Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 14.03.2011 10:09

В очередной раз хочется сказать - молодец, хорошо написал. На сплавах по таким рекам есть одно правило, хочешь много проплыть, втавай рано, ложись поздно и знай места ночёвок! Мы выплывали не позже 7-ми обычно. Вставали в 8 в 9 вечера. Но мы на подъёме отметили на навигаторе все избы! Я точно знал, что и в полдесятого мы пристанем и будем ночевать в избе, ну или по крайней мере костёр уже будет.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 14.03.2011 11:48

Спасибо, спасибо за отчёт. Я, думаю ещё не раз буду его перечитывать.
Кю!

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 14.03.2011 13:37

Наконец-то.
:)
Роман, точно тебе романы писать бы.
:)
А вода, судя по фотам, действительно была оченно низкая. По такой в Семеновских шиверах грести да грести - все камни сверху.
Но все равно ниже первого средняя скорость течения вряд ли была ниже 5 км/час. От первого до Каспы по реке 48 км.
:)
После слива Зайки, пишешь, стали грести влево. Наверное, вправо - потому как влево, с прижимом на левобережную шиверу в трубе, вода сама с удовольствием несет -если вы проходили левым сливом.
:)
А вообще - здорово. Первый раз сесть в лодку и прочапать, без опытного сплавщика, 200 км по не самой простой речке без особых ЧП.
:)

Аватара пользователя
RHINO
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.01.2011 22:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение RHINO » 14.03.2011 18:23

Целая эпопея! Такое точно не забудется! Текст - отдельная история, куча полезной информации и написано здорово! Классный отчёт.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14.03.2011 19:28

Отчет хороший, читается легко. На воде, конечно, вам повезло. Судя по фотографиям, речка не из самых сложных. Но, учитывая ваш нулевой водный опыт, бед могла доставить. Cходили красиво! :)

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 14.03.2011 21:27

Макс писал(а):Отчет хороший, читается легко. На воде, конечно, вам повезло. Судя по фотографиям, речка не из самых сложных. Но, учитывая ваш нулевой водный опыт, бед могла доставить. Cходили красиво! :)
Что красиво - то красиво.
И отчет - не просто сочно писан, но и крайне информативен.
Ну а наиболее сложные места они удачно обнесли. В Семеновской шивере, будь побольше воды, - им бы на их суденышке пришлось сложнее. Баню (на фото - ворота с треугольным камнем) не зря баней назвали.
:)
Вот для сравнения уровень почти с той же точки:
Изображение
А вот у них:
Изображение
Последний раз редактировалось Soli 14.03.2011 21:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 14.03.2011 21:30

Soli писал(а):Вот для сравнения уровень почти с той же точки:
Юзайте для вставки фоток этот сайт: https://5files.ru

Изображение

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 14.03.2011 21:43

DomNK писал(а): Юзайте для вставки фоток этот сайт: https://5files.ru
Спасиб. Кажется, разобрался.
:)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14.03.2011 22:41

Soli писал(а):Вот для сравнения уровень почти с той же точки:
Soli писал(а):А вот у них:
Такие перепады уровня - это нормально для таких рек. Я в прошлом году на Аламбай ходил, за несколько часов уровень на 2 метра по вертикали прыгал. И на том, и на другом фото не вижу проблем с прохождением этого места, слева вполне нормальный слив. На верхнем фото первый камешек прекрасно читается на воде, несмотря на уровень. Для первого опыта - очень даже неплохо. Но с водой лучше в лотерею не играть. Если есть вероятность в дальнейшем прохождения части маршрута по воде, лучше навыки понарабатывать.
P.S. Римус! Проблема с перегревом и дальнейшими порывами при этом свойствена обычным резиновым лодкам. Что-бы этого избежать, достаточно просто немного стравить воздух из клапанов. Или просто периодически обливать их водой, не допуская полного высыхания. На кате с такой проблемой не сталкивался... А поработать на реке стоит, на небольшой воде, 1-2-ка. Главное научиться читать воду и просчитывать поведение своего плавсредства на шаг вперед. Как правило, начинающие водники очень удивляются тому, что они все правильно расчитали, а река все-равно все сделала по своему. С водой спорить не надо... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 14.03.2011 22:52

Макс писал(а):И на том, и на другом фото не вижу проблем с прохождением этого места, слева вполне нормальный слив. На верхнем фото первый камешек прекрасно читается на воде, несмотря на уровень.
В этой точке потому и снимают на спуске, что уже проскочили. А вот фотографий выше ворот - раз-два и обчелся:)
Я то тогда (по большой воде) поднимался - мужики ниже скалы по правому берегу на деревяшке стояли - пройти ворота не могли, скорость там не слабая была. Именно от этих ворот начинается расхождение номеров порогов (по картам и у местных) - местные Семеновские шиверы считают вторым порогом, а ворота - верхним водосливом.
А в целом (если не считать пороги) Кизир - обычная отдыхальная речка. Если, конечно, его не дразнить.
:)

ПыСы. Насколько я осведомлен, Аламбай - это что-то типо Казыра (что в Алатау): порожистая, но маловодная речка для развлечений, вся длина которой меньше участка, который Римус с Вованом прошли.
Кизир перед шиверой имеет ширину метров 80-100 при глубине более 2-х метров, а в воротах - ширина метров 10...
:)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 14.03.2011 23:20

[...окончание...]

В 15.15 мы отправились дальше. Кизир не изменяет себе – яма-перекат, яма-перекат. Гребём и гребём! И вот через час-полтора после, как нам показалось одного прямого бесконечного плёса, на правом берегу, напротив большого острова появляется дачный посёлок Усть-Джебь.

Изображение
Усть-Джебь.

На берегу стоит машина, а это значит сюда можно проехать. Чувствуем себя уже в цивилизации. Сразу за посёлком в Кизир впадает речушка, давшая название посёлку - Джебь. По карте, до Каспы остаётся всего 3,5 квадрата. Точно ходко идём. С нашим темпом мы через 1,5-2 часа будем на месте. Значит как и планировалось к шести приплывём. Чтобы отметить такое событие съедаем по конфете. Здесь же, возле Джеби мы решаем, что до Кордово мы уже не догребём (это ещё 18 километров), а значит выходим в Каспе и на машине добираемся до Кордово. Колоссальная экономия времени. После Джеби рыбаков на берегах очень много, но с нами уже перестали здороваться. Это ещё один признак «цивилизации». Проплывая мимо очередного человека, молча крутящего катушку, я начинаю скучать по гостеприимству людей, оставшихся за третьим порогом.
И вот, наконец, перед нами последний зигзаг – поворот налево, а за ним сразу направо за скалу, где конец нашей плавучей жизни. Здесь мы решаем остановиться и сфотографироваться так, как мы сидели долгих пять дней.

Изображение
Так мы и плыли.

Проплываем один поворот и тут слышим протяжный, низкий гудок – железная дорога дала о себе знать. Заплываем за последнюю скалу, и на берегу показываются первые электрические столбы и дома. Всё! Приплыли! В прямом смысле. Последние усилия и нос лодки мягко ударяется в берег.

Изображение
Усть-Каспа. Приплыли!

Мы выходим и с радостью разминаем окоченевшие ноги и трясём натруженными руками. Вытаскиваем лодку на берег, и идём в ближайший дом, договорится о машине. Такси здесь, конечно, нет и хозяин сам согласился, добросит нас до Кордово. Ещё и сразу по домашнему адресу, куда нам надо доставить лодку. Оказывается хозяин лично знаком с Сергеем Михайловичем. На его расспросы относительно здоровья охотника мы отвечаем, что с ним всё в порядке, а вот про лодку сильно объясняться не стали, сказав лишь, что так было условлено.
Ровно через полчаса мы уже стояли перед калиткой нужного нам дома и передавали лодку из рук в руки. Попросили при следующей связи с Четвёртым порогом передать хозяину сердечный и привет и искреннюю благодарность.
После этого пошли на вокзал. По дороге, конечно, был магазин, чебуреки и всё такое…

Изображение
Станция Кизир.

Уехали мы со станции Кизир этим же вечером поездом на Красноярск, потому как от Красноярска у нас бесплатные билеты до Новокузнецка. Да и если ехать через Абакан, то в Абакане слишком долго ждать поезд до Новокузнецка, Что то около 11 часов.
Уже сидя в поезде, мы позвонили родным, которые успели нас потерять и нашему мастеру, который уже справлялся, когда мы выйдем на работу. Ну вот, начинается…
Сегодня 25 сентября, а это значит, что через 2 дня нам на работу. 26 мы будем в Красноярске, а 27 в Новокузнецке. Я же говорил, что с корабля мы попадаем сразу на бал. Отпуск пролетел как сон.
Вечером мы сидели в купе, прокоптив перед этим весь вагон, своей одеждой и вспоминали, как сегодня утром считали сухари и выскребали последний паштет из банки. А теперь, попив чаю и хорошенько отдохнув, я смотрел на проплывающую за мутным стеклом вагона тайгу, и меня снова тянуло туда, в горы…

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 14.03.2011 23:25

Я после школы довольно мало читаю (можно сказать совсем не читаю) художественной литературы - всё технические тексты по работе, да новостные и развлекательные ресурсы. Так вот, читая такие вот отчеты, как-то восполняется сей недостаток, что ли...
Прочел на одном дыхании :)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 14.03.2011 23:34

Всем спасибо! Рад, что отчёт получился легко читаемым и информативным. Старался описывать многие детали, чтобы люди смогли узнать больше информации об интересующем их районе. Хотел ещё продуктовую раскладку выложить.

Soli писал(а):После слива Зайки, пишешь, стали грести влево. Наверное, вправо - потому как влево, с прижимом на левобережную шиверу в трубе, вода сама с удовольствием несет -если вы проходили левым сливом.
Точно. Сейчас сам пересмотрел видео и всё увидел. А в памяти маленько по другому порог запомнился.

Soli писал(а):А вообще - здорово. Первый раз сесть в лодку и прочапать, без опытного сплавщика, 200 км по не самой простой речке без особых ЧП.
Да вообще супер!

Soli писал(а):Баню (на фото - ворота с треугольным камнем) не зря баней назвали.
"Баню" честно слово даже и не заметили. Просто видимо это место не ассоциируется у нас со словом порог. Просто какое то сужение и пара торчащих камней.
Soli писал(а):В Семеновской шивере, будь побольше воды, - им бы на их суденышке пришлось сложнее.
Вот здесь я что то не понимаю. В моём понимании чем больше воды, тем ниже волны на шивере. Ведь камни то глубже под водой. Да и камней, торчащих меньше получается. Но, наверное, я неправ.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14.03.2011 23:41

Soli писал(а):ПыСы. Насколько я осведомлен, Аламбай - это что-то типо Казыра (что в Алатау): порожистая, но маловодная речка для развлечений, вся длина которой меньше участка, который Римус с Вованом прошли.
Забавная речка, летом абсолютно тихая и спокойная. В мае - жесть. В верховьях было всякое - и кили, и жесткие расчески (привет бобрам! :) ). Никогда не забуду ощущение, когда меня сбросило на очередной расческе. Я висел, уцепившись одной рукой за нависающее дерево, в другой - весло и наблюдал как киляется несбалансированный катамаран. При этом весело болтался в потоке в горизонтальном положениии как тряпка на ветру. )) А потом ушел самосплавом к катамарану. Там по весне хороший адреналин получаешь. В прошлом году у товарища не получилось выбраться, поэтому ушел на резинке в одиночку. Подробности здесь: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=1804&start=0 Вода - прекрасная стихия, как и горы. Хорошо, что хоть по времени разрываться не приходиться. )) Но относиться к ней нужно очень уважительно.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 15.03.2011 9:07

Римус писал(а):
"Баню" честно слово даже и не заметили. Просто видимо это место не ассоциируется у нас со словом порог. Просто какое то сужение и пара торчащих камней.
Выше фота "пары торчащих камней" у тебя вполне точное описание того, что выше этих камней:
Потом начало подбрасывать на волнах, которые со стороны выглядели намного меньше. Когда мы заскочили на первую такую волну и я увидел под носом бездонную пропасть я не смог сдержать эмоций и с криком «Твою мать», мы погрузились в неё, чтобы в следующее мгновение снова оказаться на гребне следующей волны на краю очередной ямы. На одном из таких прыжков гребень волны, разломившись на носу лодки, окатил меня до пояса студёной водой. На третьей или четвёртой волне мы уже вошли в кураж, и это стало нравиться.

Это и была Баня - перед воротами.
Там так камни разложились, что трудно пройти не попав под вал.
:)
Soli писал(а): В Семеновской шивере, будь побольше воды, - им бы на их суденышке пришлось сложнее.
Вот здесь я что то не понимаю. В моём понимании чем больше воды, тем ниже волны на шивере. Ведь камни то глубже под водой. Да и камней, торчащих меньше получается. Но, наверное, я неправ.
В отношении мелких камней - это так.
А в отношении крупных - просто растет высота "петуха" над камнем.
В 2008 году парни поднимались вверх по большой воде (в конце июня) и не смогли пройти "трубу", что ниже Зайки: "петухи" были во всю ширину "трубы" такой высоты, что лодка на валу "сальто назад" сделала.
А вы были на лодке с низкими бортами и не очень большой жесткости на складывание.....
:)
Последний раз редактировалось Soli 15.03.2011 9:20, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя