Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Лучшие отчеты Ёжиков.
spog
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29.01.2011 17:02
Откуда: Новосибирск

Сообщение spog » 11.02.2011 10:42

STALKER писал(а):По крайней мере от Тофаларского ключа до подножия плато под перевалом идётся легко.
Это хорошо, надо учесть, вдруг пригодиться.

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 11.02.2011 11:10

Читаю с увлечением. Замечательное поветсвование. Спасибо Римус!
Вспомнил, что когда-то на Диагональном мире статья была об одном экстремале гулявшему по Ц Саяну. 10 лет назад читал-диву давался как парню повезло. Ежли кому интересно http://tag.spb.ru/interview/bogatov/csayn.html
Точнее статья о том как не надо ходить. :)
Последний раз редактировалось Martay 11.02.2011 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 11.02.2011 11:15

Вобще из этих трёх вариантов прохождения горного узла между Фомкой второй и избой на Пихтовом предпочтительнее с тремя перевалами. Если уж погода располагает и вы вшли на перевал юго западнее 2013, то какой смысл валить в Прямой Казыр? Преходите с потерей высоты на Маралий. Но по нему точно не стоит спускаться! Римус вы вниз шли! А представь вверх? Переходите на Комариный и по Пихтовому спокойно вниз. Верхняя четверть - луга. Дальше чуть сложно. Нижняя треть- тропа. И это вниз! Пихтовый точно проходится вниз за 2-3 часа. А самое главное он логичен и понятен, там блудить негде. Вот при движении в братном направлении другое дело. ВВерх по нему тоже нелегко. У нас полное время подъёма получилось 7-8 часов от избы до озера на перевале Комарином, но и ходоки мы были хуже вас всяко, это по вашим бегам по Фомкам хорошо видно. Мы то по одному перевалу в день брали. Дальше будет набор до 2000! В эту то сторону перевальчик в гору брать! Потом траверс на Маралий на 1700, потом на юго-западный от 2013. Я бы в этом направлении подумал бы ещё. На Прямой скатиться- легко. По Прямому -красота! А северо-западный от 2013 просматривается и идется весь почти по травке. Самое неприятное - огромное ольховое плато в долине под перевалом.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 11.02.2011 12:56

Зато сколько непередаваемых эмоций и ощущений от этих плутаний ))) Есть что вспомнить. Да и есть категория людей, которые не ищут легких путей ))). Сама к таким отношусь, рада бы полегче, но как-то оно само выходит потруднее :).

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 11.02.2011 13:01

STALKER писал(а):Римус, ну вы маньяки!
Спасибо. Нам тоже нравится. :)
STALKER писал(а): Если уж погода располагает и вы вшли на перевал юго западнее 2013, то какой смысл валить в Прямой Казыр? Преходите с потерей высоты на Маралий. Но по нему точно не стоит спускаться! Римус вы вниз шли! А представь вверх? Переходите на Комариный и по Пихтовому спокойно вниз
Ну вот и просветил. Только изобрази на карте. Я уже вроде догадался, но так, для точности. А то какие то незнакомые для меня названия Комариный, Тофаларский. :?
А где ваш план подготовки? Я, наверное что то пропустил.
Последний раз редактировалось Римус 11.02.2011 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 11.02.2011 13:09

Martay, спасибо. Ссылочка хорошая. А я давно думаю как люди там лыжные маршруты ходят и вот пожалуйста. Только маленько с головой надо, а так мысль давно назревает. :wink: На сколько дней такой поход нормальный может потянуть?
Парень, конечно, экстремал :shock: Короче, наш человек :D
Мне понравилось "Видимо в этот момент я сломал левую руку". Пишет так, как будто штанину порвал.

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 11.02.2011 13:30

Римус писал(а):Пишет так, как будто штанину порвал.
Вообще лыжные маршруты в том районе вещь достаточно серьезная. Основная опасность-лавины. Минимум 5 лыжная. Трагедия с минчанами тому свдетельство. Хотя есть примеры удачных походов. Но это все на грани фола.
А этот товарищ из Питера просто самоубийца :shock:

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 11.02.2011 13:32

Римус писал(а): На сколько дней такой поход нормальный может потянуть?
На slazav.ru есть отчет Тониса по зимнему походу. 5-6 кс.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 11.02.2011 14:56

Ага! Зимой там полный ахтунг! Вы почитайте отчёты из известной библиотеки. "Перешли свежие лавинные выносы" "обошли лавинный конус" и так почти в каждом походе. Это очень опасный район, по крайней мере у меня такое впечатление по отчётам сложилось.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 11.02.2011 15:36

Походы 5-6 кс, особенно зимние это всегда лоторея. Точнее ходьба по лезвию ножа. Обычно с подобными походами заявляются на соревнования и, конечно, это удел Мастеров. Есть у нас в Перми один человек каждый год ходит в подобные походы и не по разу. И ведь занимает призовые места, и деньги от федерации выбивает под это дело. Но это такие походы, я вам скажу...Хранит судьба человека. И в лавинах был, и в камнепадах...Правда с Кодара зимой в 2001 году пришли не все...
Больше чем в 2-ку я с ним не решаюсь пойти, и то без приключений не обходится! :D

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Сообщение sibsolo » 11.02.2011 19:14

Потрясающе...
Так удивительно видеть те места, где ты был буквально на пару недель раньше рассказчика... но видеть осенью и в обратном направлении.
Вы привезли очень редкие кадры - в таком сезоне фототчетов я еще не видел.
Но вот насчет подготовки - вопрос. Ведь в инете давно размещены материалы М. Кутузова о тропе на правом берегу Кизира - как же вы их не встретили? Они продублированы на разных сайтах
В любом случае вам + за упорство. :)
Как и все, с нетерпение жду продолжения :)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 11.02.2011 20:24

Martay писал(а):Ежли кому интересно http://tag.spb.ru/interview/bogatov/csayn.html
Что-то терзают смутные сомнения...
После купания несколько минут в ледяной реке, потеряв все снаряжение, кроме цепной пилы и одной конфетки, пойти завалить сушину, не переодеваясь высохнуть, и все это на морозе под -50С - просто ФАНТАСТИКА

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 11.02.2011 20:44

Либо парень везучий до невозможности... Весь поход на грани фола. Тоже очень удивляет момент, когда он ночевал в дикий мороз без костра, просто накрывшись палаткой. Выжить без огня несколько часов без движения в таких условиях - это уже за гранью фантастики...

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis » 11.02.2011 20:49

Киборг или одержимый

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 11.02.2011 21:29

sanches-nk писал(а):Что-то терзают смутные сомнения...
да, мне тоже показалось это странным. В книге Чивилихина, правда, тоже такие моменты были, и люди выживали, но тут что-то сомнительно...

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя