Дурпоход 2020 (лайт&фаст)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Дурпоход 2020 (лайт&фаст)

Сообщение greyfox » 26.07.2020 10:28

Маршрут: ст. Лужба (пос. Амзас) - пр. Поднебесный - пр. Тайжесу - г. Верхний Зуб - пер. НГПИ - пер. Караташ - пр. Высокогорный - Куприяновская поляна - пр. Снежный барс
Длина - 92 км. Суммарный набор высоты - 3300 м. Общее время прохождения - 37 часов.
График движения:
Старт - 09:50
Глухариный - 11:30
Поднебесный - 15:30
Тайжесу - 18:40
/ночевка/ - 22:50
/выход/ - 04:45
Верхний Зуб - 08:40
Харатас - 11:00
НГПИ - 14:10
Высокогорный - 18:40
Снежный Барс - 22:55

Ехать решил в пятницу. Подумал, что народу будет меньше. Но не тут-то было. Благодаря хорошей погоде желающих отдохнуть сильно прибавилось. Так как садился в электричку в Чульжане, то всю дорогу ехать пришлось в тамбуре. Но зато переправился первый.
Пока набиралась машина желающих сократить свой пеший путь, я подготовился к движению и ушел вперед. Через некоторое время три машины, включая Уазик, меня опередили. Кто-то из пассажиров помахал мне, на лице читалось: «Давай, держись!». Да-да, нам бы день простоять да ночь продержаться.
По дроге шлось легко, до Глухариного дотопал незаметно. Тропа же вдоль Амзаса заставила немного снизить темп: ручьи, камни, прижимы. Обход самого ядреного прижима я, разумеется, пропустил. Возвращаться было лень, пошел через сам прижим. Погода сухая, сложностей не было. Подъем в Маруху дался легко, ноги еще свежие. Вот только эти нудные «подъем-спуск» в верхней его части порядком надоели. Неспешно выполз к Поднебесному. Приютчик Василий как обычно был на месте. Поздоровался, отдохнул минут 10-15 и пошел дальше. Тропа до приюта Тайжесу вполне приличная, хоть и значительно уже, чем по Казыру. Нижнюю Тайжесу перешел вброд. Там есть веревочная переправа, но воды мало, быстрее перейти пешком.
На приюте меня «порадовали», что далее по тропе сильный ветровал. Мне хотелось лес пройти до темноты. Но не сложилось. Поваленных деревьев действительно оказалось много. Местами прям сплошняком, одно на другом. Да здоровущие гады. Пока обходишь уже тропу потеряешь. Если бы не навигатор, то все было бы куда хуже. Тропа на карте OSM оказалась достаточно точная. Но потом она кончилась совсем. Останавливаться на ночевку в планах вообще не было, но идти без тропы ночью по лесу совсем не хотелось. Пришлось устроить вынужденную ночевку. Как раз кстати попался большой плоский камень весь поросший мхом. Размер как раз чтобы разместиться. Мягкий как матрас. Спать лег в 23 часа. Перед сном запустил из сигнала охотника желтую ракету, больше для интереса, чем с практической целью. Около 2 ночи проснулся, остаток ночи лежал смотрел на звезды и ждал рассвета.
В 4 утра начало светать. Собравшись, я отправился дальше. Запасов воды не было, поэтому сразу уйти на гребень я не мог. Судя по крутизне склона, где-то тут наверняка должен быть ручей. Так и оказалось. Утяжелив рюкзак на 2 килограмма, я пошел строго вверх. Языки некрупного курума позволили не лезть по зарослям. Вверх шлось тяжеловато. Наконец вылез на гребень. Со стороны Туралыга все склоны были в облаках. А через перевал Волчьи Ворота медленно ползла полоса тумана. На Верхнем Зубе задерживаться не стал. Солнце жарило нещадно. Я прилично обгорел, но узнал об этом только к вечеру. До чего же адский спуск с вершины в сторону Козьих Ворот, вверх там куда проще. Спустившись к озеру Харатас, я встретил участника форума Пенсионер. Он собирался пройти через Верхний зуб до первала Марина и спуститься к Тайжесу. Устроил там небольшой отдых, минут на 20. Долго засиживаться нельзя. Нужно преодолеть еще одно препятствие – перевал НГПИ. Под ним оказалось достаточно много снега, весь низ под скальным взлетом был закрыт сплошным языком. По нему подошел под перевал, снова предварительно утяжелив рюкзак. Подъем сложностей не представляет. На Караташе встретил группу, идущую в Золотую Долину. От Поднебесного и до Караташа я встречал очень мало людей. И вот только сейчас начали встречаться группы. Дошел до Рамазина. Там посидел минут 15, пообщался с отдыхавшими там туристами. Как оказалось, они приехали на одной электричке со мной. От Рамазина и до Куприяновской поляны тропа просто хайвей. Можно топить – педаль с пол. Что я и сделал, но уже после Высокогорного. Начало сказываться горное солнце, когда жара спала, стало полегче. К моменту выхода на Куприяновскую поляну солнце уже зашло за хребет. Похоже опять будет подъем в Алгуйский перевал по темноте. В прошлом году уже поплутал там по верховым болотам, как говорится – сделал почетный круг. На этот раз поглядывал в навигатор почаще и сразу вышел куда нужно. Только к 11 вечера был в беседке у Снежного барса. В планах было закончить маршрут на переправе, но сил реально не было на ночной переход по дороге Барс – пос. Амзас. Днем бы может и осилил. На этом посчитал поход оконченным. Утром встану и на электричку в 9:15. Как раз успею.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [media]
Последний раз редактировалось greyfox 26.07.2020 13:07, всего редактировалось 1 раз.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Дурпоход 2020

Сообщение eretik » 26.07.2020 10:57

Фото красивые.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Дурпоход 2020

Сообщение greyfox » 26.07.2020 11:18

Только качество гавененькое, на телефон все-таки.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Дурпоход 2020

Сообщение algair » 26.07.2020 12:19

greyfox писал(а):
26.07.2020 11:18
Только качество гавененькое, на телефон все-таки.
AGM a9? Вполне себе достойное качество...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Дурпоход 2020

Сообщение greyfox » 26.07.2020 12:44

Да он самый. Достойное это когда мелко. Если увеличить, то так себе. Хотя бывает и хорошее получается, когда света много.
Кстати за двое суток записи трека + фото/видео ушло 70% батарейки.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Дурпоход 2020

Сообщение Radius » 26.07.2020 13:01

Восхищён!
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дурпоход 2020 (лайт&фаст)

Сообщение DomNK » 26.07.2020 14:31

Кайф. Мы что-то планировали-планировали в ЗД сходить этим летом всей семьей, но вирусняк все планы попутал. Завидую, но по-белому всем, кто вырвался на Зубья этим летом!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Дурпоход 2020 (лайт&фаст)

Сообщение Римус » 26.07.2020 15:33

Классно. Давно тоже были такие задумки, пробежать по кругу с минимумом снаряги, но так и остались в мечтах. Может когда-нибудь..
Раз уж поход в стиле Fast&Light, то интересно, что было с собой. Планируешь ли улучшать результат? :) И что за ходовые огни на плечах? :)
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Re: Дурпоход 2020 (лайт&фаст)

Сообщение Налсур » 26.07.2020 15:55

Круто👍👍👍
В горах и один воин.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Дурпоход 2020 (лайт&фаст)

Сообщение greyfox » 26.07.2020 16:06

Римус писал(а):
26.07.2020 15:33
Классно. Давно тоже были такие задумки, пробежать по кругу с минимумом снаряги, но так и остались в мечтах. Может когда-нибудь..
Раз уж поход в стиле Fast&Light, то интересно, что было с собой. Планируешь ли улучшать результат? :) И что за ходовые огни на плечах? :)
С собой сменная + теплая одежда, плащ-пончо, коврик, спальник, горелка, еда, фонарик, аптечка(эластичный бинт, пара простых бинтов...), всякая ерунда по мелочи (фальшфейер, сигнал охотника). Масса 7,5-8 кг. Огни - светодиодная лента обычная, запитал от трех аккумов 18650, мигал платкой ардуины, в общем слепил из того что было, а красная чтобы на огонь похожа, чтобы подходить никому не хотелось :) хотя хз как мохнатый отреагирует на такое НЛО. Улучшать, ну его нафиг. Там бестропье. Вот по Малому кругу можно попытаться (в том году 17 часов неспеша).
Хочется Малый круг зимой (точнее в марте) пройти за раз, но это надо отмороженных попутчиков 1-2 человека. Да и надо ли оно?

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Дурпоход 2020 (лайт&фаст)

Сообщение ishin » 27.07.2020 9:08

У животных ч/б зрение - цвет огня не понимают
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Дурпоход 2020 (лайт&фаст)

Сообщение greyfox » 27.07.2020 9:18

Откуда данные что прям у всех? Хотя кто его знает... У них же не спросишь.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Дурпоход 2020 (лайт&фаст)

Сообщение greyfox » 27.07.2020 9:43

Стало интересно. Поискал.
Уже в середине 1970-х, если говорить о медведях, двое учёных из Теннеси (США) показали экспериментально, что у чёрного медведя есть цветное зрение (“the results indicate that the bears could discriminate between hues” [5, Р. 31]). При этом они сочли нужным специально отметить, что их результаты «опровергают некоторые обобщения текущей литературы, касающиеся визуальных возможностей млекопитающих», включая их собственные свежие публикации [5, Р. 35]. Позже этот эксперимент был повторён, с тем же результатом, на пандах [6]. Морфолого-гистологическое исследование глаз белого медведя и четырёх подвидов бурого медведя (в том числе европейский и камчатский), подтвердило, что они устроены для «дихроматического цветного зрения» [7]
Но очень вероятно, что красный туда не входит. Они же сумеречные животные. Синюю надо получается? Слышал, что один человек сделал подсветку аквариума RGB лентой. И когда включал синий, то рыбы пугались и бились от стенки аквариума. Занятно.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Дурпоход 2020 (лайт&фаст)

Сообщение Барашек » 27.07.2020 17:16

ishin писал(а):
27.07.2020 9:08
У животных ч/б зрение - цвет огня не понимают
Именно поэтому цветовая маркировка - один из самых распространенных инструментов в брачных играх и выборе пищи. И Цветы яркие чисто из чувства прекрасного.
И это, я конечно не медведь, но в лесу людей раньше слышать начинаю, чем видеть. А некоторых даже унюхивать)
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Дурпоход 2020 (лайт&фаст)

Сообщение greyfox » 27.07.2020 18:42

Унюхивать и слышать зависит от направления ветра. А в полной темноте непонятную светящуюся ...ню я думаю было далеко видно))

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей