Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 21.07.2019 22:12

Большое спасибо!

По пунктам:

- физические возможности у меня самые обычные среднестатистические, ничего выдающегося точно нет и никогда не было - просто потренировался и эти тренировки принесли плоды, как сказано в преамбуле отчёта. У меня плохая физическая форма была, с зимы начал набирать нужную для похода форму;

- хлопья не так плохи, по калорийности они не уступают кашам, но чувство сытости при этом дают меньшее, чем цельные крупы, вот такая незадача. И когда однообразие по еде, все время хлопья, это приедается. Не только хлопья же были, одного сыра было 2,5 кг. Чувство голода ни разу не возникало, часто ждал время приёма пищи не как возможность поесть, а как возможность отдохнуть;

- насчёт пешки - хотел пройти именно такой маршрут, длинный заход к водопаду. Изюминок много - местность от Зарода до Кальты воспринималась мной как одна большая изюминка. Конечно, это не Грандиозный, Эдельштейна или водопад. Не такое знаковое место, но тоже прекрасная по видам местность. Озер красивых много было по пути. Одно дело пройти маршрут, другое дело передать красоту тех мест в фото - вот с этим у меня проблемы и для этого другая фототехника нужна, умения и навыки фотографа. В следующем году заброшусь по Кизиру. Схожу, надеюсь, в большее количество знаковых мест, может до Уды и пика Триангуляторов дойду, если получится. Планов громадье :D И на Грандиозный охота сходить, на Фигуристый белок, подняться на верхнее озеро и на пик Кинзелюкский. Для осуществления этих планов нужен не один год;

- а хотя, может вы правы, с рациональной точки зрения и логики построения традиционных классических маршрутов в ЦС такой заход кажется не совсем логичным и оправданным;

- про сапоги думал, в этом извечном споре "сапогиVSботинки" я приверженец и апологет ботинок. Ноги постоянно мокрые - не проблема, к этому быстро привыкаешь и не замечаешь, будто Ихтиандр :) Уверен, если идёшь в сапогах, появляются другие проблемы. Да и как по крутым травяным спускам Канского Белогорья идти в сапогах, большой вопрос, а может быть и нормально. Мне кажется, в сапогах мне дискомфортно будет. Возможно позже приду к сапогам;

- насчет соло - я часто ходил и хожу один. При подготовке к этому походу не проявлял энтузиазма в поиске попутчиков. Спросил у некоторых знакомых - не могут. На такой срок, а планировался поход на 17-20 дней, тяжело найти людей. Отпуск не совпадает, дела, кто-то может пойти только на неделю, масса причин и несостыковок. В походе пару раз скучно было, до этого ходил на меньший срок один - не было такого чувства. Другая проблема с соло обнаружилась - на некоторых участках и спусках осознал потенциальную травмоопасность. Понял, одному без связи ходить в таких местах не стоит, трекер или спутник нужен обязательно. Случись что-нибудь нехорошее - в тайге посреди высокотравья, хоть пусть сотня человек ищет, не найдут, проблематично искать. Тем более, у меня были расхождения с тем маршрутом, который я оставил родным. Поэтому я старался идти максимально осторожно после некоторых спусков. Палки многие критикуют и считают лишними, а мне палки добавили много пунктов в деле безопасности, особенно при спусках. В конце июля пойду в поход ориентировочно на две недели, с братом - у него отпуск. На следующий год в поход в ЦС постараюсь найти попутчиков, а если не найду, то обязательно возьму спутниковую связь.

Самая большая проблема в походе - несколько раз промокали вещи и спальник. Неплохой спальник, но для Саян хиленький. В палатке ветер ощущался на высотах выше тысячи метров. Может быть нужно было толще термобелье взять или несколько его слоёв - оно тонкое было. Не помешала бы ещё одна герма и дождевик. Некоторые ночёвки были прохладными, решил полегкоходствовать :))))) Всё, теперь как отрезало - в грядущий поход возьму много теплых вещей, а на следующий год для ЦС куплю спальник на минусовую температуру комфорта.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение sibiriak » 21.07.2019 22:28

Спасибо за обстоятельный ответ. Чтобы не засорять тему индивидуальными моментами - продолжу в личке.
Последний раз редактировалось sibiriak 25.07.2019 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение sibsolo » 25.07.2019 16:52

с 5 порога за день
Есть предположение, что с Пятого порога можно за день дойти до Кинзелюкского водопада?
Или я неправильно понял?

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 25.07.2019 18:37

Сейчас посмотрел и измерил расстояние по карте - нет, ошибся, там минимум два дня хорошей пешки. В контексте упоминания, сравнения пешего захода с востока с заброской по Кизиру, это все равно значительно быстрее.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение fly-by » 13.09.2019 19:01

ArtemV, отчет замечательный!

Не для оффтопа, а только ради информации, которая может пригодиться при планировании будущих походов, можно размещу в твоем отчете официальные данные по организации "Памятника природы "Кинзелюкский водопад"?)

Все проектные документы по этому памятнику природы доступны сейчас на сайте Дирекции по ООПТ Красноярского края.
Тут: http://www.doopt.ru/?id=2661
Документы весьма интересны могут быть многим, на мой взгляд. Подготовлены очень обстоятельно. Труд огромный. Там есть всё, начиная от границ до режима нахождения в будущей ООПТ.

Оттуда карта территории, например.
Изображение

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 13.09.2019 19:16

fly-by писал(а):
13.09.2019 19:01
ArtemV, отчет замечательный!

Не для оффтопа, а только ради информации, которая может пригодиться при планировании будущих походов, можно размещу в твоем отчете официальные данные по организации "Памятника природы "Кинзелюкский водопад"?)
[/img]
Не против, конечно. Приветствую размещение, интересная информация :)
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Алексий
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.12.2016 10:21
Откуда: Красноярск

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение Алексий » 16.09.2019 14:47

Поздравляю с походом! Класс! Тоже хочется, но бытовуха съедает пока все свободное время. Молодец!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 21.09.2019 18:24

Алексий писал(а):
16.09.2019 14:47
Поздравляю с походом! Класс! Тоже хочется, но бытовуха съедает пока все свободное время. Молодец!
Спасибо!
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 24.01.2020 19:16

Статистика похода по BaseCamp:
- количество точек - 4564;
- расстояние - 365 км;
- область - 7277 кв. км;
- высота: минимум – 350 м, максимум – 2049 м;
- уклон: -0,1%,
- подъем: 13885 м, спуск: 14275 м.

Изображение

Быстро, бегло написал отчет, на следующий день после похода. Сейчас внес коррективы. Убрал некоторые фотки, загрузил новые. Добавил описание к фотографиям. Некоторые фотки сопроводил геометками, ссылками на карту – удобно смотреть. Исправил выявленные неточности. Детальнее описал перевал с левого притока 2-ой Белой в долину Кинзелюка, который очень давно ходили. На перевальном седле много следов копытных – а они знают в этом толк, где именно нужно переходить.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 18 гостей