Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 1:10

14 день. 11 июля. Погода: пасмурно, весь день дождливо и туманно, вечером и ночью без осадков. Полчища комаров. Пройдено за день 28,1 км.
Озеро Хребтовое – р. Малый Агул – р. Мугой – р. Большой Мугой – исток р. Мал. Мугой.


Подъем в 4:30, выход в 6:08. Утром по берегу озера ходит зверь, фотографирую его. Выхожу и иду в сторону Малого Агула. Перехожу перевал по тропе и намереваюсь спуститься в долину Малого Агула. После ночного ливня туманно, видимость менее 20 метров. В одном из мест в заключительной фазе спуска натыкаюсь на крутой склон и малые скальные плиты. Принимаю дурацкое решение – так как не мог лезть и нужны были свободные руки, в одном из мест скидываю вниз трек. палки. Продираясь, держусь за ивы, очень скользко и мокро. В том месте, где скинул вниз палки, не могу спуститься. Очень опасный участок. Ставлю точку на навигаторе и начинаю обходить этот участок, чтоб спуститься, а потом подняться за палками. Тщетно пытаюсь спуститься в других близлежащих местах. Иду в сторону малоагулького перевала, спускаюсь и поднимаюсь за палками. В это время дымка чуть рассеивается и видно, что недалеко от этого места есть пара лазеек для безопасного спуска, но тогда в тумане их не было видно. На эпопею с палками и спуск в неудачном из-за тумана месте потерял час времени. Иду вдоль Малого Агула. Был план дойти до ближайшего левого притока реки и по её распадку подняться на Пирамиду. Дойдя до притока, принимаю решение не совершать восхождение. При такой видимости смысл в восхождении пропадает напрочь, не видно абсолютно ничего. Решаю идти до Большого Мугоя и подняться по нему до одного из центральных хребтов Тукшинского Белогорья. Малый Агул за несколько часов хода из маленького ручья превращается в крупную и глубокую реку. Обед с 14:10 до 14:55, съедаю двойную порцию спагетти. Дохожу до Мугоя, нахожу место для брода. Проскакал козел. Иду вдоль левого берега реки. Беру правее, чтоб не нарваться на место слияния Верхнего и Большого Мугоя. Здесь местами глубокий каньон. Выше на Большом Мугое местность выполаживается. Иду по левому берегу. Несколько раз подсекаю мощнейшую звериную тропу, после нескольких дней бестропья и бурелома она видится мне автобаном. Чистый лес, приятное передвижение. Ближе к нужному мне хребту Тукшинского Белогорья начинаю уходить на северо-запад, постепенно набирая высоту и иду на север. Прохожу вершину 1656 восточнее, все усыпано стлаником. Спускаюсь с хребта к ручью – истоку Малого Мугоя. Ставлю палатку около огромного дерева, под густыми кронами которого есть сухой участок. Сегодня почти не делал привалов. Финиш в 20:45, отбой в 22:20.

Трек 14 дня. С утра непогодилось, поэтому почти не доставал фотоаппарат
Изображение

Изображение

Изображение
Утром завтракаю, примерно в 300 метрах от меня на берегу озера стоял зверь

Изображение
Чуть рассеялся туман, до этого вообще ничего не было видно
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 1:15

15 день. 12 июля. Погода: пасмурно, туманно, без осадков. С обеда периодически выглядывает солнышко. Пройдено за день 27,5 км.
Исток р. Мал. Мугой – останцы восточнее в. 1775 – левый приток р. Янга - правый приток р. Янга – в. 1540 - верховья р. Снежная Тукша – р. Снежная Тукша – р. Пригончик – р. Тукша – прииск Тукша.


В 7:00 подъем, очень холодно, не могу согреться, поэтому выхожу без завтрака в 7:27. Поднимаюсь на хребет. Как и вчера, туманно. Утром, траверсируя склон, спугнул по очереди марала, козла и зайца. Натыкаюсь на останцы, что располагаются восточнее в. 1775. Обхожу их и спускаюсь по ивняку к левому притоку Янги, где устраиваю завтрак. Завтрак с 9:30 до 10:10. Дохожу до перекрестка на Янге, где в основное русло реки с двух сторон стекают притоки. По бокам со стороны правого притока высокие скалы. По ходу движения на правом притоке Янги обнаружил покосившуюся охотничью избушку с земляным полом и лабазом. Крыша протекает, имеется посуда и старые железные охотничьи принадлежности. Делаю на избе длинный привал с 11:48 до 12:30. Пройдя еще километр по притоку Янги, начинаю подниматься на водораздельный со Снежной Тукшой хребет. Прохожу мимо в. 1540, откуда спускаюсь в долину Снежной Тукши. В районе её истока все заболочено, густой кустарник и кочкарники. Прохожу реку и поднимаюсь на соседний с рекой склон, здесь чуть легче идётся. Склон заканчивается, спускаюсь к реке и перехожу на правый берег, иногда подсекаю звериные тропы. Встретил козла, который в отличие от всех предыдущих увиденных не убегал, а стоял и смотрел на меня. Вытаскиваю из клапана рюкзака чехол, затем фотоаппарат, буквально в момент наведения объектива козел вероломно скрывается в гуще деревьев, издав блеющий протяжный звук. Ору ему вслед нехорошие слова, испортил потенциально хорошие кадры. Дохожу до места слияния Поперечной и Снежной Тукши. После брода Снежной Тукши устраиваю перекус с 16:55 до 17:15. Иду в сторону р. Пригончик. Здесь подсекаю мощную звериную тропу, она теряется и через сто метров возникает снова. Скорость по такой тропе в три раза выше, чем по ягельным полям, растущим вдоль тропы. Ручей течет в северном направлении и ближе к р. Тукше делает поворот на восток. После поворота издалека вижу отвалы. В 19:30 выхожу на отвалы в месте впадения Пригончика в Тукшу. Непросто брожу Тукшу – глубина местами выше колена. Иду несколько километров до группы вагончиков, что по карте находятся километром южнее "Тукши (нежил.)". Прихожу в 20:23. Впоследствии посмотрел бинговские и есрисатовские спутниковые снимки, по которым я делал разведку - на месте, где стоит большое число вагончиков, по снимкам находится лес. Прииск функционирует около 5 лет, значит снимки очень старые, не обновлялись минимум 5 лет. На прииске тепло встретили – накормили в столовой большой порцией макарон с подливой, огромной котлетой. Пью компот с булочками. Лепота. Поселили в вагончике, сушу в нем вещи, спальник, коврик. Иду в баню, моюсь. Звоню по спутниковой связи домой. На прииске есть всё для комфортной жизни – солнечные панели, телевидение, связь, столовая, баня и пр. Сегодня очень устал, последние километры шел на пределе возможностей, валюсь с ног. На прииске дисплей навигатора показывает кругленькую цифру пройденного километража – 301,6 км.

Трек 15 дня
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изба в запустении. Прохудилась крыша, да и все остальное. Видно, что давно заброшена

Изображение

Изображение
Гора Дарьина

Изображение
река Тукша

Изображение
Прииск
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 1:18

16 день. 13 июля. Погода: ясно, без осадков. Пройдено за день 43,7 км.
Прииск Тукша – на бензовозе по дороге до развилки Караган-Тугач – р. Кингаш – р. Бол. Кужо - дорога до поселка Тугач.


Подъем в 5 утра. Ровно в 6 утра выезжаем на бензовозе. Проезжаем многочисленные перевалы, откуда открываются красивейшие виды. Много крутых подъемов, куда "Камаз" заезжает медленно. Двигатель ревет, работает на максимальных оборотах. Меня подбросили до поворота на прииск Караган. Повезло, сократил минимум 1,5-2 дня хода. Доехали до развилки в 9:30. С 9:40 иду по дороге в сторону п. Тугач. Дорога широкая, каждую весну прочищается бульдозером. Встречаю домики, в которых можно переночевать. Раньше в них жил геологи. Прохожу несколько километров и дохожу до кингашской базы геологов, где охранники с Агинского накормили меня жареной картошкой (мое любимое блюдо). Напоили чаем с печеньем. Я рад, так как отпадает необходимость заваривать опостылевшие хлопья. Посидели, поговорили. Иду далее, в основном спуск, набора высоты нет. Встречаю на УАЗике двух охотников с Агинского. Они предлагают горячительный напиток и малосольные огурцы. От малосольных огурцов я не отказался. Предлагают взять с собой еду, консервы. Говорю им, что мне ничего не надо и главное для меня сейчас – дойти до Тугача. Объясняют расположение ближайшей избы с баней, но ночевать в ней не хочу, так как необходимо дойти до поселка. После малосольных огурцов зашагал с удвоенной энергией. Видимо, сказалось отсутствие соли на всем маршруте, поступили в организм нужные и отсутствующие микроэлементы, электролиты. Все-таки надо брать в поход регидрон. На всем пути лишь один перевал с набором высоты 300 метров, после чего преимущественно спуски. Происходит быстрый сброс высоты. Здесь я ощутил контраст в погодных условиях – впервые теплый ветер, которого так не хватало в саянских далях. Там, на белогорьях всегда дул пронизывающий холодный ветер. Здесь же, на высоте 300-700 метров даже воздух в разы теплее. Перед ночевкой надел термобелье, сразу стало жарко, не было желания забираться в спальник. Такую бы погоду в моих предыдущих ночевках! Когда оставалось менее километра до Тугача, сворачиваю в лес и ставлю палатку. Встречаю в очередной раз козла. Финиш в 21:43. Отбой в 22:29. Всего пройдено 345,3 км. Поход окончен.

Трек 16 дня
Изображение

Изображение

Изображение
Бараки, здесь жили геологи, внутри много вполне удобных для походных условий нар. Можно переночевать, переждать погоду. Место съемки - https://nakarte.me/#m=17/54.90355/95.45 ... b0qmnarClA

На следующее утро вышел в Тугач и доехал с пожарными до Агинского. В 10:10 уехал на микроавтобусе до Красноярска. Приехали на 1,5 часа раньше расписания. В час дня был в городе.

Изображение
Памятные таблички. Здесь располагался один из филиалов КрасЛАГа

Изображение

Изображение

Изображение
поселок Тугач

Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 23.02.2020 17:00, всего редактировалось 3 раза.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 1:25

Все снаряжение по возможности бралось максимально легкое, кроме рюкзака. Старался найти золотую середину между облегчением и отсутствием потери запаса прочности.

Список снаряжения:

Шапка тонкая ----- 27 гр.
Шапка толстая ----- 49 гр.
Олимпийка ----- 290 гр.
Флисовая кофта толст. с капюшоном ----- 595 гр.
Термокофта тонк. ----- 171 гр.
Футболка х/б ----- 155 гр.
Перчатки раб. ----- 37 гр.
Походные брюки ----- 275 гр.
Термоштаны тонк. ----- 159 гр.
Трусы синтет. ----- 52 + 45 гр.
Трек. носки ----- 67 гр.
Трек. носки ----- 67 гр.
Спальные носки ----- 60 гр.
Тур. ботинки ----- 1128 гр.
Кроссовки ----- 715 гр.

Рюкзак 75+10 л. ----- 3081 гр.
Спальник ----- 939 гр.
Коврик ----- 353 гр.
Палатка ----- 1557 гр.
Трек. палки ----- 625 гр.
Налобный фонарь + батарейки к нему ----- 86 гр. (52 гр. + 34 гр.)
Гермомешок 18 л. ----- 65 гр.
Мал. целоф. тонкие разного литража для фасовки и большие плотные мусорные пакеты разной величины (в том числе по 120 л. и 240 л.). В 240 л. мешке хранил ночью рюкзак.

Фляга 2 л. ----- 35 гр.
Котел 1 л. ----- 201 гр.
Ложковилка ----- 11 гр.
Горелка ----- 101 гр.
Газовый баллон 450 ----- 672 гр.
Пила ----- 245 гр.
2 зажигалки ----- 27 гр.
Коробок спичек ----- 7 гр.
Губка ----- 5 гр.

Иголка и тонкие капроновые нитки ----- 15 гр.
Аккумуляторы + кейс ----- 137 гр. (122 гр. + 15 гр.)
Батарейкидля навигатора ----- 477 гр.
Нож ----- 139 гр.
Аптечка ----- 130 гр.

Фальшфейер ----- 117 гр.
Антимедвежий баллон ----- 241 гр.
Шумовой баллон ----- 33 гр.

Смартфон ----- 198 гр.
Телефон прост. мал. кноп. ----- 68 гр.
Наручные часы ----- 40 гр.
Компас ----- 22 гр.
GPS-навигатор ----- 100 гр.
Карты ламинир. А4 ----- 171 гр.
Фотоаппарат + чехол ----- 244 + 88 гр.

Паспорт, деньги, билет ----- 32 гр.
Солнечные очки + чехол ----- 40 гр.
Зубная щетка + паста ----- 33 гр. (4 гр. + 29 гр.)
Бритва ----- 5 гр.
Кусок хоз. мыла ----- 34 гр.

Вес всего снаряжения без продуктов – 14,293 гр.

Вес продуктов – 10,771 гр.

Общий вес снаряжения 25,037 гр., из них на себе/с собой 3,076 гр., вес рюкзака на старте 21,934 гр.
Последний раз редактировалось ArtemV 25.12.2019 16:31, всего редактировалось 4 раза.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 1:26

Продукты:
Еда на первый день, 253 гр.: пакет «гречневой» 80 гр. и «пшеничной» 80 гр., сыр, конфеты.
Овсяные хлопья (17 по 80 гр.) - 1360 гр. Время варки - 1 мин.
Пшенные хлопья (17 по 80 гр.) - 1360 гр. Время варки - 3 мин.
Гречневые хлопья (17 по 80 гр.). - 1360 гр. Время варки - 3 мин.
Спагетти (5 по 80 гр.) - 400 гр. Время варки - 8 мин.
Колбаса с/к - 1202 гр.
Сыр - 2499 гр.
Льняное масло - 261 гр.
Миндаль обжар. - 306 гр.
Фундук обжар. - 201 гр.
Карамель леденцовая - 1031 гр.
Аминокислотный комплекс - 538 гр.
Вес продуктов – 10,771 гр.
Поход планировался на 17-20 дней. Изначально рассчитанная раскладка составляла 633 гр. в день при 17 днях и 538 гр. в день при 20 днях похода.
По плану должен был горячий завтрак, обед и ужин. С 5 дня похода ужинать перестал, сделав только раз исключение. Хлопья взял из-за быстрого времени приготовления. Каши из цельных круп все же питательнее и предпочтительнее. Как показала практика, благодаря хлопьям выиграть время все равно не особо удается. Не хватало супов. Чай не брал, пил воду - это не оправдало себя, только сырую воду из ручьев на протяжении двух недель пить не стоит. На протяжении всего маршрута росла черемша – постоянно её добавлял в кашу. Домой вернулся с 2560 гр. хлопьев (32 порции) и 596 гр. сыра (2 упаковки). Если сделать перерасчет, вычесть вернувшиеся с похода продукты, то раскладка на 16 дней похода составила 476 гр./день.
Последний раз редактировалось ArtemV 25.12.2019 16:25, всего редактировалось 2 раза.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение STALKER » 18.07.2019 8:37

Отлично, Артем! Пока только пролистал, но уже понятно, что труд сделал достойный, а поход более чем ЗАЧЕТНЫЙ!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 8:46

STALKER писал(а):
18.07.2019 8:37
Отлично, Артем! Пока только пролистал, но уже понятно, что труд сделал достойный, а поход более чем ЗАЧЕТНЫЙ!
Большое спасибо! :)
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение Ermichel » 18.07.2019 13:34

Отлично сходил и отчет хороший. Не зря так дотошно все спрашивал.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение Римус » 18.07.2019 22:40

Нетривиальный заход в район водопада, конечно. Но по своему интересный. Откуда вообще идея появилась стартовать со станции Жайма? Я о такой даже не слышал до этого дня.
Очень оперативно отчет сваял и фотографии нормальные, зря ты на них наговариваешь. Мне бы так отчеты быстро писать :)
Но как без чая столько дней ходить не представляю. Одной из причин упадка сил в конце предположу сырую воду, которую ты пил весь поход.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение Римус » 18.07.2019 23:12

Пока читал отчет, вспомнил про фото тех мест снятых с самолета.

Озеро Манское и гора Сивуха
Изображение

Озера у Зарода
Изображение

Озеро Больше Пезо
Изображение

Озеро Больше Пезо
Изображение
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 23:50

Ermichel писал(а):
18.07.2019 13:34
Отлично сходил и отчет хороший. Не зря так дотошно все спрашивал.
Большое спасибо! :)
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 19.07.2019 0:01

Римус писал(а):
18.07.2019 22:40
Нетривиальный заход в район водопада, конечно. Но по своему интересный. Откуда вообще идея появилась стартовать со станции Жайма? Я о такой даже не слышал до этого дня.
Очень оперативно отчет сваял и фотографии нормальные, зря ты на них наговариваешь. Мне бы так отчеты быстро писать :)
Но как без чая столько дней ходить не представляю. Одной из причин упадка сил в конце предположу сырую воду, которую ты пил весь поход.
Жайму многие красноярцы знают как место, откуда зимой ходят популярный маршрут на г. Аргыджек, спускаются на лыжах с неё, хороший вариант отдыха на выходные, но только слишком далека заброска от города для ПВД. Гора Аргыджек находится к западу от Жаймы, я же пошел в восточном направлении. Когда изучал различные варианты захода, натолкнулся на отчет о походе в 2005 году в Центральный Саян с Крола до Гутары, участники похода: Слава Завьялов, Саша Тонис и Коля Осадчий. Они заходили с Крола, это следующая от Жаймы станция в абаканском направлении. Мне хотелось пройти маршрут с долгим заходом, Жайма как раз подходила под такие планы. Конечно, с Тукши можно дойти за 3-4 дня или с 5 порога за день, но у меня план похода зиждился именно на идее долгого захода. Было интересно пройти Канское Белогорье с запада на восток, а до этого и Манское. Помимо Аргыджека, есть недалеко еще одно место, куда частенько наведываются туристы - к северо-востоку в 30 км от Жаймы находится Кутурчинское Белогорье. В самой северной части белогорья находятся многочисленные останцы, группы причудливых скал и три ступени большого порога на р. Мана - можно сказать, это место почти массового посещения. Не как Ергаки, Борус и ПЗ, конечно, но тоже часто туда люди едут. Люди приезжают в основном на 2-3 дня, ходят и смотрят скальные массивы, приезжают водники - на БМП вроде что-то типа слёта проводится, если не ошибаюсь. У меня еще была мысль начать маршрут с этого района - с Талки или поселка Кутурчин. С поселка Кутурчин на юг к озерам на Манском Белогорье идет хорошо набитая дорога, её облюбовали квадроциклисты. Район был для меня относительно знакомый и на слуху, но оттуда не принято идти в сторону ЦС, оно и понятно - слишком далеко.
В ближайшее время хочу пройти траверсом Кутурчинское Белогорье, не северную часть в районе большого скопления останцев, куда многие приезжают на выходные, а пройти весь массив с севера на юг - с горы Баян до Болойского белка. И еще прогуляться и взойти на самый северный двухтысячник в Саянах, который находится к востоку от рек Бол. Пезо и Цензыба. Почему идея траверса возникла, не могу сказать, как и идея долгого захода к водопаду. Все как-то само собой получается, смыслы появляются из ниоткуда, иррационально и часто вопреки здравому смыслу :)))))))))) Ну вот захотелось мне так )))
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение кузнец » 19.07.2019 14:34

Отличный поход и отчет!


без чая канеш труба). Простая витаминка аскорбинка отлично восстанавливает
Без супов тоже тяжко.

Ну и народные средства от диареи-
на реке - Листья бадана (растут на скалах в тени)
На лугах - кровохлебка(красные шишечки)
В лесу - кора молодой осины.
Все это по отдельности заваривается и пьется как чай(слабый настой, не злоупотреблять, а то потом обратный эффект))
САмое мощное - осина.

от ангины и гриппа (горло) просто жевать молодые побеги ивы.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение ArtemV » 20.07.2019 11:17

кузнец писал(а):
19.07.2019 14:34
Спасибо!
Я специально решил идти без чая, чтоб сэкономить время. И хлопья брались с той же целью. Без чая не страдал. Эксперимент :D
Насчёт осины и указанных растений - они везде растут? К примеру, на одном участке маршрута хотел набрать бересты для розжига, но берёза отсутствовала пять дней.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Поход к Кинзелюкскому водопаду (2019)

Сообщение sibiriak » 21.07.2019 18:37

Спасибо за отчет. Много полезной информации по интересному району. Искренне завидую твоим физическим возможностям, Артем - такие дневные перегоны на пригоршне хлопьев!
Верховья Кизира тоже в ближайших планах, но вот по варианту захода - не много ли в общем-то однообразной пешки ради одной изюминки маршрута?
Об отсутствии сапог не пожалел ни разу?
Вариант соло - это принципиальный подход или просто проблема со спутниками?
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей