Вади Рам моя новая мечта.

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Ответить
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение asovetov » 19.01.2014 20:53

Вади Рам это пустыня в Иордании.
Это сказочно красиво.
Это Марс, только дышать можно.
Очередной мечт!
Заскочил сюда на несколько часов, будучи нынче в гостях у товарищах в Израиле.
Очень понравилось.
В апреле планирую сюда вернуться, продлить новый поход по Израилю сюда.
Изображение
Это Семь столпов мудрости.
Помните Лоуренса Аравийского?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение asovetov » 10.05.2014 18:32

Вот и исполнилась моя новая мечта.
Так быстро.....

Вади Рам.
Есть в этом звукосочетание что-то интригующе-манящее в эту диковинную Вади. В январе 2014 года будучи с супругой в Израиле, мы, с другой супружеской парой – нашими израильтянами, нашими друзьями Михаилом и Жанной проехали с десяток километров на джипе по этой пустыне. Была зима, было пасмурно, ветренно и холодно, градусов 15, увиденное ошеломило, такие пейзажи я видел в фантастических фильмах про Марс. Через два часа нас увезли смотреть восьмое чудо света - Казну, в другую вади – Вади Муса.Что можно увидеть за это время? Но в памяти, как яркая вспышка, остались виды зимней печанной пустыни: отвесные многочисленные островки скал посреди красных песков. Уже тогда я понял, что вернусь сюда, чтобы увидеть это вновь, рассмотреть подробно все, благо Вади Рам небольших размеров примерно 20х10км. Это что называется любовь с первого взгляда. Через два с половиной месяца у меня запланированный поход по Израилю, срочно вношу изменения в маршрут, три дня закладываю на Иорданию, на свою новую любовь Вади Рам. И весь непростой и нелёгкий поход меня грела мысль, что я вновь попаду на «Марс». И я попал! Три дня я с товарищами бродил от одного каменного острова к другому шалея от невиданной красоты,а мне много чего удалось посмотреть в своих многочисленных походах по горным системам страны и за рубежом. Я впервые столкнулся с тем, что каждый взгляд, на каждом шагу, в любую точку пространства фиксировал красивейший и совершенно непривычный пейзаж. Фотоаппарат щёлкал беспрерывно. Голова переполнилась этой красотой и устала её воспринимать, пресытилась. Удалось посмотреть большую часть маленькой пустыни, но конечно не все. Уезжал немного растроенный, любовь утолил и показалась мне встреча с Вади Рам мимолетной встречей с красивой женщиной. Уезжал с чувством сожаления, неоправдавшихся надежд на долгую пленительную любовь. Приехав домой долго возился с фотографиями из «крутого» семнадцатидневного похода по Израилю, их было около тысячи, в памяти всплывали каньоны, отвесные многометровые скальные стенки, веревки, краски Махтеш Катана, яркие пустынные цветы, товарищи. Поход удался во всех отношениях, наверное это лучший из всех моих многчисленных предыдущих. И вот я добрался до фотографий Вади Рам. Но что это? Откуда возникло это чувство эйфории и блаженства? Неужели это не мимолетняя рядовая встреча, а оставленный след молнии на всю жизнь? Но почему же неделю назад не было и подобия этого? Такая мысль мелькнула в мозгу и тут же пришёл ответ. Когда находишься в сокровищнице среди многочисленных драгоценностей, их красота нивелируется, теряется. Но она обесценивается только сиюминутно и только в твоих глазах и голове, но стоит только выйти из этой сокровищницы и на следующий день будешь восторгаться каждой отдельно взятой бусинкой. Вот и я жадными глазами, уже жадными, спустя неделю! рассматривал свои фотографии и восхищался ими. А фотографии с простенького фотоаппарата, сделанные на ходу, по принципу куда смотрю, то и снимаю. А когда я увижу почти профессиональные от товарища по походу Юрия Савкина? Нет Вади Рам это далёкая любовь на всю жизнь! И пусть я никогда больше не встречусь с ней, но сохраню свою преданность и любовь навсегда. Это необыкновенное фантастически космическое место!

Фотографии и собственно отчет будут следом!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение Аккемыч » 10.05.2014 21:38

Ну чтож, ждём :) 8) .

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение burashko » 11.05.2014 0:36

asovetov, а возьмите меня в поход по еврейским пустыням?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение asovetov » 11.05.2014 3:29

burashko писал(а):asovetov, а возьмите меня в поход по еврейским пустыням?
1. Это всерьёз?
2. Пустынь в Израиле мною не хоженых больше не осталось.
Но на осень 2016 мечтаю о Голанских высотах.
3. если всерьёз, то могу помочь организовать такой поход, хошь сольный, хошь груповой.
У меня там куча товарищей есть. Могу с ними состыковать.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
саня
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23.04.2014 20:44
Откуда: г. Ульяновск

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение саня » 11.05.2014 11:25

asovetov писал(а): 1. Это всерьёз?
2. Пустынь в Израиле мною не хоженых больше не осталось.
Но на осень 2016 мечтаю о Голанских высотах.
3. если всерьёз, то могу помочь организовать такой поход, хошь сольный, хошь груповой.
У меня там куча товарищей есть. Могу с ними состыковать.

В феврале-марте 2015г. (сроки примерные ) , думаю вновь пройтись по пустыням Израилевым. Правда , в это время там дожди , а значит и разливы в ущельях и , как говорят сами местные . холодно , +5, +10.
Спросил Мишку (VADовца ) насчет маршрута и карт , обещал помочь.
А по фотографиям - это действительно цвета пустынь местных.И еще очень много желто-песчаного цвета ...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение asovetov » 11.05.2014 15:23

саня писал(а):
Я в январе объехали обошел Кусочек пустыни Негев, который заповедник и называется Парк Тимна.
Ну очень комфортные условия и безопасно, все плоско.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение burashko » 11.05.2014 16:17

asovetov писал(а): 1. Это всерьёз?
2. Пустынь в Израиле мною не хоженых больше не осталось.
Но на осень 2016 мечтаю о Голанских высотах.
3. если всерьёз, то могу помочь организовать такой поход, хошь сольный, хошь груповой.
У меня там куча товарищей есть. Могу с ними состыковать.

1. более чем. Очень интересно сходить, да и вообще узнать что такое пустыня.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение asovetov » 12.05.2014 0:16

20 апреля. День восемнадцатый: Переезд в Вади Рам. Виладж Рам - скалы Заката - Скала Хазали 14 км
К 9 часам мы были на пропускном пограничном пункте. Заплатив 30 долларов, быстро и без проблем перешли на иорданскую сторону и здесь зависли часа на два с лишним. Наше знание английского языка не позволяло нам понять, что хотят от нас иорданские пограничники, именно от нашей группы, потому как все остальные беспрепятственно переходили границу. Оказалось, что недавно в Вади Рам погибла группа французских альпинистов, под этим предлогом нам предлагалось оплатить услуги «сопровождающего» - 20 долларов с человека, на что мы незамедлительно и согласились. Тут же в наших паспортах появились нужные печати и нас «сопроводили» до ворот. У ворот стоянка такси, до Вади Рам 55 динаров, один иорданский динар – полтора доллара. Мы с таксистом договорились, что он приедет за нами через три дня увезти обратно, ещё и скидку получили, 100 динаров в оба конца, обменялись телефонными номерами. Ехали около часа, любовались окружающими видами, и удивлялись погоде: дождь в пустыне явление неординарное, да ещё и пылевая буря в придачу, а мы все теплые вещи оставили в Израиле. Неприветливо встречает нас Иордания и Вади-Рам Рам, что-то будет дальше? Старший брат, наш ангел хранитель Мишка, остался в Израиле, с нами из израильтян только Максим, но и он здесь маскируется под русского. :D
Изображение

Вади Рам заповедник, её ещё называют Лунной долиной. С июня 2011 года пустыня Вади-Рам включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ветер и солнце в течение тысячелетий создали здесь уникальный ландшафт, который привлекает и любителей походов, и скалолазов, и просто любителей истории. Наскальные рисунки на территории заповедника Вади-Рам насчитывает свыше четырех тысяч лет. Она занимает территорию около 740 квадратных километров, это очень немного, каких-то 35 на 20 километров. Высшей точкой Вади Рам является гора Ум aд-Дами - 1830 м. Есть маленькое поселение Рам, расположенное у подножия горы Джебель Рам, в ней есть несколько десятков маленьких домиков, магазинчики, ресторан, школа, но нет банкоматов и аптек. Центр посетителей Вади Рам находится в 6 км от деревни. Ночлег в пустыне Вади-Рам возможен в палатках или различных лагерях. Цена за размещение варьируется от степени удобств и вида размещения от 3 до 40 JD (Иорданских динаров). В центре можно заказать туры на джипах, верблюдах, лошадях, полеты на воздушном шаре, и многое другое. Вход в Вади Рам 5 JD. Средняя цена джип-тура 30-80 JD за автомобиль (до 6 человек). Цена туров на верблюдах - 15-60 JD. Цены зависят от маршрута и продолжительности. Таксист довез нас до самой деревни.
Изображение
И мы тут же двинулись вперед в пустыню, дальше от духа цивилизации, уже время обеда, надо успеть посмотреть сегодня по максимуму и спрятать запас воды. Воды мы привезли по 15 литров на каждого, на все три дня, чтобы быть не привязанными к этой деревне. Определённого маршрута на эти 3 дня я не планировал, просто хотелось пройти и увидеть как можно больше
Такие как мы в пустыне большая редкость, Джипы по пустыне снуют туда сюда.
Изображение
Есть двух и четырех часовые ознакомительные экскурсии на джипах. Но джипы это порождение цивилизации, гораздо экзотичнее на традиционном пустынном транспорте – верблюдах.
Изображение
Бедуин только один, остальные туристы.
Впрочем, лошади здесь тоже в почете.
Изображение
Юрий Савкин обгоняет знаменитых аравийских скакунов.
До обеда один переход красоты. Красоты фантастической, космической, неземной, а она здесь со всех четырёх сторон, куда только взгляд не кинь, что в дали, что вблизи. Какие скальные массивы! Отвесные, фигурные, резные и лепные! Непогода только оттеняло эту красоту. Одно и то же место пустыни в разное время дня, в зависимости от освещенности солнцем выглядит по-разному.
Изображение

Изображение

Изображение
Все скалы практически отвесные, желание забраться на одну из них и обозреть окрестности исчезло моментально.
Изображение
Но вот подойти вплотную, полюбоваться на узоры созданные матушкой природой желание было все эти три дня. Веревки и скальное снаряжение мы оставили в Израиле, облегчились максимально для Вади Рам. Мы были практически легкоходы, наши рюкзаки без воды весили около 10 килограммов, и не напрягали нас ни сколько.
Изображение
Скала Хазали перед нами.
Изображение
Вид обратно. В левой долинке Виладж Рам.
Изображение
Подножие скалы Хазали, здесь мы пообедали, и хотели сделать закладку воды, но приехали бедуины и стали готовиться к приему гостей, дали понять, что мы здесь лишние, это их место. Спорить не стали, переместились на полкилометра и спрятали воду среди таких диковинных то ли камней, то ли скульптур.
Изображение

Смотрите сами на это произведение искусства, извините, природы! И ещё покажу лишь парочку фотографий.
Изображение

Изображение
А это целая скульптурная группа атлантов и кариатид, поддерживающих очередной скальный остров.
Изображение
Сегодня нам туда!
Изображение

Изображение
Мимо этих очередных красивых скал.
Изображение

Изображение
Вблизи они ещё занятнее.
Изображение
Ночевали в таком интересном месте, на границе светлого и красного песков.
Изображение
А ночью неожиданно пошёл дождь. За 30 секунд мы выскочили из палаток и накинули тенты, которые ни разу до сих пор неиспользовали, и взяли в Иорданию на случай полевой бури.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение asovetov » 03.07.2014 2:19

21 апреля. День девятнадцатый: Скалы Заката – Арка – «Песчаная Дюна» - Ум Ишлим 27 км.

Изображение
Следы ночного пустынного дождя.

Изображение
Утро второго дня в Вади Рам. Вперёд на поиски очередных красот. А их и искать не надо. Вот пятнадцатиметровая дюна красного песка, наметенная ветром. Таких дюн тут множество, с каждой подветренной стороны всех скальных массивов. Вот только подниматься на них не просто. Прямо как в поговорке, земля из под ног уходит. Но таких препятствий у нас было очень мало, в основном шагали по ровненькому песочку.
Изображение

Изображение
Другая дюна.

Изображение
Вот такой каменный крейсер слева по ходу. Какая мощь!

Изображение
А это следы другого корабля пустыни. Размер отпечатка копыта верблюда впечатляет.

Изображение
Сегодня до обеда сходим в другой угол пустыни, посмотрим каменный мост- «Арку». Нам туда, за ту скалу на горизонте.

Изображение
Подошли ближе.

Изображение
Ещё ближе.

Изображение
Самое зеленое место пустыни. Даже тень есть, но в отличие от Иудейской пустыни, мы здесь не страдали от жары, температура не поднималась выше 30 градусов, видимо высота Вади Рам относительно моря в полторы тысячи метров делала её менее жаркой. В январе мы в Иордании даже снег видели, и мерзли отчаянно, в отличие от Израиля. Апрель в Вади Рам весенний месяц, пустыня не красная, как в январе зимой, а зеленая, что тоже необычно красиво.

Фото чуть позже выложу, на домашнем компе нет его.
Привал. Боец устал, отдыхает. Максим! Попей воды, стань сильным! 


Изображение
Массив Бурдах, где-то здесь должен быть известный каменный мост - «Арка», но мы не увидели её, а на детальное обследование, у нас не было времени, пошли дальше. Столько всего красивого впереди!

Изображение
Это бедуинское водохранилище, они сделали водосток со скалы в расщелину и в неё собирается и храниться вода для домашних животных.

Изображение

Изображение
Фотографии лишь отчасти передают увиденное. Они только будят, включают память.

Изображение
На этой дюне я соревновался с Максимом, кто быстрее спустится. Вниз можно бегом даже с рюкзаком.

Изображение
Эту нерукотворную пирамиду мы смогли увидеть с трёх сторон.

Изображение
Интересное место, проход в межскальный коридор.

Изображение
Место ночевки второго дня. День был насыщенный впечатлениями и эмоциями, прошли 27 километров, к вечеру навалилась усталость. Шагать даже по ровненькому песочку, это не по асфальту.

22 апреля. День двадцатый: Ум Ишлим - каньон Семи Столпов Мудрости (н/к) – каньон барельефа Лоуренса - Семь Столпов Мудрости 21 км
Последний раз редактировалось asovetov 04.07.2014 0:50, всего редактировалось 2 раза.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение verchiklib » 03.07.2014 10:09

фото со следом верблюда нет :roll:

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение asovetov » 08.11.2014 4:19

Времени нет выкладывать третий день.
Вот ссылка на полуторачасовой релаксический фильм о походе по Вади Рам.
https://plus.google.com/102608412757269 ... 7269951405
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Вади Рам моя новая мечта.

Сообщение asovetov » 16.12.2014 1:06

asovetov писал(а):Времени нет выкладывать третий день.
Вот ссылка на полуторачасовой релаксический фильм о походе по Вади Рам.
https://plus.google.com/102608412757269 ... 7269951405


22 апреля. День двадцатый: Ум Ишлим - каньон Семи Столпов Мудрости (н/к) – каньон барельефа Лоуренса - Семь Столпов Мудрости 21 км

окончание похода по пустыне Вади Рам (Иордания) можно посмотреть здесь.

http://www.isravad.co.il/forum/index.php?topic=2459.0
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей