Никчему не обязывающий поход

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Никчему не обязывающий поход

Сообщение 4ept » 10.08.2009 16:00

Хотели с trecom'ом сходить в этом году до круглого озера в золотой долине.
в начале августа у нас отпуски как раз пересекались, но к сожалению за неделю до даты отправки, Алексей сообщил что не сможет составить мне компанию.
Но я уже как-то мысленно собрался стартовать 1го августа, так и решил сходить, даже если и в одиночку, но так получилось что panic тоже собирался в ЗД, и пути дороги не знал, я решил пройтись с ними как минимум до куприяновской, а там видно будет как пойдем дальше.

В общем списались в аське, обсуждали снаряжение и меню

моя экипировка:
Рюкзак Freetime Aventure 85 + 15
Спальник Freetime Condor 300 + 1600г
Палатка Freetime Isis 2 2900г
Коврик обычный :)
Гермоупаковка Active Leisure Nautic Dry-Bag A5 для сотового и прочих штук
Горелка газовая GoSystem Trailclassic 145г
Газ GoSystem Powersource 445 445г 2шт (один заканчивался)
Фонарик налобный Princeton Quad 96г с батарейками
Сапоги резиновые Пензенской фабрики, при моем размере ноги 43 - подошли отлично сапоги размера 40
Кроссовки из распродажи
Кружка Tatonka Expedition Mug
Ложка из кухни
Миска где всё по 10 стоила 50р
Нож складной нержавеющий, лезвие 9см
Котелок походный Экспедиция у меня литра на 3, коптить боюсь, готовил на газе
Шмотки
Перчатки х/б 3 пары, чтобы защищать руки на куруме и от прочих ссадин.
Носки 6 пар
2 майки х/б - спал в них, иногда использовал как полотенце
комплект термобелья х/б+синтетика - для сна
Штаны синтетика китайские 300р
Майка синтетика Nike
Шорты плавательные Columbia
Толстовка
Анорак Regatta (потерял где-то в походе...)

Аптечка
Отнесся к этому делу в очередной раз несерьезно:
Крем от усталости ног
Крем от камаров
всё)

Еда
Овощное ризотто - грамм 600 весу, 5 порций, мне хватило на ужин/завтрак
Чечевица 5 порций - 500г донес до куприяновской там затарил, одну порцию в итоге мышки поели, остальные четыре "православные" спиздили почти из рук.
Картошка 4 пакетика по 41г и один 250г суммарно около 10ти нормальных порций. на 100г продукта 378 Ккал
Лапша бигланч 4 пакетика (навсякий голодный случай) - непригодилось
3 пакета сухих супов (навсякий голодный случай) - использовал 1 пакет
Колбаса сырокопченая 2 шт
Суджук 1 шт
Сало копченое 300г
Специи
Соус Кальве томатос с перчиком
4 пакета Zuko (надо брать больше, водка невкусная)
Конфеты
Чай
Соль
Хлеб белый и серый (белый съели, серого очередь не пришла, но дома вскрытие показало преждевременную смерть изза намокания)


Собрались и в 8-00 1-го августа были у пригородных касс, где ребята быстренько опустошали привокзальный рынок, докупали каких-то вещей или чего-то такого.

panic в итоге забыл ложку,кружку,миску, соль и дождевики.

продолжение следует

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 10.08.2009 16:09

Судя по количеству Zuko, путем несложных расчетов получаем, что водки было 13 бутылок. :)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.08.2009 16:15

я бы умер столько нести:)
лично у меня было 700гр спирта в котором было разведено 300гр лимонного тоника Schweppes, после добавления воды - получался раствор вполне годный к употреблению без использования зуко.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 10.08.2009 16:42

Судя по списку снаряжения, в Триале тебе памятник стоит. :D
ВОТ.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.08.2009 17:20

День первый. 01.08.09

Сели в электричку до Междуреченска, вполне свободно, говорим мало, больше спим.

Приехали как обычно по закону жанра на третий от перрона путь, на втором товарняк, на первом нужный электрон.
Перепрыгнул товарняк между вагонов, бегом во второй вагон с головы в бискамжинскую электричку. Panic с женой бегали как правильные по переходу.
В электричке гораздо теснее, но после Тэбы начинают рассасываться.

В Лужбе выходим и сразу же принимаем участие в гонке "кто вперед успеет залезть в автобус".

На автобус успеваем нормально, не сидим, но главное едем.

На тальковом примерно в 13-00, расплатились - 120руб, подогнали рюкзаки и в путь, а автобус поехал за второй партией ленивцев.

Алгуй, Барс, родник - Panic с женой еще в автобусе познакомились с Димой и его сыном Артуром, и вот мы их догнали, они в беседке, жуют свой традиционный беседочный перекус.
Мы же двигаем дальше и планируем перекусить и искупаться на куприяновской.
Болотце шагаем резво, в сапогах - отлично шагаю.
В одном месте неудачно запнулся и полетел лицом вниз - успел перед собой полупустую полтарашку с водой подложить под лоб, в таком виде и затормозил.
На куприяновской были в 14-30, искупались, перекусили, подошел Дима, мы выдвинулись.
Аня
Изображение
Слава
Изображение

Идем не торопясь, на наших привалах Дима нас обгоняет, мы обгоняем на их привалах, также на перегонки идем с еще двумя группами, парень+девушка+собака и девушка+два парня. Но девушка и два парня оседают где-то час недоходя высокогорного, Димы и в помине уже не видно, а Вова с Юлей и собака Мотя, догоняют нас на высокогорном пока мы мечемся в выборе места стоянки. в итоге мы вместе с ними идем смотреть места на острове - а там Дима уже около часа, расположился, искупался, собирается кашеварить.
Встаем все рядом, достаем ништяки, что-то готовим, наливаем, выпиваем за знакомство. Дима несет вискарь!)

Кушать приготовил самое тяжелое - ризотто с сырокопченой колбасой.

скалки над высокогорным
Изображение

Аватара пользователя
icerg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08.07.2009 11:44
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение icerg » 10.08.2009 17:38

По этому бревну рисково, тем более с рюкзаком, если свалиться мало может не показаться. Рядом по камням, максимальный риск - промочить ноги.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.08.2009 17:44

День второй. 02.08.09

Утро раннее было в 6ть утра, но небо затянуто, фотать нечего.

Утро чуть позже было около 8ми - солнышко

Изображение
Изображение
Изображение

В итоге все проснулись часов в 10, пока собрались, поели и т.д. выдвинулись наверно только в 11-12.

Часа через два были на рамазине.

Изображение

Я на рамазине первый раз. Хороший вид на пилы тайжесу.
Изображение

Мотя нашла тут себе друга
Изображение

Попутчики принялись варить обед и кисель, а я воспользовался кипятком и быстренько сделал себе картошечки с колбасой.
Изображение

Около 15ти часов выдвинулись с рамазина, имея в своих планах заползти на караташ сегодня и заночевать прям там.
Но через 30 минут пошел дождь, а караташ погрузился в туман/облако.
Пришлось искать стоянку и разбивать лагерь.

Вова с Юлей несли тент, очень удобно!
Изображение

Натянули тент, поставили палатки, налили, нарезали, сделали бутеры и продолжили заниматься алкотуризмом
Изображение

Выпили, закусили, расслабились, дождик временами прекращался.
Пошли с Вовкой учиться фотографировать ручейки
Изображение
Изображение

а туман вокруг нас и не думал никуда улетучиваться
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.08.2009 17:45

icerg писал(а):По этому бревну рисково, тем более с рюкзаком, если свалиться мало может не показаться. Рядом по камням, максимальный риск - промочить ноги.
Погода тогда была сухая:) Бревно большое, на куруме рисков не меньше

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.08.2009 18:17

День третий. 03.08.09

В 6 утра проснулся прогулялся "до ветра", взял фотик пошел пощелкал кудато.
Изображение

Кругом туманища, будет ли погода фиг знает.
Пока бродил соскользнул в ручей, промочил термуху в которой сплю... грустно. надо будет высушить.

Как все проснулись, сбегал на ту сторону казыра, присмотрел сухое дерево завалил и часть принес для костра, который уже горел.

Сделали покушать, покушали, попутно сушились, погода вроде начала налаживаться, решили штурмовать караташ. но я как-то забоялся что на следующий день погоды не будет и я не смогу вернуться из ЗД. решил просто прогуляться на караташ на легке, заныкав рюкзак в кустах.

ключ на старт
Изображение

Караташ дает добро
Изображение

На середине подъема погода немного портится
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Погода менялась с облачной на солнечно-облачную очень быстро
Изображение
Изображение

Вот они герои на пути к своей мечте!
Изображение
Изображение

После того как все забрались, а первой была Юля у которой рюкзак был не легче чем мой, я пошел прогуляться по караташу, а народ сел перекусить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

тот самый козырек на караташе
Изображение

Чуть чуть ближе
Изображение

А вот чтобы оценить размеры - дырочка вот у него внизу из нее ручей вытекает.
Вот фото той же дырочки с другой стороны
Изображение
Изображение
метр в высоту там точно есть, немного согнувшись можно пролезть. но ненужно :)

Вернулся я к туру, когда ребята уже пошли в сторону НГПИ, попрощался со всеми, сделал еще одну фотку с караташа и поскрипел коленями вниз, надеясь что дойду в этот вечер до высокогорного.
Изображение

На спуске устроил фотосессию для ящерицы :)
Изображение
Изображение

Спустился, обогнал группу из Тольятти, которую встретил еще на подъеме, в 10ти минутах от седловины.

Добежал до стоянки, раскопал рюкзак, и полил дождь. Доковылял до рамазина, заполз в беседку, обсох, дождь кончился, но сил топать до высокогорного уже не осталось.

Сходил набрал литр воды, вскипятил минуты за 3-4, сделал чай и картошку с колбасой.
Поставил палатку, посидел у костра со строителями бани, и пошел спать.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.08.2009 18:44

День четвертый. 04.08.09

Каких только мыслей у меня небыло.
И ломануцца через Алкис и выйти по амзасу.
И просто подумал погулять с рамазина в радиалки.

Снова вскипятил литр воды, сделал картошку и чай.
И решил все таки сбегать в радиалку в верховья рамазина.

Отошел буквально минут 20 от остатков приюта - полил дождь, я вспомнил что кроссовки в которых бегал в караташ - "сохнут" у костра и палатку мочить не хотелось, поэтому поломился в обратный путь.
Прибежал, всё убрал, собрал палатку, рюкзак, дождь кончился.

Решил ну его нафик этот рамазин, пойду до высокогорного.

Отошел 20 минут - пошел дождь. Дошел до высокогорного, забрался в беседку, хорошо:) народ там кипятил воду, заварил чаю, согрелся. решил тут и остаться.
Развлекался с короедом
Изображение

Чуть позже пришел Юрка со своей бандой
Изображение

еще чуть позже пришел storm со своей бандой.
они оказывается все вместе радиально ходили в верховья высокогорного, под большой зуб.
Но storm пошел чуть выше до снежников, там их и накрыло. дождь, гроза, все прелести жизни.

А еще чуть позже мимо высокогорного пробежала Вика и с ней 3 чел, один был в кроссовках - остальные трое вообще в сланцах с пяточным ремнем и в носках.... толи погоду неожидали, толи еще как-то...

Дождик почти кончился, я выполз пофотографировать туманчики
Изображение

Внезапно распогодилось
Изображение

Но с другой стороны запогодилось
Изображение
Изображение
Изображение

К вечеру снова всё затянуло напрочь
Изображение

Посидели вообщем-то неплохо, выпили за знакомство, за встречу, за погоду, за еще какие-то безобразия.

Я на ужин сделал опять картошки с колбасой. Народ что-то там варил.
Спать расползлись около 11ти.
Последний раз редактировалось 4ept 10.08.2009 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.08.2009 19:15

День пятый. 05.08.09

Утром проснулся часов в 9ть.
Пообщался с Юрой, они собирались в перевал Озерный (Малый зуб) топать.
И в тот же день успеть до Тайжасу. Ну чтож, пожелал удачи, погоды, сделал вот фото перед их стартом, моросит дождик, я подсказал как можно обойти глиняную жопу в самом начале перевала, незнаю найдут ли обход.
Изображение

storm с командой стали просыпаться только после 12ти, как распогодилось, вчера решили что скорее всего пойдем до куприяновской вместе. ждали погоды. туманчики всё еще сидели на горках.
Изображение

Солнышко высушило все палатки и вещи.
Примерно в 14-30 все наконец-то собрались и начался наш самый длинный день. в котором был запланирован переход до куприяновской поляны.

патриоты своего города
Изображение

Наконец-то мне показали ту самую развилку у ручья крутого, по которой люди уходят совсем нетуда. Вывод этого похода - люди бойтесь крестов и всяких "православных". Ходить надо не прямо, а направо в сторону высокогорного.
Изображение

Полтора часа пути, один привал. Идется отличненько!
Изображение

Storm аж бегает с фотоаппаратом и рюкзаком
Изображение

Катерина на бревне!
Изображение

И всё, через 10 минут пошел дождь, чуть позже дождь с градом, до куприяновской вломили без остановок, по тропам текут ручьи, мне в сухие сапоги потихоньку натекает со штанин вода.

На куприяновскую пришли около 6ти. В беседку православные нас не пустили.
и мы решили идти дальше, до рубановского или даже глухариного.

в 19-00 были уже на середине Шорского перевала, в 18-30 выглянуло солнце.
Изображение
Изображение
Изображение

немного замученный, но еще веселый отряд октябрят
Изображение

Примерно через час мы были на алгуе. И пошлепали к пьяному озеру.
НО! недошли до него 10 метров и свернули в гору... тропа сначала была... потом была только медвежья тропа. и ту что топтал я. но хорошо что ориентировался более менее, сползли в итоге с горки в ручей, заползли на другую сторону, немного поблуждав вышли на тропу. поели красной спелой смородины, и крупной черники. вымокли все, вымучились, я совершил кульбит через голову запнувшись о бревно - благо уклон горы этому способствовал.
в 21-30 были уже на глухарином, второй этаж оказался абсолютно свободен.
По приходу мы бахнули три раза грамм по 30.
баня натоплена, и в 23-00 мы пошли в баню!!
а у народа началась дискотека))
Очень жаркая, отличная баня!
После бани сделали покушать, но музон еще долго рубил в стены. водки после бани почти не пили, совсем не хотелось.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.08.2009 19:34

День шестой. 06.08.09 Выход из тайги по графику

Утром как обычно дождь.
Выйти можно было бы с глухариного и часов в 11-12, но в 12-30 у меня встреча с trecom на тальке, а он когда договаривались сказал фразу "Если тебя небудет пойду на встречу".
Я задумался... куда же он мне на встречу пойдет, ведь я планировал быть на алгуе в ночь перед выходом, а я сейчас совсем в другой стороне.

Дождь моросит. Идти не хочется, но надо.
Изображение
Изображение
Изображение

Вышел в 9-30 чтобы успеть к автобусу, вдруг друг недождется 12-30 и пойдет "навстречу". Быстренько взбираюсь в перевальчик, на спуске смотрю автобус едет в обратную сторону. иду быстренько к тальку. Дождь моросит. На тальке народ, спрашиваю - говорят небыло мальчика с серенько-синеньким рюкзачком.

Жду.

Замерз нафик с этим ожиданием, походил, поскакал, второго рейса так и недождались, зато дождались тех кто ползет в гору пешком. говорят какая-то жопа на дороге случилась. автобус не поехал.

12-30... никого... пошел в низ, у лавиноопасного согрелся более менее... но ноги всё равно еле идут. по дороге нифига интересного кроме дождя и выглядывающего на 10-15 минут солнца, снимал одевал дождевик раз 5.

на переправу пришел в 15-00. переправился, пошел к лужбе искать воду. вся вода мутная, пришел на станцию, стоит поезд-магазин - весь народ пьет пиво.

Встречаю storm'а, они оказывается уже давно на станции и тоже пьют пиво, угощают. сделал пару глотков. ждем электричку. мне переодически припоминают вчерашнюю тропку до глухариного...

Электричка подошла, мест тьма, сели едем.

40 минут стояли в Чульжане, думали что опоздали на новокузнецкую и прийдецца 2 часа пить пиво в междуреченске, но электричка нас ждала на вокзале. быстро перебежали и едем домой!

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.08.2009 19:45

Выводы

Общие выводы для себя из этого похода.

Надо купить тент.

Картошку фасовать дома по собственным порциям в отдельные пакетики.

Тоже самое с орехами и прочей закуской.

Вместо тушняка однозначно лучше суджук, колбаса, а еще для разнообразия надо сушить фарш.

Крупы и прочие супчики-блевчики при покупке обращать внимание на вес.

Купить крепкий дождевик, и непромокаемые штаны.

Сапоги рулят однозначно, в том числе и по куруму хорошо, хотя на сухие радиалки и пописать - можно вполне таскать кроссовки.

Крем от усталости ног - отлично, никаких мозолей небыло, даже в сапогах с одним носком.

Аптечку минимальную всё-таки надо собрать.

Смола - в очередной раз отлично себя показала как заживляющее средство.
Спасатель нафик не нужен. максимум стрептоцид в порошке.

С высокогорного надо ходить за день. лучше выйти с него часов в 8утра, чем с куприяновской в 10-11.

НИКОГДА НИСКЕМ не договариваться встречаться дальше переправы, или оговаривать что встреча необязательна.

Внимательно собирать питание... ну его нафик таскать пол рюкзака еды.

вот...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 10.08.2009 20:05

Блин!
А на бревне была же веревка натянута.
Сперли уже?

А вместо тушенки надо брать в пивнушке (может и в других местах продают, не знаю, искать надо, а пивнушка куда не иди, всегда по пути) вяленное мясо (гавядина, баранина, свинина, курица). Во первых можно добавлять в любое блюдо, чуть ли не в чай (правда в чай не пробовал, но в овсянку с фруктовой добавкой ложил, вкусно), во вторых можно жевать просто так, вместо жвачки, а за одно солевой баланс подправить (они чуть соленые, для пива же).
Попробуйте, может понравится?!
Последний раз редактировалось Aldar Hasa 10.08.2009 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.08.2009 20:07

Aldar Hasa писал(а):Блин!
А на бревне была же веревка натянута.
Сперли уже?
Видимо да.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей