осенний визит на Зубья

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

осенний визит на Зубья

Сообщение Adept » 23.09.2010 11:31

Приветствую всех !

Сходил таки осенью ! так уж получилось - ходил один. Планы первоначально были замахнутся на большой круг, но как то быстро поменялись :) но о бо всём по порядку

Сборы - за 3 дня докупаю все продукты, сушу мясо, капусту. Хорошие трэки явно не вписываются уже в бюджет - начал поиски лёгких сапог с толстыми подошвами. после кучи садово-огородных вариантов нашел свои. За 3 часа до поезда кое как пакую всё в рюк и бегом на поезд. Потом элетрон с новокузнецка до междуреченска. И день отдыха и докупки всего недостающего в междуречченске.

14.09 И вот оно утро - элетричка до Бискамжи ! На вокзале почти никого. немногочисленные рыбаки и несколько дачников. Туриста ни одного... До лужбы доезжает полупустой вагон. Несколько рыбаков, железнодорожники и местные. на перроне (которого теперь нет, блин) несколько туристов...с пакетиками :)
Переправляюсь, узнаю где спасатели. Решаю сначала отметится. Не сразу но нахожу домик. Записался в журнале. Спасатели отличные ребята, угостили борщём и чаем, вспоминаю что забыл таки ложку, получаю аллюминевую ! Теперь должен привезти серебрянную :) так же получаю "galette de Kazhugetych" (так по-французки я их называл весь поход:) галеты от Шойгу и лыжную/треккинговую палочку (тоже ксатати из аллюминия). договариваемся что если решаю изменить маршрут - обязательно сообщаю об этом приютчику. Но главное получаю замечательный и позитивный настрой ! Спасибо !

Шлось хорошо, погода просто сказка. решаю идти к марухе. на глухарином сажусь перекусить и местный пёс выпрашивает таки у меня печеньку.

Изображение
Изображение

И как выяснилось позже на тропе - увязывается за мной. обнаружил его на голубой чаше, отгонял но он снова появлялся. встаю под Соболиным, пёс так и остаётсся со мной. на стоянке висел пакет с макарошками - варю ему и себе. Теменеет быстро. Барбос спит рядом с палаткой. Утром видимо замёрзнув понял свою ошибку и убежал обратно. Я снова остаюсь один !

15.09 Утром еще солнечно, но тучи вокруг не оставляют надежды. завтрак. сборы. дождь. Добегаю до Марухи, лезу. постепенно промокаю весь. На поднебесном встретился с фотографом. выпил чаю. Он нёс 2 плёночных аппарата (с цветной и ч/б плёнкой) и 5 или 6 обьективов. не завидую ) Спускаюсь к Бель-су. Ставлю палатку.

вот что бывает когда ставишь палатку под дождём и в спешке :) спилил
Изображение

Дождь не прекращался ни на минуту до самого утра.

16.09 Погода пррояснилась. Пытаюсь сушится. Полдня сушусь. И уже точно отказываюсь от идеи идти в долину. просто отказываюсь, чую что не по силам. Решаю идти малый круг. к вечеру снимаюсь добегаю до Тайже-су. встаю. на тропе никого не встретил.

двуглавая

Изображение

17.09 Снег.

18.09 Погода снова заигрывает ) заманивает к перевалу...забегаю на приют сообщаю об изменении маршрута, снимаюсь иду к Малому Зубу.

Изображение
Изображение


Болота, болота не видно ни зги...

Изображение

Потом начинается снег, лужицы во льду. под снегом теряю тропу - иду по направлению. Дохожу до стоянки в кедрачах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видимость отличная. В снегу много несъеденных шишек. План такой - переодется потеплее и подойти к перевалу. если позволит видимость то попробовать проскачить. Иду - идти оказывается очень тяжело. снега поколено и чем выше забираюсь тем его больше. На перевале начинается небольшая метель. Смотрю на часы - 16:00 а я еще даже не вижу озера под перевалом. Понимаю что сегодня точно не успею пройти. Да и чем дальшетем страшнее идти - по снегу никогда не проходил перевалы. К тому же один.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Решаю спустится и в надежде что завтра будет хорошая погода встать в кедрачах.

Изображение
Изображение

На обратном пути нахожу тропу, но после того как прошел по ней немного отказываюсь от идеи вставать здесь.

Изображение

следы. метров 200-300 от стоянок. Может небольшой мишка, может медвежонок. может и россамаха. меня устроил бы только вариант - белочка. Снег явно лёг сегодня.

Тут же как то быстро решаю идти в обратный путь. добегаю до Бель-су. встаю. ужинаю.

19.09 Погода хорошая. но утром еще не определить какой она будет ) решаю допинать наконец то баллон на горелке. (еще 2 новых в запасе, а этот уже года 2 и в походе был и на алтай и в велопрогулках а всё не кончается ) в результате просушил горелкой палатку изнутри , вскипетил чаю и поставил как вечный огонь догорать. Выглянуло солнце ! Собираюсь.

Изображение
Изображение
Изображение

По дороге видел двух уток. Сначала планирую не торопится ( правильно куда уже ) и дойти до Трёх сестер, но по дороге решаю уехать домой на следующий день и в результате переваливаю маруху и дохожу до Амзаса. Поднимаясь на Маруху повторяю заветную мантру: "Завтра домой!", на ней и иду. Еды в рюкзаке еще дней на 5.

Полнолуние, небо ясное. чувствую что холоднее чем обычно. И точно - в 21:00 палатка уже покрылась инеем.

20.09 Утром спальник был в льдинках и инее. На палатке где скатывался конденсат снизу выросли сосульки ))) Влажными носками можно было стучать друг об друга :) Штаны мирно стояли в углу ) Сухими остались только шерстяные (стратегический запас) свитер и носки. Позавтракал. Собрался. С трудом надел на себя заледенелые вещи ) Напевал - "Закаляйся если хочешь быть здоров..."
Когда разбирал палатку сломал пару сегментов на дугах. они заледенели и не хотели разбиратся. надо было наверное горелкой погреть. Вообщем это было самое холодное утро. хотя в спальнике совсем не мёрз.
Иду - грязь вся замёрзла. на лужах лёд. Черника на ветках мороженая - приятно хрустит как мороженое льдинка :) Ну и дальше вообщем то ничего интересного. Успеваю к переправе. Недоходя до переправы оказался магазин - выпрашиваю там кока-колу, её нет :( рэдБул - тоже нет. Прошу чегонибудь еще такого вредного-вредного - ничего нет. На пиво не соблазняюсь :)
На переправе пара групп с детишками. большие такие группы. Переправа, электричка, Междуреченск.

И еще пара дней отдыха )

Позже напишу какая снаряга/еда была и свои мысли по её пиоводу.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 23.09.2010 12:17

Может небольшой мишка, может медвежонок. может и россамаха. меня устроил бы только вариант - белочка.
Всё с юмором, молодец. И фотки отменные, снег и зелень в гармонии, контраст.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.09.2010 13:48

Мне особенно понравились М.Зуб и Б.Зуб, когда внизу зелень, а наверху снег. Оч. красиво :)!
Adept писал(а):Когда разбирал палатку сломал пару сегментов на дугах. они заледенели и не хотели разбиратся. надо было наверное горелкой погреть.
Я зимой дыханием отогреваю стыки :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.09.2010 14:52

Контраст осени и зимы потрясный. По-мойму самое время фотоманьякам по Зубьям шастать ;)

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 23.09.2010 15:45

DomNK писал(а):По-мойму самое время фотоманьякам по Зубьям шастать
Не зря же Валера с Димой уже завтра собираются!!! :)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 23.09.2010 16:04

DomNK писал(а):По-мойму самое время фотоманьякам по Зубьям шастать ;)
№1 Иван_jj
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Сообщение Kilodemon » 23.09.2010 16:05

ДА потрясно конечно но для меня всегда было загадкой как идти одному?, во первых ,это чисто мое мнение, - опасно - банально подвернуть ногу гденить в долине и как?. во вторых скучно, в третьих тяжело (общие вещи все на тебе),
Расскажите Молодому ежику в чем тут фиишка. или это от безвыходности? :roll:

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 23.09.2010 16:41

Kilodemon писал(а):или это от безвыходности?
Нет, это особая философия - соло. Спроси у Одинокого Странника, он тебе целый трактат на тему соло-походов напишет :D

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 23.09.2010 16:56

>ДА потрясно конечно но для меня всегда было загадкой как идти одному?

Многие приходят в "ужас" если остануться без людей в пределах "прямой видимости"

>во первых ,это чисто мое мнение, - опасно - банально подвернуть ногу гденить в долине и как?

Мечтаю а спутниковом телефоне. Кстати поход в двоем мало отличается в этом смысле -на себе вынести практически не реально, имхо.
>. во вторых скучно,
Где? в походе? При первых признаках скуки собираешь куль и топаешь дальше. А вот в неподходящей компании бывает скучно, имхо

> в третьих тяжело (общие вещи все на тебе),
Просто берешь вещи не те которые могут пригодится, а те без которых нельзя обойтись.

>Расскажите Молодому ежику в чем тут фиишка. или это от безвыходности?
Пробовать надо - это вопрос из серии "Зачем ходят в горы?"

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 23.09.2010 17:09

Kilodemon писал(а):Hасскажите Молодому ежику в чем тут фиишка.
Представляешь людей, которые в выходной день сидят где-нить в кафешке и пьют пиво, или например весь день лежат перед телеком и думают: "В чём фишка ходить в походы, таскать эти рюкзаки тяжеленные?" Им это не интересно, они не понимают зачем это нужно. Так вот, если ты задаешь вопрос "зачем нужно соло", значит оно тебе просто не нужно, так что не заморачивайся, ты поймешь зачем оно нужно только если захочешь в него сходить.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23.09.2010 17:20

Kilodemon писал(а):для меня всегда было загадкой как идти одному?, во первых ,это чисто мое мнение, - опасно - банально подвернуть ногу гденить в долине и как?. во вторых скучно, в третьих тяжело (общие вещи все на тебе),
Это уже отдельная философия... :) Я в мае сходил на одиночный сплав по Аламбаю. Это просто другое.... С компанией всегда приятно у костра посидеть, но ощущение, когда тебя одного в тайге тащит абсолютно дурная вода - это что-то... В горах тоже самое... Другие эмоции и другое состояние души... Но, если есть какие-то сомнения, лучше пока не пробовать. Всему свое время...

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 23.09.2010 18:29

а еще очень интересно по ощущениям взять и одному потеряться холодной сентябрьской осенью в тайге без рюкзака:)

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 23.09.2010 18:53

4ept писал(а):а еще очень интересно по ощущениям взять и одному потеряться холодной сентябрьской осенью в тайге без рюкзака:)
Ага, причём потерятся не так далеко от дороги, и при этом только на следующие сутки выйти на эту же дорогу ))
Интересно как ночью ночевать в таких условиях? 4ept, ты случайно не знаешь? ))

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.09.2010 21:10

На следующие сутки - это нормально :))). Главное, держать спички где-нибудь в кармане в непромокаемой упаковке (мешочке, к примеру). Я терялась уже, но не одна, нас там целая компания была, и ничего, у костра на бревне просидела всю ночь, а с рассветом дальше пошли дорогу искать :)

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 23.09.2010 21:38

Молодец! Фотки очень понравились =) Все время за тебя переживала когда снег в горах увидела. =)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей