ПВД - полет выходного дня

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ПВД - полет выходного дня

Сообщение DomNK » 24.08.2010 19:24

Полет выходного дня

В Сибирь на выходных (21-22 августа) неожиданно пришло лето и пропускать его никак нельзя было. Всю пятницу, в суматохе, искал куда и с кем ехать. Ваня видимо занимался тем же самым и позвонил сам. Он предложил "сбегать на Дураков", я для порядка поломался минут 5 и согласился.
Решили до Междуры ехать на его машине. Весь фарт видимо был потерян еще до старта, ибо за 10 минут попали на 2 штрафа от блюстителей дорожного порядка. В Междуре не работала стояночка возле вокзала, уже не удивительно.
Но фарт начал потихоньку возвращаться и мы встретились с группой Бакса. Он, Антоха из Кемерово и Наталья с Владимиром из Новокузнецка поехали бродить по Тигертышу с элементами альпинизма. Наш маршрут на первый день полностью совпадал - заползти на Дураков и там переночевать.

С Ваней условились что с электрички мы быстрым шагом первыми доскакиваем до переправы, переправляемся первым рейсом и место в автобусе обеспечено. Красивый план :)
В реале было так: электричка открывает двери, я выскакиваю первым и быстрым-быстрым шагом топаю в сторону переправы, Ваня за мной. И уже через 100 метров понимаю что таких умных десятка три. Я со своими ни разу не короткими ногами тупо не успевал перебирать ногами, временами приходилось переходить на бег. В итоге прискакали примерно в первой пятерке, но ноги уже устали будто пешком до Алгуя дошел :)
Переправились, пришли к автобусу, а нам "А автобус заказан, группа 30 человек". Фарт казалось бы снова нас покинул, но тут пришла благая весть что группа не приехала :lol: Большой привет этой группе!

Приехали на Тальк и начали пешее путешествие. Я в кроссовках, Ваня в сапогах. Я как антилопа гну скакал по грязи до начала подъема на Дураков. Ваня был довольный сапогами и всячески их нахваливал.

Мы на Барсе останавливались на завтрак и группа Бакса нас обогнала. Догнали их на Шорском. У всех тяжелые рюкзаки, у самого Алексея 37 кг. Ваня предложил помочь, уговаривать даже долго не пришлось. Килограмм пять "отсыпали".
Забирались на Дураков долго и размеряно, много и подолгу отдыхали. Было жарко и выходить из зоны леса на палящее солнце не хотелось.

Изображение

Наверху была картина маслом: мы уже минут 20 лежим и отдыхаем от тяжкого подъема, Бакс под тяжестью своего рюкзака еле заползает на нашу полянку, бросает рюкзак и ни секунды не отдыхая отправляется искать воду (вода на "попить" у нас была).
И что самое удивительное - находит. Не застоявшуюся на грязных камнях, а что-то типа источника.
Вот под этим знаменитым камнем:

Изображение
(Антоха хорошо замаскировался под курум)

Поставили палатки, перекусили, собрали кучу дров. Дров на Дураках, кстати, больше чем в любом лесу. Причем отборных - абсолютно сухой кедр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И приготовились встречать абалденный закат и не менее шикарную ночь под почти полной луной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Угадай ёжиков:
Изображение

Подсказка:
Изображение

Ночные посиделки у костра:
Изображение

Изображение


Ночное небо Зубьев
Изображение

Изображение

Изображение

и пошли спать.

====== Конец 1 части ======

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 24.08.2010 20:03

Проснулся я в 7 утра от того, что палатка "била" меня по лицу. Ветер за бортом был явно сильный и палаточка Ивана его еле выдерживала, постоянно пытаясь сложиться на спящих в ней.
Не радостное начало дня. Радовало что хотя бы ясно было. Ветер был 9-11 м/с. К 10 утра ветер более-менее стих до 6-8 м/с. Сложили палатку, рюкзаки, проверили работоспособность приборов, обсудили все "если" и приступили к самому главному...

Изображение

Изображение

По плану полететь я должен в сторону Лужбы, сесть должен на Тальк, возле Алгуя или Снежного Барса. И там ждать Ваню.

Выжидаю ослабление до 6 м/с и стартую.

Изображение

Изображение

Изображение

Все идет прекрасно, все по плану, летаю перед лагерем в несильном динамическом потоке.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом решил лететь уже в сторону Талька

Изображение

Изображение

Изображение

Но довольно быстро понял что скорее всего против такого ветра я даже до Снежного Барса не долечу. Начал искать между мной и Барсом полянки для аварийной посадки на случай недолета. Ни одной! Только курумники, на которые садиться ну очень рисковано, безопаснее на деревьях повиснуть. Легкий шок пролетает холодком по телу, но паниковать нельзя, это я понимаю. Как назло в это утреннее время еще нет термических потоков, сплошные сливы. Высота на приборе быстро уменьшается.

Нахожу выход - сливаться по ветру на Амзас, большая полянка виднеется, которую я приглядел еще зимой.

Изображение

Скорость по ветру приличная и довольно быстро просвистываю над Алгуйскими водопадами метрах на 250. Очень красиво блестят они в лучах утреннего солнца. Правда о том, что есть фотик в кармашке я вспоминаю уже перед посадкой:

Изображение
(полянка на которую захожу на посадку)

Сверху казалась что на полянке часть высокой травы, а часть постриженной как на газоне. На деле оказалось что "высокая трава" - это кустарники метра по 4-5, а "газон" - трава полтора-два метра, причем все это болото. Мягкая посадка. Докладываю Ване что все хорошо, договариваемся встретиться на станции.
Вокруг сплошные лежки медведя. Но мне уже все равно, я в таком состоянии его вряд ли бы испугался :)

Изображение

Изображение

Изображение


На одной из лежек складываю параплан, и еле-еле форсирую Амзас, т.к. с моей стороны берег в непролазных кустах, а я с большим рюкзаком.
Время двенадцатый час, я где-то посредине между Соболиным и Глухариным, надо спешить. По пути встретил только несколько рыбаков. На приютах тишина, никого. Болота, камни, прижимы - ааааааа, надоело. За полкилометра до приюта Жданова удалось выйти на связь с Ваней, он был в районе третьего моста, договорились встретиться на втором. Ваня матерился на сапоги. Я на кроссовки. Он топал по куруму и гравейной дороге, а я по болотам. Надо было перед полетом поменяться :)

Доползли до магазина в Амзасе и купили лимонада.
Прайс магазина:
Изображение

Жара, забитая электричка, мчсовцы с 200тым, междура, пиво, кондиционер в машине, дом.

Все довольны.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 24.08.2010 22:44

молодцы !!!

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sanny » 24.08.2010 23:00

Класс! И ехали рядом.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 24.08.2010 23:03

Круто!

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 25.08.2010 1:10

А можно подробнее: где находится сей "замечательный" магазин? А то вдруг чупа-чупс захочется после костровой "нецивилизованной" еды.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 25.08.2010 8:31

Магазин находится за переправой в самом начале пути, недалеко от столба-указателя. Цены, сами видете, завышены в 2-3 раза.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 25.08.2010 8:42

Жек, ты первый раз в этом году с Дураков или я что-то пропустил? Поздравляю с осуществлением планов! Давай теперь тащи своего крылатого в Золотую!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 25.08.2010 10:15

STALKER писал(а):Жек, ты первый раз в этом году с Дураков или я что-то пропустил?
Да, первый. Я, по семейным обстоятельствам, в этом году все полетные планы раз в 10 сократил. В следующем буду наверстывать.
STALKER писал(а):Поздравляю с осуществлением планов!
Взаимно ;) (Жду видео)

STALKER писал(а):Давай теперь тащи своего крылатого в Золотую!
Неее, тащить я его никуда не буду. Только если он сам меня дотащит. У меня нет планов слететь с какой то вершины, у меня есть планы долететь до какого нить места. К тому же всерьез задумался о моторе.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 25.08.2010 11:45

Ну и ну!
Молодцы!
Жаль про фотик поздно вспомнил!

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 25.08.2010 12:07

Надо в тондеме прыгать один рулит, другой снимает. А лучше Мотодельтаплан заиметь.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 25.08.2010 12:17

Тандем это да. Я вот под Гранд на будущий год хочу затащить, осталось купить недорогой бу. Тандем и крыло, пара операторов и будет вещь общероссийского значения. Но это как обычно мечты...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 25.08.2010 12:20

еще надо найти камикадзе, который согласится лететь в тандеме пассажиром:) обычно очень обидно пострадать из-за чужой ошибки...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 25.08.2010 12:55

WAler писал(а):А лучше Мотодельтаплан заиметь.
Дельтик - это хорошо, только на Зубьях на нем не полетаешь - садиться некуда. Мото-параплан рулит.
WAler писал(а):Надо в тондеме прыгать один рулит, другой снимает.
Ну смотри, никто тебя за язык не тянул :)
4ept писал(а):еще надо найти камикадзе
Валерка вон уже считай согласился, он за оригинальные фото-композиции душу дьяволу продаст :)

STALKER, ты все без запаски летаешь?

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 25.08.2010 14:13

Деревянный крест дешевле запаски (из разряда мрачных шуток)
У меня все опасности на взлёте и посадке, так как не летаю в штырево. Она мне в моих опасных ситуациях никак не поможет. Может потом прикуплю, пока на тандем копить надо. Кстати я сам пассажиром без базара полечу, тем более опыт съёмки видео в таких ситуациях есть. Так что по камикадзе ещё один есть :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей