Бухтарминское водохранилище. Новая Бухтарма 2019

Все поездки по территории России и СНГ, но не подходящие в другие разделы
Ответить
Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Бухтарминское водохранилище. Новая Бухтарма 2019

Сообщение Radius » 13.08.2019 20:41

Отдых/реабилитация в окрестностях Новой Бухтармы. 27.07.2019 – 5.08.2019

Изображение

Случилось так, что после операции, доктора надолго запретили мне подрюкзачные походы. Значит «Город снимет мою шкуру И к зиме сварганит обувь». © А обездвиженный организм скрипит и ржавеет. И отросшее от прописанных таблеток брюхо при ходьбе больно бьет по коленкам,
В общем нужна реабилитация.
На природе.
С проживанием в стационарном жилище. В населенке, в местности с хорошей проходимостью, без курума, с небольшими превышениями. Ну и чтобы красиво.
Выбор пал на Новую Бухтарму.
Там как раз недавно реабилитировался после инфаркта друг альпинист. Очень рекомендовал.
Мне там тоже очень понравилось.
О Новой Бухтарме уже была тема - п.Новая Бухтарма, Восточный Казахстан. я решил там не мешаться своим многобуквием и фотками с телефона.

Находится это здесь (квадратиком обозначено)
Изображение
Более подробно карта ниже
Красная метка – место нашего жительства. Бродили в основном в пределах желтого прямоугольного квадрата. За вишней только подальше, и плавали естественно изрядно дальше.
Изображение

Идея отдохнуть понравилась нашим друзьям, поэтому поехали в Бухтарму всемером (5 взрослых, 2 пацана 7 и 9 лет).

Приехали мы ночью. Дорога от Усть-Каменогорска до Новой Бухтармы ночью показалась мне страшной, какие-то невидимые пассажирам резкие повороты, серпантины. Мысль – «Как хорошо что мы не видим этих пропастей»! Когда возвращались, оказалось все не так страшно и очень красиво!
После Новой Бухтармы, лабиринт из шоссе, проселков и шлагбаумов, позабавившись нашими метаниями, таки вывел нас к договоренному жилищу.

Поселились в частном доме у Лены эээ… у Лены. Телефон +77775796873
У нее на участке 4 домика, мы заняли самый большой.
Вот он
[Изображение
А ниже вид из окна :)
Изображение
Мальчишки разумеется утром первым делом забрались на скалу.

Дом расположен у окончания маленького заливчика. Место это часто называют «пляж Березка».
Так заливчик выглядит «с моря»
Изображение

А так сверху, с «С горы с крестом»
Изображение

Дымка в тот день была из-за пожаров, а потом не удосужились переснять.

Утром дети с ихним папой Андреем устремились на пляж, а мы остальные устроили «крестный ход» - сбегали на пригорок с крестом.
Изображение

Изображение


Изображение
На второй день прошлись всей командой по окрестностям.
Проселки, тропы, бухточки, заливчики, сосны, скалы…
Изображение
фото. Тихая бухта.

Изображение


Изображение Изображение
На голубом заливе, а может не доходя до него остановились искупаться на тамошнем пляжике и оказались свидетелями учений КЧС МВД Казахстана (аналог нашего МЧС). Статисты перевернули лодку, спасатели их быстренько спасли, потом при помощи какого-то дымового устройства устроили учебный «пожар» и успешно тушили его с пожарной машины и с теплоходика с названием «Ледокол»
Изображение

Изображение
фото. Пожарный Ледокол
):
phpBB [media]


Полдня погуляли, умудрились устать. И это без рюкзаков и перевлов!
Печально! Но исправимо!

Заливчик возле которого мы жили, весь обставлен домиками для отдыха. Отдыхательные учреждения «Волна» «Черемушки» «Березка»
Бухта почти вся застроена жильем для отдыхающих
Изображение

Ну, и пляж там конечно. Утром он почти пуст. Еще один пляж чуть дальше к морю пустовал все время. И еще один пляж есть на другой стороне бухты.
Изображение

Песок на пляже привозной. «Родное» дно здесь илистое. К пляжу прилагаются: водные велосипеды, гребные лодки, скутера, катания на бананах, экскурсии на катерах по водохранилищу и может еще какие водные развлекушки.
Вода чистая, но на противоположном берегу водохранилища и в неосвоенных бухтах, вода заметно прозрачнее.

Мне купаться и загорать доктор запретил, поэтому я бродил по окрестностям.
Изображение

Изображение
фото Кабан пьющий воду.
):

Там в основном сосны и скалы
Изображение

Изображение

ну, и заливы всякие…
Изображение
фото. Голубой залив.

Проходимость прекрасная. Только в самых низинах порой заросли. Однажды срезал путь (метил на скальную грядку но промахнулся), пришлось маленько продираться через переплетение малины, шиповника, хмеля и крапивы. А по верхам – чисто парк!

Временами встречал странные сооружения. Оказывается это так забавно решается проблема мусора. Вместо спец. машин поднимающих и опрокидывающих баки, здесь делают баки на вышке, чтобы валить в кузов сразу сверху
Изображение
Как они открывают замок – не представляю.

По водохранилищу на катерке тоже конечно проехались
Виды
Берега
Изображение
фото. Мыс Бычок.

Изображение

острова
Изображение
фото. Остров чаек

туманные дали
Изображение

Изображение

Покормили чаек
Изображение

Изображение
фото. Кормление чаек

Потом началась жара 37-40 °C
Я решил ходить с 6 утра по холодку. Ко мне присоединились наши дамы. Им страшно понравилось купаться утром в Тихой бухте (не путать с санаторием «тихая бухта»)
Изображение
фото. Утренние тени


Изображение

Изображение

Изображение

Съездили на авто за вишней. . Возле поселка полно брошенных участков – люди активно уезжают из Казахстана. У многих участков уже нет ограды, а вишня продолжает расти. Собрали там за 20 минут ведро. Друзьям хватит, а у нас своей много наросло.

Ни мух и комаров почти не было. Ночью бывало комарик деликатно так пожужжит с полминутки… и улетает так и не решившись укусить…
Только в последнюю ночь кровососы активизировались и нанесли штук по пять укусов.

На обратном пути заехали искупаться на Колыванское озеро. Слабовсхолмленная степь, вдали скалы, на пляже очень крупный песок.
Изображение
Фото. Колыванское озеро

По итогам, оценил Новую Бухтарму как прекрасное место для матрасного отдыха и легких реабилитационных прогулок. И бюджетно.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Ответить

Вернуться в «Россия/СНГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей