Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение Шичкин Андрей » 01.09.2022 22:58

2-9 августа 2022 года.
Маршрут: Сухая Речка – пер. Хубуты – р. Ара-Ошей – р. Яман-Гол – вдп. Нижний Ара-Ошей – пер. Хубуты – Сухая Речка
Общее расстояние 84 км. Набор/сброс высоты 2280 м.
Основное препятствие – перевал Хубуты (н/к) 2.493 м.

Я обещал к сестре в гости приехать, в Иркутск. Последний раз был у неё, когда путешествовали по Ольхону. Но грех, проделав на машине путь от Новокузнецкая до Иркутска, не прогуляться по окрестным горам. В этот раз выбрал район Тункинских Гольцов. Уж очень иркутяне Шумак рекомендовали.
В итоге взял за основу маршрут из отчета с Ёжиков: Тункинские гольцы 2015. Немного пешки в окрестностях курорта (Radius , 01.09.2015) viewtopic.php?f=88&t=6167#p175966 Нилова Пустынь - пер. Хубуты - пер. Обзорный - Шумак - Нилова Пустынь.


На клич составить компанию в путешествие собралась наша команда:
Я - главный следопут
Изображение
Ольга - основная тяговая сила
Изображение
Лида - шаманка
Изображение
Таисья - девочка на шаре
Изображение
Василий - рыболов-затейник
Изображение

Местом сбора команды назначили Иркутск. Все собирались 1 августа 2022 года на квартире моей сестры Галины из разных мест: моя жена Ольга прилетела самолетом из Москвы, дочь Наталья с внуками и подругой прикатила из Новосибирска, а я привез всю недостающую снарягу на машине из Новокузнецка. И рано утром, 2 августа, на двух машинах выехали в Тункинскую долину, к месту начала маршрута: кемпингу «Сухая речка» недалеко от поселка Ниловка.
Изображение
На Сухой Речке большая парковка для машин (200 руб./сут.), кафе (бузы 100 руб./шт.), ночевка в юртах (400-600 руб./ночь).
Тут хочется сделать пару замечаний:
1. Посещение природных парков Тункинский и Шумак платное. И оплачивать посещение можно только электронно через сайты. Причем разные. Тут я маленько тупанул и оплатил посещение только Тункинского парка (здесь: https://tunkapark.ru/ ). 200 рублей за каждого взрослого. Дети – бесплатно. Сайта парка Шумак не нашел. Потом оказалось, что платить за его посещение надо на сайте БурПрироды (http://burpriroda.ru/burpriroda/about/o ... heniya.php). 68 руб.97 коп./чел. И ведь заходил я на этот сайт, но не нашел, где именно про Шумак написано...
2. Мобильная связь Билайн (и мобильный интернет) пропали, как только мы выехали… из Иркутска! У внучек и дочери был МТС, но и он в Бурятии работал только на Е и далеко не везде.
Штраф за посещение природных парков 3000-4000 руб., что следует из большого объявления на Сухой Речке. Причем позже, уже на Развилке выяснилось, что не только я такой, когда встречные группы стали рассказывать, что на Шумаке дежурят два полиционера, проверяют разрешения и выписывают штраф. И весь народ судорожно пытался поймать неуловимую связь и просить родных оплатить разрешение и сообщить номер квитанции…

В первый день (02.08.22) мы оставили машины в Сухой Речке и прошли по тропе «Шумакский Тоом» 12,5 км, набор высоты 660 м.
Изображение
Тропа в этой части оборудована (в двух местах) беседками, укрытиями, баннерами с сообщением, что «мы гости на этой планете», и «размечена» указателями о том, что это парк, тропа «вверх», дикие звери, нельзя рвать цветы и разводить костры… Ну хоть так.
Изображение

Изображение

03.08.22 Маршрут 12,6 км., набор высоты 860 м., сброс 620 м.
После ночевки на р. Хубуты окончательно выяснилось, что «мамашки» деток дальше с нами не пойдут. Им тяжело под рюкзаком, у них «другие планы» и они идут автономно… на Шумак! (но это уже другая история).
Оно к тому уже подозревалось. У каждого свое снаряжение и продукты.
Навьючили дед с бабой рюкзаки и погнали внуков хворостиной на перевал Хубуты. :)
Изображение
Водопад на р. Хубуты
Шли в облаке, моросил дождь. Но в обед и на перевале развеивалось и открывались прекрасные виды на долину р. Баром-Гол.
Изображение
Спуск с перевала.

Изображение

Ночевали на прекрасной полянке недалеко от впадения р. Баром-Гол в р. Архат.

Изображение

04.08.22 Маршрут 10,2 км., набор высоты 136 м., сброс 550 м.
В начале маршрута пара небольших бродов.
Изображение

Дети решили оставить после себя наскальные рисунки (мягким камнем)
Изображение

Изображение
Третий день идем по 10-12 км. Тропа ушла от реки и лишь изредка пересекаем сухие русла горных потоков. Спасает то, что временами моросит дождик, но когда мы встали на обед, опять распогодилось.
Изображение

Наш лагерь на слиянии Ара-Хубуты с Ара-Ошей.

Изображение

Изображение

05.08.22 Дневка. После трех дней под рюкзаками запланировано хорошенько отдохнуть.
Из отчета Игоря ( viewtopic.php?f=88&t=6167#p175966) следовало, что на р.Ара-Ошей берет хариус, и эту дневку мы посвятили рыбалке – достали свои спиннинги, катушки к ним, поплавки и мушки и стали придумывать, как все это соединить в снасть.
Изображение
Васин папа – опытный рыбак, в этот поход не пошел, но обещал передать все необходимые снасти и навыки сыну. Тут надо сделать ещё одно небольшое отступление: я никогда не рыбачил спиннингом, а брать сети в заповедник последние годы стало неприлично. И вот в прошлом году я заикнулся о том, что пора осваивать спиннинг. Друзья тут же подарили мне удилище и поплавок, катушку и леску купил сам. Осталось дело за малым – научиться рыбачить. И это было одной из задач этого похода. Целый день мы с упорством, достойным лучшего применения ходили вдоль реки, забрасывали снасть, запутывали леску, цепляли и освобождали зацепы, бродили через реку, обрывали и привязывали мушки, находили чужие оборванные мушки, поплавки и лески…
Изображение
Приключений и тренировки было хоть отбавляй. Но рыбу в этот день мы так и не поймали!
Изображение
Зато набрали ягоды и сделали торт
Изображение
Девочки и Ольга как всегда купаются
Изображение

Ночной костер
Изображение

06.08.22 Маршрут 6 км, набор высоты 260 м., сброс 185 м.
Дальнейший наш путь лежал на р. Яман-Гол. К обеду, и даже раньше, через 2,5 км, мы вышли к старым бурятским источникам на Яман-Голе. В одном вода немного минерализована, в другом «мягкая». Шутили: "Одна мертвая, а другая живая."
Изображение
Затем тропа вышла к ущелью и «потерялась».
Изображение
Вернее, просматривалась тропа на другом берегу, но никто не хотел идти вброд, и как выяснилось, напрасно. Другая тропка вела наверх, но только до смотровой площадки. А главный «разброд» внес навигатор OsmAnd, который проложил маршрут вверх по Яман-Голу в обход ущелья. Для этого мы вернулись на 500 м назад и вновь вылезли на седловину. Никаких троп, кроме звериных там не было, но навигатор уверенно вел нас вперед и ещё через 500 метров мы вышли к заброшенной охотничьей избушке.

Изображение
Затем мы вновь спустились на Яман-Гол на 500 м выше ущелья от которого повернули назад… И дальше наш путь лежал вдоль реки: на 2 км семь бродов. Благо, который день стояла солнечная погода, и после ледяной воды можно погреться на горячих камнях.
Изображение

Изображение

Река течет в ущелье. Вокруг стоят красивые разноцветные скалы.
Изображение

Изображение

Изображение

Дети продолжили колдовать на хорошую погоду и даже вырезали себе идолов – тотемы:
Изображение

Здесь надо сделать ещё одно «лирическое отступление». Читая отчеты по Шумаку, я обратил внимание, что все идут в сапогах и берцах, но как-то не придал этому значения. Вернее предупредил всех, чтобы взяли для бродов сапожки или калоши, но наверное надо было говорить жестче. В итоге сапожки были только у меня, у остальных калоши, а Вася взял пляжные сланцы.
Вечером на стоянке, мы познакомились с двумя попутчицами: Влада и Лора, дамы средних лет из Читы, тоже шли этим маршрутом на Шумак. После нашего замечания о большом количестве бродов, они рассказали, что дальше их будет только больше, а после перевала Обзорный, тропа идет практически по руслу Нарин-Гола. Также они выразили большое сомнение по поводу нашего брода через р. Шумак. Брод через Шумак меня как-то не напряг, а вот 16 километров (Яман-Гол + Нарин-Гол) пройти в пляжных сланцах – как я потом буду отчитываться перед «мамашками» о здоровье их детей…

Дети умаялись и спят «без задних ног»…
Изображение

Короче, проворочавшись всю бессонную ночь, утром я вынес своё решение – вместо Шумака мы идем ловить рыбу на Китой! Дети от такого заявления сразу бросились танцевать и прыгать до небес. Лечение на Шумаке их как то не интересовало, а от перспективы ещё раз попытать счастье на рыбалке все были в восторге, особенно Василий. И утром мы тихо-тихо повернули назад.

07.08.22 Маршрут 4,5 км, набор высоты 135 м., сброс 185 м.
Как я уже писал ранее мы прошли обратно весь путь по Яман-Голу, только уже без обходов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Охотничий лабаз на Яман-Голе.
Изображение

Навигатор и в этот раз пытался провести нас по заброшенным тропам.
По ходу Ольга очередной раз набрала целую авоську маслят. Мы вышли на нужную тропу и к обеду спустились на стоянку на устье Яман-Гола. Ольга с девочками первым делом побежали купаться, а мы с Василием предупредив их, чтобы не пугали нам рыбу, стали готовить снасти. Девчонки вернулись с реки с возгласами о том, что рыба плещется в омутах.
Место стоянки было необычайно красивое. Река здесь замедляется, успокаивается, проваливаясь в глубокие омуты, и цвет ее становится насыщенным зеленым. На обоих берегах белый песок. Просто испытываешь большое наслаждение от такого вида.
Изображение

Изображение
После обеда все двинули на рыбалку. Василий с Лидой и Таисьей закинули снасти на нижнем омуте. А я отошел выше, чтобы по неопытности не запутать наши снасти.
Изображение

После первого хариуса меня преследовали неудачи, а Василий таскал одну рыбу за другой.
Таисья с Ольгой чистили рыбу.

Изображение

Жареный хариус, тушеные грибы с картофельным пюре… Наш ужин затянулся за полночь.
08.08.22 Маршрут 3,5 км, набор высоты 190 м., сброс 125 м + Радиалка 3 км.
Увлеченные рыбалкой, дети поставили будильник, и в 4-00 вновь отправились на реку. Я не настолько азартный рыбак, и взял удочку только после их возвращения с реки в девятом часу. Только я поймал своего утреннего хариуса, как к берегу причалили три каяка – это ребята из Екатеринбурга поднялись по Китою. Стас, их инструктор, сказал что они стоят лагерем ниже, а сейчас пошли на разведку вверх по Ара-Ошею, на котором выше устья Ара-Хубуты есть очень красивый водопад. Ребята увязали свои каяки и ушли вверх по тропе.
Мы позавтракали соленым хариусом с лапшой и снова перенесли свой лагерь на устье Ара-Хубуты.
Изображение

Собрали небольшую забутовку на обед и побежали на Нижний водопад на Ара-Ошей.
Каньон водопада – самое впечатляющее зрелище всего похода!

Изображение
Меж вертикальных двадцатиметровых стен бурлит узкий извилистый поток.
По общему мнению, можно строить весь маршрут похода только для того, чтобы посетить этот каньон.

Изображение

Изображение
Пообедали на стоянке выше водопада.
Изображение

На берегу дети нашли полудохлого суслика.
Изображение

Ниже каньона замечательный песчаный пляж и плес - место для купания.
Изображение

Изображение
Песчаные дюны на пляже
Радиалка удалась на славу!!!

Волнительный момент – сегодня на ужин кому-то не хватит каши?
Изображение

09.08.22 Маршрут 10,2 км, набор высоты 550 м., сброс 136 м.
По небу побежали облака. Погода начала откровенно портиться. Приближался грозовой фронт. И наш маршрут близился к завершению. Мы свернули лагерь и знакомой тропой двинулись вверх по Ара-Хубуты.
Временами накрапывал дождь, но когда мы останавливались передохнуть или приготовить обед, выглядывало ласковое солнце. Погода благоволила нам.
Изображение

После брода через р.Архат, дети увидели выше по течению снежник, схватили свои кружки, сгущенку и побежали «делать мороженое». А из-за горы вылезала черная-пречерная туча. От нее можно ждать нехорошие сюрпризы. Природа говорила нам: валите домой, ребята! – и зарядил мелкий противный дождь, иногда переходящий в град, который не прекратился, пока мы не дошли до стоянки после брода через р. Баром-Гол. Я даже не успел озвучить шальную мысль свернуть с Архата на Зун-Гол и пройти связку перевалов Надежда-Гранатовый.
Изображение
Вечером всё было как обычно. Лагерь, дрова, купание в ручье, ужин. Мимо проехали конные буряты – поехали рыбачить на р. Китой. Дети варили в банках кедровые шишки, собранные ими по пути.

Изображение

10.08.22 Маршрут 12,5 км., набор высоты 561 м., сброс 810 м.
Может зря мы не пошли на р. Зун-Гол, может не зря. Едва мы свернули лагерь, набежали облака и заморосил дождь.
На перевале Хубуты распогодилось и мы присели отдохнуть.
Изображение

Но стоило на спуске посмотреть в сторону пер. Гранатовый – и дождь ливанул с новой силой. Хотя у нас оставался ещё один запасной день, детей было уже не остановить и они неслись вниз по тропе, как молодые жеребята.
И тут началось… На р.Хубуты под перевалом огорожена поскотина и пасется стадо коров. Мало того, что все поляны были покрыты сплошным ковром свежего коровьего навоза так, что от них несло не столько говном, сколько теплом. Но за эти два дня дождей коровы размесили тропу до состояния жидкой чачи из которой торчали округлые валуны. Все дружно начали падать, и нам бы остановиться, притормозить, но кого ты остановишь в конце похода под моросящим дождем… Последним упал я. И как упал! В левом голеностопе что-то хруснуло, в глазах потемнело, и я понял, что дальше я не побегу… Ольга наложила мне тугую повязку. Из моего рюкзака перекочевали палатка, тент, топор, котел, посуда и продукты. И я медленно и печально побрел на стоянку ниже водопада на р.Хубуты.
Еще одно «лирическое отступление»: я всегда был противником похода в сапогах, в том числе и на Ёжиках. И вот в этот раз попал! При сборах в поход меня попросили взять обувь для Лиды, благо размер одинаковый. И я взял себе ботинки и сапожки ЭВА ( для бродов и бивака), а ей кожаные берцы и калоши. Только вот от берцев Лида отказалась, и я отдал ей свои ботинки. В этом месте я тупанул: надо было берцы себе взять, а я посмотрел на сапожки: в них дополнительная стелька из «пенки», да с тремя носками. За подошву и мозоли можно не беспокоиться, вот только голеностоп… Но подумал, что пройду как-нибудь, если аккуратно на камнях, да ещё был бы рюкзак полегче. Не прошел!
На стоянке я только то и смог, что организовать кострище и развести из мокрых дров костер. И больше не вышел из палатки до утра. Вся дальнейшая работа легла на Ольгу и детей. Здесь они нас очень порадовали - проявили ответственность и самостоятельность.
11.08.22 Маршрут 6 км., сброс высоты 400 м.
Выход с маршрута был эпичен. Я хромал в хвосте приставным шагом с трекинговой палкой. Таисья шла рядом и выбирала тропу по ровнее. Ольга с Лидой и Васей бежала вперед, а потом возвращалась и забирала мой рюкзак. Я даже засек по времени, получилась совсем даже неплохая средняя скорость, что-то около двух километров в час. Главной задачей было поймать на второй беседке грузовик, чтобы ехать на нем последние 8 км. И надо сказать, что нам это удалось! Когда я доковылял до второй беседки, уже началась погрузка пассажиров в УРАЛ. Дети быстро сориентировались, перекидали все тяжелые вещи обратно в мой рюкзак, и, закинув его и меня в кузов сказали, что сами дойдут пешком, чем привели в недоумение шофера-бурята. Надо сказать, что эти восемь километров Урал полз кружными путями целый час. В общем-то не большая экономия по времени – не прошло ещё и часа как ко мне на стоянку около Сухой Речки прибежала и вся моя команда.
За это время я познакомился со своими попутчиками: это были Сергей и Олег из Иркутска. Они два дня шли с Шумака и решили скоротать остаток пути на автомобиле. Вторая половина их команды уехала с Шумака на конях. По их словам, цена за конный трансфер от Сухой Речки до Шумака 15 тыс.руб./лошадь, а обратно они сторговались за 10 тыс.руб. Весь прикол заключался в том, что у них не было с собой наличных. А поскольку интернет не ловился, они заявили бурятам, что на проезд, а также за парковку, ночевку и коней они оплатят с банковской карты, когда появится интернет. Сели в машины и уехали. А что так можно???
Пока я «расслаблялся» с опухшей ногой на солнышке, сердобольные попутчики снабдили меня самодельной мазью от ушибов и растяжений: подмор пчел с прополисом. Надо сказать, что средство по настоящему чудодейственное – через пару дней все синяки и опухоль прошли, а через две недели я уже довольно уверенно таскал мешки на даче. Конечно прихрамывая и с бандажом на голеностопе.
Вот так и закончился наш поход.
По пути домой мы ещё заехали в «позную» отведать настоящие бурятские бузы. В Култуке купили копченого омуля, побродили по берегу Байкала и к вечеру были на квартире в Иркутске.

Изображение
Ещё одно замечание о российских «дураках и дорогах».
1. Дорога до Иркутска.
Вся трасса «Сибирь» (или раньше называлась «Байкал») и далее по Бурятии – хороший асфальт, но сплошные дорожные работы и ремонты всех мостов и путепроводов с организацией реверсивного движения. Самые большие пробки (до полутора часов) в Канске (ремонт путепровода над Транссибом, длится уже более месяца и конца-края не видно, а другого объезда нет) и на въезде в Кемерово (путепровод над ж/д между Березовским и Кедровкой). Я так и стоял в пробке, а Наталью по дороге в Новосибирск Яндекс-Навигатор загнал в объезд через понтонный мост под Юргой, сэкономила примерно час. Самые убитые дороги в городах: в Усолье-Сибирском и Ачинске. Последний - вообще какая-то экологическая катастрофа, даже после дождя и при не сильном ветре, после того как мы пообедали в кафе, лобовик пришлось мыть от пыли с террикона местного отвала.
2. «Дураки» на дорогах.
В Бурятии не так много машин, а вот иркутяне (регион 38)… Или у них совсем недавно ещё не было дорог и они не привыкли соблюдать ПДД, или их учили вождению ещё на оленях!!!
Для меня было просто шоком, что на горном серпантине можно запросто объезжать ползущую колонну по встречной полосе. Или наоборот ехать на джипе ровно по разделительной линии. А чтобы кто-то кого-то пропустил на обгоне – забудьте! И это постоянно и не со мной. Дальнобойщики, как всегда предупредительны, а вот местные…

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение slovo77 » 02.09.2022 9:08

шикарно! очень интересно читается. даже захотелось вновь пойти на Тункинские

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение Radius » 02.09.2022 10:50

Отличный поход!
А мы не смотрели водопад на Ара-Ошей - жизнь прожита зря... :(
Ходить по каньонам Нарингола идеально в сандалиях и неопреновых носках, но кто шел в сандалиях и шерстяных носках - тоже не жаловались.
Шичкин Андрей писал(а):
01.09.2022 22:58
это ребята из Екатеринбурга поднялись по Китою.
Через Моткины Щеки?! :ogo:
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение Дерсу У. » 04.09.2022 18:44

Шичкин Андрей писал(а):
01.09.2022 22:58
....чем привели в недоумение шофера-бурята.
На самом деле это хозяин базы Сухой Ручей - Самбуев Эрдем, неординарная личность и очень интересный человек. Обращайтесь, если что....

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение Шичкин Андрей » 04.09.2022 20:14

Дерсу У. писал(а):
04.09.2022 18:44
На самом деле это хозяин базы Сухой Ручей - Самбуев Эрдем, неординарная личность и очень интересный человек. Обращайтесь, если что....
Нет. Шофером был другой дед.
Я потом с хозяином Сухой Речки общался на базе.
Да. Приятный человек.

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение Налсур » 04.09.2022 23:24

Молодцы, хорошо сходили 👍
В горах и один воин.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение sibiriak » 05.09.2022 15:10

Андрей, спасибо за прекрасно иллюстрированный рассказ!.. Знакомые места! Если честно - немного завидую... Не успешно пройденному маршруту, а вашей дружной семейной команде. В свое время целый период был посвящен целевым образом семейному туризму. Однако сейчас собраться у походного костра уже не получится...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение Шичкин Андрей » 06.09.2022 9:02

Radius писал(а):
02.09.2022 10:50
Отличный поход!
А мы не смотрели водопад на Ара-Ошей - жизнь прожита зря...
наоборот, есть повод вернуться ещё раз!
:)

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение Шичкин Андрей » 06.09.2022 9:06

Radius писал(а):
02.09.2022 10:50
Ходить по каньонам Нарингола идеально в сандалиях и неопреновых носках, но кто шел в сандалиях и шерстяных носках - тоже не жаловались.
да. я для себя так и решил: взять специальную обувь для бродов по каньонам и вернуться ещё раз.

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение slovo77 » 06.09.2022 9:51

Шичкин Андрей писал(а):
06.09.2022 9:06
да. я для себя так и решил: взять специальную обувь для бродов по каньонам и вернуться ещё раз.
как-то на Вело1Май-2014 брал неопреновые носки длоя бродов. Понравилось
Изображение

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение Шичкин Андрей » 06.09.2022 10:57

slovo77 писал(а):
06.09.2022 9:51
как-то на Вело1Май-2014 брал неопреновые носки длоя бродов. Понравилось
вот сразу несколько вопросов по использованию:
какие носки брали (1,5-3-5 мм)?
с высокой голяшкой?
нога сильно потеет при длительной носке?
в чем ещё есть плюсы - минусы?

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение slovo77 » 06.09.2022 11:15

Шичкин Андрей писал(а):
06.09.2022 10:57
вот сразу несколько вопросов по использованию:
какие носки брали (1,5-3-5 мм)?
с высокой голяшкой?
нога сильно потеет при длительной носке?
в чем ещё есть плюсы - минусы?
сделаю фото сегодня и все опишу

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение sibiriak » 06.09.2022 19:00

Изображение

Изображение

3 мм - норм... Сандалии - обязательно с защищенным носком.
Если не сейчас - то когда?!..

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение roman-75 » 06.09.2022 20:00

Лучше всего неопреновые боты с плотной подошвой, есть специализированные конкретно для каньонинга.
Проходил наверное все варианты обуви в водном туризме...кеды с шерстяным носком, кеды, кроссовки, сандалии с неопреновым носком.

Лучше варианта чем неопреновые боты с простым х.б. носком не нашел, так же как и мои друзья-однополчане по сплаву.
Первая попавшаяся ссылка https://neopro.ru/aksessuari-iz-neopren ... -akvashuzy
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Тункинские Гольцы с внуками, или как мы не пошли на Шумак

Сообщение sibiriak » 06.09.2022 20:22

roman-75 писал(а):
06.09.2022 20:00
Лучше варианта чем неопреновые боты с простым х.б. носком не нашел, так же как и мои друзья-однополчане по сплаву.
На пешем маршруте один из важных критериев - вес. Даже если предположить, что по весу носки + сандалии и боты весят одинаково, надо учитывать, что сандалии - более универсальная обувь. В ботах и на подъездах, и в лагере много не походишь...
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей