Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение sibiriak » 30.10.2021 19:05

Кодар-2021. Мечты сбываются!..

Иллюстрированный рассказ о путешествии, к которому шел более 40 лет...

Забайкалье, хребет Кодар, Чарские пески... Эти слова звучат для любого любителя странствий по Сибири как музыка. Как звук трубы, призывающей бросить все и собрать рюкзак для похода по этим красивым, но суровым местам. Впервые о них я услышал еще во время учебы в институте, когда начал заниматься в турсекции знаменитого УПИ. Мне попался в руки рекламный буклет "Чара-Кодар" издания 1975 года с обзорной картой района и потрясающей красоты фото. И тогда я решил:"Нужно обязательно там побывать!"

Изображение

Так получилось, что в дальнейшем я в туризме выбрал специализацию водника. Были конечно маршруты с заходами на точку начала сплава через перевалы и с пешими радиалками. Но Кодар так и оставался в списке нереализованных желаний. Просто не хотелось, как говорили у нас в турклубе УПИ, "похабить район" случайной вылазкой. Хотелось пройти там маршрут, дающий максимально разностороннюю информацию об этом районе.

Изображение

Увы, в моей жизни наступил период, о котором лучше всего говорит девиз под моим ником на форуме:"Если не сейчас - то когда?!.." В пенсионном возрасте приходит понимание, что поддерживать физическую готовность для совершения интересных, но напряженных туристических маршрутов долго не удастся. Приходится список желаний урезать до минимума, расставляя приоритеты. Горный маршрут по хребту Кодар в этом списке был на одном из первых мест. И вот в сезоне лето-2021 он вышел на первую сточку.

Подготовка к маршруту.

Конечно, все предыдущие годы я с интересом воспринимал любую информацию о туристических возможностях района. Они черезвычайно разнообразны - от экскурсионных поездок на Чарские пески до сложнейших горных маршрутов и альпинистских восхождений. Ко времени начала подготовки к походу у меня имелся в активе опыт горных походов 2 к.с., и водных до 5 к.с., в том числе на пакрафте до 3 к.с. А еще была группа старых друзей, с которыми когда-то прошли десятки маршрутов от 1 до 5 к.с.

Изображение

Правда сейчас эта старая гвардия была готова лишь на водный маршрут 3-4 к.с., да и то при условии заброски "колесами в воду".
Исходный план путешествия был такой:
- я совершаю горный маршрут по хребту Кодар с заходом на Чарские пески на уровне 2к.с. со стартом и финишем в пос.Чара.
- к моменту моего финиша в пос.Чара команда друзей подтягивается по БАМу туда же с катамараном и всей водной снарягой, и мы вместе сплавляемся по р.Чара.
Горный маршрут по хребту Кодар на уровне 2 к.с. , который предполагает прохождение перевалов не выше 1Б, спланировать не так-то просто. Большинство перевалов в этом районе сложнее, их прохождение требует соответствующего опыта и снаряжения. По этому остается не оригинальничать, а пройти вариантом из ранее описанных предшественниками. С самого начала решил, что не стану пытаться во что бы то ни стало найти себе спутников на горный поход. В предыдущие годы я совершил несколько довольно сложных маршрутов в режиме соло. Полагаю, что при современных возможностях навигации и коммуникации это вполне безопасно. Безусловно, речь идет о маршрутах, на которых для преодоления препятствий не требуется слаженная командная работа.
Но жизнь как всегда вносит коррективы в наши планы. По разным причинам друзья мои один за другим начали заявлять о невозможности участия в проекте. И вот в конце мая выяснилось, что на сплав по Чаре группы поддержки у меня нет.
Однако поддержка пришла в части горного этапа путешествия. Интерес к моему плану возник у моего давнего спутника по небольшому маршруту в Вост. Саянах - Сергея Молокова из пос.Журавлево Красноярского края. Знал Сергея как опытного туриста, имеющего оригинальные взгляды в ряде моментов, касающихся снаряжения, продуктовой раскладки. То, что он одной со мной возрастной категории, позволяло надеяться, что мы быстро найдем общий язык на маршруте.
Под давлением обстоятельств мне пришлось серьезно изменить общую концепцию путешествия по Забайкалью. От протяженного по времени и расстоянию сплава по р.Чара я отказался. Зато появилась возможность побывать на Северном Байкале и оз.Фролиха, а так же сплавиться по рекам Ангаракан и Верхняя Ангара. Но основная цель сезона осталась прежней – хребет Кодар и Чарские пески.

Описание маршрута

Нитка маршрута: пос.Чара – р.Ср.Сакукан – ГМС – оз.Угловое(рад.) – цирк Трон (рад.) – пер.УПИ 1Б (рад,) – руч.Медвежий – пер.Медвежий 1Б – р.Ледниковая – р.Изумрудная – пер.Проходной 1Б – р.Лев.Сыгыкта – пер.Верхнесакуканский н/к – р.Верх. Сакукан – Чарские пески – пос.Чара
Протяженность маршрута – 184 км.
Сроки прохождения: 13 – 30 июля 2021г.
Состав группы: Хмелинин Владимир г. Омск , 66 лет
Молоков Сергей , пос.Журавлево Красноярского Края, 62 года
Маршрут на карте. Увеличивается кликом.

Изображение

Трек можно скачать здесь
https://nakarte.me/#m=10/56.84867/118.0 ... 7TKBzKtVhQ


Полезная информация

Маршрут был зарегистрирован в Каларском подразделении ПСС ГУ «Забайкалпожспас» письменным сообщением через электронную почту psschara@yandex.ru
Начальник Орлов Виталий Станиславович , тел раб. 8(30261)22-586, тел. сот. 89145136030, 89244730778.
Кроме того перед стартом отметились у спасателей лично и оставили у них закладку с моим водным снаряжением для последующего сплава и некоторые дорожные вещи для обратного пути. Адрес: пос.Чара, ул. Коммунальная в здании бывшего военкомата ( GPS 56,90009 118,25561 )
В настоящее время на части территории гор Восточного и Центрального Кодара создан национальный парк Кодар (сайт парка https://npkodar.ru/). В 2021 году его посещение было бесплатным. Но требовалось заранее подать заявку, и согласовать сроки нахождения группы на территории парка. Сделать это можно отправив запрос на электронную почту np_kodar@mail.ru (Анатолий Давыдов, заместитель директора парка).
Рады были видеть, что инфраструктура парка успешно развивается. Построено две избы в долине Среднего Сакукана. В сезоне 2021 года активно велись работы по строительству подвесного моста чуть ниже по течению от разрушенного старого напротив ущелья Мраморное.

13 июля Ст.Новая Чара - пос.Чара - кордон Нац.парка.

С Сергеем встретились накануне вечером в Северобайкальске. Он прибыл туда поездом №97 из Красноярска. Я же туда прибыл сразу после окончания небольшого путешествия по Северному Байкалу ( viewtopic.php?f=112&t=9572 )
Подсел в вагон к Сергею. Билеты на соседние места были приобретены заранее. Это было необходимо, потому что всю подготовку к путешествию мы вели раздельно - я в Омске, Сергей в Журавлево. Надо было разобраться с групповым снаряжением, продуктами, финансами и т.п.
О некоторых особенностях нашей подготовки к путешествию стоит сказать отдельно. И я, и Сергей к этому времени прошли уже множество маршрутов, в режиме соло в том числе. У каждого сложились свои подходу к выбору снаряжения, рациону питания, режиму движения на маршруте. И порой они сильно отличались, причем по принципиальным моментам. Сергей в подходе к снаряжению консерватор - я стараюсь следить за новинками и разумно использовать их на практике. Я активно использую в рационе питания сублиматы, в том числе сублимированное мясо. Сергей - вегетарианец, использует только натуральные продукты с многочисленными добавками по народным рецептам. На маршруте я перемещаюсь ходками 30-40 минут, чередуя их с отдыхом 10 минут. Сергей - сторонник длительного непрерывного движения. В идеале для него за ходовой день должен быть один привал на обед, но на 1,5-2 часа. Как там у классиков :"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань...". Нам же предстояло это сделать для успешного прохождения достаточно непростого маршрута . Компромиссы по многим позициям были найдены. Но не по продуктам. Решили в итоге, что каждый идет на своей раскладке, общий только кипяток. И решили идти каждый со своей одноместной палаткой, не смотря на нерациональность по весу.
В 10.28 прибыли в Новую Чару.

Изображение

Предстояло перебраться в пос.Чара, до которого 18 километров по асфальтовой дороге. Имеется автобусное сообщение. Остановка через дорогу от вокзала. Но выяснилось, что ближайший автобус через полтора часа. Мы стремились сегодняшний день провести максимально активно и время терять не хотели. Воспользовались услугами частника. Сговорились за 500 рублей. Есть в Новой Чаре и служба такси, но, как выяснилось на обратном пути, цена почти та же - 450 рублей.
Сразу по выезду из Новой Чары будоражат воображение виды хребта Кодар на горизонте. Видна даже полоска Чарских песков у подножия.

Изображение

Водитель по пути рассказал. что поселок Чара начал интенсивно развиваться последнее время в связи с началом разработки Удоканского месторождения меди. В настоящее время ведутся работы по вскрытию рудного тела, одного из крупнейших на планете. В перспективе на комбинате будет трудиться более двух тысяч специалистов. Строительный бум по развитию жилья и инфраструктуры поселка гарантирован. Уже начата реконструкция аэропорта. Но нам почему-то от такого рассказа о перспективах района стало немного грустно. Уж очень много примеров того, чем для Природы оборачивается такое промышленное развитие...
Выгружаемся у одноэтажного здания на ул.Коммунальная, где разместился отряд спасателей. Выясняется, что не смотря на середину календарного лета мы по существу открываем походный сезон. Несколько местных групп отмечались для маршрутов не дальше ГМС на Ср.Сакукане и Чарских песков. Прогноз погоды на ближайшие 3-4 дня радует. А вот обилие мошки, которое мы уже начали ощущать на себе - не очень. И это одна из причин, по которой большинство серьезных маршрутов в районе проводятся в августе-начале сентября. Оставляем в закладке у спасателей мою водную снарягу для следующего путешествия и без задержки выдвигаемся на маршрут в 12:00.
Проходим южную окраину поселка. Грунтовая дорога идет в нужном направлении. Это подтверждает информационный стенд Национального парка.

Изображение

Мы знали, что где-то недалеко должна быть развилка дорог на ГМС и на Пески. Понадеялись, что это место будет отражено информационно каким-нибудь указателем от Нац.парка и... проскочили. Все бы ничего - обнаружил по навигатору, что метров 100 идем не в том направлении. Но до чего же было обидно, когда за кустами и редколесьем по нужной дороге пронеслось какое-то транспортное средство повышенной проходимости. Как выяснилось в конце следующего дня, это был болотоход Нац.парка с тремя строителями нового подвесного моста через Ср.Сакукан. И они вполне могли бы нас подвезти!..
В любой ситуации находим позитив! Сегодня и завтра свежие следы болотохода будут нам надежным ориентиром среди развилок заброшенной дороги.
Через пару ходок ( идем все же в моем режиме ) останавливаемся на обеденный перекус возле указателя на брод к Пескам. На обед у меня смесь орехов и сухофруктов плюс батончик сникерса. Вода - в ручье рядом. Сергей подкрепился медом с орехами и вяленым киви.
Понемногу неглубокие лужи на дороге стали перемежаться с с заболоченными участками. Я в качестве основной ходовой обуви на весь маршрут выбрал полиуретановые сапоги, поэтому для меня это не создавало дополнительных трудностей. Для Сергея тоже - он еще до обеда безнадежно промочил свои ботинки и сейчас шел напрямую по воде.
Серьезных планов на сегодняшний день мы не имели. По примерному графику рассчитывали выйти за границы поселка и встать на ближайшей хорошей стоянке. Координаты отличной стоянки в 10 км от поселка мы знали - GPS 56,89741 118,09467 . На ней мы были уже в 16:30. Большая ровная терраса на берегу реки, кострище. Я сторонник того, чтобы все шло по плану и предложил встать на ночевку здесь. Сергей настаивал на том, что не стоит терять темп и пройти еще час- полтора. В этом варианте был серьезный плюс - в 5,5 километрах впереди на карте отмечен кордон Национального парка. Еще в прошлом году там была построена новая изба. Компромисс был найден - привал на полчаса и идем дальше.
В 18:15 мы были на кордоне.

Изображение

Сразу стало понятно, что пошли на «переработку» не зря. Новая уютная изба, способная с комфортом разместить человек восемь, рядом оборудованное кострище и даже смотровая площадка на разливы Среднего Сакукана и совсем уже близкие горы.

Изображение

Работы по благоустройству кордона, судя по большому количеству заготовленного стойматериала, еще не завершены. Не сразу поняли, где брать воду - до проток Ср.Сакукана довольно далеко. Лучшего варианта, чем ручей в 100 мертах от избы на продолжении дороги под террасой не нашли.
Вечер посвятили отработке взаимодействия по приготовлению ужина и готовке горячей пищи вообще. У нас имелось две горелки и два котелка 1,5 и 1,0 литра. Один из них имел на дне теплообменник. Его мы использовали в качестве генератора кипятка. Это позволяло существенно экономить газ. Первая порция кипятка почти вся уходила Сергею, который на второй горелке и литровом котелке доваривал дежурное блюдо. Я в кастрюле с теплообменником готовил свой ужин ( чередовал рис, гречу и рожки ), вываливал в пластиковую миску с уже запаренным сублимированным мясом и ставил кипятить воду для чая на двоих. По утрам все выглядело гораздо проще - я только запаривал кипятком сублиматы, Сергей разогревал приготовленную с вечера еду.
Под впечатлением обилия событий сегодняшнего дня ложимся спать в 22:00.

14 июля. Кордон Нац.парка - приют Экса

Подъем в 6 часов. Сергей вообще предлагает вставать не позже 5:00 - уже светло. Но я сторонник полноценного 8-часового отдыха на маршруте. Ночевка в избе позволяет сократить время на утренние сборы и в 7:30 выдвигаемся по заброшенной дороге вверх по долине Среднего Сакукана.
По началу все располагало к тому, что сегодня мы дойдем до ГМС: ранний выход, хорошая тропа, даже дорога местами, отличная погода. Но через несколько ходок стало понятно, что это нереально. Причиной стало мое неважное самочуствие. Это было не заболевание, не расстройство...Это был какой то системный отказ организма выполнять тяжелую монотонную работу по перемещению груза. Ноги просто не шли. Никогда ранее со мной на маршрутах такого не случалось. Шел на волевых усилия, с трудом выдерживая 40-минутные интервалы движения. Может это отголоски перенесенного накануне зимой заболвания KOVID-19?.. О том, что в 66 лет ходить по горам с рюкзаком более 30 кг дело в принципе не простое, думать как-то не хотелось...
Как бы там ни было, мы продвигались вверх по ущелью Ср.Сакукана. Все чаще по пути встречаются остатки сооружений времен разработки уранового месторождения конца 40-х - начала 50-х годов: остатки мостов, гатей, развалины деревянных строений ... Ряды ржавой колючей проволоки отражают специфику тех жестоких времен.
Путь от посека Чара по ущелью Ср.Сакукана до ГМС описан во множестве отчетов, потому что это самый простой вариант захода на маршрут по Кодару. Много полезной информации нашел на ресурсе https://leopard-fil.ru . В частости, автор блога целевым образом занимается изучением исторического прошлого, связанного с добычей урана для первой советской ядерной бомбы. Причем не только поиском архивных материалов, а еще и организацией специализированных экспедиций по обследованию заброшенных объектов и элементов инфраструктуры.
На пути приходится преодолевать несколько бродов через левые притоки Ср.Сакукана, сложность которых сильно зависит от уровня воды. Нам в этом плане повезло - накануне дождей было немного и пока все идется без проблем.
В районе обеда подходим к месту, до которого возможна автомобильная заброска от поселка
(GPS 56.91020 117.86619) Это место называется «Камень» из-за характерного обломка скалы на левом берегу реки.

Изображение

Вот тут-то мы и догнали болотоход, которым сотрудники Парка забрасывалиcь на объект.

Изображение

Долина Ср.Сакукана дарит все более впечатляющие виды.

Изображение

После обеденного привала через пару переходов выходим на роскошную стоянку с новой избой. А вот это уже приятный сюрприз! О ее существовании мы не знали, хотя место это отмечено во всех отчетах как стоянка «Экса» по названию притока на противоположном берегу (GPS 56.91693 117.81578) . В избе никого, но видно по разложенным вещам, что здесь уже поселились 3-4 человека. Догадываемся, что это те самые работники Парка, что прибыли сюда на болотоходе.
Время 15:20. Вполне можно продолжить движение в сторону ГМС, навигатор подсказывает и далее наличие удобных стоянок. Но я этому времени был уже совершенно измотан по причине недомоганий непонятной природы. Сергей даже не стал настаивать на продолжении движения, видя мой печальный вид.
Поставили палатки рядом с избой, чтобы не было проблем в общении с «местными жителями». В любом путешествии это непрогнозируемый элемент с множеством вариантов. В данном случае все было без проблем. После 17 часов пришли три рабочих Парка.

Изображение

Оказывается, каждый день они ходят в район разрушенного моста на дороге к бывшему руднику в Мраморном ущелье. Чуть ниже по течению они возводят новый подвесной мост. По их планам к концу этого сезона мост будет наведен.
Ну а у нас сегодня по факту получилась полудневка , большую часть которой я просто отлеживался в палатке. Надо отметить, что «процедура» пошла на пользу. Ложимся спать в 21:00, договорившись с Сергеем о раннем подъеме. Завтра нужно в любом случае быть на ГМС.

15 июля. Стоянка Экса – ГМС

Подъем в 5:30. Из соображений экономии газа кипяток готовим на костре, благо дров в виде строительного мусора после постройки избы вокруг достаточно. Пока сворачивали лагерь и завтракали, начался дождь. На тропу уже приходится выходить одетыми по-штормовому. Дождь не сильный, но стабильный, и все кусты и ветки рядом с тропой становятся разновидностью душевой кабины. Фотоаппарат решил поберечь - спрятал в гермомешок. Всю съемку решил вести на влагозащищенную экшн-камеру. Увы, в итоге часть маршрута оказалась без фото-видео отображения. Грустные подробности о причинах будут позже. А пока приношу лишь извинения за весьма немногочисленные фото к моему рассказу.
Тропа идет в основном по искусственной террасе, пробитой узниками БорЛАГа. Дороги как таковой уже давно нет. Да и сама терраса местами разрушена оползнями. Мы знали, что из бродов через левые притоки Ср.Сакукана самым проблемным может оказаться брод через р.Шаньга. От места нашей ночевки до него два километра. Я сегодня с утра чувствую себя нормально и мы стараемся максимально удлинить переходы, чтобы не мокнуть лишний раз, сидя под дождем. С утра разошлись так, что чуть не ушли вверх по долине Шаньги. Она неслась по руслу весьма ощутимым потоком и мы, привыкшие к шуму реки слева от себя по ходу, не обратили внимание на то, что тропа резко повернула на север. Почувствовали неладное лишь тогда, когда тропа вышла на берег и пропала. Навигатор снял все сомнения – мы свернули в долину притока и вышли, вероятно, к одному из вариантов брода. В малую воду здесь вполне можно перебродить по крупным камням. В нашем случае это было нереально. Я переобулся в кроссовки – глубина местами выше колена при сильном потоке. Сергей идет без задержек – ноги давно мокрые.
Когда после брода вернулись на заброшенную дорогу вдоль Ср.Сакукана выяснилось, что брода вообще можно было избежать! Работники Парка у самого устья соорудили временный мост из пары бревен через самый проблемный участок русла…
Через 3,5 километра еще один брод – через приток Поливанный. На этот раз все однозначно – тропа ныряет вниз к остаткам старого моста. Вода течет поверх бревен, в сапогах проходится без проблем.
Брод через ручей Того вообще ничем особо не запомнился. Видимо к этому времени от избытка воды сверху уже не воспринимали воду снизу, во всяком случае, когда она не выше колена. На стоянках «Мраморные», что за ручьем Того ( GPS 56.92836 117.70427 ) даже не тормозим на привал. Но мимо разрушенного моста через Ср.Сакукан ( GPS 56.92692 117.69598 ) пройти невозможно. Здесь река несется каскадами сливов в красивом скальном желобе. Остатки деревянных конструкций позволяют рассмотреть эту мощь с близкого расстояния. В некоторых отчетах упоминался вариант брода вблизи этого места. Но у нас об этом не возникло даже мысли, хотя знали, что на противоположном берегу есть отличная тропа до ГМС.
От моста в сторону верховий Ср.Сакукана тропа уходит левым берегом вверх по склону в обход каньона . Нам иногда встречались ответвления тропы в сторону реки. Вероятно, это были тропы к смотровым площадкам над роскошными водопадами, фото которых часто встречаются в отчетах. Над одним из них перекинут стальной трос и любители острых ощущений могут здесь организовать переправу. При наличии соответствующего снаряжения, естественно.
Мы решили с учетом продолжающегося дождя на осмотр водопадов время не тратить. У нас появилась цель - обедать уже в избе на ГМС. А водопады сможем увидеть и с правого берега, поскольку у нас запланированы на ГМС базовый лагерь и серия радиальных выходов.
В районе 13:30 выходим на берег Ср.Сакукана напротив ГМС. На один из вариантов места переправы есть четкий ориентир - остатки строения бани на правом берегу. Смотрим - вроде бы реально... Река здесь расширяется, ближе к правому берегу посреди русла даже небольшой галечный островок.
Переправились успешно, хотя и на грани. Вода "по развилку" при ощутимом потоке. Я задержался на берегу вылить воду из сапог, Сергей без промедления идет к избе. Есть интрига текущего момента - свободна изба или нет?..

Изображение

К нашей великой радости в избе в данный момент находился всего один человек. Им оказался турист из Саратова Шашмин Владимир Кириллович. По отчеству называю не зря - ему 73 года! При этом Владимир продолжает регулярно совершать активные путешествия, часто в режиме соло. Вот и сейчас он один забросился на ГМС, совершает радиальные вылазки в верховьях Ср.Сакукана и на окрестные перевалы. Словно предчувствуя наш приход, Владимир подтопил печь в избе. Развешиваем мокрую одежду на просушку, готовим чай к обеденному перекусу. Только тот, кто шел полдня под дождем по горной тропе с рюкзаком может оценить прелесть момента!
Активно обмениваемся с новым другом впечатлениями о районе , о погоде, делимся планами на ближайшие дни. Что касается наших планов на завтра, то они целиком зависят от погоды. У нас от базового лагеря на ГМС запланировано два радиальных выхода - однодневный на заброшенный рудник в ущелье Мраморное и на 2-3 дня в верховья Ср.Сакукана, включая радиальный выход на перевал УПИ. Будет дождь - пойдем смотреть остатки лагеря ГУЛАГа. Ну а в верховья Ср. Сакукана нужна хорошая погода - там рассчитываем на роскошные панорамные виды.
Размещаемся с комфортом - ведь изба может вместить до 20 человек. Рядом оборудовано кострище. Но с дровами совсем плохо. Нас это не огорчает - газ взят из расчета полной готовки на горелках.
Вечер проходит в задушевных беседах. Нашему новому другу мы с Сергеем между собой дали прозвище "Владимир -нет проблем!" Эта фраза в его рассказах встречалась по любому поводу! Человек для своего возраста обладает поразительным зарядом оптимизма, подкрепленного большим жизненным и туристским опытом. Агитировал нас в обозримом будущем составить ему компанию на Камчатку. Ну что ж, какие наши годы!

16 июля ГМС- метеопост - оз.Угловое рад. - цирк Трон рад.

Утро радует ясным безоблачным небом. Значит идем к истокам Ср.Сакукана! Вылазку рассчитываем как минимум на два дня с ночевкой, поэтому берем с собой почти все снаряжение. Владимир -«Нет проблем!» вызвался быть нашим проводником, поскольку уже хаживал ранее до перевала Снежный. Но он решил идти в этот раз до оз.Угловое и к вечеру вернуться на ГМС. У нас же основная цель - радиальный выход на редко посещаемый перевал УПИ (1Б, 2380м.). Почему именно этот перевал, а не Мурзилка, например, с его живописными скальными останцами на гребне? Да просто лично для меня это было глубоко символично - на финише своей туристской «карьеры» побывать в месте, где первопроходцами были туристы турклуба «Романтик» Уральского политехнического института. Ведь именно в этом турклубе я приобщился к спортивным путешествиям, обрел настоящих друзей на всю жизнь!
Выходим в 8:00. По описаниям тропа в верховья Ср.Сакукана есть и правым и левым берегом. Но Владимир однозначно посоветовал вариант по правому берегу. Правда разу по ходу приходится преодолевать брод через ручей Медвежий. Но он все же проще брода на левый берег Ср.Сакукана. Тропа от избы выводит к участку гладкого быстротока перед крутым водоскатом. Глубина - по середину бедра.

Изображение

Мы для брода переобувались. Владимир с помощью длинного шеста умудрился перескочить в коротких сапогах по камням над самым сливом: «Учитесь, молодежь!». Далее тропа ныряет в заросли кедрового стланика. Но при этом в основном уверенно отслеживается.

Изображение

Лишь в районе ручья Золотой к кедровому стланику добавляется древовидный кустарник типа ивняка и тропа дробится на варианты, порой исчезая совсем. Возможно, есть какой-то оптимальный вариант прохождения и этого участка. Но мы с легкими рюкзаками предпочли идти без разведок, экспромтом.
Погода радует. Каждый новый выход из зарослей на открытые участки дарит красивые виды на долину и окружающие горные хребты.

Изображение

План на сегодня такой: подняться на террасу с бывшим метеопостом, где устанавливаем базовый лагерь. Из него совершаем выходы к озеру Угловое и в цирк Трон. А завтра - вылазка к истокам Ср.Сакукана и на перевал УПИ.
На подходе к террасе с остатками оборудования метеопоста обнаруживаем признаки стоянки в уютной низине. Склон террасы защищает от ветра с севера. Да вот в нашем случае это обстоятельство мы зачли в минус. Дело в том, что мошка на всем нашем пути от ГМС свирепствовала нещадно! Ветер хоть как-то разгонял тучи этих гнусных насекомых. И хоть они и умудрялись нападать на нас с подветренной стороны, все же на ветру их было в разы меньше. Именно поэтому мы поставили свои палатки наверху ( GPS 56,94405 117,61211 ). Ровного места достаточно для размещения самой многочисленной группы. Вода, правда, в 30 метрах ниже по склону. Зато бонусом - шикарные панорамные виды!

Изображение

Время 11 часов и до обеденного перекуса решаем сбегать к озеру Угловое. От площадки метеопоста в сторону ригеля, разрезанного ручьем, вытекаюшим из озера, идет заметная тропинка. Огибая островки кедрового стланика, она выходит к обзорной площадке на каньон с водопадом.

Изображение

Подгоняемые мошкой, поднимаемся на ригель. Распахиваются просторы огромного цирка, большую часть которого занимает озеро.

Изображение

С трех сторон озеро окружают стены хребтов. Восточный берег, на который мы вышли, представляет собой кусочек высокогорной тундры живописными озерками чистейшей воды.

Изображение

Мошки столько, что решимости снять накомарник хватает лишь на несколько секунд, чтобы сделать групповое фото.

Изображение

Возвращаемся в базовый лагерь тем же путем. Отлично видны истоки Ср.Сакукана. Оцениваем перспективы завтрашнего радиального выхода в те места.

Изображение

После обеденного перекуса с горячим чаем, выдвигаемся в радиалку к цирку под вершиной Трон. Приходится преодолеть два несложных брода через правый приток Ср.Сакукана и через сам Ср.Сакукан. В первом случае нужно попрыгать по камням, во втором – выбрать в разливе реки место пошире и помельче.

Изображение

Поднимаемся вверх по довольно крутому склону, лавируя между крупных скальных обломков и кустов кедрового стланика. Перед нами открывается потрясающая картина – чаша цирка окруженная с трех сторон скальными отвесами в несколько сотен метров.

Изображение

Из цирка к вершине пройдены скальные маршруты высшей категории сложности. Мы же ограничиваемся лишь снимками на память на фоне этого шедевра от Природы. Отлично смотрятся отсюда и горы на западе, по другую сторону долины Ср.Сакукана, включая озеро Угловое с водопадным истоком.

Изображение

К 17:30 возврашаемся в базовый лагерь. Сергей на остаток дня выбирает активное времяпровождение – прогулку в сторону истоков ручья Золотой. Награда за потраченные усилия – еще один шикарный ракурс на массив пика Трон. Я же предпочел побродить с фотоаппаратом по окрестностям, отдохнуть перед завтрашней непростой радиалкой.

Изображение

Изображение

Отбой в 21:00.
Если не сейчас - то когда?!..

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение PbICb » 30.10.2021 19:33

Владимир, вы молодец! Как хорошо, что удалось найти попутчика.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение DomNK » 31.10.2021 12:42

Отличное начало, жду продолжения! :)
Чувствую, что одну камеру Сибиряк потерял... обидно.
Места шикарные, но мошка надежно охраняет красоту от наплыва туристов. Я Алтай, собственно, и люблю за отсутствие комаров да мошек.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение PbICb » 31.10.2021 18:08

DomNK писал(а):
31.10.2021 12:42
Я Алтай, собственно, и люблю за отсутствие комаров да мошек.
Увы, так было раньше. Сейчас там все это уже есть, слава богу, не везде.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение sibiriak » 31.10.2021 22:43

DomNK писал(а):
31.10.2021 12:42
Места шикарные, но мошка надежно охраняет красоту от наплыва туристов.
Да, должен отметить, что такое количество мошки я ранее не встречал нигде! А ведь я в Забайкалье бывал и западнее и восточнее Кодара. И когда готовил маршрут, я знал что ее там много, в наши сроки особенно. Но то, что ее ТАК много, для нас было неожиданностью.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение slovo77 » 01.11.2021 15:04

Отлично! ждем продолжения.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение кузнец » 02.11.2021 10:41

sibiriak писал(а):
31.10.2021 22:43
Да, должен отметить, что такое количество мошки я ранее не встречал нигде! А ведь я в Забайкалье бывал и западнее и восточнее Кодара. И когда готовил маршрут, я знал что ее там много, в наши сроки особенно. Но то, что ее ТАК много, для нас было неожиданностью.
на большие сплавы(более 7 дней) предпочитаем ходить в августе, именно из за отсутствия(малого кол-ва) мошки!
Владимир, отличный поход!!
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение sibiriak » 09.11.2021 16:30

17 июля Метеопост - пер.УПИ рад. - ГМС

Подъем в 5:30. С нетерпением распахиваю полог палатки - что там с погодой?.. А погода замечательная! Голубое небо с небольшими кудряшками перистых облаков, легкий ветерок вниз по долине... Все, что нам надо для реализации сегодняшней программы! В приподнятом настроении готовим завтрак. Собираем котомки с минимальным количеством снаряжения и продуктами на обеденный перекус. Палатки не сворачиваем. Ходовые рюкзаки, спальники, основную часть снаряжения - все оставляем в базовом лагере.
В 7:00 покидаем базовый лагерь. Знаем, что по левому берегу Ср.Сакукана должна быть тропа - перевал Мурзилка самый популярный вариант перехода в долину р.Апсат. Но вчера на радиальном выходе в цирк Трон тропы мы не подрезали. А вот по нашему правому берегу тропа вверх начинается прямо от площадки метеопоста. Понятно , что идет она в сторону перевала Снежный - другому популярному объекту для радиальных выходов от ГМС. Решаем все же идти вначале по ней, а затем продвигаться к основному руслу Ср.Сакукана и попытаться там найти тропу.
Идя по тропе к перевалу Снежный преодолеваем несложный брод через ручей из оз.Угловое. Еще метров 300 - и понимаем , что пора уходить вправо через водораздел к основному руслу. Попытка сохранить набранную высоту и траверсом идти по правому берегу Ср.Сакукана оказывается неудачной - мешает крупноглыбовый курум с островами кедрового стланика. Левый берег явно перспективнее для движения. Спускаемся к реке. Находим удобный разлив для брода. Я перехожу без проблем в сапогах. Сергей предпочел не мочить ботинки с утра и перебродил босиком.

Верховья Ср.Сакукана (выше нашего брода).
Изображение

Сразу обнаруживаем тропу. Она едва заметна среди клочков горной тундры и обломков скал. Но мы стараемся ее не терять , так как она идет явно оптимальным путем.

Изображение

И когда она вышла снова на берег реки и пропала, без колебаний перебродили еще раз и нашли ее продолжение на правом берегу.
Пятна зеленки, а с ними и кусочки тропы постепенно пропадают по мере подъема. На куруме средего калибра тропы уже не видно. Все чаще поглядываю в навигатор - продолжение цирка в истоках Ср.Сакукана упирается прямо в перевал Мурзилка. Его седловина с причудливыми скальными выходами уже хорошо видна . Нам же нужно левее, преодолеть то ли огромную морену, то ли отрог хребта, за которым должно быть озеро, и далее выйти в цирк перевала УПИ. Есть, конечно, и другой вариант - постепенно набирая высоту уйти под перевал Мурзилка и оттуда, обходя озеро, выйти к нашему перевалу. Но мы идем налегке и предпочитаем может быть и более трудоемкий, но короткий путь.
Перед подъемом на морену устраиваем привал – идем уже два часа, делая лишь технические остановки. Рядом из под камней сочится вода, образуя небольшие озерки и далее опять уходя под камни. Погода по-прежнему радует. Самочувствие отличное.
По мере подъема впереди на самом гребне отрога обнаруживаем большой тур из камней. Вероятно, он является ориентиром для одного из вариантов спуска с перевала Мурзилка. За гребнем небольшое понижение , в чаше которого находится озеро. Оно только начало освобождаться ото льда. Задний план этой живописной картины образует скальный хребет с перевалом Мурзилка.

Изображение

Наконец-то мы видим и свою цель - перевал УПИ!

Изображение

Со стороны нашего пути перевал не то, что 1Б – на 1А тянет с трудом. Равномерный подъем по полям снежников и грядам курума. Все нам по силам без всякого специального снаряжения ( из которого у нас, кстати, только 30 метров вспомогательной веревки). Да и времени в запасе много – еще нет и 10 часов дня. Сергей на фоне позитивного развития событий предлагает добавить эмоций – искупаться в полынье у берега. Я, конечно, тоже пребываю на эмоциональном подъеме, но не до такой же степени! А Сергей, не обращая внимания на мошку, сбрасывает одежду и , расталкивая льдины, демонстрирует сибирскую закалку. Я ограничиваюсь скромной ролью видео-оператора на этом мероприятии…
Через час мы были под перевальным взлетом. И на подходах, и сейчас предпочитаем двигаться по части склона, покрытой снежником. Даже если местами крутизна достигает 30 градусов. Снег плотный, хорошо держит вес. Вместе с тем верхний слой слегка подтаял и позволяет без особых усилий делать ступени на подъем.

Изображение

Перевал! Мы на высоте 2340 метров (GPS 56.97598 117.63180 ). Распахнувшаяся перед нами панорама по своей красоте превзошла все наши ожидания. Вот оно, сердце Кодара, во всем своем великолепии!

Изображение

Цирк в истоках руч.Боковой, долина р.Лев.Сыгыкта

Изображение

Сразу снимаются все вопросы по сложности сквозного прохождения перевала - вниз на ледник ведет узкий скальный кулуар крутизной до 60 градусов в верхней части.
В туре обнаруживаем записку туристов из Тулы, которые побывали здесь в августе прошлого года.

Изображение

Оставляем ее в контейнере, добавив свою. В ней не забываю, конечно, отметить, что на перевале УПИ побывал выпускник УПИ 1977 года.
Спешить некуда – нет еще и 12 часов. Организовали перекус с видами на окружающие хребты. Погода позволяет любоваться панорамами в полной мере. Но мошка достает и здесь!

Изображение

Еще при домашней проработке маршрута я предвкушал подъем не только на перевал УПИ, но и на гребень слева от перевала по ходу. И не зря! Поднявшись на 30-40 метров по осыпному склону, мы смогли увидеть ошеломляющие панорамы на весь Центральный Кодар! Прямо под нами лежала долина Ср.Сакукана. Просматривалось место нашего базового лагеря и большая часть пройденного сегодня пути. Отлично виден водораздельный хребет с перевалами до 3А в долину руч.Водопадный. И где-то на горизонте массивы высших точек хребта, включая пик БАМ.

Изображение

Как на ладони весь путь подъема от озера под перевалом Мурзилка, сам перевал УПИ и ледник под ним в истоках руч.Боковой.

Изображение

В районе перевала мы провели около двух часов. И это были одни из самых ярких моментов нашего маршрута!
Спуск не вызвал затруднений. По пологим в основном своем продолжении снежникам к озеру спустились за несколько десятков минут. Далее не контролировал по навигатору спуск по линии подъема, выбирали, как нам казалось оптимальный путь. В результате значительно отклонились вправо, и вышли на достаточно крутой скальный ригель. С ходовыми рюкзаками здесь могли возникнуть проблемы, но налегке мы все успешно преодолели.
С началом зеленки успешно поймали тропу и старались ее больше не терять. Прошли место нашего первого утреннего брода и продолжали движение по левому берегу. Среди низкорослых зарослей карликовой березки отслеживать тропу становилось все труднее, и мы решили перебраться на правый берег и далее через ручей из озера Угловое. В базовом лагере были в 16:30.
После заслуженного горячего чая обсудили дальнейшие действия. По ходу спуска с перевала мы уже обсуждали эту тему. И по началу у нас было желание остаться на стоянке у бывшего метеопоста еще на ночь, вернуться на ГМС следующим утром. На ГМС мы планировали пробыть еще два дня. Перспектива побыть подольше в уже обжитом базовом лагере в красивом месте была вполне реальной. Но ближе к вечеру сменилось направление ветра, нагнало облачность. Погода явно задумала перемены. И когда мы увидели, что снизу по долине Ср.Сакукана поднимаются облака с признаками дождя, решили. что все же под крышей ГМС будет ночевать спокойнее.
Свернули лагерь и в 18 часов пошли знакомой тропой к ГМС. Снова в районе притока Золотой тропа потерялась в кустах. Но мы уже был настроены быть в избе как можно быстрее. «Эффект конюшни»! Через полтора часа после выхода от метеопоста уже на ГМС мы удивляли досрочным возвращением Владимира – «Нет проблем!». Новых постояльцев в приюте не добавилось, поэтому продолжаем жить в самых комфортных условиях, какие только можно вообразить в этом диком углу Забайкалья.

18 июля Ущелье Мраморное (рад.)

Небольшой дождь ночью все же прошел. С утра погода тоже хмурилась – высокая облачность при слабом ветре. Но еще вчера вечером мы решили сегодня реализовать еще один пункт программы - радиальный выход в ущелье Мраморное на бывший урановый рудник. А мрачная погода будет даже по теме общей атмосферы экскурса на этот когда-то сверхсекретный объект ГУЛАГа.

Краткая историческая справка.
Месторождение урана в долине Ср.Сакукана было открыто в конце 1948 года. Страна тогда остро нуждалась в сырье для создания атомной бомбы. Для решения стратегической задачи не жалели ни сил, ни средств, ни человеческих жизней. Поэтому уже в январе 1949 года было создано Ермаковское рудоуправление и организован Борский исправительно-трудовой лагерь (БорЛАГ). В ущелье Мраморное был создан рудник и пошла отгрузка самолетами первых тонн руды на дальнейшую переработку. В поражающе короткие сроки даже при современном уровне технических возможностей был построен аэропорт в Чаре, пробита дорога в горное ущелье, создана инфраструктура шахтной добычи и первичного обогащения урановой руды. А все потому, что здешняя руда содержала до 30% чистого урана. Это при том, что все до этого открытые месторождения имели полезный выход не более процента!
Параллельно с добычей активно велась разведка новых месторождений на прилегающих территориях. Однако добыча в других местах была признана нерентабельной. Месторождение в ущелье Мраморное было выработано в течение полутора лет. В результате уже в 1951 году все работы по разведке и добыче урана в районе пос.Чара были прекращены.
Для желающих подробнее узнать эту страницу в истории , представляющую поразительную смесь героизма и жестокости, могу посоветовать посетить авторский блог https://leopard-fil.ru/ Автор обобщил в своих статьях множество исторических свидетельств того времени, дополнил их результатами личных изысканий в целевых экспедициях по Кодару.


В 9 часов утра мы выдвинулись от ГМС в сторону ущелья Мраморное по торной тропе правого берега. Владимир –«Нет проблем!» снова вызвался быть нашим проводником. Он уже бывал там несколько лет назад. Меня немного смутило то, что он заявил, что сбегаем быстро, обеденный перекус с собой брать не стоит. Вообще-то мы рассчитывали потратить на эту радиалку большую часть дня… Но Владимир так резво бежал впереди нашего небольшого каравана вниз по долине, что все сомнения отпали.
От избы тропа идет бортом каньона. Несколько ответвлений от нее выходит к смотровым площадкам на живописные водопады.

Изображение

На площадке перед тросовой переправой над каньоном подумалось, что вот никогда бы не доверил свою жизнь этим 12 миллиметрам ржавой стали. Однако, переправляются люди… О факте переправы в этом сезоне сообщил тот же блогер Leopard в своей статье о последней экспедиции.
Броды через ручьи Балтийский и Метельный легко преодолеваются по камням. Сразу после Метельного тропа упирается в петлю серпантина бывшей автомобильной дороги. Дорога вниз ведет к разрушенному мосту через Ср.Сакукан и могиле инженера-геолога Азаровой. Дорога вверх более заросшая кустарником и редколесьем, ведет к входу в ущелье Мраморное. В наши планы не входил спуск к реке. Но ведомые нашим резвым не по годам проводником мы довольно далеко продвинулись вниз по более чистой тропе. Когда поняли ошибку, возвращаться уже не хотелось. В районе спуска к мосту надеялись поймать какую-нибудь тропу вверх левым берегом ручья Мраморный. Нашли какой-то сверток на крутой подъем, пошли по нему и довольно быстро уперлись в труднопроходимые заросли карликовой березки. Навигатор показывал близость серпантина бывшей дороги, и мы пробились к нему напролом, потратив немало сил.
Искусственная терраса серпантина хорошо сохранилась, не пострадала от оползней. Вероятно, причина в преимущественно скальном грунте на склоне. Но каких же усилий стоило пробить ее здесь зимой 1949 года!
Тропа по террасе выходит на левый склон ущелья Мраморное. Дорога серпантина здесь ранее переходила на правый берег ручья и далее закладывала разворот на склоне. Но сейчас более популярна тропа, круто взлетающая вверх на ригель среди леса. Судя по всему, это поросль последних десятилетий. Коренной лес весь был вырублен на обустройство рудника. Ручей Мраморный грохочет слева водопадными сливами.
После подъема на террасу тропа какое-то время идет левым берегом ручья и затем теряется. Идем какое-то время без тропы, Вскоре ручей пропадает в камнях. Продолжаем двигаться по сухому руслу вверх. Вскоре показались остатки опор бывшей ЛЭП.

Изображение

Лишь на обратном пути выяснилось, что на подъем мы выбрали не самый оптимальный путь . На правом борту ущелья чуть выше линии столбов бывшей ЛЭП сохранилась искусственная полка брошенной дороги. После подъема на ригель, в том месте, где ручей Мраморный выходит из камней, нужно переходить на правый борт ущелья. Поднимаясь по нему и попадаем на дорогу. Идти по ней гораздо легче , чем по дну ущелья, заваленному крупными скальными обломками.
Так или иначе, выходим на широкую террасу административно-жилой зоны бывшего рудника.

Изображение

Четыре самых крупных барака - это все, что осталось на сегодняшний день. В первом из них даже при необходимости даже можно укрыться от непогоды. Строения помельче все стремительнее ветшают и разрушаются.

Изображение

Обходим зону лагеря. Повсюду встречаются предметы, напоминающие о тех мрачных временах: рабочие инструменты , предметы бытовой утвари. В одном месте находим даже что-то вроде музейной экспозиции.

Изображение

Смешанные чувства одолевают любого человека, пришедшего в это место. Поражает колоссальный объем работ, который был проведен в этом диком углу Кодарского хребта для разработки месторождения в сложнейших условиях. Этим трудовым подвигом во имя стратегических интересов Родины вроде бы надо гордиться. Но какова цена этих 1200 тонн обогащенной урановой руды, добытых в этом ущелье? Сколько людей погибло в этих нечеловеческих условиях, лишилось здоровья - точно не скажет никто... Однако, в любом случае этот наша история. Её нужно знать, помнить и извлекать уроки. Банальный вывод, конечно, с точки зрения диванного созерцателя. Но когда ЛИЧНО оказываешься в таком месте, как бывший БорЛАГ, именно такие мысли обязательно придут вам на ум.
Между тем время идет к полудню. Большинство пришедших сюда поднимаются по склону хребта выше, к остаткам штолен, из которых извлекалась руда при минимальной технической оснащенности. Сами штольни от жилой зоны не видны, но легко угадываются по отвалам пустой породы.

Изображение

Мы же оказываемся заложниками своего утреннего слишком оптимистического настроя при оценке трудности сегодняшнего радиального выхода. Запас калорий от завтрака подходит к концу, а обеденный перекус остался в избе ГМС. Обратный путь займет не менее двух часов и тоже потребует определенных усилий. Поэтому мы дружно решили ограничить свое пребывание на этом природно-историческом объекте и вернуться.

Снимок на память.

Изображение

Следует отметить, что в районе жилой зоны рудника существует проблема дефицита воды. Единственный обнаруженный нами небольшой ручей водопадно стекает высоко по правому склону ущелья ниже первого барака и уходит в камни. Судя по остаткам труб и желобов, от него когда-то существовал водовод. Но сейчас до воды метров 100 по куруму вверх. Бонусом тому, кто не поленится и поднимется сюда, будет помимо воды хорошая панорама на заброшенный рудник.
Увеличивается кликом.

Изображение

Обратный путь проделали с учетом ошибок подъема, то есть с максимальным использованием остатков брошенной дороги.

Изображение

Изображение

В избе были примерно в 15:30. Причем первым пришел наш неутомимый Владимир"Нет проблем!". И если Сергей тормознулся на тропе в месте ее выхода на берег Ср.Сакукана, чтобы искупаться, то я реально под конец уже еле плелся по причине недостатка калорий. Блин! ..Какое-то непривычное ощущение слабого звена в команде... Одно утешает, что оказался я в компании далеко не слабаков.
А вечером число жильцов в приюте на ГМС удвоилось. Подошла группа в составе девушки и двух молодых людей. Москва и Питер. Они пришли сюда на несколько дней и планируют ограничиться радиальными выходами в районе ГМС. Ну, а у нас завтра полномасштабная дневка!

19 июля. Дневка на ГМС.

Сегодня спешить некуда. Планы простые - отдохнуть перед следующей частью маршрута, более сложной и в техническом плане, и по физическим нагрузкам. Но поваляться утром подольше в избе на нарах не получилось. Сегодня наш новый друг Владимир из Саратова уходит вниз по долине Ср.Сакукана на Чару. Сроки его путешествия на исходе. Конечно, мы должны его проводить. Адресами, планами на обозримое будущее мы обменялись еще накануне. Просто вышли из избы пожелать Владимиру счастливого пути, хорошей погоды. Почему-то, глядя на него в полной ходовой экипировке, с небольшим рюкзаком и длинным посохом, я вспомнил Дерсу Узала из произведений В. К. Арсеньева. До новых встреч, наш проводник в радиалках последних дней!
Наши соседи из Москвы и Питера тоже готовятся к выходу. У них сегодня радиалка в Мраморное ущелье. Экипировка у них отменная. Никакого самопошива. Фирменные ботинки, противомоскитные костюмы, ультра-легкие рюкзачки специально для радиалок, спутниковый коммуникатор... Охотно делимся с ними опытом нашей вчерашней вылазки.
Оставшись в избе вдвоем, в общем-то, не скучаем. Уже есть необходимость в мелком ремонте снаряжения. Постирали уже провонявшую от пота одежду. Сделали ревизию продуктовых раскладок с учетом фактического расходования за прошедшие походные дни. Кое - что из продуктов даже решили оставить в избе в обменном мешке, подвешенном к потолку. Есть время побродить по окрестностям в поисках дров и на костре согреть воду для помывки. На берегу, конечно, стоит баня. Но, чтобы ее протопить, нужны усилия большой группы, причем перед этим строение придется серьезно реставрировать.
У меня серьезная задача - напечь лепешек из оставшейся муки. Я ее взял на маршрут 1кг , и треть уже пустил в дело еще в день нашего прихода на ГМС. Из сегодняшнего замеса лепешек мне должно хвать на 6 дней. У меня отработана еще на домашних тренировочных выходах технология выпечки лепешек ... в газовой системе типа JetBoil. В очередной раз убедился в реальности использования этого "ноу хау" в походных условиях. Самая большая трудность этого процесса - наличие достаточного количества времени. Сергей, кстати, от лепешек отказался. Он ест только бездрожжевой хлеб…
Побродил по окрестностям с фотоаппаратом. Разведал завтрашнюю тропу вверх по правому берегу ручья Медвежий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наши соседи вернулись из прогулки в Мраморное ущелье в районе 20 часов. Уже смеркалось и мы не на шутку начали за них беспокоиться. Даже стали прикидывать варианты наших действий на случай, если они до темноты не вернутся. Но, оказывается, они просто смаковали экзотику здешних мест, не обращая внимание на время. Под их оживленные разговоры об увиденном за день и шум возни на кухне по приготовлению ужина мы и уснули после 21:00.

20 июля. ГМС – пер.Медвежий 1Б – р.Ледниковая

Выходим в 8:00. Погода самая ходовая – пасмурно, но без дождя. Настроение отличное, не смотря на новую встречу с полчищами мошки. Забыл накануне отметить, что одна из основных прелестей проживания в избе ГМС – полное отсутствие гнуса внутри и даже под навесом у входа.
Рюкзаки после нескольких дней радиалок и дневок заметно полегчали. Тропа отличная. Вначале она идет на довольно крутой подъем через островки кедрового стланика. Ручей Медвежий остается справа в глубоком каньоне.

Изображение

Далее долина выполаживается и путь становится почти комфортным.

Изображение

По мере движения правым берегом Медвежьего преодолеваем два несложных брода через ручьи Сюрприз и Пионер. Вверх по ручью Пионер видим симпатичный водопад. За ним должно быть, судя по описаниям, не менее симпатичное озеро «Спящая Красавица». Решаем на обзорные экскурсии не отвлекаться. Хочется побыстрее внести ясность по перевалу Медвежий – технически самому сложному участку нашего маршрута. Да и к тому же верховья ручья Медвежий тоже представляют собой красивый каньон с водопадными сливами.

Изображение

Тропа оптимальным путем поднимается на ригель и приводит нас к озеру из которого и берет начало ручей Медвежий. Отсюда наш перевал предстает во всей красе.

Увеличивается кликом.

Изображение

Останавливаемся у озера на привал. Оцениваем варианты подъема на перевал. Особенность его заключается в том, что самая низкая точка хребта не является перевальной. За ней по склону опасные скальные сбросы. Спуск с перевала находится на 350 метров севернее и выше по хребту . Отсюда два варианта прохождения перевала со стороны ручья Медвежьего: подняться сначала на ложную седловину и потом по гребню выйти к точке спуска или сразу идти к месту спуска более коротким, но более крутым путем. Решаем идти вторым вариантом.
Между тем погода испортилась. Начался дождь. Но все пока не так плохо – дождь моросящий, ветер слабый, облачность высокая и видимость сохраняется. Налицо необходимый минимум для успешного прохождения перевала!
Переходим исток ручья Медвежьего из озера и начинаем подъем. Здесь тропы уже нет. Между тем, подъем оказался неожиданно простым. Осыпь из камней средних размеров. Следует идти по верху неявно выраженного гребня в сторону перевала. В верхней части пути легко преодолимые выходы скал.
В 11:00 мы на перевале!

Изображение

Даже в такую погоду открывшиеся панорамы поражают суровой красотой!

Вид на долину ручья Медвежий и ледник Азаровой.

Изображение

Перевальный гребень, вид на юг.

Изображение

Вид на верховья реки Ледниковая и пик Сыгыкта

Изображение

В туре, к которому мы вышли, записок не обнаружили. Перевал популярен и записки быть должны…Может быть медведь их снимает, именем которого назван перевал?.. На другой седловинке , метрах в 30 ниже по гребню замечаю еще некое подобие тура и направляюсь туда. Так и есть. На скальном обломке с плоской вершиной в каменной пирамидке обнаруживаю контейнер с запиской. Группа из Москвы прошла здесь в августе прошлого года. Добавляю в контейнер наше сообщение и быстро возвращаюсь обратно. Погода по прежнему грозит переменой к худшему. Вверх по долине Медвежьего ползет косматая черная туча, слышатся раскаты грома. А ведь нам предстоит непростой спуск!
На скорую руку перекусываем и осторожно начинаем спуск. Вполне возможно, что тур, к которому мы вышли ( GPS 56,90676 117,57581 ) , потому и пустой, что является знаком начала тропы на спуск. Метров 150 тропа траверсирует склон без понижения, упирается в скально-осыпной кулуар и спускается по правому его борту. Далее тропа переходит на левый борт кулуара, преодолевает нижнюю часть контрфорса и переходит в более обширный кулуар на правый его борт. Внизу этого кулуара уже видна зеленка, по нему и выходим в долину реки Ледниковая. Весь путь очень камнеопасен. Скалы Кодара вообще характерны повышенной разрушаемостью. При выборе точек опоры нужно быть предельно внимательным. При спуске строго контролировать отсутствие участников ниже себя по склону. Камни из-под ног в подобных местах сыплются с неизбежным постоянством.
Выходим на берег реки. Перевал пройден! Спуск занял меньше часа. Из долины Ледниковой гребень перевала смотрится очень внушительно, и мы не сразу находим наш путь спуска.

Изображение

К нашей великой радости мрачная туча, от которой мы убегали с перевала, громыхая, ушла в верховья реки Ледниковая и дальше. Солнца пока не видно, но участки голубого неба радуют глаз. Устраиваем заслуженный длительный привал!

Изображение

Начинаем спуск в долину Ледниковой правым берегом. Попадаются куски тропы. В случае потери поиском ее не заморачиваемся. Выбираем оптимальный путь экспромтом – рельеф и растительность пока это позволяют. Между тем отмечаем, что с удобными местами для стоянки как-то не очень… У меня в навигаторе отмечена удобная стоянка напротив левого притока все с тем же названием – Медвежий. Выходим к этому месту после 16:00 ( GPS 56,91959 117,54341 ). Действительно, место отличное! Ровная площадка в зарослях рододендрона, вся в цветах… Вода рядом…На противоположном берегу шикарный водопад притока…

Изображение

Изображение

После установки лагеря обнаружилось свободное время . Сергей решил его занять прогулкой на противоположный берег к водопаду. Я же посвятил его отдыху от мошки в дыму костра. Достала!!!
Отбой в 21:00.

21 июля Р.Ледниковая - верховья р.Изумрудная.

Подъем в 6 часов. Ночью перед самым рассветом прошел небольшой дождь. Да и сейчас клочья облаков того и гляди могут собраться в тучу как в верховьях Ледниковой, так и вниз по долине. Так что тент, натянутый с вечера, свернем в последнюю очередь.

Изображение

Изображение

Выходим в 8:30. Безуспешно пытаемся найти тропу по правому берегу. Левый берег кажется нам неперспективным по проходимости. В итоге идем недалеко от реки, стараясь обходить заросли ольховника и рододендрона. Там, где возможно, идем прямо по руслу реки - это самые «скоростные» участки. Обходя верхом правого берега очередной прижим, видим уже нашу ближайшую цель - долину левого притока Ледниковой, реки Изумрудная. Однако перед устьем притока река входит в каньон. Нам предстоит переправа на левый берег Ледниковой. Но вот где - выше каньона или ниже? Знаем по описаниям, что в устье Изумрудная образует водопадные каскады. Значит подъем в долину предстоит по крутому склону и скорее всего без тропы. Левый же берег Ледниковой перед водопадом выполаживается и смыкается с долиной Изумрудной через пологий отрог хребта с осыпными склонами, местами заросшими ольховником и рододендроном.

Изображение

В общем, решаем спуститься к реке и попытаться найти место брода выше каньона.
Удачно переправляемся по одному на участке быстротока перед самым началом каньона. Уровень воды - по развилку. Сергей, переправившийся первым без переобувания, радостно машет руками на высокой береговой террасе и что-то кричит. Поднимаюсь и я. Оказывается, здесь явно была чья-то стоянка (GPS 56.93371 117.52697 ). И самое главное - рядом идет тропа в сторону р.Изумрудная!
После привала начинаем движение по тропе. Вскоре обнаружилось, что все не так хорошо, как нам хотелось. Нам хотелось, чтобы тропа перевалила через отрог хребта и вышла в долину р.Изумрудная. Тропа же перевалила через камненную гряду и спускается вниз вдоль борта каньона. Когда она после очередного участка курума потерялась, мы решили ее не искать. Поднимаемся вверх по куруму, далее все больше отклоняясь вправо с целью перевалить отрог хребта. Придумать легко - труднее сделать... Упираемся в заросли кедрового стланика. Пытаясь найти проход, каждый из нас выбирает свой путь. Я чуть ниже основных зарослей лавирую между отдельных кустов, Сергей ломится где-то выше. Обоим награда за упорство - шикарная панорама на устье р.Изумрудная и долину р.Ледниковая.

Изображение

Врем 12:30. Решаем после короткого привала дойти до ближайшего удобного места для обеденного перекуса. Переход был недолгим - долина притока выполаживается. Располагаемся на плоских камнях правого берега. Дольше обычного смакуем не столько обеденные вкусности, сколько замечательные виды на долину р.Ледниковая.

Изображение

Изображение

После обеденного привала переходим на левый берег р.Изумрудная. В сравнении с каменистым правым берегом это просто альпийский лужок!

Изображение

К тому же обнаруживаем здесь тропу. Она часто теряется, но мы всякий раз находим ее продолжение. Принцип простой : после потери тропы идти дальше самым логичным для данного рельефа путем, и там обязательно найдешь ее снова. Понятно, что это правило срабатывает более эффективно на открытых местах.
Долина реки делает плавный поворот на юг. В районе поворота осыпи на правом берегу отступают от русла, там тоже появляется зеленка . Левый берег напротив, становится менее удобным для движения из-за глубоких боковых промоин от дождевых ручьев. Переходим на правый берег и сразу обнаруживаем там тропу. Она дарит нам пару километров комфортного передвижения с постепенным набором высоты. Но далее зеленка заканчивается, начинается каменистый склон. Тропа пропадает. Река довольно далеко внизу образует разливы по ровному ложе. Там, похоже, можно идти как по асфальту. Но терять высоту не хочется и мы продолжаем траверсировать склон правого берега в направлении истоков.
Река далеко справа снова собирается в одно русло и через нескольких сотен метров крутого падения образует новый разлив среди мелких камней. На левом берегу видим пятна зеленки. Где то здесь нам надо найти стоянку. Время 16:00. Наша сегодняшняя цель - удобное для стоянки место как можно ближе к перевалу Проходной. И все свидетельствует о том, что мы к этой цели приближаемся. Переходим на левый берег. В принципе, встать тут можно... Но пока я топтался в нерешительности, Сергей взобрался на очередной моренный взлет и знаками предлагает мне подняться тоже. Я уже и место под палатку присмотрел, поэтому делаю это весьма неохотно.
Действительно, там среди моренных отвалов есть участок зеленки. Вода рядом. Место более открытое. Ну, и ближе к перевалу, в конце концов... (GPS 56.91133 117.48934 ) В районе 17: 00 становимся на ночевку.

Изображение

Казалось бы, есть до отбоя время расслабиться и отдохнуть. Но вот мошка вносит свои коррективы в эти планы. Чтобы сбросить одежду и ополоснуться в ручье требуется немалая решительность. По настоящему расслабиться удается лишь внутри палатки. Да и то, лишь после того, как передавишь всех непрошеных гостей. Ужинаем тоже каждый в своей палатке, на расстоянии обмениваясь впечатлениями прошедшего дня и обсуждая планы на будущее.
Даже вечернюю серию фото предпочитаю сделать не выходя из палатки.

Изображение
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение sibiriak » 17.11.2021 13:03

22 июля Истоки р.Изумрудная - пер.Проходной - р.Лев.Сыгыкта.

Утро радует хорошей погодой.

Изображение

Но не меньше радуемся отсутствию мошки. Видимо ночная температура опустилась достаточно низко, чтобы хоть на время обездвижить этих кровожадных тварей. Однако по мере наших утренних хлопот их агрессивность возвращается к прежнему уровню. Ну а скоростью утренних сборов мы похвастаться не можем, не смотря на все старания. От подъема до выхода нам требуется в среднем 2,5 часа. Наверно, это уже возрастное :D
Выходим в 8:30. Тропу даже не пытаемся искать. Все однозначно. Поднимаемся на морену .

Изображение

Становится ясно, что мы ночевали на самом последнем пятачке зеленки перед перевалом.
Входим в какую-то теснину между двумя горными отрогами . По сторонам - высоченные скальные отвесы.

Изображение

По карте Генштаба наш путь до перевала должен проходить по леднику. Но сейчас от него ничего не осталось, Изредка пересекаем пятна снежников да обходим озерки чистейшей воды.

Изображение

Постепенно теснина заканчивается. Выходим на оперативный простор. Уже и виден перевальный гребень.

Изображение

По вариантам подхода к перевальному взлету возникли разногласия. Сергей считает, что надо подняться по пологой морене слева по ходу и далее пересечь цирк под перевалом. Я предлагаю подняться по снежнику прямо по ходу и под скальным контрфорсом выйти прямо под перевал. В итоге идем каждый своим путем. К месту встречи под перевальным взлетом мы пришли почти одновременно. Так что каждый вариант имеет право на реализацию. Правда, с учетом того, что на переходах Сергей всегда был более резвым, подъем по снежнику все же менее трудоемкий.
По центру гребня между двумя снежниками поднимаемся на перевал (GPS 56.89851 117.47964 )

Изображение

Высота 2349 метров. Время подъема от места ночевки 2 часа.

Изображение

Пользуясь отличной погодой, любуемся панорамами на запад и на восток от перевала.
Вид в сторону истоков р.Изумрудная.

Изображение

Вид в сторону истоков р.Озерная

Изображение

По записке в туре убеждаемся, что мы в этом сезоне здесь первые. Оставляем записку предшественников на месте, добавляем свою.
Обсудили пройденный путь, оценили перспективы на спуск и дружно пришли к выводу, что сомнительная какая-то сложность 1Б у этого перевала. Беспроблемный подъем, беспроблемный спуск... Никакого сравнения с перевалами УПИ и Медвежий, которые по каталогу тоже 1Б. Может когда со стороны Изумрудной здесь был ледник, это создавало дополнительные сложности?.. Но сейчас это точно 1А, причем для любого сезона.
Вот так, аргументировано рассуждая о сложности пройденного пути и пребывая в прекрасном настроении от благоприятного развития событий, мы в 11:00 начали спуск. Не зная, что уже через несколько часов духи Кодара собьют с нас излишнюю самоуверенность ...
За полчаса спускаемся к озеру под перевалом Проходной в верховьях р.Озерная. Но само озеро точно не "проходное"! Изумрудно-малахитовая гладь воды, пологий восточный берег с пятнами зеленки... Пройти без остановки такое место просто невозможно!

Изображение

Изображение

Решаем устроить здесь большой обеденный привал, хотя по времени для него рановато. Сергей снова назло мошке и мне на зависть полез купаться. Я прислушался к своему внутреннему голосу и... решил не рисковать последним здоровьем :?
Прикидываем дальнейший путь. Во всех прочитанных мной отчетах отмечалось, что озеро в истоках р.Озерная обходится северным берегом. И у меня не было ни малейших сомнений - идем вправо по ходу. Тем более, что от места нашего привала в сторону скального прижима явно просматривались признаки тропы. Сергей высказал сомнения. Но обход слева по ходу предполагал подъем на отрог хребта и полностью не просматривался. И на этот раз мы пришли к консенсусу - обходим справа.
Я шел первый. Поначалу уверенно шел по тропе, которая привела меня к скальной полке над обрывом к воде высотой метров 10. Ширина полки - чуть больше ширины ступни. Стрёмно с рюкзаком, но осторожно продвигаюсь вперед... Скальная полка постепенно переходит в участок осыпного грутового склона с уклоном не менее 30 градусов. Он короткий, этот участок, не более двух шагов... Но если грунт под ногой поползет - уже ни что не удержит от падения в озеро с отвесного обрыва! Делаю попытку ребром ступни вытоптать ступень в склоне - мои сапоги явно для этого не годятся. На уровне груди и выше справа на почти отвесном склоне никаких возможностей найти точки опоры для рук - все скальные выступы легко разрушаются при приложении усилия. Решаю отступать. Но!.. Развернуться назад в этом узком месте с рюкзаком очень рискованно . Надо хотя бы пару шагов сделать, пятясь назад. А полка шла с набором высоты и придется отступать спускаясь, почти не видя, куда ставишь ногу...
Мне показалось, что эти два шага назад я делал целую вечность…
Между тем, на самом деле я вышел со стоянки всего несколько минут назад и Сергей только сейчас догнал меня. Я замечаю более надежную каменистую полку выше и правее неудачного пути, хочу попытать счастья там. Сергей после оценки ситуации решает все же попытаться пройти еще раз тем же путем. И ему это удается! В безопасном месте он сбрасывает рюкзак, готов оказать мне содействие.
Красный пунктир - путь Сергея, желтый - мой. Отмечено ключевое место.

Изображение

Но я на прежний маршрут уже без боязни смотреть не могу. Начинаю движение по новому варианту. Вполне проходимая каменистая полка вдруг обрывается трехметровым скальным уступом. И опять повсюду рядом ненадежные точки опоры для рук и ног. С рюкзаком это место не проходимо. Обсуждаем ситуацию с Сергеем, который стоит внизу уступа. Решаем попытаться спустить рюкзак отдельно на кусках веревки, которые каждый держит в кармане "на всякий случай". Получается! Налегке я спускаюсь с уступа. Тоже не безопасно... Но здесь уже скальный обрыв к воде закончился и в случае срыва на уступе был шанс задержаться на склоне от дальнейшего падения.
Оба испытываем огромное облегчение от преодоления очень опасной ситуации. Дружно приходим к мнению, что гораздо спокойнее можно было обойти озеро с южной стороны. С точки нашего положения этот путь хорошо просматривается. А на пройденный путь смотреть просто страшно...

Изображение

Позже пробовал анализировать причины наших затруднений, едва не переросших в ЧП. Ведь совершенно точно, множество групп проходило именно этим путем! Скорее всего, все дело в том, что мы шли через перевал Проходной первыми в этом сезоне. Скалы в месте прижима на северном обходе озера сильно подвержены разрушениям, сыплются при приложении нагрузки в мелкие гранулы. Наверняка в условиях резко-континентального климата интенсивно идет процесс и естественного разрушения. Полку, по которой последний человек проходил минимум 10 месяцев назад, просто завалило на коротком участке осыпным материалом. При наличии ледоруба проблема решается за полминуты работы лопаткой. И весь сезон здесь можно идти при соблюдении максимальной осторожности.
Обходим озеро, траверсируя курумный склон. Спускаемся к истоку р. Озерная . На левом берегу удобная площадка для привала после непростого отрезка пути. Река далее устремляется вниз водопадными сливами.

Изображение

А вот потом мы чуть было не попали еще в одну засаду. Но на этот раз это уже точно было бы результатом моей ошибки.Обычно при планировании маршрута создаю трек- черновик. Иногда по фрагментам треков предшественников, чаще по отчётам и описаниям. И вот такой черновик был у меня в этом сезоне на маршруте по Кодару. До сегодняшнего дня трек-черновик и фактический трек различались лишь в непринципиальных деталях. И я был уверен, что на спуск с ригеля далее надо было идти справа от водопада. Ведь так было написано во всех прочитанных мной отчётах! Хорошо, что Сергей вовремя почуял недоброе... Разведка показала, что оптимальный путь на спуск слева, там даже есть тропа. А справа от водопада мы рисковали залететь на серьезные скальные сбросы. Лишь дома я понял причину своей ошибки. Во всех прочитанных отчётах группы шли перевал с запада на восток и на ПОДЪЕМ, шли СПРАВА от водопада. И ни в одном не использовался принцип орографического определения правого-левого берега!

Изображение

По тропе спускаемся с ригеля на зеленку в долине реки. На привале оживленно обсуждаем прошедшие события. Но судьба готовила нам еще один коварный удар...
На маршруте по ходу движения я вел оперативную съемку фотоаппаратом SonyNEX 7 и экшн-камерой GoProHero 7. Оба эти девайса в чехлах были закреплены у меня на поясе рюкзака и всегда были под рукой. Предпочтение я постоянно отдавал съемке на камеру, потому что помимо отличного качества съемки в режимах фото и видео при малых габаритах, она имела герметичный корпус и не боялась дождя и воды. И вот после очередного перехода сбрасываю с плеча рюкзак и с ужасом замечаю, что ни чехла, ни камеры на привычном месте нет!!!.. А ведь на предыдущем привале после спуска с ригеля она точно была на месте, при старте на очередной переход я ее поправлял на поясе!.. Могу лишь предположить, что вовремя спуска рюкзака по скалам на веревке был поврежден узел крепления чехла камеры к поясу, а во время движения он оторвался окончательно.
Без вариантов - необходимо использовать все шансы найти пропажу! Сергей остается на вынужденный большой привал, а я возвращаюсь налегке к месту нашей стоянки, стараясь максимально точно повторить пройденный путь. Внимательно разглядываю участки тропы, обследую прилегающие склоны ниже... Пытаюсь даже разглядеть что-то в воде ручья в тех местах, где мы шли прямо по руслу... Понимаю, что вероятность найти пропажу ничтожно мала. Но не использовать ее будет непростительно! Жаль не столько камеру, пусть и хорошую - жаль отснятый материал за все пройденные дни... Дошел до места предыдущей стоянки, обследовал до сантиметра этот пятачок зеленки. Увы... Обратный путь тоже использую для поисков. Безуспешно...
По моему виду Сергей понял все без пояснений. Остается смириться с потерей. Стараюсь отнестись к случившемуся философски и воспринимать утерю камеры с уникальным материалом как дань духам Кодара за то, что уберегли нас от серьезных ЧП несколько часов назад.
В дополнение ко всему начала портиться погода. Над хребтами по другую сторону долины Лев.Сыгыкты плотная облачность, изредка оттуда доносится глухое ворчание грома. Над нами тоже уже давно небо затянуто высокой облачностью, изредка накапывает дождь. А у нас походу на очереди еще одно препятствие - спуск с устьевого ригеля р.Озерная в долину Лев.Сыгыкты. Приличная тропа правого берега , по которой мы до этого шагали довольно бодро, уперлась в заросли кедрового стланика и пропала. Особых усилий по ее поиску не предпринимаем - стараемся просто выдерживать нужное направление. Крутизна склона, заросшего стлаником резко возрастает , местами достигая 35-40 градусов. Некоторое время удается идти по сухому руслу какого-то ручья. Но с возрастанием уклона выбираемся на его борт и используем ветви зарослей как веревки на спуске. В нижней части ригеля все же подрезаем какое-то подобие тропы. По ней выходим на более пологую часть склона, но вскоре тропа опять пропадает. Выходим на берег Озерной, которая здесь уже вышла из щели каньона и разбилась на несколько рукавов. Переходим ее и оцениваем варианты дальнейшего пути. Нам нужно вверх по долине Лев.Сыгыкты. Правый берег реки в районе устья Озерной достаточно пологий, но труднопроходим - обломки скал, крупный курум, заросли кедрового стланика и ольховника. Пробиваемся на берег Лев.Сыгыкты в надежде, что там путь проще. И действительно, по камням правого берега вдоль воды ( а местами и по воде) продвигаться вверх более перспективно. Однако, время 17:00... Отмечаем, что обозримая местность местами для стоянки не обнадеживает. Низкая облачность, между тем, плотно накрыла долину Лев.Сыгыкты. Моросит дождь переменной интенсивности.

Изображение

Решаем идти до первого подходящего места под две наших палатки. И мы находим такое место через 15-20 минут ( GPS 56.89083 117.42437 ). Усталость от непростого дня и общая ситуация значительно снижает критерии понятия "подходящее место" :lol:
Вечером по спутниковому телефону запросил прогноз погоды от группы поддержки на "большой земле". Ответ не обрадовал - в ближайшие три дня в районе пос.Чара дожди. Ну а в горах - тем более...

23 июля Р. Лев.Сыгыкта - истоки р.Лев.Сыгыкта

Подъем в 6:00. Дождь с различной интенсивностью не прекращается со вчерашнего вечера. Долина реки накрыта низкой облачностью. Видимость 10-15 метров.

Изображение

Задача сегодняшнего дня – подняться к истокам Лев.Сыгыкты, пройти некатегорийный перевал Верхнее-Сакуканский и встать на озере под пиком Сюльбан. Но удастся ли реализовать задуманное при такой погоде?
Сборы немного затянулись. Одевшись по-штормовому, выходим уже после 9:00. Продолжаем двигаться правым берегом. Тропы практически нет – идем по пути, который нам кажется оптимальным. Пока берег пологий и это удается. Однако на некоторых участках заросли кустарника обходим по воде – так проще. Все чаще начинают попадаться скальные прижимы со стремительным течением. Обходить их верхом без тропы не просто. Сквозь разрывы клочьев облаков видим, что переходить на левый берег нет смысла – он тоже покрыт кустарником, да к тому же изрезан руслами ручьев. Поэтому пробуем уйти вверх по склону в надежде подсечь тропу или хотя бы найти там более свободное пространство от кедрового стланика. В конечном итоге, без особого успеха траверсируя склон, опять оказываемся на одном уровне с рекой. На моем проекте трека все же предусматривался переход на левый берег . Координата места брода взяты из отчета предшественников. Вот только бы вода не поднялась из-за продолжающегося дождя!
Худо-бедно пробираясь берегом реки снова упираемся в скальный прижим. Смотрю в навигатор – именно здесь и бродили реку наши предшественники (GPS 56.87551 117.43414 ). Участок более-менее свободный от камней, быстрое течение… Но выше и ниже этого места гораздо хуже. По одному переправляемся. Уровень воды – по середину бедра.
К нашей великой радости левый берег почти свободен от кустов. А ведь мы этого сквозь облачность не видели! Местами на зеленке обнаруживаем участки тропы. Приободренные таким развитием событий останавливаемся на перекус.

Изображение

Только сейчас обращаем внимание, что с утра совсем нет мошки. Погода нелетная!
Продолжаем двигаться вдоль реки, едва различая ее через завесы облачности, но хорошо слыша ее шум слева по ходу. Вот этот способ ориентирования и устроил нам очередную засаду! Я знал, что тропа в верховья Лев.Сыгыкты от переправы должна идти постоянно левым берегом почти до истоков. Мы поднимались по склону нарастающей крутизны. Зеленка кончилась, на куруме тропа пропала. Упорно лезем вверх, надеясь, что склон скоро выровняется, выйдем в долину высокогорных озер. Однако вместо этого стали появляться скальные участки, порой требующие навыков свободного лазания. Река по прежнему шумит слева по ходу, но уже в каком-то каньоне с водопадными каскадами. Что-то тут не так… Смотрю в навигатор, который от дождя подальше был спрятан под штормовую куртку. Ого!.. Мы отклонились от русла реки и запланированного трека метров на 500 вправо!.. Но ведь река по прежнему рядом, в нескольких десятках метров… И тут до меня дошло: мы ушли вверх берегом левого притока Лев.Сыгыкты, не отмеченного на карте Генштаба и GGC!. Переключаю навигатор с карты GGC 500 м. на OSM Topo. Так и есть! Мы проскочили в тумане устье притока, а вздувшийся от дождей приток в условиях плохой видимости приняли за основное русло и упорно лезем к его истокам!

Изображение

Судя по карте, под нужный нам перевал можно попасть и через верховья этого притока. Но экспериментировать с поисками нетрадиционного пути в условиях ограниченной видимости просто опасно. Поэтому возвращаемся тем же путем к основному руслу. Бродим приток в устье и разу обнаруживаем продолжение тропы по левому берегу основного русла.
Наконец-то все идет как надо! Склон выполаживается. Где-то здесь должны быть озера. Но не видно ни озер, ни каких-либо ориентиров. Идем «по приборам» - навигатор с проектом трека теперь постоянно на виду. Куски зеленки кончились, а с ними пропала и тропа. В тумане буквально упираемся в край морены, через которую образуется исток Лев.Сыгыкты из озера под перевалом. Бродим реку у подножия морены и поднимаемся к озеру. Время 16:00. В принципе, если бы позволила погода, мы могли перевалить в верховья Верх.Сакукана до наступления темноты. Но в сложившихся условиях это было рисковано. Дождь не то чтобы кончился - мы просто оказались внутри облачности, из которой он весь день моросил. На открытом пространстве добавился еще и порывистый ветер. Если в районе перевала, пусть и некатегорийного, что-то пойдет не так, времени для маневра уже не будет. Нужно вставать на озере под перевалом и надеяться, что завтра ситуация с погодой изменится к лучшему.
Найти место для лагеря тоже оказалось не просто. На каменистом восточном берегу озера с трудом нашли пятачок зеленки, причем достаточно далеко от воды ( GPS 56.85964 117.45616 ) Тем не менее, здесь когда-то кто-то стоял, о чем свидетельствовал пустой газовый баллон в камнях.
Обустроили лагерь. Общий тент в очередной раз доказал свою необходимость при путешествиях в таком районе. Сварили горячий ужин. Жизнь совсем наладилась. Насколько это возможно внутри дождевой тучи на высоте 2085 метров...

Изображение

Вечером настраиваемся на то, что завтра наверстаем отставание от графика. Ведь до перевала 300 метров по горизонтали и 100 метров по вертикали! У нас по плану на завтра запланировано восхождение на пик Куанда (3013м.) по маршруту 1Б. От озера в истоках Верх.Сакукана это реально сделать за полдня. Конечно, в этом плане решающее слово за погодой.

24 июля. Отсидка по погоде.

Поднялись в 6 часов. Погода, увы, без изменений. Тем не менее - завтракаем, начинаем сворачивать лагерь в надежде, что ветер разгонит облако, в котором мы застряли. Проходит час, другой, третий - ситуация не меняется. Полностью становится ясно, что как минимум с восхождением на пик Куанда сегодня ничего не получится. Но остается надежда, что к истокам Верх.Сакукана через перевал мы все же сегодня попадем. Принимается план: до обеда сидим на этом месте, обедаем здесь же и после оцениваем ситуацию. В идеале - идем через перевал Верхне-Сакуканский.
Надежды на то, что дневное солнце в содружестве с ветром разгонит облака, не оправдались. Кажется, облачность даже стала еще плотнее. Сырость, порывистый ветер, изредка моросящий дождь в сочетании с вынужденным безделием начинают уже угнетать. Предлагаю Сергею все же свернуть лагерь и идти на перевал. Аргументы в пользу этого: перевал простой, мы точно знаем его координаты и у нас есть навигатор с треком. Сергей категорически против. Аргумент один - при отсутствии видимых ориентиров горные перевалы не ходят. Это - закон!
Ну что же, в принципе я морально был уже готов к такому развороту. Из всех прочитанных мной отчетов на стадии подготовки, ни один маршрут продолжительностью более двух недель не обходился без отсидок по погоде хотя бы на день. Поэтому я был не очень настойчив. График на оставшиеся дни у нас не очень напряженный. Заложен даже один резервный день на прохождение долины Верх.Сакукана. Выкрутимся!
Время на вынужденной дневке коротаем каждый по своему усмотрению. Мелкий ремонт снаряжения, подзарядка рабочих аккумуляторов от пауэр-банка, перечитывание отчетов предшественников в смартфоне... Я даже занялся кулинарными излишествами - на ужин приготовил из остатков яичного порошка омлет с мясным фаршем.
Засыпаем в тревожных раздумьях - что же будет с погодой завтра утром?

25 июля Верховья Лев.Сыгыкты - пер.Верхне-Сакуканский - р.Верх. Сакукан

Просыпаюсь без будильника ровно в 6 утра. С тревожными предчувствиями выглядываю из палатки. Увы, надежды на улучшение погоды не сбылись... Дождя нет, но мы по-прежнему находимся в полосе плотного тумана. Видимость 10-15 метров. Сергей тоже проснулся и мы перекличкой каждый из своей палатки обсуждаем создавшуюся ситуацию. Решаем позавтракать и начать сборы в надежде, что слабый ветерок разгонит облако, захватившее нас в заложники.
После 8 часов утра ситуация не меняется. Вновь обсуждаем варианты дальнейших действий. Но на этот раз разговор уже приобретает характер принципиального спора с элементами конфронтации. Сергей по прежнему считает, что идти вслепую на перевал, пусть даже простой и с навигатором, нельзя. Нужно в лучшем случае сидеть в состоянии готовности на рюкзаках и ждать погодного окна. Я считаю, что мы попадаем в ситуацию, когда бездействие опаснее рискованных действий. У меня нет ни малейших сомнений, что мы сможем даже в этих условиях пройти перевал, до которого всего 300 метров, с использованием средств навигации. Сидеть и ждать опасно по той причине, что устойчивая непогода явно повышает уровень воды в ручьях и реках. Доказательство - ручей, который рядом где-то в тумане еще вчера мирно шумел в камнях, а сегодня уже глухо урчит, набирая мощь. А ведь нам по мере движения по долине Верх.Сакукана предстоит несколько переправ как через притоки, так и через основное русло. Не придется ли еще и на переправах отсиживаться, ожидая безопасного уровня воды? На это у нас уже нет резервов ни по времени, ни по продуктам.
В жестком споре я даже предложил в одиночку сбегать на перевал и принести оттуда записку как доказательство реальности моего варианта. Но, к счастью, до этого не дошло. В разрыве облака вдруг открылся путь наверх до перевального гребня. Всего на несколько секунд! Но это видимо было песчинкой, склонившей чашу весов. Сергей принял мой план.
Сборы затянулись. Выдвигаемся уже после 10:00. Постоянно контролирую путь по навигатору, корректируя движение в пределах видимости. Максимально осторожно идем по мокрым камням крупноглыбового курума. Ни турики, ни признаки тропы не встречаются. Наконец в тумане показался край гребня, за которым только клочья облаков. Еще усилие - и мы на перевале!
С момента выхода прошло лишь 30 минут! Даже устать не успели... Но самое главное - под нами открылась панорама на истоки Верх.Сакукана!!! Над самим гребнем перевала клубятся облака, но над долиной Верх.Сакукана их нет! Далее на юг плотная облачность, но она выше 2500 метров. Поневоле приходит в голову мысль:"Стоило ли сидеть в облаке под перевалом полтора дня?.." В слух ее, конечно не высказываю. Все хорошо, что хорошо кончается! Тем более, что до конца маршрута еще далеко.
В месте нашего выхода на гребень перевала ( GPS 56.85953 117.46307 ) тура нет. Сам гребень довольно протяженный и почти равномерный по высоте, так что тур может быть где угодно. На его поиски мы решаем время не тратить - хочется побыстрее уйти от этого неприветливого места, побыстрее начать спуск. Траверсируя склон, кратчайшим путем спускаемся на зеленку.

Изображение

Вот уж точно - вырвались из плена на оперативный простор! Дальше - только вниз, до самой Чары! Наверняка будут еще трудности. Но ощущение, что основные из них позади, охватывает нас. С отличным настроением останавливаемся на привал. Впервые за два дня достаем упакованную от сырости кино-фото аппаратуру.

Изображение

А за перевальным гребнем по прежнему висит плотная облачность.

Изображение

Продолжаем спуск по склону, покрытому горной тундрой. Тропу искать не пытаемся, но иногда попадаются ее фрагменты. Исток Верх.Сакукана грохочет водопадными сливами в каньоне слева, потом образует разливы на высокогорной равнине и затем снова устремляется в горную теснину. В районе этих разливов мы и надеемся найти брод на левый берег.

Изображение

Выбор берега Верх.Сакукана, по которому мы продолжим спуск в долину, тоже имеет важное значение. В описаниях встречаются варианты движения как по правому, так и по левому берегу. Но решить это надо сейчас, ибо потом река входит в каньон и изменить решение не получится. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Сергею вот сейчас кажется, что лучше продолжить движение правым берегом и ниже каньонов определиться с вариантами дальнейшего пути. Но я еще дома, прорабатывая варианты маршрута, решил, что на пути по левому берегу будет меньше проблем. Хотя бы по тому, что левым берегом Верх.Сакукана, перебродив его у истоков, мы можем идти хоть до Чарских Песков. Брод в низовьях после затяжных дождей может стать проблемой. После непродолжительного обмена мнениями решаем бродить основное русло все же здесь и далее идти левым берегом.
Бродили чуть выше левого притока отдельно каждое русло. На стрелке обнаружили оборудованную стоянку: выровненные площадки под палатки, ветрозащитные каменные стенки. Брод проблем не доставил. Но я все же сменил сапоги на сменную обувь - уровень воды выше колена. Сергей уже привычно форсирует водные преграды без задержек даже на отжимание носок.

После переправы на левом берегу сразу обнаруживаем тропу. На зеленке она хорошо заметна, на участках курума встречаются турики. Это слегка подбадривает - ходят здесь люди! Задача-минимум сегодняшнего дня - дойти до зоны леса. Её пока даже не видно внизу по долине. Но задача посильная, так как время едва перевалило за полдень.
Тропа часто теряется, и мы снова стараемся не тратить время на ее поиски, а угадать более логичный вариант ее продолжения. В большинстве случаев это удается. Правда меня немного напрягает, что Сергей часто выбирает свой вариант. Оглянувшись назад, иногда вижу, что он идет другим путем. А иногда оглядываюсь - его нет. Начинаю волноваться, а он обнаруживается впереди меня - обошел выступ рельефа другим путем. Должен признать, что чувство тропы у Сергея более развито. Все же сказывается то, что я житель городской а у него тайга за забором огорода. Но для меня такое "вольнодумство" в новинку. Ведь до этого похода как-то получалось так, что я был лидером в группе в силу как предыдущего опыта, так и лучшего знания деталей маршрута. Но на этот раз приходится иметь дело с издержками предстартовой установки: максимальная автономия при взаимодействии на ключевых участках.
Путь по левому берегу до границы леса представляет собой чередование участков курума с травянистыми склонами.

Изображение

Изображение

Более-менее равномерный уклон на спуск по долине несколько раз прерывается ущельями притоков. На этих участках бывает непросто найти путь по крутым осыпным склонам, заросшим густым кустарником. Но правый берег в этом отношении смотрится еще более проблемно.

Изображение

Радует, что погода постепенно улучшается. Облачность поднимается, появляются участки голубого неба. Однако, в районе перевала Верхне-Сакуканский и над долиной Лев.Сыгыкты по прежнему стена облаков.

Изображение

В районе 17:00 достигаем границы леса. Удалось и здесь поймать тропу. На моем навигаторе поблизости отмечена хорошая стоянка. Следующее место, удобное для стоянки - в районе брода через левый приток, р.Таежная. До нее при нашей скорости еще часа полтора. Но ровная сухая полянка, покрытая ковром ягеля, со старым кострищем в камнях рядом показалась нам очень симпатичной ( GPS 56.81107 117.51462 ).

Изображение

Вода, правда, метрах в 50-и назад по тропе, в ручье... Зато нет проблем с дровами. У костра и на солнышке можно просушить отсыревшие за время отсидки вещи. Ради того, чтобы заночевать здесь, я даже соглашаюсь на предложение Сергея - завтра встать в 5 утра, чтобы наверстать упущенное.
Все хорошо... Но вот с улучшением погоды снова вернулась мошка. Нет в этом мире совершенства!
Отбой в 21:00.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение DomNK » 17.11.2021 15:56

Сначала посмотрел на фото снизу на "опасный участок" и подумал что из мухи слона сделали. Потом второе фото сбоку - реально страшное место.
А камера - она еще может и вернуться. Может найдет кто и по фотографиям вас отыщет. В Шерегеше за сезон несколько смартфонов и фотоаппаратов возвращают владельцам, найдя по фото.
В этом смысле лучше подписывать все ценные вещи, чтобы их можно было как-то вернуть.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение sibiriak » 17.11.2021 16:09

DomNK писал(а):
17.11.2021 15:56
А камера - она еще может и вернуться. Может найдет кто и по фотографиям вас отыщет.
На выходе рассказал спасателям о своей беде. Описал подробно место. Сказал, что камера - приз нашедшему, нужна только карта памяти. Обещали информировать тех, кто пойдет через Проходной.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение slovo77 » 17.11.2021 19:08

круто! Когда мы ходили в 2011г, часто была непогода, поэтому мошка нас не шибко грызла :D
А поводу категорий кодарских перевалов отдельная дискуссия должна быть.
перевал Четырех до сих пор 1Б числится, хотя там чистая 2А. Собираюсь подать правки насчет него в классификационную комиссию

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение slovo77 » 20.11.2021 18:00

еще раз перечитал с большим удовольствием!
Ждем продолжения!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение sibiriak » 26.11.2021 19:51

26 июля Долина Ср.Сакукана от границы леса до стоянки эвенков.

Встаю в 5 часов в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Сергей уже на ногах – шуршит, собирая снарягу в путь. Вот же ранняя пташка! Подключаюсь и я к процессу. В моих обязанностях – кипяток для завтрака. Погода с утра радует – над нами голубое небо! Солнце пока за хребтом и немного свежо. Замечаем, что соседние склоны слегка прикрыты дымкой, не похожей на туман. Неужели дым от пожаров?.. В последствии это подтвердилось – горит аж в Якутии!

Изображение

Устанавливаем абсолютный рекорд по времени выхода – 7:30. Но не по длительности сборов… А резерв по времени нам сегодня не помешает. Нам предстоит как минимум два брода через левые притоки Верх.Сакукана – р.Таежная и р.Бюрокан. Были ли в последние дни дожди в долине Верх.Сакукана, каков уровень воды в притоках, а соответственно и сложность брода? Скоро узнаем…
Пока идем преимущественно по тропе, хотя и весьма условной. Река шумит далеко в низу.

Изображение

В районе 9:00 выходим на берег р.Таежная. В этом месте река разбита на да рукава. С радостью отмечаем, что нет и намека на дождевой паводок. Без проблем переходим на левый берег притока. Я даже не меняю сапоги на бродную обувь.

Изображение

После брода выходим на ровную прибрежную террасу и попадаем на заброшенную (или законсервированную?...) стоянку оленеводов. Это совсем поднимает нам настроение – значит ниже по долине должны быть надежные тропы. Но увы, действительность оказалась не такой радужной. Оказывается, стадо оленей – это не караван лошадей. Каждый олень выбирает путь по долине по своему разумению. В результате имеем целый веер троп. Вроде бы неплохо… Но засада в том, что участок казалось бы торной тропы в любой момент может оборваться. Это олени, которые шли след в след, вдруг разбрелись в поисках корма. В этом случае мы по уже отлаженной тактике стараемся выбрать более оптимальный путь по рельефу без тропы и как правило выходим на очередной ее удобный участок. К руслу Верх.Сакукана пока не попадаем, он остается на приличном расстоянии справа.
По выбору оптимального пути у нас с Сергеем снова наблюдаются разночтения. Иду первым и очередной кусок тропы выводит меня на траверс залесненного склона и ... пропадает. Дальнейший траверс смотрится проблемно и я решаю подняться наверх, где угадывается терраса. Поднимаюсь - Сергея сзади не видно. После короткого ожидания начинаю беспокоиться. Громко окрикиваю - Сергей отзывается далеко внизу. Причем настойчиво предлагает присоединиться к нему. Спускаюсь вниз по крутому склону, на голос нахожу Сергея. Он сходу просит достать аптечку с обезбаливающей мазью. Оказывается, на своем варианте пути он сильно ушиб бедро, уворачиваясь от неожиданно поехавшего обломка скалы. Говорит, что еще легко отделался, ситуация была просто опасной. Легко то легко, но нога заметно опухла и отзывается болью при каждом шаге. Но кость цела, это главное в такой ситуации. После обработки места ушиба и отдыха Сергей выражает готовность продолжать путь. Заметно прихрамывая и постанывая от боли он на этот раз идет во главе нашего маленького каравана. Я решил, что хватит экспериментировать с разночтениями вариантов пути. Иду за Сергеем, изредка вмешиваясь в выбор тропы, глядя на навигатор.
Вот так, где курумом, где заболоченными низинами мы к 16 часам вышли к устью р Бюрокан.

Изображение

Видим, что и здесь брод вполне реален. Но потребуется внимание и осторожность – поток имеет приличную скорость.
Выбрали место брода совсем рядом с устьем, там, где приток разбивается на два рукава галечным островом. Максимальный уровень воды – до середины бедра.

Изображение

Поднимаюсь на террасу левого берега Бюрокана. Ровная травянистая площадка, отличное место для стоянки с прекрасными панорамами на долину Верх.Сакукана.

Изображение

Надо отметить, что к этому моменту мы окончательно ликвидировали отставание от запланированного графика, вызванное прежде всего отсидкой по погоде в истоках Лев.Сыгыкты. Вообще-то наш план-график предусматривал дневку в устье Бюрокана, которая была вписана больше из расчета на использование в качестве резервного дня. Сейчас 16:00. Ну, дневка- не дневка, а заслуженный отдых на остаток дня мы сегодня точно заработали.
С такими мыслями я поджидал Сергея, который тормознулся на галечном острове среди проток Бюрокана и устроил небольшой перекус – место продувное от мошки, вода рядом. Подошел, увидел по частично разложенным вещам мой настрой на бивуак и сразу высказал бурное несогласие. Основной аргумент – мы идем не очень резво и запланированных двух дней по долине Верх.Сакукана до Песков может не хватить. Это грозит задержкой с выходом в Чару, что для него недопустимо, так как билеты на обратную дорогу он взял без всякого запаса по времени. В его рассуждениях был смысл. Путь по долине Верх.Сакукана действительно оказался более трудозатратным, чем я предполагал. Но дело еще в том, что дальнейший путь тоже содержит много неизвестных. Даже на карте Генштаба по левому берегу от устья Бюрокана вниз идет тропа. Но есть ли она в реальности в настоящее время, как она идет – не ясно. Остаток дня можно использовать на разведку тропы. Кроме того, вниз по Верх. Сакукану от устья Бюрокана туристы ходят в разы реже, чем вверх. У меня в активе не было толковых описаний этого участка, тем более трека с отметкой удобных стоянок. Покинув это шикарное место, мы через два часа рискуем остановиться на ночевку в каком-нибудь болоте или на береговых камнях. Сергею эти аргументы показались неубедительными, он в ультимативной форме настаивал на продолжении движения.
Тот, кто хоть раз был вынужден под давлением обстоятельств собирать вещи и уходить с удобной стоянки в неизвестность, меня поймет. Я просто психанул. Через 5 минут мы тронулись в путь, в конец разругавшись. Я в сердцах даже забыл включить навигатор на запись трека. Сергей молча шел сзади. Дело в том, что я в запале ссоры попытался заявить, что при принятии решения по спорному вопросу решающее слово должно быть за мной, хотя бы по праву организатора этого путешествия. И вот сейчас Сергей всем своим видом демонстрировал: “Ты начальник – я дурак… Веди!”.
А вести было не просто… Тропа, которая шла вверх по склону от террасы быстро оборвалась. Оказывается, она вела на панорамную точку на долину Верх.Сакукана и стрелку Бюрокана. Дальше начался таежный бурелом на довольно крутом склоне. Ничего другого не оставалось, как спуститься на берег реки. По галечному левому берегу дела пошли лучше, но… до первого прижима. Потратили немало сил, чтобы обойти его по верху и опять спуститься на берег. Метров 300 – и новый скальный прижим, еще круче прежнего. А правый берег манит длинной галечной отмелью. Спрашиваю: “Может, в брод?...”. В ответ – пожатие плечами: “Решай…” Сдерживая эмоции от такого обмена мнениями, решительно вхожу в поток даже не меняя сапоги на бродную обувь. Брод был очень не простым. Верхний Сакукан здесь уже набрал силу, мчался вниз одним руслом.
Трудный брод мало что дал в стратегическом плане. Через 400-500 метров новый поворот русла и новый скальный прижим, но уже к правому берегу. Все это было вполне предсказуемо, если спокойно анализировать ситуацию и принимать решения не в эмоциональном порыве. Надо бродить обратно на левый берег и постараться найти там тропу. Она должна там быть!
Обратный брод был еще более трудным. Поток был на уровне пояса и норовил сбить с ног. Был вынужден отступить. Пришлось спуститься ниже по течению туда, где русло разбивалось на две протоки галечной отмелью.
После брода метров 600 идем галечными отмелями левого берега. Попытки углубиться в тайгу и найти там тропу результата не приносят. Снова упираемся в береговой скальный выступ. Поднимаемся вверх высоко по склону в надежде все же подрезать тропу. Тропы нет, но выходим на заболоченное плоскогорье. Хоть какая-то перспектива для дальнейшего пути... Подъем по крутому лесистому склону отнял немало сил и на привале я просто рухнул на скинутый рюкзак. Между тем время перевалило за 18:00 и пора искать место для ночлега. Сергей находит силы пройтись по окрестностям на разведку. Возвращается, неожиданно спросив:
-Ну что, как настроение?
- Лучше некуда...
-Хочешь, я тебе его все же улучшу?
- ??..!!..
- Я нашел избу!
Сказать, что эта новость меня ошеломила - это ни сказать ничего! Ведь я только что мечтал о сухом пятачке среди болота на две палатки. И вдруг - изба!!! О том, что по левому берегу Верхнего Сакукана есть две избы я знал от спасателей в Чаре. Но точных координат они не дали и по их комментариям они должны быть гораздо ниже. Приободренные, вскидываем рюкзаки на плечи и по кочковатой, местами сырой долине шагаем к неожиданному подарку судьбы.
Оказалось, что среди этого болота есть не просто сухой пятачок, а целый пригорок. (GPS 56.79882 117.67357 ). И то, что мы издали признали за избу на самом деле оказалось элементом стоянки оленеводов - небольшим крытым сооружением, скорее всего для вяления мяса. А еще рядом помимо всяких изгородей и настилов стоял большой чум, покрытый кусками коры.

Изображение

Чум вполне жилой. В центре костровище, рядом запас дров. Вполне может приютить человек 6-8. Но окон нет и внутри как-то мрачно. Оба решаем, что на ночь лучше устроиться в своих палатках. Хотя бы потому, что так удобнее любоваться шикарными панорамами вокруг. Вот только за водой приходится ходить далековато к ручейку в болотистой низинке.

Изображение

Изображение

Изображение

Но даже такой подарок судьбы не смог погасить взаимную конфронтацию, возникшую между нами. Почти не общаясь, готовим каждый свой ужин. А мошка, которой в этом месте необычно много даже по меркам Кодара, быстро разогнала нас по палаткам.

Небольшое отступление.
Уже дома я наткнулся на рассказ все того же блогера Leopard об его экспедиции на Кодар. Оказывается, он выходил из района долиной Верх.Сакукана на день-два позже нас. Выдержка из его описания:
"Многие группы, спускающиеся вниз по Верхнему Сакукану, перебродив Бюрокан через некоторое время теряют тропу вдоль берега. Я и сам на этом попадался. На самом деле следует подниматься по тропе вверх вдоль Бюрокана, и через некоторое время там будет отвилок тропы вдоль Сакукана"
И этой тропой можно самым оптимальным путем попасть на эту эвенкийскую стоянку, которая нас приютила сегодня вечером. Вот если бы эта информация попала мне до похода! Тогда бы не было этого изнурительного и местами опасного пути под конец дня и совершенно неуместного конфликта с Сергеем...


27 июля Долина р.Верхий Сакукан от стоянки эвенков до вездеходной дороги.

Подъем в 6 часов. Солнце только-только выглядывает из-за хребта, освещая вершины правого борта долины.

Изображение

Изображение

В 8:00 покидаем стоянку - подарок Кодарских духов. Такую оценку мы ей дали во время утренних сборов. Оба используем любую возможность для налаживания общения после вчерашней конфронтации. Маршрут не закончен и мы оба понимаем, что успешно завершить его мы можем только активно взаимодействуя. Отчасти этому способствует то обстоятельство, что реальность плановых сроков теперь просматривается четко. От такой стоянки вниз по Верх.Сакукану тропа точно должна быть. Надо просто ее найти и не терять.
Но по началу это оказалось не просто. От пригорка вниз по долине веером расходится несколько троп. Выбранная нами для старта выглядела самой основательной. Однако вскоре она вывела нас на край склона, круто спускающегося в сторону русла реки. Тропа ныряла вниз, но надо ли нам туда? Скорее всего она выйдет на берег реки и будет продолжаться по руслу. Для верхового наездника это может и оптимально. Ну, а нам - вряд ли... Уходим резко влево. Без тропы пересекаем лог с ручьем и на противоположной его стороне сразу подсекаем отличную тропу ( GPS 56.79899 117.67956 ). Теперь главное - ее не терять!
Скорость движения сразу возрастает. Ушиб ноги у Сергея не прошел, но он идет первым и задает темп. Через полчаса движения еще один подарок судьбы - изба! На этот раз самая настоящая.

Изображение

Да вот состояние ее разгромное. Стекло разбито, внутри все разбросано, продукты выпотрошены на пол. Видимо, похозяйничал медведь. А место для стоянки очень удачное - высокий берег реки, вода рядом в ручье.
После короткого перевала продолжаем движение. Тропа то идет берегом Сакукана, то ныряет в лес. Сейчас уже используем другую тактику - при потере тропы стараемся обязательно найти ее продолжение. Потери времени на этот процесс окупаются с лихвой. Броды через притоки не сложные. Даже самый проблемный из них через один из рукавов р.Снежная преодолеваю в сапогах. Погода - отличная, настроение - тоже!

Верх.Сакукан в районе р. Снежная.

Изображение

Еще не было и 12 часов дня, как тропа вывела нас на поляну с группой строений. Зимовье!
( GPS 56.78766 117.80990 )

Изображение

На этот раз состояние избы вполне жилое. Вполне могут разместиться человек шесть. Печь исправна, на полках остатки продуктов. Поблизости недостроенная баня, лабаз. Вода рядом в ручье.

Изображение

Мы идем в очень хорошем темпе и уже опережаем график. Поэтому решаем в комфортной обстановке устроить продолжительный обеденный перекус с чаепитием. Тем более, что рядом обнаружили заросли голубики.
Обследуя окрестности зимовья к большой радости обнаруживаем, что от него вниз по долине идет вездеходная или автомобильная колея. Да и судя по маркировке бревен избы, она была завезена сюда уже элементами готового сруба. Поэтому после двухчасового отдыха имеем возможность продолжать путь уже походной колонной по два. Но не надолго... Дорога вышла на галечный берег реки и пропала.

Изображение

Предполагаем, что в этом месте автомобильный брод. Что-то похожее на автомобильный выезд наблюдаем на противоположном берегу. Нам все равно нужно примерно в этом районе переходить на правый берег. По нему точно должна быть колея дороги, видимая даже на спутниковых снимках. Правда ее начало просматривается немного ниже.
Решаем бродить здесь. (GPS 56.78271 117.82991 ) Река в этом месте представляет собой чистый быстроток. Причем чуть выше по руслу находится остров, разбивающий поток на две почти равные части - есть возможность поэтапного брода.
Бродим по одному. Уровень воды - "по развилку". Уже с другого берега отмечаем, что переправились не самым оптимальным путем. К тому же автомобильный выезд здесь оказался лишь размытым паводком куском берега. Но гарантированного продолжения дороги километра полтора, время едва перевалило за 15:00 - пробьемся потихоньку.
Участок оказался затратным по силам и времени - шли 45 минут. Причем 15 минут из них мы преодолевали свежий оползень склона длиной метров 150 - сплошное месиво камней, земли и поломанных стволов больших деревьев.
Когда вышли к реальному подъему дороги от реки на берег ( GPS 56.77699 117.84769 ) поняли, что техника на этом участке идет прямо по руслу. В нашем случае это тоже не идеальный вариант, потому что река разбивается на множество проток разной мощности и это были бы сплошные броды. А вот пройти эти полтора километра левым берегом и перебродить в районе начала дороги на правом - пожалуй оптимально.
Время 16:00. Опять возникает похожая ситуация с той что была вчера... Надо определяться с дальнейшими действиями до конца дня. Но на этот раз без особых дебатов принимаем решение - остаемся на ночевку здесь. Место может и не идеальное - палатки придется ставить прямо на дороге. Но дальше, судя по карте, дорога идет по заболоченной долине в стороне от реки. И с поиском сухого места у проточной воды могут быть проблемы. Да и теперь уже не возникает сомнений - запланированные сроки выхода с маршрута выдержим.
Неторопясь ставим лагерь. Место дровяное - можно развести костер от мошки.

Изображение

Есть время сполоснуться в реке, заняться мелким ремонтом. А главное - отдохнуть от физических и моральных напрягов вчерашнего дня.

Изображение

Изображение

Изображение

28 июля Долина р.Верх.Сакукан

Утро хмурое, но без дождя. Небо затянуто мглой, дальние хребты едва просматриваются. Горизонт на восток полностью свободен от гор, но солнца не видно. Только ближе к полудню мы поняли причину всех этих атмосферных явлений. Ветер сменился на северо-восточный и пригнал дымку от пожаров в Якутии.

Изображение

Между тем мы настраиваемся на рекордный день по километражу за все дни маршрута. Нам сегодня нужно окончательно выйти из гор и по заболоченной равнине подойти к Чарским пескам.
Выходим в 8:30. Наконец-то совершенно не нужно продумывать варианты пути, искать тропу. Вот она, колея от вездехода - посреди просеки. Но по всему видно, что пользуются этой дорогой крайне редко.

Изображение

Сергей, прихрамывая на травмированную ногу, идет впереди. Говорит, что сегодня идти гораздо легче. Ушибленное бедро сильно беспокоит при движении на подъем, а по равнине, пусть и заболоченной местами, идти можно.
Вот уж что сильно беспокоит нас обоих, так это мошка.В этих болотистых местах, да еще при слабом ветре, она свирепствует во всю. На любое поднятие накомарника приходится решаться как на бросок в агрессивную среду.

Изображение

Состояние дороги неоднородное. Сухие пригорки чередуются с заболоченными низинами. В сапогах везде идется уверенно. Ну, а Сергей уже привычно шагает в ботинках по всем болотинам.

Изображение

Направление дороги пока полностью совпадает с картой. Но ближе к полудню выходим на местность, обозначенную на карте как “Урочище Сосновый Бор”. Дорога заходит в зону леса и становится суше. Появляются карьеры времен строительсва БАМа. Однако появляются и боковые ответвления в сторону трассы. Причем здесь уже видны следы колесной техники. Вот здесь уже нужно быть внимательным. Нам нужно держать генеральное направление на северо-восток. А ответвления на восток к автодублеру БАМа более популярны и более накатаны. Мы дважды попадались на том, что не замечали продолжения дороги в нужном нам направлении и уходили в сторону.
Сергей ведет видеосъемку на телефон и неожиданно обнаружил наличие сотовой связи - у него Теле-2. Мой телефон далеко в рюкзаке, поэтому проверку качества связи от МТС оставляю до вечера.
Отмеченное на карте Генштаба разветвление тракторных дорог мы так и не обнаружили на местности, как ни старались. Дорога уходила от места предполагаемой развилки только на север в сторону Верх.Сакукана. Но все равно этот вариант пути нам походит. Он ведет в сторону Чарских песков к обозначенному на карте броду.
На подходе к броду дорога выходит из леса, возрастает “заболоченность”. Сам брод ( GPS 56.80635 118.04245 ) через Верхний Сакукан проблем не вызвал. Река течет в широкой долине одним руслом. Уровень воды - до середины бедра, Течение слабое.
На левом берегу от места брода веером расходится несколько дорог. Вообще-то у нас по плану сегодня ночевка должна быть на берегу озера Таежное, вблизи южной границы Чарских песков. Но теперь, когда по факту мы оказались гораздо западнее этого места, стремиться туда выйти не имело смысла, хотя сейчас время едва перевалило за 18 часов. Выбираем вариант дороги, который максимально приблизит нас к стратегической цели финишной части маршрута -урочищу Чарские пески. Вброд пересекаем ручей, текущий к Сакукану от предгорий хребта и поднимаемся на сосновую гриву среди болотистой низины. Очень удобное место для стоянки. Правда за водой придется ходить обратно к ручью... Раскаты грома от приближающейся грозы развеяли все сомнения - встаем здесь ( GPS 56.81443 118.06296 ). Гроза зацепила нас лишь краешком, пройдясь где-то над долиной Среднего Сакукана.

Изображение

Здесь сотовая связь уже устойчивая и по МТС, и по Теле-2. Поэтому вечером активно общаемся по телефонам с родными и знакомыми.

29 июля Долина р.Верх.Сакукан - урочище Чарские пески - оз.Аленушка.

Надежды на то, что вчерашний дождь устранит дымку от пожаров, не оправдались. Утреннее солнце едва пробивается через марево.

Изображение

А ведь видимость нам сегодня очень нужна! В наших планах посещение геологического памятника Природы - урочища Чарские пески. Это песчаный массив, вытянутый с юго-запада на северо-восток на 9 км при ширине до 4 км. Это участок Чарской котловины внешне напоминает пустыни Средней Азии и по существу является самой северной пустыней в мире. Контраст горных хребтов, лиственничной тайги и песчаных барханов высотой до 80 метров создает потрясающие по красоте пейзажи. Но для того, чтобы наблюдать воочию все это, нужна хорошая видимость!
Выходим в 8:00. Дорога, спустившись с сосновой гривы, раздваивается. Одна уходит влево в обход болотистой низины с ручьем, другая пересекает ее напрямую и через 100 метров поднимается на сухой борт. Уж чем-чем, а болотами нас после вчерашнего дня не напугаешь!
Двигаясь далее в направлнии на северо-восток, выходим прямо на тригопункт 764,4 . Еще через некоторое время выходим на пересечение с дорогой, идущей по южной стороне массива Песков в направлении с юго-востока на северо-запад. Сворачиваем по ней направо. В дополнение к дымке попадаем еще и в полосу утреннего тумана. За судьбу нашей экскурсии по Чарским пескам совсем становится тревожно…

Изображение

Местами слева от дороги сквозь лес наблюдаем краешки песчаных откосов. Но по описаниям предшественников знаем, что удобный заход на Пески дальше. По дороге выходим на пересечение с просекой, идущей перпендикулярно влево в сторону Песков (GPS 56.81541 118.08987) Через 200 метров мы у цели – пред нами крутой песчаный склон высотой метров 10.
Поднимаемся. Перед нами распахнулся простор, ошеломляющий именно после долгого и трудного пути через горные теснины, угрюмую тайгу и труднопроходимые болота. Восторгу нет предела!

Изображение

Видимость, конечно, желает лучшего – горные цепи Кодара скрыты дымкой. Но ведь мы боялись, что будет гораздо хуже!

Панорама Чарских песков. Увеличивается кликом.

Изображение

Неспеша идем через Пески общим направлением на северо-восток. Часто сворачиваем по сторонам, стараясь посетить места, которые нам кажутся примечательными. Радуемся, что мошки здесь в разы меньше и можно смело идти без накомарников.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наша сегодняшняя цель – лесной массив, вдающийся в песчаную пустыню на северной окраине. Там есть еще одна достопримечательность этого места – озеро Аленушка.

Увеличивается кликом.
Изображение

Под первыми кедрами на границе с песками останавливаемся на большой обеденный привал. Время около 13:00. До озера около часа хода, но решили не спешить. Даже как-то не верится, что через сутки наш маршрут будет завершен. Видимо Чарские пески – это и есть одно из мест Силы. Попадая сюда, перестаешь верить в реальность увиденного. И хочется продлить пребывание здесь еще хотя бы на час.

Изображение

От места нашего привала замечаем вездеходный след. Он явно ведет к озеру Аленушка и идет по барханам песчаного массива рядом с границей леса явно самым оптимальным путем. Ближе к озеру след гусениц смыкается с совсем уж накатанной дорогой. А дорога, заложив вираж, спускается на берег живописного озера. ( GPS 56.86657 118.17189 )

Изображение

По всему видно, что это место популярно в народе. И надо отдать должное работникам Национального парка “Кодар” - сделано немало для его обустройства: построена большая крытая веранда, оборудовано костровое место со столиком и скамейками под навесом, стоят накопители для мусора, есть туалет. Не совсем понятно лишь назначение огромного деревянного православного креста перед спуском к озеру на песчаном бугре...
Время 15:00. Да у нас сегодня заслуженная полудневка! На берегу стоит всего одна палатка. Как выяснилось – четверо москвичей с планами экскурсионно-ознакомительного характера. Обустраиваемся неподалеку.

Изображение

Предфинишному отдыху способствует ощутимый ветерок, который сдувает мошку. Можно даже искупаться без опасения быть съеденым заживо. К тому же на берегу отличный песчаный пляж.

Изображение

А вот для варки воду из озера брать не рискуем - застойная. Соседи по лагерю подсказали, что в ближайшем песчаном овражке есть родник чистейшей и вкусной воды ( GPS 56.87097 118.18118 ).
Закат расцветил дымку от пожаров тревожно-багряными красками. Но мы знаем - самое трудное мы преодолели и теперь уже точно все будет хорошо!

Изображение

30 июля. Оз.Аленушка - пос.Чара - ст.Новая Чара

Встаем в 6 часов. Была с вечера мысль встать пораньше и заснять восход солнца над барханами, но бездарно проспал... Поэтому запечатлел последний рассвет таким

Изображение

Выходим в 8 часов. Погода просто отличная. Довольно резво прошагали пару километров на восток до границы Песков. Стали размышлять даже о том, где лучше пообедать - в Чаре или в Новой Чаре. Но вид болотистой низины до самого горизонта за Песками заставил задуматься о реальности этих радужных планов.

Изображение

Следующие километра три до брода через Средний Сакукан были непростыми. Болотина оказалась очень сырой, с ручьями и лужами, местами глубокими. Даже техника высокой проходимости по этим местам не ходит одним вариантом, каждый раз выбирая путь по ситуаци.

Изображение

Ну а мы на “эффекте конюшни” перли напролом. И в 10:30 вышли на берег Сакукана. Брод в том месте, к которому нас привели следы болотохода, показался нам рискованым. Переправились метров на 300 выше по течению ( GPS 56.88015 118.23214 ). Причем на левом берегу сразу за бродом поймали продолжение дороги. Правда колея дороги на основном ее продолжени оказалась залита водой и идти часто приходилось через боковые кусты где тропинками, где напролом.
И вот, наконец , мы в знакомых местах - южная окраина поселка Чара! Время 11:30 Так у нас все же есть шанс пообедать в столовой Новой Чары! Заходим к спасателям. Отмечаемся по случаю успешного завершения маршрута, забираем закладку. Вызываем такси из Новой Чары. Едва успели переодеться, разобраться с вещами - машина подана! Через 20 минут мы уже на знакомой привокзальной площади. Цена такой стремительности вполне приемлемая - 450 рублей на двоих.

Изображение

У Сергея ночью поезд на Красноярск. У меня планы более обширные. Новая Чара для меня - перевалочный пункт перед следующим этапом забайкальского тура. Нужно передохнуть денек, пополнить запас продуктов и по БАМу перебраться на станцию Итыкит - месту старта сплава по р. Ангаракан и Верх.Ангара. Поэтому заселяюсь в гостиницу “Кодар” на полтора дня. Место в трехместном номере стоит 1600 руб/сутки. Сергею разрешили пребывание в гостинице до ночи в качестве моего гостя. После 18 дней маршрута условия просто шикарные.Пообедали ( рядом недорогая столовая для поездных бригад, торговый комплекс), отмылись, постирались. С лоджии нашего номера отличный вид в сторону хребта Кодар. И вот надо же такому случиться: вероятно в связи с изменением направления ветра видимость под вечер почти идеальная. Прямо хоть заказывай транспорт и снова на Чарские Пески, за новыми фото-видео сюжетами! Ну что ж, есть как минимум один повод чтобы когда-нибудь еще прийти на Кодар...

Рекомендации по маршруту.

1. При прохождении подобного маршрута на Кодаре следует прежде всего серьезно отнестить к фактору мошки. Июль, особенно вторая его половина - самое неудачное время в этом плане. Не стоит рассчитывать на репелленты - они дают кратковременный эффект. Накомарник, перчатки на руки - обязательный элемент снаряжения.
2. По нитке маршрута. Считаю, что для наших возможностей наш маршрут был оптимальным по сочетанию сложности и разнообразия. Жалеем только, что по погодным условиям не удалось осуществить восхождение на пик Куанда. Это могло стать еще одной изюминкой маршрута.
Сложность маршрута вряд ли соответствует 2 к.с. горной, как прочел в одном из довольно свежих отчетов. Только один перевал можно зачесть как 1Б - пер.Медвежий. Категорийность пер.Проходной явно завышена.
Базовый лагерь на ГМС дает много вариантов для радиальных выходов. Часто отсюда группы делают кольцо через перевалы Медвежий - Проходной - Верх.Сакуканский - Балтийский и потом через пер.Мурзилка уходят в долину р.Апсат. Мы выбрали выход из района по долине Верх.Сакукана только потому, что хотели посетить Чарские Пески как элемент маршрута, а не как экскурсионный объект в окрестностях пос.Чара. Еще раз отмечу, что на Песках лучше побывать в конце маршрута - совершенно другое эмоциональное восприятие!
Наверное уместно будет вспомнить о том, что когда я планировал побывать на Кодаре в соло-маршруте, я хотел сделать его пеше-водным: взять с собой пакрафт и соответствующее снаряжение, от ГМС забросить все это на пер. Балтийский радиально, пройти через перевалы Медвежий - Проходной - Верх.Сакуканский до устья р.Бюрокан, радиальной вылазкой на пер.Балтийский забрать водное снаряжение и сплавиться по Верх.Сакукану и Чаре до пос.Чара с заходом на Чарские пески. В плане спортивного сплава р.Верх. Сакукан интереса не представляет но на надувной лодке вполне проходим. Ради 50-ти км сплава затевать это, конечно, не имело смысла, только как элемент составного водного маршрута по р.Чара до Олекминска или другой реке района.
3. По движению на маршруте.
- Желающие обменять деньги на сэкономленное время (примерный эквивалент - 15 тыр /рейс за один сэкономленный день ) без проблем могут заранее договориться об услуге в пос.Чара.
- Большая часть маршрута проходит по местности, которую можно назвать горной тундрой. Я прошел маршрут в сапогах из полиуретана. Сменная обувь для лагеря и бродов - кроссовки из ЭВА. Для себя считаю этот вариант оптимальным. Впрочем, Сергей прошел маршрут в трекинговых ботинках и тоже считает что это вполне приемлемо. Но при этом нужно смириться с тем, что ноги будут мокрыми с первого до последнего дня.
- Надеюсь, что желающие пройти тем же маршрутом учтут наши ошибки трека в долине Лев.Сыгыкты и по Верх.Сакукану ниже р. Бюрокан. Координаты стоянок и изб по Вер. Сакукану, надеюсь, тоже кому-то пригодятся.
4. По снаряжению
- Каски при походах на Кодар нужны обязательно. Скалы в этом районе сильно подвержены разрушению.
- Весь маршрут прошли на газе. Костры были лишь для души и от мошки. Газ брали из расчета 40 гр/чел/день. Один баллон 230 гр.остался нетронутым. Экономии способствовало то, что использовали газовую горелку от системы типа JetBoil на 1 литр в сочетании с 1,5-литровой кастрюлей, оснащенной радиатором.
- Моя продуктовая раскладка состояла из 540гр./день. Не голодал. На ГМС даже оставил 450 грамм фирменных сухарей. В этом путешествии впервые включил свежие лепешки из муки как запланированный элемент рациона. На лепешках я шел 10 дней из 18. Понравилось. Буду расширять подобную практику.
- Последние годы ходил в горы с надувным ковриком от Term-A-Rest. Но на Кодар я все же взял складной полиуретановый коврик Naturehike по той причине, что он у меня был элементом спасжилета для последующего водного похода. В результате - буду переделывать спасжилет под надувной коврик, чтобы в следующем сезоне все же спать в более комфортных условиях.

Итоги, выводы

Главный итог всего, что было с нами во второй половине июля 2021 года - успешное завершение интересного маршрута в уникальном районе Сибири. Сам маршрут, его нитка не претендуют на оригинальность. О спортивности нашего путешествия тоже можно рассуждать с оговорками - менее возрастная группа , задавшись целью, может пройти его вдвое быстрее. Но для меня лично этот поход стал значительным событием в моей "туристической биографии". Во первых - я реализовал свою давнюю мечту. Я был на Кодаре! Могу это говорить без всяких НО, потому что считаю, что мы смогли увидеть эти места во всем их разнообразии в различных погодных условиях.
Во вторых, я рад, что смог преодолеть физические нагрузки этого маршрута. Накануне зимой я переболел COVID-ом и к сезону подошел не в лучшей форме. В начале сезона в ходе первого своего путешествия обнаружил некоторые странности в своем самочувствии. Появились даже сомнения - стоит ли отправляться в поход, который изначально планирует предельные для человека пенсионного возраста нагрузки? Изложил Сергею перед стартом свои сомнения. Посоветовались и решили - надо идти! А проблемы будем решать по мере их возникновения и не заморачиваться предположениями. Проблемы были, но кратковременные и не принципиальные. Конечно, в моих ближайших планах завершить медицинское обследование, чтобы в следующем сезоне не было поводов для сомнений.
Ну и, наконец, для нас обоих это путешествие было непростым не столько в плане физических нагрузок, сколько в плане эмоционально-психологических. Не знаю, сумел ли я эту сторону передать в вышеизложенном рассказе... Это был мой первый опыт почти автономного хождения параллельно с другим участником, оговоренное до старта. Не могу сказать, что этот опыт был удачным. Конечно, дело совсем не в моем напарнике по маршруту. С напарником мне как раз повезло. Как минимум дважды из критических ситуаций мы выходили успешно благодаря его опыту и умениям. Скорее всего дело в том, что за десятки лет занятия туризмом я настолько привык к роли лидера в команде, что по инерции назначил себя "начальником" и в этот раз. И я рад, что мы вместе с Сергеем преодолели все психологические препятствия нашего путешествия.
Размышляя на эту тему, все больше прихожу к выводу, что с возрастом для меня все более комфортным становится стиль "соло". Только в таком формате можно в полной мере почувствовать себя в гармонии с Природой, осознав себя ее крохотным элементом, а не венцом творения. Еще одиночные походы полностью освобождают вас от обязательств перед спутниками. Верно сказано: "Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого." В этом смысле свобода "солиста" безгранична. Вот я лично испытываю на одиночных маршрутах даже какой-то кайф от отсутствия обязанностей ведущего. При этом, безусловно, походы в этом стиле требуют более серьезной подготовки, чтобы ваше стремление к свободе не обернулось проблемами для близких.

P.S

Прошу прощения за излишне пространный текст. Как справедливо отметил один из форумчан : "Времена романов Федосеева прошли, народ привык глотать быстро и малыми дозами, в основном визуальный ряд..."Тем не менее, захотелось почему-то описать все таким манером, чтобы мне самому было интересно почитать и вспомнить об этом маршруте лет через ... Ну, а тем, кто все же осилил мой рассказ до конца - небольшой бонус в виде клипа на одну из лирических песен по туристической тематике.
https://vk.com/video45632224_456239038

Эмблема проекта

Изображение
Последний раз редактировалось sibiriak 14.12.2021 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Хребет Кодар - 2021г. Мечты сбываются!..

Сообщение PbICb » 26.11.2021 23:16

Владимир, прекрасно! :D Дай бог всем такое - чтоб сбывались мечты.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей