Хакасия. Март 2023г.

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Хакасия. Март 2023г.

Сообщение ArtemV » 14.04.2023 8:49

Дерсу У. писал(а):
11.04.2023 21:43
Ого!!! Сколько вопросов!!! Придется отвечать по полной программе! тогда по порядку:
Мне 66 лет в октябре в конце исполнится 67. В туризме я уже прожил пять жизней. Пик это горные походы IV - V категории сложности. Были пешие походы тоже высших категорий сложности. Потом, когда спортивный туризм "иссяк", были "детские" походы лыжные и горные. Это мы водили своих подросших деток. Дети выросли, начали самостоятельную жизнь. Прибился к водникам, тоже прошел все категории. Ну и так далее...
Да если тренироваться, правильно питаться и делать по утрам гимнастику, то наверно можно лет до 70 быть в форме. Но для этого нужно поставить себе цель! Поставить туризм во главу угла, как Марина Галкина. У меня (у нас, в нашем сообществе) это не так. Туризм это хобби, красивый фон для жизни. Отдых от повседневности.
Да в 55 я чувствовал себя в очень хорошей физической форме. Мог спокойно вывозить группу при сложной тропежке. В 65 у меня такого чувства уже не было. И сейчас нет. Прыти нет....Прыти нет!
Да, надо тренироваться, меньше жрать и делать по утрам гимнастику... Но вообще всему свое время! Еще очень важно, не подвести людей, которые в тебя поверили и пошли за тобой. Это наверно самый важный критерий, для того чтобы вовремя остановиться.
Здравые рассуждения! Какой богатый и разнообразный туристский опыт, это и в сообщении прослеживается.
Да, если ставить себе цель, то можно горы свернуть в прямом и переносном смысле.
Думал, вам меньше лет.
В каких районах были самые сложные пешие и горные походы? Про эти походы хотелось бы услышать кратко, интересно очень. Понимаю, подробно расписывать муторное занятие, но хотя бы кратко, любопытны нитки, продолжительность.
Еще один вопрос меня волнует. Нет ли пресыщения походами? Когда десятки лет опыта, многое уже видели, через различные испытания уже проходили, повторяется всё, циклично. Даже по себе вижу, эмоции не такие яркие, не сравнимые с неофитским периодом. Помню как меня штырило в хорошем значении этого слова от первого длинного и безлюдного соло, катарсис, когда сложно было описать всю гамму чувств, но хорошо чувствовалось доселе неведомое ощущение открытия других граней нашей планеты, жизни, других миров. Иначе раскрылась природа, будто ты получил ключик от другого мира и поднялся на несколько ступенек в познании природы. Открытие другого мира, вот ты жил и не тужил, всё было хорошо, а тут – бац – такое озарение. Сейчас, чем дальше, тем более буднично воспринимается большинство происходящих в походах вещей. Поход проще проживается и это печалит. Чтоб не перевалить границу пресыщения, надо расширять географию походов, пробовать новые районы и новые направления туризма?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Хакасия. Март 2023г.

Сообщение Дерсу У. » 14.04.2023 13:35

кузнец писал(а):
13.04.2023 11:38
Отличный отчет!
Хотелось бы прочитать откровения Натальи ;)
Спасибо!!!
На сколько мне известно (сам я там не состою) Наташа делиться своими впечатлениями в ВК на своей страничке. Также в режиме подневного описания.

Таля
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.10.2020 6:50

Хакасия. Март 2023г.

Сообщение Таля » 14.04.2023 23:06

slovo77 писал(а):
09.04.2023 14:31
Спасибо за очерк!
Увидел на фото лыжи как будто от Безрукова - верно?
Расскажите про впечатления от этих лыж.
Честно говоря, после нынешнего мартовского похода на Зубья с подлипом, я планирую отказаться от деревянных лыж
наш рук-ль на фишерах 115 ходил
Я та самая Наталья. У меня как раз лыжи Безрукова. Вообще на лыжах хожу третий год, это мой первый поход и первый же на лыжах Безрукова. До этого ходила на Лесных (три пары, две из них - сломаны).
Если сравнивать, то «шифоньеры» безусловно - лучшие! Они, на мой взгляд, какие-то надежные. Когда мы шли по тропе охотников (по тайге), я все ждала характерного треска, все боялась, что сломаются от некоторых моих неловких движений.
По насту на перевале - вообще песня, кант идеально держал на склоне.
При тропежке, несмотря на глубокий снег, носок вырывался сам на поверхность.
У меня подлипа почти не было, скребок за весь поход доставала только раз.
Не смотря на мой не большой опыт я с уверенностью могу сказать, что лыжи Безрукова, они же «шифоньеры» - лучшие!

Таля
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.10.2020 6:50

Хакасия. Март 2023г.

Сообщение Таля » 14.04.2023 23:16

кузнец писал(а):
13.04.2023 11:38
Отличный отчет!
Хотелось бы прочитать откровения Натальи ;)
Отчет великолепный! Если бы я обладала маленькой толикой таланта ДерсуУ. так писать о походах, то Вы бы прочли откровения Натальи на страницах этого форума :)

Пегий пёс
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09.12.2017 22:01

Хакасия. Март 2023г.

Сообщение Пегий пёс » 19.04.2023 20:35

Почитал с удовольствием, отличный текст. Фото также, как всегда на высоте.
Ну и дискуссия в комментариях, для тех кому за 60, актуальна)))

Пегий пёс
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09.12.2017 22:01

Хакасия. Март 2023г.

Сообщение Пегий пёс » 19.04.2023 22:15

Дерсу У. писал(а):
08.04.2023 11:01
И в этот момент произошло «чудо»
Охотно верю, что это была не симуляция, а именно "чудо". Сам сталкивался с ситуациями, невозможными в цивильной жизни, но возможными в походах )))!

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Хакасия. Март 2023г.

Сообщение Дерсу У. » 20.04.2023 9:29

ArtemV писал(а):
14.04.2023 8:49
Здравые рассуждения! Какой богатый и разнообразный туристский опыт, это и в сообщении прослеживается.
Да, если ставить себе цель, то можно горы свернуть в прямом и переносном смысле.
Думал, вам меньше лет.
В каких районах были самые сложные пешие и горные походы? Про эти походы хотелось бы услышать кратко, интересно очень. Понимаю, подробно расписывать муторное занятие, но хотя бы кратко, любопытны нитки, продолжительность.
Еще один вопрос меня волнует. Нет ли пресыщения походами? Когда десятки лет опыта, многое уже видели, через различные испытания уже проходили, повторяется всё, циклично. Даже по себе вижу, эмоции не такие яркие, не сравнимые с неофитским периодом. Помню как меня штырило в хорошем значении этого слова от первого длинного и безлюдного соло, катарсис, когда сложно было описать всю гамму чувств, но хорошо чувствовалось доселе неведомое ощущение открытия других граней нашей планеты, жизни, других миров. Иначе раскрылась природа, будто ты получил ключик от другого мира и поднялся на несколько ступенек в познании природы. Открытие другого мира, вот ты жил и не тужил, всё было хорошо, а тут – бац – такое озарение. Сейчас, чем дальше, тем более буднично воспринимается большинство происходящих в походах вещей. Поход проще проживается и это печалит. Чтоб не перевалить границу пресыщения, надо расширять географию походов, пробовать новые районы и новые направления туризма?
Нет, прошлое я ворошить не хочу. Оно было прекрасно, но оно было в прошлой жизни. То что было в прошлой жизни, оно в зачет не идет. Туризм как болезнь давно уже перешла в хроническое состояние и стала неизлечимой. Как и у большинства, кто здесь присутствует.
А вот, то, что походы стали "на поток" и теряют свою экстраординарность, смазываются, становятся обыденными, это проблема! И тут Артем с Вами полностью соглашусь - нужно открывать новые районы, менять направления туризма, привлекать в группу интересных неординарных людей и т.д. Спасибо за интересный комент! :)

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость