Я иду по Восточному Саяну

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение ishin » 24.01.2023 9:32

пурга.. гуси летят косяками.. и без пробелов ...
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение Radius » 24.01.2023 10:02

Господа, смею заметить, что алексей походник не просил писать отзывы.

алексей походник, позвольте рекомендовать вам... Если вы не хотите критики, то сразу же скажите об этом. Можно даже написать "Не оставляйте пожалуйста отрицательных отзывов о моем произведении". Ведь ясно же было что многочасовое видео понравиться не всем. Я вот даже не пытался его смотреть, это для меня тяжелый труд.
Извините если что не так.

ЗЫ. Для себя когда-то давно выяснил что, если хочешь чтоб фильм смотрели... то видеофильм о походе должно быть не более 15 минут, слайдфильм - 7 минут. В более длинных фильмах должна быть игровая составляющая, интрига, неожиданный сюжет, периодические паузы в сюжете в виде отвлечений на смешные или страшные моменты и т.д. В общем для длинных фильмов нужна режиссура. Иначе их будут смотреть только участники похода и люди изучающие предстоящий маршрут с технической точки зрения.
ИМХО конечно. Я ведь далеко не Сталинистский и даже не профи.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение Сергей-библиотекарь » 25.01.2023 3:56

Шутка вспомнилась:
- Как тебя зовут?
- Меня не зовут, Я САМ ПРИХОЖУууу...

Так и в сети, тут не надо просить критики, она сама приходит.
Смотрю на мир открытыми глазами

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение Александр Кушнарев » 05.02.2023 21:34

Все посмотрел от начала и до конца. Отличный сериал. Поход был очень тяжёлый в сложных условиях и Алексей это в одиночку сделал - почти 200 км по буреломам и еще опасный сплав.
Как он это подал тут раскритиковали. Я считаю это неправильно. Как смог, так и подал. Зато искренне. Нужно понимать, что он делал это всё не в команде, а в одиночку.
А кто хочет шедевров - смотрите [url]фильмы Евгения Теличко[https://www.youtube.com/@STALKER_CS/url] про этот район.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение ArtemV » 11.06.2023 22:57

sibiriak писал(а):
22.01.2023 16:08
У меня хватило терпения и времени полностью посмотреть сериал. Просто места знакомые и взгляд на них от другого человека всегда вызывает интерес.
Посмотрел по весне пешую часть похода, первые пять серий, а сплавы меня не интересуют, поэтому пропустил. Не понимаю его реакции тут, люди отвечают на те вопросы, которые он ставит в фильме. И есть моменты, когда он говорит абсолютно некорректные вещи про уважаемых людей, не стоит этого делать, об этом ему подробно в личку напишу. Здесь написал – нет реакции.

В целом, не понимаю, неужели люди хотят только похвалу слушать? А как тогда расти? Мне критика и советы очень помогают, несколько ваших советов помогли и упростили походную жизнь - например, с турбопечкой и мн.др.

Как по мне, подбор снаряжения не предназначен и не продуман для нормального хода. Скорее кемпинговый вариант. Зачем большой ветрозащитный экран нужен? Толку от него ноль в ЦС. И палатка весом в 2,6 кг мне кажется тяжеловатой для летних Саян. У меня палатка в два раза легче и применялась в более суровых условиях. Чайник берет, да и много другого, что у меня вызывает вопросы. Конечно, кое-что можно взять по фану, удовольствия ради или комфорта, но тут с этим явно переборщили. Мне вот интересно, сколько эта ложка весит. По еде тоже продуманности нет – даже не взвешиваются продукты, берется все подряд, Кронидов в фольге и др. Мне кажется, это не очевидные, а очевиднейшие вещи, писать о них даже немного странно. И потом люди получают на выходе рюкзак в 40+ кг, тяжело идут, мало проходят и пр. Можно было рюкзак минимум на 10 кг легче сделать, я бы даже на 15 кг облегчил бы, если не больше. Меня не перестает удивлять, что люди элементарному не хотят учиться. Но с другой стороны, это мое мнение. И вообще можно никого не слушать, и это будет нормально. И можно ходить так, как хочешь, хоть стоять неделями на одном месте в Поднебесных, как я читал в одном из отчетов на этом сайте. Но это если человек честен с собой и изначально выбрал простой маршрут, тогда и вопросов ни у тебя, ни у других не будет. Но ведь тут последовали восклицания и недовольство «ничего не увидел» - так я и вы подробно расписали ему, почему он не увидел, а затем последовала в ответ такая реакция.

А может дело вовсе не в весе? А в поздних выходах и малом количестве часов хода.
Или дело в съёмке? Ведь снимать многочасовое видео и хорошо идти это несовместимые вещи.

Как минимум мимо двух изб прошел, но зато обнаружил другие две избы, которых никто из знакомых мне туристов за последние 15 лет не видел или мимо них прошел.

На Прямом Казыре, где с определенными трудностями столкнулись группы Римуса и ЕрМишеля, хорошо сориентировался и прочитал местность. Грамотно и ловко прошел, перейдя два раза на другой берег.
На этом всё, больше не буду комментировать походы Алексея.

Radius писал(а):
24.01.2023 10:02
Господа, смею заметить, что алексей походник не просил писать отзывы.
Хорошая идея – при публикации отчета у автора должна быть возможность закрыть комментарии к публикации. Наверное можно модераторам написать, они не откажут. Интересно, можно ли реализовать технически эту инициативу, чтоб сразу после публикации поста запретить добавление любых комментариев?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение DomNK » 12.06.2023 1:09

ArtemV писал(а):
11.06.2023 22:57
Хорошая идея – при публикации отчета у автора должна быть возможность закрыть комментарии к публикации. Наверное можно модераторам написать, они не откажут. Интересно, можно ли реализовать технически эту инициативу, чтоб сразу после публикации поста запретить добавление любых комментариев?
Тогда теряется главный смысл форума - обсуждение. И мы уже много раз убеждались, что оно нужно. Без критики автор может выдать какую-нибудь "дичь" за норму, а неопытный читатель поверит.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение STALKER » 13.06.2023 7:56

Тут безапелляционно. Коменты в рамках приличного - принцип свободы выражения мнения. Автор просто САМ должен вначале поста заявить, что его не интересует мнение других и все. А форум даже после этого имеет право его творчество обсуждать. Иначе зачем вообще этот человек в сообществе? Любой поход, любое творчество - это для людей, это обязанность автора, за что он в это общество, заметьте добровольно вступил, приняв правила регистрации.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение Рысёнок 2 » 24.06.2023 12:47

Большую книгу начинаю читать с конца, или открыв на удачу. Поглядел шестую часть. Понравилось.
Автор - упорная энергия. Энергия, это горный поток. Погладь по течению, отметь успех - спокойное глубокое плёсо... Против течения - взбурлит порог... естественный природный алгоритм... (это я к нюансам обсуждения).
В фильме и трудности, и почти трагедия - былинная природа и в ней одинокий человек - и безусловное, и заслуженное ему уважение.
Маршрут эпический.
Путь не близкий, созерцание неспешное, напомнило фильмы Сокурова, Тарковского и Свешникова.
Но там зритель сам в себе, сочувствующий... а здесь Алексей постоянно на связи со зрителем. Особенно в разговоре не ,,на камеру,, - а с камерой, как бы напрямую со зрителем, приглашая зрителя в попутчики. И да, эта режиссёрская уловка срабатывает, я из зрителя превращаюсь в товарища по приключению.

Поглядел седьмую, заключительную. Финиш впечатляющий по оформлению, по душевной глубине.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
алексей походник
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22.06.2016 22:52

Я иду по Восточному Саяну

Сообщение алексей походник » 30.06.2023 21:58

:stupid: :stena:
Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей