Бель-су 2008

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Владимирская Елена
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.05.2009 11:50

Сообщение Владимирская Елена » 14.05.2009 10:17

Люди добрые! Помогите!
В июне веду группу на Бель-Су. Информации о районе имею минимум. Что не есть хорошо. Дневниковых записей, имеющихся в сети, совершенно недостаточно, к сожалению: не выпустят меня на маршрут с таким информационным обеспечением.
Буду очень благодарна за любую серьёзную инфу: лоции, технические описания порогов, ориентиры...
Также очень актуально хорошее описание тропы: характер, препятствия, ориентиры, направление, стоянки и т.д. (Мы пойдём до Тайжесу)
Очень надеюсь на отклики.
Заранее благодарна.

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 14.05.2009 10:38

Владимирская Елена писал(а): Очень надеюсь на отклики.
Заранее благодарна.
В этой ветке много чего есть и фоток много...
На подходы нужно 2-3 дня. Тропа нормальная там. Если планируется сплав, то до тайжесу, имхо, ходить смысла нет. Если едите из далека, то логично сделать связку Казыр-Бельсу. Мне один крендель тер, что таким образом получаеться водная 4ка... В июне в каких числах планируете, а то я все думаю кому на хвост упасть? :D


Ах да по тропе подробнее: идете пока не за-сь, потом еще чуть чуть, потом ищите хорошую поляну и ночуете, второй день тоже самое...

Владимирская Елена
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.05.2009 11:50

Сообщение Владимирская Елена » 14.05.2009 11:12

Я внимательно прочла ветку. И, конечно, видела фотки. Но, повторюсь, этого недостаточно для выпуска на маршрут: ну не могу я эти фотки и рассказы представить в МКК!
4-ка мне не нужна, мне нужна именно водная "троечка", у меня новички, ребята после 2 к.с. До Тайжесу мы идём, чтобы захватить верхние пороги.
А про тропу я правильно поняла, что там всё однозначно, значимых развилок и мест с затруднённым ориентированием нет, а стоянки встречаются часто?
И ещё. Вот мы приехали на конечную остановку автобуса - и что дальше? Где искать нужную тропу? Или там тоже всё очевидно и без вариантов?

По срокам: мы собираемся выехать из Новосибирска 11-го июня, то есть на маршрут выйдем 12-го. В Междуреченск должны вернуться в первой половине дня 16-го, чтобы успеть в Новокузнецк на вечерний поезд.
Последний раз редактировалось Владимирская Елена 14.05.2009 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sergik » 14.05.2009 11:26

Владимирская Елена писал(а):По срокам: мы собираемся выехать из Новосибирска 11-го июня, то есть на маршрут выйдем 12-го. В Междуреченск должны вернуться в первой половине дня 16-го, чтобы успеть в Новокузнецк на вечерний поезд.
хм... если вы идете на сплав, то значит водная снаряга есть... судя по личным силам: если 12-го выходить на маршрут, то 13-го можно встать под Марухой, 14-го в районе Поднебесного и только 15-го на В.Тайже-Су. времени малова-то. если только вы не ЛОСИ :P

если повезет с автобусом, то от "конечной надо топать через Тальковое месторождение. там тропа на Амзас пойдет.
каждый сам себе выбирает компанию

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 14.05.2009 11:40

Владимирская Елена писал(а): По срокам: мы собираемся выехать из Новосибирска 11-го июня, то есть на маршрут выйдем 12-го. В Междуреченск должны вернуться в первой половине дня 16-го, чтобы успеть в Новокузнецк на вечерний поезд.
С таким сроками нам чуток не по пути вот если бы числа 15...
Кстати вы учитываете, что в это же время огромная толпа поедет на Казыр т.к. там проходят соревнования? Эта толпа может затруднить вам посадку и выход из электрички. Всерьез рассчитывать на автобус тоже не следует... А так по тропе много народу шляются - пальцем покажут. Да там и указатели поди стоят. Ориентирование тоже вроде как не сложное...

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 14.05.2009 11:42

Sergik писал(а): если повезет с автобусом, то от "конечной надо топать через Тальковое месторождение. там тропа на Амзас пойдет.
А я вроде через пьяное озеро ходил... там так неприметно тропка начинается/кончается...

Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sergik » 14.05.2009 11:48

DiK писал(а):А я вроде через пьяное озеро ходил... там так неприметно тропка начинается/кончается...
я через пьяное не ходил, но тропку с бродвея видел.. она уже очень даже приметная... если это, конечно, она виднеется

а с тальника тропа прям с макушки начинается... хотя, впрочем, я ходел в обратную сторону. и под дождем, поэтому особо внимание не заострял
каждый сам себе выбирает компанию

Владимирская Елена
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.05.2009 11:50

Сообщение Владимирская Елена » 14.05.2009 11:57

Спасибо))))))
Мы не лоси, но всё же планируем дойти за два дня: на 3 к.с. вовсе не обязательно тащить тяжёлые боевые машины типа Аргута или Белрафта. Авизентовый катамаран гораздо легче.
Ребята, а сколько получается пешки в километрах? У меня получилось что-то около сорока. Я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis » 14.05.2009 12:34

Лоция и тех.описание от Тайжесу до поднебесного есть здесь http://nikolay-siv.narod.ru/doc.html
От марухи есть отчет и описание здесь http://gaba.good.ru/Pages/Publication_351.html

Километров до Поднебесного 27-28, и до Тайжасу потом 12.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 14.05.2009 12:36

[quote="Владимирская Елена"]Я внимательно прочла ветку. И, конечно, видела фотки. Но, повторюсь, этого недостаточно для выпуска на маршрут: ну не могу я эти фотки и рассказы представить в МКК!

Для выпуска на маршрут достаточно нитки маршрута с перечислением сложности препятствий. Фотографии препятствий никогда не требовалось, тем более фотографии водных препятствий так изменяются от времени года и воды.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Владимирская Елена
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.05.2009 11:50

Сообщение Владимирская Елена » 14.05.2009 12:43

Фотографии, конечно, не требуются в МКК. они интересуют лично меня. Реплика относилась, в основном, к рассказам и дневниковым записям. А вот лоция и техописание - обязательны. За редким и оправданным исключением.

Владимирская Елена
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.05.2009 11:50

Сообщение Владимирская Елена » 14.05.2009 12:45

Denis, СПАСИБО!

Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sergik » 14.05.2009 15:04

Denis писал(а):Лоция и тех.описание от Тайжесу до поднебесного есть здесь http://nikolay-siv.narod.ru/doc.html
очень грустная история
каждый сам себе выбирает компанию

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 14.05.2009 16:10

За два дня до Тайжесу с катамаранами, веслами и другой аттрибутикой не дойдут даже лоси. ИМХО.
Вам бы за 2 дня хотя б до Поднебесного дойти... На автобус в начале июня особо не рассчитывайте, 90% что не будет.
И на электричку шансы сесть ооочень маленькие в эти дни - водников очень много, а электричка щас ваще 4 вагона. Попробуйте купить билеты на абаканский поезд.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 14.05.2009 16:56

Sergik писал(а): очень грустная история
Да уж.
Перечитал разбор. Вроде бы и никто ничего серьёзно не нарушал. И опыт нормальный, а вот двух жизней нет и никого виноватого нет в этом.....
Если бы спас жилет не сорвало, может быть и остался жив.
Кто там говорил про необязательные паховые ремни? :twisted:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей