Классика в Золотую-2007

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.07.2009 1:22

Schweisser писал(а): Подпишусь под каждым словом, но в отношении прямоходящих глиссеров. :) Согласитесь, что в полный рост, случись что, лететь "выше,дальше,больнее"(с)
Опять же, хочу подчеркнуть, я написал "приходилось", а не "хотелось".
Т.е. по необходимости, а не ради "эффектного спуска с андреналином."(с) :)
Ну по аналогии: глиссирование на водных лыжах почему то стоя, но ни как ни на "ж"
Ну ни надо ну куда лететь. Это как на бродах, опасность смыва есть - не лезь. Так и тут. Ни разу приглиссированиях не былои намека.
Не может быть необходимости спуска на заднице, извините, конечно, кроме как по глупости. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 24.07.2009 13:46

asovetov писал(а):
Ну по аналогии: глиссирование на водных лыжах почему то стоя, но ни как ни на "ж"
Неправда ваша, дяденька asovetov, есть глиссирование по воде без лыж и ,местами, именно на "ж". :)
Не может быть необходимости спуска на заднице, извините, конечно, кроме как по глупости. Sad
Если Вы ни разу не подскальзывались на спусках мне отстается за Вас только порадоваться. :)
P.S. Предлагаю тему завершить, а то мы набоянили уже больше,чем весь отчет STALKERa. С уважением S.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 24.07.2009 14:28

Да уж, как закончу, надо будет его перелопатить до удобочитаемого вида! :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.07.2009 16:21

Schweisser писал(а):
Подскальзывался, но никогда не летел. потому как без альпенштока я шагу в горах не делаю. А он всегда выручит.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 24.07.2009 21:29

Вот тут уже есть про глиссирование http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=5 ... c&start=15

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 25.07.2009 9:38

Ну вот. Все уже украдено до нас.(с) :cry: :D
Запости AWS эту ссылку раньше, мы бы обошлись без 3-х страниц оффтопика.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 25.07.2009 10:04

да сам кое как нашел...

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 26.07.2009 1:59

пора бы уж отдельную тему создать "альпеншток vs ледоруб" и туды фсю эту полемику перетащить. а то нафлудили...
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 26.07.2009 9:34

Я думаю не стоит. Ветка быстро помрет. Из тут присутствующих альпенштоком пользуется, похоже, один asovetov. Каждый останется при своем, а переругаться можем запросто. Оно нам надо? :D

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 26.07.2009 11:32

Ну почему, лыжные палки часто берут... помогает.
Изображение

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 29.07.2009 19:39

Так что дальше-то было в этом походе?Напарник Ваш дождался вас или пошел искать?

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 29.07.2009 19:56

автор то сейчас по горам бегает, так что не скоро продолжение будет...
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 12.08.2009 15:03

Подхожу к завершению истории. Извиняйте, что затянул. Пишу прям на рабочем месте. и кусками лучше получается :)

Шоковое состояние накрывает с головой, адреналин, впрыснувшийся в кровь, гонит меня пинками по слегка наклонной плоскости поперек предыдущей траектории движения к краю снежной чаши. Но я успеваю обернуться и просмотреть вогнутый луч белой дорожки на снегу, оставленный мной за эти такие длинные секунды. Прерванная на верхнем участке каменным языком глиссада впечатляет, но я всё-таки устремляюсь на твердую землю.
Здесь пытаюсь трезво оценить масштабы катастрофы. Прежде всего, в состояние болезненного разочарования повергает меня камера. Лицо перекашивает гримаса горя. Тут я ничуть не преувеличиваю. Все мои тщетные попытки спасти камеру от повреждения оказались напрасными. Я с ужасом взираю на устройство оптического стабилизатора, будто нахожусь в сборочном цехе фирмы Кэнон в Японии (ХМ2 собирают не на Тайване). Передняя часть объектива отсутствует напрочь. Похоже при ударе задницей о камни я зацепил камерой, висящей через плечо на спине, о скальный выступ, оторвав тем самым бленду и переднюю линзу с оправой. На оставшихся частях оптики видны капли воды и тающего снега. Сбрасываю аккумулятор и кладу его вместе с камерой за камень, в черное пятно тени. Включаю Д70-го и радуюсь его исправности. Делаю фото места аварии и также быстро выкидываю аккумулятор и с него. Сложив всё, что у меня было в закрытое от солнечных лучей место, стремительно, буквально скачками направляюсь вверх по краю курума к каменному языку, ставшему похоронным надгробием моей камере.
Осматривать себя я особо не стал, так как очевидных болевых ощущений на тот момент не испытывал. Жутко больно было за камеру, проходившую у меня к тому времени только год из двух гарантийных. Злость и отчаяние соперничали в моей душе на тот момент особенно ярко. Я рвал вверх в надежде найти потерянные вещи и запчасти. Прежде всего необходимо было отыскать очки, так как при -3 дальность ясного видения не превышает длины вытянутой руки, даже чуть меньше. Без них я был неполноценным поисковиком и не мог рассчитывать на успех.
Но похоже в тот день багаж моего тотального невезения и ошибок был практически исчерпан. Очки я увидел на снегу метрах в 15 ниже каменного языка. Резко зарубаясь «китайчиками» в наклонный снег, прошёл до них и осторожно поднял с мокрой шершавой поверхности. Мир предстал в привычном, резком обличии, когда исчезает радужная расплывчатость и сказочность, когда красота многих женщин растворяется под напором пристальной действительности, что еще пару веков назад приметил друг Пушкина – Дельвиг, если не ошибаюсь. Но бросим трагически-лирические отступления и вернемся на поле битвы – Цирк Верхнего Зуба.
Со взором орла во мне восстала новая волна энтузиазма и я пристально огляделся здесь же, у места первой находки. Невдалеке обнаружилось основание компаса, что лежал в заднем кармане шорт. Осторожно завожу руку назад и легонько трогаю себя за задницу, точнее за то место, где должен быть карман. Должен, но не обязан. От этого самого места начинается дыра, благодаря которой в туалет я теперь могу ходить не снимая этих самых шорт. Подбираю основание и изучаю. Удивляюсь, как игла хорошо сохранилась, торча шпилем архитектурного вида. Благо не воткнулась «никуда». Далее следую к куруму и поднимаюсь под язык.
Ущелье в миниатюре всем своим строением напоминает структуру своего большего собрата – порождения ледника и камня. Упираясь с одной стороны в снег, а с другой в скалу, продвигаюсь враспор в его продолжение и одновременно опускаясь к сужающемуся дну. Работаю предельно внимательно и безопасно, мысли бегут стремительно, но кристально чисто. Эх, этот бы хрустальный звон в голове, да пару минут назад! Спускался бы себе уже по куруму, шелестя «китайчиками» по приветливой наждачке крупных валунов. А теперь…
Бленду со стеклом нахожу как само собой разумеющееся следствие «белой» полосы. Слегка поцарапанная с нижнего правого края она лежит, касаясь одновременно и снега и камня, как бы объединяя здесь их в одно целое. Я удивляюсь такой гармонии и безмерно радуюсь в душе, впитывая и накапливая очевидный позитив. Протягиваю руку и краешками пальцев зацепляю-таки искомый артефакт. Находка возвращает меня наконец-то к действительности. Там, внизу сидит в неведении Илья. А сидит ли?
Устремляюсь вниз, как-то умудрившись прилепить передок камеры на его законное место. Но радость от скорости спуска была недолгой, склон стал круче, и мне пришлось жаться от зеркал к ручью. Здесь с успехом я поскальзываюсь ещё раз, расшибая камеру окончательно. Страдая и роняя по мокрой траве русский мат, я в этой самой траве пытаюсь искать запчасть. Снова везет дураку. Нахожу всё почти в целости, только стекло переднее поцарапалось. Памятуя об ошибке, больше судьбу не пытаю и прячу мелочёвку понадёжнее.
Мимо водопада пробегаю уже не фотографируя. У меня отставание от графика 40 минут, вполне достаточно, чтобы неопытный человек начал предпринимать какие-либо действия.
Илью я нахожу загорающем на берегу озера. Ему уже здесь порядком поднадоело, но он даже не удосужился сходить до водопада. Делимся впечатлениями и новостями. Илья спокоен и равнодушен как удав. Я понимаю свою ошибку. Максимум в ближайший час он бы прошёлся на пару сот метров вверх по направлению к перевалу. А горькая правда о трагедиях на спуске получила ещё одно подтверждение, как впрочем получил и я первую свою травму в походах за 5 лет. Серьезность её мне трудно оценить, потому как в «Ширли-мырли» «глаз на джопу?» я натянуть не могу… Демонстрации подвергается Илья. Насчитывает там с пяток хороших глубоких царапин. Синяков и кровоподтёков нет, значит жить буду. Иду со спокойной душой купаться. Вытираюсь и выдвигаемся в обратный путь к лагерю.

Изображение
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
uraken
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01.04.2009 12:33
Откуда: Красноярск

Сообщение uraken » 12.08.2009 15:22

Как поэтично, черт возьми, написано!!!
Начинаю сомневаться - выкладывать мне свой отчет или нет...слишком сильна творческая конкуренция :D
лучше жалеть о сделанном...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 12.08.2009 17:13

STALKER, вот уж не знаю - сочувствовать твоему горю или смеяться над описанием :D. Классно пишешь...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей