Таиланд. В помощь путешественникам.

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение DomNK » 04.11.2022 20:51

Все-таки решился сделать топик и поделиться полезной информацией.
Но это будет не отчет (хоть и в разделе отчетов), а именно какая-то полезная информация, которая поможет спланировать отдых тут или длительное проживание.
Каждый пост будет про отдельную тему.
Возможна корректировка постов по мере актуализации информации.
Никакой политики ни от меня, ни от вас.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение DomNK » 04.11.2022 22:40

Почему Таиланд?
Чем так хорош Таиланд что непременно нужно выбрать именно эту страну, а не Турцию, Египет или какие-то соседние с Таиландом страны?

1. Климат
Круглый год тут +27..+30С, изредка температура скачет на 2-3 градуса в какую-либо сторону.
Приехать сюда в январе-феврале, когда в России морозы, особый кайф. Тем более что именно в зимние месяцы тут самый сезон - почти нет дождей, море спокойное и температура оптимальная.
Ну и естественно, страна отлично подходит для "зимовки".

2. Природа
Очень зеленая страна с красивыми горами. А пляжи весьма похожи на "райские" с картинок.

3. Религия
Буддистам пофиг на одежду женщин (исключение - посещение храмов) и на употребление алкоголя. Да и вообще, религия дружелюбна, а храмы очень красивые. И как следствие - очень приятное и комфортное для общения население.

4. Цены
Относительно недорогая для проживания страна. Долететь, правда, недешево. До 2014 года вообще была халява, но и сейчас расходы на проживание сопоставимые с проживанием в РФ.

5. Цивилизованность
Отличный баланс продвинутости страны, стоимости отдыха и самобытности. Идеальные дороги, высокоскоростной интернет (страна в мировом ТОПе стран по доступности инета), отличное знание английского языка местными (в курортных зонах).

6. Фрукты
Очень много фруктов местного происхождения. От известных нам ананасов и бананов до множества таких фруктов, о которых никогда не слышал. Причем, ананасы и бананы в десять раз вкуснее импортированных в Россию.
Ну а про экзотические фрукты поговорим как-нибудь отдельно.

7. Хорошее географическое расположение
Лететь из РФ далеко, но зато тут близко до многих интересных стран. А за счет наличия лоукостеров, довольно дешево посетить соседние страны - и супер-технологичный Сингапур, и самобытные Лаос с Камбоджей, и продвинутую мусульманскую Малайзию, и некогда полусоветский Вьетнам. А также Индия, Индонезия и многие другие страны.

8. Визовая доступность
Для россиян действует упрощенное получение визы-штампа непосредственно при пересечение границы. Сейчас даже иммиграционную карту заполнять не нужно. В эту зиму (до конца марта) власти Таиланда экспериментально ставят штамп на 45 дней, обычно его ставили на 30 дней.
Также можно получить туристическую визу на 60 дней и затем за денюжку ее продлить на 30 дней. Но ее нужно получить в других странах, до въезда.
Еще есть популярная студенческая виза (можно получить ее в любом возрасте) и рабочая виза.
Поговорим об этом позже.

9. Довольно чистая и тихая страна
Вне курортов бывает по-разному, но на курортах тайцы поддерживают порядок. Вообще удивительно как это получается при том, что урну на улице хрен найдешь (урны на жаре не вариант). После Индии, тут просто идеальный порядок. Но бывает что свернешь куда-нибудь на проселочную дорогу, а там свалка несанкционированная, прям как в России...
Про тишину - тайцы не сигналят на дороге. Исключение одно - в Бангкоке очень шумно на дорогах из-за неугомонного свиста регулировщиков-помогаек.

10. Высокая культура езды на дорогах
Очень спокойная манера езды, терпеливость. Обилие мопедов создает иллюзию бардака на дороге, но на самом деле ездить проще чем в РФ. Исключений пара - гоняющие "от души" на байках не всегда трезвые туристы. Часто - русские, но бывает и представители других стран чудачат. И часто это заканчивается для них трагически. В последнее время полиция строго следит за байкам (трезвость, наличие прав с категорией "А", наличие шлема). Второе исключение - тайцы, которые редко, но ездят по встречке там, где дорога с разделительной полосой.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение DomNK » 04.11.2022 23:06

Денежный вопрос

Валюта - "бат".
На момент этой публикации 37.5 бат = $1 , и 1 бат = 1.75 рубля. Но напрямую бат на рубль поменять непросто. Тайским менялам рубль не нужен, меняют только русские менялы и курс у них вообще не айс. Поэтому курс 1.75 - это кросс-курс, который получается при обмене через доллар и при хороших обстоятельствах.

Обменников в курортных зонах полно, курс обмена бата на доллар нормальный. А вот в аэропорту плохой. Хотя особняком стоит аэропорт Бангкока - Суварнапхуми, там обменники, говорят, неплохо меняют.
Обменники есть в торговых центрах, почти в каждом отделении банков и отдельные "киоски" с соответствующей вывеской.

В идеале, наличку надо везти в долларах, причем желательно крупными купюрами (их дороже принимают). И менять валюту постепенно, по мере надобности. Курс весьма стабилен.
Банкоматы и терминалы в магазинах принимают карты "мастер кард", "виза" и иногда "юнион пэй". Поэтому, имеет смысл сделать в России карту юнион-пэй, но это недешевое удовольствие.
Вообще, хотя картой и можно расплачиваться в магазинах, наличность тут больше распространена, так как в кафешках и на рынках принимают только ее. И можно оплатить по QR с тайской карты (если он у вас есть ;) ).

Также, есть менялы, которые меняют безналичные рубли на баты. Разумеется, это русские менялы. Вы им переводите на российскую карту рубли через СБП, а они вам дают наличные рубли. Пример обменника по ссылке
Да, в принципе, можно даже криптовалюту поменять на баты.

Изображение

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение DomNK » 04.11.2022 23:51

Курорты Таиланда
Страна хоть и небольшая, но курортов тут хватает и они отличаются.
Оценка насколько курорт подходит для пляжинга, тусовок и лонгстея сугубо субъективный.

1. Патайя
Пляжный отдых: 2/5
Тусовочный отдых: 5/5
Лонгстей: 5/5

Самый, наверное, известный курорт Таиланда.
Находится ближе всего к столице - Бангкоку. Недорогой, доступный. Но это больше про тусовочный отдых, а не про пляжный. Море там грязное, купаться надо есть на ближайший остров, что в принципе недолго и недорого.
Но прежде всего, Патайя - это центр разврата.

Сразу сделаю отступление. Проституция в реальности тайским обществом крайне не одобряется и считается позорным. Едва ли не хлеще чем в России. Тайские женщины даже одеваются очень скромно, стесняясь подчеркивать свою сексуальность. Совсем не как европейские женщины. Многим не нравится когда на них смотрят, они и до ковида скрывали лица под масками, а сейчас тем более.

2. Пхукет
Пляжный отдых: 5/5
Тусовочный отдых: 4/5
Лонгстей: 5/5

Самый популярный курорт. Не смотрел статистику, но думаю что этот курорт посещает больше всего туристов.
Отличные пляжи вместе с продвинутой цивилизацией на довольно крупном острове. Свой "филиал Патайи" тут тоже есть.
Из минусов - много людей, большой трафик на дорогах.

3. Самуи
Пляжный отдых: 4/5
Тусовочный отдых: 3/5
Лонгстей: 4/5

Хорош тем, что тут нет "далеко до моря", так как и остров небольшой, и вся жизнь расположена по периметру. Впрочем, пляжи там не везде есть. Остров больше похож на большой поселок, а не на город (как Пхукет). Трафика меньше, дома ниже. Но при этом есть торговые центры.

Отступление: рядом с морем - не означает рядом с пляжем! И "пляжем" не всегда называют место где можно купаться :)
Один из примеров - "пляж Равайи" на Пхукете. Купаться там так себе вариант.

4. Ко чанг
Пляжный отдых: 5/5
Тусовочный отдых: 2/5
Лонгстей: 1/5

Тоже остров. Но меньше и цивилизации меньше. Отдых больше пары недель может быть очень скучным.

5. Хуахин
Пляжный отдых: 3/5
Тусовочный отдых: 3/5
Лонгстей: 4/5

Небольшой город на берегу моря. Я не очень его заценил, хотя люди довольны им. Много людей-лонгстейщиков (тех, кто долго живет тут). Есть ТЦ, цивилизация, но на море часто проблема с медузами.

6. Кхао-лак
Пляжный отдых: 5/5
Тусовочный отдых: 2/5
Лонгстей: 2/5

Уютный тихий курорт европейских пенсионеров в 70км от Пхукета. Хорошие пляжи, но мало вариантов жилья, мало цивилизации. Дороговато.

7. Панган
Пляжный отдых: 4/5
Тусовочный отдых: 4/5
Лонгстей: 2/5

Небольшой остров рядом с Самуи. Тусовочное молодежное место. Мало цивилизации.

8. Прачуапхирихан
Пляжный отдых: 4/5
Тусовочный отдых: 1/5
Лонгстей: 3/5

Уютный городок на море недалеко от Хуахина. Курорт тайских туристов. Недорого, среднее море, мало цивилизации, мало европейцев. Есть интересные места - военно-воздушная база, парк с лангурами, гора с макаками.

9. Краби
Пляжный отдых: 4/5
Тусовочный отдых: 4/5
Лонгстей: 5/5

Популярный курорт на юге страны. Красивая природа, несколько хороших пляжей, но до большинства надо добираться на лодках. Еще близость интересных островов. Рядом город с цивилизацией, подходит для лонгстея.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение PbICb » 05.11.2022 0:33

Можно два вопроса. 1) Нормально ли будет менять евро на баты? 2) Разрешена ли подводная охота?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение DomNK » 05.11.2022 0:45

PbICb писал(а):
05.11.2022 0:33
Нормально ли будет менять евро на баты?
Поменяете легко в любом обменнике. Но по моим наблюдениям, пару процентов при этом потеряете, так как из-за падения евро и доверие у менял снизилось к этой валюте, и спред большеват. Но это больше для тех, у кого есть выбор какую валюту покупать, а когда уже купили, то тут без вариантов :)
PbICb писал(а):
05.11.2022 0:33
Разрешена ли подводная охота?
Сложный вопрос. Я думаю, надо будет с тайцами на катере куда-то уплывать. Как я знаю, даже обычная рыбалка для экспатов запрещена в курортных зонах. Но я видел в декатлоне много приблуд для подвохов, рекомендую заглянуть.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение PbICb » 05.11.2022 1:18

DomNK писал(а):
05.11.2022 0:45
Но я видел в декатлоне много приблуд для подвохов, рекомендую заглянуть.
Да у меня все есть. Тут именно интересно, можно или нельзя. На Мальдивах вот запрещено, я туда не поеду ))) А на катере дорого наверняка..

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение roman-75 » 05.11.2022 11:13

PbICb писал(а):
05.11.2022 1:18

Тут именно интересно, можно или нельзя.
В Тае официально разрешена подводная охота на определенные виды рыб (инфа на декабрь-январь 2019, когда я там был), но только не в курортной зоне. Заходить на судне в разрешенные места для охоты придется по любому, как впрочем и в Египте, Турции и др.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение DomNK » 05.11.2022 11:30

Такси
Услуги такси в Таиланде дорогие во всех курортных зонах (что и следовало ожидать), за исключением Бангкока. В столице такси весьма бюджетное, но это и не курортная зона.
Автомобили такси могут выглядеть как стилизованно окрашенные, так и обычные машины, но со специальными зелеными гос.номерами. Если вас везет таксист на машине с белыми номерами, значит он нелегальный.
Также есть мототакси (таксист на мопеде), актуально если вы один и без чемоданов. И в Банкоке есть моторикши, на базе мопеда, могут увезти пару взрослых. Помню, мы поймали моторикшу просто для того, чтобы перейти дорогу :D

Сервисы такси на Пхукете:
не знаю работают ли эти сервисы на других курортах
1. InDrive - приложение, разработанное якутскими разработчиками из России! Работает не только в Таиланде, но и например, в Казахстане. В России работает так себе.
Выбираешь откуда куда надо уехать, приложение подскажет среднюю стоимость на эту перевозку, но ты можешь указать свою. Если цена интересна, то водители начнут предлагать себя и можно выбрать водителя, машину и как далеко он находится. Удобно!
2. Bolt - типичное приложение такси
3. Grab - похоже на Яндекс.Гоу, можно заказать и такси, и жрачку итп.

Цены на Пхукете на Такси высокие. Начинаются от 100 бат за пару километров пути. Из аэропорта до Пхукет-тауна 500 бат, от аэропорта до самого юга острова 900-1000 бат.
Мототакси в полтора-два раза дешевле.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение roman-75 » 05.11.2022 12:29

Тачки сейчас стали дороги везде, в той же Турции из Кемера в Анталью в обе стороны 90 км по отличной дороге стоит 50 баксов.
Топливо стало очень дорогое для турков, где-то 75-80 рублей за литр по нашему, хотя почти все тачки бюджетные модели и на "палке".
У нас цены на услуги такси поднялись на 15-30 % в зависимости от региона, но это связано с подорожанием расходных комплектующих, а не с топливом.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение PbICb » 05.11.2022 15:27

roman-75 писал(а):
05.11.2022 11:13
В Тае официально разрешена подводная охота на определенные виды рыб (инфа на декабрь-январь 2019, когда я там был), но только не в курортной зоне. Заходить на судне в разрешенные места для охоты придется по любому, как впрочем и в Египте, Турции и др.
А где узнается, какие места разрешенные?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение roman-75 » 05.11.2022 17:07

PbICb писал(а):
05.11.2022 15:27

А где узнается, какие места разрешенные?
Когда я был на Самуи там организовывали групповую подводную охоту, остров небольшой и они отходили довольно далеко от берега, стреляли мелкую скумбрию, макрель и небольшого тунца, все что подстрелил твое, местные организаторы предлагали сделать из твоей рыбы консервы (конечно за плату) и их можно было привести домой. Больше подробностей не знаю, сам там не участвовал.

Спроси лучше у DomNK он больше тебе может подсказать чем я, ну интернет в помощь.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение PbICb » 06.11.2022 1:33

roman-75 писал(а):
05.11.2022 17:07
Когда я был на Самуи там организовывали групповую подводную охоту, остров небольшой и они отходили довольно далеко от берега, стреляли мелкую скумбрию, макрель и небольшого тунца, все что подстрелил твое, местные организаторы предлагали сделать из твоей рыбы консервы (конечно за плату) и их можно было привести домой. Больше подробностей не знаю, сам там не участвовал.

Спроси лучше у DomNK он больше тебе может подсказать чем я, ну интернет в помощь.
Я не люблю организованный отдых. На Кубе швыряешь с утра ружье в машину, едешь, куда вздумается, ныряешь, а вечером жаришь, я так больше люблю. Но, кажется, в более цивилизованном Тае и правила более цивильные :(

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение roman-75 » 06.11.2022 4:43

PbICb писал(а):
06.11.2022 1:33
Я не люблю организованный отдых. На Кубе швыряешь с утра ружье в машину, едешь, куда вздумается, ныряешь, а вечером жаришь, я так больше люблю. Но, кажется, в более цивилизованном Тае и правила более цивильные :(
Рысь так Куба открыта :)
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение PbICb » 06.11.2022 5:24

roman-75 писал(а):
06.11.2022 4:43
Рысь так Куба открыта :)
Прямых рейсов не вижу )) Может, не там смотрю? А два дня перелет с ребенком не канает ((

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей