Полуматрасное соло Дураки - ХВИ

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Полуматрасное соло Дураки - ХВИ

Сообщение Юрик » 05.08.2009 16:11

Отчет у меня первый, сильно не ругайте, хотя констуктивная критика принимается.

В общем в этот поход я сознательно пошел один, чтобы не тянуть никого назад т.к. хожу я очень медленно ну и испытать свой организм в полевых условиях на нагрузки. Три года назад на высокогорном у меня был признак горняшки – полное отвращение к еде.

Собрался не спеша, за неделю постепенно по списку все впихнул в рюк (Анаконда 120), два раза уменьшал раскладку, чет вес не нравился, за что в последствии поплатился.

Вот и долгожданное 26 июля. Стартовал с Междуры. Народу набилось в электрон нормально, люди даже стояли, но не долго, в близлежащих садах многие вышли. В вагоне сказали, что электричка идет до БИСКАМЖИ. На Томи утром много рыбаков. Палаток по берегам тоже нормально. Вышел в Лужбе и пошел на марш-бросок до автобуса. По пути меня лихо так обогнали двое молодых людей, причем не сильно напрягаясь. Ну и ладно. Пришел к автобусу, уселся. Стали ждать остальных пассажиров.
В автобусе узнал ежика Диану, видать с семейством на Бельсу пошли. Хотел поздороваться, да в автобусе как то перекрикиваться постеснялся, а когда вышел, пока рюк одел да рассчитался, они у же убежали в сторону Талька, тока рюкзаки увидел прыгающие. Диана, не далеко от Вас сидел большой мужик в красной майке – это был Юрик. Ну ничего, еще увидимся!(Или может я ошибся?)

С автобуса-вездехода (двухмостового!) дошел до Снежного Барса.
Изображение
Там затарился водичкой, т.к. думал на верху ее нет. Тронулся тупо вверх на Дурака без тропы. Негатив безтропья полностью вытеснился позитивом долгожданной свободы, чистого воздуха и прекрасных звуков леса! Потом пошел первый курум,
Изображение
потом второй…
Изображение
третий…
Изображение
короче к вечеру я забрался на Дураков, часов в шесть точно не помню. Я так и не понял какой из пупырей является пиком Дураков, их там много. По навигатору оказалось что я еще не дошел, но полянка показалась уж больно удобной. Там на полянке мужик стоял с двумя детьми 8 и 11 лет. Познакомились, оказался Валера Дывыдов с Запсиба, он то мне и показал где вода под камнем собирается.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Поставил палатку, приготовил поесть. Вечером сбегал на того «навигаторного» Дурака, пофотал закат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



День второй 27 июля

Встал не очень рано, вобщем солнце уже гдето светило в стороне, побежал фотать долины в тумане.

Изображение

Изображение

Ощущения от увиденного обалденные, мне жалко тех людей в городе, которые за всю жизнь ничего подобного не видят, самое интересное, что и не хотят увидеть.
Вобщем поел, собрался, вышел, не спеша прошел все пики: за Дураками безымянный,
Изображение

Изображение

п. Строителей,
Изображение
п. Вареса.
Изображение

Изображение

На Вареса пока фотал видел банку, думаю надо посмотреть записку, и чет засуетился как говорит Aldar Hasa «необоснованно», заторопился и ушел вниз за снежник на полянку. Полянка понравилась, я прислушался к организму, вспомнил про гепатит, низкий гемоглобин и остался до следующего дня. Попозже вернулся на п. Вареса снял записку. Оставил свою.
Ближе к вечеру на п. Строителей заметил группу, потом они прошли с п.Вареса ниже меня, и вроде бы вниз ушли к Амзасу. Парень с девушкой спускались прямо по снежнику, не упали, я потом ходил смотрел – можно там уехать на камни элементарно. Дальше до ночи матрасничал.

Изображение
п. Строителей с п. Вареса

Изображение

Изображение
Снежник за п.Вареса

Изображение
п. Вареса

День третий 28 июля

Вобщем то все так же как и вчера: встал, поел , собрался, выдвинулся на штурм п. Запсиб.

Изображение

Лез долго, с передыхами. Залез, пофотался, записки не было, оставил свою.

Изображение

Изображение
Б.Зуб с п. Запсиб

Изображение
п. Вареса с п. Запсиб

Изображение
на п. Запсиб

Пошел спускаться в сторону Алкиса. Гребень местами узковат, но осторожно проходится. Жаль не фотал, это одно из препятствий, которые надо детально фотографировать. Дальше из ложбинки не полез на пики а прошел траверзом склона по курумнику до ложбинки Алкиса и там встал.


Изображение

Изображение
истоки р. Высокогорного

Изображение
Алкис

После обеда меня разбудил крик. Пошел смотреть, оказывается это группа горников, человек восемь проходила скальный участок, давали команды, что страховка свободна. Из рюкзаков у всех торчали альпенштоки. Прошли быстро и также быстро ушли вниз к Амзасу. Я их палатки на следующий день видел с ХВИ.

День четвертый 29 июля

Все также , вышел и полез на ХВИ. Вот тут то и вылезла боком мне бедная раскладка. Белков не хватало катастрофически. А все потому что отнесся халатно: за 5 дней нифига со мной не случится.С мясом сушеным заморачиваться не хотел. Короче было тяжело. Залез на ХВИ, скинул рюк, надел кой какую снарягу. Подошел к обрыву, где жандарм. Там вбит крюк и спусковая петля оставлена. Но я не полез, чуть спустился назад и справа по полкам долез во основания жандарма, обошел его и по уступам залез на пик, который после жандарма. Силы уходили очень быстро, погода портилась, поэтому решил возвращаться. Все так же только в обратном порядке.

Изображение
Б.Зуб с ХВИ

Изображение
оз. Выпускников

Изображение
Жандарм

Изображение

Изображение

Изображение
полки

Страховкой не пользовался потому, что не испытывал дискомфорта от глубины при взгляде на долину. На Мундыбашских скалах мне было гораздо неуютнее.

Изображение

Изображение

Изображение
погода...

Изображение
ХВИ со стороны Б.Зуба

Оставил записку на ХВИ и пошел в сторону Среднего Зуба. Потом решил спускаться к Амзасу, т.к. силы были на исходе. Этот спуск я уже знал, поэтому психологически был готов к нему. Вобщем спустился и на первой стоянке поставил полатку, сделал чай с молоком, вкинул аскорбинку и упал пластом часа на два. Ничего, отошел. Сварил каши и лег спать.

День пятый 30 июля

Встал свари последнюю кашу, собрался и пошел. Решил за день дойти до Амзаса и там где-нибудь раздобыть еды. Вниз было идти легче чем вверх, наконец то я шел по лесу.

Изображение

Изображение

Очень помогла тропа в обход второго прижима. Хорошая тропа, только трава местами высокая, видать мало народу ходит. Дошел до развилки на Алгуйские водопады. И решил дойти через водопады на Снежный Барс. А там думаю как на велике до Амзаса скачусь. Попил чайку с шоколадкой и сухарями, поел черники. Здесь она уже спелая была, а на верху еще вся зеленая. Прошел водопады, малость поэкстремалил на крутых подъемах и пошел дальше по тропе.

Изображение

Изображение
Алгуйские водопады


Попал в засаду слепней, отбился крупнокалиберной химией. Вот тут я маленько с тропой не понял. Я вообще то ориентируюсь на местности не плохо, и карты читать умею. Но тут маленько недопонял. Вижу на GPS высотку, вижу ее на местности, знаю что за ней чуть слева Снежный Барс, логично было бы что бы тропа прошла рядом с высоткой по ложку, а она уходит влево и идет по направлению к Шорскому перевалу. Может там конечно есть тропа и я с усталости не заметил своротка? Пошел по тропе и стал ждать куда выйду. Тропа сделала большой полукруг и прошла справа от Барса и Алгуя. Потом я увидел большую скалу торчащую из земли. Понял что это Термолиты, которые я не видел, но о которых слышал на форуме и хотел посмотреть. Значит не зря петлял по тропе.


Изображение

Изображение

Изображение
Термолиты

Вышел к Тальковому карьеру
Изображение

и потелепал вниз к Амзасу.
В шесть вечера был на Амзасе, ночевал на Кузбасском.
На следующий день уехал электроном.
Пока ВСЁ.
Последний раз редактировалось Юрик 13.02.2017 19:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 05.08.2009 16:46

Нормальный отчет. - по фоткам даже очень полезный. Хотелось бы посмотреть стоянку на перевале крутой.
С водопадов пропустил 2 развилки - одна на барс, другая на алгуй - бывает.
Какой у вас рюкзачек? (фирма, модель) - просто интересно.
ВОТ.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 05.08.2009 18:14

Погодка вроде не подвела, я гляжу. Нормально так прошёлся. А за фотки ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО! То что надо! На днях перенесу в вики.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 05.08.2009 18:41

Фотки классные, написано понятно.
На следующей недели хочу повторить!
Отпуск то надо догулять.
Воду точно не брать?

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 05.08.2009 21:52

Какой у вас рюкзачек? (фирма, модель) - просто интересно.

Рюк Баск Анаконда 120
Палки Леки Маккалу ультралайт оч понравились
Палатка Алексика Фридом
Кроссовки Меррел удобные, но в последний день после 9 часов ходьбы ступни начало жечь как перед мозолями,
горелка простая в Белом Камне за 400р кажется брал

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 05.08.2009 22:00

Aldar Hasa писал(а): Воду точно не брать?
Под тем стоячим камнем на фото должна быть вода даже в конце августа, так мне сказали, а дальше есть снежники со стороны М.Казыра, можно натопить, но нужен газ, дров нету и еще, если туман - снежники искать будет проблематично

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.08.2009 8:40

А это специально так на Дураки в лоб полез или просто не знал где тропа ?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 06.08.2009 9:30

Юра скинь плиз трек на wwa80@yandex.ru или DomNK для пополнения карты.

1. Я так понял, ты спокойно (без веревок) прошел жандарма справа и там до большого уже было без проблем пройти?
2. Палками часто пользовался? (по куруму думаю они не нужны)
3. == вспомнил про гепатит== это на какой стадии? :shock:
ВОТ.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 06.08.2009 11:16

Юрик писал(а):... а дальше есть снежники со стороны М.Казыра, можно натопить...
Значить все таки лучше брать, снег топить в конце лета конечно прикольно, но не практично. а хотя какая разница, воду тащить или газу немного больше.
Waler писал(а): Палками часто пользовался? (по куруму думаю они не нужны)
По куруму тоже классно, и равновесие удерживать (соскальзывают редко, и то когда уже под очень острым углом, наконечники то победитовые), и когда вверх на камень шаг сделал, а выпрямить ногу, чтобы подняться на нее уже здоровья нет, то можно помочь руками, уперевшись о палки

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 06.08.2009 11:28

WAler писал(а): 1. Я так понял, ты спокойно (без веревок) прошел жандарма справа и там до большого уже было без проблем пройти?
2. Палками часто пользовался? (по куруму думаю они не нужны)
3. == вспомнил про гепатит== это на какой стадии? :shock:
1. Да, жандарм обходится понизу справа по полкам, дальше не знаю, со второй горки вниз смотрел, вроде бы так же, в следующий раз обязательно посмотрю.

2. Палками пользовался всегда, кроме где трава большая, ну и на ХВИ когда жандарм проходил, там клешни нужны. А так они для равновесия на куруме нормально, только нагружать их не надо, так для корректировки движения. Нагрузишь - если сорвется, то можно улететь.

3. Гепатит у меня "С" где взял - не знаю, узнал когда на вторую операцию ложился

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 06.08.2009 11:33

Юрик писал(а): Гепатит у меня "С" где взял - не знаю, узнал когда на вторую операцию ложился
Чаще всего появляется после переливания крови.
Последний раз редактировалось Vesna 06.08.2009 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 06.08.2009 11:35

DomNK писал(а):А это специально так на Дураки в лоб полез или просто не знал где тропа ?
Я уже лазил на Дураков, только осенью, тогда торпа была, правда слабая. Я знал, что до курумника не так далеко. Пошел специально. Вобщем то не так страшно со свежими силами.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 06.08.2009 11:46

Юрик писал(а): Гепатит у меня "С" где взял - не знаю, узнал когда на вторую операцию ложился
После первой и "дали" - мне такую же казу в дестве заделали... :cry: шас все ок - курил даже... :D

За трек спасибо. Винни я так понял тот же послали - он у нас по этой части.
ВОТ.

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 06.08.2009 12:00

WAler писал(а):Нормальный отчет. - по фоткам даже очень полезный. Хотелось бы посмотреть стоянку на перевале крутой.
Я там мало фотал, если это полянка перед п.Запсиб то вот, но тут все равно мало что увидишь
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 06.08.2009 12:07

WAler писал(а): За трек спасибо. Винни я так понял тот же послали - он у нас по этой части.
да, отослал

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей