Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Алтай глазами туристов.
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение PbICb » 01.09.2019 0:52

Сразу скажу - хвастаться нечем, восхождение не состоялось. Но если кто-нибудь пойдет в те края, а края очень красивые, эта инфа, возможно, пригодится. Итак, по предложению некоторых участников форума и с максова благословения, я расскажу немножко. Макс, дополняй и исправляй, если где напутаю )).
Изображение

В этот раз мы встречались Барнаул, т.к. все, кроме меня, живут там. Почти все были мне знакомы с прошлого года, с Укока. Всего нас было 8: Гена-руковод (67 лет, которого в прошлый раз не было, фейерверк эмоций), Макс (51 год, наш модератор, Ежик с избушкой), Сергей (56 лет, подполковник запаса, после инсульта, нопьеткаклошадь :)), Игорь (63 года, КМС по горному туризму), Аня (46 лет, женщина с веслом :mrgreen: , водница, 30 кг - не вес), Аня (20 лет, туристическая протеже Игоря, в прошлый раз не была) и Марта (16 лет, спаниель, очень больной и побитый молью). Ну и я тоже. Было предложение Ань пронумеровать, но обошлось )).

Ехали на равчике Макса и жигулях Сергея. В Горно-Алтайске пересеклись с Algairом, он одалживал кое-что из снаряги.
Забрасывались из Чаган-Узуна, фирма Аltai Track, надежные ребята, можно рекомендовать. Водитель, который нас забрасывал (Андрей), приехать за нами не смог, прислал другого, человек приехал даже раньше, чем договаривались. Пускают на ночлег вот в таком фигваме
Изображение
Мне, правда, не понравилось, что там были очень грязные матрасы, без них было бы лучше. Но непритязательным сойдет. Есть баня.

По дороге попадаются петроглифы
Изображение

Прогноз от Гисметео оправдался на 100% . Только два дня были без дождя.
Изображение

Отнеслись к этому с юмором
Изображение

Долина Аккола. Сначала травка
Изображение

Изображение

На следующий день началось. Сначала курумы, потом чемоданы. Бедная Марта. Местами ее пришлось нести в рюкзаке. Все, кроме меня и Макса тут челночили, ходили два раза, нам два раза не захотелось ноги за уши закладывать. Пошел дождь, затем снег, было не до съемок, поэтому у меня только одно фото.
Изображение

Место, где был базовый лагерь. Лило как из ведра, все сбросили груз и ушли за остатками, Макс задерживался, я в одиночестве. Часа два пришлось лазить по кустам, сидеть не давали комары в невиданных на Алтае количествах. Зато удалось набрать прилично дров. Справа налево Брат, Ксения, Сестра
Изображение

Изображение

На следующий день дождь тоже был, но не постоянно. Замерзли все накануне как бобики, соответственно пили спирт. Утро китайского пчеловода
Изображение

Идем на разведку
Изображение

Вот такая безобразная видимость
Изображение

Изображение

Нижняя часть ледника открытая
Изображение

Дальше начинается полный атас, прямо Кхумбу в миниатюре.
Изображение

Бастионы в середине ледника
Изображение

Вобщем, было ясно, что напрямик по Софийскому нам не подняться. Или не нам, или не за такое время. Попался нам один отчет, где ребята поднялись по левому рукаву, заночевали на средней части, и без проблем взошли. Решили действовать так же, и назавтра перетащить лагерь туда. Слезли с ледника и перешли к его орографически левому рукаву, примыкающему к Талдуринской ограде. Подъем со стороны Софийского там, где самый нижний снежник, вдоль ручьев, с рюкзаками подняться малореально - очень круто, все сыпется и разъезжается
Изображение

Край ледника
Изображение

Примерно здесь был штурмовой лагерь, прямо - левый рукав Софийского, за ним – Талдуринская ограда. Здесь много прекрасных площадок под лагерь, примерно на 2900. Ледники сильно растаяли, местность карте не соответствует.
Изображение
Последний раз редактировалось PbICb 01.09.2019 1:15, всего редактировалось 1 раз.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение PbICb » 01.09.2019 1:09

На утро погода совсем другая. Оставляем кое-что из вещей и продуктов и идем наверх. Подъем справа по полке
Изображение

Изображение

29 июля, 5 утра, штурмовой лагерь. Меня тошнит, но не от высоты, а от недосыпа. Нет привычки так рано вставать
Изображение

Сначала ледник открытый. Обуваемся
Изображение

Примерно до этого места ледник открытый
Изображение

Дальше ледник закрытый. От этого места до берга, который виден впереди, три трещины. Одну перешагиваем, одну перепрыгиваем, одну переползаем
Изображение

Связались
Изображение

Изображение

Изображение

Средняя часть Софийского
Изображение

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение PbICb » 01.09.2019 1:14

Досюда дошли, примерно 3260 м. Гена (в куртке МЧС) стоит около шестой трещины. Перейти ее нельзя, где края - непонятно
Изображение

Взгляд вверх - непреодолимо
Изображение

Взгляд вниз - тоже везде трещины
Изображение

Изображение

Аксакалы принимают решение возвращаться. Мне очень обидно, т.к. тошнота улеглась, усталости не было и в помине, да и тащиться в такую даль и не получить результата :( Мне хотелось еще потыркаться, но... Уходим.

Аватара пользователя
Mikeom
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.01.2014 10:25
Откуда: Tomsk

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение Mikeom » 01.09.2019 1:22

Возможно вам пригодиться - фото Софийского ледника с высоты ~3700м
Изображение

Аватара пользователя
Mikeom
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.01.2014 10:25
Откуда: Tomsk

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение Mikeom » 01.09.2019 1:42

Водил поход в прошлом году - сперва сходили на разведку на ледник, потом пошли пер.Туманный.
Отчет доступен тут.
Там показан путь прохода по Софийскому леднику вплоть до перевала Туманный.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение PbICb » 01.09.2019 17:34

Mikeom писал(а):
01.09.2019 1:22
Возможно вам пригодиться - фото Софийского ледника с высоты ~3700м
По информативности вид сверху не сильно отличается от карты, ИМХО. Но очень красиво )).

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение PbICb » 01.09.2019 17:36

Mikeom писал(а):
01.09.2019 1:42
Водил поход в прошлом году - сперва сходили на разведку на ледник, потом пошли пер.Туманный.
Отчет доступен тут.
Там показан путь прохода по Софийскому леднику вплоть до перевала Туманный.
Спасибо, много информации. Я правильно понимаю, что у вас не было проблем с трещинами при подъеме на Отрожный ключ?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение PbICb » 01.09.2019 18:13

В тот же день спускаемся в базовый лагерь.
Изображение

Весь следующий день лило как из ведра, и мы лежали в палатках, вылезая только для приготовления еды. На следующий день улучили часок без дождя и свернули лагерь.Идем вниз
Изображение

Остановились на Акколе не доходя примерно километр до его слияния с Верх. Тураоюком. Игорь и три Ани назавтра хотят подняться по Тураоюку под пер. Ленинградцев и посмотреть озера. Игорь там когда-то проходил, но был туман и дождь, и он все толком не разглядел.
Изображение

На следующий день погода прекрасная - это был второй день без дождя. Местные
Изображение

Водопады Тураоюка
Изображение

Изображение

Места очень красивые
Изображение

Изображение

Местность изменилась, карте не очень соответвствует. На карте сухо, а на деле где зелень - сплошное болото
Изображение

Озер не два, а четыре. Первое
Изображение

Второе. Левый берег - слошное болото до самых скал
Изображение

Третье
Изображение

Четвертое
Изображение

Изображение

Ходили 10 часов, очень устали. На следующий день под дождем добежали до места встречи с "буханкой", под вечер были в Чаган-Узуне. Потом - в Алтайское, навестить друга, который из-за проблем со здоровьем не смог пойти в этом году. По дороге заскочили посмотреть Красные ворота в Акташе. Переночевали в Алтайском, потом в Горно-Алтайск, вернуть железо (спасибо, Algair!), и в Барнаул. Самолет. На этот год все. И как уже опять хочется!

Аватара пользователя
Mikeom
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.01.2014 10:25
Откуда: Tomsk

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение Mikeom » 01.09.2019 18:45

PbICb писал(а):
01.09.2019 17:34
По информативности вид сверху не сильно отличается от карты, ИМХО. Но очень красиво )).
Оно сделано 3 августа 2018г - т.е. практически в те же дни лета, что и ваша попытка пройти по леднику (посмотрите свойства фотографии) и значит показывает почти ту же самую картину, что и в вашем случае.
Если задать просмотр фотки "как есть", а не заставлять втиснуть его в границы экрана, то на леднике можно разглядеть основные зоны трещин, которых по центру ледника очень много.

Можно было немного отступить к массиву вершины 3264 (вы ее обходили через левый рукав) и зайти на него, откуда с высоты можно было разглядеть вблизи где может быть проход.
Самые спокойные зоны ледника тут такие :
1 - там где вы проходили к центру (левая ветвь, орографически)
2 - открытый лед выше сложного ледопада и до вершины Ксения
3 - проход между зонами 1 и 2 за горой в которую упирается центральный поток ледника
4 - котловина вблизи перевала Туманный между вершинами Брат и Ксения.
5 - в цирках возле Талдуринской ограды
Т.е. это все зоны по краям ледника.

Я ходил по нему уже дважды :
2016г - группой прошли от пер.Солнечный на пер.Туманный, обогнув отрог хребта выше ледопада и оттуда почти напрямую к нужному перевалу.
2018г - в рамках проведения тренировок на льду и разведки ситуации зашли 3 связками по левому рукаву(зона 1), поднялись на псевдо-перевал Ключ Отрожный, отфотали там сверху все поля ледника и прошли потом за вершиной 3264 (зона 3) к началу зоны 2, откуда по стыку с правым рукавом ледника спустились на нижний язык ниже ледопада.
Когда тренировки закончили, то уже от озера ушли на маршрут и за день прошли по леднику так :
шли по тому же берегу реки что и вы, нижний язык пересекли наискосок справа налево под ледопад и по разведанной тропке поднялись на стык с правым рукавом (там ровный довольно пологий подъем с уклоном 20-25 градусов), прошли по мостикам льда в зоне трещин возле отрога хребта и уже за ледопадом по диагонали направились к пер.Туманный. На фото там видна целая непрерывная линия участков открытого льда почти до северного ребра в.Ксения. - в этом месте трещины сложные (имеют совершенно разнонаправленные разломы), но слабо были прикрыты снегом и их удалось распутать на участке около 300м, а дальше шли по снежному полю иногда проваливаясь по колено и до самого перевала(в указанном выше по ссылке отчете есть карта с линией движения и фото с линией, а также просто фотки со стрелочками нашего пути).

Между тренировками и выходом на основной маршрут мы для акклимухи забрались на вершинку, откуда и сделано выложенное выше фото. Сайт, где лежит фото, сейчас в процессе переноса на другой хостинг - поэтому оно может пропасть. Если есть возможность - перекиньте его на сюда на сайт Ежиков.
Последний раз редактировалось Mikeom 01.09.2019 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mikeom
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.01.2014 10:25
Откуда: Tomsk

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение Mikeom » 01.09.2019 18:48

PbICb писал(а):
01.09.2019 17:36
Спасибо, много информации. Я правильно понимаю, что у вас не было проблем с трещинами при подъеме на Отрожный ключ?
Не было - там видимо глубокое дно и без бугров на нем. На трещины вышли тогда в районе выше ледопада.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение турыст » 01.09.2019 20:53

Аня, а ты есть на фото?
Если есть, дай приметы. Если нет, грузи себя на сайт. (можно в личку)

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение algair » 01.09.2019 21:44

турыст писал(а):
01.09.2019 20:53
Аня, а ты есть на фото?
Если есть, дай приметы.
Изображение
Не перепутаешь, Александр. Приметы не нужны ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение PbICb » 02.09.2019 1:40

algair писал(а):
01.09.2019 21:44
Не перепутаешь, Александр. Приметы не нужны ))
Все! Спалил окончательно ))

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение PbICb » 02.09.2019 1:44

Mikeom писал(а):
01.09.2019 18:48
Не было - там видимо глубокое дно и без бугров на нем. На трещины вышли тогда в районе выше ледопада.
То есть в прошлом году не было. А в этом уже были, и много, и их было совершенно не видно. С высоты, я думаю, тоже. Я думаю, что тут очень сильное влияние погоды. В этом году лето выдалось осадочное, снега было очень много. + жара, снег раскис и не держал. Было бы прохладнее, может, прошли бы.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Софийский ледник и попытка восхождения на вершину Брат (3867 м)

Сообщение komandor » 02.09.2019 4:55

PbICb писал(а):
02.09.2019 1:40
Все! Спалил окончательно ))
Ещё ранее, год назад, заметил, что Анна (Рысь) - дива с рыжими волосами.
Подробнее о рыжих см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%BA%D0%B8
В частности . Ярко-рыжий цвет волос у женщин до сих пор ассоциируется с экстравагантным характером или с чем-то таинственным или мистическим.

В сентябре - 8 числа - отмечается Международный день рыжих.
Аня, поздравляю с наступающим днём рыжих :wink:
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей