Три блондинки на тропинке...

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Три блондинки на тропинке...

Сообщение Miha » 11.08.2009 1:21

Кроме них - была моя жена Рита и племянница Нина, а они брюнетки.
Предстоял поход в женском обществе, что делать- ведь основные бродяги уже пили чай в кедрах Тайжесу, когда мы только выгрузились в Лужбе:
Изображение

На первый автобус мы не успели...Ждать пождать второй рейс в компании таких-же как мы неудачников. Один человек стал жечь костёр и мы подошли поближе - девчёнки быстро взяли инициативу в свои руки и оттёрли пацана в сторону. Разговорились:
-Три года здесь не был,- он улыбнулся и затянулся сигареткой.
-Откуда?
-Из Тулы,- он ещё шире улыбнулся и глотнул из "полторашки" Арсенального. Да и мы все улыбались-ведь было отчего.
Изображение[/img]
Последний раз редактировалось Miha 05.08.2010 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Кю!

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 11.08.2009 3:20

подкатил автобус и мы спокойно загрузились. Поехали, но в одном месте надо пройтись пешком -трудно автобус то старенький и дорога не асфальт.
Изображение
Вот показался тальк и мы отдали кондукторше 120ре с чел. Выгрузились-КРАСОТА! Погода -ХОРОШАЯ!! Дураки, как на ладони! Вперёд по дорожке до Барса! А кто это присел на обочине на камушке?
-Вы куда сегодня?- он улыбался и смотрел сквозь нас на пик Дураков,
-Ближе к Высокогорному,- ответили мы из вежливости, хотя понимали, что ему не до нас -он уже был один на один с горами и пустеющее "Арсенальное" здесь не при чём.
-Вот так и надо отдыхать,- толи сказал, толи подумал я и,подивившись мудрости человека в дермантиновых туфлях, побежал вслед своему ,весело голосящему, войску.
В часовне фотались и поставили свечку на удачу. Изображение
С перевала спустились быстро и без проблем, а на Куприяновской поляне одна блондинка упала и говорит , что всё-это предел, что она сейчас умрёт и маму свою больше никогда-никогда не увидит и от этого она совсем расстроилась и всплакнула, да и нам тоже стало грустно-хоть плачь. Я не знал, что делать и неуверенно сказал:
-Вот завтра встретим наших - они как-раз идут домой и отправим тебя с ними назад. Там 13 пацанов все здоровяки и тебя на руках унесут... с рюкзаком.
Прошла минутная слабость и пошли все дальше, а рюкзачёк-то ей облегчили, а с ним и свою участь. За Горелым нашли стоянку и всё-ночёвка. Супец из пакетов,.сухого мяса,.сухой картошки,топлёного масла вышел на славу. Я позволил себе 50 грамм чистого спирта, запил водичкой из Казыра и... славный Казыр он всю ночь глухо и не спеша рассказывал нам свои сказки. Быстроугомонившаяся дивизия спала без задних ног.Изображение
Кю!

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 11.08.2009 22:48

28 июля.8-00. Играет будильник. Обычно в походе встаю легко, но не в этот раз. Надо Миша, надо. Надо девчатам кашки сварганить. Варганю из сухого молока, крупы какой-то и кураги, а вот и Рита проснулась - приветик.
Сегодня в планах забраться на перевал Озёрный и там заночевать. После долгих и весёлых сборов я немного засомневался - дойдём ли? Вышли в начале одиннадцатого и через часок слышу радостные вопли - наши встретились.Изображение
Прошли Малый круг, были на Большом Зубе. Игорь набрал большую компанию - 15 человек, с большинством из них не раз ходили вместе.
-Ну, что кто с нами обратно? - делаем им предложение.
- Пошли, если возьмёте
-Какой разговор, Максим!
Вот удача, что Максим повернул с нами - с этим парнем хоть куда, хоть в разведку, хоть в горы.
Посидели, поговороли, я сообщил Игорю, что его ждут в Оше 2 августа, ну всё - пора расходиться.
До обеда добрались до переправы через Высокогорный, причём на каждом привале рюкзаки у девчёнок становились легче, а у Макса - наоборот. Налегке переправили бригаду, а сами переправили их рюкзаки, а Макс таскал аж по два.Изображение
Изображение

Пообедали и вверх. Погода начинала хитрить, а потом по-простому ливанул дождь с кусочками града. Вот тогда я пожалел, что не разузнал, как обойти глиняный склон, а ведь у нас на форуме это где-то было...Вот мы побуксовали, вот была комедия - жаль, что я видеокамеру оставил дома у порога . Когда выбрались на курумы дождь перестал.Изображение
Когда мы забрались на перевал погода была - "хоть куды"!
Изображение
Мы затащили наверх немного воды, а девчёнки пособирали с курумов, да и снежник в этом году в пяти минутах - так, что воды хватило.Изображение
Начали варить уху и опять закапало, но мы с Максом довели дело до конца и раздали тарелки с рыбной кашей по палаткам. Все устали(кроме Макса) и спали хорошо. А на завтра был запланирован Малый Зуб и дальше под Пилы - смогём-ли?Изображение
Кю!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 12.08.2009 10:35

Читаю другие отчеты - всех поливает, а у вас как будто своя погода :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 12.08.2009 11:21

Погоди - всё ещё будет :D Ходили с 27 июля по 2 августа и нам просто повезло.
Кю!

Аватара пользователя
icerg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08.07.2009 11:44
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение icerg » 12.08.2009 11:53

Погода установилась 26-го, чистое синее небо.
Прям подгадали. :)
Мы с вами здоровались, в районе 17.00, на подходе к Куприяновскому. Тогда еще подумал, что где-то уже видел эту шляпу :wink:

Аватара пользователя
Анастасия
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07.09.2008 18:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 12.08.2009 20:32

Мы тоже как раз с 27го июля до 1го августа ходили.... Пару раз нас полил кратковременный дождик. Погода была в самый раз для похода и не жарко и не дождливо ))) Вашу компанию не помню, мы тоже на автобус не успели, уговорили водителя уазика-перевертыша довезти нас до тальника. Американские горки отдыхают

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 12.08.2009 21:26

icerg писал(а):
Мы с вами здоровались, в районе 17.00, на подходе к Куприяновскому. Тогда еще подумал, что где-то уже видел эту шляпу :wink:
Во-во видел же я этого лабрадора!
Кю!

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 12.08.2009 21:29

Анастасия писал(а): не жарко и не дождливо ))) Вашу компанию не помню, мы тоже на автобус не успели, уговорили водителя уазика-перевертыша довезти нас до тальника. Американские горки отдыхают
Помню, как же - Вас было как раз в УАЗик, а нас шестеро - маловато.
Кю!

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 12.08.2009 22:58

29 июля. 8-00. Поет будильник. Ночью поплевал дождик и утро было бодренькое. День должен был быть ответственным и мы постарались выйти пораньше, но раньше пол-одиннадцатого не получилось.
Изображение
Подъём, он и есть подъём по курумам топ-топ , прыг-скок. Несложно и очень интересно, особенно, когда вылезли на гребень и пошли вдоль него. Виды завидные, что вниз, что влево-вправо и через часок выбрались на штурмовую площадку.
Изображение
На самый верх Малого Зуба полезли все кроме Лизы, она решила поохранять колбасу - сделала кресло из рюкзаков и коврика, уселась поудобней и смотрела бесплатное кино: "Про горы".
На подходе есть маленькая ступенька - повесил там верёвочку и все благополучно пролезли.
Изображение

Изображение
В иных местах девчёнкам было сложно, но на оставшемся участке верёвку больше не использовали - достаточно было мужских рук, благо, что их сейчас стало четыре. И вот вершина, а Ленин-то отпал от десятикилограммовой плиты - заклёпы сгнили - хто буить паять?
Изображение
Тура нет и свою записку впихнули в пластиковую 0,5. Но в потаённом месте лежала моя записка с 2005 года, да и не записка, а картинка, которую мне мой, тогда ещё пятилетний сынка подарил. Я добавил там несколько строк и опять спрятал. Так, что если кто найдёт - просьба оставить на месте и если Бог даст - то Матвей её сам снимет.
Изображение
А вот и Аня, одна из лучших блондинок :)
Изображение
Вот вид с Зуба на Зуб и на Запсиб и на другое...
Изображение
Вниз полезли и тут понадобились руки помощи
Изображение
Вот та самая ступенька и Настя пытается влезть самостоятельно.
Изображение
Приходим, а Лиза колбасу жуёт - Ну и кино,- говорит.
Кю!

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 13.08.2009 1:20

Перекусили и мы, а погоде, что-то не понравилось в наших действиях и она нахмурилась. Но мы двинулись в сторону перевала Н.Тайжасу – шлось легко, курум нетрудный.
Изображение
Периодически оглядывались назад – Малый притягивал взор.
Изображение
Недалеко от седловины есть шикарная щель – камень, брошенный в неё летит четыре секунды без звука, а потом ещё долго падает, брякая по стенкам. Когда я тут был со своим другом Пасеч ником – он говорил:
- Вот бы здорово туда какого-нибудь пионера на верёвке опустить…
Изображение
На перевале достали записку из тура, щёлкнули и сунули обратно, а свою не писали, да и, что писать - там такие монстры ходят на третью аж категорию – куда там нам со своей прогулкой :)
Изображение
Путь лежал дальше через «Стоунхэндж», как мы его прозвали, а точнее через какую-то безымянную горку на хребте Тигри-Тиш.
Изображение
Этот Стоунхэндж был точнее Стоныхэдж – девчёнки веселились вовсю, а нам кое-где пришлось принимать у них рюкзаки – подойдут к непроходу и смеются: - Ну и как тут закорячиться если нераскорячитья? Поднялись и показался пик Политехников.
Изображение
Однако предстоял спуск в верховья ручья Нижнего Двойного - и начался он, и начался дождь. Ещё град был.
Изображение
Ночёвку я планировал сделать в цирке под Пилами и начал траверс с понижением. Некоторые возмутились и говорят:
- Вниз, значит вниз. Падаем по диретиссиме!
А я начал излагать свою точку зрения. Вот Нижний Двойной, говорю, и у него истоки из трёх кулуаров, первый - где мы, второй - куда нам надо, третий - куда нам надо потом. Так вот, где мы он самый глубокий и если спускаться по ложу кулуара, нам потом опять подниматься по второму в цирк, а ежели, продолжаю разглагольствовать я, мы сейчас траверснём вон до той скалки в виде собачки, то через 40 минут будем на месте.
- Мы сейчас сами, как собачки, если не хуже,- говорят, - Мокрые, холодные, голодные и побитые и градом, и об камни. Веди уж.
Изображение
Дошли до «Собачки» и вот здорово – видим и Пилы и нашу будущую полянку у озера! А с этой стороны и спуск полегче оказался – положе и курум устойчивее. Через часок спустились – место прелестно! Вечер. Туман. Ясно. Наконец-то извлекли гитару. Завтра днёвка.
Изображение

Изображение
Кю!

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 13.08.2009 6:46

Да уж, с такой ватагой идти... это покруче спортивного похода будет :wink: . А с рисунком здорово придумано :idea:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 13.08.2009 10:50

Это не ватага - это боевой отряд! :D Девичий дивизион "Пройду везде"
Кю!

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 13.08.2009 23:33

Изображение
А было чистое небо и яркое солнце, вот и последний день лета. Спали, пока в палатках не стало душно, а потом подъём. Купание в «озере Святых Слёз», завтрак - гречка с курагой. Побренчал на гитаре, не спеша собрался – Макс с тоской разглядывал свои убитые ноги, и двинулся на перевал Пилы Тайжесу.
Изображение

Изображение
Делал фото по пути подъёма.
Изображение
В этом месте не смог пройти – здоровый камень нависает в расщелине – рисковать не стал и полез по полкам то вверх то вниз.
Изображение

Изображение
Почти вылез.
Изображение
А вот и вылез. Вид с седловины на юго-запад:
Изображение
Вид с седловины на Юбилейную и Политехников:
,Изображение
Пилы и Малый Зуб:
Изображение

Изображение
Пошёл вниз по хребту и оглянулся назад:
Изображение
ЗЫ
Небольшой дождик мешал фотать, да и вообще - ну не фотохудожник я. Облазил всю седловину и даже признака тура или чего-нибудь не нашёл.
Кю!

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 14.08.2009 6:18

Ого! Вот это ты сделал подарок дядьке asovetovу - его любимые пилы вблизи :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей