Горный Алтай. Конный поход к истоку реки Балыкту.

Алтай глазами туристов.
Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 01.11.2010 4:54

od1nokiy strannik писал(а):ну пешие там ходят. и ничего сложного в этом нет. в общем-то в основном н/к, и тропы есть. так что можно даже бегать) там между прочим раньше ВСЕСОЮЗНЫЙ 77-лй маршрут был. даже по путёвкам ходили одно время. от эдигана до телецкого, через уймень опять же, и более чем через десяток перевалов.. вот так вот
Да пусть ходят, жалко что ли? :) А мы будем ездить с комфортом! :D

Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 01.11.2010 5:46

А я еще хотела добавить, что то место, куда так стремилась Вера - исток реки Балыкту - действительно очень красивое. Нам повезло там с погодой, был солнечный день, и мы целый день гуляли и лазили везде. Уходить быстро оттуда не хотелось, но к сожалению, мы были ограничены по времени и пришлось возвращаться.
Такой нюанс - дома у меня редко болит голова, а в горах она частенько меня донимала. Поначалу я все терпела, потом не выдержала и воспользовалась "волшебным" средством - таблеткой цитрамона. И всю боль как рукой сняло, и больше в оставшиеся дни я о ней не вспоминала. Видимо все-таки пониженное давление сказывалось.
Когда мы возвращались от Балыкту, начала портиться погода. А я и так ночами подмерзала, а когда однажды Вера утром объявила, что выпал снег, я решила, что вообще из палатки не вылезу. Но потом поняла, что чем быстрее выйду, тем быстрее согреюсь, главное, мужественно заставить себя вылезти из спальника. А спала я во всей одежде, что у меня была. Вообщем, я была как капуста :D .
Самым тяжелым для меня был вот этот самый Байюкский перевал. С утра был дождь, потом он перешел в крупный мокрый снег, при этом дул сильный ветер. Кроме всей одежды на мне был еще и прорезиненный плащ, но все равно меня продувало насквозь. Чтобы как-то защититься от ветра, я скрючилась в седле в позе зародыша, вернее пыталась принять такую позу, но приходилось еще и конем управлять, а в такой позе это было не совсем удобно :lol: А перевал все не кончался, а я так ждала, что вот сейчас мы начнем спускаться, но нет, мы поднимались все выше и выше, а снег все сыпал и сыпал.
Это был единственный день, когда я начала терять самообладание и про себя ругаться, что когда же это, наконец, закончится и зачем я вообще сюда пошла!!! :D Но потом мы, наконец, начали спускаться и там уже было гораздо тише и даже! выглянуло солнце. Как я тогда радовалась каждому лучику солнца!
Мы ехали через перевал всего 3,5 часа, но зато каких! А на следующее утро Анатолий пытался выйти из палатки и, когда откидывал полог палатки, услышал как на нем трескается лед, т.е. вся палатка за ночь покрылась тонким слоем льда. Интересно, какая была той ночью температура? :lol:
Последний раз редактировалось Annet 13.11.2010 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 11.11.2010 21:06

Наконец-то выкладываю свои фотки :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 13.11.2010 20:38

Стелла писал(а):Вер, не поверишь, фотки посмотрел мой генеральный с женой. (Я им обоим не хотела показывать, так получилось). Они в восторге. А их сложно удивить.
У меня тоже все, кто смотрел фото, в восторге, даже те, от кого я тоже не ожидала особых эмоций :) Даже девочка одна просится в следующий поход.

Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 15.11.2010 22:50

А еще вспоминается первый день похода. Нас вел в горы проводник Денис. Перед самым первым нашим подъемом у него порвался какой-то ремень у седла, и он отстал на поляне внизу его поправить, а нас повела наша Вера-Fly. И вот мы начинаем подниматься по крутому склону. Тропа узкая, заросшая травой, а справа склон круто уходящий вниз. А лошади идут довольно шустрым темпом по этой узенькой тропке. И я так смотрю туда вниз и думаю: "Ничего себе - туристов водят по каким тропам! Это ведь, если лошадь, не дай Бог, оступится, кувыркаться мы будем долго вниз по склону!" Ладно у меня и Толи большой опыт верховой езды, но сзади нас ехали две девушки, которые вообще первый раз сидели в седле! Как, думаю, они там бедные? Мало что на лошади впервые, так сразу по таким экстремальным тропинкам.
А у самой такой восторг от открывающихся видов! Я еще на ходу и фотографировать умудрялась.
Как потом выяснилось, Денис не хотел нас там вести и потом ругал Веру за этот выбранный путь, но Вера обещала нам, что мы пойдем не туристическими тропами и обещание свое выполнила :lol: И я была очень довольна этим маршрутом! :D Когда гораздо позже мы с Толей вспоминали этот подъем, оказывается он тоже отметил его сложность, а девчонки похоже даже не обратили на это внимание. Они были настолько сосредоточены на том, чтобы вообще на лошадях удержаться, что им некогда было оценивать крутизну склона :lol:
Выкладываю фотки с того подъема, но, к сожалению, фото не могут в реале передать эти ощущения.

Изображение

Изображение

Так что, да здравствуют не туристические тропы!

Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 15.11.2010 23:26

Почти сказочный дремучий лес.
Изображение

Сокровища алтайских лесов.
Изображение

Мой конь ждет своей очереди почесать спинку.
Изображение
Изображение

Все выше и выше...
Изображение

Как приятно отдохнуть на таком мхе!
Изображение

goldstraw
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.10.2010 19:21
Откуда: Братск

Сообщение goldstraw » 16.11.2010 20:04

Вера, спасибо тебе за поход и за отчет!
Честно признаться, у меня были переживания насчет группы, потому что раньше ходила только с теми, кого знала. Я присоединяюсь к хору ребят и в очередной раз скажу о том, что повезло с подбором группы и, конечно, руководителя. Денису отдельное спасибо!
Вообще, все, что сделано впервые, очень запоминается и этот мой первый конный поход был впечатляющим. Алтай меня поразил своей красотой. Посмотрела фотографии, прочитала, и все заботы нынешнего дня отошли далеко на задний план, все переживаешь заново.
Насчет крутого подъема, Анна верно подметила, мы со Светой были слишком заняты управлением лошадок и я даже не заметила его сложность, наверное, это к лучшему, не надо было лишний раз отвлекаться на ненужные переживания, хотя чуток экстрима иногда хочется испытать. Настоящий экстрим для меня был тогда, когда переходили болото, это было первый раз в моей жизни, в голове возникали усугубляющий мой страх фрагменты художественных фильмов, где люди и животные тонут в болотных топях. Даже проходя его, оно большей частью выглядело безобидной полянкой. На обратной дороге готова была идти сколько угодно времени, только чтобы миновать болото (так оно и было). Об одном жалею, что так его и не сфотографировала.
P.S. Байюкский перевал никто из нашей группы не забудет, было очень холодно, в тот переход "грелась" песнями, в том числе и Бориса Гребенщикова "Город", я напевала в ухо своему Веселому. Потом именно эта песня мне вернулась спустя 2 недели, когда я была в своем городе, она звучала из уличных громкоговорителей, и на улице была жара, светило солнце и на небе ни одного облачка.

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 04.12.2010 16:09

Мне очень жаль,что при одном названии Байюкский перевал вы все у меня вспоминаете ветер,снег и как все мы тряслись от холода. Я хотела бы,чтоб вы увидели его в хорошую погоду.Это одно из красивейших мест Горного Алтая.Там очень много озер.Врать не буду ,но колличество озер перевалило за два десятка.Это большой район и за один день его не осмотреть,к сожалению конные группы там не стоят,не чем кормить коней. Это рай для пеших туристов,там нужно пожить, хотя бы дня четыре, чтоб насладится красатой этого места.Мне однажды повезло, мы остановились там переночевать. Палатки поставили под перевалом у большого озера.Это было в августе,вода в озере немного спала и в скалах образовались небольшие ванночки. Стояла жара и вода в них прогрелась,мы решили искупаться.Это не описать,это было что то,когда ты плаваешь в теплой воде и смотришь на перевал покрытый снегом.Это ощущенье счатья и восторга осталось со мной на всю мою жизнь и в трудные минуты , я вспоминаю это и думаю , что жизнь всеравно прекрасна.
Байюкский перевал с его озерами ,это самое мое любимое место. Эдуард решил на следущее лето делать заброску пеших туристов на Байюкские озера, боюсь как бы их не постигла судьба Каракол.Буду надеется,что там будут отдыхать настоящие туристы,которые не испортят эту красоту.

Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 04.12.2010 18:01

Fly писал(а):Это не описать,это было что то,когда ты плаваешь в теплой воде и смотришь на перевал покрытый снегом
Вера, я бы с удовольствием тебя пофотографировала в такой "ванне" на фоне снега, представляешь, какие фотки бы получились :D А для этого надо будет туда все-таки как-нибудь вернуться.
А тем туристам, кого туда будут забрасывать, поставить условие - забираем обратно, только если все останется в таком же виде, как и до них :wink:

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 04.12.2010 18:22

Да я уже сто раз пожалела,что у меня тогда не было с собой фотоаппарата. Я сейчас бы выложила фотографии,чтоб вы хотя бы на фото посмотрели эти чудесные озера. А если будут мусор оставлять, то просто буду приезжать осенью и убирать. За одно и сама отдохну там.

Аватара пользователя
Master4x4
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.01.2011 15:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение Master4x4 » 28.01.2011 16:03

Здравствуйте, очень интересный отчёт.
Скажите пожалуйста гору которую вы назвали Альбаган, вы объезжали(обходили) справа или слева? Ваш путь проходил рядом с Балтырганом? И болото в котором лошади сильно провалилась это у Сурдинских озёр(сразу за Балтырганом) или это болото у подножия Альбагана? Вы на перевал Альбаган в этом походе не поднимались?
Fly писал(а):после подьема мы увидили красивую полянку окруженную маленьким кедрачем. На ней я увидела костровище,его оставить могли только пешие туристы.
На самом деле там ездят на автомобилях, и местные часто приезжают на рыбалку...

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 28.01.2011 20:48

Альбаган мы обходили слева,но это было два года назад,когда ходили на Уймень. Перевал Альбаган,туристы еще называют Щелка. В этом году Альбаган у нас остался в стороне,мы его не обходили. А болото перед Альбаганом , это место еще называют Куралбас.

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 28.01.2011 21:14

Master4x4 писал(а): На самом деле там ездят на автомобилях, и местные часто приезжают на рыбалку...
Там,где мы были при всем желании не проедешь на машине,а вот за Айрыком видели следы грузовика. Наверное ,местные с Каракокши катались.

Аватара пользователя
Master4x4
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.01.2011 15:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение Master4x4 » 28.01.2011 21:56

Fly писал(а):Там,где мы были при всем желании не проедешь на машине,.
Посмотрите это видео, там вы наверное увидите много знакомых мест... действие в июле 2010, наверное перед вами, надеюсь конечно, что мусор описанный вами оставили не мы...
на второй фотке куралбас.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 29.01.2011 23:07

Я не только увидела знакомые места , но и еще знакомые лица. Конную группу вы встретили, инструктор мой знакомый. Мы были в этом районе 25 июля, получается,что это были ваши следы,мы видели колею,я думала,что это лесовозы,еще подумала зачем они здесь.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей