пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, видео)

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение ivan_mmf » 08.07.2014 10:25

олеган писал(а):Шерпы отдыхают! Брехня конечно про вес в два раза больше своего, но по 35-40 кг... Но тогда это не туризм а мазохизм!
Ну описался человек, неужели не понятно, наверняка имелось в виду 50% веса. В майском походе на Эльбрус у меня в команде человек с собственным весом 58 кг. насобирал рюкзак на 34 :shock: кг. И ничего, поднялся с ним на вершину, никакого мазохизма не было, спокойно зашел. Тренироваться больше надо, меньше жрать, тогда и походы будут в удовольствие :)

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение турыст » 08.07.2014 11:48

asovetov писал(а):По каске согласен, из-за запредельного веса рюкзаков брать не стоит, зачем, когда головы нет.
Отчет прошлого года. "Зуб за Зуб, или как легко перезимовать лето(июнь 2013)" http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=4487
asovetov писал(а): Я знаю! :D
Ну вы и красавцы!
Супер, такой траверс, в такое время, в такую погоду.
Снимаю каску!

В хвалебном отзыве Советова об отсутствие защитных касок у сталкера с сыном нет ни слова.

---------------------------------------------------------------------------------------------
asovetov писал(а):Теперь о запредельном весе. Он бывает в двух случаях.
а) ТурИст физически не готов к нагрузкам в данном походе
verchiklib писал(а):Я когда ваши рюкзаки увидела, подумала, как же они с такими рюкзачищами траверсировать Зуб будут...

Я имел ввиду запредельный для скального траверса вес рюкзаков в 33 кг, и мы его прошли нормально.

asovetov писал(а): знаю кучу туристов с весом меньше 70кг, которые в пятёрки и шестерки таскают рюкзаки в два раза больше своего веса. Сам тоже таскал.
Это не описка. Человек написал то, что хотел написать. То есть заведомую чушь.

---------------------------------------------------------------------------------------------
asovetov писал(а):По веревкам. На фотографии хорошо видно для чего семерка применялась.
Покажите мне человека, который на расходные петли тащит десятку или двенашку. Ткните пальцем.
Сами то на Пилы какие верёвочки брали, маэстро?

На приведённом в качестве примера фото спуск производится по скальной катушке с уклоном в 45 -50 градусов. Ничего критичного для нагрузки на семёрку.
Для спуска по 30-и метровому отвесу была применена блокировка из двух петель - двенашки и семёрки.
Для станции на втором жандарме навешивали двойную петлю из семёрки.
asovetov писал(а):ПО шестерке вообще страшно представить.
Вообще бред. Чем же ещё сдергивать перила? Лодочным тросом?


--------------------------------------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось турыст 09.07.2014 8:58, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение greyfox » 08.07.2014 13:14

турыст, зря вы каски не взяли. На них ехать вниз то веселее, прям бобслей. А если по 2 на каждого, под каждую булочку, то вообще сказка, прям Сочи-2014.

А правда что бы изменилось, возьми они каски? Я на траверс тоже не стал бы брать. Ледоруб? Снег если кашей был то что толку, клюв пройдет как сквозь масло. Если только как альпенштоком пользоваться.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение турыст » 08.07.2014 13:24

greyfox писал(а):Ледоруб? Снег если кашей был то что толку, клюв пройдет как сквозь масло. Если только как альпенштоком пользоваться.
Вот ледоруб конечно не помешал бы, хотя бы один. Можно было бы держать тело в правильном положении при срыве а не кувыркаться как вощь на сковородке, а там глядишь и всю всязку выровнять по склону.
Снежник был покрыт тонкой коркой полуфирна - полульда. Но он легко проламывался под нашим с Артёмом весом. А Оксана лёгкая, не попала в широкий шаг Артёма и склизнула.
Последний раз редактировалось турыст 08.07.2014 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение KemDeveloper » 08.07.2014 13:28

турыст писал(а): Покажите мне человека, который на расходные петли тащит десятку или двенашку. Ткните пальцем.
Сам то на Пилы какие верёвочки брал, дядя?

На приведённом в качестве примера фото спуск производится по скальной катушке с уклоном в 45 -50 градусов. Ничего критичного для нагрузки на семёрку.
Для спуска по 30-и метровому отвесу была применена блокировка из двух петель - двенашки и семёрки.
Для станции на втором жандарме навешивали двойную петлю из семёрки.
Вообще бред сивого мерина. Чем же ещё сдергивать перила? Лодочным тросом?
Вообще по стандартам UIAA (по которым учат в горных школах Европы) спусковая станция делается 7мм репа в одну веревку, без двойных петель даже, на любом рельефе)

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение ded-medved » 08.07.2014 14:12

вот и как теперь доверять Советову, если он не в курсе базовых знаний?
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение Kaz@nova » 08.07.2014 16:45

турыст писал(а):Но он легко проламывался под нашим с Артёмом весом. А Оксана лёгкая, не попала в широкий шаг Артёма и склизнула.
Ну теперь понятно кто виноват. Артём нестандартные шаги делал... :)

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение турыст » 08.07.2014 17:13

Не надо интерпретировать, Kaz@nova
Я Артема ни в чем не обвинял. Просто озвучил один пунт из общего списка причин аварии.

Если их систематизировать то получится примерно такая картина, опять же с моей точки зрения.

1) Решение вообще начать спуск. Оно изначально принадлежало мне, после озвучки поддержаное вторым опытным участником - Артемом, тоесть единогласно. С место спуска в цирк до вершины Мушки можно было бы спокойно добраться в три верёвки, переждав пик грозы под скалой.
2) Первые метров 150, самый крутой участок, ( верёвки четыре) надо было провешивать перилами со станциями на телескопических палочках забитых в снег до рукояток (двух палочек на станцию было бы предостаточно).
3) Кошки Оксаны (ковеевские крабы) не соответствовали данному рельефу снежника. + отсутствие у неё опыта хождения по большому и крутому снегу.
4) Артём не учёл ширину шага самого маленького участника.
5) При срыве среднего участника, у меня было время спрыгнуть в метровую трещину и спокойно остановить срыв всей связки. Но я тупо растерялся и начал забивать кошки в снег.
6) Отсутствие в группе ледоруба (ледорубов)
Последний раз редактировалось турыст 09.07.2014 8:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение DomNK » 09.07.2014 0:35

Друзья, давайте без оскорблений и "ты"каний. Второго предупреждения не будет.
// а то я еще никого не банил после "отпуска", а руки чешутся
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение турыст » 09.07.2014 12:17

Продуктовая раскладка на троих едоков, предположительно дней на 10 – 14, доработанная по итогам траверса, для готовки на газу. (может кому сгодится на будущее)

1) 1 готовка зерновых хлопьев - 200 гр
2) 1 готовка сублемированных супов – 180 гр ( два пакета)
3) 1 готовка картофельного пюре из хлопьев Ролтон – 150 гр (10 столовых ложек с горкой)
4) 1 готовка лапши по флотски – 200 гр ( три стандартных брикета лапши быстрого приготовления Ролтон)
5) 1 закладка сублемированного мяса – 30 гр
6) Сало (перекрученное на мясорубке с колбой или зелёным луком) – 1,5 кг
7) Сырокопчёная колбаса – 1.5 кг (7 палок)
8.) Сухое молоко – 500 гр
9) Яичный порошок – 300 гр
10) Сахар – 1.5 кг
11) Чай – 300 гр
12) Какао – 250 гр
13) Кофе (пакеты 3 в 1) – 150 гр
14) Шоколад Алёнка – 300 гр
15) Леденцы – 500 гр
16) Курага – 500 гр
17) Орехи – 500 гр
18) Соль – 150 гр
19) Приправа Ролтон куриная – 200 гр
20) Кисель – 200 гр
21) Сухари – 5-6 булок
22) Сушоные овоши (капуста, морковь, свекла) для заправки сублемированных супов - практически невесомый продукт
23) Лук репчатый, чеснок - по желанию
24) Картофельные хлопья для заправки сублемированных супов, для создания иллюзии присутствия в них картофеля - 200-300 гр
Последний раз редактировалось турыст 09.07.2014 13:01, всего редактировалось 4 раза.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение Fallout13 » 09.07.2014 12:24

турыст

1. с учетом что все и так полуготовое/соленое, рыбалка и грибы не предполагались - насколько оправдано брать
18) Соль – 200 гр
2. Яйкоичный порошок как использовали?
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение турыст » 09.07.2014 12:34

Соли мы брали 300 гр. Осалось лишним половина. солили молочные каши, досаливали супы, лапшу и мясные каши так как фабричной приправы много не насыпешь, изжога замучает. По соли и приправе подкорректировал.

Яичным порошком только заправляли супы и мясные каши.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение кузнец » 09.07.2014 12:49

кстати про яичный порошок.
Покупал в Марии-Ра смесь для приготовления оладушек. Написано 16-17 штук, где-то так и получилось(в домашних испытаниях).стоит 36 руб.
Сухое молоко нашел в Солнышке(искал именно натуральное, не всякие кореи, где молока вообще нет) стоит 0,4 кг - 102 р.
Замесили в котелке три пачки и накормили 12 чел!
Очень вкусно и натурально.
Вначале готовим молоко, добавляем яичный порошок на глаз, чтоб пожелтело молочко и мешаем смесь. Потом теплой водой до нужного состояния.
результат :)
детишки были довольны)
Изображение
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение greyfox » 09.07.2014 21:32

турыст, чего такой злой. Казанова просто пошутил.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Траверс: пик Поднебесный - вершина Большой Зуб (фото, ви

Сообщение турыст » 09.07.2014 22:25

greyfox писал(а):турыст, чего такой злой. Казанова просто пошутил.
А у меня к шотландцу предвзятое отношение. Я тоже злопамятный :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей