Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (видео)

Все поездки по территории России и СНГ, но не подходящие в другие разделы
Ответить
Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (видео)

Сообщение Nheiby » 02.06.2014 13:44

phpBB [media]


Видео монтаж делал участник вело путешествия Саня Халтурин.

Нитка маршрута:

Изображение

Команда:

Изображение

Список участников и средств передвижения слева на право:
Денис, 30 лет. - Wheeler Pro39;
Александр, 38 лет. - GT Outpost;
Николай, 33 года. - Shwinn Moab Comp.
Алексей, 30 лет. - Cube LTD SL 29;

На всех велосипедах багажники Topeak Super Tourist DX и велоштаны ПИК 99 на 65 литров.
Из средств навигации и связи были GPS Garmin 60CSx.
Последний раз редактировалось Nheiby 07.06.2014 17:13, всего редактировалось 3 раза.
Любители велотуризма. @Велотабун

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (виде

Сообщение komandor » 02.06.2014 14:18

Дороги
Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Знать не можешь
Доли своей:
Может, крылья сложишь
Посреди степей.
Вьется пыль под сапогами -
степями,
полями,-
А кругом бушует пламя
Да пули свистят.

Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Выстрел грянет,
Ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне
Неживой лежит.
А дорога дальше мчится,
пылится,
клубится
А кругом земля дымится -
Чужая земля!

Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Край сосновый.
Солнце встает.
У крыльца родного
Мать сыночка ждет.
И бескрайними путями
степями,
полями -
Все глядят вослед за нами
Родные глаза.

Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Снег ли, ветер
Вспомним, друзья.
...Нам дороги эти
Позабыть нельзя.

Даешь карту маршрута. :wink:
Все проходит
.

Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (виде

Сообщение Nheiby » 18.06.2014 14:24

Нитка маршрута: г.Усть-Каменогорск – пос. Бестерек – пос. Тырган – оз. Коржинколь – пос. Верхние Таинты – пос. Самарское – пос. Миролюбовка – водохранилище Бахтурминское – пос. Новотимофеевка – пос. Свинчатка – пос. Балгын – пос. Улкен Нарын – пос. Приморское – пос. Кремнюха – пос. Алтайка – пос. Никольское – пос. Пролетарка – пос. Снегирево – пос. Первороссийское – пос. Октябрьский – пос. Новая Бухтарма – пос. Северное – пос. Горная Ульбинка – г. Усть – Каменогорск.

Первомайский велопробег стал уже традиционным мероприятием для нашей небольшой компании, которую мы ласково окрестили «Велотабун», и в этом году нам захотелось погреться где-нибудь на юге. Выбор пал на дружественный нашей стране солнечный Казахстан. Первоначально планировали прокатиться по кольцу от Усть-Каменогорска вокруг оз.Маркаколь и обратно, но углубившись в тему погодных условий в это время года - решительно отменили это дело – на Усть-Каманском велофоруме «Велопехотинец» добрые люди подсказали, мол тока на лыжах можно там нынче будет… Кроме этого, с недавнего времени пробраться в приграничную зону Казахстана с Китаем официально вообще не реально – власти требуют «ксиву» - или ты едешь по путевке отдыхать туда или родственники у тебя там, или работать, варианта оформления туристического пропуска в погранзону теперь нет. Собственно поэтому был разработан другой маршрут, менее сложный, но не менее живописный.
Сборы на велопробег стали уже вполне привычным набором телодвижений, поэтому вечером 26.04 мы спокойно выдвинулись на автомобиле ГАЗель в направлении заграницы. Около восьми мы уже проходили досмотр у пограничников. Границу проходили подле пос. Шемонаиха, времени на все оформления ушло часа полтора. Наконец-то мы прибыли в город, время было обедать, а мы не завтракали. Поменяли деньги в Сбербанке (это увлекательное занятие убило целый час времени) и пошли в местный ресторанчик, заказали мяса с овощами и банановый тортик с чаем, за четыре порции отдали около тысячи рублей. Это был крайний приличный обед перед активной частью похода. Машину поставили на платную стоянку (200 тенге/сутки), разгрузились, навьючили наших железных коней и в путь. Первую ночевку организовали около деревни Самсоновка у реки с необычным названием Облакетка.
Спать в этом походе предстояло в новой, еще не испытанной, трехместной палатке Marmot Widi 3p с футпринтом в комплекте (обзор выложу в конце сезона, после испытаний посерьезней). Вчетвером в ней лежать очень тесно, но за счет большого тамбура неудобство было устранено – один человек спал непосредственно в нем. Заглядывая вперед, скажу, что в палатке мы спали всего три раза, с погодой все сложилось прекрасно, поэтому ночевали под открытым небом, а иногда на турбазах в домиках. В общем, в этот раз были распробованы все плюшки не автономного передвижения.

Изображение

Изображение

Изображение

27 Апреля Вс. Пройденное расстояние 80 км., общий подъем 1140 м.

Новый день начали с удовольствием, позавтракали чаю и кофе, собрались и в девять выдвинулись осваивать намеченный маршрут. Солнце пригревает, мы снимаем ненужные слои одежды, слушаем плеер, следим за движением в зеркало заднего вида - короче вкатываемся. Развилку у деревни Васильевка мы так и не обнаружили, проскочив поворот умотали в сторону поселка Ленинка вместо намеченной деревни Никитинка. Оказалось что некоторые деревни переименовали на Казахский лад и Васильевка превратилась в Мамай батыр. Возвращаться не стали и поехали к Сибинским озерам через пос. Тырган.
По дороге попался оборудованный родник:

Изображение

Изображение

В 14-00 встали на обед подле небольшого прудика без названия. Сварганили баланду на горелке, приняли солнечно - воздушные ванны и покрутили дальше.

Изображение

Изображение

К пяти часам заехали в Тырган за продуктами. От поселка до озер по долине между хребтами идет грунтовка. Силы, подкрепляемые ирисками, покидали участников быстрее чем хотелось бы - сказывался первый день оклиматизации, да еще бесконечный встречный ветер - мордодуй не давал прийти в сознание.

Изображение

Часам к восьми вечера добрались до оз. Коржинколь (четвертое по счету), подкатили к домикам на берегу, договорились с хозяином о ночлеге.

Изображение

Изображение

За скромные пять тысяч тенге нас поселили в приличном домике с электрическим обогревателем.

Изображение

Пообщавшись с местными выяснили, что ветер здесь привычное дело и дует он круглый год без перерыва, зимой надувает сугробы под самые крыши домов, а по долине он не задерживается. Ночью был явный минус по Цельсию.
Любители велотуризма. @Велотабун

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (виде

Сообщение mesier » 18.06.2014 17:04

Nheiby писал(а):Кроме этого, с недавнего времени пробраться в приграничную зону Казахстана с Китаем официально вообще не реально – власти требуют «ксиву» - или ты едешь по путевке отдыхать туда или родственники у тебя там, или работать, варианта оформления туристического пропуска в погранзону теперь нет.
И давно это так? Кажется ещё прошлым летом народ легко оформлял пропуска через турфирму в УК, и ездил по староавстрийской дороге с выходом на Теректы, Кальджир - не было проблем..

И, да, отличный маршрут! Жду продолжения.. 8)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (виде

Сообщение Nheiby » 19.06.2014 15:08

28 Апреля ПН. Пройденное расстояние 45км подъем 1020 м.

Пробудились в 9-00, разогрели вчерашнюю кашку, подтянули разболтавшуюся каретку на моем швине (кстати стандартное выжимное не подходит для каретки типа окталинк по длине, это я выяснил в походе по плато). Затянули ремни на велоштанах, выходим на пространство, а там снег идет.

Изображение

Взгрустнулось, в голове забегали мыслишки о не безоблачном будущем нашего похода. Порывистый боковой ветер со снежной крупой заставлял нас крепче сжимать грипсы замороженными руками, зато до Таргына долетели за полчаса под горочку. От поселка идет затяжной подъем в перевал длиной около 13 км и перепадом высоты метров 500. Ветер успокоился, снег медленно кружась обволакивал наш путь пушистым ковром - красиво!

Изображение

Изображение

Изображение

Прилично асфальтированная дорога вьется вдоль ручья поросшего скривившимися тополями. Пока забирались в гору монетками щелкали редко, в результате задние переклюки заледенели, пришлось реанимировать промывкой из баллончика. В половину четвертого я уже фотался на перевале. Погода разъяснилась, УРА! На спуске нас ждала одинокая кафешка - радость захлестнула наши одичалые взоры, голод и холод отступил из организмов уступая место нежной истоме порожденной потреблением комплексного борща, пельмешек и чая с кофе. За всех отдали 2600 тенге.

Изображение

Теперь сытые и добрые, не особо напрягаясь мы докатили до поселка Верхние Таинты. В местном магазинчике пополнили запасы ништяка на шесть килотенге, порадовавшись ценам на продукты, которые в три раза ниже чем в России. До места намеченной ночевки оставалось около 4 км.

Изображение

На озеро Шандыбындколь добрались по грунтовке и в 19-00 уже расположились в уютном бунгало турбазы советских времен. Смотрящий за хозяйством дедок не мешкая выкатил нам пятак за ночевку, но уже с бонусом в виде бани (которая коптила не по детски, но для постирушки хватило). Все было бы хорошо, если бы мы не узнали случайно, что узбеки поселившиеся в соседнем домике отдали за ночь всего 300 тенге.

Изображение

Изображение

Пока не стемнело сходили помочить спиннинги, рыбы не поймали, но аватарки получились исключительные. Затопили печь, поужинали и в люлю.

Изображение
Любители велотуризма. @Велотабун

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (виде

Сообщение BAKS » 19.06.2014 18:55

Nheiby писал(а):
Денис, 30 лет. - Wheeler Pro39;
Александр, 38 лет. - GT Outpost;
Николай, 33 года. - Shwinn Moab Comp.
Алексей, 30 лет. - Cube LTD SL 29;
Технические вопросы меня интересуют. :D
Велы пробил, не гидрачи, резина думаю стандартная заводская, не шоссейная, если не так, поправь меня.
Теперь, вес какой на велах, самый большой, сколько пройдено всего на велопоходе км , почему порвалась цепь, как ремонт делали, брали с собой на такой случай спей-доп инструменты? Какой и на каком веле пробег в км с момента покупки? Пока вроде всё. :roll:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (виде

Сообщение Nheiby » 20.06.2014 9:46

mesier, через турфирму и сейчас можно - получается вроде как путевка туристическая, а самоходом не пускают, как то так....

BAKS, шоза гидрачи? резина разная - средней проходимости, полусликов не было; вес рюкзака около 22 кг. плюс водитель 85 гдето...; прошли около 700 км; цепь порвалась из-за кривых рук - после чистки колесо поставили с перекосом небольшим - вот под нагрузочкой и порвалась, потом поставили замок; инструменты брали в виде набора в чемоданчике...; пробег на джити около 12 тыс, на швине 8 тыс. куб новый, велер 3 тыс. ну это примерно, конечно..
Любители велотуризма. @Велотабун

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (виде

Сообщение mesier » 20.06.2014 13:46

Nheiby писал(а):mesier, через турфирму и сейчас можно - получается вроде как путевка туристическая, а самоходом не пускают, как то так....
Ффууххх. Отлегло.. :D
"Самоходом" - это как? Самостоятельное оформление пропусков? Ну, это всегда было сопряжено с немеряными трудностями.. Проще обратиться в турфирму, благо каналы известны.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (виде

Сообщение mesier » 20.06.2014 13:48

BAKS писал(а): почему порвалась цепь, как ремонт делали, брали с собой на такой случай спей-доп инструменты?
Ну, выжимка, кусочек запасной цепи, замки запасные - это как бэ "must have" в дальнем велопутешествии..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Рыбка
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.12.2012 23:58
Откуда: Семипалатинск

Re: Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (виде

Сообщение Рыбка » 20.06.2014 15:04

Nheiby писал(а):Кроме этого, с недавнего времени пробраться в приграничную зону Казахстана с Китаем официально вообще не реально – власти требуют «ксиву»
Не всё так страшно,точнее совсем не страшно, просто не нужно на Маркаколь, через Алексеевку(Теректы) заходить.Красивее и веселее (на мой взгляд)))через Катон на Австрийскую дорогу и к Маркаколю.Тогда и "ксиву" показывать некому будет.Да даже и через Алексеевку, тоже ни одного шлакбаума или поста пограничного.А турфирмы ...так им тоже деньги нужны.
Если я попалась вам на встречу, значит вам со мной не по пути...

Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (виде

Сообщение Nheiby » 20.06.2014 15:25

29 Апреля ВТ. Пройденное расстояние 91 км подъем 1090 м. сбросили 1700 м.

Ходовой день выдался долгим, погода стояла прекрасная и катиться под горку в сторону Бахтурминского водохранилища выло втройне приятней. Выехали в девять на трассу, впереди ждал небольшой перевал. В 11-30 были уже на вершине, солнечно и прохладно, местами лежит снег.

Изображение

Изображение

Обедать еще не заработали, а борщ и манты с пироженкой на дороге не валяются, пришлось загрузить все это в желудки. Кухня так себе - грязновато.

Изображение

По дороге встретился еще один родник.

Изображение

Ещё немного и вот уже Самарское.

Изображение

Изображение

Нужно было прикупить провианта и решить вопрос по Васильевской переправе. В магазине разговорились с пареньком, он рассказал все, что знал про дальнейшую дорогу, сказал что Васильевская переправа работает. Проехали к рынку за овощами, там нам поведали, что переправа будет работать только с 9 мая, поэтому, взвешав все за и против, решили отдаться судьбе в руки и поехали по маршруту. Ведь у водохранилища есть деревни - значит там есть рыбаки, а у рыбаков лодки, кто-нибудь да и перевезёт нас на тот берег. По пути к трассе остановились возле школы, набежали детишки - улыбаются, не каждый день проезжают велотуристы по форме одетые. Школьники просили расписаться им на память, как у настоящих спортсменов. Это был наш звездный час - Казахстанские дети прекрасны - сама непосредственность.
Потом выехали из посёлка в сторону Миролюбовки, на горе перед деревней открывается грандиозный вид на Бахтурминское море - так местные называют водохранилище.

Изображение

Изображение

Миролюбовка протянулась вдоль трассы - деревня неплохая, опрятная. Попытки купить хоть какой то рыбки не увенчались успехом, в магазинах отвечали, что с первого мая вступил в силу запрет на ловлю и продажу оной. Вот облом, быть у моря и рыбы не пожрать! По дороге к нам привязались детишки на великах, попросили у них показать хорошее место для ночевки у моря. Они проводили нас до поворота на грунтовку за деревней ведущую к морю, где на берегу, по их словам будет красивое место для ночёвки. За заброшенным пионерлагерем выехали к морю, встали на краю поля, плавно уходящего под воду. Время шесть вечера, скоро спать а мы не жрамши, накатили с устатку антидепрессанта, воткнули палатку, поели баланды, по конечностям растеклась приятная тяжесть. В вечернем небе образовался прекрасный закат, который время от времени перелетали косяки бакланов и тишина...

Изображение
Любители велотуризма. @Велотабун

Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: Вело путешествие по Восточному Казахстану 2014 г. (виде

Сообщение Nheiby » 03.07.2014 12:57

30 Апреля СР. . Пройденное расстояние 45 км, подъем 200 м. (переправа через море)

В этот день предстояло двигаться вдоль побережья и переправиться на другую сторону моря. Погода была чудная с утра до вечера, солнышко, без ветра и не шибко жарко. Вскипятили чайку, собрались и по песчаной колеистой дороге вернулись к трассе. Что неприятного в песке, так это то, что он отлично липнет к только смазанной цепи порвавшейся на велосипеде Алексея. Васильевская переправа не работает, а это значит, что машин на дороге вообще нет - катим как короли. В деревне Песчанка пополнили водой свои запасы, людей мало, оказалось, что многие дома куплены городскими под летние дачи, школу закрыли, поэтому пока не сезон народу нет. Местные мужики утвердили наши опасения по поводу переправы, но убедили не париться - сказали, что рыбаки переправят и дали телефон своего знакомого в Новотимофеевке.

Изображение

Изображение

В указанной деревне заехали в магазин, взяли мороженного, и всякого еще, продавец Надежда (хозяйка местной туристической инфраструктуры по совместительству) посоветовала взять самолепные пельмени, на вопрос - где же нам их варить? просто ответила - так пойдем ко мне в хату, я и сварю! Мы с удовольствием согласились. Пока ждали приготовления неожиданного обеда, муж Надежды - Игорь организовал родственников с лодкой для переправы. Все сложилось лучше некуда. Хозяин оказался выходцем из Иркутской области, разговорились за жизнь у них и у нас, между тем на стол было подано - сметана деревенская, медок цветочный, яички вареные, к пельменям Игорь выкатил самогону. Душевно посидели - с хорошими людьми грех не разделить кусочег пищи.

Изображение

Изображение

Пришло время переправы, Захир, Серик и Рустем подготовили моторную лодку, ведь в этом сезоне её пока не расчехляли. Перед этим купли пару кило свежего карася - Буфалло - по местному.

Деревня готовилась к первомаю.

Изображение

Старший сын Захира переправлял нас по двое, м младший Тагир наблюдал за лодкой с берега в бинокль. Перевозка заняла около часа.

Изображение

Изображение

Изображение

Противоположный берег с песчаным пляжем и пасущимися неподалеку лошадьми оказался очень живописным, сготовили уху, устроили постирушки.

Изображение

Спали в палатке.

Изображение
Любители велотуризма. @Велотабун

Ответить

Вернуться в «Россия/СНГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей