Темир - Тау: Tropical paradise in Siberia )))

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Ответить
Аватара пользователя
soler
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 07.01.2010 0:28
Откуда: новокузнецк

Темир - Тау: Tropical paradise in Siberia )))

Сообщение soler » 18.01.2022 15:49

За окном январь, пусть нынче и не суровая, но всё же зима. А зимой принято вспоминать лето. Прошедшим летом 21 го года мы побывали там где ни кто из вас не был B-) ну... в локальном смысле. Конечно на озере в Темире, в районе Сухаринки, там где обосновались дайверы, были все. Но только либо сверху на смотровой вышке, либо внизу на дороге ведущей к воде, где собственно дайверы и базируются. А мы были там:

Изображение

Дюльфернули вниз по верёвке и оказались на маленьком пятачке берега под обрывом. И этот маленький пятачок самое лучшее место для купания во всём Кузбассе. Ну лично на мой взгляд. И о чудо. Там не было следов человека - бутылок, окурков, рваных носков, не было всего того чем украшают берега наши культурные люди. И после нас таких украшений не осталось ибо мы не культурные, а вполне себе дикие туристы ;) И поэтому весь мусор забираем с собой. Вообще за лето 21 го, мы открыли для себя три уникальных места для купания в Горной Шории, они находятся поблизости от попсовых зон. Но чуть в стороне, потаённо. И это защищает их от засирания. И я ни где ни кому не упоминал о них. Научен горьким опытом... А вот про этот пятачок решил рассказать, так как он прекрасно защищён. Без снаряги туда не спустится и уж тем-более не подняться. А переплыть по озеру на лодке вам не позволят дайверы. Так как они очень заинтересованы в сохранении чистоты озера.
А попали мы туда случайно. Просматривая этот район в Гугл Земля, нашли небольшое озерко в трёх километрах дальше в лесу. Решили его разведать. Оказалось оно заболоченным и ну ваще не интересным. И дабы день не прошел напрасно вернулись на большое озеро и так как снаряга всегда с собой спустились вниз. А дальше проще посмотреть видео чем читать о впечатлениях.
P.S. видео вертикальное, снимал для инстаграмма.

phpBB [media]

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Темир - Тау: Tropical paradise in Siberia )))

Сообщение DomNK » 18.01.2022 19:07

В начале нулевых озеро Самара (самое известное в том районе, многие знают его как "Голубое озеро") было такое же безлюдное. Мы могли на берегу несколько дней прожить одни, хотя оно огромное (примерно 800*300 метров). И вода в нём была вот точно такая же прозрачная на несколько метров с синевой.
Сейчас там тьма автотуристов, турбаза, гидроциклы и моторные лодки. Вода мутно-зеленая. Но люди кто впервые приезжает в восторге.
Это озеро поменьше и менее комфортный берег.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
soler
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 07.01.2010 0:28
Откуда: новокузнецк

Темир - Тау: Tropical paradise in Siberia )))

Сообщение soler » 18.01.2022 21:12

Да, Жень. Заезжал я несколько лет назад на Самарское озеро. Наблюдал культурный отдых. Кругом мусор, всё позаставленно машинами, между машинами дымят мангалы и лежат либо бродят отдыхающие тела уставших людей :vodka: . Из каждой второй машины орёт музыка, и каждый владелец старается что-бы его музыка переорала соседнюю и для этого распахивает настежь двери и багажник. Такое можно сказать соревнование меломанов :D :cool: справа рок, слева попса, а чуть дальше шансон надрывается. И сливается всё это в такую какофонию... А люди и ничего... отдыхают. У нас реально крепкие люди.
Но опять же повторю, было это несколько лет назад. Возможно сейчас ситуация лучше

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей