Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Римус
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение Римус » 16.02.2023 21:57

Пик Кара-Оюк 2022.

Маршрут: https://nakarte.me/#m=11/49.96381/86.57 ... WjRT9S23tA

р. Кучерла (Кабаржатник) - перевал Каратюрек (1А) - Аккемское озеро - перевал Надежда (1А) - перевал Дружба (1Б) - пик Кара-Оюк (1Б) - ледник Менсу - перевал Неожиданный (н/к) - перевал Менсу (1Б) - перевал Текелю (н/к) - ручей Ярлу - река Аккем - стоянка Три Березы

Про питание на маршруте. Вся информация в таблице. Как видно назад я принес почти половину из того, что брал с собой. Вместо сухарей попробовал взять различные хлебцы и слайсы – не зашли. Супы из серии «горячая кружка» тоже не мое. Каши «Быстров» лучше, но не всегда. В конце концов обедал, а иногда и завтракал просто макаронами с тушенкой или маслом и пришел к выводу, что так видимо и буду делать в дальнейшем. Вместо супов и каш, лучше бы взял еще одну пачку макарон на 400 грамм. В следующий раз, наверное, так и будет. Кому нужна таблица, можете скачать по ссылке: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... ue&sd=true
Про снаряжение, в принципе, сказать нечего, все старое и проверенное. Единственное принес обратно баллон с газом, но с двумя как-то спокойнее. Надо просто брать один большой и один маленький. Но я брал из дома, что было.

Изображение

Вершина Кара-Оюк. Чем привлекла меня эта гора? Сложно сказать. Может быть проходя мимо нее по иному пути, она осталась бы незамеченной, но если вы идете по леднику Плоскому на перевал Карачик или Новосибирцев, то сложно не восхититься величавой островерхой вершиной, которая белой стеной круто падает на ледник, нависая над ним снежными карнизами. В прошлом 2021 году, мы, проходя маршрут с реки Чуя до Тюнгура во всей красе лицезрели красоту этого места и именно тогда в голове зародилась идея этого восхождения. Наш прошлогодний поход: viewtopic.php?f=85&t=9629


Напомню как выглядит Кара-Оюк с перевала Карачик
Изображение


В 2022 году поход у меня вышел соло. Одиночное небольшое путешествие на вышеупомянутую вершину.
Началось все с поисков попутного транспорта, который смог бы меня забросить до знаменитого кабаржатника на Кучерле, что сократило бы мой путь на добрых 20 километров. И таким образом я оказался бы сразу у тропы на «каменную избу» путь через которую я выбрал для подъема на Каратюрек. Помогал мне в этом algair, сначала контактами, а потом, волею судеб оказавшись в Тюнгуре в тот же день, что и я, самолично доставил до места назначения. За что ему огромное спасибо, почет и уважение.В разговорах мы незаметно проскочили 20 километров.

На заброске с algair
Изображение

Таким образом, вечером тех же суток, что я выехал с Осинников, я оказался на левом берегу реки Кучерла. Сначала на автобусе с Новокузнецка до Горного, потом на попутке с блаблакара до Тюнгура и, встретившись у Высотника с algair, мы вместе рванули до кабаржатника. Высадившись на поляне среди сочной зелени прохладного леса, я попал с корабля на бал.
Далее выбор стоял за мной. Или остаться на ночевку прямо здесь. А соблазн был велик, так как я уже почти сутки куда-то ехал. Или пройти 5 километров, дойти до начала подъема и встать там, чтобы завтра с утра сразу начать подъем. Я выбрал второй вариант. Взвалил на себя рюкзак и побрел вверх по реке по дороге, которая доступна лишь ГАЗ-66, обходя территорию кабаржатника.

Дорога в обход кабаржатника
Изображение

Строения
Изображение

Изображение

Кучерла
Изображение

Дорога пошла дальше. Мне налево
Изображение

Мост через Кучерлу
Изображение

Домики
Изображение

За два с небольшим часа я дошел до поляны, на которой и разделяется тропа и встал здесь на ночевку.
Переход вышел небольшим по времени и расстоянию, но как сладостно было растянуться в палатке после такой продолжительной заброски.

У развилки тропы
Изображение

Поляна у подъема к "каменной избе"
Изображение
Последний раз редактировалось Римус 19.02.2023 11:06, всего редактировалось 2 раза.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение Римус » 16.02.2023 21:58

День 1. 25.08.2022

И вот стою я у подножия перевала и думаю о предстоящем подъеме. Вспоминаю какими были виды с пика над «каменной избой» и понимаю, что лезть придется высоко и далеко. Но деваться некуда. Надо шаг за шагом набирать высоту.
Тропа хорошая и главная сложность в выносливости путешественника. С одной стороны тяжело, но с другой стороны высоту на таких подъемах ты набираешь быстро и вот за спиной уже раскинулась неширокая долина, а напротив поднимаются склоны окружающих гор.

Над долиной Кучерлы
Изображение

Изображение

Изображение

Через некоторое время тропа с крутых травянистых склонов прыгает в лес, появляется ручей. Думаю, набрать воды, но я недавно отдыхал и не хочу останавливаться, а впереди должен быть второй рукав. Решил набрать свежей воды в нем, но дойдя до предполагаемого русла понимаю, что он пересох. Что ж, не беда. Вода еще есть, может будет еще впереди. Тропа по лесу не такая крутая и подниматься в тени приятнее, чем по голым выжженым склонам.

Ручей
Изображение

Выхожу на поляну с кострищем и панорамой на склоны хребта, по которому идет тропа на Куйлю. Кажется, что до него рукой подать, но это обман – впереди еще тяжелый путь. Странно, поляна есть, но воды я не наблюдаю, хотя уже можно было бы и пообедать.

Поляна со стоянкой
Изображение

Изображение

Иду дальше. Вторая поляна. Тропа разделяется, и я ухожу направо, к полосе деревьев с виднеющимися в них стоянками.
Падаю на одной из них и слышу журчание. Вода, на удивление бежит не в логу под деревьями, а среди травы посреди поляны. Сходил за водой и пообедал в тени раскидистых лиственниц. Здесь заканчивается зона леса и впереди начинается подъем на хребет.

Место обеда
Изображение

Наконец, вода
Изображение

Тропа серпантином поднимается наверх, петляя среди невысоких кедров. На некоторых из них наливаются соком шишки. Панорама хребта разделяющих Кучерлу и Тюнгур открылась практически полностью и можно даже разглядеть стежку тропы, по которой мы в прошлом году прошли под палящим солнцем.

Почти выбрался
Изображение

Изображение

Замечаю впереди людей. Двое. Идут сверху, то появляясь, то исчезая в провалах капризной тропы.
Я сижу под низеньким кедром, на высушенной зноем и временем хвое, колкой, но в тоже время нежной и жду, когда люди поравняются со мной. Но они все идут и идут и кажется, что даже не приближаются. Я оцениваю расстояние, которое надо пройти мне. Наконец, не выдерживаю, встаю и иду навстречу.
Поравнявшись, мы здороваемся. Девушка переживает что я иду прямиком на перевал, но мне бы до избы. Знаю, что до Каратюрека еще немало. Прощаемся.

Тропа по гребню
Изображение

Склон здесь снова выполаживается и по гребню ведет прямиком к «каменной избе». Я спокойно дохожу до нее и становлюсь не за скалами, а наверху, за избой, ближе к подъему наверх хотя и переживаю, что может быть ветрено.

Показались скалы с "каменной избой"
Изображение

"Каменная изба"
Изображение

Мой лагерь и завтрашний путь
Изображение

С полчаса я ходил по окрестным склонам в поисках воды, но мои поиски не увенчались успехом и поэтому я воспользовался найденной здесь бутылкой с водой.
Подъем из долины занял у меня 6 часов. Поднялся на 1086 метров.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение Римус » 16.02.2023 21:58

День 2. 26.08.2022

Ночь прошла спокойно, а утро встретило меня легкой хмарью. Небо было затянуто облаками и видно было, что солнце может и не выглянуть. Я вижу, в этом и благоприятную сторону – не будет печь солнце. Прошлогодний вояж по этим выжженым верховьям под палящим солнцем вспоминаю с ужасом. Лишь бы не было дождя.
Учитывая, что перевал Каратюрек находится на высоте чуть более 3 тысяч метров, сегодня подъем буде примерно такой же, как и вчера.
Тропа от «каменной избы» серпантином взбирается на следующую возвышенность и потом идет по безжизненному на первый взгляд плато.
На подъеме встречаю мужчину, который идет вниз, и мы делимся новостями и планами. С его слов погода стоит уже десять дней. Меня это тревожит, я боюсь, что попаду в неблагоприятное окно. Остается только надеяться, что все обойдется.

Иду по верхам
Изображение

Показался перевал
Изображение

На Каратюреке я примерно в час дня. Сизое полотно набежавших туч скрывает главную вершину этой долины, но проглядывает цель моего путешествия – Кара-Оюк. Слева длинный гребень, спускающийся на перевал Карачик, справа от него с перевала с одноименным названием спускается галстук ледника, извиваясь причудливой змеей. С этой стороны мне не подняться, поэтому восхождение будет с обратной стороны, со стороны ледника Менсу. Придется делать обход вершины, пройдя перевалы.

На перевале
Изображение

Изображение

Изображение

Думал пообедать здесь наверху, но порывистый холодный вечер, клубящиеся тучи не располагают к этому, и я спускаюсь до ложбины, в которой я почему-то надеялся встретить воду. Мне казалось, что в прошлом году ручей был. Как оказалось это не так. В два часа сажусь обедать, используя остатки воды. Здесь в узком распадке между морен, безветренно и спокойно. Разбирая вещи, замечаю, что потерял на спуске солнцезащитные очки. Это не радует. На ледниках будет плохо без них. Ледников на моем пути немного, но они есть. Придется как-то обходится. Сил подниматься за ними просто нет. Проснулось мое горное недомогание первых дней. Аппетит пропал, и я через силу доедаю суп. Но впрок он все равно не пошел…

На спуске. Основная и обходная тропа
Изображение

Обходная тропа
Изображение

Тучи разбежались
Изображение

В три продолжаю спуск по пути обдумывая свой маршрут. Что говорить пограничникам? Что иду на Озеро Горных Духов, а самому свернуть в следующую долину, ведущую к перевалу Дружба? Она попадает в 5-ти километровую зону, в которую пропуска у меня нет. Поздно спохватился. И вдруг меня осеняет, а почему бы на самом деле не пройти через Озеро, перевал Надежда и по верхам не пройти к перевалу Дружба? Тогда и врать не придется, все же просто. Останавливаюсь на этом варианте. Я, конечно, попаду на леднике под Дружбой в охраняемую зону, но только лишь по краешку. Самое интересное, что сам перевал и Кара-Оюк отстоят от границы более чем на 5 километров.
В 17.00 я наконец спускаюсь к озеру. Подхожу к пограничнику и говорю, что иду к Озеру Горных Духов и потом буду переваливать на ту сторону. Как я собирался переваливать его не интересовало. Самое главное, что на Аккемском озере я буду 1 день и не иду на Томские стоянки.
В шесть вечера я разбил палатку на ровном берегу неширокой протоки и остаток дня предавался отдыху.
Поднялся я сегодня на километр, а спустился на 1,3 км.

Лагерь на озере
Изображение

Изображение
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение Римус » 16.02.2023 21:59

День 3. 27.08.2022

Ночью проснулся от дикого топота копыт вокруг палатки. Казалось, что табун несется прямо сквозь нее. Как бы не затоптали…
Утром переменная облачность. Погода в принципе хорошая, но что-то может надуть. Сегодня у меня небольшие планы. Хочу подняться на Озеро Горных Духов и устроить полудневку. Я никуда не тороплюсь и думаю, что весь поход будет неспешным и размеренным.
После двух дней подъема идется легко и свободно. Тропа вьется сначала среди невысокой растительности, потом прыгает по камням и вот уже через час я снова у часовни. Перевожу дух.

Изображение

Изображение

Дальше подъем в висячую долину с Озером. Выхожу на нужную тропу, перехожу ручей и начинаю неспешный подъем. К часу дня выхожу к озеру, разбиваю палатку и отдыхаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Поднялся на какие-то 450 метров. Виды обалденные. Прямо – проход среди высоких морен к перевалам Карачик и Кара-Оюк, слева взлетает длинный склон перевала Семинарский, направо – на перевал Надежда.
Время от времени к Озеру поднимаются люди и подолгу сидят на берегу. Я сижу в палатке, занимаюсь своими делами и не мешаю созерцанию спокойствия водной глади.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение Римус » 16.02.2023 21:59

День 4. 28.08.2022

Ночью все-таки случилось. Пошел дождь. Долго собирались тучи, блуждая по небу и все-таки низвергли на землю прохладную влагу. Временами по тенту била мелкая крупа снега. Как бы погода не испортилась окончательно.
Утром и до обеда дождь шел с переменным успехом. Тучи серебряным колпаком то опускались на горы вокруг меня, то поднимались вверх, цепляясь и разрывая тонкие нити тумана об острые края скал. Только после полудня наметилось улучшение погоды. Облака поднялись выше, открыв поседевшие вершины острых пиков. Перевалы Карачик, Каратюрек также укрылись снегом. Конечно, выступившее солнце быстро сгонит его, сорвав белый наряд.

Долина Аккема в облаках
Изображение

Каратюрек в снегу
Изображение

Перевал Карачик тоже в снегу
Изображение

После обеда решил сходить на разведку под ступень, которая вела к перевалу Надежда. С прошлого года она не так запомнилась мне, и я думал, что здесь простой курумный подъем, а оказалось, что здесь скала, с которой падал небольшой водопад. Неужели проход прямо по скале? Снизу она смотрелась грозно.
Прошел по берегу озера, поднялся по осыпи почти вплотную к каменной ступени и увидел кулуар, по которому можно подняться наверх. Правда он не казался безопасным, так как прямо над ним висел курумный вынос, который продолжался и под ним. По большому счету вся осыпь, по которой я поднимался, сходилась конусом прямо под этой узкой щелью. Было понятно, что кулуар камнеопасен. При желании можно было подняться и прямо по скалам свободным лазаньем, но кулуар все равно казался безопаснее.

Скалы под висячей долиной, ведущей к перевалу Надежда
Изображение

Озеро Горных Духов
Изображение

Дальше я подниматься не стал, удовлетворившись разведкой.
Спустился в лагерь и до вечера отдыхал.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение Римус » 16.02.2023 21:59

День 5. 29.08.2022

Утром подморозило. Хороший признак. Погода по всей видимости улучшается. Завтракаю, собираюсь и выхожу.

Подморозило. А на Каратюреке снега уже меньше
Изображение

Обхожу озеро. Пик Борис со снежным галстуком
Изображение

Огибаю озеро по морене и взбираюсь по осыпи под водопад. Справа то самый кулуар, который я разглядывал вчера. Еще правее, на скалах замечаю, кажется, хорошие полки, по которым можно пройти и подняться на ступень минуя опасную щель. Так и делаю. Здесь на самом деле проход наверх. Местами узкий, но проходимый.

Кулуар и полки справа, ведущие в верхнюю долину
Изображение

Полка
Изображение

Озеро Горных Духов со ступени
Изображение

Наверху, оказывается еще одно озеро покоится среди курумников. Оно подернуто льдом. Не спускаясь к нему, траверсом прохожу по склону и выхожу на огромную морену, которая пересыпала узкую долину, разделив ее на две части.
За ней, как и ожидалось, курумные поля растянулись до самого перевала, который обозначился впереди широкой седловиной с небольшим ледником под ней.

Верхнее озеро
Изображение

Курумные поля
Изображение

Потихоньку пробираюсь через завалы булыжника и подхожу к леднику. Уклон постепенно возрастает, я выхожу левее на скалы и по ним выхожу на седловину перевала Надежда.

Перевал Надежда
Изображение

Ледник под перевалом Надежда
Изображение

От увиденного захватило дух! Шикарная панорама Аккемской стены, открывшаяся с седловины вызвала дикий восторг. Пик Делоне, обе вершины Белухи, Корона Алтая белоснежной стеной закрывали горизонт. Слева открылась вершина с белоснежным ледником, который спускался с самого пика и изгибаясь спускался до озера внизу. За отрогом выглядывал Кара-Оюк.

Панорама Аккемской стены с перевала Надежда
Изображение

Изображение

Выглядывает Кара-Оюк
Изображение

Оттуда поднялся
Изображение

Записка на перевале Надежда
Изображение

Изображение

Изображение

Гребень, ведущий на пик Борис
Изображение

Не меньше увиденной панорамы меня поразил спуск с перевала на другую сторону. Сначала я даже подумал, что ошибся с категорией перевала, потому что седловина на юг обрывалась отвесной стеной, спуск с которой был для меня невозможен. Пока не увидел узкую щель, за которой был спуск на узкую полку. Полка в свою очередь шла вдоль стены, постепенно спускаясь и уходя за изгиб скалы. Было понятно, что это, по всей видимости, и есть спуск. Для верности я сходил на разведку без рюкзака и убедился, что за поворотом есть спуск по осыпи до самого низа. Потом вернулся за рюкзаком и уже тогда спустился с перевала.
Перевал Надежда оказался очень красивым как по открывающимся видам, так и по спуску. Узкая полка и спрятанная за скалой осыпь выглядят очень эффектно.

Полка и кулуар, ведущие на седловину перевала Надежда с юга
Изображение

Выход на седловину перевала Надежда с юга
Изображение

Полка на седловину с юга
Изображение

Подъем/спуск на перевал Надежда с юга
Изображение

Изображение

Дальше мой путь лежал по курумным полям. Перевал Дружба, следующий на моем пути был за отрогом, который следовало обойти. Дойдя до края поля, я оказался на краю спуска между двух морен. Одна спускалась с моего перевала, другая из-за отрога из-под ледника с перевала Дружба. Справа я увидел небольшое озеро, приютившееся под склонами пика Борис. Выглядело оно очень уютно и там определенно было место для стоянки. В этот же момент я решил, что буду здесь ночевать. А завтра спокойно пройду следующий перевал. И хоть время только-только подходило к трем часам после полудня, меня это не остановило.

Пик Борис и перевал Надежда
Изображение

Озеро
Изображение

Спустившись к озеру, я разбил лагерь на небольшой поляне и предался отдыху и созерцанию Аккемской стены, которая выглядывала из-за отрогов.

Лагерь на озере
Изображение

Схемы

Подъем в висячую долину под перевалом Надежда
Изображение

Выход в висячую долину над Озером Горных Духов
Изображение

Вид с перевала Надежда на Кара-Оюк
Изображение
Последний раз редактировалось Римус 16.02.2023 22:14, всего редактировалось 5 раз.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение Римус » 16.02.2023 22:00

День 6. 30.08.2022

С утра погода отличная, настроение под стать. Выдвигаюсь на перевал. Спускаюсь между моренами вниз и начинаю подъем на следующую. В самом низу лабиринт из крупных скальных обломков, выше – курум помельче.

Мне налево
Изображение

Наверху мне открывается вид на распластавшийся ледник, который вытекает из-за отрога. По нему мне предстоит подниматься к перевалу Дружба. Дохожу до ледника и отмечаю, что ночевать мне здесь было бы негде.

Ледник, ведущий на перевал Дружба
Изображение

Корона Алтая выглядывает
Изображение

Ледник
Изображение

Надеваю кошки и начинаю подъем по леднику. По мере приближения к повороту в верхнюю долину крутизна склона увеличивается, но кошки держат отлично. Наконец выхожу наверх и открывается сам перевал. Ледник выполаживается. Справа ледово-снежная стена, сползающая с высоты 3660 метров, слева курумные склоны, с которых постоянно сыпет.

Поднимаюсь
Изображение

Перевал Дружба
Изображение

Ледник
Изображение

Изображение

Продвигаюсь к перевалу. Уклон практически не заметен для глаз, но набор высоты, несомненно, есть. Повезло, что нет свежевыпавшего снега, так как я без очков, а непокрытый лед и старый снег не такие слепящие. Выход на седловину я оцениваю с двух сторон. Выход прямо на скалы и лазаньем по ним наверх. Либо справа по леднику до гребня и потом на седловину. Склон не выглядит крутым, и я выбираю выход по леднику, тем более путь по скалам до конца не ясен. Хотя, как мне кажется, можно выйти на перевал с самого низа по курумам по краю ледника.

Забрался еще повыше
Изображение

Перевал все ближе
Изображение

Дохожу до берга и зоны трещин. Они больше, чем казались издалека. Пытаюсь обойти их, чтобы выйти на ледовый склон, по которому уже можно выйти на гребень. Наконец выхожу на склон над трещиной. Лед здесь больше натечный и кошки практически не втыкаются. Не чувствую уверенности, а до скал далеко. В случае срыва итог будет печальный.
Левее вижу группу камней, который тонкой полосой растянулись по льду практически до самого верха. По ним подъем будет безопаснее. Опять спускаюсь ниже трещины прохожу до наиболее узкого места до камня и выхожу на них. По этой вмерзшей в лед дресве взбираюсь наверх, на скальную косую полку, которая поднимается к перевалу. Здесь я уже в безопасности.

Дошел до берга
Изображение

Изображение

Из-за седловины перевала выглянул Кара-Оюк
Изображение

Почти на перевале
Изображение

Взгляд вниз. Видно камни, которые помогли мне при подъеме
Изображение

Чуть выше, на камне страховочная петля. Кто-то спускался. Спуск здесь без веревки на самом деле опасен. Может быть со снегом не так страшно, но по голому льду определенно лучше со страховкой. Все время обдумываю, а есть ли все-таки путь по скалам.
По полке за несколько минут выхожу на перевал Дружба и опять замираю. Вид на раскинувшийся среди седых вершин ледник Менсу поистине грандиозен. За ним пики 50 лет КПСС, Героическая Корея, перевалы Тронова и Высоцкого. Белоснежные шапки, свисающие с хребта, ледопады, трещины – все это создавало неповторимую картину. Слева вознесся остроконечный пик Кара-Оюк с длинным и крутым плечом, падающем на перевал с одноименным названием, подъем по которому мне и предстоит. Смотрится он отсюда великолепно. Наконец я подобрался к тебе вплотную.

Вид с перевала Дружба на ледник Менсу и окружающие горы
Изображение

Вид на долину Аккема. Оттуда поднялся
Изображение

Пик Кара-Оюк (Разоружения)
Изображение

Седловина перевала Дружба и пик Кара-Оюк
Изображение

Изображение

Изображение

Вершина 3660
Изображение

Записки на перевале
Изображение

Изображение

Седловина достаточно широкая. Есть даже места под палатки.
Наверное, не меньше часа я пробыл на перевале, отдыхая, снимая, перекусывая и все не мог наглядеться на открывшиеся панорамы.
Наконец начинаю спуск. Траверсом ухожу направо, постепенно теряя высоту. Склон подвижный, ползет под ногами. Подо мной раскинулось зеркало ледника, поэтому беру еще правее. В последней трети спуска дохожу до ледника, который не выглядит крутым и поэтому я выбираю путь по нему, хотя по всей видимости можно уйти левее и спуститься по осыпи еще ниже. Но в кошках на льду мне будет спокойнее.

Открылся перевал Кара-Оюк и пик Кара-Оюк
Изображение

Камни иногда летают
Изображение

Спустившись до относительно ровного участка, понимаю, что мест для палатки здесь нет. В OsmAnd, который установлен у меня в телефоне, обозначено место для бивака, и оно выше по склону на подъеме на перевал Кара-Оюк. Логически мне, конечно, ни к чему подъем на перевал с рюкзаком, но деваться некуда и я начинаю подъем, чтобы найти среди буйства каменных россыпей место под палатку.

Подъем на перевал Кара-Оюк
Изображение

Дохожу до места, обозначенного на карте, и действительно нахожу крошечный островок, расчищенный от камней, где можно остановиться. Но есть проблема – нет воды. Все ручьи остались внизу, а здесь лишь голые камни. Но на перевале ледовая шапка огромных размеров и вода быть должна. В OsmAnd выше по склону есть еще места под палатку, может там есть вода? Но дальше я иду налегке. Поэтому, скинув рюкзак, отправляюсь на поиски. Довольно быстро я услышал журчание, но оно было под камнями, и я никак не мог найти место, где вода выходит наружу. Только метров через 100 вверх по склону я, наконец, набрел на ручей, где воду можно было набрать. Есть даже маленький тур. Отмечаю место на навигаторе и иду дальше. Дошел практически до перевала, до обозначенных мест, но и там воды не было – лишь веселое журчание под камнями. Тогда смысла подниматься сюда нет, наберу воды в найденной точке. Спускаюсь вниз, беру котелки, опять возвращаюсь за водой и набираю и на вечер, и на утро. На ватных уже на ногах, под палящим солнцем спускаюсь к своему уютному островку и разбиваю лагерь. Время на самом деле немного. Около четырех дня, но идти мне больше некуда и остается только готовится к завтрашнему восхождению.
Ночую на высоте чуть более 3200 метров. Подняться надо метров на 700.

Вид с моего лагеря на ледник и вершины 50 лет КПСС и Героическая Корея
Изображение

Изображение

Изображение

Перевал Дружба
Изображение

Схемы

Вид на Кара-Оюк с перевала Дружба
Изображение
Последний раз редактировалось Римус 19.02.2023 11:08, всего редактировалось 3 раза.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение Римус » 16.02.2023 22:00

День 7. 31.08.2022

Утром с радостью отмечаю безоблачное небо. День будет отличным. Восхождение должно состоятся. Завтракаю, собираюсь и выхожу на вершину, взяв с собой немного перекуса и воды.
Поднимаюсь на перевал Кара-Оюк по известному по вчерашней прогулке пути. Меньше чем за час выбрался на перевал. Тур находится правее снежно-ледовой шапки на седловине. Отсюда уже открываются грандиозные виды. Я уже забрался выше перевала Дружба. Из-за отрога с перевалом Титова, показался перевал Делоне. Говорить о вершинах, образующих Аккемскую стену нет даже смысла – они громадой встали позади, сверкая в утреннем солнце.

Перевал Кара-Оюк
Изображение

Вид с перевала Кара-Оюк
Изображение

Записка на перевале
Изображение

Ледник на перевале Кара-Оюк
Изображение

Впереди широкий склон, усыпанный камнями. Начинаю подъем на юго-западный гребень, ведущий на саму вершину. Подъем достаточно крутой, но несложный технически. Солнце с самого утра бежит за мной, но не успевает и поэтому я поднимаюсь в тени.

Поднимаюсь
Изображение

Изображение

Изображение

Еще за час я вышел на гребень. Открылись виды на другую сторону. Гребень узкий, но идти по нему не сложно. Дальше с одной стороны гребня начинаются скальные сбросы, но и здесь пройти вполне можно, смещаясь на правый склон.

Виды с гребня на восток
Изображение

Гребень, ведущий на вершину Кара-Оюка
Изображение

Начинаются скальные сбросы. Видно перевал Карачик и ледник Текелю
Изображение

Наконец я на вершине. Есть тур. Дальше есть еще одна вершина, но она определенно ниже. Навигатор фиксирует высоту 3845 метров.
Виды с вершины завораживают. Они прекрасны и изумительны! Стена от вершины 50 лет КПСС, огибая ледник Менсу с юга, спускается на перевал Большое Берельское Седло и потом вновь взмывает на Белуху западную. Дальше Аккемская стена встает преградой между Аккемским ледником и ледником Геблера. Поистине царство льда! На юге куда ни кинь взор, снежные шапки, лед, промерзшие скалы. На севере, же напротив, лето. Там, внизу в долинах, зеленеют кроны деревьев, желтеют высохшие на солнце склоны и блестят тонкие пряди ручьев и рек.

Вид с вершины в сторону Аккема. Видно Ак-Коюк
Изображение

Вид на восток. Видно ледник Менсу
Изображение

Вид в сторону перевала Менсу
Изображение

Впереди еще одна вершина Кара-Оюка. Более низкая. Видно ледник Текелю, перевал Карачик
Изображение

Долина Озера Горных Духов, отрог с перевалом Семинарский
Изображение

Грандиозная панорама Аккемской стены и вершин ледника Менсу
Изображение

Изображение

Ак-Коюк
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Записка с вершины. Жаль в расфокусе.
Изображение

Обновленный тур на вершине
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ледник, спускающийся с перевала Кара-Оюк в долину Озера Горных духов
Изображение

Стою обезоружен и вспоминаю, что второе название вершины – Разоружения. Знаю, что по другому поводу назвали ее так, но сейчас это название как нельзя кстати подходит к моим чувствам.
Кому интересно: http://nuclearno.ru/?id=5975
Не меньше часа я провел на вершине, не в силах оторваться от панорам. Перекусил, все сфотографировал и засобирался вниз. Спуск совершил практически по пути подъема, лишь чуть срезав, пораньше свернув направо с гребня.

Спуск с гребня на перевал Кара-Оюк
Изображение

Перевал Дружба и вершина 3660 (слева)
Изображение

На спуске
Изображение

Перевал Кара-Оюк
Изображение

Спуск с перевала Кара-Оюк на ледник Менсу
Изображение

Изображение

Мой лагерь среди камней
Изображение

В лагерь вернулся, часам к трем дня. Пообедал и прилег отдохнуть. Остаток дня провел в чтении.

Схемы

Изображение

Панорама с вершины
Изображение

На спуске
Изображение
Последний раз редактировалось Римус 16.02.2023 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение Римус » 16.02.2023 22:01

День 8. 01.09.2022

Морозное утро встретило новый день безоблачным небом. Погода продолжает радовать. Пора сниматься с якоря и идти дальше.
Собрав рюкзак, спускаюсь на ледник и в приподнятом настроении иду по льду сквозь морозный воздух. Хрустальные льдинки хрустят под ногами, вокруг меня белоснежные пики, ледники – я в самом начале ледника Менсу. Идти легко и приятно.

По леднику Менсу. Выглядывает пик Делоне
Изображение

Сегодня мне надо попасть в долину, которая ведет к перевалу Менсу. Можно пройти по классическому пути, обойдя отроги Кара-Оюка с юга, спуститься по леднику и пройдя через так называемый перевал Неожиданный подняться в долину. Но я хочу обследовать два перевала, которые находятся прямо под вершиной и почему-то не имеют названия. Подозреваю, конечно, что они непроходимы, но попробовать стоит. Если пройти их, то я попаду в верховья нужной мне долины в конец ледника Плоского и оттуда уже спущусь в долину. Первая перевальная седловина находится здесь же, нужно только обойти южное ребро Кара-Оюка.
Обойдя его, вижу прямо под юго-восточным контрфорсом седловину. Отсюда она выглядит проходимой. Классический осыпной склон с небольшим скальным кулуаром в конце. Категория не более 1Б. Что на той стороне пока загадка. Идти ли наверх с рюкзаком или оставлять его здесь? Нет, конечно, сначала разведка.

Седловина перевала
Изображение

Вид на Делоне
Изображение

Изображение

Подхожу под основание склона, скидываю рюкзак и начинаю подъем. В самом низу крупнообломочная осыпь, но чем выше, тем курум мельче.
Выхожу на гребень и оказываюсь на краю стены, отвесно падающей на дно неширокой долины, запертой между двумя отрогами, на неширокий ледник, распластавшийся между ними. Над пропастью нависли острые перья скал, образовавшиеся от выветривания и разрушения временем. Без снаряжения здесь не пройти. Слева такие же крутые скалы взмывают к вершине.

Подъем на перевал
Изображение

Поднимаюсь
Изображение

На гребне
Изображение

Юго-восточный контрфорс Кара-Оюка
Изображение

Напротив, отлично вижу вторую седловину, ведущей непосредственно к леднику Плоскому. Сама седловина, правда, обрывается на эту сторону скалами, но слева можно попробовать подняться, что ждет на спуске неизвестно. Хотя мы и наблюдали его в прошлом году, но близко не подходили.

Вторая седловина
Изображение

Гребень и седловина перевала
Изображение

Вид на ледник Менсу с перевала
Изображение

Вид на долину между двумя перевалами
Изображение

Изображение

Стало ясно, что идти я сегодня буду по классическому пути обходя все отроги по долинному леднику. Жалко, было бы интересно пройти эту связку перевалов.
Немного отдохнув на седловине и полюбовавшись вновь открывшимися видами позади, начинаю спускаться. Вернулся к рюкзаку, взвалил на плечи и пошел дальше.

Кара-Оюк и неизвестный перевал справа
Изображение

Дохожу до поворота ледника. Слева большая морена, на которую и выхожу. Напротив меня грандиозный по своим масштабам ледопад. Останавливаюсь на краю морены, чтобы насладится видами на это зрелище. Ширина ледопада около километра, перепад высоты 250 метров. Широкие разломы, многочисленные трещины и нависающие стены льда превратили ровный поток ледника в царство хаоса и неразберихи. Но выглядит это чудо природы просто великолепно.

Ледопад Менсу
Изображение

Изображение

Вид на ответвление ледника Менсу, ведущее на перевалы 50 лет КПСС и Туристов
Изображение

Пик Кара-Оюк, перевал Дружба
Изображение

Изображение

Ледник Менсу
Изображение

Ледопад Менсу. Пик Героическая Корея, 50 лет КПСС
Изображение

Продолжаю спускаться по краю морены и выхожу на неширокий осыпной кулуар, который ведет на тело ледника. Удивлен на сколько успел опуститься сам ледник. Можно было бы уйти левее, но я начиная спускаться здесь. Спуск не самый приятный, но я в конце концов выхожу на ледник.

Кулуар, по которому спустился на ледник
Изображение

Ледопад Менсу
Изображение

Ледник прошел по левому краю. Сначала трещин не было, но потом пришлось искать обходы среди разломов. Иногда приходилось выходить на склоны, чтобы обойти очередную промоину. В последней трети ледника, там, где уклон стал еще меньше, зона трещин закончилась, я шел по ледовому полю, усыпанную камнями.

Трещины на леднике Менсу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ледник Менсу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К обеду дошел до поворота на перевал Неожиданный. Остановился перекусить, после чего начал подниматься по склону на перевал. Сначала это были каменные осыпи, потом травянистые поля. По ним вышел на перевал Неожиданный. Видно озеро, которое мы обходили в прошлом году.

Ледник Менсу с подъема на перевал Неожиданный
Изображение

Подъем на перевал Неожиданный
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди перевал Неожиданный
Изображение

Записка на перевале Неожиданный
Изображение

Дальше по моренам перешел на левый берег ручья. Прошел еще немного и часа в четыре встал лагерем на поляне. Дальше идти не вижу смысла. Отсюда только подъем в долину с перевалом Менсу. Думал дойти до озера, которое есть выше, но не знаю есть ли там место для стоянки или там одни камни. А погода между тем стала портится, загуляли тучи, подул ветер и даже упало пару капель дождя.

Озеро
Изображение

Долина. Пик Кара-Оюк
Изображение

Перевал Неожиданный
Изображение

Мой лагерь
Изображение

Изображение
После установки лагеря у меня еще осталось время хорошо отдохнуть, и я даже разжег костер, чтобы сжечь, наконец, накопившийся мусор.

Схемы

Изображение
Последний раз редактировалось Римус 16.02.2023 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение Римус » 16.02.2023 22:02

День 9. 02.09.2022

Утром погода вроде стабилизировалась. Облачность ушла, выглянуло солнце. От лагеря сразу подъем наверх. По траве и камням поднимаюсь на первый увал. За ним большая поляна с небольшими озерцами. Впереди, между моренами видно путь наверх. Можно пройти здесь, но я хочу взглянуть на озеро, которое левее, поэтому я ухожу в том направлении, огибая высокую морену, выходящей в долину массивным бараньим лбом.

Начало подъема сразу за лагерем
Изображение

Можно подняться прямо
Изображение

Кара-Оюк
Изображение

Изображение

Долина перевала Менсу. Уже видно седловину
Изображение

Изображение

Изображение

К озеру подходить не стал и поднялся на вершину морены. В южной части озера есть небольшие поляны, вся же остальная часть покоится среди камней. Может быть там и можно пристроится на ночлег, но нет особой необходимости. Подниматься сюда от ручья не более получаса.
Дальше иду по гребню морены, углубляясь в боковую долину. Опять выхожу на просторные поляны с кристально чистым ручьем. Здесь уже есть следы стоянки. Сюда есть смысл подниматься, чтобы сократить путь на следующий день. Место спокойное, укрытое со всех сторон камнями и скалами.

Продвигаюсь вглубь долины
Изображение

За этими полянами начинается царство курума. Лавирую среди высоких морен, проходя по узким расщелинам между нагромождений камня. Наконец, забираюсь на последнюю, одну из самых высоких, прохожу по плоской вершине и выхожу на уютную поляну. Прямо на эту поляну и выходит осыпь, ведущая на перевал Менсу. Но я ее в упор не замечаю и начинаю подъем правее среди морен, выходя, как я думаю в цирк, где и находится перевал. Но в середине подъема я начинаю подозревать неладное и сверяюсь с картой. Перевал левее меня. Приходится срезать, траверсируя склон, пробираясь по осыпям среди скал. Выхожу примерно на середине осыпного кулуара, который ведет на перевал и по полкам спускаюсь в него.

Поляна. Прямо с нее подъем на перевал Менсу
Изображение

Долина углубляется дальше, но мне не туда
Изображение

Полез наверх
Изображение

Почти добрался до кулуара
Изображение

Подъем крутой, под ногами мелкая фракция, которая ползет вниз при каждом шаге. Смещаюсь к скалам правее и иду вдоль них. Хотя они тоже все разваливаются от малейшего прикосновения. Кверху кулуар сужается и выходит на перевальную седловину. Седловина достаточно широкая, тур расположен левее на небольшой возвышенности.

Кулуар, ведущий на перевал Менсу
Изображение

Вид с перевала Менсу в сторону ледника Менсу
Изображение

Записка на перевале Менсу
Изображение

Изображение

Тур на перевале Менсу. Пик 50 лет КПСС
Изображение

Изображение

Вид с перевала Менсу в сторону реки Текелю
Изображение

Спуск в сторону истоков реки Текелю – подвижная мелкая осыпь в верхней части и крупнее в нижней. Спустился на ледник и пошел вниз. Ледник пологий, практически без трещин. Спокойно спускаюсь вниз на камни и иду дальше. Прохожу большое ровное поле, на котором повсюду видны места стоянок, валяются каски. Чуть ниже озеро. Обхожу его по правой стороне и продолжаю спуск между высоких морен.

Спустился на ледник Текелю Восточный
Изображение

Вид на перевал Менсу с ледника Текелю Восточный
Изображение

Изображение

Ледник Текелю Восточный и перевал Менсу
Изображение

Наконец выхожу на траву. Дальше только бескрайние поля пожелтевшей, выгоревшей на солнце травы. Мой путь лежит на перевал Текелю. Иду вдоль русла набиравшей силу реки, перехожу на левый берег и отхожу от русла, начиная подъем на перевал по широкому полю. Отсюда кажется, что подъем совсем не крутой, что в принципе недалеко от правды. Но главная сложность – это мочажина, которая, кажется, с каждым шагом становится все глубже. Ровные издалека альпийские луга превратились в кочковатое, но высохшее болото идти по которому не просто.

Истоки реки Текелю. Видно перевалы Ярлу-Боч и Текелю
Изображение

Оттуда спустился
Изображение

Над горами тучи
Изображение

На небе между тем уже собрались ватные серые облака, подул ветер. Перевал Менсу и вершины вокруг него закрыли непроницаемые облака. Упали первые капли дождя. Не хотелось бы промокнуть и я надеюсь, что непогода пройдет мимо, вымещая злобу на острых пиках и рваных гребнях Катунского хребта.
Наконец, выхожу на широкий гребень склонов, отрезающих ручей Ярлу от русла Текелю. Выхожу в районе срединного хребта, разделяющего долину ручья на две части. Ухожу налево на перевал Текелю, как и решил. Подхожу к седловине и стою в смятении. Не таким я себе представлял некатегорийный перевал.

Долина Ярлу
Изображение

Там перевал Ярлу-Боч
Изображение

Там перевал Текелю
Изображение

Внизу река Текелю. За ней перевал Суллу-Боч
Изображение

Тучи рассеялись. Ледник Текелю Восточный
Изображение

Срединный хребет в долине Ярлу
Изображение

Изображение

Крутой спуск из спекшейся в единую массу конгломерата, на котором даже не за что зацепиться при падении. Я даже не уверен, что ботинки будут держать меня на таком склоне. Вроде чуть ниже седловины начинается мелкая осыпь, которая может удержать меня, но до нее метров двадцать абсолютно голого склона, на который я не решаюсь выйти. Поразмыслив, решаю надеть кошки. В них то я точно смогу удержаться на склоне.

Седловина перевала Текелю
Изображение

Изображение

Вгрызаясь зубьями кошек в отутюженный дождями склон начинаю спуск вниз. Дойдя до мелкой осыпи становиться легче, но на местах, где осыпь сползла вниз, оголяя спекшуюся глину в кошках спокойнее. Не знаю, может вверх идти здесь легче, но вниз определенно для некатегорийного перевала хотелось бы поувереннее почву под ногами.
Наконец спускаюсь на траву, где тут же выныривает тропа, бегущая по краю промоины, на дне которой набирает силу ручей Ярлу.

Спуск с перевала Текелю
Изображение

К половине шестого подхожу к «каменному городу» и останавливаюсь перевести дух. На «камне Рериха» сидит пожилая женщина. Мы поздоровались и, наверное, не меньше получаса беседуем. Потом я ухожу ниже по ручью искать место для ночлега. Казалось бы, здесь в долине можно встать где угодно – широкие берега и промоины по руслу ручья достаточно ровные для этого, но я привередничаю и ищу самое лучшее место. В конце концов встаю на широкой косе, прямо у края тропы.

Изображение

Каменный город
Изображение

Изображение

Изображение

Схемы

Изображение

Изображение

Изображение
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение Римус » 16.02.2023 22:12

День 10. 03.09.2022

Погода утром снова радует. Весь мой поход, кроме одного дня, прошел при хорошей погоде.
Не спеша спускаюсь по ручью до развилки, где тропа уходит под кроны лиственниц и поворачивает к Аккемскому озеру. Я же ухожу направо, к переправе через Аккем у турбазы «Высотник».

Долина Ярлу
Изображение

Изображение

Долина Ярлу. Пик Ак-Кем
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Долина Аккема
Изображение

Изображение

Мост через Аккем
Изображение

Идется легко и свободно. Никуда не спешу, думая, что при желании заночую хоть где. Но уже после обеда понимаю, что до темноты успеваю до стоянки Три березы и поэтому думаю, что ночевать рядом не имеет никакого смысла. Тем более кончились живописные стоянки среди высоких кедров и брусничников. Они осталось в высокогорье, а здесь поднялась трава. Ускоряюсь.

Аккем
Изображение

Прижимы на Аккеме
Изображение

Аккем
Изображение

В начале седьмого часа выскакиваю на поляну и через 500 метров выхожу к обширной стоянке возле таежного кафе. Оно закрыто, но вокруг расположилась группа. Я встаю лагерем рядом и спрашиваю про возможную машину. Утром на самом деле приедет ГАЗ и я смогу уехать. Как будто знал, торопился.

Вышел
Изображение

Осталось немного
Изображение

Кафе у стоянки ГАЗ-66
Изображение

Сегодня по километражу самый продуктивный день – почти 25 километров. Отличная тропа этому, конечно, способствовала.
Утром, основная часть группы ушла пешком на перевал Кузуяк, а я с двумя оставшимися участниками, погрузились в машину и проехали перевал на ней. К обеду мы уже приехали в Тюнгур, и я отправился на Высотник устраиваться на ночлег, чтобы на следующее утро уехать в Горно-Алтайск.

Грузимся
Изображение

Спускаемся с перевала Кузуяк
Изображение

Изображение

Отдых на Высотнике
Изображение
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение PbICb » 17.02.2023 3:07

Отлично! Как всегда, необыкновенно красиво и суперинформативно! :ok:

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение AlexandrKamalov » 17.02.2023 6:44

Замечательно, прочитал с удовольствием!
Глиняные склоны пер.Текелю обходятся справа по ходу движения по тропе (она есть на хребтовке).

Аватара пользователя
koder
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.04.2019 16:59

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение koder » 17.02.2023 15:22

Был в составе группе Вестры 3кс под руководством А.Лаврешина. Спасибо за фото записки, аж слезу уронил ))

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Пик Кара-Оюк (Разоружения). Соло-2022

Сообщение sibiriak » 17.02.2023 20:19

Римус, отличный маршрут, да еще и в стиле соло! Ну а Ваши прекрасно иллюстрированные описания всегда читаю с большим удовольствием. Кстати, в списке снаряжения нет фотоаппарата... Неужели на телефон снято?
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей