Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 15.03.2011 9:14

Макс писал(а):Там по весне хороший адреналин получаешь.
Ну я именно про это и писал - покатушка майско-июньская.
:)
А по Кизиру в половодье (в июне) только по очень большой нужде ходят...
Хотя пороги по большой воде (особенно третий) - проще проходятся на нормальном плавсредстве (вниз, естественно).
:)
Последний раз редактировалось Soli 15.03.2011 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 15.03.2011 11:45

Soli писал(а):В 2008 году парни поднимались вверх по большой воде (в конце июня) и не смогли пройти "трубу", что ниже Зайки: "петухи" были во всю ширину "трубы" такой высоты, что лодка на валу "сальто назад" сделала.
:shock: Жесть! Но от "зайки" такого не ожидал.

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 15.03.2011 13:20

Римус писал(а):
:shock: Жесть! Но от "зайки" такого не ожидал.
Как говаривал "классик" "Многия знания - многия печали".
Ну или по-современному: "Меньше знаешь - крепче спишь"
:)
Вот вид на "трубу" ниже "Зайки" снизу (на подъеме) в воду на метр с небольшим выше вашего:
Изображение

Изображение
По той воде сам порог выглядел вот так:
Изображение
Просто два камня в воде - заячьи уши.
:)
Последний раз редактировалось Soli 15.03.2011 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Сообщение sibsolo » 15.03.2011 13:35

В 2009 году в июле при подъеме по Кизиру при прохождении Семеновских шивер из лодок выходили все. Потому что иначе лодка не могла подняться (мотор Дайхатцу, 40 л. с.)
Во время обратного сплава меня перевернуло именно в Бане - на приведенных выше фото этот камень очень хорошо виден - с которого я навернулся. А тогда - во время высокой воды - он был скрыт водой почти полностью, образуя своеобразный водопад
Лодку крутило в бочке под камнем не знаю сколько времени - не до подсчетов было, жизнь спасал
PS
Ближе к концу вашего отчета я стал тихо фигеть - лодка лопнула и залатана на скорую руку; весла сделаны из подручных материалов; спасика нет; человек плавать не умеет! - и они идут в Баню...
Но увидев, что после прохождения вы еще и фото скалы успели сделать - понял, что вода, очевидно, была низкая. И значит, было не страшно. Осень, как-никак - подумал я
Однако точку поставила реплика встреченных вами рыбаков - что вода аномально низка даже для осени
Значит, судьба вам просто благоволит - и устами форучан намекает, что к вообще-то к воде нужно готовится лучше :)

spog
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29.01.2011 17:02
Откуда: Новосибирск

Сообщение spog » 15.03.2011 16:34

Я вот тоже пофигел немного. Но уже успел привыкнуть к стилю смертников. А сучки на веслах так и не обстругали. Я еще в видеофрагменте специально внимательно смотрел - гвозди, что-ли торчат? Оказалось, сучки. Оказалось, не я один такой глазастый.

А Семеновские нас не впечатлили совсем. Немножко удовольствия - и так и не поняли, где бояться. Выше 4 (или 5) порога гораздо более интересней (на тройку примерно). Там мы получили массу удовольствия, особенно после пешки.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 15.03.2011 16:50

Наверное, один из оптимальных вариантов комплексного похода - пару недель пешки до зуда в ногах, и потом отходняк в виде сплава (при условии что не надо всё водное тащить на себе :D ). Римус, спасибо за рассказ и за фотографии!

З.Ы. А вот плавать научиться - совсем не помешает, тем более с таким духом авантюризьма :wink: .
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 15.03.2011 17:44

spog писал(а): А сучки на веслах так и не обстругали. Я еще в видеофрагменте специально внимательно смотрел - гвозди, что-ли торчат? Оказалось, сучки. Оказалось, не я один такой глазастый.
Ага. Я тож обратил внимание. Тут веслом-то прошоркиваешь иногда пости до дыр.....
:)
У них ангел-хранитель явно трудился в поте лица своего. А может быть даже два...
spog писал(а): Выше 4 (или 5) порога гораздо более интересней (на тройку примерно). Там мы получили массу удовольствия, особенно после пешки.
Ну дык там - покатушки по малой воде на нормальном транспорте.
Речь-то не о категорийности шиверы, а о соответствии участку реки плавсредства и познаний команды: для ката или РАФТа, да еще с опытной командой - там одно удовольствие, а для деревяшки с заглохшим мотором, али суденышка полуспущенного с диаметром баллона 30 см - совсем другое.
Скажем, Гуляевский порог на Казыре - простая покатушка для большого ката или РАФТа - эвон, местный предприниматель туристов каждый день катает.
А ежели на двухместной озерной лодочке попробовать?
:)
Когда Роман написал, что охотник решил отдать им лодку - перегнать в Кордово, я вначале офигел - думал охотник умом двинулся: поручить ДЕРЕВЯННУЮ лодку перегнать тем, кто первый раз в нее садится. - это ж до первого прижима/переката. И когда он писал, что они долго искали лабаз - понять не мог кто и зачем лодку НА ЛАБАЗ затащил.
:)
Только потом дошло, что там совершенно необычная для охотников лодка лежит. И еще не потрескалась от морозов.
:)

Роман, тут соседи обсуждают - вот ежели бы не попался вам Скоробогатов или не было б у него лодки вы б чего делать стали - назад пошли, али....?
:)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 15.03.2011 22:02

spog писал(а):А сучки на веслах так и не обстругали.
Сучки то мы обстругали. А на видеофрагменте это начало сплава в первый день. Только с утра второго мы их убрали.
serega писал(а):при условии что не надо всё водное тащить на себе Very Happy
В точку! :P

Soli писал(а): Роман, тут соседи обсуждают - вот ежели бы не попался вам Скоробогатов или не было б у него лодки вы б чего делать стали - назад пошли, али....?
Об обратном пути не могло быть и речи! Какой смысл? Мы не чувствовали ничего экстраординарного и опасного в сложившейся ситуации, чтобы обратно лезть через перевалы и практически без троп. Что ни говори, а всё-таки поизносились и подустали мы. Если бы мы не встретили Скоробогатова, то на Кинзелюке попытались бы построить плот. При пешем выходе дневная пайка делились бы наполовину и больше времени уделяли бы рыбной ловле. Думаю, прокормились бы.
Так что однозначно - вперёд...

P.S. Ещё будучи на Пихтовом думали про Верхнюю Гутару. Но через перевалы не захотели идти. Туда вообще реально дойти, только выбираться не очень.
Последний раз редактировалось Римус 15.03.2011 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 15.03.2011 22:19

sibsolo писал(а):Ближе к концу вашего отчета я стал тихо фигеть - лодка лопнула и залатана на скорую руку; весла сделаны из подручных материалов; спасика нет; человек плавать не умеет! - и они идут в Баню...
Ребята! Без духа авантюризма многие места на нашей планете долго бы ждали своих первооткрывателей.

Мне кажется,что я подсознательно ищу трудные ситуации, чтобы узнать на что способен. Перечитывая Федосеева или других подобных авторов, неужели не хочется пережить хотя бы половину того, что выпало на их долю?

Как там у Лермонтова?

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой...

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 15.03.2011 22:27

Римус писал(а):Как там у Лермонтова?
МА-ЛАД-ЦА!!!
:)

Только стоит и помнить в чем отличие молодого Наполеона от того, что уже оценил бури.
Помнишь:
Молодой Наполеон -0 "Главное ввязаться в бой, а там посмотрим"
Постарше Наполеон - "Настоящий полководец тот, кто выигрывает сражение до его начала".
Готовится таки к буре НАДО!
:)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 15.03.2011 22:41

Soli, я там ещё про Гутару дописал пока ты своё сообщение вставлял.
sibsolo писал(а):Во время обратного сплава меня перевернуло именно в Бане - на приведенных выше фото этот камень очень хорошо виден - с которого я навернулся. А тогда - во время высокой воды - он был скрыт водой почти полностью, образуя своеобразный водопад
Лодку крутило в бочке под камнем не знаю сколько времени - не до подсчетов было, жизнь спасал
А что, не успел отгрести? Вперёд перевернулся или набок?
Вот, кстати, хотел спросить, а как одному на лодке плыть то. Задом же не поплывёшь как на озере, хотя так грести удобно. А передом грести неудобно как мне кажется.

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 15.03.2011 22:44

Римус писал(а):Об обратном пути не могло быть и речи!
Я выиграл - именно такой ответ я от тебя и ожидал.
Наш человек.
:)
Но хорошо, что вам попался Скоробогатов.
Почему?
Ведь камер автомобильных и других воздухонаполняемых емкостей у вас не было?
Попробуй без скоб и тросика связать плот, поставить на него гребии и проплыть километров 20 в половодье по речке, что возле вашего города протекает...
А можно почитать про Кошурникова, Стофато и Журавлева, коим памятник на Казыре возле поселка Нижние Тридцатые стоит...
Печальный опыт накоплен давно уж.
"Мы потопили плот с железом, а на железе - соболя. Кого винить? Да вроде некого. Кого казнить? Самих себя...."

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 15.03.2011 22:49

Римус писал(а):Вот, кстати, хотел спросить, а как одному на лодке плыть то. Задом же не поплывёшь как на озере, хотя так грести удобно. А передом грести неудобно как мне кажется.
А грести можно не только "на себя" но и "от себя".
А в стремнине не важно назад или вперед гребешь - важно, чтоб носом по ходу потока лодка стояла и ты смотрел туда ж.
:)
А когда гребешь назад и в нужный бок - то даже время выигрываешь на маневр.
:)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 15.03.2011 23:13

Soli писал(а):Попробуй без скоб и тросика связать плот, поставить на него гребии и проплыть километров 20 в половодье по речке, что возле вашего города протекает...
А можно почитать про Кошурникова, Стофато и Журавлева, коим памятник на Казыре возле поселка Нижние Тридцатые стоит...
Печальный опыт накоплен давно уж.
Не спорю. Без опыта навряд ли бы чего путнего с плотом получилось бы. Но мы были готовы продолжить поход пешком и не расслаблялись.

Сейчас перечитывал Величко про "Баню":

За перекатом на правом берегу седой густобородый дед
на лодке-казанке с мотором ловит рыбу.
– Дед! – кричу я. – Когда будет Баня?
– В субботу, – отвечает дед.
– Нет, порог Баня? – помогает мне Олег.
– Кака там вам Баня! – отвечает дед. – Сичас Первый порог будет. В порог-
то не залезьте...
– А Баню вы прошли, – кричит он нам вслед.


Примерно так мы её и прошли :D
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15.03.2011 23:25

Римус писал(а):Без опыта навряд ли бы чего путнего с плотом получилось бы.
Плот - довольно тяжелая вещь в управлении, резинка по сравнению с ним - просто подарок. :) Бревенчатый плат не доводилось делать, а из двух катов некое подобие честера делали. Очень инерционная вещь, удобен только на спокойной воде, при ленивом настроении и неограниченном времени.... ))

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя