Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение Ermichel » 02.07.2019 1:41

6 мая.

Проснулся и стало понятно, что шары сегодня летать точно не будут. Поэтому утра я решил прогуляться по долине мечей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на долину мечей сверху:

Изображение

Обратно возвращался по шоссе мимо музея под открытым небом и церкви с пряжкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После завтрака я все же решил съездить в поземный город Каймаклы. В этот раз народу здесь было поменьше но человек 50 китайцев уже привезли. Билет стоил те же 35 лир.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подземный город в Каймаклы выглядит более зрелищно, чем в Деринкую из-за подсветки, то там мне почему-то понравилось больше. Поэтому по возможности желательно посетить их оба.

Снова я доехал до Учхисара, но в этот раз зашел в крепость (вход 9 лир),

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид с крепости на окрестности:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошелся по Учхисару в сторону Голубиной долины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом пошел по долине в сторону Гёреме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Голубиной эту долину называют из-за голубятен, которые когда-то были одним из источников дохода местных жителей — голубиный помет был очень востребован.
После обеда я пошел поснимать Долину Любви сверху, но погода к тому времени испортилась. Но и в этом было что-то интересное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то над Аваносом сверкали молнии, но здесь лишь немного побрызгало.
Изображение

Изображение

Вечером в 22:00 выехал в Анталию.

7 мая.

Приехал в Анталию в 7:15. Оставил рюкзак и поехал в город. Решил продолжить тему водопадов и поехал в парк Нижний Дюден. Здесь тоже есть шикарный водопад.

Изображение

Однако подойти близко к нему было невозможно. Дул сильный ветер и брызгами заливало все на сотни метров вокруг.
Нужно было сходить на базар. Во вторник базар работал в районе Лиман и я поехал туда.

Была мысль подняться на канатке — она как раз была неподалеку от базара.

Изображение

Но начался дождь и я решил завершить свои хождения. Ограничился прогулкой по базару:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом вернулся на автовокзал, забрал рюкзак, сел на трамвай и доехал до аэропорта. При посадке у меня отобрали несколько аккумуляторов — типа надо было их в багаж сдавать, но у всех остальных компаний, которыми я летал, аккумуляторы нужно наоборот только в ручной клади перевозить. В следующий раз буду читать правила внимательней.
В Турцию я больше ездить не планировал, но после поездки поменял свое мнение об этой стране кардинально. Турция оказалась очень хорошей страной для туриста — низкие цены, развитое транспортное сообщение, работящие и аккуратные люди. Виза не нужна. Вроде бы здесь тоталитарный режим, но мне устройство общества показалось более справедливым, чем у нас в России — возможно я ошибаюсь. По крайней мере озлобленных людей я встречал гораздо реже, чем у нас, хотя бывал не только в туристических местах.
В-общем, постараюсь побывать здесь еще раз — планов уже есть на две поездки.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение sibiriak » 02.07.2019 19:12

Колоссально! Очередной прекрасно иллюстрированный фирменный путеводитель от Ermichel! Видимо, в соответствии с объемом полученных впечатлений. Было бы здорово дополнительно прикрепить карту-обзорку района путешествия с ниткой маршрута.
Как показала себя Cloud Up2?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение Ermichel » 02.07.2019 23:13

Впечатлений масса. Можно еще писать и писать, но отчет и так слишком большой получился.
Районов путешествия было по сути два:
1) Восточная часть Ликийской тропы. Для нее есть архив с треками - http://5files.ru/storage/2019/07/file02_d11a2e.zip. Можно смотреть на ресурсе nakarte.me.

Изображение

2) Каппадокия. Для нее есть обзорная карта-схема всей области:

Изображение

Отдельно долина Ихлара:

Изображение

Отдельно долины и достопримечательности Национального парка Гёреме:

Изображение

Теперь не знаю, поеду ли когда-нибудь в Крым. По крайней мере сейчас поездка в Турцию обойдется мне дешевле и виды там точно не хуже.
Последний раз редактировалось Ermichel 03.07.2019 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение Ermichel » 02.07.2019 23:26

Палаткой почти доволен. Качество изготовления, ветро- и дождеустойчивость вполне приличные. Палатка самостоящая. Тент натягивается и на ветру не хлопает - оттяжками так тент натянуть не получалось. Минус - маленький тамбур. Добавили бы полметра тряпки и была бы полноценная двушка, а так это для двоих только переночевать. Два больших рюкзака займут весь тамбур, что неудобно. Ну и я заказывал палатку с юбкой, а прислали обычную. Как я понял палатка с юбкой для новой версии есть только на картинке. Для одного палатки более чем достаточно, для длительного похода на двоих я взял бы палатку Naturehike Hiby. У меня она есть, только не из силиконки. Тогда я побоялся брать силиконку, так как думал, что она слабенькая. Но теперь вижу, что был не прав. Можно было как минимум полкило сэкономить.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение sibiriak » 03.07.2019 21:46

Ermichel писал(а):
02.07.2019 23:26
для длительного похода на двоих я взял бы палатку Naturehike Hiby
Блин, за этими китайцами не уследишь! Еще в начале года такого предложения не было. Так что еду завтра на Алтай тестировать Star River 2 от той же Naturehike.
Если не сейчас - то когда?!..

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение турыст » 03.07.2019 22:34

Офигенный топ!
Думал чем занять сегодняшний вечер, нашёл. До нуля часов фоток хватит смотреть.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение Ermichel » 03.07.2019 23:59

sibiriak писал(а):
03.07.2019 21:46
Блин, за этими китайцами не уследишь! Еще в начале года такого предложения не было. Так что еду завтра на Алтай тестировать Star River 2 от той же Naturehike.
Почему же не было. Я купил её в конце 2016 года. Но тогда мне силиконка, тем более китайская 20D, казалась слабой и я взял версию из PU210. Теперь жалею, что не взял силиконку - сэкономил бы полкило и разница в цене была небольшая.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение PbICb » 04.07.2019 15:09

Интересные места. Похоже на Хорватию и Грецию немного.

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение Andrej » 06.09.2019 23:16

sibiriak писал(а):
03.07.2019 21:46
Блин, за этими китайцами не уследишь! Еще в начале года такого предложения не было. Так что еду завтра на Алтай тестировать Star River 2 от той же Naturehike.
Привет!!! Ну и как тестирование палатки?

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение sibiriak » 06.09.2019 23:30

Andrej писал(а):
06.09.2019 23:16
Ну и как тестирование палатки?
Чтобы не засорять отчет побочными темами скажу лишь, что все мои надежды палатка оправдала, НО... с доработками,которые я сделал еще до похода. А вот подробности попробую изложить в отчете о своем походе. Однако, сезон еще надо добить... Через неделю - Крым, горно-пляжный маршрут. Снова беру с собой "Star River 2".
Если не сейчас - то когда?!..

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение Andrej » 07.09.2019 0:01

sibiriak писал(а):
06.09.2019 23:30
Чтобы не засорять отчет побочными темами скажу лишь, что все мои надежды палатка оправдала, НО... с доработками,которые я сделал еще до похода. А вот подробности попробую изложить в отчете о своем походе. Однако, сезон еще надо добить... Через неделю - Крым, горно-пляжный маршрут. Снова беру с собой "Star River 2".
Сууупер!!!)))) Просто не так давно взял Tramp Peak II (старая Tramp Mountain III совсем износилась после 7 летнего использования), но увидев, что китайцы начали делать палатки - заинтересовался...)) А по цене получается Star River 2, насколько я смог понять, примерно в районе 7 тысяч рублей выходит, да?!)

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение sibiriak » 07.09.2019 7:53

Да, от 7 до 9 тыр в зависимости от модификации и продавца.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение Шичкин Андрей » 18.09.2019 15:28

После вашего отчета тоже загорелся пройти восточную часть Ликийской тропы на майские праздники.
На форумах пишут, что вполне можно самостоятельно, без проводников.

вот только почему все идут восточную часть "против шерсти"? - от каньона Гёйнюк.
почему не строят маршрут от Караёз к Анталии?
или есть проблемы с трансфером до Фенеке в начале путешествия?

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение Ermichel » 18.09.2019 17:45

Проводники там не нужны. Приложения Maps.me более чем достаточно, ну и отчеты на форуме Винского почитать. Я пошел с группой только потому, что из моих знакомых никто не захотел идти. В следующий раз (хочу еще западную часть), если никого не найду, то один пойду. Немного можно турецкий подучить, чтобы в деревнях проще было, но и на пальцах можно объясниться. Если алтайский знаешь, то этого уже хватит.
Народ ходит по всякому. От Анталии доехать до Караёза через Кумлуджу не проблема. Идут автобусы до Финике, Демре и Фетхийе - больше часа ждать не будете. Ну и с Кумлуджи автобус до Караёза три раза в день ходит, либо порядка 100 лир за такси.
Если идти от Гёйнюка, то впечатления идут по нарастающей. Ну и отдых в Пиратской бухте кажется логичным завершением прогулки. В Гёйнюке какой-то пляжик есть, но в Караёзе даже в самом поселке пляж лучше.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Турция-2019. Ликийская тропа, Памуккале, Каппадокия.

Сообщение Шичкин Андрей » 24.09.2019 15:48

Ermichel писал(а):
18.09.2019 17:45
Если идти от Гёйнюка, то впечатления идут по нарастающей. Ну и отдых в Пиратской бухте кажется логичным завершением прогулки. В Гёйнюке какой-то пляжик есть, но в Караёзе даже в самом поселке пляж лучше.
Вот интересно, что все англоязычные источники говорят, что логичнее идти с запада на восток - так изначально отмаркирована тропа (и маркировку так лучше видно).

И если идти от Караёз, то сложность маршрута нарастает постепенно:
приехал на хороший пляж, адаптировался и пошёл,
ровная тропа на мысе Гелидония;
пара переходов и отдых на пляже в Чирали;
Подъем в гору и восхождение на Олимп:
Крутые спуски в ущелье Гейнюк...

И заброска - в самую дальнюю точку с приближением к месту вылета.

А все русскоязычные сайты рассказывают о старте от Гейнюк круто с гору и как было тяжко...

В чем логика?

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей