Бывают ли зимой водопады?

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Бывают ли зимой водопады?

Сообщение Шуша » 08.01.2011 16:52

Dmitry писал(а):Шуша заслужила новый статус Шуша FM - если она довольна жизнью и сыта - говорит без умолку. В это время можно рубить/пилить дрова, готовить еду, откапывать двери бани, думать о чем-то своем...

В общем, Шуш, открывай тему
ок, с вашими дополнениями, и фото)))


Отчет о походе не понятной категории трудности по маршруту ст.Лужба-р.Алгуй-пер.Шорский-Куприяновская поляна-р.Высокогорный-радиальный выход под перевал Малого Зуба-р.Высокогорный-Куприяновская поляна-пер.Шорский-р.Алгуй-ст.Лужба
Бывают ли зимой водопады? или чудо-печка "моя смерть", или "му-му-му на сон грядущий"
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 08.01.2011 16:57

ща начну обрабатывать :wink:

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 08.01.2011 17:13

День первый. 3 января. Понедельник.

Саааамый бесконечный из всех)))
Для некоторых участников группы прошел как-то тяжеловато. Ноги почему-то не понимали как надо ходить в снегоступах, и поэтому постоянно путались, мешая друг другу.
Далее идет провал в памяти....периодически всплывают красивые, завораживающие зимние пейзажи......потом вдруг неожиданный, вернее долгожданный Алгуй. Если термометр у Кости (приютчика) не врет, то было всего -21, что очень обрадовало и удивило. В приют Костя нас почему-то не пустил, а вот к себе в домик разрешил зайти попить чаю. Попили. Двинули дальше, дружелюбно облаянные собаками.
Собственно взятие перевала я тоже помню не очень хорошо, а вот спуск очень порадовал! Правда потом возникли мысли что придется идти сюда в обратном направлении.... По дороге встретили молодого человека в красной куртке, который показался нам с Дмитрием очень знакомым :roll:
На Куприяне (о радость!) не пришлось откапывать баню. Ее откопали за нас, да еще и дрова были. Класс! Но в довесок к этому прилагалась группа из 9 человек.... Ну ладно, места хватило всем))) Компания начала готовится ко сну. Мы, уставшие, наивно полагали что сейчас быстренько уснем. А вот и нет! Фик вам! Группа долго и тщательно разматывала все свои спальники/коврики/подушки, потом долго в них залазила..... и вот мы уже готовы провалится в царство Морфея, как вдруг к нашему бесплатному месту проживания прибавился бесплатный концерт! (Дмитрий, я не смогла не написать про это). В общем мне удалось уснуть, а Дима прослушал весь репертуар, включая пятиткратное исполнение "Мы пойдем с конем...", мантры, и прощание с левым носком....
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 08.01.2011 18:28

Ну и дальше... :twisted: Уснула что ли.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 08.01.2011 18:37

Да, в этот день Шуша была совсем никакая... Ну, то есть, в электроне она еще держалась, а как стали подходить ко второму мосту - сникла. Все время бубнила, дескать, давай остановимся, посидим, чаю с козинаками попьем... Я ее отговаривал, просил продержаться до приюта, который на слиянии Алгуя с Амзасом находится. Шуша обреченно вздыхала и продолжала лизать похмельные пихтовые лапки.
Потом мы еще остановились на Белокуровском, но там никого не было, было холодно, мы замерзли и пошли вперед, хотя Шуша сначала захотела прямо там остаться.
Кстати, между последним алгуйским мостом и Белокуровским попалась нам странная береза - вся в снегу и инее. Возле ствола в снегу дырка, а из нее идет пар. До нее идти по пухляку было метров 10 - лениво.
Попили еще чайку с колбасой на Алгуе, Костя вскипятил нам чайник и мы наполнили термосы.

Изображение

Изображение

Тут Шуша, наконец, ожила, включила ФМ-радио, и мы пошли на Куприян.

Изображение

Пришли, а там мужичок дрова рубит, мы, мол, так и так, тоже здесь ночевать хотим, а он говорит, что с дядей Мишей договорились заранее, и нефиг нам тут делать, я уже собрался идти ставить палатку, но тут Шуша зашла в баню, и , о, чудо!!! печка начала гореть (до этого она только дымила) Мужичок воспринял это как хороший знак и сказал, что мы можем оставаться.Про песни, мантры, и молитвы Шуша написала.

Изображение
Последний раз редактировалось Dmitry 17.01.2011 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 09.01.2011 0:10

День второй. 4 января. Вторник.

Будильник почему-то не был услышан. Ну во всяком случае мной. Утро прошло в суматошных сборах группы. Надо отдать должное дежурному, печку топил ночью на славу! Сидя на полу, еще можно было дышать, а вот стоя в полный рост начинали задыхаться от жары! Пока соседи нарезали бутерброды, мы быстро попытались запихать в себя завтрак, попили чай, и пошли дальше по маршруту.
Я была в этих местах зимой первый раз, поэтому периодически тормозила, чтобы разглядеть какое-нибудь очередное морозное чудо природы. Дмитрий убежал вперед, и по моему уже что-то фотал... Последние 1,5-2 километра тянулись почему-то бесконечно. Чувство какой-то особой радости возникло при виде кедра (который растет на левом берегу Казыра, напротив бани), ура-ура дошли))) а самое классное, что до нас в бане кто-то ночевал! потолок сухой, значит на нас не будет литься дождь (как на Куприяне), да еще и дрова есть!
Счастье было не долгим. Печь категорически отказывалась топится, выражая свое мнение дымом прямо нам в лицо. Сдалась она только часа через 2, за что была ласкова названа Дмитрием "моя смерть".
Собственно так и закончился второй день......ужин, обсуждение планов, и спать.


День третий. 5 января. Среда.

Я опять прослушала трель будильника :)
Опять растопка печи, завтрак, выход.
Фиг знает сколько там было по Цельсию, но ощущения заставили расстегнуть все возможные вентиляции на мембране, снять маску и перчатки. Весна! Я опять тормозила у каждого куста, чтобы рассмотреть узоры инея. Дмитрий в это время ловил в объектив какие-то другие красоты. Шли по лыжне, утоптанной как минимум двумя группами, Новокузнечанами (еще 31 декабря, с Высокогорного на Озерный перевал) и Омичами (встретились нам 4 числа возле Куприяны, шли с Малого Зуба).
День прошел на мой взгляд отлично! Полный релакс на фоне Зубьев. Единственный минус - водопады засыпаны снегом. Зато вечером был красивый закат! Правда перед этим пришлось опять растапливать печь...


День четвертый. 6 января. Четверг.

Не помню слышала ли я будильник..... Печь....ну ее нафик, эту печь.... позавтракали, пошли..... я уже четвертый день не понимаю как можно быстро ходить на снегоступах?.... на Куприяне попили кофе (что стало для меня большой ошибкой!) и пошли на перевал. Дмитрий как обычно убежал вперед, а я в следствии той самой ошибки шла медленнее, опять тормозя у каждого кустика/елочки/сугроба. Где-то уже на спуске возникло странное чувство наслаждения от пребывания в лесу в одиночестве (наверное все таки соло-поход это интересно...). Подходя к Алгую переживали, что он окажется забитым туристами. Но оказалось, что напрасно))) Там было только 2 человек, причем с одним из них я знакома. Они пришли только на сутки, поэтому сразу убежали гулять, и фотать. Дмитрий тоже пошел куда-то с фотоаппаратом, с усмешкой улыбнувшись на мое предложение попрыгать со скал ( :lol: думал я так просто отстану ).
Вечер прошел душевно, в хорошей компании. Запланировали на утро еще один радиальный выход....


День пятый. 7 января. Пятница.

Единогласно пришли к выводу, что сплю я как в танке, не слыша при этом ничего.
За завтраком мужчины выслушали мой план действий (рассчитанный кстати на них тоже) на сегодня, похихикали, и сказали "ну давай давай, мы тебя пофотаем!" Блин, ну надо же было так попасть! Двое фотографов, разговаривающих между собой на инопланетном языке, и 1 с видеокамерой, похоже понимающий этот инопланетный язык. Так, ладно, пошли на тремолиты. Нафотались, наснимались, а некоторые напрыгались (ну там конечно не интересно, низко...). Вернулись на приют, и ....о радость!....еще есть время попрыгать! Вооруженные фото-видео техникой пошли "прыгать", стоя под скалой и наблюдая за полетами меня. Кирилл сдался первым)))) Потом Сергей Борисович.....ну и в последние пять минут я все таки уговорила Диму :lol: Ну вот и зачем надо было так долго упираться? :lol: :lol: :lol:
Быстро собрались, пошли в Лужбу. На станции встретили Богдана.
Пока ждали электрон, грелись пиная друг в друга снежный ком. Остальной народ смотрел на нас не понимающим взглядом, при этом трясясь от холода. Странные люди.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 09.01.2011 0:12

ответ на вопрос "Бывают ли зимой водопады?":
1. бывают. но только их заносит снегом :lol:
2. бывают. с потолка в бане на Куприяне, когда растапливаешь печь :wink:

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 09.01.2011 0:13

Дима, твоя версия?
и фото! ФОТО!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 09.01.2011 0:33

Из Ленинск- Кузнецка вам двое ребят не попадались, прогонистые такие, один чуть выше другого и лет по 30-35, один из них тренер, звать их Руслан и Юрий? У одного должен быть Мармотовский спальник жёлтого цвета.
Последний раз редактировалось BAKS 16.01.2011 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 09.01.2011 0:38

BAKS, знаешь, как-то обычно при встрече люди спальниками не машут :lol: вроде с Ленинска не было никого...

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 09.01.2011 4:06

Дим, ты чего не звякнул? Конвертер то у мну лежит... Не подошел ни к чему...

Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Сообщение Kilodemon » 09.01.2011 14:10

Во Как Непустил вас Костя наверно потому что мы там были в приюте, либо он ждал нас так как мы приют заказывали. А ваще че то как то скучно маловато турситов зимой

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 09.01.2011 14:17

Kilodemon писал(а):потому что мы там были в приюте, либо он ждал нас
вы уже там были))))
Kilodemon писал(а):как то скучно маловато турситов зимой
да ну нафик! наоборот отлично! зато летом, как в торговом центре на рождественских распродажах, хрен протолкнешься

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 16.01.2011 10:05

Народ, а где фотографии?

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 16.01.2011 13:36

Dmitry (20:57:28 15/01/2011)
все будет очень скоро

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей