Классика в Золотую-2007

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.07.2009 19:08

od1nokiy strannik писал(а):ну мне например вполне удобно с ледорубом. скорость вполне контролируется глубиной погружения девка в снег. остановится можно довольно быстро. да и при падении удачней им зарубится, чем альпенштоком. ну и от ледоруба конечно зависит - у меня напр. 75сантиметровая классика с прямым древком, - вот с ним глиссировать хорошо. а вот напр.50-сантиметровым изоггнутым технарём уже проблематично. по поводу склона - на крутых склонах есть опасность лавину спустить, - если снег недостаточно плотный или доска попадётся.. я вот в КА вполне свежие следы лавин встречал.
И не сразу сообразил, что ответить на твой способ глисирования.
Вот надумал.
od1nokiy strannik! Изобретаешь ты в своих соло походах иногда ерунду небезопасную и другим советуешь. :evil:
Вот давай с точки зрения физики рассмотрим процесс спуска с альпенштоком и с ледорубом.
1.Альпеншток крепко держится ДВУМЯ руками и ставится позади спускающего. Получается очень устойчивая треугольная опорная площадка. Вес тела распределён на 3 опоры -две ноги и альпеншток.
Чем больше тело отклоняется назад. тем больше сила трения (зацепления) альпенштока -так регулируется скорость, вплоть до остановки. Всё достаточно просто и безопасно.
2. В случае с ледорубом турист спускается на двух ногах, в вытянутой руке держит ледоруб которым помогает сохранить себе равновесие и каким то способом тормозить. Система нежёсткая, неустойчивая. небезопасная. Рано или поздно даст сбой.
Приходилось видеть, как зимой на двух ногах со снежных горок спускаются, у некоторых получается не упасть :D
Вот фотка снежника на Приполярном перевале. Я его прошёл глиссированием минут за 15, это несколько сот метров, потом минут 40 ждал остальных, готовил место для стоянки, Нам в тот день досталось.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090720/ASKUGrEfVh.jpg
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 20.07.2009 20:44

А есть советы из чего keit сделать самому альпеншток? размеры, конструкция? Чтоб легкий и прочный был =)
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.07.2009 21:13

sanches-nk писал(а):А есть советы из чего keit сделать самому альпеншток? размеры, конструкция? Чтоб легкий и прочный был =)
Да где то здесь бодались альпеншток с трекинговыми палками на тему безопасности их владельца. :D
Попробуй поищи, а коротко так.
Вырубается из березки. Высота в человеческий рост владельца. диаметр удобно взять обеими руками в любом месте. Сразу ошкуривается для подсыхания и увилечения жёсткости. концы загркгляются с обоих сторон. Жёсткость такая, что в идеале. когда вы с рюкзаком оступитесь и что бы не упасть резко на него обопрётесь всем своим весом. он должен выдержать. Ну мой вес с рюкзаком не превышает 100 кг такой альпеншток найти и сделать легко, вот тем кто потяжелее, сложнее. но у них и лапища будь здоров. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 21.07.2009 0:14

asovetov писал(а):
И не сразу сообразил, что ответить на твой способ глиcсирования.
Лично я в этот способ не врубился. Вообще. Если ледоруб пользовать как asovetov на видео, там и 750мм маловато будет. Если подключить ПТ, появляется смысл. Аналогичным хватом. Плюс получаешь две подтормаживающих опоры (ноги).
Способ asovetova всем хорош, кроме одного. Если вдруг случится упасть, альпеншток не поможет. НИЧЕМ. А с ледорубом есть шанс зарубиться.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.07.2009 13:04

Schweisser писал(а): Лично я в этот способ не врубился. Вообще. Если ледоруб пользовать как asovetov на видео, там и 750мм маловато будет. Если подключить ПТ, появляется смысл. Аналогичным хватом. Плюс получаешь две подтормаживающих опоры (ноги).
Способ asovetova всем хорош, кроме одного. Если вдруг случится упасть, альпеншток не поможет. НИЧЕМ. А с ледорубом есть шанс зарубиться.
Что такое ПТ?

Глисирование с альпинштоком возможно не везде, ну как переправа вброд, к примеру, место надо выбирать.
Глиссирование (но это мои личные) выводы, только по снегу, не по ледяному насту. В снег альпиншток входит легко и просто. Даже в случае падения, альпинштоком лего можно "зарубится", перехватвшись ближе к любому его концу.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 21.07.2009 13:37

asovetov писал(а): Что такое ПТ?
я так подозреваю Пятая Точка

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.07.2009 14:14

4ept писал(а): я так подозреваю Пятая Точка
Ребята! ну так это ж совсем уже не туризм! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 21.07.2009 15:01

Да, таким способом спуск с НГПИ происходит довольно быстро.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 23.07.2009 10:17

asovetov писал(а):
Ребята! ну так это ж совсем уже не туризм! :D
А что это? :D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.07.2009 13:57

Schweisser писал(а): А что это? :D
Я не знаю. :(
Я только туризмом занимаюсь. :D
А это разновиднось какого то жопинга. :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 23.07.2009 15:39

Хотите сказать, что ни разу не приходилось? "Жопингом" заниматься? :D
Я вот не зарекаюсь, чем и где придется заниматься в рамках в рамках операции "подъем-спуск" :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 23.07.2009 16:16

Можно с лыжной палкой, если телосложение небоготырское, лучше с советской, дюралевой, там еще металл не экономили, кольцо снять... Попробуйте опереться на нее и встать градусов под 45, если не гнется, значит пойдет.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.07.2009 16:55

Schweisser писал(а):Хотите сказать, что ни разу не приходилось? "Жопингом" заниматься? :D
Я вот не зарекаюсь, чем и где придется заниматься в рамках в рамках операции "подъем-спуск" :)
Я хочу сказать, что это не безопасно, и рано или позно комунибудь из "жопингистов" не повезет, не смогут остановиться, увернутся и .... :( :( :(

В рамках операции подъём-спуск делаю только то, что не превышает необходимого уровня безопасности для данного препятствия.

И Вам советую заречься. Жизнь и здоровье дороже эффектного спуска с андреналином.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.07.2009 16:59

AWS писал(а):Можно с лыжной палкой, если телосложение небоготырское, лучше с советской, дюралевой, там еще металл не экономили, кольцо снять... Попробуйте опереться на нее и встать градусов под 45, если не гнется, значит пойдет.
Не Не. Ни в коем случае. Не предназначена она для этого.
Вначале покажется что выдержит, а в самом трудном месте согнётся.
Только альпеншток. Безопасность прежде всего.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 23.07.2009 22:08

asovetov писал(а):
Я хочу сказать, что это не безопасно, и рано или позно комунибудь из "жопингистов" не повезет, не смогут остановиться, увернутся и .... :( :( :( .
Подпишусь под каждым словом, но в отношении прямоходящих глиссеров. :) Согласитесь, что в полный рост, случись что, лететь "выше,дальше,больнее"(с)
Опять же, хочу подчеркнуть, я написал "приходилось", а не "хотелось".
Т.е. по необходимости, а не ради "эффектного спуска с андреналином."(с) :)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей