Никчему не обязывающий поход

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.08.2009 18:08

Dushik писал(а): А вы никогда не слышали про такой эффект, когда мышцы просто встают из-за отсутствия энергии? Выход один - съесть ложку сахара немедленно, так что голодание очень спорный совет

в принципе вот статья, там много дельных советов -
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... sc&start=0

единственно, не соблюдаю запрет на питье во время хождения, и тушенка все же тяжеловата - замена на сублиматы, все остальное по делу
Мёд эффективней и полезней для здоровья. У нас был мёд с собой, 250 гр. и нам его с лихвой, на троих хватило. Может по этому питались 1 раз хорошо и то только вечером. И энергии хватало на переходы такие, первый от талька с НАШИМ весом и до верха Дураков. После ночёвка на них, на следующий день переход по куруму и ночёвка за Варесом. И аппетит перебивает отменно, я пока готовил, съел ложку мёда, а когда приготовил ужин, аппетита как не бывало, и покушал совсем и мало. Знал, что НАДО покушать. Лимон, перекрученный и сахаром засыпанный прекрасная вещь и для высотки необходимо. Изюм немного съели, курага, грецкий орех и т. д. практически не ели. Сыр, колбаса, тушёнка, масло, конфеты, хлеб, да многое не надо было брать. Сухари и хлеб оставили в низу, на стоянке, на дереве. У каждого, правда, свои требования в еде, но надо брать по минимуму. А если идёшь соло, то вообще практически не ешь. Но энергия нужна и её надо, искать в калорийных и сухих продуктах.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 30.08.2009 18:14

Vinny писал(а): Нет я не против просто спросил. Сам факт еды "в одного" просто смущает немного. Но в этом есть смысл когда у всех одно и тоже на каждого или когда идешь один. На западе явно виден упор на развитии в человеке личности и индивидуализма, а у нас со времен коллективизации осталось такое когда кушать вместе делить что то вместе, и желательно чтоб у всех одно и тоже. Так что я за личную экипировку, своя палатка, своя еда, все на себя ;-))) но боюсь некоторые могут не понять такого индивидуализма, поэтому ходим по старинке. А надо попробовать тоже спланировать группе (желательно с 2х человек начинать) отдельное все по рюкзакам... может так лучше.
Если идут четверо несут 4 палатки, 4 горелки? Это не очень выгодно в плане веса...
А так вполне может быть, если группа 6-8 чел, в проблемном с дровами районе, есть смысл готовить по палаткам, т.е одна горелка на палатку.
У нас это со времен ватаг казаков, артелей старателей, колхозов ведро на костер и один кашеварит... как дед Щукарь. :)

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 30.08.2009 18:35

Dushik писал(а): Про сублиматы писал здесь - http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=1308&start=15 - Гала-Гала рулит (galagala.ru)

пока что не отбавить, не прибавить, хотя я лично считаю, что неделю можно на растворимых лапше/пюре (на ужин) и кашах (на завтрк) продержаться в качестве горячей пищи, а энергию для мышц из углеводов брать - энерго батончики+шоколад+халва+сухофрукты и тд
Про сухие лапши картошки я тебя понял, даже думал об этом как варианте безвыходном. Почему именно крайний вариант объясню: я читал состав этих сухих кормежек, и во вторых я сам и своим семейным стараюсь не покупать то где есть "Е". Вобщем ничего полезного, хотя почувствовать энергитическую насыщенность можно но другая сторона медали перечеркивает все. Идем же за здоровьем а едим глутаматы, лимонную кислоту (в лучшем случае), а в худшем случае прочие "Е" которые по таблице могут вызывать не только расстройства пищеварения, но и ракообразующие присутствуют, мы страна 3тьего мира, у нас вся эта гадость разрешена к продаже и употреблению соответственно. Поэтому если сухое, то в идеале нужно что то специальное, европейским стандартам соответствующее.
Сам эту гадость конечно ем, вот на охоту брал доширак... быстро легко, удобно, и вкусно благодаря глутамату. Не могу найти состав продуктов на сайте гала гала. Ладно не буду флудить.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 30.08.2009 20:51

AWS писал(а):
Если идут четверо несут 4 палатки, 4 горелки? Это не очень выгодно в плане веса...)
И 20 метров веревки, по 5 мэ каждому. А то чё они? :D
Жор делится по рюкзакам не потому, что каждый прет только на себя, а для того, что если вдруг случиться один рюкзак невозвратно про...ээ...любить, то группа не завернет ласты с голодухи. "Безопасность-прежде всего(С)asovetov"

Dushik
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.08.2009 19:55
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение Dushik » 30.08.2009 21:03

Vinny писал(а): Про сухие лапши картошки я тебя понял, даже думал об этом как варианте безвыходном. Почему именно крайний вариант объясню: я читал состав этих сухих кормежек, и во вторых я сам и своим семейным стараюсь не покупать то где есть "Е". Вобщем ничего полезного, хотя почувствовать энергитическую насыщенность можно но другая сторона медали перечеркивает все. Идем же за здоровьем а едим глутаматы, лимонную кислоту (в лучшем случае), а в худшем случае прочие "Е" которые по таблице могут вызывать не только расстройства пищеварения, но и ракообразующие присутствуют, мы страна 3тьего мира, у нас вся эта гадость разрешена к продаже и употреблению соответственно. Поэтому если сухое, то в идеале нужно что то специальное, европейским стандартам соответствующее.
Сам эту гадость конечно ем, вот на охоту брал доширак... быстро легко, удобно, и вкусно благодаря глутамату. Не могу найти состав продуктов на сайте гала гала. Ладно не буду флудить.
http://galagala.ru/catalogue/node42/unnode88/ - вот например состав мясных блюд, насколько я понимаю у них все натуральное - я сейчас на вахте, дома остались пробнички гречки с говядиной и пюре с печенью, приеду домой выложу состав

вот здесь отзыв про Гала-Гала http://www.raskladka.ru/index.php?optio ... 4&Itemid=3

PS для себя лично решил, что тушенку/сгущенку и тд больше в рюкзак не положу, хотя помню то чувство зависти, которое испытал, когда мы по дороге на сплав на Бельсу ели какой-то супчек-блевчик из пакета (в 2003 году нормальных еще не было), а рядом пионеры варили борщ с капустой и картошкой :lol:

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 30.08.2009 21:04

Schweisser писал(а): И 20 метров веревки, по 5 мэ каждому. А то чё они? :D
Жор делится по рюкзакам не потому, что каждый прет только на себя, а для того, что если вдруг случиться один рюкзак невозвратно про...ээ...любить, то группа не завернет ласты с голодухи. "Безопасность-прежде всего(С)asovetov"
Ну про веревку просто показательно как то, а про еду тут можно от правил сибири и отступить, никакого общака и чисто свое, огонь в палатке общий а миска с кипятком своя, галу галу например
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 30.08.2009 21:11

Dushik писал(а): http://galagala.ru/catalogue/node42/unnode88/ - вот например состав мясных блюд, насколько я понимаю у них все натуральное - я сейчас на вахте, дома остались пробнички гречки с говядиной и пюре с печенью, приеду домой выложу состав

вот здесь отзыв про Гала-Гала http://www.raskladka.ru/index.php?optio ... 4&Itemid=3

PS для себя лично решил, что тушенку/сгущенку и тд больше в рюкзак не положу, хотя помню то чувство зависти, которое испытал, когда мы по дороге на сплав на Бельсу ели какой-то супчек-блевчик из пакета (в 2003 году нормальных еще не было), а рядом пионеры варили борщ с капустой и картошкой :lol:
Состав вижу спасибо! А насчет веса? вот по ссылке http://galagala.ru/catalogue/node42/unnode88/ не вижу сколько за 3300рублей в весе????? 50 100 или 200? ;-)
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Dushik
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.08.2009 19:55
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение Dushik » 30.08.2009 21:16

Vinny писал(а):Состав вижу спасибо! А насчет веса? вот по ссылке http://galagala.ru/catalogue/node42/unnode88/ не вижу сколько за 3300рублей в весе????? 50 100 или 200? ;-)
3300 руб/кг

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 30.08.2009 21:29

Лучше когда все присутствует белки, жиры, углеводы...

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 30.08.2009 21:35

Dushik писал(а): 3300 руб/кг
ну за 1кг еще более менее...
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 30.08.2009 22:07

Schweisser писал(а): И 20 метров веревки, по 5 мэ каждому. А то чё они? :D
Жор делится по рюкзакам не потому, что каждый прет только на себя, а для того, что если вдруг случиться один рюкзак невозвратно про...ээ...любить, то группа не завернет ласты с голодухи. "Безопасность-прежде всего(С)asovetov"
Правильно, по 5 м каждому... а то вдруг в рюкзаке который безвозвратно... окажется вся веревка.

Возможно у нас способ предложенный Vinny еще не так растространен (буржуи ходят так уже давно) из- за доступности продуктов, цены... не все могут такое позволить, а купить 5 кг гречки много проще... Будут такие продукты в широком пользовании, по приемлевым ценам, возможно и у нас принципы питания изменятся.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 31.08.2009 0:07

Я считаю, что если собираешься с группой и идешь с группой, то надо делать все общее, а Если идут четыре одиночки в группе, то конечно же каждый должен иметь свое, в том числе личный продукт. В этом случает любой в любое время может свалить, отстать, обогнать, без ущерба для других.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 31.08.2009 0:17

asovetov писал(а): Есть такие научные цифирки.
В полном покое человек расходует для поддержании жизни 1 ккал в час на 1 кг веса. То есть на основной обмен у 75 килограмового мужчины в сутки расходуется 1800ккал.
То есть при средней каллорийности 400калл на 100 грамм надо будет
450 грам еды. А на оставшиеся 50 грамм двигатся?
На походы 1-3 категории расходуется 3-3,5 тысячи ккаллорий.
то есть 750-850 грамм. Если еда покаллорийнее то вес поменьше.
Я материалист, и во мне очень мало подкожного жира :(
Ну а если рыбку кушаете, то её тоже в раскладку надо считать.
Каллорийность питания в путешествии
http://poxod.ru/material/ptp/p_ptp_kalo ... iom_a.html

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.08.2009 0:39

Dushik писал(а):
А вы никогда не слышали про такой эффект, когда мышцы просто встают из-за отсутствия энергии? Выход один - съесть ложку сахара немедленно, так что голодание очень спорный совет

в принципе вот статья, там много дельных советов -
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... sc&start=0

Она (статья) совпадает с общеизвестными рекомендациями медиков, которые я привел без ссылки на первоисточник
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 31.08.2009 11:16

Вах!
А я же оказывается питаюсь как по статье.
Кстати всего набрался в форуме.
Спецы!!!

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей