В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Volchara » 12.10.2014 13:58

Nikitos, согласен по поводу желания желания глотнуть свободы, бывает такое. )
Но тут был явный риск. В том году примерно в такую же погиб человек в Ергаках.

Ладно, всё это лирика. Раз общественность одобряет, то будем восхищаться опытом и дальновидностью героев данного рассказа.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Сердитый Бобер » 12.10.2014 14:17

Nikitos писал(а):Volchara, ты прям как АСоветов. Проникнись духом наших великих предков :) Вон казачьи отряды до чукотки в поисках новых земель доходили
Если бы не фартануло мужикам, сейчас бы писали соболезнования.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 12.10.2014 14:17

Volchara писал(а):Ладно, всё это лирика. Раз общественность одобряет, то будем восхищаться опытом и дальновидностью героев данного рассказа.
Никто и не говорил, что нужно восхищаться. Я даже не хотел писать отчет, маршрут ведь не пройден. И на счет палатки, давно ли с брезентухами перестали ходить? Теперь предпочтение модным и дорогущим, не думаю что и они такой слой снега выдержали бы.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Volchara » 12.10.2014 14:24

олеган писал(а):И на счет палатки, давно ли с брезентухами перестали ходить?
С 1999г перестал. Появилась Vaude.
олеган писал(а):Теперь предпочтение модным и дорогущим, не думаю что и они такой слой снега выдержали бы.
Не думаешь? а как тогда по твоему люди ходят в горы?
Ну ок. Брезент твой выдержал? Это ещё суде по фото ветра почти не было...
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Сердитый Бобер » 12.10.2014 14:28

олеган писал(а):модным и дорогущим, не думаю что и они такой слой снега выдержали бы.
Мужчина... Как бы тебе сказать так, что бы не обидеть?
Скажу кратко - нормальная палатка выдержит.
А отчет ты написал совершенно правильно, чтобы было понятно читающим, как не надо ходить. Палатка старая и ненадежной конструкции, одежда мокнет и становится колом, тент не взяли (Или взяли и это я не так понял? Тогда прошу прощения).

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 12.10.2014 14:44

Ночью, когда мы легли спать палатка со стороны, противоположной входу, постоянно выгибалась, под напором ветра, ложась нам на головы. Судя поэтому, я решил, что ветер усилился и немного забеспокоился за целостность нашего жилища. Но успокоил себя, что уж с нами-то палатку точно не унесёт, а вот тент… Примерно в 11.30 меня, что то стало долбить по ногам. Это были дуги от тамбура, которые повылетали из своих зажимов и теперь летали, разобравшись на отдельные колена, удерживаемые только самим тентом. Не надо говорить, что всё это не прибавляло прочности нашей палатки. Постоянные порывы ветра проверяли нас на прочность. Бывали мгновения, когда ветер совсем утихал и тогда я пристально вслушивался, надеясь, что это был последний порыв, но очередной шквал через секунду рушил мои надежды. Я лежал с закрытыми глазами, пытаясь забыться, но ужасный шум, который издавала наша стонущая, скрипящая и хлопающая палатка, не оставляли никаких шансов на безмятежность. С каждым новым громким хлопком, я шептал «Оторвётся, ей-Богу оторвётся». Я уже давно понял, что отрыв тента стал лишь делом времени и теперь ждал, когда это случится. Примерно в час ночи прозвучал громкий хлопок, и настала блаженная тишина. Только свист ветра, гуляющего по безбрежному плато, нарушал её.

Из отчета Римуса о траверсе Терень-Казырского хребта.
Подобный ветер прижал нас перед Пирамидой. Пленку, которой мы укрыли рюкзаки разорвало на полосы, а палатка цела. Я не говорю, что всем нужно с такой ходить (как некоторые здесь), но и не надо думать, что мы настолько дурные, что с 2008 года с ней ходим и дождь нас в ней заливает а мы все терпим. Палатка нас устраивала, от дождя, ветра нас укрывала, так что не нужно здесь обсуждать, для этого другие темы есть.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16622
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение DomNK » 12.10.2014 14:45

олеган, ну ты все равно копи денюжку на дорогую палатку и прочую снарягу. Современные палатки и вправду на порядок легче, удобнее и надежнее. А GPS удобнее компаса. Мир не стоит на месте, с новыми шняжками поход намного комфортнее. Туризм переходит из формата "я сходил в поход и выжил" в формат "сходил в поход, увидел много интересного, отдохнул от души".
PS: я не верю что брезент взял и разошелся по швам, скорее всего сильно старый был, нитки "устали".
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Сердитый Бобер » 12.10.2014 14:57

ded-medved писал(а):описан отличный пример того, что нельзя закрывать приюты, а если бы еда кончилась, замок ломать?
Миха, а если нет приютов? Или тогда строить избы сразу с пониманием того, что они для "всех"? И что один может отнестись с уважением и понимание, а другой устроить там бомжатник и в конце концов спалить всё? Я только приехал с Рубана, там в бане тоже ночевали какие-то "туристы" (баня же не закрывается), так для полной картины свинарника не хватало только кучи дерьма на полке - везде окурки, пакетики из под жратвы, пакетики спитого чая, натоптано. Видно было сразу, что там жили свинари какие-то.
К Олегу это конечно не относится. При том, что у нас не совпадают взгляды на подготовку снаряжения к походу, я уверен, что они с отцом туристы старой, уважаемой мною закалки.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение KemDeveloper » 12.10.2014 15:01

Nikitos писал(а):Volchara, ты прям как АСоветов. Проникнись духом наших великих предков :) Вон казачьи отряды до чукотки в поисках новых земель доходили (хотя говорят чукчи им люлей там дали). А у этих чуваков даже резиновых сапог не было. Мне кажется многие и ходят в походы, для того, чтобы этой свободы глотнуть, эту первобытную дикость почувствовать. Это же не экспедиция на Памир была все-таки. Часто ловишь себя на мысли, когда что нибудь современное и технологичное выбираешь - раньше у людей такого вообще не было, а сколько открыли нового. В моем первом походе на зубья - у нас один спальник на четверых был (я так зубами не стучал по ночам никогда :D ) , а про существование пенок вообще никто не знал :mrgreen: , постоянно удивлялись снаряге встречаемых групп. По приходу, после стертых в хлам ног - через неделю каждый готов был повторить поход :D Ну это конечно все по молодости. А то скоро как пиндосы станем - какой марш бросок??? - у нас есть очень много вертолетов - они нас привезут куда угодно :mrgreen:
а мне нравится в жопы попадать, чем она больше тем лучше) живым человеком себя чувствуешь :D

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 12.10.2014 15:06

DomNK писал(а):PS: я не верю что брезент взял и разошелся по швам, скорее всего сильно старый был, нитки "устали".
Про брезент, я образно сказал. Теперь она пойдет на пенсию (детям в саду поставлю играть). Просто меня всегда удивляют такие люди: вчера пересел с "жучки" на "японца" и орет, что "японец" вещь, а ВАЗ дерьмо. А если он после "японца" в ролс-ройс сядет? А ведь не так давно на "жучке" ездил, и радовался ведь!
Снаряжение мы обновляем, не нужно думать, что спецом ставим себя в сложные ситуации.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение турыст » 12.10.2014 15:40

Volchara писал(а):Брезент твой выдержал?
по фоткам это не брезент а капрон, кажется. долее продвинутый материал

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение турыст » 12.10.2014 15:41

KemDeveloper писал(а):а мне нравится в жопы попадать, чем она больше тем лучше)
мог бы и не озвучивать. все и так знают (заместо похвалы)
Последний раз редактировалось турыст 12.10.2014 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Volchara » 12.10.2014 15:44

турыст писал(а): мог бы и не озвучивать. все и так знают
:lol: :lol: :lol: :lol: Жжёте, коллега. :wink:

P.S. опять засрали тему.)))
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Римус » 12.10.2014 15:45

олеган писал(а):Из отчета Римуса о траверсе Терень-Казырского хребта.
олеган, думаю, что при том ветре, который нас трепал на Одинокой ваша бы палатка сложилась бы через несколько минут. Я так понял, что там две стойки и на них висит палатка?
олеган писал(а):Подобный ветер прижал нас перед Пирамидой. Пленку, которой мы укрыли рюкзаки разорвало на полосы, а палатка цела.
Судя по фотографиям ночевали вы В ЛЕСУ и достаточно густом. Подобного ветра там быть не может, думаю. Мы были на каменном плато.
При нашем грамотном подходе к организации ночёвки (качественная растяжка оттяжек, постройка стенки от ветра) не случилось бы того, что случилось. Элементарная лень, усталость, да и камней свободных не много было. Всё вмёрзло в лёд. Но и не было бы такого интересного отчёта.
Классическая палатка на дугах, в любом случае выигрывает перед вашей конструкцией. Для походов в зоне леса она подходит, но говорить о том, чтобы сунуться с ней на ледники Алтая, например, уже не приходится.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 12.10.2014 15:52

Римус писал(а):Я так понял, что там две стойки и на них висит палатка?
Римус, ты когда нибудь сам ставил двухскатку???
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 11 гостей