Алтай. Потрясающая дорога на Джазатор. Чуйская степь. Орлы. Пробитое колесо

Алтай глазами туристов.
Ответить
nas
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.09.2021 16:42

Алтай. Потрясающая дорога на Джазатор. Чуйская степь. Орлы. Пробитое колесо

Сообщение nas » 18.10.2021 22:38

Июнь 2021. Мы прилетели в Горно-Алтайск, взяли в аренду Renault Duster и поехали по Чуйскому тракту в сторону Монголии.
Спустя примерно 500 км мы приехали в село Кош-Агач, съехали с Чуйского тракта и начали свой путь. Поехали в сторону Монголии, через Чуйскую степь. Хорошая асфальтированная дорога закончилась довольно быстро. И началась грунтовая дорога, по которой нам предстояло ехать 150 километров в одну сторону.

Изображение

С погодой нам не повезло, думали мы сначала. Шёл сильный ливень, без надежды на чистое небо. Иногда дождь прекращался, и начинался снег или град) Но самое крутое - это туман. Этой местности очень идёт такая погода. Такой загадочный пейзаж, можно все тщательно рассмотреть (точнее то, что не покрыто туманом). Когда светит солнце, горы выглядят иначе, особенно заснеженные. Короче, мы поняли что с погодой нам на самом деле повезло!

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге мы встречали различных животных: и диких, и домашних. Первыми, кого мы увидели, были яки. Они паслись недалеко от дороге, нам даже удалось заснять, как они бодаются. Далее мы проехали мимо баранов и овец. Но самое интересное - это орлы. Их там очень много. Мы специально останавливались, чтобы снимать их на камеру.
Правда, они сразу улетали, но всё же несколько видео и фото снять удалось.

Изображение

Примерно на середине пути мы повстречали местного жителя. Он прискакал к нам на лошади, когда увидел, что мы остановились и снимаем видео. Мы разговорились, он рассказал, что работает здесь - смотрит на барашками и живёт на стоянке. А зиму проводит на плато Укок. Ещё он предложил посидеть на лошади :D Конечно же, я согласилась)

Изображение

На плато Укок мы очень хотели съездить, но дорога туда была размыта. Это та же дорога, которая ведёт в сторону Монголии. На своём арендованном дастере мы бы там в жизни не проехали. Там и на подготовленном Уазе то не сладко бы пришлось. В общем, мы даже пробовать не стали.
На своём пути мы практически не пересекались с другими машинами, мало кто решается проехать по этой дороге. Не то что бы она какая-то сложная и непроходимая, просто не всем нравится трястись в течение 6 часов. Но на 88 километре нам на встречу ехал трактор (местная дорожная служба). Водитель подал знак, чтобы мы остановились и сказал, что мы едем на пробитом колесе! Мы были удивлены, что сами не заметили, а потом поняли - на такой стиральной доске сложно что-то заподозрить.
Короче, мы стали менять колесо. И параллельно думать, что делать дальше. Запаска у нас одна, а ехать ещё 80 км, причём в обе стороны. С одной стороны - обидно возвращаться назад после такого долгого пути. С другой - каковы шансы, что в этом крошечном селе будет шиномонтаж? А шансы пробить ещё одно колесо за 230 км на такой прекрасной дороге были очень высоки.
Пока мы меняли колесо, мимо проехали местные на уазе.Мы их затормозили и спросили, есть ли в селе шиномонтаж. И они сказали, что есть! Мы были очень удивлены и рады. И однозначно решили продолжить свой путь. Колесо поменяли быстро и успешно. К вечеру, наконец, приехали в село.

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Продолжение следует...

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей