Я иду по Восточному Саяну

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 10:27

Предистория...Ещё в детстве я начал зачитываться книгами о путешественниках,первооткрывателях,зачитывался в захлёб,открывая для себя новый мир,ресурса для этого было много,у родителей накопилось много книг на эту тему,от произведений известных писателей,до малоизвестных,и совсем неизвестных,лишь знающих в узком кругу,такая книга,не помню точно имя автора,но хорошо запомнил название:"Лель",книга о жизни и быте в тайге Салаирского кряжа,собственно возле которого я и живу.Первые мои одиночные походы были именно в эту хмурую тайгу Изображение
,с невысокими сопками-гривами.В течении десяти лет я изучал её,не решаясь сделать первый шаг в неизвестность,когда однажды я решился.Следующей книгой для моего похода была книга с рассказом о геологах,ищущих титан на горе Большой Каным в Кузнецком Алатау,эта книга называется"Кара-Тайга",автор В.А.Власов,Изображение Это был первый реальный выход в новые условия,ранее не известные для меня.Мой поход был протяжённостью 120км,через хребет Кузнецкий Алатау,начал я его с Приискового,а закончил в Осиновом плёсо.Половина пути проходила в районе заповедника,где нахождение было запрещено,об этом я узнал позже! :dontknow: Первый раз я увидел мирно пасущихся животных,начиная от мелких козочек,заканчивая медведями,вокруг себя,так как нахождение людей здесь было запрещено и животные были почти не пуганными.Мне удалось подняться на гору Большой Каным Изображение ,на предвершинную полочку между двух вертикальных обрывов,там и заночевал,до вершинки оставалось не более ста метров,решил отложить на следующий день.Но за ночь опустилась облачность,с нулевой практически видимостью,в которой я благополучно просидел два дня,не зная как мне спуститься,но в итоге пошёл на риск и нашёл "язык",по которому я собственно и поднялся.Когда я спустился к истоком ручья Заповедного,я был поражён,так как раньше я такого не видел-все горы были накрыты шапкой из облаков,а в месте,от куда я спустился,эта"шапка" как бы дышала,то опускаясь ниже,то поднимаясь выше,а в округ,сквозь облака пробивало солнышко,создавая космический вид на цирк,в котором я оказался,подсвечивая глыбовые завалы,хаос камней и журчащий ручей.Помню тогда я был поражён этим величием природы!А дальше был путь по тайге,мрачной и мокрой,встретил описанный в книги посёлок геологов,разрушенный,заросший,с остатками строений,механизмов и всего прилагающегося к работе геологов.Потом были медведи,много медведей,рычание,ломание веток,как предупреждение для незванного гостя и выход почти на озеро Рыбное,истоки Верхней Терси,по которой я и дошёл до кардона на выходе,где меня и приняли :D А дальше были попытки дойди до Хребта Скалистые горы,исследования хребта Тигер Тыш,наших Поднебесных зубьев,близ лежайших отрогов и гор,а потом хребет КодарИзображение
Изображение
,Чарские пески ,Изображение по прочитанному документальному рассказу "Ключ мраморный" Изображение
,попытка пройти по местам,где соболятничали мой дядька с отцом,в 70х годах,в Западных Саянах в истоках реки Амыл Изображение Ергаки Изображение
Всё это чередовалось со сплавами по рекам,пешему более глубокому изучению Салаирского кряжа,Горной Шории и Кузнецкого Алатау.Но были и две мечты детства,которые я хотел осуществить!С 7 лет отец брал меня с собой на охоту.Мы всегда ночевали у костра.И на время стоянки я отходил на разведку последующего пути,не далеко,на пол километра,но для меня это было целым приключением!Я зачитывался книгами Григория Анисимовича Федосеева,и я представлял,что я так же,как геологи прокладываю себе путь в неизвестном мире,полном приключений и испытаний! B-) С тех пор прошло много лет,пройдя много маршрутов,удачных и не очень,у меня росло и количество новых запланированных,всё происходило на грани фола,запланировав два-три маршрута на отпуск,я отправлялся в тот,который у меня получался,имея запасные варианты в случае неудачи!И в этот раз,спустя годы,одним из маршрутов был поход моей мечты,поход по книге Г.А.Федосеева "Мы идём по Восточному Саяну" Изображение Изображение

параллельно разрабатывая другие,в случае неудачи!Но к моему удивлению всё прошло гладко и я смог Осуществить задуманное,хотя далось мне это с большим трудом,в связи с нулевой подготовкой к такому серьёзному маршруту!Всё в моём стиле:мы не для,а вопреки! :D Читая отчёты здесь,на Ёжиках,Романа Баранова,Евгения Теличко,других,я составил примерный маршрут:В.Гутара-р.Гутара-р.Иден-перевал и могила Федосеева-р.М.Кишта-р.Казыр-р.Прямой Казыр-перевал Комаринский(Пихтовый)р.Пихтовый-пик Грандиозный-р.Кизир-1Фомкина-п.Кинзелюкский-водопад-Кинзелюкский-р.Кинзелюк-р.Кизир-сплав до жилухи(Усть-Касьпа,Журавлёво,Кордово,по обстоятельствам).Но как я ошибался! :think: Не правильно составленный маршрут,прошёл по низам,по тайге,так не увидев всю красоту Восточного и Центрального Саяна,попал просто в сезон дождей во Вьетнаме,в итоге пришлось отменить маршрут на Грандиозный из за облачности(кстати туда четыре дня пытался попасть человек в это время,в итоге подвернув ногу,но на свое счастье в это время туда подошла группа Евгения Теличко,что и,вероятно,спасло его!)Я отменил восхождение и отправился к следующей цели-водопад Кинзелюкский,по дороге встретил и познакомился с Евгением Теличко,дойдя на 17до 1Фомкиной. я окончательно понял,что и это придется отменить!пройдя около пару км я начал свой сплав,как оказалось самый непростой и первый из таких в жизни!один неприятный момент случился со мной после 3(4 по местному)порогу,я слишком рано залез в воду после порога и попал в середину потока на плиту,в которой была бочка,где меня благополучно выкинуло и потянуло ко дну,так как я был в сапогах и без спас жилета,не хочется обсуждать это происшествие,так как за много лет одиночных походов у меня было много различных ситуаций на грани фола,я анализирую и делаю выводы,так что не нужно акцентрировать на этом внимание,тем кто любит поумничать! :P На берегу меня гостепреимно встретили,дали обсохнуть,накормили и напоили,группа ребят из Новокузнецка,сплавляюшихся на катамаране,один из её участниов это человек под псевдонимом Кузнец,здесь на форуме,хочется ещё раз за это сказать ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! :thank: На маршруте по Кизиру я встретил множество просто замечательных людей:туристов,сплавщиков,охотников,рыбаков,отдыхающих.Это для меня очень ценно!Со многими мы обменялись контактами и продолжаем общение!Сам маршрут мечты считаю не совсем удачным и он требует повторения! :dance: но с конкретными корректировками,избегая по возможности тайги,по верхам,но это опять планы,пересекающиеся с другими! :rzhaka: кто знает...Красиво писать описывать маршрут не буду,так как нет таланта,хотя записи в течении похода вёл :( но есть видео,ламповое,не совсем профессиональное,от слова совсем! :D предлагаю его вашему вниманию ниже!👇Всем добра! :victory:
Последний раз редактировалось алексей походник 20.01.2023 21:17, всего редактировалось 3 раза.
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 10:28

phpBB [media]

первая часть
Последний раз редактировалось алексей походник 20.01.2023 10:43, всего редактировалось 5 раз.
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 10:29

phpBB [media]

вторая часть
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 10:35

Незнаю как добавлять превью с картинкой,поэтому только ссылки! :stupid:
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 10:36

[/ https://youtu.be/P4xqAiR8QFw ] часть три
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 10:37

[ https://youtu.be/X7mTrWZ9xt0 ] четвёртая часть
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 10:39

[https://youtu.be/6M0Eq_5H188 ] часть пять
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 10:40

[ https://youtu.be/D1wEpIH8ITg ] часть шестая
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 10:41

[ https://youtu.be/D1wEpIH8ITg ] седьмая,заключительная часть
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение кузнец » 20.01.2023 10:49

Привет Леха ;)
по водной части да, слабовата подготовка :D
совет на будущее, если есть ярко выраженная тропа обноса, то пройди по ней до конца, не поленись, не зря же она там протоптана ;)
Все пороги, шиверы очень сильно шумят, слушай реку. Слышишь шум - сходи посмотри.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 10:58

..
Последний раз редактировалось алексей походник 20.01.2023 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 10:58

Привет! :victory: рад слышать! :) да,слабовата,от слова совсем! :dontknow: так там сплошной шум!нужно учиться его фильтровать! :D
Последний раз редактировалось алексей походник 20.01.2023 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение кузнец » 20.01.2023 11:00

есть ШУМ, а есть шумок)) :D
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение кузнец » 20.01.2023 11:02

надо прям в отпуск идти, чтоб твои видео посмотреть. :D
перезалил бы, сделал видео на 1,5- 2 часа в итоге.
Много шелухи ненужной, не мешало бы и озвучку добавить, где тишина.
я не профи, но смотреть люблю.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 20.01.2023 11:07

Я давно снимаю,видео складывалось из за пожеланий подписчика зрителя!Для тебя не нужной-для других нужной! :P Мне один человек написал,он водит группы,он так и сказал:ну вот наконец полноценное видео о В.Саянах,а не эти пятиминутки не понятно о чем!так что есть повод идти в отпуск,с описанием причины;нужно глянуть видео! :rzhaka: потом спасибо скажешь! ;)
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей