Первый раз в первый класс

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Ответить
Аватара пользователя
Kuzneckmen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17.02.2010 16:50
Откуда: Кузня

Первый раз в первый класс

Сообщение Kuzneckmen » 02.03.2010 0:51

Подготовка к походу была "стихийной" как и сам поход.Ходили в первый раз.Идея похода была моей.Каляна я взял чтобы не скучно было,он оправдал ожидания-скучно не было!Я до этого сплавлялся а в походы не ходил ни разу,мне это казалось скучно несколько дней топать по лесу с рюкзаком.Но как то лазил по нету почитал отчеты, один раз встретил чувака на остановке он с дикими глазами рассказывал про какие то озера в которых плавают айсберги как я понял они тоже где то в Поднебесных Зубьях.Насчет айсбергов не знаю :) но про озера со льдом на дне я слышал. Он туда уже несколько лет сходить не может,но было видно что очень хочет. Я собирался пойти в 2010 году, но из-за удачного стечения обстоятельств-меня уволили с работы,решил идти сейчас в конце августа 2009 поход планировал на неделю до 3 сентября. Я хотел дойти до верхнего Зуба и забраться на него, типа стать покорителем гор:) хоть и местных.Скачал карты,распечатал. Я бегал по магазинам покупал снаряжение пока Калян собирал рюкзаки. Все делалось в последний день в спешке.Так как в тех краях я был(сплавлялся с балыксы до лужбы с тем же Каляном)решил поехать на Абаканском поезде и переждать ночь в Лужбе. Об этом поезде остались "хорошие" воспоминания,мы в нем забыли весла и вышли в Балыксе уже без них.Но врагу не сдается наш гордый варяг и мы поплыли на самодельных веслах из кусков оцинковки и березовых палок, но это уже другая история...
Из снаряжения на двоих у нас была палатка спальник-одна штука, коврик-одна штука,
газовая горелка(хорошо додумался взять мы бы без нее замерзли)топор не брали взяли мачете (не нужная вещь) и немного теплой одежды.
Приехали на вокзал сели в вагон, он был почти пустой.Позже к нам присоединилась девушка Таня она ехала в Аскиз на суд,мы разговорились оказалось что она тоже ходила на Зубья.Потом стали пить пиво после чего произошел неприятный инцидент.Калян пошел курить в тамбур как оказалось там курить было нельзя и его задержали менты я пошел разбираться.Он сказал что вообще не курил в тамбуре.Им это не понравилось и увидев что мы еще пьем пиво сказали нам собирать вещи и тащиться с ними через весь поезд с полными рюкзаками.И мы пошли один мент впереди другой сзади.Прям под конвоем.Проходя где то посредине поезда я увидел мальчишку который карабкался на вторую полку но не мог залезть.Я его подкинул на верх,сзади послышался голос мента: — Ты ему че передал — я ни че,я его подкинул просто-он забраться не мог.На этом подозрения не кончились уже в их купе они докопались до трех комариных укусах на моей руке расположенных в прямую линию. Им везде чудились наркотики, все шло к обыску.На вопрос о колюще-режущих предметах и огнестреле я достал свое мачете со сточеным острием,было видно что моя чесность им понравилась и они передумали делать обыск и отпустили нас.Мы вернулись в свое купе и продолжили пить пиво. В Междуре купили еще и два часа до Лужбы пролетели незаметно.Высадка в 2 часа ночи, дошли до Томи достали косяк (как хорошо что не было обыска :)покурили и я уснул. Проснулся кругом светло какой то мужик с лодкой идет на Томь, бужу Каляна он рассказал что долго не мог уснуть,всякая хрень мерещилась. Бывает... Дошли до переправы подождали недолго нас перевезли 25р с носа,в голове считаю оставшуюся наличность,как бы не пришлось вброд обратно переходить. Дошли до столба с указателями сфотались,нашли дорогу вроде она самая и по ней пошли в сторону Талькового. Электрички еще не было поэтому шли по дороге первые. Я нашел грибы и мы стали их собирать бредя по дороге.Понемногу туман рассеивался и мы шли уже по палящему солнцу,на подходе к Тальковому увидели Дураков. Красиво блин! Я правда еще не знал что это Дураки,мне потом про них рассказали. Дошли до Талька я побежал фотаться измазал в тальке лицо и сфотался прикольно получилось. Потом залез на горку и сфотал Каляна сверху, он стоял в черной майке внизу на фоне белоснежного талька. С горки я заметил двух девушек идущих в нашем направлении, направление я опредилил по компасу и карте а так с Талька идет три дороги попробуй определи куда идти в первый раз! Было решено их догнать и познакомиться чтобы они скрасили нашу мужскую кампанию. Догнали, как оказалось им уже скрасил кампанию другой парень он шел впереди них. Облом. Стали забираться в глинистую горку Калян упал. Смешно. Мы дошли до церкви на Алгуе пофотались и пошли дальше. Увидели стоянку сделали перекус я достал свое приобретение-газовую плитку вскипятили чай прикольно и быстро не надо костер разводить. Двинули дальше,на шорском перевале немного заплутали но благодаря компасу я нашел дорогу,дошли до Рубановского там наши знакомые девушки с парнем уже готовили кашу мы спросили как идти дальше и пошли на спуск с шорского.В первый раз увидел курум.Впечатлило! Да это не галька на речке! Фотались я лег на камень раза в три больше меня,вдали видны горы за Казыром.По дороге тормозили-собирали грибы и ели чернику.Вкусна дрянь! Не терпелось дойти до Казыра хотел на него посмотреть. Спустились по ручью, вышли на Куприяновскую поляну-палатки,люди отдыхают а вот и Казыр.Залез на валун Калян меня сфотал,потом смотрел фотки,руки бы ему оторвать,фотать ваще не умеет.Немного посидели Калян хотел здесь на Куприяне остаться,но я хотел без соседей поэтому прошли еще с километр и нашли стоянку возле ручья и встали там. Калян сготовил рис с грибами я думал что лажа, а оказалось вкусно даже. Поставили палатку покурили косяк и спать, Калян опять не мог заснуть...Мерещилось...
День два
Ночью и утром шел дождь сидели в палатке до 12 часов дня мимо прошли наши знакомые и мы их больше не видели. Двинулись-пасмурно,туман,под ногами грязь, Калян опять падает идем как чушки по болоту. Под ногами чавкает когда же Высокогорный.противные таблички все врут, кажется что идем вечность, уже не обхожу лужи,пру напролом как танк. Терять нечего ноги уже давно мокрые. По дороги поподаются развешанные убитые кроссовки и методично разбросанные фантики от конфет. Мне интересно у этого загадочного поедателя ничего не слиплось или это была группа поедателей. Это до сих пор осталось для меня загадкой. Калян опять порвал лямку на моем старом рюкзаке. Поняв что с одной лямкой он далеко не уйдет забрал у него нитку с иголкой и зашил сам. С него швея-мотористка никакая.Наконец то подошли к Высокогорному! Там суетились какие то люди как оказалось очень хорошие они позвали нас на чай и предложили поставить палатку рядом с баней. Мы так и сделали.Под вечер распогодилось и стали видны горы,наши соседи обьяснили что там Большой Зуб и даже в бинокль дали посмотреть, моя подзорка запотела и через нее невозможно было что то разглядеть.Вечером мы сидели около костра и болтали с ними они тоже были с Новокузнецка, рассказали нам про Золотую Долину и про прочие окрестности,про Карташ и ледники про снег в августе.Было принято решение идти на Большой Зуб. Я пошел в палатку спать а Калян остался сидеть в шатре у костра.По пути в палатку увидел ночное небо оно здесь особое, такое не увидишь в городе,оно все усыпано мельчайшими искорками звезд. А млечный путь вообще неописуемой красоты.Сюда стоит сходить даже чтобы увидеть это небо! Тут со мной случилось происшествие.Лежа в палатке я услышал подозрительный шорох.Включил налобный фонарь схватил подзорную трубу и приготовился к худшему мало ли может змея залезла. Снова послышался шорох он исходил от пакетов с продуктами. Я ткнул туда трубой и оттуда выскочил нарушитель спокойствия это была мышь. Она тут же скрылась через дырку в палатке. Я плотнее закрыл палатку,завязал пакеты,положил трубу и фонарь поближе к себе как оказалось не зря.Проснулся я от того что кто то нагло пробежал по моей голове,это было неприятно но я был готов.Быстро нащупал трубу и включил фонарик.Тварь оказалась живучей и после третьего удара все еще носилась по палатке.Но в конце концов я ее прижучил зажав между трубой и полом и в назидание другим выкинул наружу.Битва была окончена.Больше меня никто не беспокоил...
День три
Проснулся погода хорошая.Долго будил Каляна нефиг по ночам не спать.Двое наших соседей ушли собирать корень и чернику к Зубу в бане остался только Саша он нам рассказал как идти дальше, пожелал удачи, дал с собой кем то забытый коврик.Калян еще прихватил в бане себе одеяло и мы пошли.Начали подниматься по Высокогорному дошли до лагеря Богатырская Застава.Везде народ,дорога пошла в горку.Увидели баню на берегу из пленки и камней читал про такую захотелось в ней попариться.Прошли Висячий или Черепаший камень Саша про него рассказывал. Под ним кто то поставил палатку и развел костер-ничего себе камешек.Стали открываться все более впечетляющие виды гор с снегом и скалами.Красота.Фотаемся на фоне гор. Свернули влево на водопады и на Запсиб. Я то думал что на Большой пошли.Ну ни че в первый раз простительно. Я и когда приехал всем говорил что на Большой ходили потом только по фоткам в нете понял что на Запсиб. Карабкаемся вверх. Водопады.Жуть как красиво!Спрятали один рюкзак тяжело в гору тащить. Поднялись выше-полянка, озеро,дальше тоже водопадики на фоне пика горы, они впадают в озерцо. На березке табличка из ламината "Стоянка бывалых туристов" все теперь мы с Каляном бывалые! Решено взять минимум вещей и лезть на курум.Взяли воду и пленку лезем. Немного повыше отвесная стена и надпись краской "У меня сегодня день рождения мне уже 16 лет я в тайге его встречаю лучшие в мире места нет!Кристина.02 год",сфотался на фоне.Встретили двух соседей с Высокогорного они возвращались с корнем, дали маленький кусочек на память, мы попрощались и полезли вверх.Но погода стала стремительно портиться,темная сине-черная туча закрыла вершину горы и плыла к нам.Вдруг резко пошел град мы залезли под крупный камень на куруме и закрылись пленкой.Град кончился и начался мелкий дождик мы повернули обратно дошли до стоянки"бывалых", дождь пошел сильнее.Надо было спасать вещи которые мы спрятали ниже в папоротнике. С максимальной скоростью с которой только возможно мы сбежали-съехали по горной расскисшей от дождя тропе вниз, забрали пока что сухие вещи и на такой же скорости поднялись обратно чтобы успеть поставить палатку. Не хилый такой марш-бросок!Кое как развели костер стоянка действительно для бывалых. Дров почти нет, деревья на высоте мелкие и кривые как будто их кто то крутил. Ну вот он костерок рядом веревка для просушки Калян мачетой рубанул разорваные штаны и шьет шорты-горная швея-мотористка!Уставшие заваливаемся в палатку и спать.Завтра полезем на "Большой Зуб":)
День четыре
Долго валяемся в палатке. Проснулись поели, погода не очень. Все равно хочу лезть на Зуб, Калян противиться не хочет идти. Я сказал что один пойду он соглашается идти. Только полезли встретили народ они спускаются говорят не дошли до вершины, прям на моих глазах паренек подскользнулся и вывернул ногу на куруме скользко. Я вчера тоже между камнями ногу немного придавил. Наступил на один камень он поехал и сверху другим придавило.Вытащил аккуратно теперь иду осторожнее. Они пошли вниз а мы полезли. Прыгали по куруму потом карабкались по скалам и вышли на снежник прямо под вершиной.До нее каких то метров двадцать но там отвесно-скала, слева тожа никак там обрыв. Калян дальше не пошел,а я хочу обойти и посмотреть что справа.Забираюсь по ручью выше, вершину начало закрывать.Еще подъем и я вижу озеро под вершиной с него и течет ручей к вершине идет снежник он перетекает в озеро,выше осыпь из мелких камней.На озере плавает лед вот тебе и"айсберги". Смотрю высоко забрался, на вершину уже никак, она в тумане, через несколько минут и я тоже.Внизу орет Калян я ему кричу что скоро буду он меня не видит я его тоже.Его почти не слышно, видимость нулевая.Спускаюсь по памяти, впереди дальше 5 метров ни че не видно.Через минут 15 я уже на снежнике,нашел Каляна рассказал про озеро ему по барабану. Спускаемся по зеленке, по скалам скользко.Пришли ближе к вечеру устали, весь день моросит дождь, я хотел набрать золотого корня но не нашел.Ночью начался сильный ветер с дождем. Холодно греемся газом. Я уснул и забыл выключить печку,моя куртка оплавилась.Ночью срывает ветром пленку и потекли ручьи по палатке.Палатка стоит наклонно в нижней части ее уже литра 3 воды. Надо с этим кончать!Бужу Каляна, вылезли в ветер и дождь натягивать пленку. Снова греемся газом. Спальник наполовину мокрый но все равно засыпаю.
День пять
И пришел потоп... Меня будит Калян, хочет чтоб я выглянул наружу,по усиливающемуся шуму воды я понял что то не так.Высунул голову из палатки-манна небесная!Со всех окрестных гор текут молочные потоки ручьев,водопад с Запсиба усилился раза в три кругом вода, дождь продолжает идти... Как мы еще не уплыли вниз до Высокогорного, а потом и по Казыру. Сплав на палатке-новый вид сплава!В спешке собираемся,пора валить отсюда.Спустились до мостика через Высокогорный ручей,хотели переждать в бане,но как бы не так!Ручей вовсю хлещет через доску по которой переходить на ту сторону.Калян хочет лезть туда,я против.Даже если и сможем перелезть придется торчать в бане пока вода не спадет.Нет надо идти до куприяновской поляны до бани,может до темноты успеем.Ночевать под дождем мокрыми в мокрой палатке желания нет.Время часа два дня.Идем видим первый ручей впадающий в Казыр с трудом переходим его в самом узком месте,чуть выше колена уже начинает сносить.Вспоминаю что ручьев штук десять да попали!По дороге встретили группу с ребенком лет пяти,трудно им придется.Началось форсирование ручьев,в двух местах бревна перекинуты,на других нет.На одном конкретно встали,перейти никак-сносит.Есть веревка Калян предложил лезть со страховкой,но это опасно может унести в Казыр,а оттуда уже не выплывешь.Я хочу подняться выше по течению может есть переправа.И правда через некоторое время нашли поваленную березу через весь ручей.Перелезли,прем по тайге начинает темнеть,почти бежим.Перспектива ночевки под дождем не прикалывает,включили налобные фонари.Ну где же поляна!Два раза сбились с тропы,наконец последний ручей.Замелькали впереди фонарики все спасены!Радуемся,вдали виден костер,подошли поздаровались,спросили на счет мест в бане.Места есть.В шатре костер,греемся,познакомились там двое мужчин девушка и парень.Сложили рюкзаки в бане продолжаем сохнуть.Мужчина оказался профессором с Новокузнецка,парень с девушкой его студентами они хотели попасть в Золотую долину,но из-за погоды не пошли.Другой мужик был типа местным,веселый такой,рассказывал всякие байки.Утром он свалил а мы остались с профессором и студентами.
День шесть
ДНЕВКА
Утром пришла группа с ребенком,он бедный замерз отец увел его в баню греться.Потом подошел еще один мужик,которого мы видели по дороге,он тоже не смог перейти через разбушевавшиеся ручьи.Люди с ребенком рассказали что через каждый ручей рубили деревья чтобы безопасно перейти.Значит мы вчера единственные кто прошел там и не застрял.Вновь прибывшие уходят дальше на Рубановский а мы остались,завтра пойдем.Продукты заканчиваются...
День семь
Дубак!Холодает.Да погода не сахар!С профессором и студентами идем до Рубановского.Дождь.К вечеру еще холодает уже сентябрь,кажется что снег может пойти.Ночуем в бане.
День восемь
ДОМОЙ!
везде хорошо где нас нет

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 02.03.2010 1:10

Kuzneckmen, Молодец, отлично описал, красочно - даже фоток не надо, тем более Калян фотать не умеет :)

xdv220479
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.2010 13:05

Сообщение xdv220479 » 02.03.2010 19:53

сильно написал :)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 02.03.2010 21:46

Даа, весело сходили, молотки! :D

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 03.03.2010 0:39

Страшновато. :shock: В 2008 году ходили, у нас парень с девушкой на Алгуе спрашивали, в какую сторону в Золотую идти. Если встретить плохих советчиков, можно так и остаться в горах...надолго.

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 04.03.2010 18:24

Аааа, вот косяки у вас закончились и погода стала ..опа. Запасайте больше :)
как-то так..

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 04.03.2010 20:12

5+ за честность)
(эт я про косяки :) )

Аватара пользователя
Kuzneckmen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17.02.2010 16:50
Откуда: Кузня

Сообщение Kuzneckmen » 04.03.2010 20:34

Да зато есть что вспомнить... :)
Последний раз редактировалось Kuzneckmen 03.09.2013 3:09, всего редактировалось 1 раз.
везде хорошо где нас нет

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 26.03.2010 1:45

Изображение

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 26.03.2010 4:55

xdv220479 писал(а):сильно написал :)
Вспомнилась подобная ситуация там же.
Что бы эти ручьи перейти приходилось метров на 200-300 вверх подниматься и искать где он там растекается или загиьается, так чтобы глубина и течение поменьше. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 6 гостей