Так ли хорош Алтайский МАРС? Чуйский тракт 2021

Алтай глазами туристов.
Ответить
nas
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.09.2021 16:42

Так ли хорош Алтайский МАРС? Чуйский тракт 2021

Сообщение nas » 23.10.2021 0:56

Марс — одно из самых известных туристических мест Алтая. Буквально все, кто путешествует по Чуйскому тракту, считают своим долгом туда заехать. Но у нас сложилось мнение, что это навязанная достопримечательность и в жизни Марс далеко не так интересен, как на фото и видео путешественников. Судя по рассказам, это прям что-то невероятное, а на деле — просто разноцветная глина… Нам было жалко время, которое мы потратили на поездку и поход.

Изображение

Доехали мы туда не сразу, а только со второй попытки. Первый раз мы ехали по карте, которой пользуются все туристы. Но проблема в том, что эта дорога обрывается за 5 км до конечной точки. Там ров, который не преодолеть на обычной машине. А вокруг на много километров построены заборы. И выход только один — воспользоваться услугой местных водителей уазика.

Изображение

Во второй раз нам повезло больше. Но это была случайность. Мы ехали к Софийскому леднику и чисто случайно увидели дорогу, которая ведёт на Марс. Жаль, что мы не знали, что там так неинтересно. Лучше бы поехали к леднику. Дорога эта начиналась из села Бельтир и пролегала в горах. Долго ехали по колее, но периодически она терялась и приходилось её искать. Благо на Алтае одни степи, поэтому проехать можно практически везде.

Изображение

Изображение

Далее мы отправились на Гейзерное озеро. И вот оно нам понравилось намного больше. Это действительно уникальное место. Цвет воды и разводы выглядят очень необычно. Единственный недостаток — большое количество туристов. Сложно почувствовать уединение с природой, когда вокруг так много людей.
Но плюсы Гейзерного озера не исчерпываются лишь его красотой и уникальностью — ведь его окружают не менее потрясающие, чем оно само, виды. А именно, Северо-Чуйский хребет, который мы видели неоднократно с Чуйского тракта и даже попытались к нему приблизиться.

Изображение

Вечером, недалеко от села Кош-Агач мы заметили Марсианские пейзажи. И пришли к выводу, что Марс далеко не единственное место на Алтае с разноцветной глиной. Только здесь туристов не было. Хотя, на Марсе-2 мы тоже были практически одни, в общем-то.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Так ли хорош Алтайский МАРС? Чуйский тракт 2021

Сообщение Макс » 23.10.2021 7:38

nas писал(а):
23.10.2021 0:56
Там ров, который не преодолеть на обычной машине.
Это вы речку Чаган-Узун рвом обозвали. )) В первый раз вам скорее всего с уровнем воды не повезло, иногда он бывает повышенным. Обычно любая машина его легко преодолевает, если она не совсем уже пузотерка.А что касается вопроса в заголовке темы, все зависит от того, что вы ждете от "Марса". Какой-нибудь фотограф-фанат может там сутками бродить в поисках хорошего кадра. И найдет их много. У меня другая специализация в горах, мне хватило одного раза, что-бы его посмотреть и больше туда не приезжать. Каждый решает сам, что ему интересно.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Так ли хорош Алтайский МАРС? Чуйский тракт 2021

Сообщение Valodya » 24.10.2021 21:07

8)

Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

Так ли хорош Алтайский МАРС? Чуйский тракт 2021

Сообщение www » 11.11.2021 14:49

Легким движением руки фотошопера
просто разноцветная глина

Изображение

превращается в НЕВЕРОЯТНО разноцветную глину. :D

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Так ли хорош Алтайский МАРС? Чуйский тракт 2021

Сообщение Аккемыч » 11.11.2021 22:37

Всё очень просто. Вкус и цвет - штуки относительные :roll: .
Марс вполне себе достойная точка для посещения, это моё личное мнение, хотя я как и Макс предпочитаю более дикие места.
Не в обиду, но мне как-то не очень ваши ролики. Они очень напоминают подачу материала в "орле и решке" с этим нудно что-то делать... Ну или не нужно :roll:

Аватара пользователя
Скромный проходимец
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.05.2013 20:05
Откуда: Мыски

Так ли хорош Алтайский МАРС? Чуйский тракт 2021

Сообщение Скромный проходимец » 23.02.2022 21:38

Кызыл-чин и без фотошопа прекрасен. Короче -ваша тема не о чем.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей