В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта.

Сообщение олеган » 05.10.2014 3:26

«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,»
А.С. Пушкин

«Твою мать… уже почти трое суток идет снег, сугробы в пояс навалило…».
Встал, поправил костер, опять залез под навес балагана, посмотрел на часы.
«Уже второй час ночи. Если так пойдет дело, то мы завтра хрен доберемся до Мазаевского. День перли по этим сугробам, ноги не шевелятся, а прошли то всего… Сегодняшняя так сказать ночевка без палатки сил нам не прибавит, а если еще одна такая же… Батя храпит, умотал деда…»
Встал, подкинул в костер, залез под навес. Пар идет от штанов, но снег ложится и тает на них не давая высохнуть.
«Хороший балаган получился, и валежина правильная попалась, вот только свес надо было пониже делать. Тогда бы снег только на сапоги попадал бы. Отец просыпается, стало быть сейчас пойдем дрова рубить»

17.09 День первый:
В этот раз с электрички вышли на станции 140км, здесь мы впервые.
Начинаем маршрут: Казыр - траверс Междуказырского хребта - 40 лет ВЛКСМ - пер.Караташский - слияние рр. Харатас и Бол. Хунухузух - траверс хр. Харатас от г.Форпост до г.Большая Хайба - база МЧС - р. Туралыг - р. Бельсу (через Ходовой) - пер.Маруха - приют Глухариный (на Ежетусу) - Лужба.
Переправились за 75 руб. с носа, здесь у них даже мотора нет, переправщик просто шел и толкал лодку. Идем по дороге вдоль Большого Казыра, дошли до моста, передохнули сфотались.

Изображение

Дорога какая то не примечательная, интересно только пороги на Казыре смотреть (с Лужбы до талька и то веселее идти), так что ничем особо она не запомнилась. Но вот дорога закончилась и дальше идет тропа.
Обедать остановились около 12:00, и потопали дальше. Настроение боевое, погода чудесная, отец говорит: «Это Бабье лето началось». Остановились сфотаться у примечательного камня.

Изображение

Изображение

На впадении Сургаса в Большой Казыр остановились, открылся вид на заснеженные вершины, а под ногами увидел отцветающий огонек.

Изображение

Изображение

Здесь бродить не стали а пошли левым берегом Сургаса по тропе вверх. На первом тросу тоже решили не бродить а подняться выше. Тропа стала не такая хоженая, так что трос я не сразу увидел. Отец подходит и говорит: «Может его и вовсе нет?». Я ему показываю: «А это тогда что?» Перебродили.

phpBB [media]


После брода, забравшись на высокий берег, передохнули и пошли. Тропа идет немного по плоскоте, а затем начала хорошо набирать высоту. Я все время поглядываю влево, ищу удобный спуск в долину Чабылпута. Вот лес стал редеть, хорошо видно низкую седловину между вершинами 804 и 1053 в водоразделе Бол. Казыр-Чабылпут. Мы стали спускаться уже без тропы. Идти удобно, трава уже пожухла и валежника очень мало. Спустились очень быстро, в 17:30 перебродили Чабылпут, нашли хорошую поляну и поставили палатку.

Изображение

Изображение

Сварили ужин, приняли по 100гр. За начало похода, попили чай и как стемнело уснули.

18.09 День второй:
Проснулись, как начало светать. Туман цепляется за макушки деревьев, но в его разрывах видно чистое небо. Позавтракали и в путь, туман развеялся и на небе небольшие облачка. Примерно за 1 час дошли от ночевки до Большого Казыра, по пути увидели вот такое сооружение.

Изображение

Изображение

Скорее всего здесь охотники прикармливают копытных, а из этого схорона стреляют. На спуске к Казыру увидели самое начало Междуказырского хребта, аж внутри что то зажгло.

Изображение

Изображение

Траверс должен начаться с самого основания хребта! На берегу остановились, нашли где можно перебродить Казыр. В этом месте он разбивается на рукава. Первый рукав перебродили, вода ниже колена, а второй чуть выше колена.

Изображение

Изображение

Пока искали брод и бродили прошел почти час и мы решили попить чайку. Отдохнули и полезли на хребет, как мы предполагали по травянистому склону. Но он оказался малинником и отказавшись от мысли набирать высоту постепенно, полезли до леса в лоб. На пути попались небольшие скальные выступы, мы их спокойно обошли. Чуть больше часа занял подъем до гребня. В начале, путь по хребту редкий лес с валежником, который спокойно обходится или перешагивается.

Изображение

Изображение

Стараемся идти правым краем, так проще он вообще почти голый, прекрасно видно долину Большого Казыра. Местами хребет до того узкий, что ощущение, будто идешь по большому бревну между огромных веток. Когда выполаживается, стараемся так же держаться правого края (в сторону Малого Казыра отроги). С водой туговато, набрать просто негде, мы заранее набрали по литру воды, половину этого использовали на обеде.

Изображение

Погода отличная, солнечно, тепло. Но мошка… Если вчера она просто кусала, то сегодня жрет со страшной силой! На ночевку встали в 17:30 перед подъемом на вершину 1035.

Изображение

Спустившись от стоянки метров 200-250 нашел ручеек и кружкой начерпал воды в бутылки и котелок. Сварили ужин, попили чаю, посидели у костра. Путь сегодняшний по хребту не привычный, то курумы (даже с останцами), то лес с кустарником и валежником. Видов пока никаких, иногда сквозь лес виднеются снежные вершины хребта Тигиртиш.

19.09 День третий:
Ночью шел дождь, утром тоже капает. Пасмурно, похолодало. Позавтракали, собрались и пошли. Путь по хребту все время был по лесу, попадались скальные выступы. Много троп, но копытных зверей, они удачно обходят завалы и выступы то справа, то слева. И что интересно, тропы становятся все четче. Один раз мне попался след похожий на медвежий, но маленький, будто медвежонка, сказал об этом отцу. Он долго шел, видно обдумывая, ведь взрослого следа нет, потом говорит, что скорее всего рассамаха. Она же тоже любит копытных, а черника на кустах не тронутая, медведь уж точно обжевал бы все кусты.
В 10:30 мы поднялись на вершину 1266.3, сам подъем на нее курумами, а вершина представляет собой плоскогорье с двумя останцами по краям. На втором по ходу останце есть остатки геодезического знака, есть тур, но записки в нем нет.

Изображение

Пока мы шли распогодило и я пофотал окресности.

Изображение

Изображение

И наш дальнейший путь.

Изображение

Дальше пошел затядной спуск, опять залесенный, и в 12:30 остановились на обед. По всей видимости это перевал Юниор, но тура нет (да и сделать его не из чего). Широкая поляна в низкой седловине и тропа копытныз соединяющая Малый и Большой Казыр.
После обеда, только закинули рюкзаки на плечи, посыпала «крупа», немного погодя пошел настоящий снег хлопьями.

Изображение

Изображение

Ощутимо похолодало, видимость упала до 50 метров.

Изображение

Практически на ощупь добираемся до вершины 1494.7 м. Хорошо помогают тропы, они, то ветвятся, то сливаются в одну четкую колею. Попадаются плоские места, сплошь выбиты копытами и лужицы глинистой жижи. Мы решили, что это солончаки, иначе, зачем звери сделали такие дороги по хребту.
Но на вершине 1494.7 тропа уходила влево и вниз, видимости никакой, решили спускаться прямо. Все уже засыпано снегом, курумы предательски скользкие, на них скорость падает до «черепашьей». Спустились в какую то седловину, впереди клочок пихтача, а кругом заснеженные камни. Двигаем туда, уже вечереет. Палатку есть где поставить – уже хорошо. Распинали ногами снег, поставили палатку, развели большой костер (благо сухостоя море), согрелись. Ужинали в палатке, снег все валит и валит. Как стемнело завалились на боковую.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение DomNK » 05.10.2014 11:06

Хорошее начало. Подписался на тему :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение ириска » 05.10.2014 12:06

Жду продолжения. Давайте дадим Олегану звание - Ежик-подснежник :)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение vvstalker » 05.10.2014 13:29

ириска писал(а):Жду продолжения. Давайте дадим Олегану звание - Ежик-подснежник :)
Тогда уж снегоход :)
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение sibiriak » 05.10.2014 14:46

Очень многообещающее название и обстоятельное начало. Предвкушаю интересную историю.
олеган, схожености вашей семейной группы можно только позавидовать. Но все же не постесняюсь спросить: узкий круг участников это принципиальный подход или стечение обстоятельств?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
virgo
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10.07.2012 15:15
Откуда: Новокузнецк

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение virgo » 05.10.2014 19:47

походу большинство за продолжение :P
Позитивные люди всегда идут правильной дорогой! ))

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение турыст » 05.10.2014 20:47

Олег красава. Жги дальше :)

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение ded-medved » 07.10.2014 21:02

очень здорово что написано художественным языком, не всем дано..
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Miha » 07.10.2014 21:31

Без кострового тента совсем худо...аднака
Кю!

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение Тень » 07.10.2014 23:44

Мой респект Михалычу!!!
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 08.10.2014 15:30

sibiriak писал(а):олеган, схожености вашей семейной группы можно только позавидовать. Но все же не постесняюсь спросить: узкий круг участников это принципиальный подход или стечение обстоятельств?
Просто, больше не с кем идти, да и маленькая группа мобильнее.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение tanchik » 08.10.2014 15:34

Тень писал(а):Мой респект Михалычу!!!
И Николаевичу тоже респект!!! :)

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение олеган » 08.10.2014 15:47

20.09 День четвертый:
Вынужденная дневка. Разожгли кострище, благо сухостоин много. Температура упала, и вся наша мокрая одежда замерзла. Пытаемся высушиться, но пока перед сохнет, снег ложиться на плечи и спину и опять мокрый. Решили построить балаган из пихточек. Перед костром как раз росла с наклоном, мы поставили подпорку под нее и по бокам прислонили еще несколько пихт, обрубили внутри торчащий лапник, и снаружи обложили им балаган. Внутри положили бревешку, что бы сидеть и посуду и котелки спрятали внутрь. Постепенно снег законопатил все мелкие дырочки, и в нем стало даже комфортно.
С утра немного прояснилось и мы определили где находимся. Оказалось, мы спустились отрогом, что уходит в долину Большого Казыра, и теперь находимся на правом (по нашему ходу) краю цирка вершины 1494.7. А метрах в 250-300 от нашей стоянки находится небольшое озерцо.
Снег все идет, я время от времени стряхиваю его со скатов палатки и отпинываю от боков и входа.
За ужином стали решать, как быть дальше. Уже стало ясно, что траверс не удался, значит нужно выбираться. Сперва подумали, что топаем до Адмиральского, отсидеться там пока непогода. Но прикинув, сколько до него идти и еще не известно сколько этот снег будет сыпать (и так уже по колено навалило), решили добираться до Мазаевского. Поужинали и легли спать.

21.09 День пятый:
Утром проснулись от того, что в палатке стало тесно. Мы и так прижались друг к другу, да еще и скатами палатки сдавило. Кое-как отец выбрался и говорит, что палатку порвало. Я вылез, смотрю, мокрый снег сдавил палатку и в местах, где упираются стойки разорвало полотно. Рюкзаки мы накрыли пленкой, но на том месте просто сугроб. Теперь точно надо «рвать когти». Откапывал палатку разделочной доской, лопаты то нет, то и дело бегая к костру отогреть руки (точнее согреть мокрые перчатки)
Утром сфотал.

Изображение

Изображение

Изображение

Завтрак не варили, перекусили салом, колбасой. Только чай вскипятили. Откапали рюкзаки и по очереди укладывали их в балагане.
Идем опять по внутреннему навигатору, видимости никакой, в памяти только то, что на мгновенье увидели вчера при прояснении. Пересекли цирк и начали подъем на хребет. Тропим в снегу по колено, местами по развилку. Курумные поля просто ловушки, местами нога проваливается и по грудь уходишь в снег, при этом рискуя повредить ногу. Стараемся идти там, где из под снега торчат либо кусты, либо трава. Скорость движения никакая, а снег все идет и идет. Иногда снежный заряд слабеет, и мы видим низкую седловину, надеемся, что это перевал Междуказырский.
Обедать остановились не дойдя перевальной седловины под огромным кедром. Сварили суп и вскипятили чай. Нам теперь просто жизненно необходимо горячее, перекусом не отделаешься. Отдохнуть бы, но холод и снег не дают этого, спасение в движении.
Вышли на перевал, здесь слой снега уже по развилку и в пояс, причем от ветра он здесь плотнее. Все чаще стали меняться тропить.
Склоны со стороны Малого Казыра оказались более заснеженными, мы хоть и идем вниз, но от этого не легче. Мы не видим куда идти, просто ползем вниз.
Сколько уже потеряли высоты, не понятно, ноги уже отказываются двигаться, меняемся тропить через каждые 15-20 шагов. Добрели до пихтового перелеска и там я заприметил валежину, она так удачно лежит на краю поляны, и если от нее натянуть тент, то он и от ветра и частично от снега закроет, и дым от костра будет от нас. Отец говорит, где тент взять? Я сказал, что палатка и так драная, но на тент сгодиться.
Начали обустраиваться, пока отец валил сухостоины, я раскопал до земли место под костер, утоптал снег вокруг и перед валежиной. Притащили сваленные отцом бревна, натянули тент, по бокам загородили пихтушками и лапником, постелили коврики (один на другой), по бокам поставили рюкзаки. Немного обогрелись у костра, пока варили и ужинали, бревна уже разрубали при свете фонарей. Так и заночевали сидя на коврике и привалившись каждый на свой рюкзак.
Эта ночь показалась вечностью, сколько дум передумано. Разговаривали мало, видимо каждый был занят своими мыслями.
Дров достаточно заготовить мы не успели, да и сил уже не было, по этому часа в два ночи взяли фонари и пошли валить примеченные с вечера отцом сухостоины.

22.09 День шестой:
Не помню во сколько меня сморило, проснулся от холода и стука топора, когда начало светать. Вылезать из спальника нет желания, да и затек весь (скрюченные спали), только когда жар костра пригрел выполз на свет Божий. Небо чистое, отец сказал, что под утро снег прекратился и вызвездило. Развели большой кострище, греемся и сушимся, вся наша ходовая одежда от мороза стала колом. Выглянуло солнце, я сходил пофотографировал.

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к обеду собрались и вышли. Солнце уже хорошо пригревает и отяжелевшие снежные шапки на деревьях стали падать как бомбы, среди деревьев идти стало не безопасно. Тем более снег стал вязким, вес человека с рюкзаком он не держит, а ноги вязнут в нем. Идти стало еще тяжелее. Глядя на расположение окрестных вершин мы определили, что вчера перешли точно Междуказырским перевалом, только вот спустились совсем не много.
Сперва шли просто по целине, при такой скорости движения мы не сможем дойти до приюта, и опять грозит холодная ночевка. Но нам повезло, набрели на ручей, что сбегает с перевала в Малый Казыр. И он впадает совсем не далеко от Мазаевского приюта. Идем прямо по руслу ручья, проталины на нем хотя и узкие, но идти намного легче, чем по целине. Чем ниже мы спускались, тем свободнее идти, шлепали по воде, ломая корпусом снежные мосты, доходившие порой по грудь. Вышли к Малому Казыру, поискали место брода и перебродили его (в самом глубоком месте сапог немного скрыло). Пошли опять снежной целиной. Немного выбравшись наверх, увидели тянущийся желобок в снегу (он сантиметров на 7-10 притоплен в снежной целине). Скорее всего это тропа, пошли по ней, идти стало немножко легче. Все равно, часто меняемся и все чаще плюхаемся в сугроб отдохнуть. Когда вышли на поляну и увидели домики приюта, силы окончательно покинули нас и после каждых 15-20 шагов отдыхаем. В 16:15 приползли на приют, домики закрыты, спускаемся к бане – не заперто. Спасение!!! Растопили печь, развешали вещи сушиться, поужинали и не дождавшись темноты, отрубились.
В этот день больше не фографировал, дымом выело глаза, а сегодня и солнце добавило. В глазах пелена, а в видоискатель смотрю, вообще размытое пятно.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
offdream
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22.11.2013 19:51
Откуда: Барнаул

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение offdream » 08.10.2014 18:46

Знатно прогулялись! Спасибо за интересное чтиво!

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: В снежном плену. Попытка траверса Междуказырского хребта

Сообщение ded-medved » 08.10.2014 19:20

описан отличный пример того, что нельзя закрывать приюты, а если бы еда кончилась, замок ломать?
Если вода течёт, значит она тёплая

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей