Классика в Золотую-2007

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 17.07.2009 13:01

нда.. повезло однако что жив-здоров остался.
по таким местам только с ледорубом бродить, да и то если нет возможности обойти...
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.07.2009 13:21

od1nokiy strannik писал(а):нда.. повезло однако что жив-здоров остался.
по таким местам только с ледорубом бродить, да и то если нет возможности обойти...
Здесь можно посмотреть способ преодоления снежников методом глиссирования.
http://video.mail.ru/mail/asovetov/_myvideo/1.html

Но надо иметь опыт этого и понимание где это можно делать, а где нельзя.
Ну а техника безопасности это наверное вообще запрещает, я как то не встречался с литературой на эту тему..
Ну и без рюкзака, при всей видимости непринуждённости спуск устаешь здорово, на длительных приходится останавливаться и переводить дыхание.
А вообще пешеходникам лёд и снег это :( . Потому как нет опыта и снаряжение а это ведёт к :shock: :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ostap Bender
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.07.2009 17:23
Откуда: Кемерово-Томск

Сообщение Ostap Bender » 17.07.2009 14:18

И сколько градусов там был уклон, что так понесло?... Примерно хотя бы. И как в такую минуту можно было думать о камере :shock: или о штативах, они какими бы ценными не были, не ценнее жизни.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.07.2009 14:26

Ostap Bender писал(а):И сколько градусов там был уклон, что так понесло?... Примерно хотя бы. И как в такую минуту можно было думать о камере :shock: или о штативах, они какими бы ценными не были, не ценнее жизни.
А я так и не понял из этого подробно-художественного :D повествования, как удалось остановится? только ладонями рук? и куда делся клиновидный камень из рук7
Ну это к автору!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 17.07.2009 15:41

Камень сам не знаю куда делся. Можт в снегу остался воткнут. До места срыва я естественно уже не поднимался. Остановился в основном благодаря тому что постепенно поднял себя на руках над снегом приэтом упираясь впереди ногами. Думаю, выглядело подобное раскорячево комично, но смотреть и ржать было некому. Ну и внизу крутизна несколько меньше. Руки сразу распухли как будто отморозил и начало ломить. А так целые на удивление.
Склон я бы с поправкой на "у страха глаза велики" оценил градусов в 45. Но проблема в том, что снег был подтаявший оптимально для скольжения как на заднице, так и на китайских крссах. И при том под тонким слоем талого, довольно твёрдый внизу.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.07.2009 16:53

STALKER писал(а):Камень сам не знаю куда делся. Можт в снегу остался воткнут. До места срыва я естественно уже не поднимался. Остановился в основном благодаря тому что постепенно поднял себя на руках над снегом приэтом упираясь впереди ногами. Думаю, выглядело подобное раскорячево комично, но смотреть и ржать было некому. Ну и внизу крутизна несколько меньше. Руки сразу распухли как будто отморозил и начало ломить. А так целые на удивление.
Склон я бы с поправкой на "у страха глаза велики" оценил градусов в 45. Но проблема в том, что снег был подтаявший оптимально для скольжения как на заднице, так и на китайских крссах. И при том под тонким слоем талого, довольно твёрдый внизу.
Тебе очень повезло. в том плане что тебя могло бы через ноги кувыркнуть. Правда это для обутых в кошки более характерно, когда срываются как ты и ногами в кошках пробуют тормозить.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 17.07.2009 19:40

Зело везуч ты, STALKER. И Хранитель твой, видать, в большом авторитете. Лифтинг с изрядной долей того, что на заводах называют "ситуация ноль".
Когда-то давно я, по суровой необходимости, лифтовал снежник на НГПИ.
Но я был готов. Ледовый крюк служил тормозом, да и рога "Ермак"овского станка не давали набрать скорость. Но и тогда натерпелся. Везука тебе.
Посмотрел ролик от asovetov. Именно так спускаются по крутяку зимой на лыжах. Но я бы, наверное, подключил и Пятую Точку. ЦТ ниже и не так критично выскальзывание одной ноги. :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.07.2009 20:14

Schweisser писал(а):Зело везуч ты, STALKER. И Хранитель твой, видать, в большом авторитете. Лифтинг с изрядной долей того, что на заводах называют "ситуация ноль".
Когда-то давно я, по суровой необходимости, лифтовал снежник на НГПИ.
Но я был готов. Ледовый крюк служил тормозом, да и рога "Ермак"овского станка не давали набрать скорость. Но и тогда натерпелся. Везука тебе.
Посмотрел ролик от asovetov. Именно так спускаются по крутяку зимой на лыжах. Но я бы, наверное, подключил и Пятую Точку. ЦТ ниже и не так критично выскальзывание одной ноги. :)
Нет на пятой точке опаснее.Альпенштоком, я регулирую своим весом скорость, вплоть до нуля. Легко. Ну если это не лёд.Но там так нельзя.
А вот на пятой точке альпенштоком нуля можно не сделать.

А здесь попадаются везунчики часто! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 17.07.2009 21:50

asovetov писал(а): Нет на пятой точке опаснее.Альпенштоком, я регулирую своим весом скорость, вплоть до нуля. Легко. Ну если это не лёд.Но там так нельзя.
А вот на пятой точке альпенштоком нуля можно не сделать.
+1!
только вместо альпенштока использую ледоруб.
испускатся так можно на склонах не более30-35гр. ну ессно сразу на такие не лезть, ну и если с равновесием проблемы то тожен стоит :D
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.07.2009 23:27

od1nokiy strannik писал(а): +1!
только вместо альпенштока использую ледоруб.
испускатся так можно на склонах не более30-35гр. ну ессно сразу на такие не лезть, ну и если с равновесием проблемы то тожен стоит :D
По склона да, круче уже неуправляемое глиссирование :shock:
А вот с ледорубом опасно.Там остановка только через падение и зарубание. И регулирования скорости практичеки нет. Это получается как с горки на ногах, а ледоруб для равновесия.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 18.07.2009 0:06

ну мне например вполне удобно с ледорубом. скорость вполне контролируется глубиной погружения девка в снег. остановится можно довольно быстро. да и при падении удачней им зарубится, чем альпенштоком. ну и от ледоруба конечно зависит - у меня напр. 75сантиметровая классика с прямым древком, - вот с ним глиссировать хорошо. а вот напр.50-сантиметровым изоггнутым технарём уже проблематично. по поводу склона - на крутых склонах есть опасность лавину спустить, - если снег недостаточно плотный или доска попадётся.. я вот в КА вполне свежие следы лавин встречал.
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 18.07.2009 0:29

Повезло.
Мораль проста: в хреновой обуви на снег - НЕЛЬЗЯ. Да и в не хреновой - тоже не стоит.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 18.07.2009 11:33

od1nokiy strannik писал(а): я вот в КА вполне свежие следы лавин встречал.
Лет 15 назад на дороге от талька к Лужбе на полном серьезе стояли знаки "лавинная опасность" и опасность эта регулярно проявлялась, дорогу заваливало до непроходимого состояния.
Так что КА -район лавиноопасный.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 18.07.2009 13:42

Schweisser писал(а): Лет 15 назад на дороге от талька к Лужбе на полном серьезе стояли знаки "лавинная опасность" и опасность эта регулярно проявлялась, дорогу заваливало до непроходимого состояния.
Так что КА -район лавиноопасный.
Почему 15 лет назад? Они и сейчас там стоят. И именно на этом месте в апреле 2004 видели последствия схода лавины. А в феврале 2004, спускаясь с Соболиного в Лужбу по Амзасу, сами чуть не попали под лавину - она, буквально в метрах двух от нас сошла. Правда, маленькая была, убить бы не убила, но в речку бы однозначно свалила. Но тоже приятного мало.
А когда в марте 2006-го стояли 10 дней на Рамазине, грохот лавин слышали регулярно.
А один наш знакомый - тут на форуме его знают, Антонио, в позапрошлом году, катаясь на горных лыжах на Казыре, попал под лавину. Слава Богу остался жив, во время откопали. Он потом свои ощущения описал. Читаешь - и мурашки по коже...
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 20.07.2009 8:40

boriskin писал:
Мораль проста: в хреновой обуви на снег - НЕЛЬЗЯ. Да и в не хреновой - тоже не стоит.

+1. С тех пор без вариантов нафиг.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя