Добавлено: 24.08.2010 14:52
Отчёт о марш-броске автостопом Кемерово-Таштагол-Турочак-Артыбаш-Телецкое Озеро.
20.08.10.
Проснулся, проверил укомплектованность рюкзака, посмотрел в интернете о маршрутах на Телецкое Озеро- узнал про новую дорогу, через Таштагол, решил добираться этой веткой. Плотно поел перед дорогой (путь неблизкий) и отправился в путь.
К 13.00 добрался до поста ДПС, что возле аэропорта (начальная точка всех моих путешествий на юг от кемерово).
Долго не ждал, подобрали знакомые на камазе, они ехали до Л-Кузнецка. На развилке остановил газель -до Киселёвска. От Киселёвска до Новокузнецка меня подвёз немец Томас, он работает в России- шахтное оборудование. Рассказал, что в юности объездил автостопом весь Г.Д.Р. Молодая пара(геологи) довезла до деревни Таргай, а оттуда на пригородном автобусе до Кузедеево (не платил- льготный проездной). От Кузедеево с молодыми ребятами доехал до Мундыбаша. В Мундыбаше долго стоял и не рискуя сел на межгород до Таштагол (70р.). В Таштагол приехал затемно, пока выезжал на городском автобусе до выезда на Алтамас, местный шафёр Миша устроил мне маленькую экскурсию по городку. Окраина Таштагола- Кочура, постоял час на дороге- в темноте редко подбирают автостопщиков- стал искать ночлег. Повезло- подошли местные алкаши, стали просить на водку, дал 30р., они оставили меня дома одного, я заперся и уснул. Утром пришли алканавты, снова клянчили и даже спрашивали что у меня во фляжке- надеялись на спирт. Ни чего не дал, пошёл на дорогу.
21.08.10.
Недолго подождал и остановился грузовичок- ехал за лесом. Шорец Амат довёз меня до Каяшкана- первая деревня на трассе в горный алтай. Очень красивый вид, когда поднимаешься на перевал хребта бийская грива- гора Асалык 1106м. Вид гор посторонам завораживает.
От Каяшкан до Торучака довезли местные. В ТУрочаке подобрали кузбассовцы- ехали до Ташанты, довезли меня до Артыбаша, а это уже берег Телецкого Озера. Местное время было 10.30.
На телецком.
В Артыбаше сразу бросилось в глаза то, что здешний берег телецкого озера- это один большой кемпинг, с разными ценами и услугами.Поговорил недолго с местными, а владельцы лошадей (на телецком есть конные туры) сказали, что на озеро сейчас редко кто своим ходом приезжает. Я пошёл по берегу в поисках свободного выхода к берегу, в конце автодороги нашёл тропу, через лес по верху гор дошёл до турбазы Кокаиха (до неё можно добраться только по воде,а зимой по замерзшему берегу на машине). Набрал воды в источник и пошёл по тропе дальше, по пути лазил на кедру за шишкой, ягоду ел, на чай набрал душицы, смородины, белоголовника и шиповника. Дошёл до двуречья и дальше вверх по течению реки, места красивые, заповедные, на тропе следов человека мало, зато косули и кабаны ходят часто. Речка шумит и камней навалено, и ,пока шел, никого не встретил. Вернулся обратно, нашёл у берега место ещё не частное и заночевал. Ночью красиво, тепло, луна большая и звёзды, а воздух, кругом горы- красота.
22.08.10.
Утром дошел до турбазы и с отдыхающими доплыл на катере до Иогача(100р.). Перешёл через мост (справа озеро, а слвва уже Бия течёт). Дошёл до остановки к 11.00.
Домой.
Совет, если на Телецком оказались также как и я, то выбирайтесь с любым туристическим автобусом. Я сел на новосибирский до Верх-Бийска (150р.). От Верх-Бийска довезли до Таштагола, до Темир-Тау, до Новокузнецка, до Киселёвска. На Киселёвской развилке вышел в темень и повезло- подобрал таксист из Кемерово. В городе был в 23.30. через 40мин. уже дома- помылся, поел, посмотрел, что нового на форуме и спать.
Итоги поездки:
-время в пути с 20.08.10.-22.08.10. 59часов;
-денежные затраты 350р.;
-расстояние туда и обратно 1054км.;
-позитива больше, чем негатива.
Дорога есть, не бойтесь, смело в путь!
20.08.10.
Проснулся, проверил укомплектованность рюкзака, посмотрел в интернете о маршрутах на Телецкое Озеро- узнал про новую дорогу, через Таштагол, решил добираться этой веткой. Плотно поел перед дорогой (путь неблизкий) и отправился в путь.
К 13.00 добрался до поста ДПС, что возле аэропорта (начальная точка всех моих путешествий на юг от кемерово).
Долго не ждал, подобрали знакомые на камазе, они ехали до Л-Кузнецка. На развилке остановил газель -до Киселёвска. От Киселёвска до Новокузнецка меня подвёз немец Томас, он работает в России- шахтное оборудование. Рассказал, что в юности объездил автостопом весь Г.Д.Р. Молодая пара(геологи) довезла до деревни Таргай, а оттуда на пригородном автобусе до Кузедеево (не платил- льготный проездной). От Кузедеево с молодыми ребятами доехал до Мундыбаша. В Мундыбаше долго стоял и не рискуя сел на межгород до Таштагол (70р.). В Таштагол приехал затемно, пока выезжал на городском автобусе до выезда на Алтамас, местный шафёр Миша устроил мне маленькую экскурсию по городку. Окраина Таштагола- Кочура, постоял час на дороге- в темноте редко подбирают автостопщиков- стал искать ночлег. Повезло- подошли местные алкаши, стали просить на водку, дал 30р., они оставили меня дома одного, я заперся и уснул. Утром пришли алканавты, снова клянчили и даже спрашивали что у меня во фляжке- надеялись на спирт. Ни чего не дал, пошёл на дорогу.
21.08.10.
Недолго подождал и остановился грузовичок- ехал за лесом. Шорец Амат довёз меня до Каяшкана- первая деревня на трассе в горный алтай. Очень красивый вид, когда поднимаешься на перевал хребта бийская грива- гора Асалык 1106м. Вид гор посторонам завораживает.
От Каяшкан до Торучака довезли местные. В ТУрочаке подобрали кузбассовцы- ехали до Ташанты, довезли меня до Артыбаша, а это уже берег Телецкого Озера. Местное время было 10.30.
На телецком.
В Артыбаше сразу бросилось в глаза то, что здешний берег телецкого озера- это один большой кемпинг, с разными ценами и услугами.Поговорил недолго с местными, а владельцы лошадей (на телецком есть конные туры) сказали, что на озеро сейчас редко кто своим ходом приезжает. Я пошёл по берегу в поисках свободного выхода к берегу, в конце автодороги нашёл тропу, через лес по верху гор дошёл до турбазы Кокаиха (до неё можно добраться только по воде,а зимой по замерзшему берегу на машине). Набрал воды в источник и пошёл по тропе дальше, по пути лазил на кедру за шишкой, ягоду ел, на чай набрал душицы, смородины, белоголовника и шиповника. Дошёл до двуречья и дальше вверх по течению реки, места красивые, заповедные, на тропе следов человека мало, зато косули и кабаны ходят часто. Речка шумит и камней навалено, и ,пока шел, никого не встретил. Вернулся обратно, нашёл у берега место ещё не частное и заночевал. Ночью красиво, тепло, луна большая и звёзды, а воздух, кругом горы- красота.
22.08.10.
Утром дошел до турбазы и с отдыхающими доплыл на катере до Иогача(100р.). Перешёл через мост (справа озеро, а слвва уже Бия течёт). Дошёл до остановки к 11.00.
Домой.
Совет, если на Телецком оказались также как и я, то выбирайтесь с любым туристическим автобусом. Я сел на новосибирский до Верх-Бийска (150р.). От Верх-Бийска довезли до Таштагола, до Темир-Тау, до Новокузнецка, до Киселёвска. На Киселёвской развилке вышел в темень и повезло- подобрал таксист из Кемерово. В городе был в 23.30. через 40мин. уже дома- помылся, поел, посмотрел, что нового на форуме и спать.
Итоги поездки:
-время в пути с 20.08.10.-22.08.10. 59часов;
-денежные затраты 350р.;
-расстояние туда и обратно 1054км.;
-позитива больше, чем негатива.
Дорога есть, не бойтесь, смело в путь!