Майский поход на гору Камных.

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Майский поход на гору Камных.

Сообщение Вараксин » 23.04.2020 14:11

Пока продолжается вся эта канитель с пандемией, народ задаётся вопросом куда можно сходить не покидая границ Кузбасса... Вот я подумал отписаться о прошлогоднем небольшом походе выходного дня в окрестностях Междуреченска.
Если кому интересно то можно спокойно этой весной повторить...

Майский поход на гору Камных.
2-4 мая 2019 г.
Как обычно с приходом весны и ожиданием майских выходных я задумался куда бы ещё выдвинуться…
Рассматривал три варианта, но на каждый нужно было не менее пяти дней, а их у меня не было. В распоряжении было только три дня.
И опять взгляд упал в сторону юго-востока от Междуреченска…
Пока нет моста через Томь и на левом берегу нет народа, можно сгонять куда-нибудь по Ортонской дороге.
Гора Камных!!!
Это одна из ближайших к Междуреченску, максимально доступных и , что самое странное - наименее посещаемых вершин Горной Шории. Со своими гранитными останцами-мегалитами, которые в последнее время стали так популярны в народе. Но на Камныхские скалы народ пока почему то не ходит…
Вот туда и сбегаем!!!

Изображение

Как всегда, полез в словарь В. Бутанаева…

Изображение
Камных - Шаманская гора. Высотная отметка 1197,5 м…
Слово Кам в словаре Даля означает то же самое - Шаман; камлать, шаманить, лечить и ворожить.
Короче - залезем на гору и будем камлать!!!

День первый (2 мая 2019 г.)
От посёлка Майзас договорились на заброску по дороге с Валерой Сандаковым на его СуперКрейсере.

Изображение
Переправа начинает работать с 7-00 (бесплатно). Большой катер, который перевозил раньше поселенцев, уже не работает. Перевозит народ небольшой катерок по три – четыре человека за раз. Зато бесплатно! Ну, за собаку могут взять 50 рублей.
Состав участников как обычно прежний (майский).
Я, Саша да Андрюха. Ну и Норка с нами, куда без неё…
Изображение

Андрей.

Изображение

И Вадик с Сашей…

Понтонный мост в этом году аккуратненько растянут вдоль левого берега. Вода в Томи была средненькая. Как, впрочем, и вся эта весна 2019 года не очень-то бурная…
Ортонская (Майзасская) дорога за зиму не сильно пострадала и, хотя её ещё не грейдеровали после зимы выглядела очень даже нормально.
Выгрузились на 24 километре от Майзаса и распрощавшись с Валерой и его женой Жанной, пошли вверх по ручью. Маршрут я заложил самый короткий по ручью Кривой. Было видно, что в прошлые годы здесь, вдоль ручья, была накатана лесовозная дорога, которая заросла , но всё ещё угадывалась.
Через полчасика хода я начал понимать, что фактический ландшафт чего то не очень совпадает с картой. Саша достал навигатор и стало понятно, что мы высадились раньше, не доехав два с половиной километра до Кривого ручья и идём сейчас по соседнему ручью Узлен.
«Топографический кретинизм» – так охарактеризовал это событие Саша.
Ну и ладно, шлось по ручью Узлен неплохо. Пусть будет немного длиннее (на парочку километров), зато подъём поположе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Устье ручья Узлен.

Изображение

Погода согласно прогнозу, ожидалась ясная и жаркая, что не могло не радовать.

Изображение

Изображение

Ручей Узлен.

Изображение

Изображение

Изображение

Колба уже появилась на южных склонах, и мы её надрали на салатик с майонезом, понимая, что вверху будет только один снег.

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя 5 километров по Узлену, мы начали подъём в сторону вершины Камныха. После обеда снег вообще расквасился и полностью перестал держать, поэтому накувыркались мы по-взрослому. Первым шёл Андрюха – у него ноги подлиннее, Саша в середине, а я, как всегда, замыкающим.
Короче к 17-30 вечера, выбравшись на гривку, мы нашли почти открытое от снега место и стали ставить лагерь. Тут зимовала целая банда козлов-оленей, потому что найти свободное место без следов их жизнедеятельности было трудно. Всё в их шариках…
Поставили палатку и разожгли кострище.

Изображение

Изображение


Изображение

1 лагерь.
С вечера хорошенько поддали за первый выход после зимы, да под свежую колбичку… Вступительный взнос в этот раз был очень скромный - всего по одному литру водки с каждого на весь поход…

День второй (3 мая 2019 г.)
Встали в рано, в 5 утра, чтобы не пропустить утренний чарым. Подморозило где-то градусов до минус пяти. Погода великолепная! Снег держал очень надёжно и в семь утра мы уже выдвинулись в сторону Камныхских останцев. Основной скальный гребень расположен не на самом Камныхе, а немного севернее на соседней вершинке.


Изображение

Изображение

Изображение

Чарым отличный! Снег не проваливался совсем.
Но мы понимали, что это только часов до 11 утра. Время терять нельзя. Нужно успевать до обеда подняться на вершину.
Очень крутой подъём. Местами градусов до тридцати. Но так как ноги не проваливаются и рюкзаки детские – мы шли довольно лихо.
Встретили следы нескольких медведей. Мишки уже встали и, судя по следам, уходили в долины ручьев на свежую травку.

Изображение

Изображение

Изображение

Начали открываться виды на север и восток.

Изображение

Поднебесные Зубья во всей своей красе.

Изображение

Настроение просто ништяк!!! Рюкзаки лёгкие, ничего не держит. Кайф!!!
Вышли к 10 утра на Камныхские останцы. Чем-то похожи на Куйлюмские, но пониже и не так грандиозно. А вообще, для разнообразия очень даже прикольненько! Вокруг скал неплохой кедрач со стороны востока.
Я думаю, что летом тут будет большой проблемой найти воду.

Изображение

Изображение

Красота…

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Часам к 11 утра снег перестаёт держать. Нужно быстро сваливать в сторону основной вершины Камныха.
Переход через седловину на сам Камных довольно простенький. Разница в отметках всего 158 метров. И в плане около 2 километров.
В начале первого мы уже были на главной вершине. Как раз снег уже полностью перестал держать, и мы начали проваливаться по пояс.

Абсолютная высота 1197,5 м. На вершине тоже есть группа невысоких гранитных останцев. Вот у них мы и разбили свой второй лагерь.
От триангуляционного пункта на вершинной скале остались только сгнившие бревна, да куча кованых гвоздей. Тура нет и записок тоже.
Примерно к часу дня жара поднялась градусов до 20. Сколько же тогда в долине…?

Изображение

Вид на север.

Изображение

Изображение

Изображение

С вершины внизу видно фрагмент дороги по Майзасу и часть дороги на Изыгашском перевале. В дымке, на юге, даже Патын можно разглядеть, но на фотоаппарат не возьмёшь…

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Натаскали сухих дров, сварили себе кашку, хорошенько выпили, расстелили коврики и завалились спать на пару часиков. Дневной сон-час, так сказать.

Изображение

Вечером на северо-востоке стало видно смог и дым над Междуреченском и кусок Томи в районе города. А когда совсем стемнело, появились и огни ночного Междуреченска. Пофотали…

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Вечерний Междуреченск.
Изображение

Ночью Андрею Сергеевичу причудились бродящие вокруг палатки медведи… Пришлось ему выбираться из палатки и палить ракетами из сигнала охотника в воздух для морального успокоения.

Изображение

День третий (4 мая 2019 г.)

Изображение

Ночь сильно подморозило. Утром было около 10 градусов мороза. Но у нас спальники нормальные… Только нос у меня немного замерз.
Утро выдалось прекрасное, чистое и ясное.
Чайка попили, да стали собираться вниз. Обратно пошли не на Узлен, а в сторону Кривого ручья. Склон в сторону Кривого очень крутой, градусов до тридцати местами. Так что хорошо, что мы заходили именно по Узлену – крутовато было бы подниматься. Да и в другое время года здесь подход вообще не айс. Сейчас все неудобицы, упавшие деревья, кусты, курумы просто спрятаны под метровым слоем снега…
Чарым опять просто великолепный. После морозной ночи снег схватило очень хорошо. Эх, сюда бы забраться с горными лыжами… Для собаки тут конечно раздолье. Она носилась как сумасшедшая по таким снежным и открытым полям.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Перед тем как свалить на западный склон ещё раз сфотали видуху на Поднебесные Зубья. Там вообще ещё полная Зима…
На первом плане, слева – г.Черный Салан, за ним видно гору Двуглавую. По центру г. Большой Зуб.

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

К 12 дня по Кривому ручью вышли на Майзасскую дорогу. Внизу перед устьем ручья всё изъезжено трелевками и лесовозами – кто-то в наглую шакалит лес.
Дошли по дороге до Узлена, где нас уже ждал Валера с Жанной.
Вот так и сходили!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение DomNK » 23.04.2020 15:46

Спасибо, хороший отчет! Действительно, хоть на 15 минут отвлечься от мировых проблем :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение Вараксин » 24.04.2020 8:18

Прикольная горушка такая... и не далеко от города.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение кузнец » 24.04.2020 9:43

Отличный поход!!
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение WAler » 24.04.2020 14:45

Блин, у меня в планах первооткрыть эту горку уже 3 года значится... Опоздал )))
ВОТ.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение eretik » 24.04.2020 22:11

Здорово конечно, но на майские туда не проедешь, будем ждать понтона....

Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение Вараксин » 26.04.2020 9:37

А мы перед ледоходом перегнали на левый берег Уазик. И топливо тоже. На День Победы рванём в сторону Вершины Белой...пока снег держит. Кстати в этом году большой катер ходит.

Изображение

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение eretik » 26.04.2020 11:06

Завидую вашей предусмотрительности. Сейчас на праздники в том районе много где можно прогуляться. А дорога в это время от Ортона до Хакасии на УаЗ-ах проходима?

Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение Вараксин » 26.04.2020 19:58

Да Вы что... Конечно же непроходима... Зимой чистят только основную трассу до Ортона. Ни влево, ни вправо не свернуть.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение eretik » 26.04.2020 21:11

Вараксин писал(а):
26.04.2020 19:58
Да Вы что... Конечно же непроходима... Зимой чистят только основную трассу до Ортона. Ни влево, ни вправо не свернуть.
То что она зимой не проходима-это я знаю. Я про сейчас, про этот период спрашиваю-растаяло?

Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение Вараксин » 27.04.2020 10:14

Снега в этом году очень много... Раньше конца мая вряд ли стоит пробовать...

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение eretik » 12.05.2020 13:54

Вараксин писал(а):
27.04.2020 10:14
Снега в этом году очень много... Раньше конца мая вряд ли стоит пробовать...
Многоуважаемый Вараксин, не могли бы вы проинформировать народ о том как поставят паром в Майзасе... Думаю что заинтересованные будут вам очень благодарны и признательны.

Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение Вараксин » 13.05.2020 12:26

Договорились...проинформирую! В смысле паром то есть. Имеете ввиду понтон...
Вернулись позавчера с Вершины Белой... Снега в горах еще метр-полтора. Выше 1200 м даже проталин нет.

В долинах снега уже нет совсем.

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение кузнец » 13.05.2020 12:27

Ох поплывем мы в этом году не по детски((
я Кузнец, я не могу не куя.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Майский поход на гору Камных.

Сообщение eretik » 13.05.2020 14:14

[quote=Вараксин post_id=229504 time=1589347601 user_id=1773]
Договорились...проинформирую! В смысле паром то есть. Имеете ввиду понтон...


Тьфу блин, обговорился. Конечно же понтон :oops: .

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей