Отчёт о походе по Восточному Саяну в августе 2009.

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

пропоход

Сообщение Медвед » 24.10.2009 0:53

verchiklib писал(а): Не, альпинизм и горные походы - разные вещи :). Альпинисты обычно ходят на гору из лагеря, или из штурмового лагеря с переходом 2-3 дня.
Насколько я поняла (правда еще не дочитала до конца ваш отчет) вы как раз и занимаетесь горным туризмом.
А мне все интересно - и альпинизм, и горный туризм :). А опыт... он пока не сильно большой.

Насчет отчетов о простеньких походах - они тоже нужны, если начинающие будут читать только описания сложных категорийных походов, то им и в горы страшно соваться будет, имхо :)
Понятно дело разные - и цели разные. У одних покорение вершины, у других расстояние с препятствиями. Я про то что умение работать с верёвеой -это хороший опыт. У тебя не может его не быть. Значит уже готовая горница. Обычно альпы до туриков не опускаются. Не царское это дело переть на себе рюкзак 200км. А про простенькие походы-ты безусловно права. Кто же это отрицает. Но простенькие то надо размешивать чем то. Слишком много что-то простеньких! Никто роль Алатау как начальной школы и не отрицает-все там начинали. У меня штук шесть походов по Алатау было (правда в основном вынужденные).
Падаем вверх!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 24.10.2009 1:00

KemDeveloper
:D и такое возможно

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 24.10.2009 1:09

Медвед писал(а):Обычно альпы до туриков не опускаются.
Вообще, да. Этот сезон у меня пролетел в плане альпинизма (все те же финансы), пошли в Алатау. И как-то уже не то... как-то не интересно, когда экстрима с адреналином нет :(. Если и ходить, то хочется ходить чё-нить посложнее.
Ну, вот недавно обсуждаемые МАИ, и не только они, много сейчас таких, ходят походы 6-й категории с восхождениями на высочайшие вершины! Это уже не просто горный туризм, и вроде не альпинизм, это вообще надо как-то по-новому называть, это все намного выше!
Хотелось бы дорасти до этого... :)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 24.10.2009 1:12

за рубежом и горный туризм и альпинизм, альпинизмом называют) а такие вещи как большой и малый круг словом mountaineering

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 24.10.2009 1:15

зато у нас любят 200-километровые прогулки на пару недель с рюком далеко за четвертак, трекингом обзывать)))

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 24.10.2009 1:15

зато у нас любят 200-километровые прогулки на пару недель с рюком далеко за четвертак, трекингом обзывать)))

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про поход

Сообщение Медвед » 24.10.2009 2:09

od1nokiy strannik писал(а):зато у нас любят 200-километровые прогулки на пару недель с рюком далеко за четвертак, трекингом обзывать)))
Стрнник, я про траверс Тигер-Тиша то прочитал. Экстремнул ты однако будь здоров. Прикинулся в отчёте гуляющим по верхам. Нихрена себе прогулка! Я бы побоялся в такую погоду, честно скажу. Вообще снег в горах побаиваюсь. Потому наверное и в альпинисты не подался.
Всё таки какая то высшая мудрость есть в соло-походах. Созерцание своего внутреннего я. Идёшь себе размышляешь и главное не скучно даже. Красота вокруг мысли очищает. Промывка мозгов, воистину...
Падаем вверх!

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 24.10.2009 3:53

Медвед писал(а):А чего один ходишь то? Одному опасно. Толпой веселей и круче можно завернуть. С адреналином чтоб..
ну вот сами же на свой вопрос и ответили)):
Медвед писал(а):Всё таки какая то высшая мудрость есть в соло-походах. Созерцание своего внутреннего я. Идёшь себе размышляешь и главное не скучно даже. Красота вокруг мысли очищает. Промывка мозгов, воистину...

Аватара пользователя
Nailer
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12.10.2007 16:53
Откуда: Новокузнецк/Томск

Сообщение Nailer » 25.10.2009 12:44

Тоже вот мечтаю попробовать себя в соло-походе... пока не решаюсь - боюсь не вывезу :) , страшновато однако...

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про походы

Сообщение Медвед » 25.10.2009 19:51

Какая -то хреновая тенденция намечается.
Это как в семье один ребёнок - и больше не надо.
Сами водить не будем- охота была напрягаться, готовиться, искать, собирать, объяснять, нервы мотать потом весь поход.
Ходить гуртом тоже не будем-бараны что-ли. Ещё руководитель тупица-ведёт куда-то, а мне туда и не надо, учит всё... а сам ни хрена не умеет... А один то я куда хочу туда иду- куда хочу туда не лезу!
Главное полюбоваться красотами и о жизни поразмышлять наедине с природой. ФЛАГ ВАМ В РУКИ ТУРИСТЫ-ФИЛОСОФЫ!
Падаем вверх!

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 25.10.2009 20:16

Грубовато говорите, дяденька. Но пожалуй вы выразили основную мысль - Куда хочу туда иду. Каждый человек сам несет ответственность за себя и за свои поступки. И это правильно.
И не забывайте, флаг у каждого разный. Не надо чесать всех под одну гребенку.

Аватара пользователя
Nailer
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12.10.2007 16:53
Откуда: Новокузнецк/Томск

Re: Про походы

Сообщение Nailer » 25.10.2009 20:24

Медвед писал(а):Какая -то хреновая тенденция намечается.
Это как в семье один ребёнок - и больше не надо.
Сами водить не будем- охота была напрягаться, готовиться, искать, собирать, объяснять, нервы мотать потом весь поход.
Ходить гуртом тоже не будем-бараны что-ли. Ещё руководитель тупица-ведёт куда-то, а мне туда и не надо, учит всё... а сам ни хрена не умеет... А один то я куда хочу туда иду- куда хочу туда не лезу!
Саныч, ты что разгорячился-то? Я тебе кстати еще в первую нашу бессонную ночь говорил, что хотел бы один попробовать походить. Но я даже и не думаю о том, чтобы полностью отказаться от групповых походов. И водить по-любому буду, по крайней мере своих друзей, хороших знакомых и проверенных людей... Вопрос лишь в том, насколько я буду хорошим руководителем :D ... так что тут стоит и призадуматься - мож в соло хоть только себя покалечу :D.
Главное полюбоваться красотами и о жизни поразмышлять наедине с природой. ФЛАГ ВАМ В РУКИ ТУРИСТЫ-ФИЛОСОФЫ!
Ну да, для меня это главное... Ну еще плюсом проверить себя на прочность...У каждого ведь своё отношение к горам ;) А для вас, товарищи-туристы, что горы значат? (думаю, словами вряд ли кто-то сможет полностью выразиться...)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 25.10.2009 20:25

dumdum писал(а):Куда хочу туда иду. Каждый человек сам несет ответственность за себя и за свои поступки. И это правильно.
Но при таком отношении не кому учить молодежь, вводить ее в походы, дать теорию и тренировку, что собственно сейчас и происходит
ну и реально сложные походы и восхождения по абсолютной величине сделать проще и безопасней командой, а так как команд нет, то нет и походов...
Но соло все же хорошо, но потом, когда на уровне, или хорошо, когда надо отдохнуть от людей, от ответственности за них)

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Сообщение dumdum » 25.10.2009 20:39

Тут появляется главный вопрос "Так зачем идете в горы вы?" (Высоцкий).
Либо дальше, больше, выше. Либо отдохнуть. Что впрочем не исключает промежуточных вариантов.
Не забывай что люди разные. Кому-то лучше ходить соло, кому-то в команде. Но давить не надо. Пусть человек сам выбирает.

Аватара пользователя
Nailer
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12.10.2007 16:53
Откуда: Новокузнецк/Томск

Сообщение Nailer » 25.10.2009 20:46

KemDeveloper писал(а): Но соло все же хорошо, но потом, когда на уровне, или хорошо, когда надо отдохнуть от людей, от ответственности за них)
Да, согласен... Иногда охота отдохнуть от цивилизации и тогда классно ходить группой общительных, добродушных, замечательных во всех отношениях людей, но иногда хочется и от самих людей отдохнуть, а закрываться в четырех стенах не вариант, тогда соло... Мой уровень пока явно не позволяет мне решиться на такое :).

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей