Поход по Центральному Саяну (2020)

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение fly-by » 22.12.2020 23:19

Мощный поход, Артём! И прекрасный отчет!
С огромным удовольствием всё прочитал и посмотрел не торопясь. Скоротал весь вечер за чтением, спасибо!
В описанных местах не бывал никогда, но многие эмоции и переживания понятны и очень близки по другим саянским уголкам.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 23.12.2020 0:50

ivan_mmf писал(а):
22.12.2020 22:42
Мощный поход!
Спасибо!
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 23.12.2020 0:51

fly-by писал(а):
22.12.2020 23:19
Мощный поход, Артём! И прекрасный отчет!
С огромным удовольствием всё прочитал и посмотрел не торопясь. Скоротал весь вечер за чтением, спасибо!
В описанных местах не бывал никогда, но многие эмоции и переживания понятны и очень близки по другим саянским уголкам.
Спасибо!
Ого, неужели всё прочитали. Эмоции - самое ценное.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение sibiriak » 23.12.2020 9:10

А у меня между прочим уже есть критическое замечание по отчёту. Ни одного фото типа " Группа перед стартом", " Мы на пике Грандиозный"... Общественность должна знать своих героев в лицо!:wink: ...
Если не сейчас - то когда?!..

siniborov
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.08.2019 16:53

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение siniborov » 23.12.2020 22:11

Артём. С удовольствием (как, собственно, и ожидал) прочитал твой отчёт. Отличный отчёт к отличному походу. Полная гармония :)
У тебя хорошо получается погружать читателя в атмосферу. Некоторые моменты, особенно - сцены бродов, даже читать волнительно. Правда, когда ты еще был на тропе, а время, отведенное на путешествие, заканчивалось - было, конечно, еще волнительней (на счёт тех же бродов в одиночку всё было понятно заранее, а уровень воды в Кизире этим летом был весьма приличный - на втором пороге даже слива практически не было). Поэтому как ты ни планируй своё соло-передвижение в режиме "повышенной осторожности", тайга обязательно внесет свои коррективы. (Помнишь нашу небольшую дискуссию на эту тему? :wink: ).
Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается, а на будущее могу пожелать тебе удачи, которая совсем не лишняя в нашем деле.
С некоторой оторопью прочитал твоё сообщение, что кто-то с вершины Грандиозного куда-то дел (скинул вниз?) её "классические атрибуты". Что еще за свинство.. Я лично знаю человека, который туда заносил памятную табличку, пролежавшую там десятки лет и ставшую уже реально неотъемлемой частью пейзажа. Он уже не ходит, потерял зрение, но наверняка ему будет неприятно узнать об этом факте. Ну да ладно, не будем о неприятном. Поход твой удался на славу. Много впечатлений, много красивых фотографий, и, наверняка, много мест, куда захочется сходить "поподробнее".

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 23.12.2020 22:23

siniborov писал(а):
23.12.2020 22:11
Артём. С удовольствием (как, собственно, и ожидал) прочитал твой отчёт. Отличный отчёт к отличному походу. Полная гармония :)
У тебя хорошо получается погружать читателя в атмосферу. Некоторые моменты, особенно - сцены бродов, даже читать волнительно. Правда, когда ты еще был на тропе, а время, отведенное на путешествие, заканчивалось - было, конечно, еще волнительней (на счёт тех же бродов в одиночку всё было понятно заранее, а уровень воды в Кизире этим летом был весьма приличный - на втором пороге даже слива практически не было). Поэтому как ты ни планируй своё соло-передвижение в режиме "повышенной осторожности", тайга обязательно внесет свои коррективы. (Помнишь нашу небольшую дискуссию на эту тему? :wink: ).
Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается, а на будущее могу пожелать тебе удачи, которая совсем не лишняя в нашем деле.
С некоторой оторопью прочитал твоё сообщение, что кто-то с вершины Грандиозного куда-то дел (скинул вниз?) её "классические атрибуты". Что еще за свинство.. Я лично знаю человека, который туда заносил памятную табличку, пролежавшую там десятки лет и ставшую уже реально неотъемлемой частью пейзажа. Он уже не ходит, потерял зрение, но наверняка ему будет неприятно узнать об этом факте. Ну да ладно, не будем о неприятном. Поход твой удался на славу. Много впечатлений, много красивых фотографий, и, наверняка, много мест, куда захочется сходить "поподробнее".
Игорь, спасибо за теплые слова! Естественно, хорошо помню дискуссию.
Про скинутый барельеф и атрибуты Грандиозного есть отдельная тема - viewtopic.php?t=9244
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение fly-by » 23.12.2020 23:07

sibiriak писал(а):
23.12.2020 9:10
А у меня между прочим уже есть критическое замечание по отчёту. Ни одного фото типа " Группа перед стартом", " Мы на пике Грандиозный"... Общественность должна знать своих героев в лицо!:wink: ...
Между прочим, у тебя была небольшая вероятность сделать подобное фото...)
Изображение
Артём и Михайло Потапыч. Кто на перевале хозяин?)))

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение fly-by » 24.12.2020 0:00

ArtemV писал(а):
22.12.2020 16:32
17 день похода. 15 июля. ...

... Глупая идея идти сквозь облака на вершину, а потом ничего не увидеть с горы. Думаю, оставаться на дневку или нет. Проанализировав погоду предыдущих десяти дней, понимаю, можно неделю, месяц или до китайской пасхи ждать улучшения погоды. Время в походе ценно и оно может уйти на тщетное ожидание погоды. После долгих колебаний решаю идти на перевал Сахан Даля. Делаю очевидный вывод, что в данный район надо ходить в начале августа, когда осадков существенно меньше. По статистическим данным в июле максимальное в году количество осадков...
В общем-то, согласен с выводом насчет погоды в августе... Но Саяны могут преподнести любые сюрпризы. В 2010 году неделю в начале августа дождь лил в районе Кижи-Хема.
Но дождь это еще вполне терпимо. Главное - спасибо, что не снег!))
В 2011 году, в начале июля в районе Мурхоя группе Виктора Торженсмеха пришлось отсиживаться в снегу.
Фотографии из их отчета:
https://slazav.xyz/lib/saj11ep.htm
Изображение
Изображение
Изображение
ArtemV писал(а):
22.12.2020 16:32
... В месте слияния красивый каньон и водопад, здесь точно не пройдешь - обрыв, приходится уходить чуть выше и бродить приток. Животные протоптали тропу к самому края обрыва. Отчетливо видно, что многие прибегали к краю обрыва и разворачивались. Очень натоптанное место, такое явление редко встречается на звериных тропах.
Из того же самого отчета - фотография очень похожего места на Нижней Хонде. Там тоже очень торная звериная тропа поднимается к обрыву на высотку и заканчивается. Наверху всё вытоптано.
Своебразная "Скала Советов" из "Маугли")
Изображение

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение sibiriak » 25.12.2020 18:14

ivan_mmf писал(а):
22.12.2020 22:42
Мощный поход! АБВГАД нервно курит в сторонке :)
Так же, как и пресловутый Harding, с которым Артема как то спутали на форуме :lol: . Такой маршрут ему даже не являлся в самых буйных фантазиях.
На меня, помимо всего прочего, произвел сильное впечатление список снаряжения. На таком минимуме я, пожалуй, не рискнул бы идти даже в ПВД. С одним ножом 150 гр... Аптечка 140гр...Полное отсутствие средств связи...
Артем, первый из множества вопросов. На будущий сезон наверняка снова будет ЦС. С учётом приобретенного опыта, какие изменения внесешь в список снаряжения?
Последний раз редактировалось sibiriak 25.12.2020 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 25.12.2020 18:52

sibiriak писал(а):
25.12.2020 18:14
Так же, как и пресловутый Harding, с которым Артема как то спутали на форуме :lol: . Такой маршрут ему даже не являлся в самых буйных фантазиях.
На меня, помимо всего прочего, произвел сильное впечатление список снаряжения. На таком минимуме я, пожалуй, не рискнул бы идти даже в ПВД. С одним ножом 150 гр... Аптечка 140гр...Полное отсутствие средств связи...
Артем, первый из множества вопросов. На будущий сезон наверняка снова будет ЦС. С учётом приобретенного опыта, какие изменения внесеш в список снаряжения?
Минимум - это нормально, если не ставится во главу угла не комфорт, а спортивная составляющая. Если снаряга не в минимальных значениях, то она будет внушительно весить, мне это ни к чему. А вообще я считаю, что у меня не минимальная по значениям снаряга, можно и палатку легче, да и другие элементы снаряжения можно было легче весом подобрать, если заморочиться по этому вопросу, но это в том числе и вопрос денег. Старался облегчить снарягу до разумного минимума, без ущерба запаса прочности.
На следующий год планирую взять лёгкую запасную обувь, солнечную панель и лёгкий тент вашего производства :) Штаны придется обновить, взять покрепче и потяжелее. А вообще, конечно же, думать надо, может ещё что-нибудь поменяю. Раскладка однозначно будет больше весом, добавлю продуктов.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 25.12.2020 20:13

Сравнил маршрут с пешими 5 к.с. в том районе - пройденный мной маршрут явно пешая 6 к.с.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение sibiriak » 25.12.2020 20:59

Все маршруты, что ты смотрел, наверняка пройдены группами. По моему убеждению, маршрут, пройденный в режиме соло заслуживает повышения уровня технической сложности на 1-2 категории.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение sibiriak » 25.12.2020 21:14

ArtemV писал(а):
25.12.2020 18:52
А вообще, конечно же, думать надо, может ещё что-нибудь поменяю.
Вот уж что точно надо поменять, так это тару под продукты типа масло-майонез. В ведерки упаковал для экономии веса? Съэкономил 27 грамм?.. Потерял гораздо больше. Уже давно под подобные продукты и вообще под все сыпучие использую пластиковые бутылки. Причем в основном с широкими пробками диаметром 40мм. Удобно и прочность обалденная. Их даже мыши покусить не могут!
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 25.12.2020 21:42

sibiriak писал(а):
25.12.2020 20:59
Все маршруты, что ты смотрел, наверняка пройдены группами. По моему убеждению, маршрут, пройденный в режиме соло заслуживает повышения уровня технической сложности на 1-2 категории.
Да, группами. Но с другой стороны, с точки зрения спортивного туризма одиночные походы это грубое нарушение ТБ.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 25.12.2020 21:46

sibiriak писал(а):
25.12.2020 21:14
Вот уж что точно надо поменять, так это тару под продукты типа масло-майонез. В ведерки упаковал для экономии веса? Съэкономил 27 грамм?.. Потерял гораздо больше. Уже давно под подобные продукты и вообще под все сыпучие использую пластиковые бутылки. Причем в основном с широкими пробками диаметром 40мм. Удобно и прочность обалденная. Их даже мыши покусить не могут!
Вес важен - чем длиннее маршрут, тем он важнее, всякими ухищрениями пытаюсь облегчить :)
Такие кондовые упаковки сколько весят? Литровая, к примеру?
Сыпучие у меня без проблем хранятся в тонких полиэтиленовых мешках для заморозки, хотя конечно это для многих не вариант, но разрывов у меня не было, кроме того случая падения рюкзака.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей