Шумакские источники. Август 2021 г.

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Ответить
Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Шумакские источники. Август 2021 г.

Сообщение Дерсу У. » 24.09.2021 19:38

Отчет о пешем путешествии на целебные источники на реке Шумак




г. Новосибирск 2021 г.


ХУДОЖЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ


  • Ты пошёл, ты не поверил слухам —
    И мягчал гранит, и таял лёд,
    И туман у ног стелился пухом…
    (В.С. Высоцкий)


Составитель отчета: Соснов А.Н.




ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие сведения о путешествии
2. Идея мероприятия
3. Предисловие
4. Сроки, транспорт, логистика
5. Краткая характеристика района
6. Список участников мероприятия
7. Подневное техническое описание маршрута
8. Послесловие






1. Общие сведения о путешествии

Вид туризма: пешеходный
Категория сложности: II
Время странствия: с 1 по 12 августа 2021г.
Район путешествия: Тункинские гольцы.
Продолжительность активной части: 12 дней
Протяженность маршрута: 116 км
Состав группы: 7 чел. (список прилагается)

ПЛАН ПОХОДА:
Изображение

ФАКТИЧЕСКИЙ ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ:
Изображение

ВЕСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Общий вес снаряжения: 23 кг
Вес снаряжения на одного человека:
Мужчину – 6 кг
Женщину – 1,5 кг
Общий вес продуктов: 34кг
Вес продуктов на одного человека:
Мужчину – 6 кг
Женщину – 4-4,5 кг
Суммарный вес продуктов и снаряжения на одного человека:
Мужчину – 12 кг
Женщину – 6 кг


2. Идея мероприятия

Идея сходить на Шумакские источники, что называется давно витала в воздухе, с тех самых пор, когда мы с женой до них не дошли, начав движение от Аршана и прогулявшись по Китою, повернули обратно, решив, что не сможем уложиться во времени. Тем не менее, вся прогулка оставила очень благоприятное впечатление. Весь этот маршрут, мне представлялся легкой прогулкой по тропе с приятным хеппи-эндом на источниках. И держался про запас, до тех времен, когда мне прискучат сложности и захочется приятной прогулки для души. В этом году звезды сошлись – в сообществе появилась целая компания новичков, не имеющая никакого представления о туризме, но рвущаяся в бой. Жена и дочь, тоже готовы были составить мне компанию.

3. Предисловие

Для сплочения команды решил провести несколько тренировок. И прежде всего скальную. Под Новосибирском есть заброшенный карьер, красивое место с озером и всевозможными склонами, начиная с вертикальных скальных и заканчивая осыпными, крутыми. Тренировка прошла на УРА, но дала неожиданный эффект. Выяснилось несколько неприятных моментов в отношении новичков. Никто из них понятия не имел о горной подготовке. Как ходить по склону, как пользоваться альпинштоком, веревки, узлы, обвязки.... Личное снаряжение тоже совершенно не соответствовало планируемому маршруту. Мои увещевания, что ситуацию с личным снаряжением нужно выправить к походу, остались за кадром, то есть, удивительным образом никем не были услышаны.
Ещё одну тренировку провели на реке Каракан по преодолению водных преград. В результате выяснилась полная психологическая несовместимость группы!!! Это было печально, оставалась слабая надежда на то что трудности сплачивают. А без трудностей на маршруте не бывает. Увы этот постулат не сработал.
Типа ладно, маршрут то простой. На него можно вести совершенно нетуристический народ. Лишь бы слушались и выполняли рекомендации. Что изначально и задумывалось и слава богу, что не реализовалось! Хотя на самом деле не понятно, что лучше: участники, которые считают себя туристами и соответственно не слушают никаких рекомендаций и требований и идут в поход как бог на душу положит, или новички, для которых слово руководителя - закон?! Гидромет тоже предупреждал, что легко не будет. Дожди шли беспросветно последние две недели, перед нашим заездом. И вроде как особых перемен не ожидалось. При подготовке к походу, я особый упор делал на защиту от осадков. И возможное прохождение маршрута в дождливых условиях. Но как выяснилось в первый же день, никто меня не услышал. И вопрос: "Что делать, если дождь не прекратится?!" Уже встал на второй день похода. Как раз со стороны тех, кто проигнорировал все мои требования и рекомендации по снаряжению на дождливую погоду. Вопрос риторический, поэтому я попросил варианты ответов. Варианты различались величиной "пионерского костра", который нужно было развести, чтобы высушить одежду, обувь и спальники. То, что мы сидели в цирке перевала на высоте 2500, где даже травка и то еле пробивалась среди камней в расчет не бралось! Читатель мне не поверит, я бы тоже не поверил на его месте! Но этот бред мне пришлось выслушивать весь вечер, пока наконец народ не расползся по палаткам. Последние, что я услышал: "Пообещай нам что это (большой костер) будет в ближайшее время". Я пообещал, что этого не будет никогда...

4. Логистика

Не смотря на недоступность, интерес к источникам не иссякает. Толпы поломников пешим и конным порядком прут через перевал. Причем, что меня больше всего удивило, чтобы из Иркутска доехать до Сухого ручья, не нужно иметь приличную команду. Все отработано, цены вполне демократичны, будь ты одиночка или вас команда 10 человек.
И дальше, от Сухого ручья, если есть желание подъехать, пожалуйста. За 800р. с человека вас доставят до определенного места на военном Урале. Откуда два часа хода до Озёр. На Сухом ручье построена турбаза с одноименным названием, есть приличная столовая с буузами. Пробивается связь МТС. Плакаты грозят немилосердными штрафами, если вы прям сейчас не заплатите. Мы не стали испытывать судьбу - заплатили. Кому то, куда то, через QR-код, нарисованный во весь плакат.

5. Характеристика района

Тункинские гольцы - горный хребет на территории Окинского и Тункинского района Бурятии, является самым восточным отрогом Восточного Саяна, разделяя бассейны рек Китоя и Иркута. Благодаря сходству с Альпами, хребет часто называют “Тункинские Альпы”. Протяженность хребта - более 100 км. Преобладает расчлененный среднегорный рельеф. Отдельные вершины достигают 3000-3300 м., высшая точка хребта- пик Стрельникова (3284 м.) К югу от хребта расположена Тункинская долина. Хребет Тункинские Гольцы - один из самых доступных районов Восточного Саяна. Даже в предгорьях природа сохранилась в первозданном виде, так как промышленное производство в районе почти отсутствует. Высокогорный же район привлекателен для туристов и альпинистов.
Тункинские гольцы и Тункинская долина являются уникальными местами выхода на поверхность различных минеральных источников в поселках Аршан, Ниловка, Жемчуг и наиболее удивительные – Шумакские, где сосредоточено более 100 источников самого разного состава.
«Шумак» известен своими целебными минеральными водами как один из самых молодых и труднодоступных источников на планете. О силе целебной воды Шумака сложено немало легенд. Для изучения качества воды «Шумакского» типа было организовано три научные экспедиции, в том числе и международная (1999 г.). По результатам исследований было выяснено, что на относительно небольшой территории вдоль реки Шумак, в месте слияния правого и левого русла, в малой отдаленности друг от друга расположено более 100 источников минеральной воды самого разного свойства, выходы радоновой воды и лечебные грязи. Свежий горный воздух, альпийский ландшафт и «особая» энергетика этого места помогает восстановить здоровье людей и набраться жизненных сил.

Растительный и животный мир
Горные склоны Тункинских Гольцов покрыты таежными темнохвойными елово-пихтовыми, в подгольцовой зоне светлохвойной тайгой, лесами из лиственницы и кедра, на высотах возле скал растут высокогорные вполне альпийские луга и выше 2000 метров горные тундры. Речная долина Иркута покрыта редколесьем, лесостепной и степной растительностью.
На склонах под скальными гольцами растут отдельные деревья и заросли разнообразных кустарников, ивы сетчатые и росистые, ольха и карликовые березы. На высокогорье нередко встречаются заросли сибирского и ложноказацкого можжевельника и кедрового стланника. Здесь же в местах со структурированной почвой на альпийских лугах в июне-июле цветет множество ярких цветов, жарков, маков и водосборов. На каменистых склонах растет краснокнижный золотой корень, встречаются горечавки, альпийские астры, ветреницы, эдельвейсы.
Ягодные кустарники дают обильный урожай плодов черной смородины, жимолости, брусники, голубицы, черники, в подлеске много костяники и земляники. По склонам и в долинах рек растут ревень, курильский чай, чабрец, дикие луки. В тайге осенью множество грибов маслят, рыжиков, маховиков.
Из-за малой населенности горных районов животный мир Восточного Саяна хорошо сохранил свой видовой состав до настоящего времени. В тайге много бурых медведей, соболей, белок, бурундуков. В горах встречаются куропатки и пищухи. В горных реках ловится хариус.
Район горного массива являются площадью, практически не заселенной людьми и территорией с абсолютно девственной и весьма живописной природой, что делает его чрезвычайно привлекательным для туристов.

Климат
Климатические условия в Тункинских гольцах довольно суровые, резко континентальные. Горная система расположена в центре континента, на значительных высотах, далеко от смягчающего климат влияния океанов и морей. Зима в Тункинских Гольцах длинная, морозная со средней январской температурой -20° С и абсолютной температурой -54̊ С. Суровая зима в горной стране малоснежная и безветренная.
Зимой в этой местности наблюдается обилие солнечных ясных дней. Довольно высокий уровень радиации солнца вызывает таяние снега даже при низких температурах и уже в феврале южные склоны Тункинских Гольцов и Тункинская котловина может освободиться от снега. Для весны характерна ненастная погода с частыми небольшими снегопадами. Лето нежаркое, максимум осадков приходится на июль. В этот период часты дожди с грозами. Осень продолжительная, с ясными теплыми днями. Особенно хорошая погода стоит в сентябре-начале октября. Снегопады и резкое изменение температуры выше зоны леса возможны в любой месяц лета, но после 20 августа вероятность их возрастает. В отдельные годы летом на высотах более 1500-2000 м наблюдались обильные снегопады, вызывавшие образование на несколько дней глубокого снежного покрова, что делало практически невозможным прохождение перевалов.
Количество осадков в Тункинских Гольцах зависит от расположения горных склонов. На восточных и юго-восточных склонах гор в долине Иркута выпадает около 300 мм/год, на западных и юго-западных склонах в долине Китоя может выпадать до 800 мм/год. В северных предгорьях количество осадков до 400 мм/год.



6. Участники мероприятия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



7. Подневное описание маршрута

1 августа. Для разнообразия формы отчета и альтернативного взгляда на походные события, буду делать небольшие вставки из записей летописца-хронометриста, сохраняя стиль и орфографию, дабы не ущемить авторских прав, но при этом убрав ненужную информацию. Вставки выделены шрифтом, можно пропустить, или наоборот читать только первоисточник.
Н.В. (Наташа Василенко) В 8:30 приехали в Иркутск, в 8:45 загрузились в автобус. 1000 р. с человека. В дороге заказали обед. Обедать будем на сухом ручье настоящими позами. Ехали красивой дорогой, серпантин за серпантином. В нескольких местах пересекали на разных уровнях ж/д пути. И вот перед нашим взором появился Байкал. Это моя первая встреча с ним. Дух захватило от восторга величием Байкала.

Изображение
Култук. Наш микроавтобус.

Изображение

Изображение
Вид на Байкал.

В 10:58 мы въехали в Бурятию. Дорога - идеальная. Понравился посёлок Нилова Пустынь. Расположен в ущелье вдоль реки по обоим берегам. И почти в один ряд. Дорога грунтовая, но машин очень много. В посёлке много пансионатов, один из них называется «Радон». Видимо, здесь много радона и здесь принимают ванны. В 13:00 приехали к месту Сухой ручей, где нас накормили буузами. Шулэн, сырники, буузы - 405 руб.

Изображение


Высота 1078м. Выехали на Урале с Сухого ручья в 15:00. Было весело, ветки хлестали по нам, а мы смеялись. Урал кренился то на один бок, то на другой. Обогнали студентов, трое человек, они пошли пешком. Приехали на место в 15:45, там Урал поджидали туристы на спуск. Мы одели фонарики, расчехлили палки и в 16:00 уже вышли на маршрут. Тропа - просто бульвар. В 18:00 пришли на место, стоянка на озёрах. Высота 1550 м. Здесь рубленый дом, но в нем сыро очень. Мы заняли навес деревянный, натянули веревки, развешали вещи. Ляпота….. Дождь так и не прекратился. То моросит, то льёт. Все промокли до нитки, дождевики не помогли. Расположились под навесом, вкусно поужинали. Обсохли, отогрелись, повеселели.

День подъездов. Дорога прошла через Ниловку. Хотя я предполагал другой путь. После Ниловки, ещё немного идёт по лесной чаще. Не понятно, как там машины разъезжаются при встрече. На турбазе копашится народ, кто уходит, кто пришел сверху. Прямо перед нами бортовой Урал плотно набитый людьми отправился вверх. Заброска на Урале, не проблема. Идём есть, предварительно заказанные, буузы. Все культурно, столовая под навесом.

Изображение


На стене огромный портрет Далай Ламы четвертого, который призывает бережней относиться к природе. Чуть позже я увидел его в столовой, уплетающего буузы в компании с женщиной и подростком. Сходство поразительное даже в деталях, та же клетчатая рубашка, очки, лысоватый вытянутый череп. Далай Лама четвертый наверно был из бурят.

Изображение
Турбаза Сухой Ручей


Изображение

Изображение

Пока ждали грузовик, закапал дождь, редкий, ленивый. Группа студентов чистила пёрышки перед стартом. У них все по серьезному, поэтому от грузовика отказались, пошли пешком.
Грузовик занял собой весь проем дороги и ещё собирал ветки с двух сторон. Пришлось залечь на дно, чтобы не получить сучком в лоб. Дорога шла все время круто вверх и изобиловала ямами и ухабами.


Изображение
Река Сухой Ручей

Изображение
Конечная точка, куда можно подъехать

Кончилась езда на небольшой поляне, где мог развернуться грузовик и где стояли два небольших навеса. Дальше только пешком. Небольшая пешая пробная разминка очень кстати нам сегодня, чтобы уже завтра выложиться по полной.

Изображение
Тропа

Дождь взял нужный темп, лил не сильно, но стабильно. За три ходки дошли до Озёр. Пришли не туда, где у меня было обозначено на карте. Но смысл от этого не поменялся. Место оказалось весьма обустроенным, даже с рубленым домиком. Естественно занятым. А вот навес, импровизированный мы заняли, опутали его по кругу веревками и обвешали мокрым тряпьем.

Изображение

Изображение
Стоянка у Озер

Изображение
Трек

Изображение
График Движения


Статистика движения:
Время старта: 14:57 1 авг. 2021 г.
Время финиша: 17:59 1 авг. 2021 г.
Дистанция: 13,6 km (05:16)
Время движения: 02:15
Средняя скорость: 2,59 km/h
Средн. скорость движ.: 6,05 km/h
Мин. высота: 920 m
Макс. высота: 1586 m
Набор высоты: 748 m
Потеря высоты: -100 m
Пешая часть:
Прошли: 4 км
Набор высоты: 340 м



2 августа. Сегодня, определяющий день - нужно подойти под перевал. Почему так получается, первый день он и так самый трудный, организм ещё бунтует и не хочет напрягаться. Рюкзак самый тяжёлый, организм верещит, что он с такими тяжестями уже не справляется. А тут ещё и по смыслу, он этот день, самый трудный. От Озер тропа разветвляется. Одна идёт классическим путем на перевал Шумакский, а вторая вдоль р. Хоббуты идёт на перевал Хоббуты. Она то нам и нужна. Эта тропа, кстати, намного приятней и не петляет по болотам, как штатная, а идёт строго вверх и очень быстро выходит из зоны леса.
Надежда совершила революцию - убедила Вову сложить вещи в рюкзак!!!! Я был потрясен. Про Володю Д. стараюсь не упоминать, иначе получится еще один параллельный отчёт.


Н.В. В 7:00 подъем. Тропа мокрая, скользкая. Гнус кусает постоянно лицо. В целом, идти можно. Но сложно. По пути были ворота. Зона леса. Жаль молоко и ничего не видно. Здесь большая поляна курильского чая. Пушистые кедры. Сначала совсем маленькие ручейки, но по мере набора высоты ручейки превращались в речушки. Пару последних бродов я уже шла просто по воде, не выбирая камни. В 13:00 остановились на обед, натянули тент. Не дождавшись, пока вода для картошки закипит, мы слопали раскладочное сало, вяленое мясо, сушки и не раскладочные сухари (ещё с поезда). Потом в охотку съели заварной картофель с топленым маслом и грибной приправой. Было очень вкусно. Примерно в 14:30 собрали тент и двинулись дальше. Здорово, что перед тем, как идти я все-таки поддавшись на уговоры Володи, пригубила глоточек коньяка. Коньяк сделал своё дело и стало прям тепло. Идти было интересно конечно. Очень холодно и очень мокро. Шли в основном вверх. Грязь, камни, совсем редко стланик. Ещё пару -тройку привалов и мы пришли на место перед перевалом. До перевала идти примерно 4 часа. Хорошо, что мы остановились на ночёвку. Время примерно было 16:15. Очень здорово, что Володя сразу собрал палатку и можно было переодеться в сухое. Растянули оба тента, и мы ушли в палатку в 17:00, уже переодев и низ. Залезли в спальники - не помогло. Ветер трепал палатку, как Тузик грелку. В 19:00 славно поужинали рисом с мясом, сухариками, конфетками. И попили вкусный чай с лимоном, мёдом и коньяком. Дождь вообще не прекращается, все небо беспросветно серое. И очень холодно.

Используем навес по полной программе, чтобы позавтракать и свернуть лагерь. Дождь равномерно стучит по крыше, по нашим плащам и рюкзакам.


Изображение
Озеро

Тропа хорошая, идёт понадречкой, в ущелье шумит Хоббуты.

Изображение

Достаточно быстро выходим из зоны леса, но только по карте, на самом деле лес и не думал кончаться. Выходим на большую поляну с зимовьем и смотровой площадкой на водопад.

Изображение


Пока фотографировались, нас догнала группа молодых ребят из Иркутска. С собакой. У собаки на морде было написано, что зовут его Трезор. И он перешёл к нам, как бы по наследству. У него был принцип, идти с теми, кто первый на тропе. В обед иркутяне нас обогнали, и он к ним вернулся.

Изображение
Привал


Изображение


Вдруг из тумана стали появляться резкие очертания высоченные гор. Лес давно кончился и было понятно, что мы скоро упремся в цирк перевала.

Изображение

Изображение


Наверху оказалось, как обычно ветрено и неуютно. Навигатор показывал, что мы вышли практически к нужной точке. Впереди на полке под большим камнем иркутяне - уже встали на ночёвку. Внизу у реки под скалой я заметил палатку, стоящую под тентом. Решил, что по-любому внизу ветра меньше и пережить ночь там будет проще. Спустились к реке. Нашли ровную поляну, растянули все тенты.

Изображение
Наш лагерь

Изображение
Соседи

Изображение
Тропа в сторону перевала Хоббуты


Дождь равномерно колотит по палаткам. Хорошо спать под шум дождя. Я думал пёсик ночью приобщиться к нашим продуктам, но он на редкость оказался интеллигентным псом и ел, только то что ему дают. А дать ему у нас было нечего. Поэтому он обосновался у соседей, которые шли вниз, и потому были щедрее.


Изображение
Трек

Изображение
График движения


Статистика движения:
Время старта: 7:55 2 авг. 2021 г.
Время финиша: 15:53 2 авг. 2021 г.
Дистанция: 8,7 km (07:58)
Время движения: 03:48
Средняя скорость: 1,09 km/h
Средн. скорость движ.: 2,28 km/h
Макс. скорость: 4,83 km/h
Мин. высота: 1573 m
Макс. высота: 2311 m
Набор высоты: 798 m
Потеря высоты: -124 m


3 августа.
Н.В. Встали в 6:30, вышли в 8:15. В 11:30 были на перевале Гранатовом. Подъем на перевал занял 3 часа 15 минут. Высота 2743м. Прошли всего 2 км. Набор высоты 443м. На перевале, действительно, мелкой-мелко россыпью под ногами лежали гранаты. Очень много, но крупные надо поискать. Пока ждали Вову Д. набрали по горсточке камешков. В 13:30 примерно мы спустились с перевала. Это было нечто. Сначала я думала, что подъём на перевал был тяжелым. Я была не права. В начале спуска была зеленка, потом скалы. Пошли правее, а там скальный прижим и сыпуха. Надя ушла первая, как проходила прижим, я не видела. Я лишь увидела, как Надя пошла поперёк снежного языка, пошла вниз и потом вдруг поехала . На две трети пути скальный выступ, мне показалось, что Надежда его задела. Все произошло настолько стремительно, что я не успела моргнуть. Но испугалась за Надежду знатно. Потом пошёл Саша. Когда Саша проходил прижим, я смотрела. Но от испуга я ничего не запомнила. Саша тоже подскользнулся на фирне и скатился вниз. Камни катились сверху, из-под ног выше идущих, камни катились вниз из-под своих ног. Мне было страшно. Я пропустила Таню, как прошла Таня мой мозг не зафиксировал. Я запаниковала. Попросила Володю пойти вперёд. Володя пошёл и когда прошёл прижим - остановился подождать меня. Я попросила его, помочь мне пройти этот прижим. Мне было настолько страшно, что я не могла вообще ничего сообразить. Мой мозг вопил: «ты здесь умрешь!». Вова говорил мне куда поставить правую, левую ногу, где сыпуха и где можно попробовать зацепиться руками, либо упереться палками. Но! Палки не держат, камни под руками рассыпаются и летят вниз. «Ложись на камень, прижимайся» - когда Володя перешёл на крик, я очнулась. Ведь никто кроме меня не пройдёт. Здесь либо сдаться, либо идти вперёд. И как-то последние три шага, хоть и были как во сне, но я прошла их достаточно быстро. Потом осталось оторваться от прижима и ступить на ледник, под которым бежала вода. Но и на этом испытания не закончились. Пройдя впереди, Таня прорубила ступени. Но я не думала, что они мне не по ноге))) А у Володи слишком широкий шаг. Володя ушёл вперёд. Примерно на середине показалась Наташа и пошла мне навстречу. Наташа подошла, забрала рюкзак, хотя лично я в этом смысла не вижу. Мне рюкзак не мешает совсем. В тот момент я уже была снова сама не своя и не понимала, как тут можно выжить, не скатившись и не разбившись. И я снова запаниковала. За Наташей следом шли Саша и Володя Д. Саша с Наташей с моим рюкзаком ушли вниз, а я кое -как доползла до Демичева попой вниз. В общем, кое-как, где задом, где передом, где боком, а внизу уже под руку с Володей я спустилась вниз. Вот тебе и перевал 1А!
Пошли дальше после моего пятиминутного отдыха. Альпийские луга радовали наш взор. Ковёр цветов - все оттенки фиолетового и сиреневого, голубой, ярко желтый, бледно желтый и ярко оранжевый, розовый и белый. Запах такой головокружительно вкусный. Пришли на место ночёвки в 19:00. Сегодня мы взяли Гранатовый. И сразу наметили путь на перевал Шумак.


Утро туманное, утро седое... Но дождь вроде как притих. Идти понятно куда, хоть и туман.

Изображение


Иркутяне пока завтракают, поэтому переходящий пёс идёт с нами. Перевал всё ещё в тумане.

Изображение
Команда на старте!

Изображение
Вид в сторону перевала

Изображение
Перевал Гранатовый


Изображение


Подъем не крутой, по травянистому склону. Кое где проглядывает тропа. Последний взлет по сыпухе.

Изображение
Гранаты

Неожиданно оказываемся на перевале. Склон усыпан мелкими бусинками гранат. Порода, составляющая перевал, содержит вкрапления гранат. От времени она разрушается и освобождает россыпи гранатовых зерен.

Изображение


Минут 30 бушевала "Золотая лихорадка", потом сделали групповое фото, съели перевальную шоколадку. Шоколад оказался не ахти, больше всех ему порадовался Трезор. Шоколад по виду и по вкусу напоминал слегка подслащенный сапожный крем. Поэтому по отношению к собаке это было не очень гуманно. Пёс честно пытался его жевать, глядя на нас добрыми доверчивыми глазами.

Изображение

Изображение

Изображение
На перевале Гранатовый

Изюминка перевала на спуске. Там скальные сбросы и нужно быть очень внимательным, чтобы на них не наскочить.

Изображение
Спуск с перевала Гранатовый

Изображение

Изображение
Вид в долину Эхе-Гера

По описанию нужно было забирать правее. Так мы и сделали. Пёсик показывал нам верный путь. Он то был местный и все здесь знал. Вскоре стало понятно, что дальше идти некуда. Прямо скальные сбросы, правее глубокий кулуар, забитый снегом. Я крикнул Наташе Ж., идущей впереди, что, если прямо пройти не получается, чтобы возвращалась назад. Назад она не стала возвращаться, сбросила рюкзак со скалы и по крутому травянистому склону сползла вниз.
«Ну да! А что!? Опасно же было! А что фотоаппарат?! Можно купить новый. Этот и так выбросить было не жалко. Ну да минус фотографии, поход только начинается. Но было же страшно и рядом никого не было!».

Изображение
Кулуар со снежником


Надежда нашла какой-то скальный спуск в кулуар и пробиралась туда. Спуск был не ахти, даже мне становилось временами не по себе. Зацепиться было просто не за что. А стенка вся сыпалась, стоило к ней прикоснуться. Надежда уже выскочила на снежник. Когда я невероятными усилиями наконец спустился на фирн, Надежды там не оказалось. Я попытался закрепиться на снегу, чтобы рубить ступени и в тот же миг потерял равновесие и полетел вниз. Попытки зарубиться ничего не дали. Меня немного покрутило, протащило по камням и внизу я остановился. Рядом с моим следом была ещё одна борозда, это оказывается слетела Надежда. Но тоже удачно отделалась легкими ссадинами и ушибами. Основная группа только подходила к снежнику. Они пронаблюдали картину нашего спуска и были в некотором замешательстве. Я им крикнул чтобы спускались вдоль скал по снежнику и очень осторожно. Снизу мы пробили ступени навстречу. Кое как сняли плачущую Наташу. Прохождение перевала на этом закончилось.

Изображение
Вид на перевал Гранатовый со стороны долины Эхе-Гера

Дальше был обед на берегу красивой речки.

Изображение

Вышли на штатную тропу, поднялись по ней к водопадам и на полянке с красивыми видами на оба перевала, стали на ночлег. Пока все шло по плану.

Изображение
Наш лагерь

Изображение
Вид на перевал Шумакский

Изображение
Вид на перевал Гранатовый

Изображение
Трек

Изображение
График движения


Статистика движения:
Время старта: 8:28 3 авг. 2021 г.
Время финиша: 18:23 3 авг. 2021 г.
Дистанция: 7,8 km (09:54)
Время движения: 03:00
Средняя скорость: 0,79 km/h
Средн. скорость движ.: 2,61 km/h
Мин. высота: 2221 m
Макс. высота: 2755 m
Набор высоты: 695 m
Потеря высоты: -619 m



4 августа.
Н.В. Встали в 6. Сварили кашу. В 7 завтрак. Вышли в 8:15. Подъем вверх по тропе. Пошли на перевальный взлёт, небольшая площадка, ещё взлёт и мы на перевале! В 10:40 мы на перевале 2770, прошли 2400 км. Вид в обе стороны захватывающий. На перевале стоит крест, много монет, турики, ритуальные ленты и фотографии. Спустились с перевального взлёта в 11:45. Сначала был небольшой скальный кулуарчик, снежный язык, по которому не ходила нога человека, но проскакал Вова с веселыми воплями. Потом крупный курум и привал. С привала красивый вид на озеро. Тропа по куруму, вполне легко проходимая. В 13:00 спустились с перевала и встали на обед. Навстречу прошла группа конных туристов, 7-8 лошадок. После обеда хорошая пологая тропа, я шла быстро, догнала трёх девчонок с Ангарска, познакомились, обменялись контактами. Они каждый год ходят на Шумак. В 16:00 подошли к водопаду. Здесь уже был лес- кедры, лиственницы, ивы, березки 16:50 привал. Пришли примерно в 19:00, не дошли до зимовья Бегущий олень метров 50 - там место для двух палаток, поэтому расположились выше ручья. На зимовье расположились девчонки из Ангарска. Поужинали вкусно макаронами с тушёнкой. А вот блины – это просто издевательство, есть невозможно. Вова убежал на свидание к девчонкам, а мы легли спать в 22:00


Изображение
Тропа от стоянки

Изображение
Тропа на перевал Шумакский

Перевал Шумакский на который нам сегодня надо было подняться, хорошо просматривался с нашей стоянки, вместе с подходами с серпантином тропы и седловиной. Вчера впереди нас шла группа, они поднялись немного выше и встали у ручья в очень красивом месте. Когда мы начали подъем, они ещё завтракали. Перед самым выходом на перевал, они нас догнали и обогнали. Это были знакомые нам студенты, все одетые в литые резиновые сапоги, в одинаковых штормовках и рюкзаках. У них кому- то из участников приплохело при подъёме, и они вынужденно сделали дневку.

Изображение
Перевал Шумакский

Изображение
Подъем на перевал

На перевале собралось довольно много народа. Наш пёсик уже с кем -то ушел на спуск. Шоколад пришлось отдать Хангаю, в счёт будущей хорошей погоды. Но даже этому бестелесному созданию наши дары не понравились, судя по погоде.


phpBB [media]



Изображение
Фото на перевале

Изображение


С перевала открывается прекрасный вид на озера. Спуск с перевала, как и подъем никаких трудностей не представляет. Где -то у Озёр неплохо бы было пообедать. Большое озеро называется Ногон-Нур. "Нур" - по-бурятски значит "озеро", "ногон" (от "нуга" - "луг") - "заросшее травой", "зеленое". Действительно озеро насыщенного зеленого цвета.


Изображение
Вид на перевал со стороны Шумака


Изображение


План - дотянуть до Бегущего Оленя. Альтернативный вариант дойти сегодня до источников, был явно нереалистичным.

phpBB [media]



Место у водопада, по приданию, сакральное и обладает высокой энергетикой. Очень не хотелось оттуда уходить. Падающая с шумом вода просто завораживает. Все дружно пытались это зафиксировать на фото. Хотя априори известно, что это невозможно.
Было такое впечатление, что «Бегущий Олень» от нас стремительно убегает и не догнать нам его никак. Но зимовье оказалось на целый км раньше намеченной на карте, со слов Маши, точки. И это для нас большая удача, ноги уже подвывали, а силы кончились давно. Место у строения с надписью: "Бегущий Олень", смахивало на помойку и не располагало к себе никак. Да и три палатки поставить было некуда.

Изображение
Зимовье Бегущий Олень

Изображение


Остановились перед ручьем на прекрасной поляне. С дровами полная засада. Но как-то проблему удалось решить. Первая наша стоянка, с готовкой на дровах. Наташа даже попыталась испечь не раскладочные блины. Как я и предполагал, ее подвиг никто не оценил! Блины съели, а спасибо не сказали! Как будто, так и должно быть. В полевых условиях сделать блины не только вкусные, но и придать им товарный вид весьма сложно. Я из своей практики такого не помню. Были замечательные ландорики в мае на Алтае в исполнении Маши Потехиной. Но там были почти домашние условия. Палатка-ангар и газовая плита со сковородкой. И огромный Машин опыт в подобных делах. Отрицательный опыт - тоже опыт!

Изображение
Трек

Изображение
График движения


Статистика движения:

Время старта: 8:16 4 авг. 2021 г.
Время финиша: 18:23 4 авг. 2021 г.
Дистанция: 9,8 km (10:07)
Время движения: 04:15
Средняя скорость: 0,97 km/h
Средн. скорость движ.: 2,31 km/h
Мин. высота: 1809 m
Макс. высота: 2773 m
Набор высоты: 481 m
Потеря высоты: -1089 m


5 августа.
Н.В. Вышли в 8:15. Сначала шли по тропе по ручью, грязи. Прошли две речушки вброд. Потом прошли прижим, курум. Высота 1750 м, до переправы 2 км. Идти в принципе не тяжело. Мышцы болят. Ещё два курума и чавкающая грязью тропа привели нас к переправе в 11:15. В 13:00 пришли на Шумакские источники. Нас заселили в пятый домик. Там уже трое были, мы предупредили что нас семеро. Будем заселяться. Домики бесплатно. Погуляв по источникам, попив всякой разной водички в 20:00 сели ужинать. После ужина обсудили предстоящий маршрут. Саша рассказал о планах на будущий год - весьма интересные. Саша с Надей, Вова с Наташей устроились в палатках, мы же втроём - в домике.



Изображение
Тропа по реке Шумак

Изображение


Сегодня к обеду должны быть на источниках. Немного беспокоила переправа через Шумак. Тропа по правой стороне так себе не быстрая! И в конце все равно переправа. И черт меня дёрнул спросить встречных об переправе! Они сказали, что все отлично, там натянут трос. Я этот трос искал целый час, пока не сообразил, что речь шла про Правый Шумак. Утешает, то что я бегал без рюкзака, и остальная группа тем временем никуда не двигалась, т е. отдыхала. Но час мы потеряли. Сама переправа особой трудности не представила. Володя Д. мастерски определил оптимальный путь для брода. И практически в одно лицо переправил всю группу, пока я подходил к переправе.

Изображение
Переправа

Изображение
На левом берегу Шумака

После переправы открылся широкий проспект, ведущий к источникам со всякими плакатами, указателями и накатанной дорогой. Вдруг неожиданно рядом с дорогой оказалось какое-то строение. Потом в глубине ещё одно.


Изображение


Совершенно неожиданно мы поняли, что уже пришли и находимся на территории источников. Вопрос по жилью решился быстро и самым лучшим образом.
Первое, что мы сделали после заселения, это измазались в грязи. Типа целебной. Потому что после грязи можно было помыться в бесплатной ванне с тепленькой водой, без мыла естественно. Для нас это был верх блаженства, не смотря на пасмурную холодную погоду. Погода способствовала нам, желающих принять грязи было мало, соответственно и очереди в ванну, почти не было.

Изображение
Целебные грязи

Изображение

Изображение


В довесок к светлому уютному зимовью, нам достались интересные соседи. Которые правда уже на следующей день отправились в обратный путь. А мы соответственно остались одни в зимовье и из палаток перебрались на нары.

Изображение

Изображение

Статистика движения:
Время старта: 8:18 5 авг. 2021 г.
Время финиша: 12:57 5 авг. 2021 г.
Дистанция: 8,1 km (04:38)
Время движения: 03:22
Средняя скорость: 1,74 km/h
Средн. скорость движ.: 2,39 km/h
Макс. скорость: 4,8 km/h
Мин. высота: 1561 m
Макс. высота: 1846 m
Набор высоты: 105 m
Потеря высоты: -373 m


6 августа.
Н.В. Пятница. Спала в домике на нарах. Очень твёрдо, в палатке лучше. Встала в 6 утра. Вышла из домика. Один из «сожителей» предложил чашечку кофе. Я не отказалась. Завязался интересный разговор. Сергей рассказал о своих путешествиях - он на байдарке проходил все сибирские реки, Обь, Енисей, Тунгуска, Байкал… Рассказывал, что нет страшнее зверя росомахи, рассказывал о своих встречах с медведями. Не ординарный человек. Дал адрес сайта, буду читать его дневники. Все проснулись, дежурные приготовили завтрак. Позавтракали. Сходили купили билет на вертолёт Надежде. В 10 собрались идти на водопад Мраморный, но тут начался дождь. Решили переждать. В 11 пошли на водопад. Тропа к нему идёт через тот берег. Дошли до небольшого водопада с тремя чашами, вода абсолютно прозрачная. Очень красиво. Часть группы спустилась вниз, купались. Потом пошли дальше, вверх. Но до конца не дошли. Начался дождь и шёл до ночи. После ужина к нам пришли Аня и Света, посидели у костра попели песни. Хорошие девчонки! Спать легли в 22:30. Завтра выходим с Шумака.

Изображение


Обрастаем сразу старыми и новыми знакомыми. Две женщины, белая и черная (Наташа и Ирина) попутчицы из кузова Урала, приглашают на прогулку на мраморные водопады. Между тем у меня сверхзадача, практически невыполнимая, за эти 1,5 дня восстановиться хотя бы немного и дать ногам отдохнуть. Поэтому никаких радиалок, экскурсий, прогулок и прочего у меня в планах нет. Но мне объяснили, что Мраморные водопады, это нечто и идти совсем немного. Соглашаюсь, говорю своим знакомым что завтра утром за ними зайдём, чтобы вместе прогуляться на водопады. Пока позавтракали, утренний туман слегка рассеялся. Выдвигаемся в неизвестном направлении, я даже примерно не знаю куда идти. Наши знакомые женщины уже куда-то свинтили. То ли я вчера был не убедителен, то ли они забыли про нас или срочно поменяли планы. Благо нам встретились другие знакомые из Ангарска. И подробно объяснили куда идти. Экскурсия получилась впечатлительная. Водопад оказался каким-то бесконечным по высоте и протяженности. Внизу в мраморных ваннах мы искупались, рискуя здоровьем.

Изображение


Вода сверххолодная, прыгаешь как в кипяток.

Изображение


А вот дальше начался квест! Ущелья, с вертикальными скальными стенами, пещеры, мощные сливы. Тропа бесконечно уходила вверх и открывала все новые и новые виды на этот удивительный водопад.

phpBB [media]



Мы так и не дошли до самого верха, где нужно было стать на коленки, подползти к обрыву и заглянуть в ущелье. После похода на водопад было намечена лечебная процедура: радоновая ванна. Мы зашли по пути, заняли очередь и через 10 минут уже отмокали в теплой радоновой воде. Есть предположение, что Вова там подхватил свою заразную болезнь, через смозоленные ноги.


Изображение
Радоновые ванны


Вопрос по вертолёту решился просто. Я некоторое время сомневался в правильности такого решения. Это не было спонтанное или вынужденное решение, это был план "Б". И когда Надежда купила билет, я вздохнул с большим облегчением. Дальнейший ход событий, показал, что это было очень правильное решение. Вторая половина похода оказалась намного трудней первой части. Правда неожиданно для меня самого!

Вечером решили устроить посиделки у костра. Вова пригласил своих знакомых женщин из Ангарска. Мы с Володей Ж. сходили и насобирали дров. Покупные дрова стоят в этом году уже запредельно. К тому же говорят сырые и почти не пригодные для костра.

Изображение


7 августа.
Н.В. Встали в 6, приготовили завтрак на костре. Вышли в 8:30, час по хлюпающей тропе, прижим, тропа, брод, прижим, мост построенный в 2013 г. силами сотрудников базы Шумак и туристами. Потом тропа и туры. В 11:00 мы были на столбах. Далее тропа гораздо хуже, не такая натоптанная - прижимы, болотистость, ручьи… В 12 встали на обед на берегу Шумака. Дождь прекратился, туман небольшой. Мы все мокрые насквозь. Прошли прижим с водопадом в 16:00. Ждали Демичева. Ждали в итоге почти час. В 17:50 прошли 12 км, не дошли 2,5 км до точки. Встали на ночёвку. В 21 поужинали полусырой невкусной перловкой. Хорошо, что сало было - с сухариками очень питательно. Ночью периодически шёл дождь.

Дождь, вечерний гость, конечно тоже собрался с нами в дорогу. На той стороне Шумака нас встретила делегация девушек, с которыми мы вчера пели. Одарили улыбками, конфетами и добрыми словами. Провожали как героев. Приятно! Если люди от души желают счастливого пути, то это приятно, черт возьми!!! Из поселения вышла дорога, потом дорога быстро перешла в тропу. Тропа ухоженная, на притоках мосты и мостики, идти одно удовольствие.

Изображение

По сведениям из надёжных источников ходу до Столбов (сакральное место!) примерно 2-2,5 часа. Это километров 6-7. На карте у меня это место не отмечено. У нас на сегодня сверхзадача: пройти 12 км, чтобы удачно встроиться в дальнейший график. Поэтому обустроенная тропа до Столбов, это подарок судьбы. Что будет дальше покрыто мраком. Дождь не отстаёт, отстаёт Вова, причем катастрофически. Уговоры и просьбы не действуют.

Изображение

Изображение
Столбы

Изображение
Место преподношения даров

Изображение


На столбах встретили пару водников, мужчину и молодую женщину, вернее они нас догнали. Водники тащили кат, чтобы сплавиться по Китою. Вес рюкзаков у них был явно нешуточный, но оптимизм и хорошее настроение прямо светились на лицах. Пока тропа не полезла вверх от реки, решил встать на обед и попытать рыбацкое счастье.

Изображение


Увидел шикарное место с огромным уловом и большими камнями у самой воды. Быстро натянули тент, развели костер, и я настроил удочку. Думал ну все сейчас рыбы оторвут мне все лески и крючки. Место шикарное. Даже попробовал забросить блесенку. Но, увы у рыб были другие планы. Я понял, что в этом походе рыбалки не будет. Погода, конечно не способствовала активному клеву, но дело наверно было в другом. Пришлось оставить эту затею и спрятаться под тентом. Было немного жалко Вову, который мне поверил про рыбалку и тащил с собой стычной спиннинг с тестом 120г. и огромной тяжелой инерционной катушкой. Такой снастью только катранов ловить на каймановых островах или акул. Бедный хариусок даже рядом не стоял с таким орудием лова!
По описанию тропа должна уйти наверх и дальше идти по прижимам. Так оно вскоре и случилось. Тропа по курумам и косогорам полезла вверх. Отследить тропу на курумах всегда проблематично, и особенно если она прет вверх. Отстающий Вова ее конечно потерял, а мы потеряли его. Остановились в красивом месте напротив водопадов и около часа его дожидались.

Изображение
Водопад.

Кончилось тем, что на поиски пришлось отправить Володю Ж. Который через некоторое время установил с потерянным голосовую связь и вывел его на тропу. Ручеек от водопада стекал по гладкой идеально ровной скальной поверхности. И перейти это место было как-то проблематично.


Изображение
Наш аутсайдер

Я был вне себя от злости. Ходовые планы трещяли по швам. Справедливости ради надо заметить, что Вова со своими выкрутасами тут ни причем. Просто я начал осознавать, что сильно не дооценил маршрут и ходовые планы получились не реалистичные. Нужна четкость, слаженность и дисциплина чтобы соответствовать таким планам.


Изображение
Шумак

Время между тем устремилось к вечеру и надо было думать где сделать лагерь. Со стоянками по понятным причинам было напряжённо. Мы уже порядком устали, только наш попутчик дождь шел весело и ни на минуту не останавливался, подбадривая нас своим оптимизмом и холодными струями. Далеко от водопадов мы не ушли. Попалась приличная площадка, испытывать судьбу не стали. Тормознули водников, я думал хоть тентом нашим они попользуются, но они устроились рядом в неудобном месте и как-то взаимодействия у нас с ними не получилось.
Долго боролись с костром, потом готовили ужин. И быстро разбежались по палаткам. Дождь тарабанил по палатке всю ночь.

Изображение

Изображение


Статистика движения:
Время старта: 8:23 7 авг. 2021 г.
Время финиша: 17:48 7 авг. 2021 г.
Дистанция: 12,2 km (09:24)
Время движения: 04:21
Средняя скорость: 1,3 km/h
Средн. скорость движ.: 2,8 km/h
Мин. высота: 1293 m
Макс. высота: 1572 m
Набор высоты: 305 m
Потеря высоты: -508 m



8 августа.
Н.В. Утром дождя уже не было, но всё небо затянуто. Дежурные проспали, проснулись в 6:30, вышли позже, в 8:30. Тропа шла все время то вверх, то вниз. Внизу все время ручей или водопад. С утра до обеда прошли около 10 бродов. Самый сложный - по колено речушка. Иногда приходится идти и по ручью. Кедров значительно меньше, в основном пихты, лиственницы, лещина и березы. Очень много голубики, попадается и брусника. Достаточно тепло. Солнце видно, но только очертания. И вокруг - не туман, а дым. Где-то в Якутии горят леса и именно из-за этого все небо затянуто. На обед остановились в очень живописном месте. Прошли 6 км. После обеда снова вверх-вниз, брод, вверх, прижим…. Тропа шла параллельно Шумаку, иногда даже сквозь деревья в ущелье было видно его голубые воды. В 19:30 встали на ночь. Итого, прошли 12 км, высота 1000 м. Встали после спуска к речке с очень красивым ущельем и водопадом. Поужинали макаронами с тушёнкой, потом Таня полечила всех нуждающихся и в 22:15 легли спать.

На сегодня сверхзадача как можно ближе подойти к Китою. Понятно, что выйти на него не удастся. Дежурные утро проспали, сославшись на часы, которые шли по Новосибирскому времени. Часы были единственные в группе, и я их давал очередным дежурным чтобы вовремя утром встали на дежурство. И каждый раз повторялась одна и та же история. Утром я вставал первый и будил дежурных. А дежурные оправдывались неправильно идущими часами.
Утро не радовало чистым небом. Над рекой стоял туман, в небе висела непонятная серость. И вдруг я обалдел от увиденной картины! Справа над лесом на пригорке, висел огромный огненный шар! Да уж!!! Я поделился своим наблюдением с группой. Ничего хорошего это явление нам не предвещало.

Изображение


Долину Шумака заполнил дым от лесных пожаров. Могут отменить вертолет. Как раз сегодня Надежда должна улететь в Иркутск. Вертолет в нужное время пролетел над долиной Шумака в сторону источников. Я даже немного удивился, что дым ему не помешал. Позже выяснилось, что это был не тот вертолет. А с тем который должен был вести Надежду было все нормально. Он не прилетел ни в этот день, ни в следующий и не за следующим. Это было бы все ничего, но мы продуктов Надежде оставили всего на один день.
Надежда при прощании мне сказала, что разговаривала с парнями, которые вернулись обратно на источники, не смогли пройти до Аршана, потому что тропу снёс сель. Я этому особого значения не придал, но ждал, когда это место появится. Вчера мы встретили группу из двух человек. На мой вопрос как тропа, они ответили: "Мы же прошли!". Этого было достаточно, подробности я выяснять не стал. Правда, по их словам, они шли из Аршана уже 12 день. У нас столько времени не было.
Путь вдоль Шумака в разрезе представлял пилу с высотой зуба 100-150м. Каждый приточный ручеёк опускал тропу до уровня основной реки, потом она опять стремилась ввысь, обходя прижимы. Шумак громыхал и неистовствовал где-то внизу. Только до обеда Наташа насчитала около десятка притоков. Сами броды трудности не представляли, и мы обычно переходили их по камням, не замочив ноги. Прошли те самые неприятные прижимы, где тропа идёт по скалам над пропастью. Если сорвешься, то лететь очень далеко. Прошли три селевых потока. Которые на самом деле снесли тропу, но по ширине они узкие и тропа легко находится на противоположной стороне.
Дым стелился по долине, солнце больше не показывалось. Со стоянками не все однозначно. Но попадаются, ставлю точки в навигаторе. Планирую дойти до большой реки, как правило у большой реки должна быть стоянка.


Изображение

Сама река оказалась очень красивой и экзотичной. Дно -монолитная скала в виде полукруглого желоба. Ванны чередуются со сливами, вода кристально прозрачная. Берега очень крутые.


Изображение


С трудом спустились к воде и долго не могли найти выход на противоположный тоже крутой берег. Поляна наверху с костровищем, просто шикарная. Одна проблема, за водой нужно спускаться по крутой тропе обратно к речке. Правда нашлась альтернативная не очень крутая тропа. Расстояние до Китоя мы перемолотили. Осталось 5 км по прямой


Изображение
Наш лагерь


Изображение

Изображение

Статистика движения:
Время старта: 8:19 8 авг. 2021 г.
Время финиша: 19:30 8 авг. 2021 г.
Дистанция: 10,3 km (11:10)
Время движения: 04:52
Средняя скорость: 0,92 km/h
Средн. скорость движ.: 2,11 km/h
Мин. высота: 1053 m
Макс. высота: 1334 m
Набор высоты: 429 m
Потеря высоты: -662 m

9 августа
Н.В. Вышли в 8:10. До Китоя 4 км. Дальше по тропе шикарный высокий водопад, но полностью его не видно из-за деревьев. Уже много лиственных деревьев. Мох, кустарники. На обед остановились на Китое в 12:00 Китой прошли до слияния с Билютой. Встали на ночь примерно в 18:00 По дороге познакомились с Константином, он идёт с Шумака, один. К рюкзаку привязал котелки и кружку - отпугивает медведей. А мы все вспоминаем тех пенсионеров, что тропа скучная. Она очень даже веселая - то прижимы такие, то вообще тайга и тропа куда-то исчезает. В 20:00 поужинали вкусной пшеничной кашкой с грибами и мясом.

Изображение
Шумак

Изображение

Долина реки все так же затянута дымом.

Изображение


С утра мне показалось, что характер тропы изменился. В месте слияния Шумака с Китоем, она ушла с прижимов от берега и пошла напрямую через лес. Это был момент счастья, ровная тропа по ровной местности и голубика, и грибы. И кончился ненавистный Шумак с его бешенным нравом. Правда все это случилось не сразу. Мы почти до обеда ещё шли по кручам Шумака. С выходом на Китой, прижимы продолжились.
Наконец спустились на берег Китоя. Опять потеряли Володю. Пришлось становиться на обед в неудобном месте, на протоке. Хотя время ещё позволяло пройти вперёд и сделать обед в более красивом месте на самой реке.

Изображение

Изображение
Протока Китоя

Нас догнал неожиданно турист- одиночка, Костя. Сказал, что сегодня вышел от столбов! Он как Тарзан скакал по прижимам и жутко гремел посудой, привязанной сзади на рюкзак на длинном поводке. Ещё для отпугивания медведей у него орал плеер. Смотрелось это все очень экзотично.
Мы ему конечно позавидовали, его силе и молодости. Он уже лет десять каждый год ходит по этому маршруту. Как потом выяснилось ни один, а водит коммерческие группы. В этот раз он тоже вел группу на Источники, но что-то у них пошло не по плану, в результате часть группы вернулась обратно через перевал, а часть улетела на вертолете.

Изображение


После обеда вышли на галечный пляж Китоя с бирюзовой протокой и остатками от бань. В протоке степенно плавали хариусы. Обкусали локти и высказали Вове!!!
Тропа в этом месте теряется, и мы идём просто по берегу Китоя, наслаждаясь красотой реки, чистым небом, солнцем и приятными галечными пляжами.

Изображение


Но идиллия быстро кончается, река упирается в прижим. Идём искать тропу. Тропа находится. И лезет опять куда- то вверх. На карте прижимы и не видно им конца. Сегодня нужно дойти до Билюты и это вполне реально. Потом Эхе-Гол, Аршан-перевал и Аршан поселок. График выстроился в реальный план. Сомнения отпали. Началась рутина. Попытки порыбачить на Китое, пока успеха не имели. Просто времени на разматывание удочек не было. Все надежды на Билюты. Прижимы чередуются с ровными участками, что добавляет оптимизма и разнообразит путь. Спускаемся с очередных жутких прижимов к Билюты. Сколько их было этих прижимов, но эти превзошли все наши представления, сплошная акробатика. Но тропа!!! И кое где даже остались пропилы. Последний спуск к реке, где обустроенная стоянка. Наш новый знакомый Костя, уже поставил палатку и вскипятил чай. Предложил по глотку, что было очень своевременно и уместно.

Изображение
р. Билюты

Изображение

Через Билюты натянут канатный мост. Доски кое где подгнившие, но мост вполне живой, сделан добротно. Слияние очень красивое. Вова достал удочку!!! Смертельный аттракцион! !! Но тут каждый второй проходящий с удочкой. А хариус рыбка умная, он быстро запоминает, что его дурят. Так оно и получилось. Я убежал подальше вверх по Билюты и парочку рыбок обманул. Ну а Вова действовал напрямую с соответствующим результатом. После Билюты он больше попыток не предпринимал. Я как-то ещё надеялся, понимая, что напрасно. Рыбалка осталась за кадром.

Изображение

Изображение

Надежда таки улетела в этот день с источников.

Изображение
Трек

Изображение
График движения

Статистика движения:
Время старта: 8:08 9 авг. 2021 г.
Время финиша: 17:37 9 авг. 2021 г.
Дистанция: 11,3 km (09:28)
Время движения: 04:47
Средняя скорость: 1,19 km/h
Средн. скорость движ.: 2,35 km/h
Мин. высота: 924 m
Макс. высота: 1109 m
Набор высоты: 366 m
Потеря высоты: -496 m
Последний раз редактировалось Дерсу У. 29.09.2021 11:18, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Шумакские источники. Август 2021 г.

Сообщение Radius » 25.09.2021 13:33

Да! Бузы на Сухом ручье великолепны!
Снежник на спуске неготовой к этому группы! Ой! Это действительно препятствие. Наверное он не каждый года бывает. На Шумакском ведь тоже был, а я три раза в августе Шумакский проходил и никаких снежников там не было.
Я так понял что перевал Шумакский напрямую прошли, да?
Мраморный красив! Я там не был, каждый раз лень было сходить туда. Если еще раз буду на Шумаке - надо будет посетить. Спасибо!
Спасибо за отчет! Приятно читать. Жду продолжения.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Шумакские источники. Август 2021 г.

Сообщение Дерсу У. » 25.09.2021 13:48

10 августа
Н.В. Встали как обычно в 6. Собрались и двинулись в путь в 8:30. Предполагается пройти 15 км. до реки Эхе-гол. Сегодня наш путь начинается с подвесного моста через Билюту. Завтра Федюшкина речка и Аршан. После моста немного прошли по тропе, потом высокий и долгий подъем на гору. Тропа с прижимами. В 13:30 остановились на берегу Китоя на обед. Место живописнейшее. Саша поймал одного хариуса. Со стороны Шумака приближался гром и темнота. Мы только-только успели натянуть тент. Пообедали, дождь закончился. Идём дальше. В часов 18 дошли до прижима, очень сложного. Солнце уже спряталось за горой и было достаточно пасмурно. Почти вертикальный отвесной склон. Ползли, как могли. Где-то цепляясь за корни, где-то ползком на коленях, иногда опираясь всем телом, почти лёжа. Более того, на середине этого прижима начался дождь. Но мы его прошли. И сразу же встали на ночёвку, примерно в 20 часов. Володя Д. пришёл через полчаса, мы сильно все переживали за него, что темнеет, а в темноте просто не реально проходить этот прижим. Я прижим проходить не боялась, но физически вымоталась окончательно и морально уже очень устала, от взаимоотношений в группе. Когда пришёл Володя Д. - предложил чачу. И я не отказалась. Только тогда мне действительно полегчало. Покушали плов. Спать легли в 23. На прижиме я сильно ударилась левым коленом. Колено болит. Да и на правом огромный синяк, где поставила - уже не припомню. Плюс днём ранее мои ступни сильно покусал гнус - на них нет живого места. Чешется - жуть! Поэтому ночью спала плохо - ступни чешутся, колени болят, ноги сводит судорогой.

Изображение
Наш лагерь на р. Билюты

Дежурные как обычно проспали. Вова собирался утром порыбачить, пока все спят, но встал позже всех, к тому же был дежурным. Но все равно честно сходил на реку, отметился.


phpBB [media]


Слияние Билюты и Китоя

Когда мы уходили Костя Тарзан так и не вылез из своей палатки. Ему не помешали спать ни наши шумные сборы, ни лучи восходящего солнца.
Сегодня предстоит экзотическая переправа через мост.

Изображение

Вчера некоторые уже потренировались через него переходить. Переходили по одному, дабы не рисковать. Тропа сразу полезла вверх. Ну где этот прекрасный парковый лес с тропинкой вдоль ручья?! Белые галечные пляжи, которые мне запомнились с прошлого раза?! Почему опять прижимы, опять кручи.

Изображение

Изображение


Но всё-таки характер местности постепенно меняется, кручи начали перемежаться с ровными участками (легкими километрами). Нам нужно сегодня дойти до Эхе-Гола, задача не из простых. Поэтому радуюсь каждому ровному участку. Надеюсь остановиться на обед в удачном месте.

Изображение
Китой

Сегодня весь день на Китое, последняя возможность порыбачить. Сверху неожиданно увидели круглое маленькое озерко. Оно есть на карте. Тропа от него через экзотический проход с небольшим подъемом выходит в красивый парковый лес. Неожиданно я услышал сзади неестественный шум! Остановился, напрягся, пытаясь определить природу этих звуков. И тут из кустов вынырнул Костя со своими погремушками и плеером, орущим на всю округу. Быстро же он нас догнал! Вдоль тропы много брусники, на перекурах набрали ее на компот.
На обед остановились в хорошем месте, спустившись с очередной кручи, на берег Китоя в месте впадения небольшой речки. На галечном пляже.

Изображение

Изображение


Раскинул солнечную батарею, чтобы зарядить навигатор. Но солнце затеняет дым, и зарядка не работает. Пока скакал с удочкой по камням, неожиданно набежала тучка. Пришлось все бросать и срочно натягивать тент. Едва успели! Громыхнул гром, и на нас обрушился ливень. Ветер трепал тент, но нам было уже всё равно.

Изображение


Дождь закончился вместе с обедом. Попытка вернуться на тропу оказалась неудачной. Пошли берегом, пока не упёрлись в прижим. (Буквально метров 500). Тропа обнаружилась и круто полезла вверх. Где-то в этом месте тропа должна спрямлять изгибы Китоя. Так и есть, пройдя около километра по прижимам, мы ушли от реки и тропа пошла по красивому лиственному почти парковому лесу. Дальше тропа по карте опять уходит в прижимы. Протяженность прижимов вроде небольшая. Вова совсем раскис, у него проблемы с ногами (С головой конечно! Все болезни от головы, как гласит народная мудрость!), берцы оказались не совсем подходящей обувью для такого похода. Ноги он себе убил напрочь и теперь шел исключительно на силе воли. Эти последние прижимы на Китое оказались самыми экзотичными и крутыми, дождь ещё усугубил ситуацию. Но тропа была штатной, пропиленной местами, не мы первые по ней корячились! Спустились к реке уже в темноте, Вова завис где-то на скалах. Мы ему дружно сочувствовали. Остановились сразу же как только сошли с прижимов, на песчаном пляже.

Изображение
Наш лагерь на берегу Китоя

Изображение
Китой в месте ночевки

Мест под палатки достаточно. Идти дальше уже нет смысла. Дров нет ни сухих, ни мокрых. Володя Ж. нашел неподалеку на тропе сухой кедр и нащепал от него дров. Идёт дождь, и он пытается развести побольше костер, чтобы погреться и обсушиться. Даже пытается просушить спальник. Я тащусь от этих пионеров!!!
До Эхе-Гола мы конечно не дошли, но это уже не принципиально. План дневной выполнили. Я так считаю!!! Спать легли уже в одиннадцать. Наверно впервые так поздно, за весь поход.

Изображение
Трек

Изображение
График движения

Статистика движения:
Время старта: 8:23 10 авг. 2021 г.
Время финиша: 20:10 10 авг. 2021 г.
Дистанция: 12,8 km (11:46)
Время движения: 05:34
Средняя скорость: 1,09 km/h
Средн. скорость движ.: 2,3 km/h
Мин. высота: 851 m
Макс. высота: 993 m
Набор высоты: 442 m
Потеря высоты: -518 m

11 августа
Н.В. В 6 подъем дежурных - Саша встал, пошёл будить. Ну и все - в 7:00 Сегодня идём под перевал Аршан, 6 км вверх. Вышли в 8:50 Сначала шли по берегу, искали тропу. Почти возле самого прижима тропа вертикально вверх и пошла по прижиму 200 метров. Потом бродили реку Эхе-гол. Прошли вверх по течению, сначала по колено, потом русло - выше колена. Течение сильное. У меня сложилась правая палка и я рукой по плечо ушла в воду. Относительно ровная тропа. Резко вправо - начался подъем на перевал. Прошай, Китой! Остановились на обед в 12:50. Осталось 2,5 км по прямой до места ночёвки. Федюшкина речка скоро кончится. На обед остановились на ручье. После обеда - вброд Федюшкина речка, остались деревянные опоры моста, самого моста нет. Через некоторое время снова Федюшкина речка, но перекинуты два брёвна- перешли на другой берег. Тропа резко пошла вверх. Где-то сыпуха, где-то скалки торчат, и я ползла на коленях вертикально вверх. Ближе к перевалу (к взлету) - много саган-дайля и заросли кашкары. Последний отрезок тропы был достаточно сложным. Встали на ночёвку на ровной площадке примерно в 8 вечера в цирке. Вокруг со всех сторон горы и красавчик перевал Аршан, на который мы завтра пойдём.

Изображение
Утреннее дежурство

Вывозились все в песке, хотя под тентом выложили все ветками и под палатками тоже. Как правило тропа на берегу кончается, в этот раз мы её так же не нашли.

Изображение


Небо прояснилось, день обещал быть прелестным.
До Эхе-Гола нужно преодолеть ещё 500 м прижимов. Речку, я не узнал. Она разлилась на несколько рукавов, что позволило ее форсировать без особых проблем.


Изображение
Р. Эхе-Гол

На переправе нам попался встречный турист-одиночка, сказал, чтобы не расслаблялись впереди будет ещё один брод. Тропа двоится, и мы идём по той, что пошла вправо вверх. Она сразу идёт в долину Федюшкиной речки. Таким образом мы обошли протоку и избежали ещё одного брода. Появились таблички и плакаты: "ходи туда, сюда не ходи". "Туда пойдешь на Китой попадешь". Тропа прямо дорога. Правда круто лезет вверх.


Изображение
Федюшкина речка

На красивом притоке останавливаемся на обед. Солнце радует своими лучами. Опять пытаюсь зарядить навигатор. После обеда неожиданно выходим к разрушенному мосту. Нужно бродить. Обошлось без переодевания. Перепрыгнули по камешкам. Тропа ушла на другую сторону. Через некоторое время мы вышли к мосту из двух длинных бревен. Если бы было одно бревно, я бы не рискнул по нему идти. Перешли все без приключений. Подождал отстающего Вову, чтобы он случайно не свернул с тропы.
По мере выхода наверх, тропа выполаживается. Резкие взлеты чередуются с ровными участками. Скоро дойдем до слияния трёх ручьев. По карте выход на перевал с правого ручья. Но тропа идёт прямо. По центральному ключу. Уже без табличек и дорожных знаков. Это неожиданный для меня поворот. Но другой тропы здесь не может быть!


Изображение

Тропа начинает лезть круто вверх по кустам, по скальными сбросам, по высокой траве, такое впечатление, в любой момент исчезнет. Мест для стоянки нет и как бы не предвидится.

Изображение
Долина Федюшкиной речки


Изображение
Впереди уже виден цирк перевала.


Идеальный вариант, ночёвка в цирке как можно ближе к перевалу. Группа растянулась. Ждать уже нет смысла, нужно идти до стоянки и там уже собираться. Вышли выше зоны леса, пытаюсь найти подходящее место для стоянки, но пока безрезультатно. Идём прямо по ключу, нужно только ровное место. И оно вдруг находится - ровная поляна с костровищем. Перевал перед нами. Но какая щель, сказать пока трудно. По карте он расположен совсем в другом месте. Гораздо левее, того места, где мы стоим и из нашего цирка не должен быть виден.

Изображение
Вид на перевал Аршанский

Дров поначалу вроде как не было совсем. Потом парни натащили полусырых кедрачей. Но кедр он и сырой горит хорошо. Сказывается высота, ветер полощет тент и палатки, холодно. Чтобы тент не улетел, как воздушный змей, я его по кругу обвешал камнями. А на ночь вообще уронил на землю, вернее на вещи, лежащие под тентом.

Изображение
Трек

Изображение
График движения

Статистика движения:
Время старта: 8:42 11 авг. 2021 г.
Время финиша: 18:56 11 авг. 2021 г.
Дистанция: 8,7 km (10:13)
Время движения: 03:45
Средняя скорость: 0,85 km/h
Средн. скорость движ.: 2,32 km/h
Мин. высота: 824 m
Макс. высота: 1670 m
Набор высоты: 987 m
Потеря высоты: -196 m



12 августа
Н.В. Вышли в 7:40 В 8:50 мы на седловине. Набор 318м, высота 1970 м. Прошли 700 метров. Подъем на перевал - безлесый, в самом верхнем взлёте - сыпуха. А вот спуск по зеленке, много стланника, встречаются высокие кедры. Здесь встретились эдельвейсы, что меня удивило. После спуска встретили зимовье, где несколько молодых ребят собирали золотой корень. Потом встретили снова зимовье с треугольными окнами. До курорта Аршан - 7 км по прямой. Сброс высоты, много ручьёв - бродов. Где-то по камням, где-то по брёвнам. Остановились на обед под синим навесом. Вкусно пообедали, гремел гром, но дождь так мне пошёл. В 14:30 вышли с обеда.
На самом деле этот последний переход оказался очень сложный. Сначала вроде спокойная тропа, вверх -вниз, иногда курумы. Несколько мостов - брёвен через Кынгаргу, один мост прямо на скальном прижиме. Один мост подвесной без перил - мы там пошли вброд и даже не переобувались. На одном из «мостиков» что ли поскользнулась, то ли бревно подо мной треснуло, я одной ногой упала в реку. Река очень бурная и стремительная! Левая нога в воде, правой я зацепилась за бревно. Вылезти не получалось, так как куда бы я не цеплялась - бревно какое-то плавающее и нога постоянно соскальзывала. Каким-то чудом я все-таки вылезла. Но очень напугалась. Через несколько метров снова мостик. Так как я плакала и меня успокаивал Володя Д. , то мы поздно подошли к этому мостику. Но там уже Таня сорвалась и спина, рюкзак - полностью в воде. Таню держал Саша за руку. Сама Таня держалась на брёвнах за счёт того, что одна нога застряла между брёвен. Володя быстро скинул свой рюкзак и за доли секунд оказался в воде, забрал рюкзак у Тани. Таню спасли, слава богу, без травм. После этого я уже не могла ходить по «мостикам» - только на коленях ползком.
Перед самым подъемом на перевал перед Аршаном очень много прижимов. Прижимы многие почти вертикальные. Ситуация усугублялась ещё тем, что шёл дождь и скалы, камни и тропа были мокрые и скользкие. В одном месте, там где кусок скалы абсолютно вертикален, сооружён мостик. Мостик вдоль берега на отвесной скале. На этот мост можно попасть держась руками за трос и ногами наступая на перекладины лестницы. И когда мост подходит казалось бы к концу скалы - там раскол глубиной метра три-четыре и на метра 2,5 ниже - брёвна, на которые можно попасть только по натянутому тросу, держась за канат, цепляясь за скобу и повисая на долю секунды в воздухе. Т.е. используя только силу рук.
Перевальчик перед Аршаном достаточно крут, глина и камни на подъёме. Спуск осложнялся тем, что глина после дождя мокрая и очень скользкая. Кто-то спускался по середине широкой тропы, я предпочла сбоку - границы травы и тропы, так как есть возможность держаться за кустарники. Когда спустились - увидели мост на ту сторону той же Кынгарги, мусорные урны из дерева и беседку. Ура, цивилизация, подумала я (если это можно так назвать). Спросила у сидящих, в какую сторону идти в Аршан. Мы думали, что через мост, но оказалось, нет, идти вдоль по берегу. Во многих более крутых местах сделаны перила и есть деревянные ступени. Сказали, что подниматься с Аршана минут 30-35. Мы же ковыляли примерно около часа. По дороге разговорились с туристами - они посоветовали нам гостиницу, где сами остановились. Разумеется, первым делом душ. Переоделись в сухое, пошли в кафе, примерно уже в 11 вечера. Достаточно вкусно нас накормили. Сытые и довольные завалились спать.


(12.08.21) Симметричное число! Последний день нашего похода. На перевал можно считать мы уже вылезли, осталось спуститься в поселок и уехать на Байкал. Утро прекрасное, немного прохладное, зато нет гнуса, который нас вчера преследовал до самого верха. Вчера был самый гнусный день из всего похода. Местная мошкара просто озверела, то ли людей давно не видели, или у них праздник какой был. День благодарения, когда разрешается напиться крови вдоволь!
Скорее всего на перевале проявится сотовая связь. Можно будет узнать что там в мире творится!
Я дежурил, вышли почти на час раньше, чем обычно. Просто встал пораньше, и всех разбудил. Часов все рано ни у кого нет. Да никто и не спросил сколько времени.
При подходе под перевальный взлет, стало ясно в какую дырку метит тропа.

Изображение

Изображение
Выход на перевал

Склон не крутой. Только на самом выходе немного сыпухи и вроде как крутовато. Время ещё только 9 утра, но солнце уже пригрело и рои мошки устремились за нами в погоню. Даже слабый ветерок на перевале не мешал им нападать на нас.
В этот раз решили перевальную шоколадку отдать бурундучку. Но при виде ее он дико взвизгнул, сделал в воздухе кульбит и умчался в долину, куда глаза глядят! Вот и относись после этого к братьям нашим меньшим, как к неразумным тварям!!!
Связь проявилась и весь народ ушел в цивилизацию. Надежда мне сообщила о своих злоключениях с вертолетом. И сказала, что нас сегодня будет полоскать дождь, между тем ничего не предвещало!
Кое как удалось построить народ для официального фото.

Изображение

Изображение
Вид в сторону Федюшкиной речки

Изображение
Вид в долину ручья, в который будем спускаться.

Тропа вниз хорошо просматривалась на далёкую перспективу. Склон не крутой, травянистый. Местами тропа выбита ногами за много лет и превратилась в канаву. Быстро скатились до леса.

Изображение
Дошли до зоны леса

Изображение


Где-то под перевалом должно быть зимовье. Я помню это место визуально. Тропы начинают разбегаться во все стороны. Я стараюсь идти по той, которая идёт к зимовью. Блин, Володю точно потеряем в последний день! Все время орем, чтобы его сориентировать.

Изображение


В зимовье расположились школьники из Аршана. Предложили нам чай, очень приятно. Мы не отказались, но они только поставили чайник на костёр. С ними две собаки, по их словам, одну из них они чуть не утопили. Это было странно! Расспросили молодежь о дороге до поселка и двинули дальше. За нами увязалась собака дворняга похожая на таксу с добрыми глазами и биркой в ухе. Она довольно долго нас сопровождала, потом ее прогнали, чтобы не отбилась от своих.
Ниже неожиданно вышли ещё на одно зимовье. Новое, я его не помню. Повалялись на нарах. Пока ждали Володю, прошел небольшой дождь. Тропа хорошо набита, идти по ней одно удовольствие. Иногда неожиданно переходит на противоположный берег по бревну или камням. Небо хмурится, кругом грохочет гром, вот-вот ливанет! Выходим на красивую полянку, прямо рядом с ручейком. Есть костровище и натянут тент. Прекрасное место для обеда.

Изображение


Наташа, сварила варенье из всяких ягод и опять пытается сделать оладушки. Впервые на привале царит непринуждённая обстановка. Даже подгорелые оладьи всем понравились. Наверно сказывается близость к дому, к завершению похода. Даже Володя со своими ногами в хорошем настроении.
Пообедали под тентом, дождь пару раз пытался пойти, так и не пошёл.
До основной реки Кынгарги остался один переход. Тропа с ручья уходит на правый берег и идёт по нему. Высоту практически всю потеряли, тропа идёт с небольшим уклоном.

Изображение
Р. Кынгарга

Доходим до оборудованной стоянки со столами и скамейками. Место очень красивое, на берегу реки.


Изображение
Первый мост

Дальше тропа как-то сразу зачахла и стало ясно, что идём не туда. Вернулись назад к стоянкам и обнаружили импровизированный мостик из трёх бревен с перилами через основную реку. На другом берегу не сразу, но тропа нашлась. Идёт по почти парковому лесу. Татьяна собирает грибы, грузди и рыжики для засолки. Ну просто идиллия!!!
Постепенно Кынгарга уходит в каньон. Тропа начинает чаще перескакивать с берега на берег. Правда везде есть мостики.
С шумом, гамом и топотом нас обогнали школьники, с зимовья и две собаки. Ещё раз уточнили путь до Аршана. По их словам, получалось все просто и быстро. Надо пройти несколько каменных выносов, несколько мостиков, обойти скалу, залезть на гору и все!
Селевых выносов я не помню, они появились не так давно и порядком попортили и без того нелегкую тропу. Доходим до них.

Изображение
Селевой вынос

Селевые выносы с левого берега в виде курума среднего размера. Начинает моросить дождь. (Наконец то !!!) Каньон сужается, переправы уже идут через несколько сот метров. То есть от одной переправы уже видно стенку на этом берегу, где тропа уйдет на другой берег. Бревна на импровизированных мостиках намокли и стали скользкими, как будто их намылили. Я это понимал, но что с этим делать сразу не сообразил. Пока не произошло два срыва подряд. В обоих случаях Володя Д. оказался на высоте и спас наших барышень. Стало понятно, что у каждого мостика нужно организовывать страховку. И не растягиваться группой. Так мы дальше и делали. Но после двух этих случаев, градус нервного напряжения в группе сильно возрос. Татьяна после падения с мостика сильно хромала, но от разгрузки рюкзака отказалась. Дождь между тем уже лил как из ведра. Одну из переправ мы прозевали, перешли речку просто вброд, чтобы не возвращаться. По счастью, чем ближе к поселку, тем надёжнее становились мостики. Последний был сделан из натянутых тросов с надёжными досками и тросовыми перилами. Да!
Ещё нас порадовал альпинистский тренажёр из лесенок, подвесных мостиков, тросов и верёвок при обходе прижима по отвесной скале над бурной рекой. Это был финишный аттракцион. Перед ним скакал и скулил пёсик с биркой в ухе. Стало понятно, как школьники чуть не утопили собаку. Володя Д. думал, как его перетащить через эту преграду. Но у нас и без пёсика было кого перетаскивать. Бросили собаку на произвол судьбы. Не мы конечно - хозяева! Что б им было пусто! (Пёсик потом нас догнал на тропе непонятно, как преодолев это препятствие!) Сумерки уже сгустились над рекой и наше терпение и силы были исчерпаны до последней капли. Было такое впечатление, что это никогда не кончится! Этот каньон, эта река, этот дождь!!!
Наконец тропа пошла круто вверх, чтобы обойти последний прижим и уже выйти на настоящую дорогу.
Спуск по мокрой скользкой глине, ещё то удовольствие. Но как-то спустились. В красивой беседке сидела местная молодежь. Дождь их ни чуть ни смущал. Отсюда ходят на пик Любви и нас даже кто-то спросил, не туда ли мы держим путь.
Нам бы до поселка доползти. Сказали: ещё полчаса хода, мы справились за час. В Аршан вошли уже в полной темноте, мокрые до нитки и уставшие донельзя. Прошли пустые прилавки монгольского рынка, и я выключил навигатор. Все поход закончен!!!


Изображение
Трек

Изображение
График движения

Статистика движения:
Время старта: 7:39 12 авг. 2021 г.
Время финиша: 20:38 12 авг. 2021 г.
Дистанция: 12,1 km (12:58)
Время движения: 04:28
Средняя скорость: 0,93 km/h
Средн. скорость движ.: 2,71 km/h
Мин. высота: 807 m
Макс. высота: 1974 m
Набор высоты: 645 m
Потеря высоты: -1425 m


Послесловие
Живя в определенной среде, мы привыкаем к ней и перестаем замечать. Последние лет 30, плюс-минус я живу среди туристов, если не брать в расчет работу, где отношения строго регламентированы и родственные связи, которые есть и есть. Со временем забываешь, что есть ещё и обычные люди, которым ничего человеческое не чуждо! Со всеми их страстями, пороками, желаниями, чаяниями, мечтами и тайнами. Поход, как рентген, к сожалению, высвечивает все тайное и явное, что у человека есть за душой. Мы то сами давно и многократно уже прошли эту процедуру. Поэтому и отношения в туристической среде особые.
Я не был готов морально к таким последствиям. Такое было чувство, что меня пыльным мешком по голове стукнули. В секту можно заманить сколько угодно людей, а вот заставить их поверить.... Не получилось из меня проповедника.
Но я думаю время все расставит по местам. И все участники будут с восторгом вспоминать этот уникальный маршрут и то как лихо мы его прошли!!!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Шумакские источники. Август 2021 г.

Сообщение sibiriak » 25.09.2021 20:20

Фирменный отчёт от Дерсу У! Как всегда очень информативный и прекрасно иллюстрированный. А на этот раз - ещё и с элементами психологического триллера! По моему, молодежи сильно повезло с руководителем. Пусть сам Александр и считает, что из него "не получилось проповедника" . Все живы и здоровы - главный итог описанных событий. Даже интересно, будет ли у молодежи туристическое продолжение по жизни, захотят и смогут ли они сделать нужные выводы по итогам этого похода?
Если не сейчас - то когда?!..

Таля
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.10.2020 6:50

Шумакские источники. Август 2021 г.

Сообщение Таля » 25.09.2021 20:38

Саша, спасибо за отчёт! Ты, как всегда, шикарно обо всем рассказал. Прочитала - буд-то снова побывала в этом походе. Мне искренне жаль, что я не оправдала твои ожидания. Для меня, как для новичка этот поход - отличный урок на будущие походы и мне очень повезло, что моим первым Учителем был ты. Огромная благодарность от всей души 🧡

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Шумакские источники. Август 2021 г.

Сообщение Дерсу У. » 26.09.2021 22:24

sibiriak писал(а):
25.09.2021 20:20
Фирменный отчёт от Дерсу У! Как всегда очень информативный и прекрасно иллюстрированный. А на этот раз - ещё и с элементами психологического триллера! По моему, молодежи сильно повезло с руководителем. Пусть сам Александр и считает, что из него "не получилось проповедника" . Все живы и здоровы - главный итог описанных событий. Даже интересно, будет ли у молодежи туристическое продолжение по жизни, захотят и смогут ли они сделать нужные выводы по итогам этого похода?
Спасибо Владимир за столь высокую оценку моего отчета!!! И за поддержку, она мне оказалась нужна. А молодежи я благодарен, что поверили мне, что стоически преодолели все трудности и не подвели. Они выбрали для себя туристическую тропу и моей подспудной задачей было показать, что такое настоящий (категорированный поход). То с чего и начинается туризм.
Не знаю как у них в дальнейшем сложиться туристическая жизнь, но уже будет с чем сравнить, от чего отталкиваться.

Наталья Жигулина
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.09.2021 0:13

Шумакские источники. Август 2021 г.

Сообщение Наталья Жигулина » 27.09.2021 0:16

Здравствуйте, я Наталья Жигулина исполняла обязанности завхоза в походе под предводительством Александра Соснова. Хотела бы написать несколько слов о походе.
Путешествие выдалось крайне интересным, потом как выяснилось довольно непростым.
С первых же дней события захлестнули с головой. Чего только стоит водопад, встретившийся нам на второй день пути. Водопад был впечатляющим. Сила и мощь его была запредельной. Смотровая площадка была довольно высоко над водопадом. И очень жаль, что не было возможности спустится и хоть пять минут постоять в таком прекрасном месте.
Далее наш путь пролегал к подножью перевала Гранатовый. Появились первые очертания гор. Горы прекрасны всегда, и комментарии здесь излишне. По пути нам встретился пёс. Такое ощущение складывалось что он сопровождает все группы, включая нашу. Пёс вёл себя очень сдержано, когда мы вставали на привал, он ложился тут же рядом. Никогда ничего не просил. Подошли к подножью перевала. На перевале взору открылся удивительной красоты вид, но буквально через пять минут всё заволокло туманом. Весь перевал усыпан мелким гранатом. Спуск с перевала целая история. Тропа едва улавливалась. С верху казалось, что есть несколько хороших вариантов для спуска. Но подойдя ближе оказалось, что это не так. Пёс показал дорогу. Он подошёл к обрыву обернулся и ждал. И как только я подошла к нему, он начал спуск, постоянно оглядываясь. Я всем крикнула что спуск здесь. Когда спустилась, снизу было очень хорошо видно, что это самое хорошее место для спуска. За мной спустился только Володя Д. остальные пошли ещё правее и результат, двое сорвались. Хорошо без последствий. Пёсик очень помог.
Как всё-таки в природе всё замечательно устроено, с ювелирной точностью. Всё предусмотрено для нас … Для всех тех, кто идёт в первый раз или уже бывалый турист. Всё в помощь, только встань и выйди из каменных джунглей. Выйди вдохни глоток свежего, целебного воздуха, попей горной воды богатой не только целебными минералами, а также наполненной силой духа. А ветер, горный ветер самый сильный, который тебя закаляет делает несгибаемым. Обожаю горный ветер, он несравним ни с чем, он несравним с городским ветром и даже с равнинным. Это самый сильный ветер. Я думаю горники меня поймут. И ведь этого не объяснить, не рассказать, не показать. И даже фотографии неспособны передать ничего. Для смотрящего на них это всего лишь очень красивые картинки. Спектр фотографий и видео очень скуден 99% остаётся за кадром. Это можно только пережить, ощутить весь спектр бытия. Это можно понять только стоя там на пике скалы, перед этим преодолев путь подъёма. Который тебя подстёгивает и гонит и манит наверх, снова пережить эти незабываемые ощущения, несравнимое по силе ни с чем. Вот для этого и есть помощники везде, как это пёс. Где бы ты не оказался, главное иди узнай, что есть другая жизнь. А если заблудишься или у тебя появится паника, пёс своим спокойствием тебя успокоит, если замёрз согреет и выведет на тропу. И всё для того чтобы ты испытал этот самый момент счастья. И по твоим жилам побежала кровь с бешенной скоростью, ускоряя все процессы в организме. А также получить новые грани духа, которые можно потом развивать и шлифовать. С собакой так и получилось, следила она за всеми группами, умничка. Он был настоящим хозяином той территории. Благодарность ему просто огромная. Я считаю, что мы тоже можем со своей стороны подкармливать таких помощников. Они спасли не один десяток жизней и ещё большему количеству людей придали уверенность.
Дальше в путь. Впереди нас ждал перевал Шумакский. И вот он красавец перевал… Всегда пытаюсь найти слова, чтобы описать ощущение … И понимаю, что нет таких слов, просто нет.
Потом был спуск. После спуска встали на обед. Пока шли приготовление, встретили местных на лошадях. Они остановились, ждали своих отставших попутчиков. С одним мужчиной разговорились. Разговор был обычный, ничем не примечательный. Но было приятно увидеть человека, который в себе заключает очень много качеств. Это максимальный уровень спокойствия и уверенности и в тоже время сила воли просто несгибаемая. Я очень ценю такие встречи. Они как бриллианты хранятся в моей копилке памяти. Можно много чему поучится у таких людей. Смотришь и понимаешь, что ты ещё этому учишься, а вот человек, который уже познал эту грань духа. После обеда двинулись дальше. Потом был водопад, а на том берегу были абсолютно идеальные кедрики. Они были настолько хороши что создавалось впечатление, что их высадили любящие и заботливые руки. А вечером я испекла блинчики, точнее подобие блинчиков. Потом ещё позже я делала оладушки, но именно с блинчиками поняла, что в летних походах блинчикам, оладушкам и варенью быть однозначно. С собой только буду брать маленькую сковородку и печь блины на углях. Блины несут в себе кусочек домашнего тепла и греют изнутри. Что может быть прекрасней, чем потрескивающий костёр с кружкой ароматного компота, приготовленного Татьяной и блинчиками. Дневная усталость стёрлась сама собой.
Утром двинулись дальше. Переправу пропустили, и заметил её только Вова Ж. Вернулся на то место и действительно оказалась переправа. Я тоже вернулась туда, и мы дождались Вову Д. и стали звать остальных. И вот наконец источники. Атмосфера на источниках особая, и это было неудивительно. Преодолев сложный путь, источники служили наградой. На источниках было много всего… Если это всё пересказать, займёт очень много времени. Но есть одно место, которым я бы хотела поделится. Мы просто ходили и случайно набрели на него. Через мост повернуть на право, пройти и будет каменистый пляж с турами. Это одно из тех мест, которые люди сделали сами. Очень ценное место, наполненное теплом души. Там побывало очень много людей, с хорошими тёплыми мыслями. А пространство сохранило все эти эмоции и бережно хранит их. Нужно беречь подобные места. Если там посидеть на камушке, с положительными эмоциями, будет ощущаться целебный эффект.
И снова в путь….
Продолжение следует…

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Шумакские источники. Август 2021 г.

Сообщение slovo77 » 27.09.2021 18:46

Хороший отчет. Весьма поучительный. Спасибо!
Думаю, выводы для себя должны сделать и руководитель и участники.
В 2013г водил по этому же маршруту (только без Гранатового).
Изображение

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Шумакские источники. Август 2021 г.

Сообщение Дерсу У. » 27.09.2021 22:11

slovo77 писал(а):
27.09.2021 18:46
Хороший отчет. Весьма поучительный. Спасибо!
Думаю, выводы для себя должны сделать и руководитель и участники.
В 2013г водил по этому же маршруту (только без Гранатового).


Спасибо! Красивый маршрут, никогда бы не подумал!
Это буря в стакане. Все уляжется и встанет на свои места.

Пегий пёс
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09.12.2017 22:01

Шумакские источники. Август 2021 г.

Сообщение Пегий пёс » 29.09.2021 21:56

Читал наверное все отчеты Дерсу, он оттачивает свой слог с каждым походом! В текст погружаешься так, что кровь стынет и оставшиеся волосы встают дыбом при прочтении прохождения ключевых участков. Вставки текста летописца Н.В. добавляют драматизм и усиливают впечатления, это хороший авторский прием! Плюс отличные фото!
Ну а если говорить про сам поход, то слова Дерсу в конце отчета "Я тащусь от этих пионеров!!!" видимо им выстраданы))). "Пионеры", слушайте мудрого человека, он советы дает перед походом не зря!

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Шумакские источники. Август 2021 г.

Сообщение Дерсу У. » 01.10.2021 8:30

Пегий пёс писал(а):
29.09.2021 21:56
Читал наверное все отчеты Дерсу, он оттачивает свой слог с каждым походом! В текст погружаешься так, что кровь стынет и оставшиеся волосы встают дыбом при прочтении прохождения ключевых участков. Вставки текста летописца Н.В. добавляют драматизм и усиливают впечатления, это хороший авторский прием! Плюс отличные фото!
Ну а если говорить про сам поход, то слова Дерсу в конце отчета "Я тащусь от этих пионеров!!!" видимо им выстраданы))). "Пионеры", слушайте мудрого человека, он советы дает перед походом не зря!
Михаил, благодарю за столь высокую оценку моих "художеств" (в прямом и переносном смысле)!!! Затратив некоторое количество усилий на написание отчета, очень приятно получать такие комментарии (отзывы)!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей