Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Григорий
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24.05.2020 16:53

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение Григорий » 04.12.2020 2:35

Всем привет!

В начале лета выбирали маршрута для сплава. В итоге остановились на популярном маршруте, который на сайте шорского нацпарка именуется маршрутом №1. Видеоотчёт на ютубе

phpBB [media]

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение кузнец » 04.12.2020 10:43

Музыка слишком зловещая для такого прекрасного места.

Еще один лайфхак.
Каждый понедельник летает рейсовый вертолет Таштагол-д.Мрассу.
Вылет примерно в 10-00. Стоимость 1550руб, дети до 12л - 800руб.(2020г)
Время полета - 25мин.
в деревне Мрассу ищете УАЗ 500руб (2020г) и вас привозят прям до берега со всем скарбом.
Машины можно оставить в аэропорту г.Таштагола(бесплатно!!!).
Обычно идем до Усть-Кабырзы (маршрут примерно 120км). Оттуда водителя отправляем на рейсовом до Таштагола (2 рейса в день 9-30 и 18-20) или на попутке(важно ехать одному и пустым(200-500руб). Через 3-4 часа ваш водитель возвращается за вами на машине. и до Нвкз ехать примерно 4-5 часов.
Кому интересны подробности, пишите в ЛС,
Последний раз редактировалось кузнец 15.12.2020 11:23, всего редактировалось 1 раз.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение sibiriak » 04.12.2020 11:19

Ха-ха!... А я посмотрел на работе без звука и в полном восторге от увиденного :). Запишу маршрут в список будущих хотелок...
Если не сейчас - то когда?!..

Григорий
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24.05.2020 16:53

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение Григорий » 04.12.2020 20:34

Спасибо за комментарии.

Музыка частично отражает то, что мы идём в неизвестность, поскольку у нас почти не было опыта. И даже был инцидент на реке с эскимосским переворотом на 180 градусов.

Но забавно следующее. Мы началb плыть, и только въехали под табличку c названием парка, как я услышал странную музыку. Я подумал, что у моего товарища что-то включилось из электроники. Долго не мог понять. Оказалось - это у меня самого произвольно включилась музыка из игры Саморост 3 на телефоне, причём в игру я не играю уже давно. Вобщем типичный глюк, но он был так в тему и с загадочной музыкой, что я принял решение использовать этот саундтрек в начале фильма, где первый раз показывается река Мрассу.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение кузнец » 07.12.2020 9:37

sibiriak писал(а):
04.12.2020 11:19
Ха-ха!... А я посмотрел на работе без звука и в полном восторге от увиденного :). Запишу маршрут в список будущих хотелок...
Мы каждый год там ходим.
в этом году 2 раза были. Каждый поворот знаю)
Так что будет желание, обращайтесь)
Самое оптимальное время 15 июля- 15 авг.
По времени - 1 неделя.
заброска на рейсовом вертолете.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение sibiriak » 07.12.2020 12:48

От Усть-Кабырзы тоже два раза...(чуть не сказал "плавал" :lol: ...). Маршрут подкупает сочетанием красивой природы и простотой захода-выхода.
Наличие пакрафта провоцирует на интересный пеше-водный вариант в тех местах. кузнец , насколько реален такой вариант: п.Артыбаш - оз.Телецкое - устье р.Кокши - р.Кокши - р.Коный - р.Б.Абакан - сплав до устья р.Каменушка - р.Каменушка - оз.Иксинское - р.Акмарас - р.Мрас-Су - сплав до пос.Усть-Кабырза - п.Таштагол.
Есть очевидная засада - Алтайский заповедник. Не смотря на то, что за последние годы приобрел богатый опыт "партизанских действий" в заповедниках, хочется избегать конфликтных ситуаций. Есть ли опыт договоренностей у кого-нибудь?
От пос.Мрассу народ наверняка ходит в долину р.Б.Абакан. Каким путем?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение кузнец » 07.12.2020 14:00

sibiriak писал(а):
07.12.2020 12:48
От Усть-Кабырзы тоже два раза...(чуть не сказал "плавал" :lol: ...). Маршрут подкупает сочетанием красивой природы и простотой захода-выхода.
Наличие пакрафта провоцирует на интересный пеше-водный вариант в тех местах. кузнец , насколько реален такой вариант: п.Артыбаш - оз.Телецкое - устье р.Кокши - р.Кокши - р.Коный - р.Б.Абакан - сплав до устья р.Каменушка - р.Каменушка - оз.Иксинское - р.Акмарас - р.Мрас-Су - сплав до пос.Усть-Кабырза - п.Таштагол.
Есть очевидная засада - Алтайский заповедник. Не смотря на то, что за последние годы приобрел богатый опыт "партизанских действий" в заповедниках, хочется избегать конфликтных ситуаций. Есть ли опыт договоренностей у кого-нибудь?
От пос.Мрассу народ наверняка ходит в долину р.Б.Абакан. Каким путем?
местные с Мрассу ходят по р. Иксу. Сам ходил по этому маршруту. Примерно 40км. Перевал там тяжелый по ходьбе. Целый день вверх.
с заповедными не сталкивался, ничего не могу сказать. По запреткам стараемся не ходить.
Б.Абакан сейчас закрыт для сплавов. Штрафы жесткие. Лучше туда не соваться.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение ArtemV » 07.12.2020 14:12

кузнец писал(а):
07.12.2020 14:00
Б.Абакан сейчас закрыт для сплавов. Штрафы жесткие. Лучше туда не соваться.
[/quote]

Можно подробнее? Когда закрыли, какой участок реки и прочие нюансы. Или речь про Хакасский заповедник, но он выше пролегает, на Б. Абакане с устья Коэтру и ниже наверное можно сплавляться, там не заповедник. Если с Кокши идти, то выходишь на территорию вне заповедных мест.

А сама Кокши - да, там проблематично, Алтайский заповедник. Но там проблема попасть на восточный берег Телецкого и уйти незамеченным, все остальное дело техники)))
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение sibiriak » 07.12.2020 14:33

ArtemV писал(а):
07.12.2020 14:12
Но там проблема попасть на восточный берег Телецкого и уйти незамеченным, все остальное дело техники)))
Последний раз редактировалось sibiriak 07.12.2020 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение sibiriak » 07.12.2020 14:34

sibiriak писал(а):
07.12.2020 14:33
"...Элементарно, Ватсон!.." Водопад Корбу - популярнейший объект любой экскурсии по Телецкому озеру. Остается предупредить экскурсовода, чтобы тебя не ждали к отплытию - и "огородами, огородами"... В смысле - верхами, верхами...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение ArtemV » 07.12.2020 15:00

sibiriak писал(а):
07.12.2020 14:34
Элементарно, Ватсон!.." Водопад Корбу - популярнейший объект любой экскурсии по Телецкому озеру. Остается предупредить экскурсовода, чтобы тебя не ждали к отплытию - и "огородами, огородами"... В смысле - верхами, верхами..
Как раз сижу и строю, планирую ветку по хребту от Минора до Ерината (г. Кельжант, г. Баскон, г. Косбажи). Планировал с Бийки стартовать, а с Корбу получится на 10 км меньше идти, но путь наверное будет чуть сложнее и места интереснее. Может действительно такой вариант рассмотреть? По Кокши поднимаюсь и на перевале между Кокши и Кубулом свернуть в верха. Только есть неопределенность с этими экскурсиями, получится или нет уйти, а могут и просто водопад проехать - читал что в некоторые дни определенные водопады пропускали, могу ошибаться. Можно и вместе рвануть след летом, а на перевале разойтись, каждый своим маршрутом пойдет)
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение sibiriak » 07.12.2020 15:31

ArtemV писал(а):
07.12.2020 15:00
Можно и вместе рвануть след летом, а на перевале разойтись, каждый своим маршрутом пойдет)
Ага... Провоцируешь на реализацию давнего желания пройти одним с тобой маршрутом? :D
Следующий сезон у меня уже расписан по дням. Если и возможны варианты - то только в августе... Да и то - вряд ли... Такой маршрут должен быть изюминкой сезона а не добиванием остатков отпуска.
А со стартом от водопада Корбу вообще не вижу никаких проблем. Говоришь экскурсоводу, что вернешься со следующей зкскурсией... Хочешь пофотать водопад без людей... Нет экскурсий - любой перевозчик с причала закинет без проблем. Дороже, правда, выйдет...
Последний раз редактировалось sibiriak 08.12.2020 8:06, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение sibiriak » 07.12.2020 15:41

кузнец писал(а):
07.12.2020 14:00
местные с Мрассу ходят по р. Иксу. Сам ходил по этому маршруту. Примерно 40км.
На картах тропы по Иксу не нашел... Ходил по реке от истоков, оз.Иксинское?
Если не сейчас - то когда?!..

Григорий
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24.05.2020 16:53

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение Григорий » 07.12.2020 19:56

sibiriak писал(а):
07.12.2020 12:48
От Усть-Кабырзы тоже два раза...(чуть не сказал "плавал" :lol: ...). Маршрут подкупает сочетанием красивой природы и простотой захода-выхода.
Наличие пакрафта провоцирует на интересный пеше-водный вариант в тех местах. кузнец , насколько реален такой вариант: п.Артыбаш - оз.Телецкое - устье р.Кокши - р.Кокши - р.Коный - р.Б.Абакан - сплав до устья р.Каменушка - р.Каменушка - оз.Иксинское - р.Акмарас - р.Мрас-Су - сплав до пос.Усть-Кабырза - п.Таштагол.
Есть очевидная засада - Алтайский заповедник. Не смотря на то, что за последние годы приобрел богатый опыт "партизанских действий" в заповедниках, хочется избегать конфликтных ситуаций. Есть ли опыт договоренностей у кого-нибудь?
От пос.Мрассу народ наверняка ходит в долину р.Б.Абакан. Каким путем?
От Усть-Кабырзы вы имеете ввиду в сторону хомутовских порогов?

А пеше-водный маршурт, который вырисовывается, имеет какой категории сложности водную часть? Или там можно обойти пороги? Мы шли только первой, второй категории.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Видеоотчёт о сплаве на пакрафтах от п. Мрассу до кордона Карчит

Сообщение sibiriak » 07.12.2020 23:10

Григорий писал(а):
07.12.2020 19:56
От Усть-Кабырзы вы имеете ввиду в сторону хомутовских порогов?
Да, от Усть-Кабырзы до Чувашки с прохождением Хомутов р.Мрас-Су считается как 2к.с.
Григорий писал(а):
07.12.2020 19:56
А пеше-водный маршурт, который вырисовывается, имеет какой категории сложности водную часть?
Если начать сплав по р.Коный, то там есть небольшой каньон на уровне 3 к.с. и завалы. По Бол.Абакану от устья р.Коный до устья р.Иксу порогов нет. Зато есть местная достопримечательность на правом притоке р. Бедуй - источник Теплый Ключ. Народ платит немалые деньги за заброску туда вверх по Абакану на моторке или за вертолет.
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей