Малый Круг

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Малый Круг

Сообщение Aldar Hasa » 08.08.2009 17:40

Малый круг
Отчет
Начало похода: 16.07.2009
Окончание: 22.07.2009
Участников: 1 – Aldar Hasa
Экипировка: Палатка – Normal – Отшельник
Спальник – Bike комфорт +12о
Коврик – гармошкой (сам складывал!)
Штаны – Uncle Sam California American Sportswear № 22506
Запасные штаны – спортивные ECKO из плашевки (гопниковская спецовка)
Рубашка – Big Pack (Germany) флис
Ветровка – Outwenture
Дождевик – китайская (для рюкзака)
Панамка - PortAventura
П/сапоги – Псковполимер
Кроссовки – New balance (умерли в походе!)
Толстовка флисовая
Толстовка полартекс (одевать не разу не пригодилось, но классно подошла под матрац, а то постоянно на спине невозможно спать, а на боку жесковато для косточек!)
Термобелье (тоже не пригодились)
Наколенник 1 шт (в прошлом году резко колено разболелась когда уже возвращался, после Куприяна, кае как до Рубановского дошел, если бы не болото, уже готов был ползти, толкая перед собой рюкзак. Но в этом году тьфу-тьфу, видно какая-то бяка собиралось случится на коленях, но нагрузкой выдавил его оттуда.). Так что тоже не пригодились
Палка трекинговая кинескопическая Fizan
Топор – Тевтон 1 кг
Пила складная– китайская
Нож - Alterno
Газовая плитка – китайская
Горелка газовая - китайская
Газ – 2 баллончика (корейский и омский)
Котелок армейский
Сухой спирт – 7 таблеток
Спички, зажигалка
Фонарик, карта, компас, фотик, бинокль, аптечка
Продукты: Всякие супы, каши, пюре – 14 дней х 3 раза = 42 пачки (многовато, пришел к выводу, что вполне достаточно рассчитывать по 2 пачки в день.
Мясо вяленое говядина – 200 гр
Мясо вяленое курица – 150 гр
Сгущенное молоко – 600 гр
Сухое молоко – 500 гр
Сухари – 400 гр (не хватило)
Коньяк 500 гр (не хватило котегорически, надо из расчета 100 гр в день, т.к хватило только на 5 дней, на шестой только нюхал, на 14 дней надо было брать 3 бутылки (что-то многовато получилось, может из-за непогоды, но таков расчет, математика врать не будет))
Сахар – 100 гр
Заварки 35 пакетиков
Немного конфет, орехов, курагу, соль, перец, семечек.
Не курю.
Вода – 1,5 литра
Всё это во внутрь рюкзака Red Fox Лходзе 100. Снаружи ничего, только я сам, на передних подвесках. Место осталось ещё много в рюкзаке.

Всё это понаписал, чтобы отчет был похож на настоящую. Писать не умею. Пишу первый раз. Вообще и не хотел писать, но чтобы не нарушать традиции (или чтобы закрепить традиции отчитываться в своем сайте о походе) все таки попытаюсь написать. Опытным туристам наверно будет не интересно, но буду рад, если из него какой нибудь новичок что нибудь почерпнет для себя. Фоткал, на те же места, что и WAler, но только с никаким качеством, поэтому выставлять не буду. Зато чтобы сполна занять причитающийся мне для отчета объем памяти займу большим количеством букв 

И так. "Малый круг". В чистом виде. Без радиалок и дневок. Тупо по циркулю против часовой стрелки только вращая головой во все стороны.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 08.08.2009 17:40

День первый (16 июля). 14 км.
При одевании развалился замок на шеренге, искать что либо или ремонтировать уже некогда. Пойдет и так, кто там в лесу будет смотреть туда. Так весь поход и проходил. Нормально. Только хозяйство немного пострадало от гадов всяких кровососущих. В отличие от многих, никуда ехать не надо, вышел, немного прошел и сел на электричку в первый вагон и возле дверей (всё это для того, чтобы выиграть гонку со станции до переправы. Только на перроне вспомнил, что забыл взять шорты. Электрон битком, в основном туристы и рыбаки, людей мало. Притом туристы и рыбаки сидят, люди стоят. Сказывается опыт. Контролерша, молодая девушка обилетила по полной, как положено. Без прошлогодних фокусов. На Лужбе гонку хоть и не проиграл, но и не выиграл, пришел вторым. Первым был рыбак. Ну конечно, он же вышел через первую дверь, а я через вторую. Переправились (25 рублей) и сели в автобус, набились и поехали до талькового (120 рублей, причем, эта цена проезда туриста с рюкзаком, если же рюкзак путешествует без туриста, то только 50 рублей). Многие слезли по пути. По приезду до талькового, рыбаки начали свою гонку и не осталось никого, кому можно было бы упасть на хвост. У одной группы спросил куда идут, получил ответ- "Туда". Идти с группой с таким засекреченным маршрутом сразу расхотелось, но все равно попробовал пристроиться к ним на хвост, но вскоре пришел к выводу, что бежать по лесу уткнувшись в пятки впередибегушего не по мне. Мне интереснее идти медленнее, но чаще крутить головой, чаще останавливаться и рассматривать какую нибудь вершину, травку, букашку, пенек, сучок. На том и порешил, что буду идти своим темпом. Погода теплая, светит солнце. Попутчиков нет. Встречные все в шортах. Я в брезентовухе! Ошибку совершил перед Куприяновской поляной на прижиме. Все же знают, что там чтобы не лазить по прижиму, бродят на тот берег и через некоторое время бродят обратно. В виду хорошей погоды и зная по форуму, что в хорошую погоду обувь быстро сохнет на ногах, решил не замарачиваться поиском камней, по которым можно перепрыгнуть на другой берег и прямо перешел и туда и обратно по воде. А зря. Потом сколько не шел, сколько не пытался ставить и на солнце и возле костра, кроссовки постоянно оставались мокрыми, в лучшем случае сырыми. И в итоге уже проидя лишь немного от Куприяновского, натер старыми разношенными кроссовками, в которых уже два раза ходил в поход, ужасные мозоли на обеих ногах на подошве между большим пальцем и указательным (или как оно там на ногах называется). Которые потом всю дорогу болели, а теперь чешутся. До приюта Дьяконовский прошел без приключений. Рядом с толстым деревом, лежащий через р.Крутой натянули веревку. Теперь по нему шагается совсем легко, хотя и раньше было не тяжело, дерево то толстое. Уже когда показался приют со строителями на крыши бани, начал накрапывать дождь. Пока дошел и перешел речку по мосту (более безопасному, чем в прошлом году, т.к состоящую из двух частей – небольшой мостик на остров и небольшой мостик с острова), дождь усилился и работяги попрятались в бане. Я же спрятался в беседке. Немного посидел, немного полежал, вздремнул под мелодию дождя. Пока не подошли ещё один форумчанин, возвращающийся из Золотой Долины. С ними поел, попил, посмотрели фотки и воспользовавшись отсутствием дождя поставили палатки и разошлись спать. Всю ночь лил дождь. В палатке было сухо. Спалось под стук дождя отлично!

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 08.08.2009 17:41

День второй (17 июля) 7 км.
С утра пасмурно, но дождя нет. Поели под навесом. Все кругом мокро. Александр с отцом (форумчанин наш) собрались и пошли "плавать" до Куприяновского, не дожидаясь когда подсохнет, в надежде, что на Куприяновском подсушатся. (Александр, большое спасибо за подарок. Немного подмочил, но все же сохранил, очень интересная книга!) Я же сижу чешу репу, попутчиков нет, все кругом мокро, пагода не ахти. Может домой двинуть. Но решаю идти дальше, быстренько собираюсь и выдвигаюсь по правому берегу Высокогорной вверх. Уже через пару шагов все мокро до трусов, не до конечно, трусы в том числе тоже. Чему очень удивился, так это количеству стоянок (занятых) и людей. А я то все гадал, где люди все тусуются. Оказывается на берегах Высокогорного. Только интересно, как они туда попадают. Пока шел, погода распогодилось, немного подсохло, стало вполне комфортно идти. Когда дошел до равнины ручья Высокогорный уже вовсю светило солнце. Увидев первую же стоянку на противоположном берегу, перебродил и встал на отдых, хотя можно было пройти чуть дальше и переправиться у висячего камня. Там тоже есть хорошая стоянка. Пообедал, полюбовался на вершины, на скалы, на водопады в бинокль. В виду того, что не знал точно ни дороги, не состояния троп, ни сколько уйдет на их прохождение времени, делать полудневку или дневку, чтобы сходить на водопад, и/или на какую вершину не стал. Решил перевалить через Озерный.. Собрался, с удовольствием одел почти высохшие кроссовки. Нормально и весело прошел до второй стоянки. И сразу после него попал в болото. Промок конечно. Потом пошел подъем. По случаю подъема бутылку с водой оставил снаружи. И в начале же подъема заметил, что его потерял. Ну все. Придется переваливать без воды. Не дойдя до середины лесной зоны неожиданно ливанул дождь, который тут же превратился в ливень. Не успел не одеться, ни укрытия найти. Только успел рюкзак сунуть под лапу какого-то хвойного деревца. А сам так и остался принимать душ. Вскоре тропинка, по которому поднимался, превратился в ручеек, затем в ручей, а потом уже и в небольшую речку. Ливень лил недолго, пол часа. Но хватило вполне, чтобы промокнуть до ниток. Зато рюкзак остался сухим! Как только тропинка вновь превратился в ручеек, продолжил подъем. Все шло хорошо, мокрая одежда помогала не потеть. Пока тропинка понадкурумом резко свернув налева не уперся в крутую глиняную совершенно гладкую и скользкую после дождя горку. Сдаваться было не охота, из-за этого небольшого участка дороги, да и прошел уже прилично. Поэтому рванул вперед. И при помощи зубов, ногтей, локтей, колен, раскачиванием рюкзака и какой-то матери, весь обливаясь потом преодалел этот участок. Небольшой ценой: сломанная ноготь на левой руке, и сорванной двумя ногтями на правой ноге. Глиноруба то не было, пришлось зарубаться когтями, плана то лететь вниз на курум не было. А дальше чуть ли не с песнями и строевым шагом по пологому подъему по мелкому куруму до самого верха. Вначале немного помучился от жажды, слизывал капли с листьев. Но потом начали попадаться, во первых, ручейки, во вторых, наверно в связи с тем что вечерело и росла высота похолодало. Поэтому уже пить не тянуло. Возле тура переоделся в сухую одежду. В туре нашел записку, что с ней делать не знал, точнее знал, что снимают, но не знал зачем, поэтому снимать не стал, только прочитал, там говорилось что группа из скольких-то человек движется куда-то (не название, а что-то типа на юго-восток) и про погоду, что пасмурно. Ну конечно от себя тоже немного приписал. Хоть в планах было подьем на Малый Зуб, подниматься не стал. Поздновато уже. Мог не успеть дойти до стоянки в кедраче. Спуск в сторону ручья Н.Тайжасу легкий, по тропинке, только в конце небольшой снежник не крутой, проходится легко, но после него тропинка теряется. Тропинку обнаружил только пройдя прилично в сторону кедрача по бездорожью. Но дорожье от бездорожья мало чем отличалось. Разве тем, что в дорожье немного грязнее, а так сплошная вода. Только дошел до стоянки в первом же кедраче, поставил палатку, свет выключили. Развесил всю мокрую одежду на ветвях, сварил поесть, покушал, попил и спать.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 08.08.2009 17:41

День третий (18 июля) 9 км

С утра встал. Солнце. Не спеша сварил, поел. Собрался. Одежда не просохла. Одел мокрую, в надежде, что на теле потом высохнет быстрее. Так оно и случилось, правда предворительно еще больше промокнув от росы. Сегодня первый день решил одеть сапоги, так как где-то в отчетах читал, что от Бель-Су до пер. Озерный болотисто и что почти нет тропы. Оказалось действительно, хоть и тропа везде есть, но почти вся дорога по болоту, только в начале немного сухо по кедрачу и перед Бель-Су совсем сухо. Итак, одеваю совершенно сухие сапоги с новыми сухими носками. Неимоверно радуюсь. Почти что счастлив. Немного подумав, решаю штанины заправить в сапоги, чтобы значить брюки тоже оставались сухими и чистыми. Но уже через несколько десятков метров был весь мокрый от росы, разве что панаму осталось сухой и еще через несколько десятков метров стало хлюпать в сапогах. Понял, что дал маху. Вся роса по штанинам сливалось в сапоги. Брючины вытащил, но уже было поздно. Всю дорогу так и прошел не мокрыми, но влажными ногами. Тропинка по болоту, часто попадаются каменистые участки, но и они в болоте. Через 1/3 пути тропинка переходит на правую сторону ручья. Перехожу по камням. Безопасно. Через некоторое время встречаю большую группу. Несутся как голые …. в душ. Уже метров за 20 начали кричать – Мужик дорогу! И правильно сделали, пока нашел кочку, пока отошел, они уже подошли вплотную и пробежали мимо со скоростью утренних бегунов. Потом где то в пути слышал, что где-то в Поднебесных, туристы из Томска и Казани сдают зачеты на разряды по туризму. По всей видимости эти тоже были из таких же. Хотя вроде их по времени не очень ограничивают, чтобы так бежать, вроде у них лишь бы пройти сколько то километров. Но по всей видимости у этих свои ограничения были по времени, может уже билеты куплены на обратную дорогу, или получка там на носу, хез. По пути хороших стоянок нет, только аварийные что ли, чтобы приткнуться где, может чайку попить. Затем ещё одна переправа: ручья Озерный, на месте слияния с ручьем Н.Тайжесу. По камням уже опасно, да и нету таких камней, искать бегать по берегу лучшей переправы тоже не охота. Решаю бродить там где все. Снимаю сапоги, носки. Одеваю сапоги на босу ногу. Согласно советов на форуме расстегиваю грудную лямку, поясную, развожу плечевые лямки на ширину плеч. Снимаю с кистей ремень трекинговых палок и вперед. Тихо-тихо и без проблем перехожу на следующий берег. Снимаю сапоги, выливаю воду, оставляю стоять перевернутыми, чтобы стекло все до последней капли и иду стирать штанины не раздеваясь. Ибо дальше чисто и сухо. Сапоги уже сухие, если бы носки не были влажными от утренней ещё росы, можно было бы сапоги еще изнутри протереть чем нибудь, ну хотя бы туалетной бумагой. Но в виду того, что носки все равно влажноваты, этого не делаю. Дальше до Бель-Су, как в сосновом бору, сухая извилистая тропинка, разве что изредка попадаются все таки влажные участки, но это уже не болота. За пол километра до Бель-Су есть хорошая стоянка, но занятая, судя по тому, что никого не видно и висят сушатся морские тельняшки, делаю для себя вывод, что рыбаки. На слиянии Н.Тайжесу с Бель-Су через Тайжесу натянут тросовая переправа с подвешенной люлькой. Не знаю, как называется такая переправа, не карусельная же, но смотрится красиво. Был бы с кем, может, попробовал бы попереправляться. Но у одного такое желание не возникло. Ещё через полкилометра по Бель-Су вижу хорошую стоянку. Свободную. Встаю на обед. Правда вода далеко внизу. В смысле берега там высокие, вроде и стоянка стоит на берегу, но вода течет где-то внизу. На мое счастье, предыдущие стояльцы, не сожгли одну 1,5 литровую бутылку. Так у меня опять появилась своя бутылка! Пообедал. Потом решил, что уже нахожусь на середине пути, и с такими темпами не успею нагуляться и решил дальше не идти. Поставил палатку слонялся целый день босиком по стоянке. Пожег весь мусор, какие-то старые рваные кроссовки, тапки. Из костра повытаскивал все отожженные консервы, не отожженные отжег. Горят классно. Минимум, как будто там хранили бензин. Кроссовки сушил и на солнце, и возле костра. Не высохли! Крутил-вертел и вытащил супер-бупер стельки, с выемками для пальцев. Решил, что мозоли натер из-за них. Выкинул. Сжигать не стал, подумал, а вдруг кому нужен будет. Мимо прошли две или три группы. Попутно никого. Все надеялся, что может кто встанет все таки на ночлег. Поздно вечером прошла небольшая группа с детьми, еле ползли, но все равно прошли мимо. Опять остался ночевать один.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 08.08.2009 17:41

День четвертый (19 июля) 12 км

Проснулся. Везуха. Солнце. Сварил. Поел. Собрался. В виду того, что по карте 2 брода, решил продолжить путь в сапогах. Кроссовки все равно сырые. Посидел подождал. Не попутчиков, не встречных. Вышел на тропу. Нет, не войны. Просто в путь. Дорогу поделил как бы на две части, до обеда до бродов, а после обеда дальше. Тропа хорошая. Относительно. В произвольном порядке чередуется сухой, грязный, болото, камни, буреломы, а также в их комбинации, то есть с камнями в грязи или буреломами в болоте. И както даже и не расходившись, неожиданно выскачил к броду. То ли за пару дней рюкзак так полегчал. А может накачался за пару дней! А может превратился в лося. Вроде рогов не видно, хез? Но решил, что по всей видимости это ручей, которое забыли нарисовать, или оно возникает только в сезон дождей и его рисовать на карте не стали. Но ширина приличная, не перепрыгнешь, надо бродить. Да и до воды то спуститься проблематично. Спуск крутой, глинистый скользкий, держаться не за что, не каряг, не ветвей, не камней. Да и обхода что-то не видно. Попробовал немного подняться вверх. Спуска нет. Спустился к Бельсу. А там видать на днях только берег ополз и образовался пологий спуск. И не единого следа. Спокойна спустился к Бель-Су, по берегу прошел к броду, без всякой подготовки перешел. Другой берег тоже крутой, но там хоть как бы уже лесенки натоптали, да и деревца растут, поднялся. А там стоянка рыбака. Пока здоровался, начался дождь. Пришлось переждать под деревом. Спросил, как скоро броды, ответил, что через немного будет вторая, а больше нет бродов, только лужи. Чуть дождь стих, пошел дальше. Прошел немного, дождь опять усилился. Опять пришлось встать под дерево. Пока стоял, по дождю меня обогнали три мужика, судя по одежде и болотным сапогам, вроде рыбаки, но с гитарой, вроде туристы. По окончанию дождя продолжил путь. Дошел до следующего брода. Ручеек такой же как и первый, да и берега тоже, только чуть положе. Перебродил тоже без проблем, но то ли из-за дождя, то ли и без дождя так, толи как то неправильно наступил, но этот ручеек оказался глубже и обеими сапогами зачерпнул воды. Вот блин, опять придется топать с влажными ногами. Предполагал, что перебродив встану на отдых, но поднявшись на другой берег, увидел, что стоянка уже занят обогнавшими меня рыбачащими туристами или туристирующими рыбаками. (Потом все же узнал, что второе. И пока мы в форуме обсуждаем, в чем же все таки ходить, рыбаки все эти маршруты проходят в болотных сапогах, да и на водопады поднимались в них же, и на Большой Зуб тоже, говорят немного только не дошли, дальше было опасно и не стали рисковать, когда спускались, попали по ливень, в которую я попал когда поднимался на перевал Озерный). Поэтому останавливаться не стал, пошел дальше. Немного пройдя, опять попал под дождь, более похожую на ливень, чем на дождь, ну и опять встал. Под дерево. Вскоре рыбаки опять меня обогнали, но уже экипированы под ходьбу под дождем. Посоветовали тоже идти, что дождь вряд ли остановится. Я им поверил, но все равно не пошел. Остался стоять. Дождь пожалуй шел где то с час. Потом стал затихать. У меня начало в одном месте чесаться, чтобы продолжить путь, но я терпел и стоял. Заметил, что чуть не наступил на ландыш. Я и не видел его. После того, как увидел, перестал елозить и стоял смирно. Ландыш это тебе не хухры-мухры, это Красная книга, блин. Как здорово. Вот я, простой смертный, а вот ландыш. Красота. Бери, рви, нюхай. Не оторвал. Отодвинулся. Чтобы не соблазниться. (Я еще видел как растет золотой корень, как их собирает целый артель, тоже кстати из Красной книги, и сбор их называется браконьерством, но походу сборщикам по барабану. Виноват, я тоже один корень сорвал, но это как я понимаю в допустимых нормах, сколько то грамм разрешается?). Дождь прекратился. Мимо прошел, конечно не пионерский отряд, а группа, судя по снаряжению и телосложениям, спортсмены. И я с ходу пристроился к ним на хвост, отстал конечно моментом, но они то все равно шли впереди и со всех кустов и травы стряхивали воду. И я шел почти сухой и довольный. Пока рюкзак не уронил в воду. Потом шел сухой с мокрым рюкзаком и злой. Хорошо содержимое рюкзака не промокло. Вскоре увидел уже знакомых рыбакотуристов на стоянке напротив "Трех сестер". Пройдя еще немного вышел на хорошую стоянку. Всё замечательно, везде чисто, дрова заготовлены, но кострище превращен в помойку. Консервы обожженные и не обожженные, остатки пищи, картофельные очистки, всяко-разный обгоревший мусор. Как люди не понимают, как после них человек на помойке должен себе готовить пищу? Неужели решив сжечь все пищевые отходы, нельзя сжечь их окончательно, а потом уже тушить костер и уходить. Решил искать дальше. Следующая поляна, канатная переправа, по всей видимости для идущих на Кугуту. Ну а дальше до самого слияния ручья Поднебесный с Бель-Су, все мало-мальски пригодные для стоянки места заняты. Пришлось вернуться к костру-помойке. И вовремя, подошли еще туристы и все позанимали места и до этой поляны и даже переправу. (Кстати, только на этой поляне выспался как человек, не смотря на то, что ночью шел дождь, и через палатку протекал ручеек, потому что кругом были люди. А когда на стоянке один и знаешь, что поблизости никого нет, я не скажу, что страдал бессонницей, но чувствовал, что по всей видимости включились какие-то древние инстинкты, вроде бы спишь, но в то же время продолжаешь контролировать шумы снаружи. На шум реки, деревьев, дождя не реагируешь, но в то же время от малейшего постороннего шороха просыпаешься. И тем более знаешь, от какого шума проснулся, поняв, что это по всей видимости бурундучок пробежал, или птица какая каркнула, моментом засыпаешь.)
Поставил палатку, почистил кострище, банки обожженные убрал, не обожженные оставил чтобы обжечь, объедки которые закапал, которые собрался жечь. Развел костер все позжигал, консервные банки снес в кучу. Сварил, поел, поточил лясы с соседями и бай-бай. Что ночью был дождь, и спалось хорошо, я уже написал. Когда ставил палатку, обратил внимание, что дренажные канавки, прокопанные кем-то проходят под палаткой, но посчитал, что все это ерунда, а зря, потом всю ночь под палаткой тек ручей, но в палатке было сухо. Отшельник от нормал рулит. Правда хоть и пишется в плюсах, что можно ставить под дождем, но по моему, пока трубки просунешь , дождь к тому времени уже кончится, поэтому лучше ставить до дождя. Но а вот во время дождя сниматься, совсем другое дело. Классно. Выходишь сухим из воды

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 08.08.2009 17:42

День пятый (20 июля) 9 км

Проснулся. Вышел. Пасмурно. Но дождя нет. Походу все соседи спят. Поэтому не шуму, не дыму. Но все то отдыхать пришли, поэтому и спят, а мне то надо продолжить путь. Тем более читал в форуме, что по этой Марухе идешь, идешь, не конца, не края. одно название чего стоит, заморить всех и вся, бля. Поэтому разжигаю костер. Дымлю на всю тайгу. Только разжег костер, еще толком и не разгорелся, начался дождь. Затем как всегда перешел в ливень. Под деревом, под которым стоял, тоже стало не айс. Залез в палатку. Еще когда залазил, подумал, костер бы надо потушить, а то как то без присмотра оставлять нехорошо, но потом пришел к выводу, что я все таки рядом, это во первых, во вторых даже во время лесных пожаров все ждут малейшего дождика, чтобы все погасило, а в третьих это не дождичек вовсе какой-то, а целый ливень. Поэтому со спокойной совестью не потушив костер, залез в палатку, полежал, уснул, сколько проспал не знаю, просыпаюсь, дождь прошел. Думаю, вот сейчас костер снова разожгу и приготовлю кушать. Выхожу, костер сгорел весь. Абсолютно. Только вокруг, вдали от центра костра лежат несколько маленьких головешка и упорно продолжают дыметь. И верь после этого новостям, что лесной пожар погас из-за начавшегося дождя. Пришлось заново сооружать костер, разжигать. Приготовил, поел, собрался, успел даже немного дно палатки посушить, перед тем как упаковать. По каким соображениям вынарядился в сапоги перед подъемом на перевал, уже не помню, наверно кроссовки были все еще мокрые, или все таки подумал, что наверно все кругом мокро после дождя, не знаю. Но знаю, сейчас, что по тропе, которые уходит со стоянки, в котором я стоял на приют Поднебесный, без сапог я бы не прошел. Там сплошная вода. Хотя только вечером приходили пацаны с приюта в сухих полукедах. наверно это или из-за дождя, или они пришли другим путем, но вряд ли. Добрался до приюта опять весь мокрый. Приют походу уже давно проснулся, пацаны и пацанки снуют туда-сюда. Перешел ручей. Там палаточный городок. Тоже все на ногах, тоже наверно собираются куда-то двинуть, обсуждают. А мне обсуждать не надо, мне надо лезть вверх. Долго ли, скоро ли, тихо-тихо пру вверх упорно. Вдруг слышу шум сзади, оборачиваюсь, приютовская детвора с лыжными палками, бегут вверх по трапе. Думаю, ну нефигась у них способ передвижения между приютами. Такими темпами я еще на перевал не взберусь, а они уже будут где нибудь на Алгуе ли, на Глухарином ли. Но ошибся я, через какое-то время слышу уже шум сверху, та же толпа бежит уже сломя голову вниз. Наверно горнолыжная детвора летом так готовится к зиме. Или даже просто лыжная? Путь по Марухе оказался хоть и долгим, но не нудным, как ожидал. Постоянно открываются неожиданно виды на всякие красоты, то далеко внизу появится приют Поднебесный, то вершины с одной стороны, то вершины с другой, то почти что пропасти. Да и народу там ходит много. Попадались даже чисто детские группы, без взрослых, на вскидку где то 5ые классы. Возникает вопрос, а кто их отпустил из дома, ибо в поход по моему незаметно собраться и уйти не получится, надо минимально подготовиться, рюкзак чем-то набить. Я бы своих даже на много старших бы никуда не отпустил. Думал может детдомовские, но за детдомовских вообще если что голову снесут, у них обязательно старший должен быть. А эти же сами. Много попадались групп детских с руководителями. Всё ждал, когда же будет спуск к Чистайге, который еще с прошлого года запомнился крутым и опасным, только уткнувшись в болота, понял что спуск уже прошел и принял его за обычный очередной подъем-спуск. На стоянке на Чистайге на шесте нашел пакет с печенками, поел с удовольствием, хлеб то у меня уже давно кончился. Взять с собой немного не решился, кто-то всем же оставил. А там уже немного глинистых подьемов, несколько болотистых низин, петлистая тропа и Амзас. Стоянка здесь занята, отдыхает большая группа, не думаю, что они шли передо мной, вернее они идут навстречу. Так оно и оказалось. С ходу форсирую ручей. Взлетаю по лесенке вверх. Ура! Стоянка свободная. На сегодня встаю здесь. Поставил палатку, считай застолбил за собой стоянку, время еще раннее, поэтому взял пилу и пошел смотреть стоянку, на которой в прошлом году стоял. Да. В прошлом году был уютнее. Порубили несколько деревьев вокруг стоянки, свалили не под корень, а чуть ли не под человеческий рост, поэтому смотрится бесхозно. На обратном пути набрал сушняк. Да и на стоянке дров было много. Попытался разжечь костер. Не получилось. Бросил таблетку. Не горит. Минут 15 дул горелкой. Нифига. Дымит, но не горит. раздуешь, пять секунд горит и тухнет. Таким мученическим способом кое как сварил кашу. После этого как можно поверить, что пожары в лесу случаются от бычка. Чай кипятить первый раз за весь поход вытащил плитку газовую. Поел, поскитался по стоянке, постоял посмотрел с высоты на проходящих вдоль Амзаса туристов и завалился спать.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 08.08.2009 17:42

День шестой (21 июля) 6км х 2

Проснулся рано утром. Вышел. Холодно и сыро. Вновь завалился спать. Еше раз проснулся, вышел, уже более-менее. День намеревается быть солнечным. Поэтому идти домой еще не охота, поэтому решил подневничать, а если точнее сходить радиалку. А если еще точнее, то родилась мысль подняться на Алкис. Как говориться, что у умного в уме, то у дурака на …, вообще-то тоже на уме, но которое надо обязательно сделать здесь и сейчас. Поэтому начиная бегом собираться. Очередной раз пытаюсь разжечь костер, Прихожу к выводу, что для зажигания Костера потратил уже больше газа, чем на сварить завтрак, решаюсь готовит завтрак на плите. Завтракаю. А маленького то рюкзака у меня нету, для радиалок, не собирался и не подумал. Но совсем кстати вспомнил совет AWS, что для для небольших радиалок вместо рюкзака можно использовать компрессионный мешочек от спальника. Перевязал стяжки как лямки, запихал туда одежду, перекус, н.з., аварийный комплект, посередине поставил воду, как раз только горлышко торчит, чтобы пить не надо даже вытаскивать. Одел почти что сухие кроссовки. повесил импровизированный рюкзак и вперед. Уже через пару шагов понял, что ни кроссовки, ни штаны можно было не сушить. Роса. Тропинку на верховья Амзаса я знаю. Это я в прошлом году не зная дороги шел где по берегу, где по воде. Туда. А обратно то по тропе, по которой иду сейчас. Тропинка, как и везде, то сухая, то по болоту, то по камням, то круто спускаясь к берегу или столь же круто поднимаясь по глинисто-каменному берегу вверх. Постоянно встречаются стоянки, даже красивые, но по всей видимости используемые очень редко. Затем тропинка переходит через приток Амзаса идет вполне круто вверх. В прошлом году то я здесь поднялся только метров 100, а может 200 и всё, перекусил и назад. В этом году иду дальше. Характер тропы не меняется, также встречаются и сухие места, и мокрые, и курум, и стоянки. По виду, уже используемые часто. Потом резко вышел к озеру. Квадратное озеро. Слышал про него. Но думал прикол какой. Нет. Действительно квадратное озеро. Иду выше и дохожу да лагеря WAler. Прохожу через тропинку, выложенную камнями, который я думал, что ведет в никуда, так как я там по куруму походил, но туров указывающих дальнейший маршрут, не нашел, а оказывается эта дорога в туалет, но туалета я тоже не нашел, наверное смыло. Затем спустился опять на стоянку, и увидел стоянку на противоположном берегу Амзаса. Пошел туда. Там тоже тропинки вдоль ручья не увидел, поэтому полез на лева по куруму не перевальчик какой-то. Оказался как написал потом WAler, платой Среднего Зуба. Залез и через небольшую низину увидел еще один перевальчик, решил пойти туда. Вначале шел по продолжению тропы, по которой поднялся. Но она постепенно становилось все уже и уже и в конце концов благополучно исчезла. Без тропы оказалось идти трудно – трава высокая, куда наступаешь не видно, попадаешь то на камень, то в ручей, то мимо кочки. Ну ручьев очень много, вытаскиваешь одну ногу с ручья, а другой уже стоишь в другом ручейке. Вот эту долину я бы и назвал долиной тысячи ручьев, если был бы называльшиком долин. Но к сожалению вроде бы такая долина уже где то есть. Шел примерно прицелившись в седловину. Но по пути попадались участки с курумом, и с турами, но они неоткуда начинались и заканчивались тоже нигде, по всей видимости, когда этот маршрут был более популярен, то здесь где то проходила тропинка. Мысля была повернуть, но и назад идти без тропы не хотелось, надеялся, что наверху полюбому должен быть тур, ну и само собой тропинка. Наконец вышел из этого болота, пошла горная, жесткая, низкая растительность. Стало легче идти. Вышел на верх и прямо на тур. Тур пустой. И троп никаких. Прошел немного вперед. Вдали виднелся еще один перевалчик. По хорошему, надо было конечно и туда сходить, раз взялся. Но я пошел назад и услышал шум, понял, что вертолет и стал искать наверху. Не нашел. А потом смотрю, далеко внизу, по-над Чистайгой и далее над Амзасом летит вертолет. Подумал, опять наверно что нибудь случилось. Но вроде тогда все было нормально. Это потом случилось нехорошее с туристом. Начал обратную дорогу. Опять таки свои путь сюда не нашел, пошел куда получается идти, куда хочешь не всегда получается, то камни слишком большие, то заросли слишком густые, ту ручьи, то опять туры на куруме. В итоге ушел ниже чем надо и уже наискосок снова поднимаясь вышел на тропинку, по которой пришел в эту долину. А дальше уже знакомая дорога, по нему бегом в лагерь. Ноги сами несли. В одном из стоянок нашел бутылку от "Югуса" пятилитровый. Принес на свою стоянку, т.к. стоянка наверху, далеко от ручья, поэтому постоянно к воде спускаться как то не гуд. Так что если все ещё на той стоянке пользуются этой емкостью, память оставил. Правда недолгая, все равно кто нибудь догадается сжечь. Пришел, никто ничего не тронул, всё на месте, сварил, поел. Опять таки костер развести не смог, хотя целый день светило солнце. Но подымел немного для приличия, поход как никак, ужин у костра и все такое. До вечера послонялся по стоянке и пошел спать.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 08.08.2009 17:43

День седьмой (22 июля) 7 км.

Уже под утро начал накрапывать дождь. Утром проснулся, вышел, пасмурно, но дождь вроде бы прошел. Пора менять дислокацию. Хочу пойти поближе к выходу, а если точнее, то пройти посмотреть Алгуйские водопады, термолиты, там переночевать где нибудь и домой. Опять немного помучил костер, кроме большого количества дыма. ничего от костра получить не смог. Варил и кипятил на газе. Вокруг тишина, не шума – не дыма, наверно все соседи ещё спят. Разговаривает только Амзас. Да. (Кстати. Еще в прошлом году заметил. Правда это может только у меня. A может ещё у кого. Шум реки выше Соболиного и где-то ещё немного после поворота слышится как вполне внятный разговор мужчины и женщины куда ешё вмешиваются детские голоса, смех и возгласы. Вначале пытался найти кто разговаривает. Потом понял, что это река и стало жутко. Потом привык. Вот и вчера, с верховьев спускался, спускался, а когда услышал голоса, подумал, во, немного осталось. И точно. Скоро вышел на стоянку. На стоянке никого, на стоянке внизу тоже никого, на стоянке после брода никого, на стоянке ниже по течению тоже пусто. А мирная беседа есть. Может это как то связано со скалой, которая возвышается на другом берегу? Никто не знает? Сразу предупреждаю, не шизик, и возле М.Казыра спал, и возле Высокогорного, и на Н.Тайжасу, и на Бельсу, и на низовьях Амзаса, там голосов нет.) Поел, попил, полегчало. В смысле стало веселее. Но опять стал накрапывать дождь. Залез в палатку, полежал, дождь что-то не прекращается. А надо же идтить. Решил собираться не выходя из палатки. Что и начал делать не спеша, сидя посредине палатки Собрался даже быстрее, чем я ожидал. Все свернул и сложил в рюкзак, даже внутреннюю палатку. Остался только внешний. Оделся (ветровка), обулся (сапоги). Быстренько выставил рюкзак под дерево. Собрал внешнюю палатку, в мокром виде запихал в пакеты, потом в мусорный мешок, и потом в рюкзак. Пока осматривал стоянку и одевал рюкзак, услышал шум (не беседу мужика с теткой), смотрю какая то группа сходу переходит ручей, и лезет вверх ко мне на стоянку. Сначала думал, что не встали с той стороны специально, чтобы встать на этой стоянке. Собрался торжественно передать стоянку, приготовил речь, но к сожалению, они также быстро и шумно продолжили путь вниз. Обычно кому нравиться грязь, те идут по берегу, а кому нравиться посуше (или кто знает о ее существовании), те поднимаются вверх и идут по лесу. По всему видно, что у них в плане сегодня попасть на электричку. Как подумал, что чтобы мне попасть сегодня на электричку, тоже надо так бежать, расхотелось в него попадать. Лучше завтра спокойно с района Алгуя спущусь. А спускаться к переправе ночевать что-то не хотелось, во первых там дров нет, все уже пожгли, что можно было, а во вторых ещё с прошлого года помню, что там всякие слепни и мошкара очень злые, раза в 7, в 8, а может и даже целых 8,5 раза. Подождал с рюкзаком на спине (за несколько дней уже привык к нему, не тянет, не давит, не мешает), пока прошла вся группа и двинулся за ними. Чуть погодя эта шумная цепочка прошла через стоянку, которая стояла ниже по течению, когда проходил я, со всех палаток выглядывали сонные удивленные лица, с выражением, ну вот, начался отдых. Вскоре попутчики исчезли где-то впереди, забрав с собой шум. Прижимчик возле Соболиного кажись стал более труднопроходим, после очередного схода берега. Но все равно проходится легко. Перехожу приток Амзаса, а там до самого прижима хорошая сухая тропа. Чуть не доходя до прижима догоняю шумную группу, кажись кто-то то ли подвернул ногу, то ли окончательно запарили мозоли, но занимались лечением ног. Только их обогнал, они опять все сорвались с места и с ходу перешли в галоп. Я в начале обрадовался, подумал, во, с ребятами и переброжу Амзас на тот берег, помогут, а то в прошлом году было страшно переходить. Зря надеялся. Ребята по всей видимости все опытные (а может наоборот), и поэтому никто никому не стал помогать, все с ходу, скользя, спотыкаясь и чуть не падая за один миг все прошли. (Никто не видел, как стадо оленей переходит реки, точно также, без подготовки лезут в воду, переплывает и также без остановки продолжают путь. И на то, что кто-то поскользнулся и упал, что кто-то тонет, что кто-то не может залезть на другой берег, никого не останавливает.) Тут произошло то же самое. Я остался. Без особых трудностей переправился, наверно камни в этом году легли иначе, чем в прошлом. Уже когда месил грязь опять уже на этом берегу встретил первых встречных туристов. Следовательно автобус уже давно пришел. Вскоре опять начал накрапывать дождь. Но не смотря на это при каждом свороте налево, начал заворачивать туда, желая попасть на водопады, но это оказывались стоянками. В таком режиме добрался до чаши, передохнул, набрал воды. Решил, что встану на спуске с Талькового. Там в прошлом году на том берегу стоял, то ли навес, то ли веранда. Можно было за одно там же и переночевать. Пришел, навеса нет. Опять решил пойти на водопады, но уже с Алгуя. Прошел еще немного, понял, что поворот на подъем проскочил, вернулся и пошел на подъем. Поднялся без отдыха, довольно таки быстро, но был весь мокрый, то ли от дождя, то ли от пота. Поэтому чтобы не замерзнуть в мокрой одежде, останавливаться на отдых не стал и начал спускаться по тальковому к дороге. . И в это время появляется то что путает мне все карты. Вижу снизу из-за деревьев выезжает красный автобус. Пока я дошел до него, все уже выгрузились. Обратно автобус собрался ехать порожняком. И что оставалось мне делать. Если бог прислал за мной автобус. (Как в анекдоте). Противиться ему и идти дальше. Или повиноваться и ехать вниз. Выбрал последний. А то черт знает, зачем так легли карты. Испытывать судьбу и экспериментировать не стал. Поехал один вниз. Затем чуть ниже подсели женщины. Я стал мерзнуть, поэтому не глядя на них переодел мокрую рубашку на сухую толстовку, стало ништяк. Потом по пути опять попадались туристы, хоть шофер останавливался и предлагал им сесть вначале за 50 рублей, а потом и вовсе за бесплатно, все отказались. По видимому все шли со своими группами растянувшись на всю дорогу, и по одному покидать группы не захотели. Благополучно доехали, переправился, дошел до станции. Народ уже начал собираться. На станции поставили три скамейки. Две были заняты, притом на одном сидели рыбаки с гитарой. А в одном были еще свободные места. Сел поставил рюкзак. Хорошо! Смотрю, даже девушки никуда не прячась переодеваются, тоже прямо там, не отходя от кассы, переодел сухие штаны. Допил коньячок. Стало айс. Вот так совсем неожиданно на один день короче завершился поход.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 08.08.2009 17:43

Выводы:
1. Сапоги надо брать нормальные, не полу, а те которые до колен или чуть выше.
2. Еды надо брать на много меньше, чтобы не таскать туда-сюда лишний вес (Ну я брать то брал как бы на 14 дней и поэтому на 7 дней мне бы вполне хватило и четверти того, что я брал с собой).
3. Все остальное вроде бы было к месту.

И еще, если бы я опять пошел по Малому кругу, я бы в первый день всал не на Дьяконовском, а прошел бы на верховья Высокогорного. Во второй день остался бы там и сходил на Водопады, на вершину на какую нибудь. На третий день пошел бы на перевал Озерный, оттуда сходил бы налегке на Малый Зуб, а потом спустился до кедрача на ночлег, на четвертый день на слияние Тайжесу с Бельсу тоже останавливаться не стал, а прошел бы до Поднебесного. А дальше наверно оставил бы без изменения, только с заходом на водопады.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 08.08.2009 21:58

Славное путешествие и отчет, как сейчас говорят, доставляет. :D
Еще бы фоток.
Сгущенное молоко – 600 гр
А ты сладкоежка. Как ты набрал 600? Сгущ вроде в банках по 400гр?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 08.08.2009 22:17

Можно с Поднебесного на озеро Выпускников сходить, там на Средний подняться, это не трудно.
Топор летом можно полегче... на разницу в весе лучше газу взять.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 08.08.2009 22:44

Schweisser писал(а):Славное путешествие и отчет, как сейчас говорят, доставляет. :D
Еще бы фоток. А ты сладкоежка. Как ты набрал 600? Сгущ вроде в банках по 400гр?
Если бы были фотки, то столько писать не пришлось бы :)
Сгущенка в пакетиках, с горлышком, как кетчуп, они по 300. Один принес домой, неосилил. :)
AWS писал(а):Топор летом можно полегче... на разницу в весе лучше газу взять.
Да можно конечно, но маленьким ничего не колется, да и ламается постоянно. Да и большим почти не пользовался. Ношу чисто психологически, типа вооружен и очень опасен. Только представления не имею как его выхватывать со дня рюкзака, который висит на спине.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 08.08.2009 23:01

Вот и я о том же- почти не пользовался...
Тогда нужно носить за поясом, и выхватить можно и все видят, что вооружен :)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 08.08.2009 23:38

Aldar Hasa писал(а):Там тоже тропинки вдоль ручья не увидел, поэтому полез на лева по куруму не перевальчик какой-то. Оказался как написал потом WAler, платой Среднего Зуба. Залез и через небольшую низину увидел еще один перевальчик, решил пойти туда. Вначале шел по продолжению тропы, по которой поднялся. Но она постепенно становилось все уже и уже и в конце концов благополучно исчезла. Без тропы оказалось идти трудно – трава высокая, куда наступаешь не видно, попадаешь то на камень, то в ручей, то мимо кочки. Ну ручьев очень много, вытаскиваешь одну ногу с ручья, а другой уже стоишь в другом ручейке. Вот эту долину я бы и назвал долиной тысячи ручьев, если был бы называльшиком долин. Но к сожалению вроде бы такая долина уже где то есть.
так это она и есть, по пути с плато среднего зуба в сторону озера выпускников.

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 09.08.2009 1:39

Прикольный отчетик! :D
А пузырь пятилитровый я на какой то стоянке по Амзасу видел :D , а может и не твой :roll:

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей