Таиланд. В помощь путешественникам.

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение DomNK » 11.01.2023 18:44

Что дорогое, а что дешевое в Таиланде?
Относительно российских цен. Всё перечисленное не относится к курортным зонам где дорогое всё, даже питьевая вода.

//статью буду пополнять по мере того как вспомню новое

Что дороже:
* Молоко (но и вкуснее). И вся молочка тоже дороже.
* Хлеб. Но он весь сладкий и вряд ли его можно сравнивать с российским
* Бензин. Около 75 руб/литр. Но за счет более экономичных современных авто затраты на бензин небольшие. А кто на байках - там вообще копейки.
* Электричество. В РФ оно стоит копейки, здесь в разы дороже, но осознание цены просто меняет привычки и попусту э/э не жгешь. Хотя вентилятор/кондиционер и холодильник усердно работают 24/7. В итоге мы тратим примерно 600-900 руб/месяц на электричество, но некоторые умельцы умудряются и 5-8 тыс.руб тратить.
* Вода. Раза в 2-3 дороже, но тут нет отдельно горячей воды и та что течет из крана не нуждается в подогреве чтобы мыть посуду или даже душ принять. В итоге затраты примерно такие же как в РФ. Но для кипячения и питья приходится покупать отдельно воду в автоматах по 2 руб/литр.
* Пиво. Раза в полтора дороже, выбора мало и пиво посредственное.
* Вино. Австралийское/чилийское от 700 руб за бутылку, европейское дороже, кавказского вина нет в продаже.


Что дешевле:
* Фрукты местные. Ну это логично. Не местные стоят как в России.
* Автомобили. Автомобилисты бы слюняли обтекли от цен на новые и б/у машины, особенно на пикапы, производство которых тут серьезно субсидируется государством.
* Морепродукты. Креветки от 400 руб/кг, крабы от 800 руб/кг, кальмары от 300 руб/кг. Ну и они, конечно, свежие, не замороженные.
* Масло растительное дешевле раза в полтора. Но оно не подсолнечное.
* Курица и свинина. Примерно на 20%-30% дешевле.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение Макс » 11.01.2023 19:44

DomNK писал(а):
11.01.2023 18:44
Но оно не подсолнечное.
Сколько раз был в Тае, ни разу на масло не обращал внимание. Теперь интересно - а какое? Из чего выжимают? На молоко я во Вьетнаме обратил внимание. Когда оно у нас стоило в районе 30-40 рублей за литр, во Вьетнаме литр стоил в районе 90 рублей. В донгах уже не помню. Но вкус был потрясающий. Ни до, ни после в России такого не пил. Хотелось бы знать,чем они коров кормят? Или просто руки чаще моют? Хотя для Азии вариант сомнительный... ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение DomNK » 11.01.2023 20:01

Макс, молоко импортное - из Новой Зеландии. Сам я молоко в чистом виде не пью, но коктейли молочные зачетные. Но сын и жена сразу оба говорили что молоко вкуснее. Думаю, дело в породе коров и в жадности переработчика.
Макс писал(а):
11.01.2023 19:44
ни разу на масло не обращал внимание. Теперь интересно - а какое? Из чего выжимают?
Больше всего - пальмового. Люди говорят что в таком виде (растительного масла) оно вреднее не больше подсолнечного, но у нас на подкорке же забито что оно вредное, поэтому беру другое. Еще есть кокосовое (на вид не аппетитно), соевое и еще какие-то виды, очень большой выбор. Цена за бутылку 80-120 рублей. Оливковое дороже.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение PbICb » 11.01.2023 21:09

DomNK писал(а):
11.01.2023 18:44
на байках
Я же просила! :(

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение Макс » 11.01.2023 21:41

PbICb писал(а):
11.01.2023 21:09
Я же просила! :(
Всю ЮВА не переделаешь. :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение Макс » 11.01.2023 21:48

DomNK писал(а):
11.01.2023 20:01
молоко импортное - из Новой Зеландии.
На тех упаковках вроде вьетнамская маркировка стояла, но возможно просто местная фасовка импорта. Молоко действительно отличного качества. По поводу масла вспомнилась одна история. Как-то после нескольких дней гуляний по тайге остановились в одной избушке. Хлеб у нас давно закончился, но нашли полкило муки и решили сделать лепешки. Жиров тоже не было. После долгих поисков нашли в местной аптечке облепиховое масло. На нем и пожарили. Прекрасные лепешки получились. Масло, оно и есть масло. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение DomNK » 12.01.2023 0:46

Макс писал(а):
11.01.2023 21:48
На тех упаковках вроде вьетнамская маркировка стояла
В большинстве стран законодательство требует перемаркировывать товары и указывать импортера. У нас бы новозеландское молоко тоже было бы с этикеткой на русском языке.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение кузнец » 12.01.2023 9:58

Макс писал(а):
11.01.2023 21:48
На тех упаковках вроде вьетнамская маркировка стояла, но возможно просто местная фасовка импорта. Молоко действительно отличного качества. По поводу масла вспомнилась одна история. Как-то после нескольких дней гуляний по тайге остановились в одной избушке. Хлеб у нас давно закончился, но нашли полкило муки и решили сделать лепешки. Жиров тоже не было. После долгих поисков нашли в местной аптечке облепиховое масло. На нем и пожарили. Прекрасные лепешки получились. Масло, оно и есть масло. ))
потерял масло для бензопилы на 2х нед сплаве.
в отсек для смазки цепи залил подсолнечное. ПРиятный аромат и функционал на уровне))
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение Макс » 12.01.2023 20:26

DomNK писал(а):
12.01.2023 0:46
В большинстве стран законодательство требует перемаркировывать товары и указывать импортера. У нас бы новозеландское молоко тоже было бы с этикеткой на русском языке.
Вспомнил детство босоногое,когда на даче летом подолгу жили. Рядом с дачей деревня, там в советские времени стадо коров держали, наверное, под сотню голов. Деревня большая,луга и покосы были доступны.Каждый день в деревня свежее молоко брали,вкус был изумительный,а главное,что часов через шесть это молоко автоматически превращалось в нее менее изумительную простоквашу, причем без всяких добавок. Лет тридцать назад местный сельсовет внезапно понял, что эта тема просто Клондайк и при такой народной любви к рогатой скотине они быстро озолотятся. И задрали цены на покосы до фантастических цифр. В итоге стадо за несколько лет было вырезано практически под ноль, уже два десятка лет Обские луга стоят некошенные, а десяток оставшихся в живых коров ходят пастись не на луга, а к мусорным контейнерам садоводства, где с удовольствием жрут какие-то тряпки,газеты и прочий мусор. С интересом жду, когда они вместо молока начнут давать бензин или хотя-бы мазут.. Тогда пожалуй прикуплю себе пару коровок. )) Это мелкая ситуация в масштабах одной деревни. Но думаю, что по всей стране коров какими-то помоями кормят, потому-что на выходе вместо молока что-то странное получается, а потом еще и производственники свое производство оптимизирует не в сторону лучшего качества.
кузнец писал(а):
12.01.2023 9:58
в отсек для смазки цепи залил подсолнечное.
Тоже тема. )) Опять же, если для готовки масла не хватит,можно обратно отлить... :D
Мой финиш - горизонт....

vasnetzoff.nik
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.06.2023 23:09

Таиланд. В помощь путешественникам.

Сообщение vasnetzoff.nik » 11.06.2023 23:15

Для меня Тайланд - страна шоколадного молока, не знаю с чем связано, но в каждом даже самом простетстком супер маркете по несколько видов этого напитка, пристрастился именно там)

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей