Классика в Золотую-2007

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.07.2009 9:31

Вот ещё одно фото, где гребень просматривается хорошо и в масштабе, так как издалека.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090707/xV65YqSMJR.jpg
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 07.07.2009 13:21

STALKER писал(а):Вот моя примерная линия движения. Хорошо видны скалы перед выходом к седлу. делать там нечего. С вершины вид много красивее.
Не буду загромождать отчёт фото, кину ссылку

http://pic.ipicture.ru/uploads/090707/9DLPPSi6iQ.jpg
Да....накуролесил. Проще через вершинку.
А фотки на сам гребень с той или другой стороны нет?
Ссылка на фотку точно такая же
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.07.2009 14:04

Шибко охото было получше рассмотреть Туралыг, потому по Козьим ушел немного вниз для обзору. А потом подумал, чё лезть на самую предгорку? Траверсом выйти на седло без потери высоты. Это я потом увидел, что лучше либо с самого начала перевала уходить траверсом под предвершину, либо идти через неё, что даже предпочтительней.
фото из цирка
http://pic.ipicture.ru/uploads/090707/TRFMzZgjY2.jpg
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 07.07.2009 14:04

согласен с asovetov`ым - целесообразность траверса склона весьма сомнительна. и вообще, - двиджение по гребню статистически наиболее безопасно..
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.07.2009 14:05

Со строны Туралыга гребень большей частью обрывный и интереса для восхождения не представляет.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.07.2009 14:07

А фотку с цирком я ещё разрисую в продолжении рассказа :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 07.07.2009 14:56

STALKER писал(а):А фотку с цирком я ещё разрисую в продолжении рассказа :)
Вот там участок есть на гребне с крутизной 45 градусов. Как он?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.07.2009 15:02

45 он проекцией на горизонт. А когда идёшь левее гребня, с виду как бы в стенку, он не так крут и сложен. Вобщем, как я уже говорил, сложностей от седладо вершины и вверх и вниз я не испытал.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 07.07.2009 15:23

Через этот безымянный пик быстрее получается даже. Проверяли.
Там где Сталкер прошел мы в первый раз тоже пошли. Там такая полочка перед перемычкой - я в нынешней комплекции поди и не пройду :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.07.2009 15:33

Ага, может узнаешь?

Изображение

Никак она?
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 07.07.2009 16:27

неа. там выше еще одна или две подобных есть. с них эта видна :) но один хрен...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.07.2009 16:33

Ну вот видишь, значит я с минимальными колебаниями высоты траверс прошёл. Получается оптимально, но изначально он вообще АБСОЛЮТНО не нужен. Думаю, теперь общим мнением утверждать можно, что с перевала путь на Верхний Зуб - через предгорку по центру. А лёгкий - через цирк в седло. Но при условии, что цирк свободен от снега по правой соторне.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 07.07.2009 16:47

STALKER писал(а):Ну вот видишь, значит я с минимальными колебаниями высоты траверс прошёл. Получается оптимально, но изначально он вообще АБСОЛЮТНО не нужен. Думаю, теперь общим мнением утверждать можно, что с перевала путь на Верхний Зуб - через предгорку по центру. А лёгкий - через цирк в седло. Но при условии, что цирк свободен от снега по правой соторне.
Если это радиалка с Золотой, то лучше сразу на перемычку. А если это радиалка по пути из Золотой на Туралыг (или наоборот) то конечно разумно рюкзаки бросить на Козьи воротах (их там даже спрятать можно так что сам потом не найдешь :) )
Еще вспомнил - когда обходишь этот пупырь-упырь, то там еще место есть, где сверху на тебя так угрожающе нависают огромные камни, так и жду момента покатиться вниз.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 07.07.2009 18:16

STALKER писал(а):Ага, может узнаешь?

Никак она?
Эх, по этой травке в сырую погоду так хорошо ноги скользят... :wink:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 17.07.2009 12:49

Извиняюсь, пришлось немного отвлечься на написание научной статьи. Потому продолжение накропал только сейчас.

Возвращаюсь на первую вершину. Присаживаюсь отдохнуть перед спуском, хотя времени уже и так нет. Как обычно вспоминаю известную альпинистскую истину: «более половины трагедий случается на спуске». Я хоть и не альпинист, но и для меня действую те же закономерности. Спуск занятие более сложное, нежели подъём. Чётко одёргиваю себя, настраиваясь на осторожность и внимательность.
Погода прекрасная, покидать сей обетованный угол не хочется. Перешнуровываю кроссовки и складываю компас в задний карман шортов. Камеру вешаю через плечо на правый бок, фотоаппарат беру в правую руку, штатив на левое плечо. Справа от гребня начинаю работать по камням, избегая предательски скользких участков ещё зеленой, но уже по-осеннему сухой травы. Набираю хорошую спусковую скорость и прикидываю оставшееся у меня время. Можно немного прибавить на обдумывание и принятие Ильей какого-либо решения. Но всё же стоит поспешать.
В 14-30 я уже прошёл основной более крутой участок гребня, хотя двигаюсь, конечно же, не по самому гребню, а в стороне от его острой кромки, обрывающейся стеной к Туралыгу. И тут прямо из под ног стремительно выскакивает пара серых, как и окружающие камни, куропаток. Фактически они не летят, а чертят брюшками скалы, так как почти сразу садятся в пяти метрах ниже по склону. Не сдерживаюсь и решаю их запечатлеть, когда ещё будет такая возможность!
С куропатками проскакал по камням ещё минут 10, так толком к ним и не подобравшись. Решение спускаться в цирк назрело само собой, путь короче и более интересен, чем траверс гребня на Козьи ворота. Несколько беспокоило то, что с Ильей возможность изменения обратного маршрута я не обговаривал. Предвкушал хорошие виды озёр, памятные ещё по визиту в эти места в 2004-ом. Видимость сверху здесь неважная и предсказать верную линию спуска крайне тяжело. Траверсом иду по склону цирка с приличной потерей высоты. Понимаю, что время моё вышло и Илья сейчас уже в раздумьях, ну, или близко к тому.
И тут выхожу на край снежника. Вид открывается красивый, но меня отнюдь не радующий. Солнце играет лучами по огромной косой снежной плите, рубанувшей мой путь поперёк, уничтожив тем самым последнюю надежду на своевременный спуск. Опустошение настигает меня незаметно, вплетаясь в тесную связь с усталостью и отрешенностью спешки. Снег я уже не воспринимаю сознательно! Стёрт тот сильный рефлекс, оберегающий меня все предыдущие походы. Спокойное шествие по снежному полю переговаривающихся веселым тоном ребят, как сон накрыло и обволокло мою бдительность. Вот вам результат превращения в «крутого туриста».
Взгляд скользит по ближней кромке снежника до самого верха. Видимые метров 20 подкашивают мой разум на неоправданно рискованную аферу. Мне не хочется обходить снежный язык по верху, съедая только что отмотанные метры высоты, тем более этот процесс – набор, а значит трата не только времени, но и сил. Прицеливаюсь к месту перехода, неосознанно удивляюсь крутизне склона, отмечаю этот факт, но не реагирую инстинктами самосохранения! Нож последнее время я тоже перестал таскать, обычное разгильдяйство и безнаказанность. Такого стечения обстоятельств в своей походной практике я не замечал, видимо и несчастных случаев поэтому у меня до этого не было.
Тяжело вздохнув, перевешиваю штатив за спину, фотоаппарат на шею, камера так и болтается справа. В левую руку беру длинный узкий, похожий на клинок камень, из валяющихся под ногами.
Зарубаюсь на снег первой ногой, прошаркивая ступень повторяющимися движениями. Убеждаюсь в основательности своего первого плацдарма на поле битвы – снежник. Расстаюсь с надежной каменной опорой, перенося вес на снег, теперь приходит ощущение дискомфорта и желания скорее всё закончить. Готовность второй ступени также проверяется должным образом, рука с камнем всегда на изготовке. Предательски мешается за спиной штатив, тихо про себя начинаю его ненавидеть. Сейчас всё вспоминается до мелочей, подробно и обстоятельно. Всё. Всё кроме одного мгновения. На третьем шаге время с шипением схлопнулось в небытие. Момент растворения камня в руках я уже помню. Я уже держался за него двумя руками, а не одной, как раньше. Руки просто сжали рассыпающийся бисером на солнце снег, а я боковой стороной живота почувствовал его мелкую шерховатость.
Я может и полежал бы на снегу в этот жаркий и знойный день, но небу было угодно иначе. И по его воле я отправился навстречу своей судьбе, уготовавшей мне настоящее испытание. Лёжа на левом боку смотреть на удаляющийся и столь близкий одновременно «противоположный берег» неблагодарное занятие я вам скажу. Потому я быстро сел на задницу и понял всю дерьмовость своего положения. Время снова вернулось в своё русло и сейчас я могу достаточно подробно вспомнить ту пару секунд.
Передо мной весь снежный цирк был как на ладони. «Как прекрасны озёра Харатаса с проезжающего идиота!» - поделился со мной собственный мозг. А этот великолепный бобслейный желоб, расширяющийся в гигантскую чашу из белого, блистающего под солнечными лучами, снега! Я бы тоже повосторгался, если бы не одно но, точнее но было много.
Первое, что ошеломило – нарастание скорости спуска. Тут стоит взглянуть на план поля боя. Место, где я предпринял попытку пересечения снежного языка (1), вдающегося узкой дланью к седлу между Зубом и предвершинной, было выбрано как наиболее узкое и невысокое. Отказ от обхода – ошибка очевидная, но она явилась лишь цепью «черных событий». Ниже метрах в двадцати с противоположного берега в белую реку вдавался уже в свою очередь каменный язык, своеобразно подсекающий снежную трассу, по которой моё движение превращалось во всё менее контролируемый спуск. Руками я пытался сделать всё возможное для своего спасения, но безуспешно. Я отчётливо видел, что несусь со страшной скоростью к каменному возвышению, торчащему из снега не меньше чем на полметра. Спасительный переворот через правый бок я делать не мог – там висела камера! Переворот через неё почти наверняка на такой скорости привел бы к печальным последствиям. Уничтожить оборудование я не мог. Потому сидя на пятой точке приготовился к теперь неизбежному контакту.

Изображение

Подобных ощущений никогда ранее я не испытывал. Человека в повседневной жизни толкают в автобусе, болтают на поворотах, он прыгает сам с высоты в несколько метров, иногда бьют по лицу кулаком… Всё это иногда ошеломляет, застает врасплох, приводит в шоковое состояние. Но все подобные воздействия имеют время действия и соответственную энергетику. Тут можно вспомнить про импульс, закон его сохранения и похожие вещи из школьного курса физики. Это всё интересно, но… Настолько быстрое, можно сказать мгновенное, изменение вектора скорости человек в жизни испытывает пожалуй только когда его сбивает машина. Тем более здесь также присутствует физический контакт тела с твердой (очень твердой) поверхностью. Принцип относительности объединяет эти два случая в один – какая разница, тело движется или громада?
Ногами я отработал сколько мог, ломать их тоже не стоило. Далее понял, что лечу уже не вниз, а вверх. Фантастический пируэт видели разве что те самые куропатки. Я перелетел через язык и приземлился уже за ним на такой же рыхлый белый снег. Ощущение непередаваемое, удар в зад от скалы получился смачным и веским. Боли не было абсолютно (видимо за 20 метров снежной тёрки я получил должную дозу анестезии). Вестибулярный аппарат не успел удивиться и перевести изменения маршрута в вертикальной плоскости в необходимые реакции мозга. Ощущение теннисного шарика исчезло так же быстро, как и возникло.
Далее горнолыжный кошмар продолжился с новым витком скоростного режима. Опять брызги снега во все стороны от ног и попытка воткнуть руки вертикально в поверхность скольжения. Что удивило, так это приземление в то же положение, что и перед контактом. Я снова ехал на пятой точке, набирая бешенную скорость. Только теперь впереди я видел край снежного цирка, обрамлённый каменным серпом, что простирался до «куда глаза видют». Шансов в этом каменном городе у меня не было. Борьба на восьмидесяти метрах была жаркой. Голова работала после встряски хорошо, и угрозу жизни я теперь чувствовал остро. «Правильное» приземление – первый признак налаживающейся жизни после длинной черной полосы, придавало дополнительных сил.
Остановился я за 10 метров от каменного вала, венчающего «цирк моих злоключений». Горящими руками закрыл лицо на какое-то мгновение, потом уже посмотрел на них в страхе найти кровоточащие раны. Две красных неродных ладони смотрели на меня. Красных, но абсолютно целых! Ни одной царапины или следов крови. На снегу везде много мелких камушков, некоторые с кулак. Но руки целы, а это важно. Вскакиваю и оборачиваюсь назад. В глаза бьёт вертикальная стена снега. Чёрт, как можно было сюда лезть!? Тем более сверху.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя