В прекрасное Далёко...

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

В прекрасное Далёко...

Сообщение lёka » 22.09.2009 10:54

Как-то в разговоре с подругой промелькнула мысль совместно где-нить прогуляться. Результатом стала небольшая авантюрка, заключенная в этот отчет. Участники: Ольга (Lёka) и Лина (LИNA). Предполагаемый маршрут: Б.Казыр-Куприян-Высокогорный-Караташ-НГПИ-Круглое-Хунухузук-Караташ-…-Лужба.
…В рюкзак брошены вещи, продукты и что под руку по пути попалось. Все равно перекладывать. Теперь в машину и забрать с Водной разгулявшуюся в кругу одноклассников Лину. У них встреча. У нас через 5 часов электричка. Утрамбовать рюкзаки. Лина не может нести больше 15 кг, значит, палатку и все, что потяжелее – ко мне.
Упихалось, утряслось, поспать не удалось (однокашники явно не наговорились при встрече), да ладно, не впервой. Чай, такси, округлившиеся при виде рюкзаков глаза водилы. Электричка. Дождь…
В междуреченской электричке нас уже ждет Костик. Умничка! Занял нам места и дал поюзать жпс (на случай засады на НГПИ). Проехал с нами до Городской и пожелал удачи.

День первый 05.08.
Вот уже и Лужба, но нам еще не пора. Выскакиваем на Казыре (140 км). Дождь. Народу немного, переправщику делов-то на раз-два.
Еще час убиваем на то, чтобы изучить костину "игрушку" с привязкой на местности: с абсолютно серьезным выражением лица ходим в туалет и обратно по компасу. После хохочем, как ненормальные, перекусываем – и под рюкзак!
Дошли до грунтовки, и дождик кончился. Пару раз за весь день он еще нас пугал, но не страшно. Изображение
Идем не спеша, болтаем, фотографируемся, привыкаем прыгать в скользкой Lowa по мокрым камушкам. Радует тропа – сухая, не убитая.
Изображение
На стоянке перед Сургасом папа с мальчиком лет семи жалуются, что дождик не дал им дойти до Куприяна.
Сургас бродится легко, придерживаем друг друга за лямки рюкзаков, немного скользят ботинки.
Чабылпут. Вот брод, но тропинка на нашей стороне ручья почему-то пошла вправо. Широкая, однако. Любопытство берет свое, и мы, не снимая рюкзаков, скачем по ней "на разведку". Фу, фигня какая-то! Болотце, крутой подъемчик и дальше в никуда. Да ну ее! Возвращаемся, переходим бродик и топаем дальше. Приюта не видно, хоть и говорили, что восстановить собираются.
Перед Большим пьем чай из термоса. С вафельками и хорошим настроением. Настроение становится совсем хорошим. После осмотра местности решаем идти не сам брод, где мельче, но много больших скользких камней, что для нас не айс, а 3-5 метров повыше. Там глубже, но ровнее. Так же, придерживая друг друга, проходим бóльшую часть. Вода до попы. За нами с противоположного берега ведется наблюдение: там девушка и двое мужчин. И тут неожиданно мужчины бросаются нам на помощь! Вот это да! Лезут в воду, протягивают альпенштоки, помогают выбраться на берег… Круто! Рассыпавшись в благодарностях, мы прорываемся сквозь прибрежные кусты и продолжаем движение.
А вот и Малый. Бродим по колено сами по себе. Выходим на остров, осматриваем стоянку. Свободна, из костра дымок. А на небе кака… пять часов, можно идти, а можно остаться… лучше остаться… ставим быстренько палатку, накидываем веток на импровизированный навес, костер, супчик кипит… и тут кто-то внезапно "включает" на всю душ. Ледяной, с градом. А как же супчик?! Не сговариваясь, снимаем одежду, закидываем в палатку и в костюмах Евы (мы ж на острове) довариваем ужин. Поедаем его в палатке и, согревшись, засыпаем под звуки грозы.
Проснулись. Красота-то какая! На синем небе ни облачка. Тепло-светло. Заглядываю в воду – не поднялась.


День второй 06.08.
Ночью забарабанил дождь.
Утро. Проснулись. Потянулись. Дождик сеет, но не мешает развести костер. Сварить пакетик каши ничего не стоит, так как он с вечера уже в котелке с водой. Спускаюсь к Казыру черпануть водички на чай, и… споткнувшись, останавливаюсь. Фигасе! Откуда столько? Вода целиком скрыла прибрежную каменюку, которая см на 20-30 выступала над поверхностью. Еще совсем недавно. Кажется, вчера… И все какое-то подозрительно мутное…
Завтрак. Чай. Термос. Разговоры. Помыть кастрюльку. Что?! Глазам не верю! Мне, видимо, кажется… Да просто не может быть…
Проношусь мимо Лины, на ходу кричу, что "счас вернусь", и бегу через остров по тропинке к броду. Продравшись через кусты, понимаю, что со зрением-то у меня как раз все в порядке. А вот с Казыром - нет. Начало острова – каменная коса – полностью ушла под воду. Где-то там, где начинались камушки, один все еще белел. До него и дошла. От него попробовала в сторону берега. Фигвам называется. Не прошла и четверти – воды до попы, еще чуть-чуть и собьет с ног. Надо попробовать пройти вдвоем, для начала без рюкзаков. Не теряя времени, тащу за собой Лину, объясняя ситуацию по дороге.
Лина пританцовывает на том самом камушке, я опять пытаюсь шаг за шагом найти наиболее проходимое место. В этот момент на берегу появляется народ, и застает меня на "месте преступления". Начинается беготня, кто-то что-то кричит, кто-то несет веревку… Из того, что удается расслышать из-за шума воды, догадываюсь, что нас приняли за пионеров, что обжили Куприян. Публика неистовствует. Кричу, что пионеры – не мы, а мы сами по себе, бесполезно, не слышат. Да… не вышли мы ростом, однако… к тому же полуодетые и без рюков.
В итоге положение спасают два вынырнувших из ниоткуда рыбака. Точнее, нырнувших. С разбега в реку. Им на тот берег. И первый из двух дядька, тот, что побольше, несет мне конец веревки. Танк! Но трусы все же намочил. А второй, который помельче, но тоже баржа, следом за ним по пояс, и рюкзак наполовину в воде.
Супер! Если они проскочили, значит, шанс у нас все же есть. А еще есть волшебная веревочка… На пальцах объясняю тем, кто на берегу, что надо привязать за кусты и подождать нас. Вяжем концы веревки повыше над водой. Мне кричат, чтоб вязала крепче. Конечно! Я ж себе не враг.
Бежим на стоянку. Начинаем в темпе собирать рюки и палатку. И тут вдруг появляется мужчина… Но мы-то знаем, что мы здесь одни… были… И мужчина выглядит довольно влажным и встревоженным.
Вот и выяснили. Это не мужчина. Точнее, не просто мужчина. Рыцарь! Без страха и упрека! Переживая, что мы долго (минут 15) не показываемся в поле зрения, он переплыл поток и отправился на наши поиски. Объяснились: кто мы, откуда, почему и как.
Все. Под рюкзак, на брод. В кустах рюк. "Твой?"(вопрос к Диме) – "Нет".
Офигеть! Камушек, на котором приплясывала Лина, дожидаясь меня, уже скрылся из виду, воды над ним сантиметров 10. Мужчины натягивают веревку: один на берегу, а "наш" расперся все за тем же камушком. Публика неистовствует. Несколько шагов в направлении берега проходим вместе, под водой в самой середине течения большой камень, в таких ботинках лезть на него точно не стоит. Оттягиваю веревку выше камня, дальше Лина идет одна. После камня глубже, но течение слабеет, потом уже мельче, и Лина на берегу.
Моя очередь. Шаг, второй… и чувствую, что НЕ могу обойти камень сверху! Ну никак. Шаг вниз по течению. Упс! Вода по грудь, с берега кричат, там веревку держат уже двое, меня течением разворачивает на 90° лицом к веревке. Успеваю подумать, что если бы не рюкзак (+ к моим кг), то смыло бы нафиг. Еще шаг-два, и сопротивление воды слабеет, ухожу с течения, а глубина больше. Но народу на берегу не понятно, что опасности уже нет. Волнуются, кричат, чтоб не выпускала веревку. Да все уже! Выплыла. Публика неистовствует.
Изображение
Изображение
Подпрыгивая и отряхиваясь, объясняю заново дружелюбному народу кто мы (просто сами по себе дамы! и совсем не пионеры!), откуда (с Б.Казыра!), почему (на острове ночевали!) и как (мелко вчера было!), где остальные (да двое нас!) Публика неистовствует. А тем временем нашего рыцаря смывает метров на 5 вниз по течению. Но волшебная веревочка рулез, и вот он уже твердо стоит на ногах рядом с нами.
Изображение
Всем просто ОГРОМНОЕ спасибо!
И тут в кустах на острове зашевелился рюкзак… кусты раздвинулись, под рюкзаком дед. В руках удочка. Рыбак! Дед мелкий, в огромных сапожищах торчат худые ножки-спички. Нам рассказывают, что дед, спросив, не переходили ли двое рыбаков на тот берег, рванул с места в карьер (т.е. в Казыр) и был смыт течением. Спасла его натянутая нами веревка. По ней выплыл и исчез из виду. Его рюкзак мы и видели в кустах. Тут пришли еще два рыбака, опознали товарища, и операция "переправа" возобновилась. Дед лыбился из своих сапожищ и махал ручкой.
Рыцаря нашего зовут Дима. Он один. Пока один. Догоняет ушедших днем раньше друзей. Где-то до Караташа они должны его дождаться. Так нам же по пути! Вперед и с песней! И с дождем…
У бывшего приюта натянут колокольчик, палаточный лагерь, пионеры прячутся от дождя и что-то готовят. На наши приветствия реагируют как-то вяло. Да и ладно.
За разговорами быстренько дошагали до крутого спуска к Казыру, сверху видно, что стоянка занята. Спускаюсь, нет – скатываюсь вниз, плюхаюсь в ручеек, смывая глину, и подхожу поздороваться. Группа из 8 человек с Анжерки, топают в Золотую через Хунулхузук, потом на Козьи и Бельсу. Лина свистит сверху с тропы, почему-то не спускается. Свистнула в ответ несколько раз, не дождалась и пошла не спеша дальше, пускай догоняют. Ждать пришлось долго на Горелом. Оказывается, Лина с Димой решили не спускаться (горка крутая и скользкая), а прошли по тропе прямо. Вернулись, когда поняли, что ушли не туда.
Пока их не было, я успела "осмотреться" на месте. Дождь не перестает, и не только красавец Казыр бурлит и пенится, но и Горелый абсолютно непроходим вброд. Даже думать об этом нечего. Остается мокрое, скользкое и опасное бревно.
Изображение
Ноги разъезжаются даже без рюкзака. Мдя… Но наш рыцарь в берцах проносится, как по асфальту, не останавливаясь. Некуда деваться. Посыпав бревнышко для усиления сил трения песочком, топаем вперед. Нормуль. Теперь вверх, вниз, вперед. У дождя пятиминутный перерыв. И тут же Лина, которая еще перед бревном намякивала на дозаправку, прицелилась на стояночку и объявила, что если ей немедленно не выдадут волшебный термос, то дальнейшее передвижение будет проходить под арию голодных кошек из оперы "Дай пожрать"… Дима предлагает колбасу в обмен на чай. Решено, устраиваем перекус. Перекус закончился. Дождь начался. Но теперь идется веселее.
Прошли Крутой. Показался Высокогорный. А народу-то! Палатки везде, на каждом пятачке.
– Здрасте! Где тут переходят?
– Теперь уже не переходят.
Видно слишком глупое выражение наших лиц вынуждает добавить, что брод ввиду высокой воды не существует, переправы нет. Я не верю. Бросаю рюкзак и отправляюсь вверх по ручью, пока попутчики решают, где воткнуть палатку. Ну вот же мостик, как и предполагалось! Переходим по нему, не забыв показать пальцем обитателям палаточного городка, куда им путь держать.
А дождь почти ливень. Веранда полна народу. Но рыбаки не имеют никакого отношения к братству пионеров-скаутов, поэтому сухое местечко и горячий чай с конфеткой нам тут же организованы. Рюкзаки занесены в баньку без крыши, но с потолком. Там грязно, однако, почти сухо. На поляне повыше есть место под палатку, нам предлагают остаться. Палатку удается поставить только через два часа, когда поутих дождь. Все это время сидим в веранде, греемся у костра, болтаем, успеваем приготовить и съесть ужин.
Пора спать. Вот тут-то и выясняется, что у Димы нет палатки, только полиэтилен. Многозначительно переглядываемся… а что делать? Велкам!
Но насыщенный событиями день решил на этом не кончаться.
Я уже в спальнике, Лина укладывается, Дима еще где-то там, в ночи. Вдруг Лина, сверкнув в темноте глазами, задумчиво заявляет, что ей до ужоса как хочется колбаски… "А ты свистни в волшебный свисток и вызови джина…" – усмехаюсь я. И эта девушка, поняв меня буквально, выдает длинную трель. О, Боже! В палатку засовывается голова Дмитрия, который уже успел привыкнуть к нашей "сигнализации". Чего изволите? Ну… мы ему и выдали. Ну и получили. Тут же. И по полной программе. На то он и Джин.
И даже не очень тесно в нашей двушке, главное, тепло и сухо.
Последний раз редактировалось lёka 07.09.2010 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 22.09.2009 12:11

День третий 07.08.
Утро. Дождь. Уже входит в привычку. Но мы-то знаем, что в субботу-воскресенье солнышко будет! Поэтому не расстраиваемся.
Не спеша собираемся, завтракаем и выходим.
Опять догоняем группу с Анжерка, которая встала на обед. Черники стало больше. Погода налаживается. Настроение и без того хорошее стало еще лучше.
Изображение
Обходя по траве болотную жижу, наступаю на скользкое бревно. Я его не вижу, ему того и надо. С тем же успехом можно на мыло наступить. Даже не мякнула – уже лежу на рюкзаке. Это кошки на лапы падают, а я на рюкзак. Хихикаю, что еще остается. Меня быстро приводят в вертикальное положение, Диме это ничего не стоит (у него рюк весит больше, чем я со своим, взятые вместе). И топаем дальше.
На ручье перед Рамазином встречаем пару, они нам показывают, где удобней перепрыгнуть по камушкам. Прыгаем, а когда выбираемся на крутой бережок, попадаем в черничные кусты. Мы слабые в этом отношении существа, естественно, что сопротивление бесполезно: объедаем крупные сладкие ягоды, созревшие на солнечном месте.
С черными языками и чувством выполненного долга топаем дальше. Вот и Рамазин. Тут Дима начинает орать что-то невразумительное, и до нас доходит, что он увидал своих. Переходим ручей, знакомимся. Саша и Маша. Они, оказывается, ночевали недалеко от Высокогорного. Если бы мы не тормознулись на веранде с рыбаками, то встретились бы еще вчера.
Отдыхаем, пьем волшебный чай из волшебного термоса и выдвигаемся до стрелки. Саша, Маша остаются, у них в планах помойка в бане, а Дима догоняет нас, решив, что его русалки (как он нас называл с момента отлова из Казыра) могут без него заскучать. Ну, это вряд ли.
Со стороны Караташа идет много групп, людей спугнула непогода.
Чавкаем по грязи. Встречаем знакомых Лины, они возвращаются из Золотой. А с ними и линин фотик. Решаем не экспроприировать, пусть пользуются, нам хватит тех, что есть. Ребята рассказывают, какая там ж…, как ждали погоды, чтоб выйти, с Харатаса на Круглое встретили мишку, косолапый спасался бегством….
На Стрелке нижние стоянки заняты, но парни совсем не против оккупантов в нашем лице. Мы же обещаем в случае чего вернуться и идем до верхней. Там только одна палатка – семейная пара и есть еще место. Здесь и заночуем. В итоге ночуют 4 палатки: две двушки и две трешки, но никто не возражает. Это попозже подошли двое с ручья и Саша с Машей. Костер один на всех, дров хватило, даже осталось.
Изображение
А пока никого нет, мы брызгаемся с фырканьем и визгом в ручье, отмываем ботинки и фонарики, фотографируемся.
Изображение

Изображение
За ужином Дима, Саша, Маша прощупывают почву на тему "а может нам по пути…", заманивают перспективой матрасного расслабона в приятной компании в режиме типа "ржунимагу" и рыбного меню. Лина уже готова изменить заранее спланированный маршрут… Но я то знаю, что нам совсем в другую сторону, и Лина еще даже не догадывается, что изменение пути уже прочно входит в мои планы. Не буди лихо, пока оно тихо… Я торжественно клянусь подумать.
А тем временем анекдоты у костра под грибной супчик с перловкой и чай с "мякотью пряников". Хохот до упаду. Падали прямо в палатки. Смеялись в палатках. Смеялись в спальниках. Во сне, похоже, тоже смеялись.


День четвертый 08.08.
Утром выползли из палаток, прочитали на нашей надпись DOME 2, и утро мгновенно стало очень добрым и веселым. И солнечным.
Изображение
Пока мы завтракали и складывались, мимо бодро протопали парни с нижней стоянки, следом ушли попарно соседи: двое на Караташ, двое налево через ручей в лоб на НГПИ. Мы же, как обычно, не очень торопились.
Дима, Саша, Маша вышли раньше нас, но это их не спасло, ближе к середине подъема мы их догнали. И дальше без остановок шли до туров. Мы пришли с Димой первые, потом подтянулись и остальные.
Изображение
Курага и сыр, традиционный и родной термос пошел по кругу. Пришло время объявить, что мы уходим на НГПИ. Ребята расстроены, в утешение им отданы мои карты, одну оставляю себе.
Тут на перевал стали выходить анжерцы. Поболтали, попрощались и разошлись на лево-право: все - на Хунулхузух, я и Лина – на НГПИ.
Изображение

Изображение
Видимо, Лину очень смущал тот факт, что этим маршрутом я ни разу еще не попадала в Долину. Ситуация напомнила мне эпизод мультика про Шрека, где ослик все время спрашивал: "Мы уже приехали? Мы уже приехали?" И я убежала немного вперед.
Ура! Мы приехали!
Изображение

Изображение
Но перед тем, как спуститься, побегали по перевалу, устроили небольшую фотосессию у тура, полюбовались окрестностями.
Изображение

Изображение
Из Долины на седловинку выползли мужчина и женщина. Сказали, что на Круглом никого нет, и по пути сюда они никого не встречали. Странно. Ну ладно. Придем – увидим.
Спускались сначала по камням, потом пошли по снегу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В самом конце спуска перед выходом на тропу присели на отдых, сделали мороженое. Рядом у ручья цвели огоньки. Солнышко грозило спрятаться за горы, и мы пошли уже без остановок до Круглого.
Изображение

Изображение
Место, которое по описанию должно быть стоянкой с идолом, было стоянкой с мальчиками. Те самые ребята с нижней стоянки (под Караташем) ставили палатку и разбрелись по дрова. Хотелось посмотреть на Идола, которого видно не было. Мальчики недоуменно пожали плечами. Мы не стали спорить (вдруг ошиблись, сами мы не местные), отошли подальше, достали "жопер"… и по нему вышли туда, откуда только что ушли. Взгляды, адресованные нам, были очень уж выразительны. Ладна-ладна, заблудились слегка… Куда спрятался Идол, для нас так и осталось загадкой.
Устроились на бугорочке между Круглым и небольшим озерцом, на котором все еще лежал снежник. Тепло, сухо, дров много. Варили борщ с белыми грибами, бегали купаться на озеро, фотографировались.
Изображение
Изображение
Изображение
Потом ночью пили чай-кофе с мороженым под полной луной и долго сидели у костра. Счастья много не бывает.
У Лины начала болеть нога в щиколотке.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 22.09.2009 13:26

День пятый 09.08.
Проснулись рано. И кто будил? Лина сходила поплавать. Мальчики сворачивали свой лагерь и уходили в сторону дома обратным порядком. Вид на перевал с озера сводил с ума фотоаппарат… Я стою на берегу неба…
Изображение

Изображение
Развела костер. Еще вечером было решено уйти на Харатас и домой возвращаться через Козьи ворота. Время позволяло, почему бы и нет? Сидела разглядывала карту, думала: Волчьи или Медвежий? И, войдя в роль, "рычала" на Лину, которой именно здесь, сейчас и ни минутой позже приспичило выяснить, будем мы есть сыр с колбасой или дальше понесем.
В кустах притаился Crazy Frog
Изображение
Собрались уже после обеда. Тут на наш костерок пришли все те же анжерцы варить обед. Смена караула.
По дороге на Харатас черника еще зеленая. Попадалась шикша. Погрызли за неимением лучшего.
На повороте на водопад бросили рюкзаки и, вооружившись фотиками, свернули поплавать. Когда я была здесь в июне 2002г., везде был снег и лед. Водичка очччень бодрит.
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
На озере чья-то палатка, но народ в бегах. Без спроса присоседились рядышком. Авось не заругают. Дров нет, в ход пошел газ. Очень даже быстро на двоих-то.
Изображение
Соседи пришли уже ближе к ночи. Похоже, лоси. Два парня и девочка. Познакомились. Они с Томска. Приятные люди. Бегали на Верхний и вокруг, видели свежие мишкины следы. Пообщались, они выходят послезавтра через Волчьи. Пора спать.


День шестой 10.08.
Все затянуло. Собираемся: Лина в палатке, я на улице. Пошел дождь. Лине-то хорошо, а я злюсь и ругаюсь, палатку-то мокрую мне нести, да и вещи все мои на улице.
Те, которые из Анжеро-Судженска, были нами замечены на подъеме часов в девять. А мы выдвинулись где-то на час позже. Дождь разошелся вовсю. На подъеме скользко, вода везде. Одежда мокрая. Про мокрые ноги уже давно никто не вспоминает. Лина отстала, жду ее наверху. Дождь заканчивается как-то неожиданно. Но на Крепости армагедончик, тож самое на Зубе. Зато над Туралыгом красуется радуга. Значит, нам туда дорога…
Изображение
Подпрыгиваем, повизгиваем, достаем фотики. Пока фотографировали радугу, со стороны Туралыга поднялась группа. Однородный мужской коллектив. Без вкраплений (женского рода). Без эмоций. Даже неловко как-то за собственное "недостойное" поведение…
Спуск по тропке, которая все время норовит раствориться в окружающей среде. После небольшого турика ей все же это удается. Продравшись сквозь иву, находим ее, родную, и дальше. Возле второго озера виден брод на левый берег. Жпс говорит, что нам туда не надо. Шлепаем на разведку. Тут ну очень большая и удобная стоянка.
Изображение
Обстановка располагает к перекусу, чем мы и занимаемся. Потом я налегке бегу по тропе, которая проходит по этому берегу, а Лина возвращается и бежит по правой стороне. Здесь, от стоянки, тропа широкая, сухая и уходит также вниз по течению. Пошли по ней, решив, что где-то на очередном броде они пересекутся. Но… та, по которой пошли мы, забирает сначала постепенно, а потом резко влево и уходит круто вверх на курум. Ну не возвращаться же! Лезем в горку, ориентируемся по турикам. Сверху оглядываем окрестности. Замечаем внизу на Туралыге уже знакомый народ и дымок – обедают. Старая крепость скинула с себя тучку.
Продолжаем топать по тропе. Вот и спуск на другую сторону. Красота! Пытаемся определиться по карте и жоперу. Этой тропы там нет. Тем более нам интересно. Опять курум, опять приходится угадывать, куды шагать. А внизу видно синее-синее озеро.
Изображение
Это прибавляет нам прыти, Лина забывает про больную ногу. На очередном каменном "иди туда, сам не знаю, куда" закладываю в поисках тропинки круг справа налево и выскакиваю на свежесхаванную бурундучью заначку под кедрой. Похоже, что мишка тут пахал совсем недавно, мох и земля рыхлые и влажные. Как это скорость передвижения увеличивает! Мимо Лины влево, буркнув "нам сюда", не объясняя почему, спрыгиваем с курума прямо на утерянную тропу. Везет же! И в кедрач по этому бродвею все так же методом быстренько. Уже в лесу Лина замечает: "Следы какие-то нечеловечьи". Я молчу, открыв правду только вечером за ужином.
Тропа вывела нас прямо к озеру. Тут так офигенно! Сказка. Кедры вперемешку с березой, воздух какой-то совсем другой. Свободная стоянка, и нам уже абсолютно не хочется никуда уходить, не смотря на то, что полдня еще впереди. Все, сдаемся и остаемся!
Изображение
Глядим на жпс, это о. Харюзовое. Находим его на карте. С другой стороны есть еще небольшое мелкое озерцо.
Изображение Изображение
Слышны чьи-то голоса. Дальше по тропе есть еще стоянка, занята народом с Новокузнецка, двое взрослых Ольга и Андрей и подростки, идут в Золотую. Выясняется, что мы уже как-то где-то раньше встречались, помним друг друга в лицо.
Остаток дня купаемся, сохнем, собираем грибы (их тьма), устраиваем фотосессию для банды бурундуков, которые нагло охотятся на наше продовольствие.
Изображение
Изображение
Отличное настроение портит только рыбья требуха, которая покрывает дно у берегов в обоих озерах рядом с нашей стоянкой. Соседи рассказали, что до нас были мужички, которые безбожно ловили хариуса сетями… Урроды!
Вечером борщ, грибное извращение (вкусно!), а попозже чай в компании соседей. Нам советуют идти не на Волчьи, где затяжной курум вместо тропы, а через Медвежий. У Лины болит нога, на щиколотке большой отек.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 22.09.2009 13:55

День седьмой 11.08.
Лина призналась, что плохо спала. Ночью был ветер, и ей казалось, что вокруг палатки кто-то ходит, но не бурундук, а зверек размером побольше. Вот они какие, сказки на ночь, что с людьми делают.
Готовили завтрак, собирались. Брызнул дождик. Напакостил слегка. Вышли часов в 12. Пройдя вдоль озера, тропа раздваивается. Про ту, что свернула влево, вчера сказали, что это старая тропа, идет к Туралыгу, и нам по ней не надо.
Топается очень легко. Если бы не линин бурсит, можно было бы и быстрее. Тут поступило предложение посмотреть, где же мы все-таки находимся. Включаем прибор. И выясняется, что каким-то образом развилка на Волчьи Ворота осталась незамеченной и уже пройдена. По большому счету нам уже давно пофигу, куда идти. Но женское любопытство – страшная вещь. По этой причине разворачиваемся и возвращаемся. Обрывок синего полиэтиленового мешка – это и есть тот самый "перекресток". Не мудрено проскочить. Тут лишь намек на тропу, но посмотреть все же надо, и мы идем, однако не долго. Просто потому что дальше некуда идти, если только по приборам. Ну их, эти ворота. И мы возвращаемся на натоптанную дорожку. Медвежий, так Медвежий.
Чтобы мы совсем уж не расслаблялись, небольшие болотца иногда чавкают под ботинками. Грибов, хоть лопатой греби, нету тока лопаты. Да и наелись уже, поэтому просто шлепаем мимо.
Таким образом и дошли до развилки Туралыг-Бельсу. Не доходя ручья, наши сухие ботинки приняли грязевую ванну. Фффууу… Вода по колено, вот и отмылись. Зря порадовались – опять "ванна". Опять брод. Сбросили рюкзаки, смотрим карту. Чего-то не так. Сверху брызнуло. Вот - вверх по течению тропа на Козьи, вот - она вниз по Туралыгу, вот - мы пришли оттудова. Чего-то не хватает. Нам-то теперь куда? Где отсюда выход на Медвежий? Включаем жпс. 100%-ное попадание. Но жопер показывает, что нам в сторону, где мы уже были. И указатель на дереве кажет туда же. Глупости. Там нет другой тропы. Долго думать как-то мокро. Одеваем анараки, рюкзаки, прицеливаемся по прямой и назад через речку. Вот где-то там в кустах и видим протоптанную в траве дорожку. Пусть не тропа, но шли же люди, и мы пойдем. И пошли.
Это было небольшой ошибкой. Видимо, народ играл в лосей. Поэтому пер то напролом через места, где ваще людям ходить не надо, то влево, то вправо, а то и просто не видно где. Так мы начали "игру" в следопытов. Но надоело прямо как-то очень быстро. И пошли просто по прямой, ну или почти по прямой. Пока не вышли на болота. Здесь глаза просто начали разбегаться в разные стороны. Куда только не вели цепочки следов… А дождь не думал прекращаться. И мы уже давно мокрые насквозь.
После того, как перешли неглубокий ручей, следы собрались в кучу и пошли уже организованным порядком. Но метров через двести повели себя странно – резко повернули влево и удалились в сторону Козьих Ворот. Выровняли курс и пошли. На очередном болоте, нарвав морошки, вышли на "сухое" и попали прямо на тропинку. Настоящую. По ней на Медвежий и вышли. Как верхняя точка отмечен большой кедр, однако от него мы еще долго шли с небольшим постепенным набором высоты. Сухого места под кедром не осталось, поэтому желания остановиться на чай не возникло. Только пройдя еще км полтора-два, когда вдруг на несколько минут показался солнечный диск и прекратился дождь, мы, дрожа как две мокрые замерзшие кошки, немного согрелись, попив чайку.
Вот такая была морошка

Изображение

Дождь пошел снова, но идти было уже веселее, тропа под ногами стала шире и грязнее. Соответственно, грязнее стали и мы. Впереди нас кто-то шел, совсем с небольшим отрывом, так как отчетливые следы обуви не успевали наполняться водой.
Не доходя пару км до Тайжасу, была объявлена охота на лис.
На последней стоянке перед приютом догнали Анжеро-Судженск. Ставили палатки. Это они наследили на тропе. За весь переход с озера до приюта кроме них мы так никого и не встретили, не с кем было даже поздороваться.
Тайжасу бродили выше приюта на перекате. Скользко, сносит, но обошлось. Поляны вокруг заняты палатками туристов и скаутов. Нас приглашают под колокольчик погреться у костра.
Вроде и не устали, но промокли и замерзли. Ночевать остались в избе, сходили в баньку. Весь первый этаж в нашем распоряжении. Окна пластиковые! Топим печку, сушим вещи, тушим охотничьи трофеи – лисички. Запланированную кашу сварить не успеваем, так как ну очень заботливые пионеры кормят нас блюдом, значащимся в меню как рисово-гречневая каша с тушенкой, но на деле оказавшимся кашей из тушенки с добавлением крупы. Вкусно! К каше прилагалась еще и сгущенка, и печенье. На этом беспокойный пионерский отряд не успокоился, результат - всю ночь пили отличный компотик.
Уснули очень поздно, потому что до трех ночи болтали и смеялись. В избе тепло, на улице дождь.

День восьмой 12.08.
Выспались. За окном дождь. Затопили печку с расчетом приготовить себе завтрак. Не удалось. Прибежали скауты, налили две тарелки ухи. Настаивали на добавке. Но у нас остались еще вкусные жареные лисички, они были более весомым аргументом.
Чай пили в компании спасателя Руслана и банки сгущенки. В половине двенадцатого мимо окна прошел Анжерк. Решили, что и нам пора бы собираться и выдвигаться. Пионеры пытались нагрузить нас излишками продовольствия. От консервов отказались категорически, из вежливости взяли печенюшек.
Вообще, был сделан вывод, что это какие-то неправильные скауты: вежливые, воспитанные, гостеприимные, ненаглые, даже сигарет никто не спросил (правда, мы и не курили).
Что-то не хотелось под холодный душ, вчера хватило, сразу вместо анарака натянула плащ-палатку. И стартанули.
Н.Тайжасу бродилась без особых проблем. Тропу, за ее бесподобное состояние, мы назвали просто мусоропроводом.
Изображение

Изображение
Лина промокла быстро, мне же сегодня ничего не угрожало. Скорость передвижения напрямую зависела от лининых возможностей, ограниченных больной ногой. Я убегала иногда вперед, но долго ждать ее не приходилось. Попадались люди, правда всего раза три. Где-то на полпути попили чай с пионерской печенюшкой, маслом и сыром.
На смотровой площадке дождик сделал перерыв, давая нам возможность сфотографироваться. Чем мы и воспользовались. Глиняный берег был, наверно, подмыт водой. Он обвалился, местами сильно, идти по самому краю обрыва было жутковато.
Около Трех Сестер также сделали остановку для фото на память. Разглядывая скалки, неожиданно заметили, что на самом деле это совсем не сестры. По крайней мере, средняя – точно не сестра. Это большой сердитый бородатый дядька. Мы его назвали Бельсук. Теперь для нас он так называется, остальные – как хотят.
Изображение
Там же, у Бельсука с его сестрами, встретили рыбака и двух женщин. Они были с Поднебесного. Женщины сказали, что если народ не подвалил, то нам места хватит. И мы отправились до пункта назначения.
Здесь готовили на общем костре еду анжерцы, они уже поставили палатки на полянке. Предложили чай. Спросили время: от и до дошли за 3,5 часа. Как-то совсем быстро. Дождик подгонял? Но все равно не похоже, что 15 км, как на указателе. Врут, наверно.
Договорились с приютчиком и пошли устраиваться в избу. Тут выяснилось, что есть место на общих нарах и одно отдельно. Подумали и заняли его одно на двоих.
Постепенно осмотрелись, распаковались, перезнакомились с народом. Было две матрасных группы: одна с руководом – сердитым дядькой, который ходил и рычал на всех с высоты своего большого роста, тетеньки и их дети-подростки были с ним; вторая – парни с Новокузнецка, пришли порыбачить, поесть черники и просто погулять.
Надо сказать, что немного попозже в избу заглянули знакомые этих парней, в планах которых был маршрут в золотую через В.Зуб. А с ними мальчишка лет семи. Я достала то, что осталось от карты, показала туда, куда они собрались, и предложила оставить пацаненка в живых. Пообщавшись, они взяли себе карту и ушли к себе в палатку.
Вечер за общим столом и разговорами привел к тому, что злой дядька-руковод перестал рычать и спорить, и вообще оказался просто душкой, а новокузнечане почти уговорили нас остаться с ними на дневку, а потом вместе вернуться домой. "Почти" – потому что "уговорились" только на следующее утро. Весь вечер меня почему-то обзывали разными словами. Не обидно, но именно обзывали. И ёжиком в том числе (это после упоминания в разговоре сайта). А компания с Трех Сестер призналась, что приняла меня сначала за мальчика с мамой…
Вот такой был "мальчик":
Изображение


Косички подлинней надо отрастить…

Изображение
Ночью вдвоем на одной полке спать было не тесно и очень тепло.[/img]
Последний раз редактировалось lёka 22.09.2009 14:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 22.09.2009 14:10

День девятый 13.08.
Ночью шел дождь. Проснувшись и позавтракав, женщины с детьми и душкой-руководом стали собираться в сторону дома. Запас их продуктов превышал все мыслимые пределы, чтобы не нести назад, они оставили часть в избе. Попрощались, ушли. Вместо них пришел дождь и остался до вечера.
Часов в 12 с оз. Выпускников пришла группа девчонок, с которыми был только один парень. Зубы у них стучали громче, чем дождь по крыше. Печка топилась, тут же была взята в плотное кольцо. Грелись и сушились девчата долго, заодно успели сварганить обед. Потом ушли за Маруху.
День проводили, отчаянно матрасничая. В бане была теплая вода, устроили помойку и постирку. Выяснили, что народ с ребенком передумал идти в Золотую и завтра тоже домой (ура! детеныша выживет!). Тушили капусту с колбасой и всю ее съели. Валялись на нарах и посадили все телефоны, переслушав всю музыку. После слушали шум дождя. Мазали мазилками линину больную ногу.
Туристов за весь день прошло совсем немного.


День десятый 14.08.
Дождик нас полюбил и не спешил расставаться. Он думал: еще помочить или сделать перерыв? Иногда делал. Тучки сменялись облаками и поднимались выше. А Большой с утра белел под снегом и облаками.
Изображение
Сегодня идем до Глухариного. С попутчиками нас уже шестеро. Наши рюки даже теперь все равно больше и тяжелее, чем у парней. При подъеме на Маруху они нас обгоняют, но не сильно. После болота ждут. Запускаем термос по кругу. Дальше уже идем вперемешку и вперебежку. Весело, особенно если смотреть на впереди скользящих, как они машут всеми частями тела, когда пытаются удержать равновесие. Тропа просто утопает в грязи. Иногда ждем Лину, она отстает.
Капает все реже. Я иду в плащ-палатке. Там, где тропа проходит вдоль реки по краю курумника, прыгаем по камням друг за другом, и в самом конце навстречу попадается группа. Идут не спеша, посторонились, давая нам дорогу. Замыкающим у них мужчина в панамке и, судя по всему, прилично подшофе. Улыбается, здоровается, абсолютно счастлив. Вдруг уставился на меня. Тут с его лица улыбочка сползла, взгляд сфокусировался, и он выдал: "Такого ЧУДА я еще не видел…". Называли меня за этот походик уже и козой, и лошадкой, еще кем-то, но чтобы прям вот так…
Я бы еще долго фыркала, но тут начались броды в обход прижима, а потом тропа залезла в грязь по колено. За грязью оказался абсолютно грязный и глиняный крутой подъемчик. Ботинки подниматься отказались… Мальчики поступили умнее – они пошли прямо по воде и мне посоветовали сделать тоже самое. Паша пропустил меня вперед, я скатилась в Амзас и побежала догонять Андрея. И зацепилась рюкзаком за ветку над водой. Все дальнейшие события заняли всего пару минут, но каких… Ветка спружинила, подошва ботинок скользкая, камни на дне тоже, ну и результат – лечу… По закону бутерброда падаю, как и всегда – на рюкзак. Куда? Естественно, в воду. Я уж не знаю, кто о чем думает в таких случаях, но я еще в полете понимаю, что выжимать рюкзак – занятие хлопотное и малоприятное. Приземление (или приводнение) сопровождается фонтаном брызг и смехом. Ржунимагу. Надо было просто сесть, но это сложно, поэтому пытаюсь перекатиться на бок и встать на четвереньки. На бок – легко, а дальше – рюк, блин, тяжелый оказывается. Зову Пашу. Переворот все-таки получается, и ледяная водичка через расстегнутый воротник плаща льется за шиворот… Аж дыхание перехватило! Выдох вместе со смехом получается в воду, буль-буль, буль. Одновременно пытаюсь найти точку опоры, чтобы встать. Поднимаю голову и вижу ужас на лице Паше, он подскакивает и как мокрого котенка поднимает меня за шкирку. Спрашивает, где больно. Я говорю, не больно, а прикольно. Не верит. Похоже, что мой полет с переворотами сзади выглядел впечатляюще и очень его перепугал. Андрей обернулся на шум и видел, как меня вылавливали из воды. На мне нет даже царапины, успокаиваю обоих, и идем дальше.
Майка спереди мокрая, неприятно. Дойдя до чаши, садимся подождать остальных. Снимаю и убираю плащ. Все в сборе. Ну и дождик тоже. Догнал и пошел с нами до Глухариного. Вот и высохла, аха!
Рассказываю Лине про купание. Она тоже кувыркнулась на той самой скользкой горке.
На приюте Григория нет, он в отпуске, вместо него Александр. Изба свободна. Устраиваемся, топим печку, сушим, что промокло. Странна, но рюкзак мой совсем сухой, спасен плащ-палаткой. Сходили в баню, сварили ужин. Пора и спать.


День одиннадцатый 15.08.
На выходе в который уже раз везет с погодой.
Изображение

Изображение
Решили сообща топать через горку на Пьяное. Это не тропа, это что-то. Просто нет слов. Дойдя до дороги, все были безмерно счастливы. Какое это счастье – твердая почва под ногами. Здесь даже люди ходють.
За вторым мостом встречаем троицу томичей, обсыхают на солнышке. Поболтали. Они, выходя из Золотой через Марину (Волчьи Ворота), в условиях нулевой видимости сделали круг вокруг г.Тайжасу. Да уж, погуляли…
Народу в электричке было немного, пока до дач не доехали.
На вокзале в Междуреченске еще раз встретили ребят с Томска. Мимо промчался на наш электрон рюкзачок Banger'а верхом на хозяине, только мы в электричку не сели: Лина сразу поехала на дачу к родителям, меня домой довезли на машине.
Пора строить планы следующего похода.[/img]

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.09.2009 14:20

Прикольно. Мне понравилось. Тока фоток маловато с людьми и не людьми.

зы Где б такую плащ-палатку найти на себя7

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 22.09.2009 14:26

burashko писал(а):Прикольно. Мне понравилось. Тока фоток маловато с людьми и не людьми.

зы Где б такую плащ-палатку найти на себя7
маловато ему... я тут стараюсь изо всех сил... просто в сильный дождь фотик жалко было мочить, поэтому не фотографировали. только в солнышко. немного больше фотографий есть на страничке в мире http://foto.mail.ru/inbox/ol_ya/3

плащ-палатки есть (были) в "Робинзоне"
Последний раз редактировалось lёka 22.09.2009 14:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.09.2009 14:29

lёka писал(а): маловато ему... я тут стараюсь изо всех сил... просто в сильный дождь фотик жалко было мочить, поэтому не фотографировали. только в солнышко.

плащ-палатки есть (были) в "Робинзоне"
кстати к названию... Когда ходили на Зубья летом, в голове промелькнула мысль назвать фильм о походе, который я сниамл, Прекрасное далёко... Но когда дома прсомторел понял что название не подходит. А вот вам, двум девушкам, прям подходит.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 22.09.2009 15:46

Молодцы, девчёнки! :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 22.09.2009 15:50

В озере девица, стройная- как деревце. Красивые фотки. Девчонки еще красивее. Но, зуб даю, сейчас придет asovetov и начнет жестко жучить за переправу. И будет прав. Так что 06.08.09 запишите как второй день рождения. :)

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 22.09.2009 15:57

прочитал...вспомнилась песенка ;0))
"Ну где же ты па-парам-противоположный пол
Всем пора по горенкам, дворцам,да нам на море тоже
Может кто подскажет мне ответ
Есть ли там в моем окошке свет
Нет вопросов - не ответов
Ну и всё пока! привет!"(с) Бобры
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 22.09.2009 16:58

Ой, ну Вы девчонки просто умницы! С удовольствием прочитал. Восторгаюсь!ps.Публика неистовствует. :)
Кю!

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 22.09.2009 19:45

Красиво однако!
И девушки! И фотки! И рассказ!

Аватара пользователя
Мишган
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.06.2009 17:17
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Мишган » 22.09.2009 20:16

burashko писал(а):Прикольно. Мне понравилось. Тока фоток маловато с людьми и не людьми.

зы Где б такую плащ-палатку найти на себя7
Много встречал туристов с чехлами для рюкзаков, некоторые обматывают полиэтиленом, а теперь еще плащи-накидки с пространством для рюкзака придумали. Может кто растолкует, зачем вообще накрывать чем-либо рюкзак? Сам он воду не впитывает, а внутри все вещи в полиэтиленовых мешках.

Аватара пользователя
Мишган
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.06.2009 17:17
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Мишган » 22.09.2009 20:36

lёka писал(а):Пока фотографировали радугу, со стороны Туралыга поднялась группа. Однородный мужской коллектив. Без вкраплений (женского рода). Без эмоций. Даже неловко как-то за собственное "недостойное" поведение…
Вот значит как мы со стороны смотрелись :)
Даже дедок, который в предпоследний день нашего похода встретился, тот самый, который под полиэтиленом лежал и выглядел, как будто после недельного запоя, сказал нам:"Какие-то вы...". Дальше видимо слово не вспомнил, или постеснялся озвучить. Объяснили ему, что уже 2 недели в горах. Подобрел :). Дал гречки, гороха и хлеба (заплесневевшего правда).
На самом деле, на тропе необходима абсолютная концентрация - на стоянке мы совсем другие :wink:

Отчет зачетный! Интересно читать, когда в то же время был - как будто в 2-х местах одновременно побывал.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей