В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Xatik » 13.10.2014 2:43

Nikitos писал(а):Полемика нужна.
Ну это тебе нужна полемика, мне в походах интереснее, чем диванным рембо быть)
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Xatik » 13.10.2014 2:46

DomNK писал(а):А так, отчет - это инструкция для молодых туристов, вот прочитают они экстремальный отчет и 100500 восхищенных комментариев и подумают "вот как ходить надо!"
Это надуманное. Хоть один пример - кто бы так пошел еще раз?))
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение DomNK » 13.10.2014 9:05

Xatik писал(а):Ну это тебе нужна полемика, мне в походах интереснее, чем диванным рембо быть)
Однако, сейчас вы с Nikitosом на равных :) В конце концов, раз все мы тут пишем, значит все мы немного "диванные рембо".
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Шичкин Андрей » 13.10.2014 14:52

Сердитый Бобер писал(а): Это в каких конкретно?
Да, ладно!
Что вы зарубаетесь!

Если здоровье позволяет, можно с любым снаряжением ходить.

У меня знакомый есть в Алтайском крае,
так он соорудил себе понягу,
и ходит с ней на охоту, вместо рюкзака.

Сейчас вот он озаботил меня постройкой индейского типи
я уже выкройку из интернета скачал,
только вот таскать его тяжеловато ,
но ему в прикол.

Классно мужики сходили.
Виды красивые, особенно последние дни перед снегом.

Я думаю, что все обсуждение снагяги в этом топике - от переживаний,
что мужики реально попали в экстремальную ситуацию.
И главное - что надо делать, чтобы в межсезонье
такой ситуации избежать.

Я надеюсь, никто спорить не будет, что ситуация была экстремальной?

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение burashko » 13.10.2014 15:00

Шичкин Андрей писал(а): Да, ладно!
Что вы зарубаетесь!

Если здоровье позволяет, можно с любым снаряжением ходить.

У меня знакомый есть в Алтайском крае,
так он соорудил себе понягу,
и ходит с ней на охоту, вместо рюкзака.

Сейчас вот он озаботил меня постройкой индейского типи
я уже выкройку из интернета скачал,
только вот таскать его тяжеловато ,
но ему в прикол.

Классно мужики сходили.
Виды красивые, особенно последние дни перед снегом.

Я думаю, что все обсуждение снагяги в этом топике - от переживаний,
что мужики реально попали в экстремальную ситуацию.
И главное - что надо делать, чтобы в межсезонье
такой ситуации избежать.

Я надеюсь, никто спорить не будет, что ситуация была экстремальной?
Я подумал, что это стихотворение и пытался читать с выражением. А оно оказалось обычным белым стихом. пишите без ентеров )))

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Шичкин Андрей » 13.10.2014 16:37

burashko писал(а): Я подумал, что это стихотворение и пытался читать с выражением. А оно оказалось обычным белым стихом. пишите без ентеров )))
:D :D :D

ok

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Грудинова Людмила » 13.10.2014 20:31

Volchara писал(а): Грудиновой не хватает с её хлопковыми майками на изнанку! Она бы тут объяснила как жить нам!
Волчик, зачем цепляешь? Лично Вам объяснить не мешало бы! Уважать других, даже если Вы их не понимаете.
Что надевали мальчишки из бедных семей в зимние (и не только) походы 20-30 лет назад! В том числе и я - например, мужские
китайские кальсоны или мамины полушерстяные рейтузы (наизнанку, чтобы швы не натирали...). Выбор: футболка х/б или синтетика...
И без всякой паники проходили у нас нечаянные холодные ночевки, без палатки, (допустим, не дошли до избы до темноты), в т.ч. и 1-2 января, и в ноябре при -20 градусов. На улице -20, а в палатке 0 градусов, только от кондесата через два дня сушить приходилось спальники (общие - на 4 чел.). Печкой принципиально не обзаводилась - дежурные всю ночь шарахаются из спальника в спальник, общаются - мешают спать. Сейчас старшим ребяткам 40-43 года, каждый год приходят ко мне в гости.
Хотелось бы, чтобы и к Вам лет через 20-30 приходили ученики и с добром вспоминали трудную туристскую школу.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Volchara » 13.10.2014 20:53

Почему не понимаю. Я всё понимаю!
Люди, по каким-то причинам отсташие от прогресса на 20-25 лет, всегда пытаются рассказывать про впоходы 50 ти летней давности, а некоторые даже про времена великих географических открытий! "Ну ведь ходили же!"
Я посмотрю на вас если вы придёте к врачу стоматологу и он достанет дрель 70-го года выпуска и обезболит вас таблеткой анальгина! "Твоего деда так лечили и тебя будем!"

Хотя я думаю людям, гордящимся своей неосведомлённостью и не пытающимся ещё кому-то что доказать и рассказать, уже врятли что-то поможет...
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Miha » 13.10.2014 23:30

Volchara, завидую тебе. Вот кто не попадёт никогда ни в какую экстремальную ситуацию:-)
Кю!

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Грудинова Людмила » 13.10.2014 23:54

Volchara писал(а): Хотя я думаю людям, гордящимся своей неосведомлённостью и не пытающимся ещё кому-то что доказать и рассказать, уже врятли что-то поможет...
Я горжусь своей осведомленностью, особенно по маршрутам В Красноярском крае и Хакасии (Арадан-Ергаки, пещеры, вода и др.). Издаю их помаленьку. Могу выслать последнюю: "Поманила меня Мана...", "Мысли из рюкзака". Участвовала в создании Туристского Паспорта города Красноярска... Вот Перечень перевалов заканчиваю, может еще успею по жизни переиздать Перечень маршрутов по Красноярскому краю. Вся Россия обращается ко мне за консультациями.
Последние два года мне не возможно снаряжаться ни с каким снаряжением на серьезные походы, к сожалению...

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение sanches-nk » 14.10.2014 0:25

Volchara, Грудинова Людмила, мне кажется вам не стоит дискутировать друг с другом, т.к. общаетесь вы на разных языках. Я солидарен с Романом, что на дворе 21 век и есть куча девайсов и материалов которые упрощают жизнь и этим надо пользоваться. Все это не означает, что мы не сможем обойтись в случае попадоса без нашей высокотехнологичной снаряги. И навес сделаем и нодью соорудим.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение algair » 14.10.2014 1:01

Volchara писал(а): Люди, по каким-то причинам отсташие от прогресса на 20-25 лет, всегда пытаются рассказывать про впоходы 50 ти летней давности, а некоторые даже про времена великих географических открытий! "Ну ведь ходили же!"
Сложная тема. Здесь все от прогресса отстали, если что ))) Эльбрус и с самолета видно здорово (цитата), однако, многие туда еще ножками топают, усложняя себе жизнь )) Где грань? Каждый для себя сам решает. Уметь обходится минимальным и простейшим снаряжением - очень полезный навык, и ничем, кроме практики уровень здесь не поднять. Разобраться в навигаторе - дело 20 минут, освоить компас-карту-шагомер - месяцы требуются.
Мужики отлично умеют обходиться малым - респект. Сменить ли им хб на мембрану, двускатку на купол, ноги на квадроцикл, горы на телевизор - только их личное дело. Отличный отчет - достойно сходили.
Все это не означает, что мы не сможем обойтись в случае попадоса без нашей высокотехнологичной снаряги
Я вот за себя не уверен, отнюдь, хотя и особо "высокотехнологичной" снаряги не держу у себя. Все равно прогрессом избалован )) Нет, умру то я в числе последних, если чего, но похоронит меня наверняка кто-нибудь из туристов - восьмидесятников одетый в вывернутого наизнанку медведя, в могиле выкопанной каменным топором. Если раньше не сожрет, конечно )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение komandor » 14.10.2014 9:17

Грудинова Людмила писал(а): Я горжусь своей осведомленностью, особенно по маршрутам В Красноярском крае и Хакасии (Арадан-Ергаки, пещеры, вода и др.). Издаю их помаленьку. Могу выслать последнюю: "Поманила меня Мана...", "Мысли из рюкзака". Участвовала в создании Туристского Паспорта города Красноярска... Вот Перечень перевалов заканчиваю, может еще успею по жизни переиздать Перечень маршрутов по Красноярскому краю. Вся Россия обращается ко мне за консультациями.
Последние два года мне не возможно снаряжаться ни с каким снаряжением на серьезные походы, к сожалению...
Людмила, желаю Вам долгого жития, реализации всех задумок.
Не обращайте внимания на мелкие укусы комаров, ибо не ведают они, что творят.
Все проходит
.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение ivan_mmf » 14.10.2014 11:35

У меня друг-якут вообще без палатки по Якутии путешествует, с куском полиэтилена, до ноября. Стоянку он обустраивает так, что мне сложно представить ситуацию, которая бы застала его врасплох. Ему нормально. И деньги есть в достатке и осведомлен, хорошо образован. В его путешествиях намного меньше экстрима, чем у абсолютного большинства сегодняшних туристов, разодетых во всякие гортексы :) В походах самое важное - это человеческий фактор: здоровье, туристическая мудрость, интеллект. Я, конечно, не против использование современного снаряжения, наоборот, но не стоит осуждать людей, у которых на ваш взгляд неподходящая снаряга, может быть просто их туристический уровень выше..

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение URMAN » 14.10.2014 12:41

ivan_mmf писал(а):У меня друг-якут вообще без палатки по Якутии путешествует, с куском полиэтилена, до ноября.
Это навыки. Если хотите навыки предков. Люди ходили в тайгу и 50 и 100 лет назад. Обходились без нашего современного снаряжения. Вот как добыть огонь в “экстренной” ситуации. Трением, с помощью металлической ложки, а с помощью презерватива :oops: ? Какие бывают костры и для чего их применяли наши предки? Как обогреть палатку?
На нашем форуме нет такой темы. Мы туристы, зачем нам эти навыки :D .

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей