Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение Radius » 19.09.2022 13:18

Не знаю, правильно ли поместил это в раздел отчеты?
Это не совсем отчёт – это отзыв о коммерческом туре, маршруте. Мои впечатления участника. С фотографиями.
Отзыв положительный, поэтому может быть это реклама?
С другой стороны, здесь есть описание и фото.

На Укок хотелось сходить давно. Однако организация такого похода нам была явно трудна и заморочиста. Непростая транспортная схема, плохие дороги, большие расстояния, всякие разрешения. И непонятно что там можно найти? К чему стремиться-то? Отзывы прекрасные, от компетентных туристов, но на уровне "Оооо"! "Да! Укок это даа"! Ну и выявив-таки интересные, (непонятно чем), объекты понимаешь, что пешком с рюкзаком получается слишком длинный маршрут. За две недели не пройти. С алтайцами и наймом лошадей связываться не хочется – хлопотно и ненадёжно, да и не по карману.
Поэтому, когда подвернулся подходящий коммерческий тур – мы туда пошли.
Инфа о туре:

Сроки проведения 13 - 27 августа 2022 г.
Продолжительность активной части маршрута 9 дней + 3 днёвки.
Расстояние пройденное пешком: без радиалок – 106 км, с радиалками – 130 км.
Стоимость тура 48600 р. на человека.

Обзорная карта маршрута (кликабельно)
Изображение

Карта активной части маршрута (кликабельно)
Изображение
Трек от andy271 и Иван Иваныча

Как ехали, шли
(сначала на микроавтобусах)
1. Бийск – Чибит (база Кочевник).
2. Чибит – Кош-Агач.
(Далее на Уазиках)
Кош-Агач – Тархатинские мегалиты – Джазатор.
3. Джазатор - Степь Самаха, 20 км.
(Далее пешком, основной груз (продукты, палатки, тёплые вещи и пр.) едет на лошадях).
Степь Самаха р. Коксу - руч. Кужуртубулак – начало подъёма на Чокпортас – 13 км. Набор высоты 600 м.
4. Руч. Кужуртубулак - Урочище Чокпартас (высота 2700-2900 м) – 12 км. набор высоты 700 м.
5. Урочище Чокпортас – ручей Ак-Булак. - река Караалаха. - 15 км, набор высоты 300 м.
6. Река Кара-Алаха - озеро Алахинское - 18 км, спуск.
7. Озеро Алахинское. 2 дня днёвка.
8. Озеро Алахинское – река Чиндагатуй – устье ручья Мукыр – 16 км, подъем 800 м.
9. Ручей Мукыр - перевал Мукыр-Табаты (2590м) – спуск с перевала до безымянного ручья – 20 км, набор высоты 900 м.
10. Безымянный ручей – спуск на плоскогорье Укок – Озеро Кальджин-Коль – вышка пограничников – 16 км. Спуск.
(Далее снова на уазиках)
– река Ак-Алаха – курганный комплекс "Принцессы" Укока – озеро Музды-Булак. - 25 км.
11. Озеро Музды-Булак – река Ак-Алаха – оз. Гусиное – 30 км.
12. Оз. Гусиное – перевал Тёплый Ключ – (спуск с перевала пешком, уазики ехали без людей) – Кош-Агач - кемпинг Тыдтуярык – 150 км.
13. Кош-Агач – Бийск (на микриках).
примечание: Цифры набора высоты не точные.

О дорогах.
От Бийска до Кош-Агача прекрасное шоссе.
Изображение

От Кош-Агача до Джазатора (Беляши) неплохая гравийка – была пригодна даже для пузотерок. (но не факт, что она всегда такая). По ходу обогнали работающий грейдер.
Изображение

На плоскогорье Укок грунтовки местами трудные даже для УАЗ.
Несколько раз меняли колёса – камни пробивают резину.
Ну и через Тёплый Ключ дорога "ещё та", на спуске пришлось выйти из машин, чтобы они меньше раскачивались, переезжая камни.
До базы Тыдтуярык дорога после сворота с трассы… не каждая пузотёрка легко доедет. ИМХО.

Ландшафты:
Степь, немного леса, болота, альпийские луга, заболоченные древние моренные холмы, горная тундра, плавно переходящая в степь. Путь пролегает по долинам, окаймлёнными горами. Один перевал н/к. Ещё правда перевал "Тёплый ключ" есть под конец.

О сложностях и трудностях
Физическая нагрузка на каждого участника была довольно немаленькой. Во всяком случае я сбавил 6 кило, с 74-х до 68 кг. Обычно теряю 2-3 кг.
Но маршрут простой, лазания нет вообще, нет даже крутых подъёмов. Броды простые на уровне "замочишь ноги или нет?". Курума очень мало, почти нет. Много кочек, они серьёзно замедляют движения. Нередко заболоченность. Много карликовой берёзки. Комбинация средневысокой карлушки, хлипких кочек и заболоченности – это прелесть неописуемая! "Лошадизм" местами имеет место быть, тропы-то конные. От Кужуртубулака до Чокпортаса движение по "дороге", кочки там примяты и идти неплохо. В урочище Чокпортас проходимость как в парке. Почти сразу от озера Алахинское почти до перевала Мукыр-Табаты есть старая (40-х годов) дорога с редкими остатками гати из брёвен, там идти полегче. Дорога построена ради молибден-вольфрамового рудника, мимо остатков которого мы шли.
Наборы высоты 500 -700, до 900 м в день обычное дело. Но крутых подъёмов не было. Кочки сильно увеличивали нагрузку.

О группе:
30 человек включая гида + 1 кот. 5 водителей с уазиками, потом 5 каюров и 15 лошадей и снова уазики.
Группа слаженная, все имели опыт походов. 6 человек в первый раз пошли с этой организацией, все с хорошим туристским опытом. 10 человек уже ходили по этому маршруту с этим же гидом (и ещё кот тоже :) ) . Некоторые шли уже третий раз. Называют себя "Укокнутые" :) .
Большая часть – поющие. Пели на удивление хорошо, много, весело и часто. И репертуар из моих любимых песен. Была гитара, флейта, варган.
Возраст от 21 до 75 лет. Шли хорошо, собирались быстро, ссор не было. Было одно недоразумение, которое завершилось благополучно. Очень удивительно хорошая группа, особенно для коммерческого тура. Да и для спортивного хорошая.
Физуха сильно разная, шли растягиваясь, кроме участков, где возможно уйти "не туда". В таких местах гид собирал группу "в одно целое". Участники с сильной физухой дополнительно делали радиалки, в основном на ближайшие вершинки с которых "тааакой вид"! Последним шёл опытный турист знающий маршрут, но подвернувший ногу на кочке. Об атмосфере в группе говорит то, что туристы, сходившиеся с Дмитрием в походы, раз в год собираются вместе на "точку", бывает, что приезжают из других городов.

Гид. Дмитрий Сенотрусов.
И хозяин ком.тура и руководитель и душа компании. Прекрасно всё организовал, контролировал группу по ходу движения, и догонял передних и отставал до задних. Просыпался первым и готовил кипяток для кофе. Таскал воду, добывал дрова, готовил еду. Дежурных не было, но принималась помощь добровольцев, которых конечно всегда было достаточно.

О еде.
Вкусно и много. Каши, супы, борщи. Шпроты, сыры, оливки, колбаса, белорусская тушёнка, хорошие конфеты, сгущёнка, очень хороший молотый кофе. Я предложил какао несквик, к концу похода – распробовали. Жарили один раз пончики. Спиртное – что захватили с собой участники (пьющие по 1- 1.5 л) в основном отличного качества, понемногу по вечерам. (И очень к месту – было холодно). В последние два дня купили у сенокосчиков лепёшки и баранину. Варили бухлёр. Я, предвидя обжираловку, купил себе маааленькую миску в магазине "Мокрый нос". Весь поход ел из неё и мой нос был мокрый. Может быть некоторую роль в этом сыграла и погода – холод, ветер, снег.
В Кош-Агаче на базе ужинали бешбермеком, сурпой, овощами.
Хариус сверху не брал. А снасти были только верховые.

Погода.
В этом году было холодно. Утром всё заиндевелое, когда показывалось солнце начинало теплеть, жара, с обеда тучки, потихоньку холодало, с заходом солнца – мороз, я, когда солнце садилось, надевал на себя всю одежду что была.
На Чокпортасе в этом году достал постоянный ветер.
В целом погода была прекрасной, поскольку дождя не было. Был снег. Причём крупа, свободно скатывающаяся с одежды. Только раз поздним вечером пошёл маленький дождик, переходящий в снег и палатки к утру были покрыты двухсантиметровым слоем смёрзшегося снега.
Ультрафиолет лупил вовсю. Несколько человек существенно обгорели мордой лица. Я мазался и не обнажался и все-же на второй вечер пешки меня потряхивало. Отвык уже. Потом привык.

Обо мне и нас двоих.
Я, (и Марина тоже), где-то за месяц до тура приболели неизвестно каким вирусом. Болели относительно легко, но восстанавливались тяжело и долго. К началу похода ещё были совсем не в форме. Первые дни доходил до стоянки в полуубитом состоянии. Это, возможно, сказалось на оценке трудности тура. И на подборе фотографий.

Баня.
Баня была в начале и в конце похода. В Чибите на базе "Кочевник" и в Кош-Агаче на базе "Тыдтуярык". В Джазаторе тоже предлагали, но не знаю пошёл ли кто-нибудь. Включены в стоимость тура.

Экология.
Банки обжигали плющили и везли с собой, как и другой мусор. Оставили видимо на помойке в Кош-Агаче?

Далее фото. Маринины (моя жена) и почти всех участников. Они все выложили свои фото в облако. Кто снимал фотоаппаратом, кто телефоном.

Марина на базе "Кочевник"
Изображение

А эту строчку я вставил только для того, чтобы подпись "Верблюд" не оказалась сразу после фотографии Марины. :)
..
Верблюд в Кош-Агаче
Изображение

Завершение подъезда уазиками в степи Самаха
Изображение

Начало пешки
Изображение

Река Коксу
Изображение

Мы с Мариной
Изображение

Стоянка на руч. Кужуртубулак, лошади нас догнали.
Изображение

Чокпортас неожиданно поразил.
Я конечно знал, что там останцы. Ну останцы и останцы, что я останцов не видел? Не, прикольно конечно. И даже интересно.
Но там, когда идёшь между этими каменными исполинами… сердце замирает. Неземной пейзаж. Какой-то космос не из этого мира.
Фотографии этого не передают.
Но я всё же выложу несколько фоток с Чокпортаса.

Изображение

Вот этого назвали "Дух Чокпортаса"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так едет наш груз
Изображение

Опять останцы
Изображение

Изображение

Изображение

Из-за своего плохого зрения не знаю видно ли тут людей. А они есть!
Изображение

Изображение

Вид с останца над лагерем в Чокпортасе
Изображение

Вечером
Изображение

Озеро на Чокпортасе
Изображение

Река Кара-Алаха
Изображение

На Кара-Алахе
Изображение

Караалаха, горы, вечер
Изображение

Изображение

Река Караалаха перед озером Алахинское
Изображение

Озеро Алахинское
Изображение

Ну и так было (на Алахинском озере)

Изображение

То же самое Алахинское озеро
Изображение

Изображение

Изображение

На днёвке
Изображение

Дорога для рудника
Изображение

Горы в районе рудника
Изображение

Один из самых сложных бродов. :) Правда ещё один ручей переходили по брёвнышкам
Изображение

Стоянка у ручья Мукыр
Изображение

перевал Мукыр-Табаты (2590м)
Изображение

Озёра под перевалом
Изображение

Бараньи лбы. Их там много. Везде, под ногами, на пути, по сторонам…
Изображение

Озеро Кальджин-Коль-Бас и начало плоскогорья Укок
Изображение

0200 озеро в серебре горы
Изображение

На плоскогорье Укок. Завершение пеше-конной части тура. Караван идёт к месту прибытия уазиков.
Изображение

Озеро Музды-Булак, плоскогорье Укок и горы.
Изображение

Изображение

Степи Укока. Вдали горы Таван-Богдо-Ул
Изображение

Мотофей
Изображение

Это ребята в радиалке снимок сделали. Я туда не ходил
Изображение

Изображение

На озере Гусином, как там заведено, по утрам – туман.
Изображение

Лошааадка!
Изображение

Изображение

Дороги Укока
Изображение

Возвращение. На спуске с перевала Тёплый Ключ пришлось вылезти из УАЗов и 4 км идти пешком.
Изображение

Это уже ближе к Кош-Агачу
Изображение

Прощальный бешбармек в Кош-Агаче на базе Тыдтуярык
Изображение


Хороший поход получился. Я доволен.

Не знаю правильно ли будет давать ссылку на сайт фирмы?
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение eretik » 19.09.2022 20:24

Дайте пожалуйста ссылку в личку. Если сюда не разрешат.
Последний раз редактировалось eretik 20.09.2022 7:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение Сова » 19.09.2022 22:40

Красота завидная! Мне напоминает Алтай и Монголию одновременно, но тут такие скалы интересные.. ух
А переболели вы, скорее всего, омикроном. Я тоже быстро отболела, а потом месяц в себя приходила...

Кот походный - рыжий, как и должно! :)
Мне тоже в личку, если можно, ссылку на фирму напишите, пожалуйста.

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение fly-by » 20.09.2022 0:06

Красота! Классный маршрут.
Radius, и замечательный отзыв.
Фирма-организатор, кстати, легко Яндексом находится по фразе "Гид. Дмитрий Сенотрусов." Давно работают и интересные туры. Молодцы.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение Шичкин Андрей » 20.09.2022 0:57

eretik писал(а):
19.09.2022 20:24
Дайте пожалуйста ссылку, и стоимость в личку. Если сюда не разрешат.
Да почему прямо здесь не написать?
Это не рекламная статья, а реальный отчёт.
Пишем же телефоны и цены на трансфер.
Кому надо - пусть пользуется.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение DomNK » 20.09.2022 9:48

Блин, я даже и не думал что на Укок так красиво.
Группа в 30 человек - жестко.
Неужели никто из "нелюбителей" коммерческого туризма не отпишется? :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение PbICb » 20.09.2022 13:58

DomNK писал(а):
20.09.2022 9:48
Неужели никто из "нелюбителей" коммерческого туризма не отпишется? :)
А чего отписываться-то? Укок это косм, конечно, контакты как бы есть, но никто про них не спрашивал, а в целом люди получили, что хотели, и не сильно дороже, подозреваю.

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение fly-by » 21.09.2022 18:23

DomNK писал(а):
20.09.2022 9:48
Неужели никто из "нелюбителей" коммерческого туризма не отпишется?
От них есть симпатичный фильм-видеоотчет по схожему маршруту...)
https://youtu.be/Ob_0ygk4jOk

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение fly-by » 21.09.2022 18:29

Radius, вы уже под конец сезона ходили... Подскажите, в урочище Чокпартас много было автомобильных следов, или насколько сильно заметны признаки пребывания авто-, мото-, квадро- ? Знаю, что это место очень популярно в последние годы у джиперов.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение Radius » 21.09.2022 18:53

fly-by писал(а):
21.09.2022 18:29
Radius, вы уже под конец сезона ходили... Подскажите, в урочище Чокпартас много было автомобильных следов, или насколько сильно заметны признаки пребывания авто-, мото-, квадро- ? Знаю, что это место очень популярно в последние годы у джиперов.
Не было следов авто. на Чокпортасе. Слава Богу!
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение eretik » 21.09.2022 20:53

DomNK писал(а):
20.09.2022 9:48
Блин, я даже и не думал что на Укок так красиво.
Группа в 30 человек - жестко.
Неужели никто из "нелюбителей" коммерческого туризма не отпишется? :)
Поехали в следующем году? Ты там на Хтрейле проедешь.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение Сова » 21.09.2022 22:35

Шичкин Андрей писал(а):
20.09.2022 0:57
Да почему прямо здесь не написать?

Когда все выкладываешь на блюдце, потом не знаешь куда от людей в заветном месте деваться...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение DomNK » 22.09.2022 9:46

eretik писал(а):
21.09.2022 20:53
Поехали в следующем году? Ты там на Хтрейле проедешь.
Доживём-решим :)
Вообще, в планах было расстаться с Хитрилой в этом году. Пожилой уже совсем, 2001 года. Восемь лет мне верой-правдой служил.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение Макс » 22.09.2022 18:53

DomNK писал(а):
22.09.2022 9:46
Вообще, в планах было расстаться с Хитрилой в этом году.
Вот и устрой ему дембельский аккорд. :) На самом деле не так страшен Укок, как его малюют. Самое сложное это по дороге от Теплого ключа до Укока забраться и на самом Укоке с дороги не съезжать, каким бы страшным не казался брод. А посмотреть там есть на что...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Укок. Отзыв-отчет о коммерческом туре

Сообщение DomNK » 22.09.2022 19:39

Макс писал(а):
22.09.2022 18:53
Вот и устрой ему дембельский аккорд
Я планирую выручить за него денюжку еще, а не вкидывать деньги на его эвакуацию :)
Хотя он еще вполне бодр и весел. Особенно после того как я заменил двиг у него пару лет назад. Но все равно возраст дает знать и потихоньку что-то ломается.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей