Теплый ключ. Январь 2022 г. (Видео)

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Ответить
Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Теплый ключ. Январь 2022 г. (Видео)

Сообщение Дерсу У. » 02.02.2022 14:24

Лыжное путешествие на целебный источник «Теплый ключ» в январе 2022 года

г. Новосибирск 2022 г.


ВИДЕО-ОТЧЕТ



  • В мрачном Лондоне узнал я,
    Поговорку моряков
    Кто услышит зов с Востока
    Вечно слышит этот зов.
    (Вера Матвеева)






Общие сведения о путешествии

Вид туризма: лыжный
Категория сложности: не категорирован
Время странствия: с 29 декабря 2021 г. по 8 января 2022г.
Район путешествия: Хакасия, верховья Большого Абакана
Продолжительность активной части: 10 дней
Протяженность маршрута: 120 км
Состав группы: 8 чел.

ПЛАН ПОХОДА:

Изображение


Предисловие
На источники мы шли уже в третий раз. Все было понятно и ясно. Тем не менее поход, как пасьянс может сложиться, а может и нет. Запасной день всего один, это если совсем не заходить на источники. Зима аномально теплая и малоснежная. Непривычно тепличные условия для проведения похода. В первый наш выход были жуткие морозы до -48! И ни одной лыжни или снегоходки в попутном направлении. Во второй раз, местные говорили об аномально снежной зиме. И мы это прочувствовали. Тропили почти весь маршрут без рюкзаков, челноком.
И вот Хангай повернулся к нам лицом и улыбнулся! Наконец то он поверил, что мы в его владениях не случайные гости.
Поход прошел на "УРА" и почти по плану. Писать ещё один отчёт, по описанному уже маршруту, не хотелось. Предполагал сделать краткий фотоотчёт, не вдаваясь в технические подробности. Для памяти, а еще для моих знакомых и друзей, которые любят поучаствовать в походах со мной - виртуально! :)
Но получилось иначе. Клип, который я сделал к точке, вобрал в себя все элементы отчёта. Так что представляю на суд зрителей отчёт в новом формате. Новом, конечно, для меня. Видео-отчётов на Ежиках полно. И зрителям это нравится, судя по статистике. И я легко отделался! 😊

Видео:
phpBB [media]


Послесловие

Пасьянс сложился и мы весь маршрут прошли очень удачно. Пришли на источник в расчетное время и пробыли на нем 1,5 дня. Успели хорошо отдохнуть и накупаться в источнике. В это время ещё нет наплыва посетителей на снегоходах. Только вертолет прилетал три раза. Но он прилетает не на долго, максимум на час, обычно 40 минут. Так что ванны были свободны, чем мы и пользовались. Погода нам благоприятствовала на всем пути. Один раз нас только слегка припорошило снегом. Намокла палатка и тент. Но на следующей стоянке все высохло. Мы даже в домике ничего не сушили, только личные вещи. На второй день на выходе выпал свежий снег и потеплело почти до -3. Был небольшой подлип, до того момента, пока нам навстречу не проехал снегоход. На последнем этапе мы немного выбились из графика, но нас спасла лесовозная дорога, которая в этом году прошла мимо Садринского озера. Благодаря этому приятному моменту, мы даже закончили наше путешествие на день раньше.
Не могу сказать – вернемся ли мы еще раз на источник или нет. Но маршрут интересный и для новогодних каникул весьма подходящий. И наприключаться есть где, и полюбоваться есть чем, и понежится в теплом источнике в середине маршрута очень приятно!
Жилое пространство вокруг источника расширяется. Еще один энтузиаст и неравнодушный человек (Врублевский Иван +7 983 586 7510, +7 960 777 7461) взял в аренду землю, строит домики и занимается обустройством источника.

Соснов А.Н.

Пегий пёс
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09.12.2017 22:01

Теплый ключ. Январь 2022 г. (Видео)

Сообщение Пегий пёс » 02.02.2022 20:50

Вот эти женщины меня больше всего восхищают! А фото как всегда замечательные, да еще и под приятную музыку! Посмотрел с удовольствием!

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Теплый ключ. Январь 2022 г. (Видео)

Сообщение Дерсу У. » 04.02.2022 8:21

Пегий пёс писал(а):
02.02.2022 20:50
Вот эти женщины меня больше всего восхищают! А фото как всегда замечательные, да еще и под приятную музыку! Посмотрел с удовольствием!
Спасибо Михаил! Мне интересно как воспримет такой отчет благородная публика. :(

Таля
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.10.2020 6:50

Теплый ключ. Январь 2022 г. (Видео)

Сообщение Таля » 24.03.2022 22:08

Какой отчёт! Какие фотографии! Какая музыка! Все, абсолютно все вызывает щенячий восторг! Такой формат отчета погружает зрителя (меня) в самое сердце этого похода! Ощущение, будто сама побывала…
Спасибо!
P.S. А какие гроздья рябины в снегу …ммм… слюнки текут 🤤

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Теплый ключ. Январь 2022 г. (Видео)

Сообщение Volchara » 27.03.2022 7:44

Здорово!

Надо тоже побывать в тех краях зимой! :victory:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Теплый ключ. Январь 2022 г. (Видео)

Сообщение Дерсу У. » 27.04.2022 13:20

Volchara писал(а):
27.03.2022 7:44
Здорово!

Надо тоже побывать в тех краях зимой! :victory:
Очень даже советую! Не пожалеете! Я про зиму, как там летом не знаю. :)

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Теплый ключ. Январь 2022 г. (Видео)

Сообщение sibiriak » 27.04.2022 13:52

Дерсу У. писал(а):
27.04.2022 13:20
...как там летом не знаю.
Намерен побывать там в начале июля. Делиться впечатлениями с "братьями по разуму" - святое дело!
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей